Семенная продуктивность репчатого лука в связи с применением удобрений в Согдийской области Таджикистана Бобоев Домуллобобо

Семенная продуктивность репчатого лука в связи с применением удобрений в Согдийской области Таджикистана
<
Семенная продуктивность репчатого лука в связи с применением удобрений в Согдийской области Таджикистана Семенная продуктивность репчатого лука в связи с применением удобрений в Согдийской области Таджикистана Семенная продуктивность репчатого лука в связи с применением удобрений в Согдийской области Таджикистана Семенная продуктивность репчатого лука в связи с применением удобрений в Согдийской области Таджикистана Семенная продуктивность репчатого лука в связи с применением удобрений в Согдийской области Таджикистана Семенная продуктивность репчатого лука в связи с применением удобрений в Согдийской области Таджикистана Семенная продуктивность репчатого лука в связи с применением удобрений в Согдийской области Таджикистана Семенная продуктивность репчатого лука в связи с применением удобрений в Согдийской области Таджикистана Семенная продуктивность репчатого лука в связи с применением удобрений в Согдийской области Таджикистана
>



Бобоев Домуллобобо. Семенная продуктивность репчатого лука в связи с применением удобрений в Согдийской области Таджикистана : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05 : Душанбе, 2004 138 c. РГБ ОД, 61:04-6/902

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Биологические особенности репчатого лука и реакция растений на уровень питания (обзор литературы)

1.1 . Использование в семеноводстве биологических особенностей репчатого лука 11-26

1.2.Влияние удобрений на урожай и качество семян лука 27-31

1.3.Заключение к обзору литературы 32-33

ГЛАВА ІІ.Условия и методика проведения исследований

2.1. Почвенно-климатическая характеристика орошаемой долинной подзоны Согдийской области 34-46

2.2.Методика исследований и схема опыта 46-50

2.3.Агротехника проведения полевых опытов 50-51

ГЛАВА III. Динамика содержания элементов питания в почве и их вынос растениями семенного лука, рости развитие растений

3.1. Динамика содержания подвижных форм питательных элементов в почве при внесении различных доз азота, фосфора и калия 52-61

3.2.Вынос азота, фосфора, калия урожаем и коэффициент их использования семенниками лука 61-67

3.3. Воздействие удобрений на листостебельную массу семенников 67-72

ГЛАВА ІV. Влияние удобрений на урожай и качество семян лука

4.1.Продуктивность семенников в связи с удобрениями...73-78

4.2. 3ависимость урожаев семян лука от внесения минеральных и органо-минеральных удобрений 78-94

4.3.Влияние удобрений на образование урожая пристрелочных луковиц при выращивании семян лука 94-95

4.4.Влияние удобрений на всхожесть и энергию прорастания семян лука 96-98

4.5.Экономическая эффективность применения удобрений под семенники лука 98-101

4.6.Производственная проверка оптимальных вариантов по удобрению семенников 101 -102

Выводы 102-105

Предложения производству 105

Список использованной литературы 106-124

Приложения 125-134

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Рост и продуктивность овощных культур определяются единством растений, внешней среды и методов культуры. Комплекс внешних факторов зависит от почвенно-климатических условий зоны размещения овощеводства, что во многом определяет эффективность отрасли. Элементы климата (свет, тепло, влага), как и питательные вещества, извлекаемые из почвы, являются основными факторами жизни растений. Поэтому их необходимо рассматривать как агроклиматические ресурсы сельского хозяйства. В зависимости от широты местности эти факторы распределяются различно: в высоких широтах их сочетание в течение года гораздо менее благоприятно для жизни растений, чем в низких широтах. Поэтому важное значение придается размещению овощеводства и очагов его семеноводства в наиболее благоприятных по климатическим условиям зонах.

Климатические условия зоны возделывания растений всегда являются и фоном, на котором осуществляется изменчивость признаков растений и отбор наиболее продуктивных и приспособленных к местным условиям генотипов, что важно учитывать в селекции и семеноводстве. В этом отношении Таджикистан представляет исключительный интерес как часть своеобразной и большой экологической зоны государств Центральной Азии, в которой вегетация холодостойких овощных культур возможна практически круглогодично. Контрастное разнообразие условий произрастания, в свою очередь, создает большой размах для изменчивости признаков растений.

Решение проблемы правильного развития семеноводства, вопросов создания оптимального режима питания семенников лука, полного удовлетворения их потребностей в элементах питания на протяжении вегетации является ключевым и вместе с тем наисложнейшим вопросом хозяйственной практики в овощеводстве.

На современном этапе развития республика Таджикистан продолжает оставаться аграрно-индустриальной страной. Сегодня радикальные преобразования, которые происходят в структуре сельского хозяйства страны, в том числе и овощеводстве, являются решающими в вопросах успешного перехода национальной экономики к рыночным отношениям.

Овощеводство занимает важное место в пищевом секторе
агропромышленного комплекса Таджикистана. Среди овощных культур,
возделываемых в республике, и в рационе питания населения репчатому луку
предается особое значение. Он отличается потенциально высокой

урожайностью, которая во многом зависит от сроков выращивания и выбора возделываемых сортов. По основным зонам товарного овощеводства урожаи продовольственной продукции достигают 34-45 и 60-70 и более тонн с одного гектара (Ахмедов, Каримов, 1998). Урожай семян лука по наиболее благоприятным в агроклиматическом отношении зонам республики составляет 7-9 и выше центнеров с гектара.

Одним из основных элементов составляющих базу семеноводства, являются климатические условия. В зоне сухих субтропиков сочетание климатических условий и особенностей произрастания определенных культур, включая получение добротных семян, становится решающим моментом. Холодостойкие овощные культуры, к которым относится лук, в таких условиях могут вегетировать и .в зимний период. Эта особенность очень сильно сказывается как на продуктивности и урожайности растений первого года жизни — лука-репки, так и на урожайности и качестве его семян (Каримов, Ахмедов, 1999).

В Согдийской области на грубоскелетных серо-бурых почвах высокие и качественные урожаи продовольственного лука сортов Дусти и Испанский 313 в весеннем сроке сева можно получать при применении минеральных удобрений в дозах N300-400 Ріво-iso K-so> а также их сочетании с внесением 20-30

т/га навоза под зяблевую вспашку и 20-30 т/га органической мульчи, предохраняющей растения и почву от иссушения (Ахмедов, 2003).

Рекомендуемые нормы применения удобрений под лук позволяют получать продукцию с содержанием нитратов ниже предельно допустимых количеств (ПДК), установленных для этой культуры (Ахмедов, 2001).

В Таджикистане выращиваются сладкие и полуострые сорта лука. Природные условия Согдийской области, в том числе высокие температуры и сухость воздуха, а также надлежащая агротехника, способствуют получению хорошего урожая репчатого лука и его семян. Здесь репчатый лук и его семенники мало или вовсе не поражаются пероноспорозом, другими болезнями, что способствует лучшему завязыванию и вызреванию семян. Поэтому Северный Таджикистан является одной из наиболее благоприятных зон для выращивания семян лука в Центрально-Азиатском регионе.

С климатическими особенностями места выращивания связаны изменения в росте, развитии, хозяйственно-ценных признаках и продуктивности растений. Знание этих изменений, применение новых специфических приемов и методов возделывания культуры позволяет более полно использовать имеющиеся природные ресурсы, как в товарном овощеводстве, так и в семеноводстве.

На рост и продуктивность семенников лука большое влияние оказывает фон питания, уровень которого регулируется внесением в почву минеральных, органо-минеральных и органических удобрений. По мере роста растений и формирования вегетативных и генеративных органов потребность в химических элементах и соединениях меняется. Оптимальный рост и продуктивность растений обеспечиваются при снабжении их ведущими элементами питания, что достигается своевременным внесением определенных доз и соотношений азота, фосфора и калия в почву.

В настоящее время, потребность в семенах лука внутри республики, при общих ежегодных площадях посева 12-13 тыс.га, составляет 200-220

тонн. Необходимость увеличения объемов производства семян в течение ближайших лет до 350 тонн, плюс неограниченный рынок их сбыта за её пределами делают это направление в овощеводстве весьма высокодоходным бизнесом. При урожаях 4-5 ц/га выращивание семян лука является рентабельным предприятием. На практике получение 8-12 ц/га урожая семян лука вполне реально, особенно в условиях Согдийской области. Сама республика может стать одной из основных баз семеноводства лука в Центральной Азии, что будет способствовать значительному подъему её экономики. Отсюда следует актуальность проведения исследований по выявлению эффективности применения удобрений как основного рычага повышения урожайности семенников лука.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основной целью исследований являлось выявление возможности получения высокого урожая семян лука хорошего качества за счет разработки оптимальных доз, сроков и соотношений минеральных и органо-минеральных удобрений под ведущие районированные в республике сорта Пешпазак и Дусти.

В задачу исследований входило:

определение динамики содержания подвижных форм элементов минерального питания в почве;

изучение особенностей роста и продуктивности семенников лука на фоне различных уровней питания;

оценка качественных показателей урожая семян лука;

обоснование оптимальной нормы, сроков и соотношений вносимых в почву элементов питания для получения высокого и экономически выгодного урожая семян;

установление общего выноса элементов питания растениями. НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате проведенных исследований в

орошаемых условиях Согдийской области:

- изучены особенности роста, развития и продуктивности семенников

лука Дуста и Пещпазак на фоне различных уровней минерального

питания;

.".' .-. л

дана характеристика качественных показателей урожая семян;

обоснованы оптимальные нормы, сроки и соотношения элементов

'' ...... . . ',.,' \

минерального, питания, обеспечивающие получение высокого и качественного урожая семян лука;

определен коэффициент использования азота и фосфора семенниками;

установлен вынос элементов минерального питания растениями лука;

рассчитана экономическая эффективность применения удобрений под семенники лука;

научно обосновано, что Северные районы Таджикистана по природно-хозяйственным, географическим и другим условиям являются уникальной зоной для высокоэффективного производства семян лука;

установлена действенность применения удобрений под семенники лука для получения высоких урожаев семян при осенне-зимне-весенне-летней вегетации растений - наиболее выгодном сроке выращивания семенников.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Разработан и предложен экономически выгодный способ в двухлетнем цикле производства семян лука: посев семян и выращивание маточных луковиц в первый год, высадка маточников в осенний период и получение семян на второй год.

На серо-бурых грубоскелетных почвах Согдийской области Таджикистана для получения высоких урожаев семян рекомендуется под семенники лука годовая норма внесения органо-минеральных удобрений 40 т/га + N200P50K50, при внесении только одних минеральных удобрений доза увеличивается до N300P100K100 кг/га.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

а) динамика содержания элементов минерального питания в почве по
основным фазам роста и развития семенников лука; '

б) показатели роста и развития семенников, сравнительные величины
урожаев и качества семян сортов Дусти и Пешпазак в связи с применением
удобрений;

в) оптимальные дозы, соотношения и сроки внесения удобрений под
семенники;

г) корреляционные связи и уравнения линии регрессии между
величинами урожая семян лука, биомассой растений и выносом из почвы
элементов питания ( азот, фосфор, калий) и другими биологическими
показателями;

д) экономическая эффективность использования удобрений;
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения

диссертации доложены на заседаниях Учёного совета Таджикского филиала имени И.В. Мичурина, НПО «Богпарвар» (1999-2001 гг.), Учёного совета Таджикского Научного исследовательского института садоводства, виноградарства, овощеводства и картофелеводства (2002 г), Международной Конференции «Диагностика питания сельскохозяйственных культур» (Душанбе, 1998), Зональной конференции, посвященной 10-летию Независимости Таджикистана «Научные основы повышения урожайности сельскохозяйственной культур» (Худжанд, 2001).

По теме диссертации автором опубликованы 6 научных работ, 1 находится в печати.

Автор выражает искреннюю благодарность руководителю работы Ахмедову Т.А. за оказанную научную, методическую и практическую помощь при написании диссертации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 134 страницах машинописи, состоит из введения, четырех глав, выводов и практических предложений, иллюстрирована 23 таблицами и 22 рисунками

и 10 приложениями. Список литературы включает 191 наименования, в том числе 7 авторов дальнего зарубежья.

Работа выполнена в Согдийском филиале имени И.В. Мичурина НПО «Богпарвар» в 1998-2001 гг.

Использование в семеноводстве биологических особенностей репчатого лука

Лук (Allium сера Z) — холодостойкое растение. Семена его прорастают при температуре 3-4, а при подзимних посевах - даже при температуре около нуля. Оптимальная для роста температура находится в пределах 20-25С. Температура выше 35-38 (Реймерс, 1959) является для лука критической и приводит к подавлению роста и развития растений. Однако, многовековой практический опыт по выращиванию лука в жарких долинах Таджикистана, где абсолютный максимум температуры превышает 40, показывает, что салатные сорта при оптимальном обеспечении влагой выдерживают и такие жесткие условия. Всходы лука без повреждений переносят заморозки — 2,-3, а при минус 4-5 они могут погибнуть. С возрастом устойчивость растений лука к низким температурам повышается в значительной степени. Именно поэтому осенний посев лука проводится в относительно ранние сроки, чтобы всходы к началу устойчивых ночных заморозков были в фазе 5-7 листьев. Такие растения, припорошенные небольшим слоем снега, могут перенести кратковременные морозы до минус 16.

Высока устойчивость к низким температурам и у луковиц. На этом основана осенняя высадка маточников лука или прием беспересадочной культуры лука на семена в условиях относительно мягкой зимы Центральноазиатских республик. В Таджикистане не наблюдались случаи гибели маточников лука из-за низких зимних температур при осенней высадке. Большое влияние на морфогенез лука оказывает длина дня, определяющая сроки формирования и созревания луковицы. Северные сорта лука формируют луковицы при более длительном световом дне, чем южные сорта. Минимальная длина дня, необходимая для формирования луковицы для разных сортов, составляет 10-14 часов. Длина дня (Эдельштейн, 1953, Н.Н. Тимофеев и др., 1972) является одним из важнейших эколого-географических факторов, определяющих скороспелость, и, следовательно, в ряде случаев практический успех или неудачу при выращивании того или иного сорта лука в данной местности. Формирование луковицы наступает тем быстрее, чем длиннее фотопериод. В условиях Москвы из 19 сортов лука при 10 часовом дне ни одно растение не формировало луковицы; при 12 часовом дне началось утолщение базальной части лишь у двух сортов; при 14 часовом дне — у 9 сортов, в том числе у сорта Каба болгарский. Сорта группы русских луков (Даниловский, Ростовский, Мячковский, Мотерскии) не начали формирование луковиц и при 14 часовом дне (Ф.Э. Реймерс, 1959). Волкова А.А. предложила деление сортов лука по длине дня на следующие группы (приводится по Ф.Э.Реймерсу): 1. Северная группа, сильно реагирующая на длину дня (Арзамасский, Даниловский, Мотерскии и др.). Это сорта относительно длинно дневные. 2. Южная группа, слабо реагирующая на длину дня. Это более короткодневные сорта (Каба болгарский, Испанский, Ялтинский, Андижанский, Самаркандский и др.). 3. Промежуточная группа, реагирующая на длину дня слабее, чем близкие к ним по происхождению сорта северной группы (Бессоновский, Стригуновский, Цитаукский). Однако длина дня является ведущим фактором формирования луковицы только в пределах определенных, оптимальных для роста растений температур. Все сорта имеют склонность к ветвлению. Но степень проявления этой склонности к ветвлению различна у разных сортов. Тимофеев Н.Н. (1972) показал, что у острых сортов детка закладывается уже в пазухе 5-6-го листа (многозачатковые и многогнездные сорта), а у сортов сладких — лишь в пазухе 9-10-го листа (малозачатковые и малогнездные сорта). В Гиссарской долине Таджикистана при высадке маточников лука весной и осенью поведение сортов по степени ветвления было совершенно различным (Триппель, 1980). Сорта лука, как северной, так и южной групп при осенней посадке имели большую ветвистость, чем при весенней посадке. В результате количество стрелок на каждую луковицу было неодинаковым. Этим объясняется более высокая продуктивность семенников лука, вегетирующих в осенне-зимне-весенний периоды, чем при весенне-летнем сроке. Ветвление лука зависит не только от природы сорта, но и от длины дня. При 10-12 часовом фотопериоде, по данным Ф.Э.Реймерса, ветвились все испытанные им сорта, тогда как при непрерывном освещении ветвление резко угнеталось. Далее им было установлено, что активность меристематических тканей не зависела от фотопериода и была одинаковой при длинном и коротком дне. Длина дня изменяла лишь характер роста листьев, появляющихся с одинаковой скоростью на конусе нарастания: при длинном дне очень активен рост листьев в ширину, в результате чего они превращаются в чешуи луковицы, а при коротком дне все листья продолжали расти в длину и образования луковицы при этом не происходило, зато увеличивалось количество ассимилирующих листьев и ветвление растения. Лук репчатый - двухлетнее растение, формирующее в первый год жизни орган запаса питательных веществ - луковицу, а на второй год — репродуктивные органы и семена. В условиях умеренной зоны вегетация растений лука прерывается осенью с наступлением устойчивых холодов. Поэтому луковицы выкапывают из почвы и сохраняют до весны следующего года в хранилищах, после чего их снова высаживают в почву. В этих условиях перерыв в росте растений является вынужденным. В зоне сухих субтропиков рост луковичного растения возможен, в сущности, в течение круглого года, так как вегетация холодостойких растений в зимний период прерывается лишь в периоды кратковременного вторжения с севера холодных масс арктического воздуха. В этих условиях выкопка луковиц осенью и их хранение в специальных хранилищах для весенней высадки является не обязательным приемом, так как они хорошо сохраняются и в почве. При своевременной осенней высадке маточников и проведении поливов луковицы с осени укореняются и образуют розетку листьев.

Короткодневные сорта лука из тропических и субтропических зон рядом авторов (Tucker, Hound, 1973, Salter, 1975, Salter, 1976, 1978, Richard, 1978) были использованы для получения ранней продукции.

Пивоваров В.Ф. и др. (1998),. Кравченко Р.В (1998) пишут, что стабильное обеспечение населения луком в достаточном количестве невозможно без хорошо отлаженной научно-обоснованной системы семеноводства. Развитие семеноводства репчатого лука постоянно требует изучения и разработки новых элементов индустриальной технологии, позволяющих снижать трудовые затраты и повышать рентабельность производства семян, максимально используя для этой цели биологический потенциал лука и благоприятные природные факторы конкретной почвенно-климатической зоны. Отсюда было обращено внимание на использование мягких и менее продолжительных зим южных районов Центральной Азии и некоторых зон Кавказа, Ставрополя и Краснодара. В таких зонах возможно выращивание семян лука в озимой культуре, при которой значительно выше урожаи семян и возможно применение безлуковичного способа получения семян в течение одного года с самой низкой себестоимостью.

Почвенно-климатическая характеристика орошаемой долинной подзоны Согдийской области

Исключительная роль фосфора в указанном процессе в растениях заключается в его участии при восстановлении нитратов до аммиака, в синтезе и распаде сахарозы, крахмала, белков и других соединений (Турчин, 1957, Авдонин и др., 1961, Сабинин, 1971).

Калий способствует образованию, передвижению и накоплению в растениях углеводов, улучшает лежкость продукции, повышает устойчивость растений к грибным болезням.

Выполняя важные функции в обмене веществ растительных организмов, калий влияет на процесс образования и передвижения углеводов, увеличивает гидратацию коллоидов, в связи с чем возрастают водоудерживающие силы и повышается засухоустойчивость растений (Андреенко, 1967).

Удовенко Т.В., Урбанович Т.А. (1964) установили, что недостаток калия приводит к подавлению синтеза Сахаров, вызывает торможение некоторых звеньев окислительных процессов, уменьшает содержание фосфора и снижает синтез белка.

Установлено, что калий повышает накопление в тканях углеводов (Прянишников, 1963, Пчелкин, 1966, Балашев, 1968, Гримм, 1968, Севастьянова и др., 1970, Бережнова, Агзамова. 1976). Эффективное воздействие на накопление Сахаров проявляется при совместном внесении калия с фосфорными удобрениями.

Исследованиями Щукина ММ. и др. (1993) в условиях Туркменистана доказан высокая эффективность применения минеральных и органо-минеральных удобрений под семенники лука на сероземных почвах. Наиболее высокие урожаи и выход стандартных маточников получены на повышенном уровне питания с внесением навоза в сочетании с минеральными удобрениями. Доза N300P200K180 и 40 т/га навоза обеспечила урожай 45,5 т/га с выходом стандартных маточных луковиц 92%.

Урожай семян лука при применении 40 т/га навоза в сочетании с N200P200K180 кг/га равнялся 6,4 ц/га. При этом повысились показатели качества, главным образом, масса 1000 семян, энергия прорастания и их всхожесть.

В климатических условиях зоны сухих субтропиков, куда входит и Таджикистан, вегетация луковичных растений возможна почти круглый год. Растения вегетируют даже в дни с очень низкими положительными температурами в осенне-зимне-ранне-весенний период года. Периодическое вторжение холодных масс воздуха с севера, кратковременно прерывая рост надземных органов, не прекращает медленный рост корней растений.

В зависимости от сроков сева семян или посадки маточников по сезонам года (осенью, весной), можно регулировать в определенных пределах комплекс условий развития культуры (температуру, длину дня, водно-питательный режим), воздействуя им на растения в разные фазы роста.

Сроки посадки маточников в известной степени изменяют условия роста семенных растений лука. Поэтому, в зависимости от условий выращивания (сроков посадки) лучше или хуже реализуются заложенные в маточниках того или иного морфологического типа потенции: при осенних сроках удлиняется период фотосинтетической деятельности растения за счет резкого сокращения периода покоя луковицы, что стимулирует переход к репродуктивной фазе большей части почек, увеличивает количество цветков в соцветиях, улучшает рост растений и завязывание семян, в результате чего повышается общая семенная продуктивность в сравнении с растениями весенней высадки маточников.

Весенняя посадка маточников, наоборот, ограничивает проявление заложенных в луковицах возможностей формировать семенные растения высокой продуктивности из-за сокращения срока вегетации, необходимости в короткий срок и в более жестких (высоких) температурных условиях создавать заново корневую систему и листовой аппарат. Развитие всех органов проходит при большей длине дня, что ускоряет формирование репродуктивных органов при общем, более ослабленном росте. В результате резко снижается семенная продуктивность; использование маточников первого морфологического типа снижает эту продуктивность еще больше.

Анализ литературных источников показывает, что в странах СНГ положительное решение проблемы семеноводства овощных культур, в том числе и производства семян репчатого лука, большинство авторов связывают с концентрацией их выращивания в южных, наиболее благоприятных по почвенно-климатическим условиям районах с узкой территориальной специализацией хозяйств на возделывании небольшого числа культур.

На рост и продуктивность растений лука большое влияние оказывает фон питания, уровень которого регулируется внесением в почву минеральных, органо-минеральных и органических удобрений. По мере роста растений и формирования вегетативных и генеративных органов потребность в элементах питания меняется. Оптимальный рост и высокая продуктивность растений обеспечиваются при снабжении их всеми элементами питания, что достигается при своевременном внесении в почву определенных доз и соотношений азота, фосфора и калия. Дозы, соотношения и сроки внесения органических и минеральных удобрений различны в зависимости от почвенно-климатических условий зоны возделывания.

В целом следует отметить, что литературные данные по эффективности удобрений под семенники лука крайне ограниченны, и вопросы применения удобрений для получения высокого урожая семян хороших качеств даже в региональном разрезе полностью не разработаны.

Динамика содержания подвижных форм питательных элементов в почве при внесении различных доз азота, фосфора и калия

Исключительная роль фосфора в указанном процессе в растениях заключается в его участии при восстановлении нитратов до аммиака, в синтезе и распаде сахарозы, крахмала, белков и других соединений (Турчин, 1957, Авдонин и др., 1961, Сабинин, 1971).

Калий способствует образованию, передвижению и накоплению в растениях углеводов, улучшает лежкость продукции, повышает устойчивость растений к грибным болезням.

Выполняя важные функции в обмене веществ растительных организмов, калий влияет на процесс образования и передвижения углеводов, увеличивает гидратацию коллоидов, в связи с чем возрастают водоудерживающие силы и повышается засухоустойчивость растений (Андреенко, 1967).

Удовенко Т.В., Урбанович Т.А. (1964) установили, что недостаток калия приводит к подавлению синтеза Сахаров, вызывает торможение некоторых звеньев окислительных процессов, уменьшает содержание фосфора и снижает синтез белка.

Установлено, что калий повышает накопление в тканях углеводов (Прянишников, 1963, Пчелкин, 1966, Балашев, 1968, Гримм, 1968, Севастьянова и др., 1970, Бережнова, Агзамова. 1976). Эффективное воздействие на накопление Сахаров проявляется при совместном внесении калия с фосфорными удобрениями.

Исследованиями Щукина ММ. и др. (1993) в условиях Туркменистана доказан высокая эффективность применения минеральных и органо-минеральных удобрений под семенники лука на сероземных почвах. Наиболее высокие урожаи и выход стандартных маточников получены на повышенном уровне питания с внесением навоза в сочетании с минеральными удобрениями. Доза N300P200K180 и 40 т/га навоза обеспечила урожай 45,5 т/га с выходом стандартных маточных луковиц 92%.

Урожай семян лука при применении 40 т/га навоза в сочетании с N200P200K180 кг/га равнялся 6,4 ц/га. При этом повысились показатели качества, главным образом, масса 1000 семян, энергия прорастания и их всхожесть.

В климатических условиях зоны сухих субтропиков, куда входит и Таджикистан, вегетация луковичных растений возможна почти круглый год. Растения вегетируют даже в дни с очень низкими положительными температурами в осенне-зимне-ранне-весенний период года. Периодическое вторжение холодных масс воздуха с севера, кратковременно прерывая рост надземных органов, не прекращает медленный рост корней растений.

В зависимости от сроков сева семян или посадки маточников по сезонам года (осенью, весной), можно регулировать в определенных пределах комплекс условий развития культуры (температуру, длину дня, водно-питательный режим), воздействуя им на растения в разные фазы роста.

Сроки посадки маточников в известной степени изменяют условия роста семенных растений лука. Поэтому, в зависимости от условий выращивания (сроков посадки) лучше или хуже реализуются заложенные в маточниках того или иного морфологического типа потенции: при осенних сроках удлиняется период фотосинтетической деятельности растения за счет резкого сокращения периода покоя луковицы, что стимулирует переход к репродуктивной фазе большей части почек, увеличивает количество цветков в соцветиях, улучшает рост растений и завязывание семян, в результате чего повышается общая семенная продуктивность в сравнении с растениями весенней высадки маточников.

Весенняя посадка маточников, наоборот, ограничивает проявление заложенных в луковицах возможностей формировать семенные растения высокой продуктивности из-за сокращения срока вегетации, необходимости в короткий срок и в более жестких (высоких) температурных условиях создавать заново корневую систему и листовой аппарат. Развитие всех органов проходит при большей длине дня, что ускоряет формирование репродуктивных органов при общем, более ослабленном росте. В результате резко снижается семенная продуктивность; использование маточников первого морфологического типа снижает эту продуктивность еще больше.

Анализ литературных источников показывает, что в странах СНГ положительное решение проблемы семеноводства овощных культур, в том числе и производства семян репчатого лука, большинство авторов связывают с концентрацией их выращивания в южных, наиболее благоприятных по почвенно-климатическим условиям районах с узкой территориальной специализацией хозяйств на возделывании небольшого числа культур.

На рост и продуктивность растений лука большое влияние оказывает фон питания, уровень которого регулируется внесением в почву минеральных, органо-минеральных и органических удобрений. По мере роста растений и формирования вегетативных и генеративных органов потребность в элементах питания меняется. Оптимальный рост и высокая продуктивность растений обеспечиваются при снабжении их всеми элементами питания, что достигается при своевременном внесении в почву определенных доз и соотношений азота, фосфора и калия. Дозы, соотношения и сроки внесения органических и минеральных удобрений различны в зависимости от почвенно-климатических условий зоны возделывания.

В целом следует отметить, что литературные данные по эффективности удобрений под семенники лука крайне ограниченны, и вопросы применения удобрений для получения высокого урожая семян хороших качеств даже в региональном разрезе полностью не разработаны.

3ависимость урожаев семян лука от внесения минеральных и органо-минеральных удобрений

Из полученных материалов следует, что при внесении лишь азотных удобрений на серо-бурых грубоскелетных почвах достаточной для семенников лука дозой азота на фоне естественных запасов содержания фосфора и калия является доза в 200 кг/га. Применение такого количества азота обеспечивает получение 4,94 ц/га семян сорта Дусти и 4,72 ц/га сорта Пешпазак, Дальнейшее повышение дозы внесения азота способствовало достоверному возрастанию урожаев семян у обоих сортов.

Эффективность применения азотных удобрений резко повышается, если их вносить совместно с фосфорными удобрениями, в результате лучшего использования азота (табл.4.2.1.; рис. 15,16). На фоне 100 кг/га фосфора внесение 200 кг/га азота обеспечило получение 8,62 ц/га семян сорта Дусти и 7,90 ц/га семян сорта Пешпазак, при 300 кг/га азота урожайность семян повысилась соответственно до 9,81 и 8,33 ц/га (рис. 15,16). Дозы внесения азота 200 и 300 кг/га на фосфорном фоне способствовали получению более высокой урожайности семян в сравнении с вариантами применения только одного азота в указанных дозах.

Серо-бурые грубоскелетные почвы Согдийской области Таджикистана имеют достаточно высокое количество обменного калия, доступного для растений. Тем не менее, представляло интерес выявить влияние и калийных удобрений на урожай семян лука. Данные табл.4.2.1. и 4.2.2. свидетельствуют, что по сорту Дусти достоверные прибавки урожая семян от внесения калия (варианты 6 и 7) по сравнению с вариантами 4 и 5 (азот + фосфор) составили соответственно 1,9 и 1,45 ц/га по сорту Пешпазак- 1,16 и 1,39 ц/га. На фоне двойной дозы азота внесение в почву по 100 кг/га фосфора и калия (вариант 6) значительно улучшило поглощение растениями всех элементов питания, в результате чего урожайность семенников лука составила по сорту Пешпазак 9,06 ц/га, Дусти - 10,52 ц/га, что достаточно убедительно иллюстрируется и рисунками 17,18.

На фосфорно-калийном фоне увеличение дозы азота до 300 кг/га (вариант 7) также способствовало росту средней урожайности семенников, которая составила по сорту Дусти 11,26 и по сорту Пешпазак 9,72 ц/га.

На фоне азота и калия хороший эффект получен при внесении одинарной (100 кг/га) нормы фосфора (варианты 6, 7). Так, если при внесении N2PjKi (вариант 6) урожай семян составил по сорту Пешпазак 9,06 ц/га, то при внесении N3PiK] (вариант 7) - 9,72 ц/га, по сорту Дусти - соответственно 10,52 и 11,26 ц/га; и в этих вариантах большие относительные прибавки урожаев получены при двойных дозах азота, внесение 300 кг/га азота привело к ощутимому увеличению урожая по сравнению с предыдущим вариантом.

Таким образом, влияние минеральных удобрений на урожайность семенников лука неоднозначно и зависит от доз и соотношений вносимых в почву элементов питания. О влиянии применения отдельных элементов питания и их соотношений на урожай семян лука аргументируют данные табл. 4.2.3. Если среднемноголетний урожай семян на контроле (без удобрения) составил по сорту Дусти 3,10 ц/га, по сорту Пешпазак - 2,92 ц/га, то в среднем по вариантам всех доз применения азота по сорту Дусти — 5,46 ц/га, а по сорту Пешпазак - 5,14 ц/га. Прибавки урожая от внесения азота равнялись соответственно 2,36 ц/га и 2,22 ц/га, или составили 76%.

Из приведенных данных следует, что наибольший эффект от применения минеральных удобрений можно получить в случае их совместного внесения в почву в определенных соотношениях. Для семенников лука в условиях серо-бурых грубоскелетных почв Северного Таджикистана наиболее оптимальным соотношением N:P:K является 3:1:1. Такой фон питания обеспечивает хороший рост семенников, дружное их созревание и достижение высокого урожая семян.

Минеральные удобрения - относительно быстродействующие вещества. Поэтому при их отдельном использовании трудно добиться равномерности питания растений на протяжении всей вегетации. Более стабильное и ритмичное питание семенных растений лука достигается при осенней заправке почвы органическими удобрениями в сочетании с минеральными (табл.4.2.4, рис.19,20,21,22).

При внесении в почву 60 т/га навоза урожай семян лука сорта Дусти по отношению к контролю повысился на 3,98 ц/га, у сорта Пешпазак — на 1,73 ц/га.

Сопоставление данных по урожайности семенников лука при применении лишь одних доз азота и их внесение на фоне 100 кг/га фосфора показывает, что прибавка урожая семян по сорту Дусти и Пешпазак составила соответственно 67,4 и 49,8%. Еще большая прибавка в условиях наших опытов получена при совместном применении доз азота с фосфором и калием. Их сочетания способствовали повышению урожая по сравнению с дозами одного только азота на 113-88,6% и 91,9-74,8%. На низкоплодородных серо-бурых грубоскелетных почвах Северного Таджикистана при применении 100 кг/га калия на азотно-фосфорном фоне по сравнению с азотно-фосфорным удобрением урожай семян лука сорта Дусти повысился на 22-14,8%, у сорта Пешпазак - на 14,7-16,7%.

Анализ данных табл.4.2.1; 4.2.2 и 4.2.4 показывает, что в целом урожаи семян у сорта Пешпазак на всех удобренных вариантах опыта были значительно ниже, нежели на аналогичных вариантах у сорта Дусти. При средней урожайности семенников 5,14 ц/га на вариантах удобренных одним азотом внесение 100 кг/га фосфора в сочетании с этими дозами азота увеличило урожай семян на 57,9%.