Совершенствование схем семеноводства гибридного подсолнечника на основе ЦМС Дружина Владимир Константинович

Совершенствование схем семеноводства гибридного подсолнечника на основе ЦМС
<
Совершенствование схем семеноводства гибридного подсолнечника на основе ЦМС Совершенствование схем семеноводства гибридного подсолнечника на основе ЦМС Совершенствование схем семеноводства гибридного подсолнечника на основе ЦМС Совершенствование схем семеноводства гибридного подсолнечника на основе ЦМС Совершенствование схем семеноводства гибридного подсолнечника на основе ЦМС Совершенствование схем семеноводства гибридного подсолнечника на основе ЦМС Совершенствование схем семеноводства гибридного подсолнечника на основе ЦМС Совершенствование схем семеноводства гибридного подсолнечника на основе ЦМС Совершенствование схем семеноводства гибридного подсолнечника на основе ЦМС Совершенствование схем семеноводства гибридного подсолнечника на основе ЦМС Совершенствование схем семеноводства гибридного подсолнечника на основе ЦМС Совершенствование схем семеноводства гибридного подсолнечника на основе ЦМС
>




Дружина Владимир Константинович. Совершенствование схем семеноводства гибридного подсолнечника на основе ЦМС : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05.- Краснодар, 2003.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/530-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Семеноводство межлинейных гибридов подсолнечника (обзор литературы) 8

1.1 История, задачи и современное состояние 8

1.2 Семеноводство гибридного подсолнечника на основе ЦМС 18

1.3 Способы повышения урожайности и качества гибридных семян 22

2. Условия, материал и методика проведения исследований 29

2.1 Почвенно-климатические и погодные условия 29

2.2 Материал 36

2.3 Методика исследований, агротехника в опытах 39

3. Результаты исследований 46

3.1 Влияние соотношения родительских линий на участке

гибридизации на урожайность гибридных семян подсолнечника 46

3.1.1 Характеристика родительских линий по продолжительности межфазных периодов роста и развития, высоте растений и некоторым элементам продуктивности 46

3.1.2 Завязываемость, урожайность и качество гибридных семян подсолнечника в зависимости от схемы посева родительских линий 52

3.2. Приемы регулирования пыльцевой нагрузки на участках гибридизации простых межлинейных гибридов подсолнечника 63

3.2.1 Влияние сроков посева родительских линий подсолнечника на наступление фаз вегетации, продолжительность цветения и завязываемость семян 65

3.2.2 Влияние плотности посева опылителя на завязываемость и урожайность семян простого межлинейного гибрида подсолнечника Ригасол 72

3.3 Влияние густоты стояния растений материнской линии на урожайность и посевные качества гибридных семян подсолнечника 83

3.3.1 Завязываемость гибридных семян в зависимости от густоты стояния растений материнской линии 83

3.3.2 Продуктивность материнской линии простых гибридов подсолнечника при различной густоте стояния растений 89

3.3.3 Влияние густоты стояния растений материнской линии на качество гибридных семян подсолнечника 98

4. Экономическая эффективность приемов выращивания гибридных семян подсолнечника первого поколения 106

Выводы 112

Предложения по использованию результатов

Исследований 115

Список использованной литературы 116

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность исследований. В последние годы в России созданы и внедряются в производство новые высокопродуктивные, устойчивые к болезням сорта и гибриды подсолнечника. В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в нашей стране, включено около 140 сортов и гибридов этой культуры. По Краснодарскому краю рекомендовано к возделыванию около 30 наименований, половина из которых приходится на гибриды, как отечественной, так и зарубежной селекции. Среди них простые межлинейные гибриды Каргилл 207 и Ригасол, которые возделываются и в других регионах России. Их гибридное семеноводство ведется за пределами России. Это обусловлено несколькими факторами, в том числе строгими требованиями, предъявляемыми к процессу производства семян, с целью получения высококачественного семенного материала, обладающего высокой генетической чистотой.

Для разработки технологии промышленного семеноводства этих гибридов в российских условиях возникла необходимость изучения в условиях Краснодарского края отдельных ее элементов, оказывающих влияние на урожайность и качество гибридных семян. Решению этих вопросов и посвящена настоящая работа. Она выполнена в соответствии с планом исследований кафедры генетики, селекции и семеноводства (тема №1 № госрегистрации 0 І200113457), который является составной частью госбюджетной тематики КГАУ в соответствии с планом развития АПК.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение и совершенствование в условиях Краснодарского края отдельных элементов технологии производства семян простых межлинейных гибридов подсолнечника Каргилл 207 и Ригасол, позволяющих увеличить выход кондиционных семян, обладающих высокими посевными качествами, и коэффициент их размножения.

В задачи исследований входило:

Изучить родительские линии гибридов подсолнечника Каргилл 207 и Ригасол по продолжительности межфазных периодов вегетации, высоте растений и некоторым элементам продуктивности.

Определить завязываемость, урожайность и качество гибридных семян подсолнечника в зависимости от схемы посева родительских линий.

Обосновать влияние сроков посева родительских линий на наступление фаз вегетации, продолжительность цветения и завязываемость семян Ft.

Установить влияние плотности посева опылителя на завязываемость, урожайность и коэффициент размножения семян гибрида Ригасол.

5. Установить оптимальную густоту стояния растений ЦМС-линий на участках гибридизации Каргилл 207 и Ригасол.

6. Провести экономическую оценку основных элементов технологии производства семян простых межлинейных гибридов подсолнечника.

Научная новизна и практическая значимость исследований.

В результате проведенных исследований впервые для условий Краснодарского края разработаны элементы технологии производства семян простых межлинейных гибридов подсолнечника Каргилл 207 и Ригасол, позволяющие повысить выход кондиционных семян. Полученные результаты являются определенным вкладом в общую систему гибридного семеноводства подсолнечника и имеют практическое значение. Предложена новая схема посева участков гибридизации гибрида Ригасол. Найдено оптимальное соотношение рядов материнской и отцовской линий на участках гибридизации. Определена оптимальная густота стояния растений материнской линии гибридов, при которой обеспечивается получение наибольшего выхода коьдиционных семян без снижения их посевных качеств. Установлены сроки посева родительских форм для совмещения фазы их цветения.

Применение разработанных элементов технологии выращивания семян простых межлинейных гибридов дает возможность обеспечить сельскохозяйственное производство доступными по цене высококачественными семенами гибридов подсолнечника Каргилл 207 и Ригасол.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Установленное соотношение при посеве рядов материнской и отцовской форм гибридов Каргилл 207 и Ригасол на участках гибридизации позволяет получать высокую урожайность семян.

Оптимальная густота стояния растений материнской линии на участках гибридизации обеспечивает наибольший выход кондиционных семян с единицы площади и высокий коэффициент размножения.

При оптимальном сроке посева каждой родительской формы совпадают фазы цветения растений, что положительно сказывается на завязываемости семян.

Растения дополнительного ряда отцовской линии гибрида Ригасол без увеличения общей площади посева улучшают степень опыления и завязываемость семян.

Элементы технологии получения семян гибридов Каргилл 207 и Ригасол экономически обоснованы.

Апробация результатов исследований. Основные результаты научных исследований ежегодно докладывались на заседаниях кафедры генетики, селекции и семеноводства аграрного университета, на научных конференциях агрономического факультета, на научно-практических совещаниях компании «Каргилл» в Краснодаре в 1998 и 1999 гг., на региональных конференциях молодых ученых (г. Краснодар, 1997-2002 гг.)

Публикация работы. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 156 страницах, содержит 32 таблицы, 17 рисунков, 28 приложений. Список библиографических источников содержит 132 наименования, в том числе 27 на иностранных языках.

История, задачи и современное состояние

Селекционеры России, в поисках новых путей увеличения продуктивности растений подсолнечника, первыми обратили внимание на возможность использования гетерозисного эффекта. Данные о высокоурожайных гибридах первого поколения были получены Саратовскими селекционерами в 1932-1933 гг. Отдельные гибридные комбинации превышали стандарт - сорт Саратовский 169, по урожайности на 38%, а по содержанию масла в семенах на 13-15 % (В.К. Морозов, 1936).

В опытах 1935-1936 гг. на Воронежской опытной станции лучшие гибриды подсолнечника от скрещивания самоопыленнных линий имели продуктивность на 62-65% больше, чем у сорта-стандарта (И.Г. Ягодкин, 1937).

Во всех этих опытах применяли очень трудоемкую ручную гибридизацию. Для практического использования гетерозиса в производстве в первую очередь нужно было разработать сравнительно простой способ массового получения гибридных семян подсолнечника. Такого рода задача была поставлена, но решения в то время не получила, т.к. в конце тридцатых годов все работы с использованием инцухт-метода в нашей стране были прекращены.

В период 1940-1950 гг. в Аргентине, Чили, Перу и Канаде многие исследователи проводили интенсивную работу по самоопылению и гибридизации подсолнечника. В начале 50 гг. на внутренний рынок этих стран стали поступать первые гибриды. В Аргентине некоторые межлинейные гибриды превышали урожайность местных сортов на 80 %, а в Чили - на 60 % (E.D. Putt, 1963). В СССР только с 1958 г. вновь были начаты работы по гетерозисной селекции подсолнечника путем создания самоопыленных линий с высокой общей комбинационной способностью на основе синтетических популяций, межлинейных и сортолинейных гибридов (А.И. Гундаев, 1958; 1965; 1971). Одновременно наблюдается значительное расширение работ по гибридизации подсолнечника и в некоторых европейских странах -Болгарии, Румынии, Чехословакии, ГДР и др. Все авторы отмечали, что у гибридов первого поколения в ряде случаев наблюдается значительный гетерозис.

В опытах А.И. Гундаева (ВНИИМК) в 1964-1966 гг. лучшие межлинейные гибриды превысили стандарт - сорт ВНИИМК 8931 по сбору масла с гектара на 15-20 % (А.И. Гундаев, 1966). Аналогичные работы по межлинейной гибридизации подсолнечника были начаты на опытных станциях ВНИИМК и других селекционных учреждениях СССР. (В.Г. Вольф, 1968; Б.К. Погорлецкий, 1972; В.В. Бурлов, 1973; Л.К. Воскобойник, 1977; М.И. Черженцева, 1977; С.С. Синдаги, 1978; Ф.И. Горбаченко, 1978).

Однако, отсутствие технологии промышленного семеноводства задерживало практическое использование эффекта гетерозиса у подсолнечника. Впервые реальная возможность в налаживай щ промышленного семеноводства гибридов подсолнечника появилась с открытием меченой генной мужской стерильности (МГМС) (P. Leclercg, 1966). Первые межлинейные гибриды подсолнечника, созданные на основе этой стерильности, были районированы в Румынии в 1971 году. Но из-за трудоемкого семеноводства, требующего больших затрат ручного труда на удаление в семеноводческих посевах фертильных растений, гибриды на основе МГМС не нашли широкого применения ни у нас в стране, ли за рубежом. И только с середины семидесятых годов появилась ВС южность широкого внедрения в производство гибридов подсолнечника, когда были выделены и массово размножены источники ЦМС и Ш. Стало реальностью создание промышленно ценных гетерозисных гибридов подсолнечника. Во многих стрічах в результате интенсивной работы по межлинейной гибридизации были получены высокопродуктивные гибриды, заменившие сорта почти во всех странах, (A3. Анащенко, 1977; П. Иванов, И. Стоянова, 1976; В. Вульпе, 1978; А. Ковар, А.В. Врынчану, 1978; Николич-Виг, Д. Шкорич, 1978; О. Майо, 1934; Ю. Гужов и др., 1991; В.Д. Савчанко, 2000; P. Caramangin, 1574; Е. Спощ, 1981; N. Gumanic, 1982; R.D. Brigman, IK. Voung, 1985; F. Dariso, M. Amaducci, 1985).

Основными задачами семеноводства гибридов подсолнечника являются поддержание на высоком уровне генетической чистоты самоопыленных линий, сохранение их типичности и однородности по морфологическим и хозяйственно-ценным признакам в процессе репродуцирования, обеспечение полной гибридности при получении семхн гибридов первого поколения,

Эти задачи решаются на основе строгого соблюдения норм изоляции (пространственной и временной), выполнения тщательных еортопрочиешк во всех звеньях семеноводства, исключением механического и биологического засорения семенного материала.

Гибридное семенододство подсолнечника требует постоянного контроля и считается наиболее сложны и трудоемким этапом работы в технологической цепи создания и внедрения гибридов в производство. Именно здесь могут происходить срывы, вызывающие резкое ухудшение качества той или иной гибридной комбинации и приводящие к значительному недобору урожая.

Только правильно организованное семеноводство новых гибридов позволит реализовать потенциал возможностл селекции растений к ему будет принадлежать и в будущем центральное место з повышении продуктивности (С. Бороевич, 1984; А.А. Жученко, 2000). Селекция влияет на повышение урожайности, когда внедряют новый гибрид, а от результатов семеноводства (качества семян) урожайность зависит ежегодно. Высококачественные семена обеспечивают прибавку урожая 0,3-0,4 т/га.

Современное гибридное семеноводство подсолнечника по своей сложности существенно отличается от семеноводства кукурузы. Это вызвано энтомофильным характером опыления и связанной с этим сложностью поддержания высокого уровня генетической ценности и биологической чистоты семян первого поколения гибридов и их родительских форм. Гибридное семеноводство подсолнечника предполагает использование таких сложных генетических систем как явление цитоплазматической мужской стерильности и восстановителей фертильности пыльцы. Кроме этого, гибридные семена, сформированные на ослабленной инбредной депрессией самоопыленной линии, отличаются, как правило, пониженной жизнеспособностью, энергией прорастания, всхожестью и меньшей массой 1000 семян. Это обстоятельство накладывает глубокий отпечаток на характер семеноводческой работы и предъявляет высокие требования к соблюдению всех элементов технологии производства гибридных семян.

Способы повышения урожайности и качества гибридных семян

На семеноводческих посевах подсолнечника, при выращивавши родительских линий и гибридов первого поколения, необходимо строго соблюдать все агрОгехнические приемы, обеспечивающие получение высоких урожаев с хорошими посевными качествами семян. При выращивании первого поколения некоторых гибридов подсолнечника возникают проблемы, связанные с разновременным цветением растений родительских форм, что непосредственно влияет на урожай гибридных семян. Иногда несовпадение срока цветения может составить 7-12 дней. В этой связи а технологии возделывания необходимо предусмотреть элемент, обеспечивающий совпадение полного цветения отцовских и материнских, форм на участках гибридизации подсолнечника. Так, в Болгарии и во Франции при одновременном цветении родительских линий гибрида или с разницей до 5 дней, посев обоих форм проводят в один день. При большей разнице в цветении посев родительских форм щ. участках гибридизации проводят в два срока. Первой высевают более поздяоцветущую форму, а через несколько дней - раннецветущую (BJT, Нечипоренко, 1986; Й. Стоянова, 1973). В Румынии посев родительских форм каждого гибрида проводят дифференцированно, что также определяется сроками их цветения (Н. Gumanjc, D, Stancin, 1984), Если отцовская форма зацветает раньше, то высевают вначале все семена материнской линии и 50% отцовской, а через 5-6 дней сеют остальные семена отцовской линии. У некоторых гибридов сначала высевают материнскую линию, а через 8 дней отцовскую. Есть варианты посева, где материнскую линию сеют после появления 75-85% всходов отцовской. В США иногда проводят загущенный узкорядный посев поздноцветущей линии. Это обеспечивает наступление фазы цветения на 3-5 дней раньше, чем при широкорядном посеве (J Caroline, І981). Посевы родительских форм на участках гибридизации простых и трехлинейных гибридов подсолнечника селекции ВНИИМК проводят в два срока, за исключением гибрида Кубанский 371, Первой высевают всю отцовскую форму. После появления всходов -- материнскую (Б,П. Бражник, А.Д. Бочковой, Н.Й. Бочкарсв и др., 1997; Методическое руководство, 20Q2). Не менее важным фактором, влияющим на урожай гибриднкх семян и их посевные качества, является оптимальная густота стояния растений родительских форм (А.Б. Хатит, 1990; А. Каушик., 1992).

Исследованиями ВНИИМК и его опытны станций установлено, что густота стояния растений сортов и гибридов подсолнечника в условиях недостаточного влагоооеспечения находится в пределах 30-40, а в более благоприятных по влажности условиях - 40-50 тыс/га. Следует отметить, что при загущении посевов на 20-25% сверх оптимального урожайность у сортов снижается существенно, тогда как у гибридов она сохраняется, но, как правило, не увеличивается. При загущении посевов до 60 тыс/га эта зависимость сохраняется, но в меньшей степени: гибриды также снижают урожай, но менее существенно, чем сорта. Загущение посевов выше 60 тыс/га ведет к резкому снижению урожайности как сортов, так и гибридов (О.И. Тихонов, Н.И. Бочкарев и др., 1991).

Таким образом, густота стояния растений подсолнечника на участках гибридизации должна обеспечивать не только максимально возможный урожай семян, но и высокие их посевные качества. Поэтому при посеве должны строго соблюдаться требования по высеву заданного количества семян, их равномерному распределению по площади и глубине заделки.

Академик B.C. Пустовойт (1966) установил, что наилучшей площадью питания для одного растения подсолнечника является 2000 см", независимо 0Т конфигурации площади питания. Кроме того, масличный подсолнечник, размещенный редко, накапливает масла в семенах меньше, чем при более густом посеве.

Однако, заметное повышение содержания масла идет лишь до известного предела загущения растений (Д. С .Васильев, 1983), Согласно рекомендациям ВНИИМК, густота стояния родительских форм на участках гибридизации подсолнечника должна быть выше оптимальной, принятой для товарных посевов, на 5-10% у материнской линии и на 15-20% у отцовской (Л.К. Воскобойник, Н.Н. Прядко и др., 1987). В Болгарии на участках гибридизации считается оптимальной схема посева материнской линии 70 х 30 см, отцовской - 70 х 20 см. При таком посеве густота растений материнской линии составляет 40 тыс/га, а отцовской 48-50 тыс/га, (В.М. Малинина, 1978; И. Стоянова, П. Петров, 1981). На участках гибридизации в Румынии допускают густоту растений для материнской линии 50-60 тыс/га; отцовской - 45-55 тыс/га, (И. Аксенова, 1984). Во Франции густота стояния растений подсолнечника значительно варьирует в зависимости от почвенно-климатических условий зоны и составляет для материнской формы от 45 до 70 тыс/га, а для отцовской - 30-60 тыс/га (В.Н. Нечипоренко, 1986; Н. Фейгинсон, 1978). Таким образом, в зависимости от зоны возделывания и биологических свойств исходных форм гибрида подсолнечника, площадь питания для растений должна быть всегда научно-обоснованной в каждом конкретном случае (D. Scone, 1988).

Материал

Объектами изучения были межлинейиые гибриды подсолнечника селекции компании «Каргилл» Ригасол (Rigasol), Каргилл 207 (Cargill 207) и их родительские формы. Гибрид подсолнечника Ригасол, Лидер посевных площадей во Франции. Один из самых популярных устойчивых к фомопсису гибридов в Европе. Среднеранпсспелый, вегетационный период 105-108 дней. Высота растений 170-180 см. Семена правильной формы, черного цвета, масса 1000 штук от 50 до 85 г. Масличностъ 49-53 %, в зависимости от зоны и условий возделывания. Гибрид Ригасол обладает хорошей морфологической выравненностью, отличается одновременным наступлением основных фенологических фаз развития, что создает благоприятные условия для комбайновой уборки и снижения потерь.

Испытание гибрида в условиях Северного Кавказа свидетельствует о высоком потенциале его урожайности (до 4 т/га), особенно в годы эпифитотий фомопсиеа. Гибрид устойчив к ложной мучнистой росе и ржавчине. Включен в государственный реестр селекционных достижений, допущен к использованию в Северо-Кавказском и Нижневолжском регионах России.

Гибрид подсолнечника Каргилл 207. Большие площади посева занимает в США и Западной Европе. В России высевают с 1994 г. в 15 регионах возделывания подсолнечника. Характеризуется стабильной урожайностью, превышающей на 0,3-1,8 т/га районированные гибриды и сорта подсолнечника. Гибрид Каргилл 207 отличается высокой экологической пластичностью в любых почвенно-климатических условиях выращивания. Засухоустойчив, хороший медонос. Вегетационный период 110-120 дней. Высота растений 170-190 см. Отличительной особенностью корзинок гибрида является очень плотное расположение в них семян, что не позволяет им высыпаться при задержке срока уборки, при сильном ветре.

Тонкий слой паренхимы корзинок обеспечивает быстрое их высыхание и, следовательно, низкую влажность семян при уборке. Семена гибрида правильной формы, черные, с серыми полосками. Масса 1000 штук от 50 до 95 г, масличность 48-51 %. Гибрид устойчив к ложной мучнистой росте и ржавчине. Включен в государственный реестр селекционных достижений и допущен к использованию в Центрально-Черноземном, Северокавказском и Нижневолжском регионах. Характеристика родительских линий гибрида Ригасол.

Материнская линия D 780 обладает цитоплазматической мужской стерильностью. Класс масличный. Вегетационный период 92-98 дней. Стебель однокорзиночный, высота 130-165 см. При созревании стебель долго сохраняет зеленый цвет, что обусловлено толстой корой, выполняющей защитную функцию при поражении фомопсщом. Высокая устойчивость к фомопсису материнской линии обеспечивает устойчивость гибрида в годы эпифитотий болезни на 75-80 %. Листья растений небольшого размера, овально-сердцевидной формы, с укороченным черешком. Стебель и листья среднеоиушенные. Облиственноеть стебля средняя. Корзинки среднего размера, диаметром 16-19 см» Семена темно-серого цвета с полосками, крупные, длина 10-12 мм. Масса І 000 семян 50-55 г.

Отцовская линия С 608 - восстановитель фертильности. Класс масличный. Вегетационный период 95-103 дня. Стебель ветвистые, имеет от 7 до 15 корзинок диаметром 8-12 см, высота 140-155 см. Листья мелкие, характерные для ветвистых растений подсолнечника, длина 12-18 ем. Семена мелкие, длиной 8-9 мм, масса 1000 семян 40-45 г. Характеристика родительских линий гибрида Каргилл 207. Материнская линия 404 — обладает цитоплазматической мужской стерильностью. Класс масличный. Вегетационный период 95-102 дня. Стебель однокорзиночный, высота і 10-J 40 см. Форма листа сердцевидная, длина 18-20 см. Диаметр корзинки 15-17 см. Форма семян обратно-яйцевидная, длина 11-12 ем, масса 1000 семян 42-45 г. Цьет темно-серый е полосками.

Отцовская линия R 695 - восстановитель фертильности. Класс масличный. Вегетационный период 98-105 дней. Стебель ветвящийся в верхней части, имеет 8-12 корзинок, диаметром 9-13 см. Высота стебля 115-130 см. Листья среднего размера, длина 17-19 см. Семена темно-серого цвета, без полосок, длиной 8-9 мм, масса 1000 семян 30-35 г. 2.3 Методика исследований, агротехника в опытах

Опыты проводили в Белоглияском, Выселковском и Динском районах Краснодарского края на делянках площадью 0,25 га каждая, в трехкратной повторное. Изучение разных сроков посева отцовских форм гибридов и опыт по всеванию дополнительного ряда отцовской линии гибрида Ригасол проведены только в Бедоглинском районе.

Поля для участков гибридизации были расположены на расстоянии 3 км от других посевов подсолнечника для исключения переопыления родительских линий чужеродной пыльцой. Во всех опытах предшественником подсолнечника была озимая пшеница. С осени на поля вносили минеральные удобрения (N Peo)-Основную вспашку проводили на глубину 25-27 см с предварительным лущением стерни. Весной, по мере созревания почвы, осуществляли выравнивание зяби и раннюю культивацию на глубину 8-10 см агрегатом с боронами. Предпосевную культивацию проводили на глубину заделки семян родительских форм гибридов, используя культиватор в агрегате с боронами и шлейфами, с одновременным внесением гербицида Трефлан в дозе 1,5-2 л/га. Перед посевом семена обрабатывали препаратом Апрон в дозе 3 кг/т для предотвращения поражения ложной мучнистой росой.

Посев участков гибридизации вели пунктирным способом с междурядьями 70 см пневматическими сеялками СУПН-8 при скорости движения агрегата 5-6 км/ч с нормой высева материнской и отцовской форм 60 тыс/га. В опыте по изучению продуктивности материнских линий в зависимости от густоты стояния растений норма высева семян устанавливалась в соответствии со схемой опыта.

Характеристика родительских линий по продолжительности межфазных периодов роста и развития, высоте растений и некоторым элементам продуктивности

Продолжительность вегетационного периода является одним из ведущих признаков, определяющих яозможностъ выращивания культуры в тех или иных районах страны. С длиной вегетационного периода сопряжена продуктивное!ь растений, В условиях Краснодарского края наиболее высокие урожаи дают средиераннеспелые гибриды подсолнечника (95-105 дней). Продолжительность вегетационного периода измеряется числом дней от появления полных всходов до наступления физиологической спелости, когда прекращается поступление в семена питательных веществ. Морфологически наступление спелости определяется по пожелтению тыльной стороны корзинки и подсыханию кончиков оберточных листочков. Эти признаки очень неудобны для наблюдения, ток как изменение цвета вдрзшгок растянуто во времени. При изучении продолжительности вегетационного периода в селекционной практике часто ПОЛЬЗУЮТСЯ показателем «продолжительность периода всходы-цветение», так как он тесно связан с длиной вегетационного периода.

Для участков гибридизации подсолнечника очень важно, чтобы цветение материнской и отцовской форм совпадало во премени. Лучше, если отцовские формы зацветают несколько раньше, а заканчивают цветение несколько позже материнских, тем самым обеспечивая наличие необходимого количества пыльцы на протяжении всего периода цветения материнских линий. Учитывая все вышеизложенное, мы исследовали динамику цветения родительских линий двух простых межлинейных гибридов Ригасол и Каргилл 207, Данные представлены в таблице

Родительские формы каждого из гибридов были посеяны в один день, поэтому их всходы появились одновременно. Однако, отцовская линия гибрида Каргилл 207 начала цветение раньше материнской линии, а гибрида Ригасол - наоборот, на два дня позже. Продолжительность периода всходы-полное цветение и конец цветения были различными как у материнских, так и отцовских форм гибридов. Так, продолжительность периода всходы полное цветение у материнской линии гибрида Каргилл 207 составила 64 дня, а у гибрида Ригасол - 60 дней. Продолжительность этого межфазного периода у отцовских форм была длиннее ч составила 66 и 65 дней соответственно. Продолжительность межфазного периода всходы — конец цветения была также больше у отцовских форм, так как материнские линии заканчивали цветение раньше отцовских.

Для получения семян простых межлинейных гибридов представляет интерес; и такой признак, как продолжительность цветения, так как он характеризует его дружность. По этому признаку между материнскими линиями гибридов разница составила всего один день (8 и 9 дней), а между отцовскими - три дня. (12 и. 15 дней). Более растянутое цветение наблюдалось у отцовских линий в сравнении с матершшшмн, Это свидетельствует о том, что материнские линии в течение всего периода их цветения обеспечиваются жизнеспособной пыльцой.

Физиологическая спелость раньше наступила у материнской формы гибрида Риге " " (чспи-v / ) дней после всходов), а позже - у материнской линии г», (через 85 дней после всходов). Подсолнечник - достаточно высокорослое растение. Гибриды, возделываемые в производстве, достигают высоты і 80-200 см и более. Однако, большое количество вегетативной массы затрудняет работу комбайна при уборке, увеличивает затраты на очистку полей от пожнивных остатков. Поэтому в настоящее время одним из направлений селекции гибридного подсолнечника является уменьшение надземной вегетативной массы с сохранением высокого потенциала урожайности. Нам представлялось интересным изучить величину и варьирование высош растений родительских липни изучаемых гибридов. Из данных таблиц 3.2 и 3.3 следует, что наиболее высокорослыми были инбредные ЛІПНІЙ гибрида Ригасол. Однако, следует также заметить, что все четыре линии были достаточно выровнены по высоте. Об этом свидетельствуют коэффициенты вариации, которые изменялись незначительно по зонам выращивания.Материнские линии имели несколько меньшую высоту в сравнении с О -гцовс кими, однако между ними также наблюдались различия.