Степень проявления количественных признаков сои в условиях юго-запада ЦЧЗ и разработка модели нового сорта Романцова Ирина Егоровна

Степень проявления количественных признаков сои в условиях юго-запада ЦЧЗ и разработка модели нового сорта
<
Степень проявления количественных признаков сои в условиях юго-запада ЦЧЗ и разработка модели нового сорта Степень проявления количественных признаков сои в условиях юго-запада ЦЧЗ и разработка модели нового сорта Степень проявления количественных признаков сои в условиях юго-запада ЦЧЗ и разработка модели нового сорта Степень проявления количественных признаков сои в условиях юго-запада ЦЧЗ и разработка модели нового сорта Степень проявления количественных признаков сои в условиях юго-запада ЦЧЗ и разработка модели нового сорта Степень проявления количественных признаков сои в условиях юго-запада ЦЧЗ и разработка модели нового сорта Степень проявления количественных признаков сои в условиях юго-запада ЦЧЗ и разработка модели нового сорта Степень проявления количественных признаков сои в условиях юго-запада ЦЧЗ и разработка модели нового сорта Степень проявления количественных признаков сои в условиях юго-запада ЦЧЗ и разработка модели нового сорта Степень проявления количественных признаков сои в условиях юго-запада ЦЧЗ и разработка модели нового сорта
>



Романцова Ирина Егоровна. Степень проявления количественных признаков сои в условиях юго-запада ЦЧЗ и разработка модели нового сорта : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05.- Воронеж, 2005.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-6/747

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литсратуры 8

1.1. Народнохозяйственное значение сои 8

1.2. Ботаническая и морфо-биологическая характеристики культуры 15

1.3. Достижения и задачи селекции 24

1.4. Корреляционная зависимость между количественными признаками 28

1.5. Закономерности изменчивости количественных признаков сои 35

1.6. Модель сорта, принципы и методы её" создания 47

Глава 2. Условии, материал и методика проведения исследований 56

2.1. Почвенно - климатические условия проведения исследований 56

2.2. Материал и общие вопросы методики . 65

Глава 3. Продолжительность периода вегетации и его фаз 69

3.1. Вегетационный период сортов 69

3.2. Фазы вегетационного периода 74

3.3. Число листьев на главном стебле как показатель продолжительности вегетационного периода 79

Глава 4. Урожайность сон и элементы её структуры 82

4.1. Урожайность зерна сортов сои 82

4.2. Продуктивность растений сои и основные элементы её структуры 84

4.2.1. Число продуктивных узлов 90

4.2.2. Число бобов в узле 95

4.2.3. Число бобов на растении 97

4.2.4. Выполненность бобов 98

4.2.5. Число семян на растении 103

4.2.6. Масса 1000 семян 105

4.2.7. Индекс урожайности 109

4.3. Результаты изучения отборов высокопродуктивных растений 112

Глава 5. Корреляционная зависимость количественных признаков сон и их изменчивость 116

5.1. Корреляционная зависимость между продуктивностью и количественными признаками 117

5.2. Корреляционная зависимость между количественными признаками и вегетационным периодом 122

5.3. Корреляционные связи между элементами структуры продуктивности растений 125

5.4. Изменчивость количественных признаков 126

Глава 6. Количественные признаки, характеризующие пригодность к механизированному возделыванию 130

6.1. Высота прикрепления нижних бобов 130

6.2. Высота растений 133

6.3. Тип роста стебля 135

Глава 7. Содержание протеина и жира в зерне сои 139

Глава 8. Отношение сортов сои к неблагоприятным факторам среды ... 145

8.1. Устойчивость к болезням и вредителям 145

8.2. Засухоустойчивость и холодостойкость 148

Глава 9. Основные параметры перспективных сортов сои для условий ЦЧЗ 151

Выводы 158

Предложения для практической селекции 161

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. В кормопроизводстве и в лечебно - профилактическом питании людей важная роль принадлежит сое. Соя — поистине уникальное создание Природы. Её семена содержат от 30 до 52% полноценного белка, 15 - 27% полувысыхающего масла, до 30% углеводов, полный набор основных витаминов (Балакай, Безуглова, 2003).

Увеличение производства сои является одним из важнейших путей решения проблемы дефицита кормового и продовольственного белка в ЦЧЗ, где соя всё ещё не получила должного распространения.

Одной из причин этого является отсутствие высокопродуктивных сортов, адаптированных к местным условиям, обладающих высокой технологичностью и обеспечивающих высокий сбор белка и жира с единицы площади.

За счёт внедрения новых сортов урожайность сои, как и других культур, можно повысить на 18 - 20%.

Продуктивность растений сои, а следовательно и урожайность, зависят от условий возделывания (почвенно - климатических и технологических) и реализуются через количественные признаки и степень их проявления. Основными количественными признаками сои являются: вегетационный период, продуктивность, количество продуктивных узлов, бобов в узле, семян в бобе, масса 1000 семян, содержание белка и жира в зерне, высота растений и прикрепления нижних бобов и другие.

В условиях Центрального Черноземья из-за недостаточной теплообеспс-ченности соя как позднеспелая культура не может реализовать потенциальные возможности вида. А разбросанность признаков по ареалу вида велика, поэтому для каждого конкретного региона требуются сорта с определённым сочетанием признаков. Следовательно, для создания адаптированных к местным условиям сортов сои значительную актуальность представляет изучение степени проявления количественных признаков сои и их взаимосвязь для разработки моделей новых сортов. Чему и посвящены наши исследования.

Цель исследований. Изучить степень проявления количественных признаков сои, определить критерии отбора высокопродуктивных растений и разработать модель нового сорта для условий юго - запада ЦЧЗ.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

Изучить уровень проявления количественных признаков сортов сои на коллекционных образцах и селекционном материале отдела селекции и семеноводства БслГСХА, устойчивость их к болезням и вредителям и пригодность к механизированному возделыванию.

Установить корреляционные взаимосвязи между количественными признаками.

Изучить их изменчивость.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях юго — запада ЦЧЗ на обширном селекционном, созданном в местных условиях и коллекционном материале проведено комплексное изучение степени проявления количественных признаков, изучен диапазон их колебаний, определены сорта с максимальной и минимальной степенью проявления признаков. На основании комплексного изучения коллекционного и селекционного материала выделены сорта - источники селекционно-ценных признаков (скороспелость, высокая продуктивность, повышенное число бобов в узле и т.д.). Впервые для условий Центрального Черноземья разработаны модели новых сортов.

Практическая ценность работы. Полученные материалы и сделанные на их основе выводы имеют, прежде всего, научно — методическое значение и могут найти применение в работах по селекции сои на продолжительность вегетационного периода и продуктивность сортов.

Создан новый исходный материал и выделены сорта — источники ценных хозяйственно-полезных признаков для дальнейшей селекции.

Для условий юго-запада ЦЧЗ разработаны модели новых сортов сои.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в годовых отчётах за 1996 — 1998 гг., доложены автором и получили положительную оценку на заседаниях учёного совета агрономического факультета БелГСХЛ, на I, II, III, V, VIII, IX Международных научно-практических конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород 1997, 1998, 1999, 2001, 2004, 2005 гг.), на VII, VIII Международных научно-практических конференциях «Нетрадиционное растениеводство, экология и здоровье» (г. Алушта, 1998, 1999 гг.), на III Международной научно - практической конференции «Направления стабилизации развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях» (г. Воронеж, 1999), на Международной конференции, посвященной 90-летню образования института растениеводства им. В.Я. Юрьева «Научные основы стабилизации производства продукции растениеводства» (г. Харьков, 1999) и на координационном совещании «Итоги исследований по сое за годы реформирования и перспективы НИР на 2005 - 2010 гг.» (Краснодар, 2004). По материалам диссертационной работы опубликовано двенадцать работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, девяти глав, выводов и предложений для практической селекции. Работа включает 54 таблицы, один рисунок и приложения на 14 страницах. Список использованной литературы включает 281 источник, в том числе 21 - иностранных.

Основные положения., выносимые на защиту:

Результаты комплексной оценки коллекционного и селекционного материала сои, позволившие выделить источники хозяйственно - ценных признаков для использования их в селекционном процессе.

Отбор сортов сои для условий юго - запада ЦЧЗ по продолжительности вегетационного периода.

Выявление генотипов сои с повышенной ветвистостью в пределах оптимального вегетационного периода.

- Результаты изучения количественных признаков и сопоставление их с клас
сификатором сои СЭВ.

Результаты оценки корреляционной зависимости и изменчивости количественных признаков, позволившие выделить критерии отбора.

Результативность отбора высокопродуктивных растений.

Параметры моделей новых сортов сои для условий ЦЧЗ.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность за постоянное внимание к работе, ценные указания и советы при проведении исследований своему научному руководителю кандидату с.-х. наук, старшему научному сотруднику отдела селекции и семеноводства БелГСХЛ Н.С. Шевченко. Считаю своей обязанностью и приятным долгом выразить благодарность сотрудникам отдела селекции и семеноводства за помощь в проведении исследований.

Народнохозяйственное значение сои

Соя принадлежит к числу главнейших культурных растений мирового значения (Жуковский, 1964). Это важнейшая белковая культура и одна из самых универсальных культур возделываемых человечеством. Ей принадлежит четвёртое место в мировом земледелии после пшеницы, кукурузы, риса (Баранов, 2004; Лукомец, 2004).

Главные достоинства сои заключаются в богатстве и разнообразии химического состава семян и вегетативной массы, в высоком качестве продукции и возможности универсального использования ее в пищевых, кормовых и технических целях.

В сое редчайшее для растений сочетание белковости и масличности с ценными витаминами и зольными элементами. Семена сои содержат 35 — 45 % белка, 17-26 % жира, 20 - 30 % безазотистых экстрактивных веществ, 2 % лецитина и до 2 % витаминов.

По богатству и качеству природного комплекса белков, жиров, углеводов, минеральных солей, витаминов и других биологически ценных веществ соя значительно превосходит множество продуктов растительного и животного происхождения ( Лещенко и др., 1987).

Питательные качества соевого белка определяются в основном тремя факторами: ? составом незаменимых аминокислот, который является наиболее совершенным из растительных белков, напоминает животные белки и полностью удовлетворяет рекомендациям ФАО/ВОЗ, ? усвояемость, которая эквивалентна, а иногда превышает молочный и мясной белок. ? высокая эффективность белка, содержание минеральных веществ и витаминов достаточное для удовлетворения физиологических потребностей человеческого организма (Подобедов, 1999).

Содержание белка в семенах у отдельных сортов достигает 52% (Лещен-ко и др., 1948; Харьков, 1985). В этом отношении соя не имеет себе равных среди сельскохозяйственных культур. По данным И.И. Месяц (1978) две трети производимого в мире пищевого растительного белка приходится на долю сои. В то же время она является и масличной культурой. Доля соевого жира в мировом производстве растительных жиров составляет примерно 30% (рапс — 15%, подсолнечник - только 12 %). Приоритет за соевым маслом сохранится и на ближайшую перспективу. Ценность соевого масла обусловлена содержанием линолевой и линоленовой кислот, которые относятся к физиологически активным незаменимым жирным кислотам (Кадыров, 2001).

Велико агрокультурное и экологическое значение сои как растения, отзывчивого на орошение, фиксирующего атмосферный азот в симбиозе с клубеньковыми бактериями и обогащающего им почву, защищающего ее от эрозии, а среду - от загрязнения, хорошего предшественника в севообороте для всех культур при меньшей, чем другие технические культуры, трудоемкости II энергоемкости возделывания, пригодного для повторных и уплотненных посевов в чистом виде и смесях с другими растениями (особенно кукурузой, сорго и суданской травой) (Вавилов, Посыпанов, 1983; Лещенко и др., 1987; Ващенко, 2004). На посевах сои с минимальной обработкой почвы смыв последней в результате водной эрозии сокращается почти в четыре раза (Лещенко и др., 1987).

Соя имеет важное значение и как кормовая культура. Все виды кормов, получаемые из нее, отличаются высокой переваримостью, питательностью и содержанием протеина в одной кормовой единице.

Без сои почти невозможно всестороннее сбалансирование комбикорма для промышленного птицеводства, свиноводства и высокопродуктивного молочного животноводства.

Расчеты показывают, что введение в рацион скота и птицы сои в количестве 15 - 28 % потребности в протеине сокращает общий расход кормов на производство животноводческой продукции на 15 - 18 % и снижает се себестоимость на 10 - 15 % (Толоконников, 1995; Баранов, 2004). Соя как богатый источник высокопротеиновых кормов имеет важнейшее значение для всех стран с развитым многоотраслевым животноводством.

В последние десять лет структура кормов, используемых в странах с интенсивным животноводством, существенно изменилась. Основными компонентами кормов перестали быть рыбная и мясокостная мука, дрожжи, вместо этого используются продукты переработки сои.

На протяжении последних тридцати лет интенсификация сельского хозяйства большинства стран мира осуществляется за счёт резкого увеличения производства белков растительного происхождения и, прежде всего, основного источника протеина — соевых бобов. Рост их производства обеспечил бурный подъём животноводства, и произошло заметное увеличение в рационе питания людей доли полноценных белков.

В связи с уникальной пищевой ценностью сои наряду с кормовым, пока преобладающим направлением в использовании ее, все большее значение приобретает пищевое (Лещенко и др., 1987).

Благодаря богатому п разнообразному химическому составу соя нашла широкое применение при производстве около 1000 видов блюд и продуктов питания и является основной частью рациона питания народов стран Востока, Латинской Америки и США (Кадыров, Черникова, 1998).

В ближайшие годы соя может стать важным фактором в хорошем питании - может быть даже залогом выживания для населения земного шара (Бон-ковский, 1995).

Почвенно - климатические условия проведения исследований

Исследования, представленные в данной работе, выполнены в 1996 -1998 гг., в селекционном севообороте отдела селекции и семеноводства на полях учебного хозяйства «Центральное» Белгородской ГСХЛ, расположенного в лесостепной западной зоне области, которая находится в Центральной части Русской равнины в пределах Центральной Чернозёмной зоны на юго-западных и южных склонах Среднерусской возвышенности в бассейнах рек Днепра и Дона (География Белгородской области, 1996).

Почвенный покров опытного участка - чернозём выщелоченный средне-мощный слабогумусированный среднесуглинистого мехсостава.

Содержание гумуса в почве опытного участка составляет 3,4 - 3,7%, реакция почвенного раствора близкая к нейтральной (РНС = 6,4 - 6,6). По фосфору обеспеченность почвы низкая и средняя, по азоту и калию - средняя. Степень насыщенности почв основаниями - 87 - 89% (табл. I).

По многолетним данным Белгородской агрометеостанции, сумма активных температур равна 2510С. Среднегодовая температура воздуха плюс 6,2С. Наивысшая температура приходится на июль и равна 20,2С. Среднегодовое количество осадков составляет 505 мм, а за период с температурой выше 10С их выпадает 275 мм. Среднегодовая относительная влажность воздуха составляет 76%.

В среднем климат места проведения исследований характеризуется умеренной континенталыюстыо, большой продолжительностью безморозного периода, достаточным годовым количеством осадков и тепла, что благоприятствует возделыванию сои.

Метеорологические условия в годы проведения опытов были различными (табл. 2,3, 4, приложения 1,2,3).

В 1996 году посев сои в опытах был проведен 7 мая в хорошо прогретую и достаточно влажную почву, что способствовало быстрому появлению всходов. Они отмечены 15-16 мая.

За период вегетации сои (вторая декада мая - третья декада сентября) сумма эффективных температур свыше 10С составила 1242С (табл. 2), что вполне достаточно для формирования полноценного урожая скороспелых и среднеспелых сортов и не достаточно для позднеспелых и очень позднеспелых.

Осадков за период вегетации выпало - 342,3 мм или 134 % от среднемно-голетнего показателя. К сожалению, в 1996 году гидротермические факторы не равномерно распределялись по фазам развития сои, что отрицательно сказалось на уровне урожайности.

Во второй декаде мая среднесуточная температура воздуха была на 6,3С выше, по сравнению со средними многолетними, в третьей - на 1,5С ниже. Температурный режим первой и второй декад июня был практически равным средним многолетним показателям. Осадков в этот период выпало больше, чем среднее многолетнее их количество, за исключением первой декады июня, кода их совсем не было. Однако, третья декада июня характеризовалась высокой максимальной температурой воздуха (27 — 29,5 С) при суховеях, что отрицательно сказалось на сое - она отставала в росте.

Фаза цветения сои (19 июня - 29 июля) совпала с высокими температурами воздуха. Так, в первой и во второй декадах июля её максимум достигал 34,3 -35,3С. Относительная влажность воздуха в некоторые дни снижалась до 26 -23%. Осадки в период цветения сои распределялись неравномерно. В третьей декаде июня их выпало 69,6 мм, или 303% декадной нормы. В этот период фаза цветения проходила у скороспелых и среднеспелых сортов. Она прошла при благоприятном гидротермическом режиме.

В первой декаде июля осадков совсем не было. Это, а также высокие температуры воздуха начала июля отрицательно сказались на сред непозднеспелых сортах, которые в это время цвели.

Фаза цветения позднеспелых сортов сои (вторая декада июня - начало третьей декады июля) проходила при довольно благоприятном гидротермическом режиме, лишь в конце её отмечен недостаток осадков.

Значительно затормозил рост растений сои ливневый с крупным градом (до 2 см) дождь, выпавший 27 июня. Он нанёс сильные механические повреждения: у 26 - 35% растений были срезаны верхушки и до 40% обиты листья.

Почти две недели растения не развивались (не появлялись новые листья и задержалось цветение). У безверхушечных растений отмечалось усиленное ветвление.

Фаза плодообразования - третья декада июля - вторая декада августа -проходила в условиях достаточного количества тепла и некоторого дефицита влагн, а фаза созревания (20.08 - 26.09) - в условиях некоторого дефицита тепла и большого избытка влаги. Так, в третьей декаде августа и первой сентября среднесуточная температура была на 0,9 - 1,5С выше средней многолетней и вполне отвечала требованиям сои. Но во второй декаде сентября её недобор составил 2,1 С, а в третьей она превышала на 3,8С многолетние показатели.

Вегетационный период сортов

Продолжительность вегетационного периода сои является важнейшим признаком, определяющим ареал того или иного сорта. Возможность выращивания сои для получения семян и зелёной массы в определённой географической зоне зависит главным образом от способности сорта давать урожай зрелых семян.

Генотип, у которого этот период совпадает с оптимальным в данной местности, при прочих равных условиях, будет иметь преимущество по сравнению с генотипами, у которых продолжительность вегетации короче или длиннее. В первом случае часть безморозного периода пройдёт впустую, а во втором семена, могут не созреть (Щелко, 1995).

Продолжительность вегетационного периода сои определяется в основном гепотппическими особенностями сорта (по данным Л.И. Мусориной и Н.Н. Наточиевой, 1986) - на 79,4%, но имеются работы, показывающие значительное варьирование периода вегетации от условий года, сорта и пункта выращивания (Шевченко, 1969; Корсаков, 1973; Ковальчук, 1977; Матушкин, Бондаренко, 1983,1984; Сичкарь, 1983; Лещенко, и др., 1985; Соя, 2004 и др.). Это затрудняет определение пригодности того или иного сорта для возделывания в других климатических условиях без проведения специальных опытов.

Даже хороший сорт приходится исключать из производства, если продолжительность его вегетации не соответствует данному району.

Продолжительность вегетационного периода наряду с урожайностью в условиях юго - запада ЦЧЗ является лимитирующим показателем для возделывания того или иного сорта сои (Романцова, 1999). Это одна из причин того, что до 1990 - 1992 года соя не была включена в список возделываемых культур по Центральному Черноземью. Поэтому, вопросу изучения общей продолжительности вегетационного периода и его отдельных фаз нами уделялось особое внимание.

В исследованиях, проведенных в 1996 - 1998 гг., вегетационный период вызревающих сортообразцов сои колебался от 79 до 132 суток в зависимости от погодных условий года и генотипа. Самыми скороспелыми, созревшими за 79 - 99 суток, были сорта: Нордик №3, Нордик №5, Бравала. Наиболее позднеспелыми среди вызревших образцов были сорта с вегетационным периодом 120 - 132 суток: Бинарная, Быстрица, Бараштан (венгерской селекции) и Изумрудная (краснодарской селекции). Сорта и линии БелГСХА вегетировали 104 -128 суток. Наиболее скороспелыми среди них были: Ланцетная, Б 105-92, Бе-лор. Колебания продолжительности вегетационного периода отдельных сортов по годам достигали 28 суток (табл. 6). По данным А.Ф. Еличева (1935), на Краснокутской селекционной станции эти колебания составляли 42 суток.

Наши данные подтверждают большое разнообразие сортов по продолжительности вегетационного периода, а также большую амплитуду его изменчивости по годам. Так, скороспелый сорт Нордик № 5 в среднем за три года имел вегетационный период 90 суток, а позднеспелый сорт Б 83-92 — 123 суток, а различия в продолжительности вегетационного периода сорта в зависимости от года достигали 22 - 28 суток. Учитывая большую важность продолжительности периода вегетации, многими учёными изучению этого показателя уделялось значительное внимание.

Многообразие форм сои, большое её значение и продолжительное возделывание в ряде стран мира привели к появлению многочисленных классификаций этой культуры - А.Ф. Еличева, В. Морзе и Дж. Карттера, В.А. Золотницко-го (по Мякушко, Баранов, 1984), а также Сунь - Син - Дунь (1958), В.Б. Енкена (1959), Н.И. Корсакова (1973) и др. Согласно Международной классификации ФАО, сорта сои условно разделены на 13 групп: 000, 00, 01... и т.д. до 10 групп. В условиях России могут возделываться сорта только 000 - 03 групп. Формы 04 - 10 групп успешно развиваются лишь при коротком световом дне (10 - 12 часов). В условиях длинного светового дня в нашей стране сильно увеличивается продолжительность периода их вегетации, и они не успевают созреть до наступления морозов. В связи с этим разработана и рекомендуется для использования отечественными селекционерами оценка продолжительности периода всходы - созревание (Международный классификатор СЭВ, 1990) (прил. 4).

При обобщении результатов своих исследований, нами, для систематизации полученных данных в условиях ЦЧЗ использовалась группировка сои по Н.С. Шевченко (2001) (табл. 7).

Продуктивность растений сои и основные элементы её структуры

Урожайность является одним из важнейших хозяйственно полезных признаков, ради которых возделывается та или иная культура.

Повышение урожайности является основным направлением в селекции сои, которое обеспечивает создание сортов с максимальными сборами высококачественного белка и масла с гектара при минимальных затратах труда и средств.

Урожай зерна сои в среднем на земном шаре составляет около двух, в России - одной тонны с гектара (Растениеводство, 1998). По сравнению с такими культурами как озимая пшеница, ячмень, кукуруза и другими, соя обладает невысокой потенциальной урожайностью. Но, как уже было отмечено, благодаря высокому содержанию питательных веществ, ей принадлежит первое место в мировом земледелии как среди масличных, так и среди зернобобовых растений.

В мире соя возделывается главным образом ради белка, масло же - второй по значимости продукт (Растениеводство, 1998).

Урожайность сорта обуславливается, в основном, наличием высокой продуктивности растений и способностью сохранять к моменту уборки заданную густоту стояния на единице площади, которая определяется стойкостью растений к выпадению под влиянием неблагоприятных факторов среды (пониженные температуры в начальные и в завершающие фазы развития растений, недостаток влаги в период цветения и налива бобов, устойчивость или выносливость против болезней и вредителей и др.). А продуктивность растений определяется различным соотношением элементов структуры растений. Все это, в свою очередь, обусловливается соответствием биологических особенностей растений специфическим условиям гидротермического режима и почвенного плодородия (Мякушко, Баранов, 1984). Кроме этих факторов немаловажное значение имеет сорт.

Использование новых сортов в производстве - одно из наиболее экономически выгодных и быстро окупающихся мероприятии. Повышение урожайности за счет внедрения новых сортов в среднем составляет - 28 - 21% (Лещен-ко и др., 1985).

В наших опытах сортоиспытания в зависимости от года и сорта урожайность зерна сои колебалась от 1,35 т/га (сорт Б128-92 в 1998 г.) до 4,78 т/га (сорт Б 83-92 в 1997 г.), со средней - 2,69 т/га (прил. 5).

В 1996 году средняя урожайность сортов КСИ составила 2,35 т/га. Максимальная - 2,95 т/га отмечена у сорта БЭМ 12-90, минимальная - 1,76 т/га - у сорта Б 46-92 (прил. 6). Стандарт дал 2,52 т/га. Пять сортов при урожайности 2,64 - 2,95 т/га достоверно на 0,16 — 0,43 т/га или на 6,4 - 17 % превысили стандарт. Это - Белгородчанка; БЭМ 12-90; Б 80-92; Б 12-91; Б 24 а-92, Ланцетная (прил. 6).

В 1997 году в опытах КСИ была получена высокая урожайность зерна сои. Так, при урожайности стандарта (Белгородская 48) 3,32 т/га, а в среднем по опыту 3,45 т/га, сорт Б 83-92 дал 4,78 т/га при минимальной урожайности 2,0 т/га у сорта Б 45-91.

В 1998 году урожайность в зависимости от сорта колебалась от 1,35 т/га (Б 128-92) до 3,11 т/га (Б 20-92), при средней в опыте 2,27 т/га. Стандарт дал 2,59 т/га. Этот показатель достоверно превысили семь сортов на 0,14 - 0,52 т/га или на 6,6 - 20% (прил. 6). В таблице 14 приведены лучшие сорта сои КСИ.

Урожайность культуры определяется количеством растений на единице площади и их продуктивностью.

Важнейшей задачей при изучении коллекции сортов является определение их продуктивности, её связи с продолжительностью вегетационного периода н отдельными элементами структуры урожая.

Продуктивность - сложный наследственный признак, проявление которого определяется генотипом во взаимодействии с условиями окружающей среды и зависит от количественного проявления элементов ее структуры и связи их между собой (Романцова, Шевченко, 1999).

Растения сои потенциально способны сформировать большое количество бутонов, цветков и бобов, но эта способность реализуется не полностью и зависит от условий года и сорта.

Так, в 1996 году самыми продуктивными оказались растения сортов четвертої! группы спелости. Их продуктивность в среднем на одно растение составила 8,0 г. Самая низкая продуктивность отмечена у сортов третьей группы. Промежуточное положение по продуктивности занимают сорта пятой и шестой групп спелости (рис. 1,табл. 15).

Известно, что с увеличением вегетационного периода продуктивность сортов возрастает. Но на продуктивность растений большое влияние оказывает и гидротермический режим условий выращивания.