Обоснование эффективных параметров сорта и элементов технологии возделывания перца сладкого в условиях малообъемной гидропоники Вершинина Наталья Петровна

Обоснование эффективных параметров сорта и элементов технологии возделывания перца сладкого в условиях малообъемной гидропоники
<
Обоснование эффективных параметров сорта и элементов технологии возделывания перца сладкого в условиях малообъемной гидропоники Обоснование эффективных параметров сорта и элементов технологии возделывания перца сладкого в условиях малообъемной гидропоники Обоснование эффективных параметров сорта и элементов технологии возделывания перца сладкого в условиях малообъемной гидропоники Обоснование эффективных параметров сорта и элементов технологии возделывания перца сладкого в условиях малообъемной гидропоники Обоснование эффективных параметров сорта и элементов технологии возделывания перца сладкого в условиях малообъемной гидропоники Обоснование эффективных параметров сорта и элементов технологии возделывания перца сладкого в условиях малообъемной гидропоники Обоснование эффективных параметров сорта и элементов технологии возделывания перца сладкого в условиях малообъемной гидропоники Обоснование эффективных параметров сорта и элементов технологии возделывания перца сладкого в условиях малообъемной гидропоники Обоснование эффективных параметров сорта и элементов технологии возделывания перца сладкого в условиях малообъемной гидропоники
>



Вершинина Наталья Петровна. Обоснование эффективных параметров сорта и элементов технологии возделывания перца сладкого в условиях малообъемной гидропоники : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05, 06.01.06.- Москва, 2007.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/618

Содержание к диссертации

Введение

1. Аналитический обзор литературы 9

1.1 Происхождение и краткая история 9

1.2 Морфологические и биологические особенности 11

1.2.1 Требования к условиям внешней среды 14

1.3 Особенности выращивания перца в защищенном грунте 17

1.4 Влияние способов формирования на продуктивность растений 21

1.5 Выращивание овощей в условиях малообъемной технологии с капельным орошением 24

2. Цель, задачи, условия проведения, материал и методика исследований... 28

2.1 Цель и задачи исследований 28

2.2 Материалы и методика исследований 30

2.3 Условия проведения исследований 33

3. Результаты исследований 37

3.1 Основные принципы формирования растений перца сладкого в условиях малообъемной гидропоники 37

3.1.1 Формирование растений перца сладкого в два стебля и его влияние на проявление хозяйственно ценных признаков 37

3.1.2 Влияние формирования растений перца сладкого в три стебля на урожайность и проявление хозяйственно-ценных признаков в условиях малообъемной гидропоники 62

3.2 Адаптивная реакция гибридов Fi перца сладкого на различные технологии и условия выращивания 76

3.3 Морфологические основы целостности растения 95

3.4 Влияние условий выращивания на биохимический состав перца сладкого 100

3.5 Модель гетерозисного гибрида Fi перца сладкого для условий малообъемной гидропоники 103

Выводы 109

Практические рекомендации 111

Использованная литература 112

Приложения 129

Введение к работе

Овощеводство защищенного грунта - это лаборатория для использования биологических возможностей овощных растений, для реализации потенциала факторов окружающей среды (естественных, искусственных) в целях удовлетворения возрастающих потребностей населения в течение длительного времени, особенно в зимние и ранневесенние периоды. Производство овощей в зимних теплицах в условиях зоны умеренного климата позволяет сделать заключение о том, что здесь можно выращивать овощную продукцию в зимне - весенних, продленных, летнее - осенних и переходных оборотах; на грунтах, различных видах малообъемной гидропоники и т. д.

Овощеводство защищенного грунта России за последние 10-15 лет претерпело значительные изменения - из высокорентабельного оно превратилось в убыточное. Отсутствие государственной поддержки и постоянный рост энергоносителей препятствуют стабилизации производства.

Рост урожайности овощей в защищенном грунте - важнейшее условие экономически эффективного производства качественной продукции. Он тесно связан как с совершенствованием технологии возделывания и оптимизацией условий роста и развития, так и созданием и внедрением высокотехнологических сортов и гибридов F\. Соответственно требуются сорта и гибриды с различными признаками и свойствами. Модель сорта составляется с учетом конкретных требований для каждой зоны возделывания, сроки посева и технологии выращивания.

Началу селекционной работы с той или иной культурой для условий защищенного грунта должен предшествовать анализ всех факторов, влияющих на конечный результат. При работе с каждой культурой возникают разные проблемы, которые необходимо решить в процессе селекции.

Первый этап - это выбор генетического типа будущего сорта, определяющий принципы разработки его модели и пути решения поставленной задачи.

При составлении модели особое внимание уделяется потенциальной продуктивности будущего сорта или гибрида. К периоду, когда человек стал активно вмешиваться в мир природных явлений, чтобы изменять их применительно к своим потребностям, растения уже прошли длинный путь эволюции. Они приобрели различные экологические свойства, и главное из них у культурных форм - обратная связь между продуктивностью и адаптивной способностью растений.

Ученые и практики постоянно отмечают, что чем выше продуктивность сорта, тем труднее выращивать его в неблагоприятные по погодным условиям годы. Ареалы сортов интенсивного типа, как правило, очень узкие, так как требуется благоприятное сочетание целого ряда факторов (свет, тепло, влага, тип почвы и др.). Окружающая среда как бы диктует условия, применительно к которым должен быть создан высокопродуктивный сорт. Поэтому, такой подход не означает создание сортов, пригодных сразу для больших территорий. Она может быть ограничена и узкой экологической нишей. Такой подход требует вести селекцию экологически и технологически адресных новых сортов с высокой специфической адаптивной способностью к абиотическим стрессорам, узкой приспособленностью и отзывчивостью на улучшения условий обитания.

Такая сложная ситуация складывается в настоящее время со многими овощными культурами вообще, для перца сладкого в частности, в продленном обороте на малообъемной гидропонике. Чтобы создать сорта и гибриды овощных культур, приспособленные к таким условиям выращивания, необходимо иметь как минимум такую технологию в теплицах в процессе селекции.

Началом рождения гидропоники можно считать середину ХГХ века, когда Либихом было предложено использовать водные растворы солей в закрытой системе для исследования особенностей питания растений. В дальнейшем эта идея нашла свое продолжение в лизиметрии, а развитие - в фитотронах. Гидропоника же стала производственной отраслью в виде закрытых

6 и открытых площадей, с самой различной степенью технической оснащенности и регулируемости питания и роста растений.

В настоящее время гидропоника в производственных целях в защищенном грунте используется во многих развитых странах на площади более 12 тыс. га. Малообъемная технология с капельным орошением, хотя и имеет давнюю историю в России, широкое применение находит только в настоящее время.

Главным и неоспоримым преимуществом малообъемной технологии выращивания (гидропонного) растений на нейтральной среде является оптимальное чередование в зоне корневой системы питательного раствора и воздушной фазы, благодаря чему урожайность культур повышается в несколько раз и улучшается качество продукции.

Второй особенностью выращивания растений в гидропонике является полное отсутствие принципа «заимствования и компенсации», действующего в традиционном земледелии, когда человек возвращает почве отчужденное растением: субстрат, являясь местом жизнедеятельности растения, питание сам не представляет, поскольку имеет искусственную нейтральную среду.

Другим существенным фактором, предопределяющим уникальность гидропоники, является отсутствие необходимости запасания растением питательных элементов, без включения последних в метаболизм. По нашему мнению, в гидропонном способе выращивания мы имеем рациональную систему, где питательные элементы не «складируются» ни в почве, ни в растении, а напрямую включаются в метаболизм.

Капельное орошение имеет почти универсальное применение, как в защищенном грунте, так и в открытом.

Очень эффективным является применение капельного орошения при интенсивных технологиях выращивания сельскохозяйственных культур, прежде всего овощных, когда количество и качество получаемого урожая напрямую зависит от точности поддержания влажности почвы и режима питания растений.

Известный в мировой практике фитомониторинг как сельскохозяйственная информационная технология позволяет управлять водным, питательным и воздушным режимами почвы в зависимости от состояния растений. Фитомониторинг используется для предупреждения ухудшения состояния растений, а также оценки стрессовых факторов, от которых непосредственно зависит рост и развитие растений. Стрессы могут быть вызваны как природными условиями, так и неисправностями систем управления процессами водно-питательного обеспечения растений.

При применении капельного полива по сравнению с дождеванием улучшается фитосанитарная обстановка в теплице, так как в нижнем ярусе листьев не создается избыточная влажность, провоцирующая развитие грибных болезней. Опыт применения капельного полива в тепличных комбинатах России показывает, что уменьшается количество выпадов растений в течении вегетации. Применение капельного полива способствует также уменьшению доли ручного труда, поскольку в теплице в течение всей вегетации практически не пользуются поливными шлангами и не проводят подкормку растений под корень вручную.

Важно учитывать, что дорогостоящее капельное орошение, да и защищенный грунт в целом, наиболее быстро будет окупаться при длительном плодоношении возделываемых культур на одном и том же участке в течении года. Это достигается возделыванием овощных культур с большим забегом в период выращивания рассады, а также использованием весенних пленочных укрытий при возделывании томата, перца, баклажана, бахчевых и технических культур и зимних теплиц с продленным оборотом.

Таким образом, преимущество малообъемной технологии выращивания можно сформулировать следующим образом:

а) возможность создания для растений оптимальных условий корневого,
внекорневого, воздушного питания и водоснабжения;

б) экономное использование воды и питательных веществ;

в) ускорение роста и развития растений, в частности ускорение выращивания рассады;

д) высокий урожай овощных культур и особенно богатый витаминами и
доступными формами микроэлементов;

е) высокое качество продукции;

ж) доступная, экономически наиболее выгодная возможность дезинфек
ции среды;

з) уменьшение ручного труда при уходе за растениями (отсутствие про
полки, поливов, рыхлений и т. д.).

В настоящее время продвижение метода гидропоники в производство становится совершенно реальным благодаря современным достижениям приборостроения, электроники и оптики, так как все это способствует индустриализации овощеводства защищенного грунта.

Но, в то же время следует отметить, что практически все сорта и гибриды овощных культур, используемые в малообъемной технологии, перец сладкий в том числе, созданы не в этих условиях. А пригодность сорта к специфическим условиям малообъемной технологии определяется длительным сортоиспытанием. В этих условиях нередки случаи, когда не раскрываются потенциальные возможности новых сортов или гибридов. В связи с этим многие исследователи отмечают, чтобы создать гибриды перца сладкого, адаптированные к условиям малообъемной гидропоники, необходимо иметь как минимум такую технологию в теплицах.

Поэтому, среди важнейших признаков, придание которых гибридам Fi перца сладкого, предназначенных для малообъемной культуры: раннеспелость, пониженная свето- и теплотребовательность, крупноплодность, высокая завязываемость, устойчивость к биотическим и абиотическим стрессам окружающей среды и т. д. Создание исходного материала для селекции, обновление модели сорта и технологии выращивания, на основе существующих сортов и гибридов перца сладкого, для условий малообъемной гидропоники

актуальная проблема, решение отдельных элементов, которой является задачей наших исследований.

Происхождение и краткая история

Перец введен в культуру индейцами около 6 тысяч лет назад (Erwin, 1932; Pickersgill, Heiser et al., 1979; Eshbaugh, 1980, 1996; Bosland, Votava, 2000).

Родиной перец является Мексика и Гватемала, где его можно встретить сейчас в дикорастущем состоянии как многолетний полукустарник. Отсюда он проник в США и страны Южной Америки (Милованова, 1938, 1961; Эйхвельд, 1948; Газенбуш, 1958; Гикало, 1972; Вавилов, 1981; Хренова, 1981;Munting, 1974;). Во время путешествия Х.Колумба в 1493 г испанцы узнали о перце от индейцев, которые употребляли красный перец как пряность в пищу. Ацтеки даже применяли удушливые пары от поджариваемого на сковородах перца как «боевое оружие» и успешно отражали им атаки врага.

В Европе, до открытия Америки, перец не был известен. Впервые о нем упоминает один из спутников Колумба в 1494 году (Рытов, 1927).

В Россию перец завезен из Ирана, Турции и Болгарии еще в 16 веке, а к 40-м годам 19 века он уже имел на юге нашей страны промышленное значение (Кравцов, 1914; Газенбуш, 1956, 1958; Катаржин, 1963; Жуковский, 1971; Хренов, 1981; Стриженов, 1982; Бычихин, 1894).

Широкое развитие в бывшем Советском Союзе культура сладкого перца получила после 1917 года в зоне консервной промышленности (Закавказье, Средняя Азия, Украина, Молдавия), где из местных популяций многими селекционными станциями были выделены районированные сорта.

Первой в России селекционную работу с перцем в 1925 году начала Бирючекутская опытная станция. Работа проводилась в двух направлениях: выведение консервных и салатных сортов. Селекционерами были выведены первые сорта перца: Болгарский 46, Новочеркасский 35, Ротунда 63.

В 1935 году на Крымской овощной опытной станции выведены сорта Белый Никитский и Крымский Белый, описанные М.В. Шмидтом (1935).

С 1936 года селекцией перца занимается Майкопская опытная станция ВИР. Там выведены сорта, районированные в южных областях: Крупный желтый 903, Майкопский 470, Майкопский белый (Газенбуш 1948,1964).

Большая работа по селекции сладкого перца проводилась на станции «Маяк» Краснодарского края. Здесь созданы урожайные и толстостенные сорта Д-211, Адыгейский 166, Консервный красный (Сенюшкин, 1952, 1957).

На Симферопольской опытной станции селекционером Г.А.Солтановской (1959, 1961, 1964) созданы сорта перца: Юбилейный 307, Восток 308 и другие.

Селекцией перца занимался Плодоовощной институт им И.В. Мичурина (Варга, 1957), Донецкая опытная станция (Андриевский, 1965) и некоторые другие институты и опытные станции.

Разрешая задачу продвижения культуры перца сладкого в более северные районы, Грибовская овощная селекционная станция получила сорта для Нечерноземной зоны: Ранний круглый, Отборный Северный, вызревающие в условиях Московской области (Алпатьев, 1952,1959).

Выведение раннеспелых сортов с применением некоторых агротехнических приемов позволило значительно переместить границу возделывания перца сладкого к северу. Многочисленные исследования, проведенные Т.В. Олейниковой (1951), Ф.Н. Соколовым (1951), А.В. Алпатьевым (1952), М.А. Эрвальд (1953, 1957, 1954, 1960), М.И. Бураковой (1955), П.Е. Фединым (1956), И.Варга (1957), Н.К. Белоусовой (1966) доказали возможность возделывания культуры перца сладкого в Рязанской, Московской, Ленинградской и Пермской областях.

Требования к условиям внешней среды

Происхождение перца из тропических стран определяет его высокую требовательность к условиям выращивания: свету, теплу, влаге, удобрениям. В условиях защищенного грунта имеются большие возможности создавать наиболее благоприятные условия для развития растений, чем в открытом грунте (Воронина, 1981,1989).

Перец относится к растениям, требовательным к теплу. Его семена начинают прорастать при температуре не ниже +13С и лишь у отдельных сортов могут появляться единичные всходы при +10 С. При +20...+25С и влажности почвы 70-75 % семена прорастают на 6-8-е сутки.

Оптимальная температура для роста и развития растений +20...+25С. В пасмурную погоду или при сильном затенении они лучше растут и развива ются при температуре +20...+23 С, а в ясные солнечные дни - при температуре +25... +30С. Растения в возрасте до 50 суток особенно чувствительны к изменению температуры. При температуре +15...+18С взрослые растения еще развиваются и накапливают урожай, однако дальнейшее похолодание отрицательно сказывается на росте и развитии. При температуре +10С рост и развитие практически останавливаются.

Чрезмерно высокая температура тоже отрицательно влияет на ростовые процессы. При температуре более +30С рост растений в высоту продолжается, при этом зеленая масса почти не увеличивается. Высокая температура (+35 С и выше), недостаточная влажность воздуха и почвы приводят к общему угнетению растений. Особенно неблагоприятны условия летнего зноя в период цветения. Нередко в таких случаях опадают цветки, и даже завязи (Bos well, 1959;Солтановская, 1962).

Перец - растение чувствительное к заморозкам. Оно погибает при температуре -0,3...-0,5С. Некоторые сорта и гибриды, выведенные в Московской области (ВНИИССОК) могут произрастать при более низкой температуре : семена начинают прорастать при +8С, закаленные сеянцы переносят весенние заморозки до - 2С , а осенью растения не погибают от заморозков до - 3 С (Алпатьев, 1953, Хренова, 1967).

Существенным фактором, лимитирующим выращивание перца в условиях зоны умеренного климата в широких ареалах, является недостаточное суммарное количество температуры во время вегетации. Сумма активных температур, необходимая растениям от всходов до наступления биологической спелости плодов, составляет в зависимости от степени спелости сорта +2600...3000С (Гикало, 1982).

По среднемноголетним данным, в центральных регионах России сумма среднесуточных положительных температур за вегетационный период с 1 мая по 15 сентября составляет 1996, а сумма эффективных температур ( 15С) - всего 1510С, что в два раза меньше биологической потребности растений перца сладкого. В пленочных теплицах сумма эффективных темпе 16 ратур за вегетационный период составляет 2200...2300С (Мамедов и др., 1998,1999).

В жаркие летние дни в пленочных теплицах создаются неблагоприятные условия для завязывания плодов. В такие дни из-за высокой температуры — до 60-65 С внутри теплицы и относительной влажности - до 95-100% вегетативный рост растений идет в ущерб генеративному их развитию, что ведет к опаданию бутонов и цветков, пониженной завязываемости плодов и семенной их продуктивности, снижению выхода товарной продукции, раннеспелости и др.

Растения перца очень светолюбивы. На недостаток света, как по продолжительности, так и по интенсивности освещения перец реагирует очень отрицательно. К интенсивности освещения перец особенно чувствителен в период закладки генеративных органов. Недостаточная освещенность задерживает переход к репродуктивному периоду жизни или значительно удлиняет все этапы органогенеза.

При затенении наблюдается опадение бутонов, завязей, пожелтение листьев, вегетативные органы становятся очень ломкими. Оптимальная освещенность для растений перца 30-40 тыс. лк, что составляет около 140-180 тыс. эрг/см. сек. При очень высокой интенсивности света (свыше 40 тыс. лк.) наблюдается некоторое замедление развития перца (Кружилин, Шведская, 1972).

По данным V. Popesku (1976) между продолжительностью периода от всходов до появления цветочных почек и интенсивностью освещения существует значительная отрицательная корреляционная зависимость (Сч=-0,752). Увеличение освещенности по сравнению с естественной в зимний период на 1000 ж., ускоряет появление цветочных почек на 2,6 суток и одновременно возрастает площадь листьев одного растения на 161 см2 и сухая масса на 0,6 г.

Основные принципы формирования растений перца сладкого в условиях малообъемной гидропоники

Стратегия в области овощеводства - круглогодовое, равномерное, бесперебойное в соответствующем ассортименте, снабжение населения высококачественной продукцией в свежем и переработанном виде согласно нормам, рекомендуемым Российской академией медицинских наук.

Рост урожайности овощей в защищенном грунте - важнейшее условие гарантированного производства высококачественной продукции. Он тесно связан с совершенствованием технологии возделывания культур, с оптимизацией условий роста и развития, снижением влияния факторов окружающей внешней среды. Для достижения такой цели необходимо объединение в единое целое и оптимальное сочетание большого числа разнородных элементов и систем.

Оптимальное формирование агроценоза предполагает выбор наилучших его параметров - число растений на единицу площади, пространственное их размещение и ориентация, применение рассадного способа для создания первоначального фотосинтетического аппарата (площади листьев). Вмешательство человека сводится к созданию и поддержанию оптимальных условий в почвенной и воздушной среде в рамках агроценоза для его эффективного функционирования. Необходимо отметить, что все перечисленные факторы неразрывно связаны с процессом селекции, с заданными параметрами генотипа и в конечном итоге со специфической адаптивной реакцией на определенные факторы условий окружающей среды.

Путей повышения урожайности любой овощной культуры в условиях защищенного грунта немало. В первую очередь, это использование перспективных сортов, гибридов и строгое соблюдение технологической дисциплины. Другой путь, по нашему мнению, тоже очень важный и актуальный, - селекция технологически адресных, специфически приспособленных, в зави

симости от места обитания гибридов Fj овощных культур. При этом новые селекционные формы должны обладать комплексом хозяйственно-ценных признаков: раннеспелость, высокая урожайность, равномерная отдача урожая, устойчивость к биотическим и абиотическим стрессам и качество продукции.

Выполненные нами исследования посвящены оптимальному использованию факторов: селекции, агротехники и климата в защищенном грунте, гарантирующих получение программируемой урожайности гибридов Fj перца сладкого селекции ВНИИССОК в условиях продленного оборота малообъемной гидропоники.

Следует отметить, что как начало периода плодоношения, так и продолжительность отдельных фаз и в конечном итоге урожайность и качество продукции зависят от способов подготовки рассады перца сладкого.

При оптимальных условиях выращивания (нам удалось создавать такие условия в рассадном отделении тепличного комплекса фирмы «Ришель») рассада перца сладкого должна развиваться в генеративном направлении (иметь высоту 40-45 см, характерную для сорта окраску листьев). Перед перемещением на постоянное место в растениях формировались 10-12 листьев и первые четко видимые бутоны. Конкретный возраст рассады зависит от условий выращивания: площади рассадного отделения, источника освещения и других факторов. Многие производители как у нас в стране, так и зарубежном считают, что при размещении 14-16 растений на 1 м2 предельный возраст рассады должен быть 40-42 суток.

При выращивании рассады необходимо добиваться генеративного типа растения. Растения генеративного типа предпочтительнее потому, что в дальнейшем, при росте и развитии на постоянном месте они будут менее подвержены «жированию» и, кроме того, меньше вероятность опадения первых бутонов и цветков. У генеративных растений быстрее наступит фаза цветения, и они раньше вступят в плодоношение.

Для получения рассады перца сладкого генеративного типа необходимо создавать следующие условия: а) досветка (на уровне 7-11 тыс. люкс); б) оптимальная густота стояния - около 14-16 растений/м2; в) оптимизация температуры (день/ночь), полива и питания.

В своих исследованиях мы использовали готовую торфосмесь, заправленную минеральными удобрениями, ближе к нейтральной рН среды (6,5-7). Кассеты с сеянцами устанавливали в специальную подставку, предназначенную для выращивания рассады. Это позволило избежать застоя поливной воды, улучшить аэрацию субстрата и поддержать равномерной температуру в корнеобитаемой среде. Полив сеянцев при таком расположении кассет можно не ограничивать, так как излишки влаги им не грозят. Концентрация питательного раствора при поливе кассет с сеянцами перед пикировкой соответствовало рекомендованным нормам для культуры перца сладкого. Это способствовало хорошему и быстрому укоренению сеянцев.

Горшки с торфосмесью объемом 1 литр должны быть пролиты питательным раствором за несколько суток до пикировки в них сеянцев. С момента пикировки следует строго дозировать количество питательного раствора. Это достигается благодаря использованию современных технологий, техники и оборудования.

Поливы должны практически соответствовать количеству расходуемой влаги. Это будет стимулировать развитие корневой системы внутри горшка.

Нельзя допускать прорастания корневой системы наружу. Проросшая наружу корневая система в большей степени подвергается стрессам, быстро буреет и отмирает. Кроме того, ветвление корневой системы в горшках у таких растений слабее, при пересадке в теплицу возможно сильное поражение корней фузариозными и другими гнилями.

Влияние формирования растений перца сладкого в три стебля на урожайность и проявление хозяйственно-ценных признаков в условиях малообъемной гидропоники

При формировании растений в три стебля у гибридов Fi перца сладкого в условиях малообъемной гидропоники отдача урожая по сборам динамичнее по сравнению с двухстебельным формированием.

Но в тоже время наблюдается реакция гибридов Fj на формирование растений. Одни гибриды лучше проявляют потенциальные возможности при формировании в два стебля, а другие в три стебля. Такая реакция гибридов Fi на технологию выращивания, предопределяет задачи селекции, то есть сорта и гибриды должны создаваться согласно требованиям технологии выращивания. Вновь созданные гибриды Fi должны соответствовать для технологии выращивания при формировании растений в два и три стебля в отдельности.

При формировании растений в три стебля в условиях малообъемной гидропоники практически у всех гибридов Fi перца сладкого наблюдается увеличение числа плодов на растении, за исключением нескольких - Fi р8600, Fi Alvaro. Но увеличение числа плодов на растении неоднозначное, и варьирует в значительных пределах. Такое варьирование наблюдалось также по годам исследований (таблица 3.1.2.3).

Значительное увеличение числа плодов на растении наблюдалось у гибридов Fi Руза (17,5 %), Fi Madona (20,3%), F, (Л-Г-45 х Л-Бенда) (27,1%), Fi Изабелла (26,8 %) и т. д. А у гибридов Fi Ария, Fi Мулат, Fi Сибиряк, F\ (Л-58 х Л-126) и другие увеличение числа плодов незначительное, и составляет всего 2-7%. При формировании растений в три стебля число плодов на растении снижается у следующих гибридов: Fi Alvaro (8,1%), F] АСХ 223 (14,2%), Fi (Л-56 Х Л-58) (10,6 %), F, р 8600 (16,1%)(табл.3.1.2.3).

Такая же тенденция наблюдается по средней массе плода при формировании растений в три стебля. У гибридов Fj Изабелла, F] Мулат, Fj (Л-Шрегеда х Л- Шарм) и др. увеличивается как средняя масса плода, так и число плодов на растении. У других Fi Руза, Fi Хризолит, Fi Очарование и др. увеличивается число плодов на растении, но при этом их средняя масса уменьшается. У третьих гибридов наоборот - Fi S 54-44, Fi (Л-56 х Л-58) увеличение средней массы плода при формировании растений в три стебля приводит к уменьшению числа плодов на растении, по сравнению с формированием растений в два стебля. У четвертой группы гибридов - Fi р8600 (США), Fj АСХ 226 (США), F! АСХ 229 (США) формирование растений в три стебля приводит к уменьшению как числа плодов на растении, так их массы.

Анализ результатов исследований по средней массе плода всех гибридов Fi различий не выявил. Средняя масса плода всех гибридов F] при формировании в два стебля составляет 148,7 г, а при формировании в три стебля -149,2 г. Причем, в 2005 - 2006 годах средняя масса плода все гибридов Fi при формировании растений в три стебля была выше, чем при формировании в два стебля -151 г против 144 г в 2005 году и 161 г против 142 г - в 2006 го ДУ По средней массе плода у некоторых гибридов Fi значительные различия наблюдалось между способами формирования растений. Например, у гибрида Fi Екатерина средняя масса плода при формировании в два стебля составляет - 172 г, а при формировании в три стебля - 125 г, что на 28,6 % меньше. Такая тенденция сохраняется у гибридов Fi Адепт, Fi Сибиряк, Fi Ария, Fj Руза, Fi Хризолит и др. Но, у некоторых гибридов наблюдается обратная тенденция. Средняя масса плода при формировании растений в три стебля больше, чем при формировании в два стебля: Fi Изабелла (104г и 97 г соответственно), Fi Снегирь (111 г и 108 г), Fi Мулат (148 г и 127 г), Fi (Л-Шрегеда х Л-Шарм) (167 г и 142 г) и т. д.

Такое поведение гибридов Fi перца сладкого при разных способах формирования растений свидетельствует о специфической приспособленности отдельных генотипов на условия роста и развития, что позволяет вести селекцию в зависимости от требований конкретной технологии.

Другими словами, для производства высококачественной продукции в условиях малообъемной гидропоники с формированием растений в два стебля нужны одни гибриды, с формированием растений в три стебля другие. Здесь следует отметить, что при освоении новой технологии мы столкнулись с определенными трудностями, хотя сотрудники лаборатории селекции и семеноводства пасленовых культур ВНИИССОК имеют достаточные навыки как в области селекции, так и в разработке технологии выращивания новых сортов и гибридов.

Результаты трехлетнего испытания гибридов Fi перца сладкого в условиях малообъемной гидропоники показали, что использование данного способа выращивания основных овощных культур, в том числе и перца сладкого, имеет ряд преимуществ перед выращиванием на грунтах (оба способа мы использовали в своих исследованиях): а) увеличение ранней и общей урожайности за счет контролируемого питания и возможности управления ростом и развитием растений; б) более высокое качество плодов (как в экономическом, так и биоло гическом смысле); в) экономия воды и удобрений на единицу выращиваемого урожая; г) экономия из-за не использования органических удобрений и рыхля щих материалов, которые применяются на грунтах; д) возможность регулирования условий микроклимата, особенно влаж ности воздуха; е) улучшение экологических и санитарных условий (наличие контро лируемой дренажной системы, отсутствие химической дезинфекции грунта и др-); ж) значительное сокращение затрат труда на единицу площади и уро жая; з) улучшение условий труда.