Зимостойкость и урожайность озимой мягкой пшеницы в степном Поволжье Коробейников Сергей Викторович

Зимостойкость и урожайность озимой мягкой пшеницы в степном Поволжье
<
Зимостойкость и урожайность озимой мягкой пшеницы в степном Поволжье Зимостойкость и урожайность озимой мягкой пшеницы в степном Поволжье Зимостойкость и урожайность озимой мягкой пшеницы в степном Поволжье Зимостойкость и урожайность озимой мягкой пшеницы в степном Поволжье Зимостойкость и урожайность озимой мягкой пшеницы в степном Поволжье Зимостойкость и урожайность озимой мягкой пшеницы в степном Поволжье Зимостойкость и урожайность озимой мягкой пшеницы в степном Поволжье Зимостойкость и урожайность озимой мягкой пшеницы в степном Поволжье Зимостойкость и урожайность озимой мягкой пшеницы в степном Поволжье
>



Коробейников Сергей Викторович. Зимостойкость и урожайность озимой мягкой пшеницы в степном Поволжье : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05 : Саратов, 2004 165 c. РГБ ОД, 61:04-6/777

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Аналитический обзор. 8

1.1. Причины гибели озимой пшеницы зимой, 8

1.2. Биологические особенности, озимой пшеницы и их значение:для перезимовки растений ; 16

1.2.1. Застудневание растворов полимеров в растительной клетке. 20

1:2.2. Закаливание.. 21?

1.2.3. Повреждение морозами мембран клеток. 27

1.214. Влияние электролитов на структуру воды. 28'

1.2:5 Изменение количества Сахаров во время зимовки озимой пшеницы. 30

1:2.6. Связь морозоустойчивости и продуктивности озимой пшеницы. 31

1.3: Оценка зимо-морозостойкости. 33

1.3.1. Оценка зимостойкости растений; 33

1.3.2. Оценка морозостойкости растений; 34

1.3.3. Лабораторные методы определения; морозостойкости, озимых растений 35

ГЛАВА 2. Материал; методика и условия проведения исследований; 40

2.1. Материал. 40:

2.2. Методика. 45

2.3. Метеорологические условия проведения экспериментов. 46

ГЛАВА 3. Физиологические показатели и перезимовка сортов и линий озимой пшеницы . 54

3.1. Связь перезимовки растений с физиологическими показателями. 55

3.2. Сорта и линии, выделившиеся по физиологическим показателям ..58

3.3. Сорта и линии озимой пшеницы, выделившиеся по перезимовке...62

3.4. Формирование уровня перезимовки у сортов и линий из различных регионов Российской Федерации. 84

ГЛАВА 4. Элементы структуры урожайности и урожайность сортов и линии . 96

4.1 Сорта и линии озимой пшеницы, выделившиеся по урожайности зерна 96

4.2 Влияние уровня перезимовки на урожайность 101

4.3 Формирование урожайности зерна у сортов и линий из различных регионов Российской Федерации 102

4.4. Сорта и линии, выделившиеся по элементам структуры урожая 105

ГЛАВА 5. Качество зерна у сортов и линий озимой пшеницы 108

Выводы 111

Практические предложения и рекомендации 114

Литература. 115

Приложения. 134

Введение к работе

В условиях Нижневолжского региона, при хорошей перезимовке, озимая пшеница является главной страховой культурой; стабилизирующей производство зерна. Рационально используя осенне-зимние осадки, даже при отсутствии осадков в весенне-летний: период она дает урожай в 2-3 раза выше, чем яровая пшеница. В 2003 году озимая пшеница в Саратовской области была посеяна на площади 852 тыс. га, из них погибло 385 тыс. га. или 45,2% посевных площадей. В получении высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур при хорошем качестве продукции большую роль играют сорта, приспособленные к местам возделывания (Гуляев Г.В., Гужов Ю.Л. 1987). Саратовские сорта интенсивного типа в степном Поволжье по урожайности стабильнее интенсивных сортов инорайонной селекции. Но и они снижают урожай в неблагоприятные по перезимовке годы. Поэтому необходимо, сохраняя достигнутый потенциал продуктивности, создавать сорта с высокой адаптивностью к неблагоприятным условиям произрастания. В связи; с этим изучение биологических особенностей сортов озимой пшеницы, в том числе их устойчивости к неблагоприятным факторам - одна из актуальных задач селекции.

Селекция озимой; пшеницы неразрывно связана с поиском новых источников и доноров зимостойкости для стабилизации и повышения её продуктивности, что; требует постоянного изучения вовлекаемого в селекционный процесс нового материала.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью исследований было оценить различные по происхождению сорта и линии озимой мягкой пшеницы по биологическим признакам.

5 В задачу исследований входило изучить у сортов и линии озимой пшеницы: - показатели концентрации клеточного сока, содержания свободной воды в растениях, проницаемость электролитов через мембраны клеток, доли электролитов в клеточном соке; компоненты продуктивности; качественные показатели зерна; степень зимостойкости и урожайность зерна; отобрать наиболее перспективные для использования в селекции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые в контрастные по условиям перезимовки годы изучены концентрация клеточного сока, содержание свободной воды в растениях, проницаемость электролитов через мембраны клеток, доля электролитов в клеточном соке, продуктивность и качество зерна, уровень перезимовки и урожайность у 73 сортообразцов из НИИСХ Юго-В о стока, НИИСХ ЦРНЗ, Краснодарского НИИСХ, ВНИИССЗК (Зерноград), Ершовской ОСОЗ, Ульяновской Гос. с.-х. Академии, Оренбургского НИИСХ, Самарского НИИСХ, Северо-донецкой гос. с-х. опыт, ст., ЗАО Гелио-Пакс (Волгоград), Ульяновского НИИСХ, Владимирского НИИСХ, Татарского НИИСХ. Выявлены различия по зимостойкости у сортов и линий озимой мягкой пшеницы, выведенных в различных регионах Российской Федерации. Отобраны сортообразцы с физиологическими показателями, обеспечивающими высокую морозостойкость.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Из изученных 73 сортов и линий выделены лучшие по физиологическим показателям, перезимовке, продуктивности и качеству зерна. Отобранные сорта и линии рекомендуется использовать в селекции озимой мягкой пшеницы.

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам исследований опубликованы три работы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы доложены 27 ноября 2002 г. в СГАУ им. Вавилова на Вавиловеких чтениях, посвященных 115-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова, а также на ежегодных заседаниях отдела селекции и семеноводства озимых культур НИИСХ Юго-Востока в 2002, 2003 и 2004 гг.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 165 страницах, иллюстрирован 9 рисунками и 23 таблицами. Список литературы насчитывает 193 источника, в том числе 21 на иностранном языке.

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность и признательность коллективу лаборатории селекции и семеноводства озимых культур и научному руководителю Крупнову В.А. за помощь и поддержку в работе над диссертацией.

Биологические особенности, озимой пшеницы и их значение:для перезимовки растений

Озимая пшеница обладает способностью приспосабливаться к разнообразным климатическим условиям, это способствует широкому распространению её в различных географических зонах на многих континентах мира (БарашковаЭ.А., Алексеева Е.Н;, 1993; Барашкова Э.А. и др. 1993). О высокой пластичности озимых культур свидетельствует большое разнообразие форм; экологических групп и сортов, значительно отличающихся по своим требованиям к почвам, климату, по устойчивости к морозу и другим неблагоприятным факторам внешней среды (Федоров А.К., 1959)..

Рост озимой пшеницы происходит в течение двух циклов. Первый цикл роста озимых культур начинается осенью, с момента прорастания семени, и заканчивается при прекращении осенней вегетации растений. Второй, цикл, роста озимых начинается весной, с момента возобновления вегетации, и заканчивается плодоношением и отмиранием растений (Бондаренко В.И;, Артюх А. Д., 1989);

Осенью озимые усиленно растут, формируют узел кущения, проходят две стадии закалки, запасают энергетические вещества (играющих большую защитную роль в период зимовки), и при этом снижают содержание свободной воды в тканях растений (Моисейчик В;А., 1966).

Узел кущения: важнейший и единственный орган, способный регенерировать новые органы растения, в нём осенью накапливается, основное количество питательных веществ, главным образом углеводов, в. значительной степени определяющих исход перезимовки озимых. Узел, кущения является самым морозостойким органом растения, расположен он в верхнем слое почвы, который вместе с надземной массой растений защищает его от морозовh и резких колебаний температуры воздуха зимой (Новиков В.А.,1928).

С развитием конуса нарастания; связано образование листьев, стеблей и других частей растения; озимой, пшеницы Состояние его определяется; не только условиями внешней среды (в первую очередь температурой и влажностью почвы), но и биологическими особенностями сорта (Балджи Е.Н., 1973; Балджи Е.Н., 1976, Эйгес Н.С., 2000).

При благополучной перезимовке растений листья, образовавшиеся осенью, сохраняются зелёными до весны следующего года (Шелепов В.В., Мельников А.В., Коломец Л:А., 1990). Листья играют важнейшую роль в процессе создания органических веществ, из которых в; основном состоит урожай основной массы растений (Безуглов В.К., 1975).

Одновременно с ростом листьев формируются: зачаточные стеблевые узлы: и боковые: конусы; нарастания, появляются боковые побеги. Одно пшеничное растение в процессе кущения может дать десятки боковых -узловых побегов с собственными узловыми корнями. Их количество зависит не только от биологических особенностей сорта, но и от агрометеорологических условий в период кущения (Пучков Ю,М., Рыбалкин П.Н., 2001)..

При: соблюдении правильной агротехники, а также при благоприятных погодных условиях в осенний период, листья, вегетативные побеги и корневая система интенсивно растут и развиваются (Бугаевскии М.Ф, 193 9). Образующиеся в результате фотосинтеза; питательные вещества запасаются в узлах кущения растений, особенно в конце осени при задержке ростовых процессов из-за понижения температуры воздуха:

Свойство озимых культур сохраняться осенью в вегетативном состоянии;, (не развивая репродуктивные органы) является адаптивным признаком, способствующем их перезимовке (Дорофеев Н.В:, Пешкова А.А.,. 1999).

Со: снижением интенсивности роста, у озимой пшеницы, осенью происходит изменение направленности и; интенсивности процесса обмена веществ, а также отмечается накопление определённых ингибиторов роста, способствующих переходу растений в состояние зимнего покоя (Чен П., Густа Л.В., 1983).

У растений менее морозостойких сортов озимой пшеницы, как правило, более крупные листья, чем у выносливых сортов (Лыфенко СП., Литвененко М.А. 2000). При благоприятных погодных условиях сорта, пшеницы не различаются по размерам надземных частей, но в условиях низких положительных температур у неустойчивых образцов листья более крупные. Следовательно, у морозостойких сортов при низких положительных температурах резко ослабевает вторая фаза роста — растяжение клеток. Деление последних продолжается, и в результате этого, процесса получается слабый прирост листьев (Васильев И.М., 1945; Пузакова А.И., Батыгин Н.Ф., 1987).

В результате проведенных исследований Балджи Е,Н. (1973) выделил образцы;. 1) с интенсивными темпами роста; как в осенений, так ив весенний периоды; 2) с замедленными; тепами роста: в осенний, и интенсивными в весенний период.

Для практической селекции набольшую ценность представляют растения, развивающиеся по последнему типу. Точка роста у таких растений слабо дифференцирована, зимовка их. проходит на втором этапе органогенеза. С наступлением активной весенней вегетации растения этого типа быстро восстанавливают листовую поверхность и интенсивно переходят к 3-4-му этапам. Такие: формы являются более продуктивными, при: неблагоприятных условиях зимовки.

Сорта и линии; интенсивно развивающиеся в осенний и весенний периоды, осенью образуют хорошую листовую поверхность и площадь листа, атакже имеют более вытянутую точку роста. При благоприятных условиях зимовки они дают довольно высокие урожаи, так как весной они интенсивно восстанавливают листовую поверхность, раньше начинают рост, быстро проходят 4-й этап органогенеза, приступая к формированию цветков и колосков. В годы с неблагоприятными условиями зимовки они больше подвергаются действию отрицательных температур (Балджи Е.Н. 1973).

Лабораторные методы определения; морозостойкости, озимых растений

Метод проростков по методике Самыгина Г. А: Семена проращивают, затем из каждого образца отбирают по 100 одинаковых проростков и помещают в холодильную камеру для закаливания. Закаленные проростки промораживают.

Метод проростков позволяет работать независимо от времени года, отпадает потребность в почве, но полученные этим методом данные не могут служить показателем тех температур, которые может выдержать тот или иной сорт в полевых условиях. С помощью этого метода можно получить оценку относительной морозостойкости озимых культур (Барашкова Э.А., Виноградова В.В 1988).

Метод водного отращивания (метод Бугаевского.) Растения, принесенные с поля, оттаивают, отмывают, отрезают поврежденные части листьев и раскладывают по краям мелкого блюда так, чтобьг под водой оказались корни и нижняя часть узла кущения. На 6-8 день учитывают отрастание. Этот метод дает представление о состоянии растений; но считать его достаточно точным нельзя так как ростовые процессы у поврежденных растений затягиваются, и данные о количестве неустойчивых растений могут быть завышены (Барашкова Э. А., Виноградова В.В 1988).

Биохимический метод. Метод Болдука. Заключается в определении активности свободной кислой фосфатазы. Двухнедельные проростки пшеницы после закаливания помещают в: холодильную камеру и промораживают. При замерзании растений фосфатаза переходит в свободное состоянье. Переход фермента в свободное состояние сопровождается снижением процента выживаемости растений. Чем больше свободной фосфатазы в образце, тем он менее морозостоеК: (Барашкова Э.А., Виноградова В.В 1988). Метод определения морозостойкости растений по содержанию нуклеиновых кислот в клеточных ядрах колеоптилей озимой пшеницы (разработан Н.С. Агафоновым). Семена проращивают до длины проростков 5-8мм, затем лезвием; отрезают кончик колеоптиля длиной 2-Змм. Кончик колеоптиля разрезают вдоль на две части. Одну часть помещают в холодильник и промораживают, другую оставляют при комнатной температуре во влажной фильтровальной бумаге.

Анализ состоит в количественном определении содержания нуклеиновых кислот в клеточных ядрах, расположенных в топографически , идентичных районах колоптилеи и вычисление среднего содержания нуклеиновых кислот в ядрах сравниваемых частей колеоптиля. У высокомоозостойких растений содержание нуклеиновых кислот в ядре при: охлаждении увеличивается, у неморозостойких - уменьшается или остается без изменения (Барашкова Э. А., Виноградова В.В 1988).

Биофизические методы. Метод определения свободной воды в растениях. Метод основан на измерении массы бюксов с образцами растений до и после полного высушивания в? сушильном шкафу при 100 — 105С (Ермаков А.И;, Арасимович В .В., 1987).

Метод определения концентрации клеточного сока. Клеточный сок у взятых с поля растений помещают в оптическое устройство рефрактометра и по показаниям прибора определяют концентрацию клеточного сока. Чем больше концентрация клеточного сока, тем выше морозостойкость (Ермаков А.И., Арасимович В.В.,1987).

Метод электролитов. СМ Иванова.. Метод основан на изменении физико-химических свойств протоплазмы клеток при. воздействии низких температур. Разные по устойчивости сорта в неодинаковой степени-повреждаются отрицательными температурами и имеют разные уровни выхода электролитов в раствор. По величине экзосмоса электролитов из ткани определяют степень устойчивости сорта. Экзосмос электролитов из ткани определяют по сопротивлению клеточного сока с помощью реохордного моста (Барашкова Э.А., Виноградова В.В 1988).

Метод электролитов по методике ВИР: Чтобы определить величину проницаемости ткани узлов кущения, отбирают узлы кущения с частью ложного стебля. Отрезки промывают дистиллированной водой- для удаления раневых веществ и просушивают фильтровальной бумагой. Навески по 0,5 грамм помещают, в стеклянные стаканчики и заливают 50 мл дистиллированной воды. Экстракцию проводят при комнатной температуре в продолжение 4 часов. После определения электропроводности навески узлов кущения в том же объёме экстракта, в котором проходил экзосмос, подвергают медленному кипячению в течение 2 мин. Затем экстракт охлаждают, и вновь измеряют электропроводность экстрактов (полный выход электролитов). Экзосмос электролитов из навески опытного материала; определяют по сопротивлению экстрактов с помощью реохордного моста; (Барашкова Э.А., Виноградова В.В 1988).

Метод послесвечения. Метод основан на свойстве фотосинтезирующих органов, испускать длительное послесвечение, позволяющие следить за: физиологическим состоянием- организма на субмикроскопическом: уровне, не нарушая структуры, и не вмешиваясь в метаболизм клеток.

Определение проводят на установке для регистрации температуры реакций, состоящей из термокамеры, квантометрической установки, и; системы светоимпульсного освещения.

При: определении уровня морозостойкости сортов учитывают интенсивность послесвечения второго максимума и температуру, при; которой он появляется. Чем- выше интенсивность во втором максимуме: низкотемпературной вспышки, чем ниже температура на которой он регистрируется, тем выше считается морозостойкость сорта (Барашкова Э.А., Виноградова В.В 1988).

Сорта и линии, выделившиеся по физиологическим показателям

Зимой 2001-2002 г. перезимовка растений имела среднюю положительную связь с концентрацией клеточного сока. Зимой 2002-2003 г. корреляция уровня перезимовки с концентрацией клеточного сока тоже являлась средней. положительной, но была выше, чем в предыдущую.зиму. Это объясняется более жесткими условия зимовки в 2002-2003 г. по сравнению с зимой 2001-2002 г. В связи с этим возросла значимость концентрации клеточного сока для успешной перезимовки растений и как следствие, увеличилась связь перезимовки с концентрацией клеточного сока., К весне корреляция перезимовки с концентрацией клеточного сока снизилась. Это происходило в результате повышения температуры почвы: на глубине узла кущения из-за накопления снега на полях.

Связь перезимовки растений с содержанием свободной воды в растениях и долей электролитов в. клеточном соке была, отрицательной. Наибольший отрицательный7 коэффициент корреляции наблюдался; зимой 2001-2002 г., в 2002-2003 г. он был меньше, и к весне его значения были ниже среднего уровня.

Зимой 2001-2002 г. устойчивые снежный покров установившейся во второй декаде ноября на не замёрзшей почве привёл к возникновению процесса выпревания, при котором озимые растения не могли осуществлять процесс фотосинтеза, но,интенсивно расходовали сахара на дыхание. Свободная вода ускоряла, физиологические процессы в зимующих растениях, что приводило к ещё" более быстрому расходованию запасных веществ; Электролиты разрушающе действуя І на структуру воды, в клетках, способствовали увеличению содержания свободной воды. Образцы, с более высоким содержанием: свободной воды в растениях быстрее истощались, и снижали свою зимостойкость. В 2003г. условия перезимовки складывались иначе, чем в 20021 Почва в конце ноября, ещё до образования устойчивого снежного покрова, промёрзла на 10 см. В третьей декаде декабря при высоте снежного покрова менее 10і см. температура- воздуха снизилась до экстремально: низкой: величины,(-36С), что привело1 к понижению температуры на глубине.узла: кущения до таких условиях повышение содержания свободной воды в клеточном соке способствовало образованию льда внутри самих клеток, что всегда приводит растения к гибели; Электролиты, увеличивая: содержание свободной воды в растениях, повышали температуру кристаллизации клеточного1 сока. Поэтому сортообразци содержащие; большое количество свободной воды в; растениях, и имевшие высокую долю электролитов в клеточном соке плохо зимовали. Снижение к весне 2003г отрицательной связи уровня; перезимовки растений:с содержанием свободной воды и долей электролитов в клеточном соке объясняется улучшением условий перезимовки благодаря накоплению снежного покрова высотой; более 40 см, что привело к повышению; температуры почвы на глубине узла кущения. В- 2003 г. перед выходом, растений из-под снега,, наблюдалась криволинейная связь перезимовки с долей электролитов в клеточном соке. Зимой 2001-2002 г. при температуре почвы под снегом близкой к 0 С связь уровня перезимовки с проницаемостью мембран;клеток электролитами была незначимой и положительной.

Зимой 2002- 2003г. низкие температуры почвы (-16С) на глубине узла кущения: повреждали мембраны, клеток. В этих условиях коэффициент корреляции уровня перезимовки с проницаемостью мембран клеток был незначимым и отрицательным.

Исследованиями Плата П:, Ли П.Х., (1983) было описано постепенное восстановление клеточных мембран после повреждений; Во второй половине зимы 2002-2003 образование снежного покрова более 40 см. способствовало повышению температуры почвы на; глубине узла кущения до —4,5 -1 С. В сложившихся условиях сорта и линии озимой пшеницы имели возможность восстанавливать поврежденные морозами мембраны клеток. Однако восстановление мембран у высоко зимостойких сортообразцов происходит быстрее, чем у менее зимостойких. Сорта и линии с высоким уровнем перезимовки перед выходом растений из-под снега имели менее повреждённые мембраны клеток, поэтому весной 2003 г. связь перезимовки с проницаемостью мембран клеток была значимой отрицательной.

Исследования, проведённые Федуловым Ю.П., Набоковым Г.Д; и др., (2001) показывают, что процесс формирования урожая озимой пшеницы находится:: под давлением низкотемпературного стресса, включая- годы с относительно благоприятными условиями перезимовки. Следовательно высокий уровень зимостойкости у сортов озимой пшеницы выращиваемых в условиях Юго-Востока является непременным условием в получении устойчивых урожаев. Увеличение уровня зимостойкости новых сортов можно осуществлять, вовлекая в скрещивания образцы, имеющие высокую концентрацию клеточного сока, низкую долю электролитов в клеточном соке, небольшое содержание свободной водьь и низкие показатели по: проницаемости мембран клеток.

Сорта и линии озимой пшеницы, выделившиеся по урожайности зерна

Краснодарские сорта и; линии плохо приспособлены к выживанию в морозные малоснежные зимы. Это объясняется климатом в Северо-Кавказком регионе, где зимы короткие со слабыми морозами и частыми оттепелями. В таких условия высокая морозоустойчивость малозначима. Гораздо большее значение имеет устойчивость к вымоканию и частым оттепелям. Кроме того, отсутствие морозных зим препятствует отбору морозостойких форм пшеницы. Однако линии: Лютесценс 7278 h 111 и Лютесценс 8989 h 117 превышсили Мироновскую 808 по перезимовке в морозную зиму 2002-2003 г.

Сорта и линии НИИСХЦРНЗ были выведены в Центральном районе; Российской Федерации. Этот район отличается умеренно холодной зимой с; устойчивым: снежным покровом и теплым летом (Борисов 1948). Снежный покров устанавливается, в конце ноября. Из-за частых дождей; в третьей декаде: октября; и первой декаде ноября почва бывает переувлажненная (Агроклиматический справочник по Московской области, 1967).

Число дней: с сильными оттепелями, во время- которых средняя суточная температура может достигать +5 С, в сумме за три зимних месяца составляет 15 дней. Средняя температура воздуха самого холодного месяца января -10С. Наиболее холодное время года сдвинуто, на вторую половину января и начало февраля: На; описываемой территории: ко времени сильных морозов на полях накапливаетсядостаточный, слоем около 30 см, снежный-покров. Высота снежного покрова в декабре составляет 15см., а в феврале 30-35 см. Минимальные температуры на глубине узла кущения за зиму бывают в пределах -б-8С. Возможность вымерзания озимых в центральном районе Российской Федерации не велика, чаще они погибают в результате выпревания и вымокания (Агроклиматический справочник по Московской области, 1967).

Сортам и линиям из НИИСХ ЦРНЗ характерно; а) по концентрации клеточного сока уступают только сортам и линиям из НИИСХ Юга-Востока (табл. 3.14, 3.15, 3.16). б) содержание свободной воды в растениях на уровне, Мироновской 808. в) мембраны клеток, морозами повреждаются сильней, чем у стандарта. Мембраны медленно восстанавливались и к моменту выхода растений из-под снега, показатель проницаемости мембран клеток электролитами имел самое высокое значение. г) Содержание электролитов в клеточном в неблагоприятную для перезимовки зиму 2002-2003"г. превышала стандарт. д) по перезимовке сортообразцы селекции НИИСХ ЦРНЗ; в; благоприятную зиму 2001-2002 г. превышают Мироновскую 808 и все: исследуемые, сорта и линии из других регионов Российской Федерации (за исключением образцов селекции НИИСХ Юго-Востока), но зимой 2002-2003 г. они уступают образцам из Нижневолжского региона и не превышают стандарт (табл. 3.14, 3.15, ЗЛ6). Это объясняется; климатом центральногоJ района Российской Федерации, который характеризуется более мягкими зимами с достаточно высоким снежным покровом по сравнению с климатом нижневолжского района, что затрудняет отбор высоко зимостойких образцов озимой пшеницы.. Из изученных образцов селекции НИИСХ ЦРНЗ линия, Эритроспермум 356-00 является лучшей по перезимовке и может хорошо переносить зимы в районе Саратова. 2. Сорта и линии из Самарского НИИСХ, были выведены в Средневолжском регионе Российской Федерации. Данная территория отличается от центральных районов значительно большей континентальностью, что проявляется в жарком и сухом лете, холодной и малоснежной зиме (Алисов Б.П; 1956; Агроклиматические ресурсы Куйбышевской области, 1968). На территории области условия для закалки озимых культур бывают в большинстве лет благоприятными. (Агроклиматические ресурсы Куйбышевской области, 1968). Устойчивый снежный, покров образуется в третьей декаде ноября. Высота снежного покрова на открытых полях в ноябре меньше 10 см, в дальнейшем высота снежного покрова постепенно увеличивается и в третьей декаде февраля достигает. 30-40 см. Наиболее низкие среднемесячные температуры наблюдаются в январе и феврале. В среднем за зиму дней с температурой ниже -20С при снежном покрове- менее 10см, набольшей части территории наблюдается 8-11. Средняя температура самого холодного месяца января- составляет -13,5С. Основная причина гибели озимых -вымерзание. При достаточном снежном покрове и своевременном его; установлении, условия для перезимовки озимых благоприятные. В малоснежные зимы или при бесснежье в первой половине зимы наблюдается незначительное повреждение озимых (Агроклиматические ресурсы Куйбышевской области 1968). Сортам и линиям селекции Самарского НИИСХ было характерно: а); концентрация клеточного сока, ниже, чем у стандарта и не экономное расходование Сахаров в течение зимы (табл. 3.14,3.15, 3:16). б) содержание свободной воды в растениях не превышало Мироновскую 808 и было одним из самых низких среди изученных сортов и линий. в) мембраны клеток повреждаются морозами сильней, чем у стандарта и медленнее восстанавливались. г) доля электролитов в клеточном соке превышает стандарт. д) Оценка по перезимовке в экстремальном 2003г ниже, чем у стандарта (табл. 3.14, ЗЛ5,, 3.16). Возможно, это объясняется более, благоприятными условиями закалки и зимовки в Средневолжском регионе. В Самарской области образуется устойчивый и более высокий снежный покров, в среднем до 30-40 см по сравнению с 20-25 см в Саратове. Среди изученных образцов селекции Самарского НИИСХ не оказалось сортов и линий с достаточным уровнем зимостойкости для успешной перезимовке в условиях Саратова.