Разработка метода проектирования технологии верхней одежды из кожи с учетом свойств пакетов материалов Быстрова Светлана Владимировна

Разработка метода проектирования технологии верхней одежды из кожи с учетом свойств пакетов материалов
<
Разработка метода проектирования технологии верхней одежды из кожи с учетом свойств пакетов материалов Разработка метода проектирования технологии верхней одежды из кожи с учетом свойств пакетов материалов Разработка метода проектирования технологии верхней одежды из кожи с учетом свойств пакетов материалов Разработка метода проектирования технологии верхней одежды из кожи с учетом свойств пакетов материалов Разработка метода проектирования технологии верхней одежды из кожи с учетом свойств пакетов материалов
>



Быстрова Светлана Владимировна. Разработка метода проектирования технологии верхней одежды из кожи с учетом свойств пакетов материалов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.04 / Быстрова Светлана Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т дизайна и технологии].- Москва, 2008.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/1033

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Анализ современного состояния проектирования верхней одежды из кожи применительно к выбору пакета материалов 8

1.1 Современное понятие пакета материалов швейного изделия 8

1.1.1 Анализ понятия пакет швейного изделия 8

1.1.2 Связь характеристик пакета изделия с другими составляющими описания технологического процесса 12

1.2 Особенности проектирования пакета верхней одежды из кожи 19

1.2.1 Анализ научной литературы по проектированию пакетов верхней 19 одежды

1.2.2 Характеристика процесса проектирования изделий из кожи 21

1.3 Особенности изготовления верхней одежды из кожи с учетом

пакетов материалов 28

1.3.1 Способы соединения деталей и технологические режимы изготовления верхней одежды из кожи 28

1.3.2 Методы изготовления верхней одежды из кожи 31

Выводы по ГЛАВЕ 1 46

ГЛАВА 2 Разработка системного описания швейного изделия для характеристики пакетов верхней одежды из кожи

2.1 Разработка структуры описания швейного изделия с позиций 48

пакетов верхней одежды из кожи

2.1.1 Пакет в системе описания верхней одежды из кожи 48

2.1.2 Характеристики элементов системы 54

2.1.3 Анализ взаимосвязей характеристик пакета материалов на основе жизненного цикла изделия 61

2.1.4 Формирование структуры системы описания изделия 67

2.2 Формализованное описание характеристик элементов системы и связей между ними 72

2.2.1 Классификация и кодирование характеристик элементов системы описания швейного изделия

2.2.2 Объединение информации об элементах системы для описания пакета

2.3 Разработка алгоритма выбора методов обработки узлов с учетом 81

свойств пакетов

Выводы по ГЛАВЕ 2 89

ГЛАВА 3 Исследование пакетов верхней одежды из кожи 91

3.1 Выбор характеристик пакетов для экспериментального исследования 91

3.2 Исследование физико-механических свойств пакетов верхней одежды из кожи

3.2.1 Исследование влияния структуры и состава пакета на его свойства 93

3.2.2 Использование показателей свойств при выборе рационального пакета 105

3.3 Построение лексикографических рядов пакетов в соответствии с 107

критериями проектирования изделия

3.3.1 Метод построения лексикографических рядов 107

3.3.2 Разработка лексикографических рядов пакетов в соответствии с критериями проектирования изделия 110

Выводы по ГЛАВЕ 3 115

ГЛАВА 4 Выбор методов обработки верхней одежды из кожи с учетом сведений о пакетах 117

4.1 Разработка методики выбора рациональных методов обработки изделий из кожи 117

4.2 Разработка базы данных по технологии изготовления верхней одежды из кожи 120

4.3 Выбор объекта для промышленной апробации 124

4.3.1 Маркетинговые исследования современного ассортимента кожаной одежды 124

4.3.2 Выбор модели женского пальто для промышленной апробации 127

4.4 Апробация разработанной методики в производственных условиях 130

4.4.1 Проектирование методов обработки узлов женского пальто из кожи 130

4.4.2 Изготовление женского пальто в производственных условиях 132

Выводы по главе 4 136

Общие выводы по работе 137

Список литературы 139

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время во всем мире наблюдается тенденция роста потребительского спроса на одежду из натуральной кожи -материала, обладающего своеобразным красивым внешним видом, имеющего высокие показатели надежности и эксплуатационных свойств. Поэтому наряду с расширением ассортимента кожаной одежды увеличивается количество швейных предприятий малого бизнеса, изготавливающих одежду из этого материала.

В силу своего образования и предыдущего опыта большинство специалистов, приходящих на эти предприятия, обладают знаниями о конструкции и технологии одежды из тканей, в том числе и сведениями о пакетах материалов. Однако пакет кожаной одежды характеризуется более сложным составом, большим разнообразием прикладных материалов и преобладанием клеевых соединений, то есть обладает специфической конструкцией. Не имея опыта сложно определить, как методы обработки повлияют на конструкцию соединения, и как эта конструкция скажется на свойствах пакета.

Проблема усложняется неоднозначностью понятия пакета материалов одежды, которая сохраняется, несмотря на его широкое использование, как в литературе, так и в научных исследованиях. В большинстве работ авторы понимают под пакетом совокупность слоев материалов, входящих в многослойные виды одежды. Однако в последние годы появился целый ряд работ, в которых пакет рассматривается как система или тип системы материалов. Такой подход позволяет учитывать его конструкцию, рассматривать пакет материалов любого шва или узла изделия, создает предпосылки для оценки качества изделия в местах соединений на этапе его проектирования.

Таким образом, совершенствование технологического проектирования верхней одежды из кожи, направленное на учет свойств пакетов материалов", >

в том числе в швах и узлах изделия, является актуальным и позволит повысить качество изделия и технологического процесса.

Целью диссертационной работы является разработка метода проектирования и исследование технологии верхней одежды из кожи на основе системного подхода для обоснованного выбора методов обработки деталей и узлов изделия с учетом состава и конструкции пакетов материалов.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- анализ процессов проектирования и изготовления верхней одежды из
кожи с позиций прогнозирования характеристик пакета материалов;

-разработка метода проектирования технологии верхней одежды из кожи с учётом свойств пакетов в местах соединений;

исследование пакетов верхней одежды из кожи;

разработка и апробация методики выбора конструкторско-технологических решений узлов верхней одежды из кожи с использованием сведений о пакетах материалов.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования служит системный подход к решению сложных задач. В работе использованы методы анализа и синтеза проектной информации, экспериментальные методы исследования, методы планировании полного факторного эксперимента, математического и системно-структурного

Научная новизна. В диссертационной работе впервые разработаны:

- система описания швейного изделия, обеспечивающая учет
характеристик пакета при технологическом проектировании, представленная
в виде логической и геометрической моделей;

- математическое описание зависимостей механических свойств пакетов
верхней одежды из кожи от характеристик их структуры и состава;

- метод проектирования технологии верхней одежды из кожи,
обеспечивающий соответствие характеристик узлов задаваемым критериям,

путем учета свойств образующихся пакетов при выборе методов обработки изделия.

Практическая значимость полученных результатов заключается в:

новых сведениях о свойствах пакетов верхней одежды из кожи;

созданной базе данных о пакетах, швах и узлах верхней одежды из кожи;

- разработанной методике выбора рациональных методов обработки
узлов изделия с учетом сведений о пакетах материалов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались:

на всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения» (г. Дмитров, 2007);

на научно-технической конференции «Дни науки-2008» (г. Санкт-Петербург, 2008);

на заседаниях кафедры технологии швейного производства МГУДТ (2004-2008 гг.).

Производственная апробация методики выбора рациональных пакетов верхней одежды из кожи и соответствующих им способов обработки деталей и узлов изделия проведена на примере изготовления женского пальто из кожи КРС в производственных условиях ИП «Киселев Николай Игоревич» (г. Москва).

Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в 7 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 225 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 28 рисунков, 17 таблиц, список литературы включает 107 источников.

Связь характеристик пакета изделия с другими составляющими описания технологического процесса

Существует несколько способов обработки кармана с подкладкой [62]. Во всех случаях верхний припуск на подгибание дублируют ТПМ. При обработке в поясных изделия на всю поверхность кармана до линии верхнего края наносят слой клея и приклеивают верхний припуск и притачанную к нему подкладку к основной детали кармана. Припуски заколачивают со слоем клея, потом на припуски боковых и нижней стороны наносят ленту-трансфер и приклеивают готовый карман к изделию (состав пакета верхнего среза - «К+ТПМ+КЛ+Подкл», нижнего и боковых сторон -«К+ТР+КЛ+Подкл») [38].

При обработке карманов в пальто, плащах, куртках подкладку также притачивают к верхнему продублированному срезу. Припуски заколачивают, подкладку и карман настрачивают последовательно основную деталь, предварительно приклеив последний лентой-трансфер. Состав пакетов в швах аналогичны предыдущему методу обработки. По другому способу накладной карман обтачивают подкладкой по боковым и нижнему срезам, карман вывертывают пропуск в строчке закрепляют клеевым способом, готовый карман настрачивают на основную деталь.

Обработку карманов в швах выполняют с использованием цельнокроеных припусков к основным деталям, а также листочек, клапанов и т.д. Подзор может быть цельнокроеный или отрезной, деталь подзора дублируют ТПМ. Подборта в изделиях могут быть отрезным или цельнокроеным, состоять из 3-4 частей. Части подбортов соединяются следующими видам и швов: стачным взаутюжку, расстрочным, накладным с открытым или закрытым срезом, встык, ля стабилизации формы бортов и предохранения от растяжения подборт и(или) полочку дублируют ТПМ или НПМ. В изделиях из тонкой кожи с повышенной растяжимостью борта обрабатываю кромкой из ТПМ, НПМ или прокладывают лейкопластырь. («К+ТПМ+ЛК», «К+ЛК», «К+НПМ», «К+ТПМ», «К+НПМ+ЛК»). Заколачивание припусков выполняют с помощью клея, а временное фиксирование при обработке накладным швом с использованием ленты-трансфер [61].

Петли в изделиях из натуральной кожи могут быть обмётанными, обтачными, прорубными или навесными [61]. Обтачные петли обрабатывают в рамку или в кант, с одной или двумя обтачками. В области расположения петель может быть проложен лейкопластырь. Припуски и обтачки заколачивают с помощью клея, а фиксирование обтачек петли в случае применения настрочного шва выполняют с использованием ленты-трансфер (состав пакета петли может иметь вид - «К+ТПМ+ЛК+КЛ+ТР», «К+НПМ+ЛК+КЛ+ТР», «К+ТПМ+ЛК+КЛ», «К+НПМ+ЛК+КЛ»).

Прорубные петли обрабатывают в изделиях из толстых кож, навесные петли применяют в изделиях из тонких кож.

Распространённым видом застёжки является застёжка на тесьму-молнию. При этом край борта может быть обработан обтачным швом в кант, накладным швом с закрытыми срезами, одним закрытым, двумя открытыми и т.д. Выбор способа обработки зависит от вида и свойств кожевенного сырья и фурнитуры, а также от модели изделия. Застёжку на тесьму-молнию могут выполнять с помощью планки, которая может быть отрезной или цельнокроеной. В зависимости от свойств кожи планку дублируют либо целиком, либо одну из её деталей или сторон (состав возможных пакетов «К» или «К+ТПМ»). При обработке отрезной планки припуски двух деталей заколачивают при помощи клея, и настрачивают одну на другую, предварительно зафиксировав детали лентой-трансфер. Планку настрачивают на полочку двумя строчками также проложив предварительно ленту-трансфер (возможные пакеты в швах соединений «К+КЛ+ТР», «К+ТПМ+КЛ+ТР», «К+КЛ», «К+ТПМ+КЛ») [23,37].

Обработка воротников и соединение их с изделием. Обработка воротников и горловины изделия. Воротники в изделиях пальтово-костюмного ассортимента различаются по конструкции (отложные, стойка, покроя шаль и т.д.); форме (с закругленными, острыми, тупыми концами и др.); применяемым материалам (из основного или отделочного материала); способам обработки срезов отлета и концов воротника (обтачным швом в кант, накладным швом с двумя закрытыми, одним закрытым и одним открытым, двумя открытыми срезами; окантовочным швом); способами соединения воротника с горловиной [63].

Воротники обрабатываются с прокладками или без них, с клеевым или без клеевого покрытия (состав возможных пакетов - «К+ТПМ», К+НПМ ). Допускается выкраивание нижнего воротника из 2-4 частей с поперечным или косым расположением швов. При этом части соединяют стачным, накладным швом с открытым срезом или швом встык на машине зигзагообразной строчки.

В одежде из кожи с клеевой прокладкой соединяют верхний, нижний или оба воротника. Предпочтительным является упрочнение верхнего воротника, но возможны и другие варианты. Соединение воротника с неклеевыми прокладками производят по концам и отлету на стачивающей машине на расстоянии 2-Змм от срезов или выстегивают.

Воротник цельновыкроенный с подбортами, может быть из двух частей со швом посередине. Нижний и верхний воротники по конструкции могут быть с отрезной и неотрезной стойкой. Стойку с отлетом воротника соединяют расстрочным швом, накладным швом с открытым срезом, настрочным швом. Обработка воротника по отлету и концам может выполняться разными швами: обтачным в кант, обтачным враскол, накладным швом с закрытыми срезами, с одним или двумя открытыми срезами. Выбор шва зависит от вида и свойств используемой кожи и модели изделия.

В изделиях из прочной эластичной тонкой кожи верхний и нижний воротник соединяются обтачным швом в кант. Припуски шва обтачивания расколачивают, а потом заколачивают с помощью клея. Воротник может быть промазан клеем по всей поверхности («К+КЛ»). Данный способ достаточно трудоемок и рекомендуется в основном при пошиве дорогостоящих изделий.

Более универсальным является способ соединения верхнего воротника с нижним обтачным швом в кант. Чтобы уменьшить пролегание шва рекомендуется дублировать верхний воротник, при необходимости можно продублировать и нижний. Припуски шва обтачивания приклеивают на верхний воротник (состав пакета по соединению отлета воротника «К+ТПМ+КЛ», «К+НПМ+КЛ»). При обработке воротника «в чистый край» настрачивают на нижний воротник без использования клея. Обработка воротника накладным швом с закрытыми срезами осуществляется с применением ленты-трансфер. Предварительно оба воротника или только верхний воротник дублируют. В последнем случае по краям нижнего воротника прокладывается лейкопластырь. Фиксирование припусков выполняют с помощью клея, а временное скрепление посредством ленты-трансфер (возможный состав пакета соединения - « К+ТПМ+КЛ+ТР», «К+ТПМ+КЛ+ТР+ЛК», « К+НПМ+КЛ+ТР», «К+НПМ+КЛ+ТР+ЛК»).

В изделиях из толстых кож воротники по отлёту и концам обрабатывают накладным швом с одним или двумя открытыми срезами.

В изделиях из натуральной кожи часто проектируют цельнокроеный воротник. Для стабилизации формы может быть продублирован один или оба воротника, а по краям проложен лейкопластырь. Концы воротника могут быть обработаны обтачным швом в кант или раскол, припуски промазывают клеем и фиксируют, при необходимости клеем может быть промазан воротник по всей поверхности (состав пакетов при дублировании воротника ТПМ: «К+ТПМ+КЛ», «К+ТПМ+КЛ+ЛК»). Концы также могут быть обработаны накладным швом с закрытыми или одним открытым срезом, в этом случае для временного скрепления рекомендуется использовать ленту-трансфер (состав пакетов при дублировании воротника ТПМ: «К+ТПМ+КЛ+ТР», «К+ТПМ+КЛ+ЛК+ТР») [38].

Разные способы обработки воротника обуславливают и разные способы соединения его с горловиной изделия в зависимости от толщины и свойств кожевенных материалов, покроя воротника.

По первой основной схем, характерной для обработки изделий из тонких кож, верхний и нижний воротник соединяют между собой, а затем соединяют с горловиной изделия. По второй основной схеме, характерной для обработки изделий из толстых кож, нижний воротник соединяют с верхом изделия, верхний воротник соединяют с обработанной подкладкой, а затем верх и подкладку соединяют между собой по краям бортов, отлёту и концам воротника.

Соединение верхнего и нижнего воротников с горловиной может выполняться различными швами: врасколодку, расстрочным, настрочными, накладным с открытыми срезами. Как и в случае обработки отлёта воротника, фиксирование припусков возможно выполнять с помощью слоя клея, а временное скрепление припусков воротников — ленты-трансфер. Состав пакетов, образуемых при обработке горловины изделия, зависит от способа соединения от наличия дублирующих прокладок соединяемых деталей.

Анализ взаимосвязей характеристик пакета материалов на основе жизненного цикла изделия

Предложенная система может реализовать два вида функций: исследовательские и проектирования. Исходя из структуры системы, любой из её элементов может быть как объектом исследования, так и объектом проектирования. Это верно и для случаев, когда происходит учет характеристик пакета. В соответствие с целью данной работы предложенная система направлена на исследование характеристик пакетов при взаимосвязи с другими элементами: узлом, деталью, швом, видом материала, методом обработки. Целью исследовательской функции является получение, анализ и установление взаимосвязей информации о элементах системы. Полученные данные определяют исходную информацию базы данных о пакетах верхней одежды из кожи. Реализация исследовательской функции предполагает определенный алгоритм действий (рисунок 2.5).

На основе эскиза и технического описания модели необходимо поочередно рассмотреть основные узлы изделия. На основе классификации (таблица 2.4) осуществляется выбор совокупности швов, характерных для данного узла изделия. Информация представлена в табличной форме и включает в себя код шва, название, схему шва и перечень деталей в зависимости от его принадлежности к определенному узлу, а также особенности обработки и область применения.

На основе классификации пакетов (таблица 2.5) и описания швов определённого вида узла выполняется выбор пакетов, к которым можно свести выбранные швы. В результате получаем описание пакетов, которые применяются при обработке рассматриваемого узла изделия. Информация представлена в табличной форме, и включат в себя схему пакета, кода швов, в которых применяется каждый пакет, а также число слоев материалов пакета и количество машинных строчек.

В дальнейшем для выбранных пакетов последовательно определяют факторы, влияющие на его свойства, и выполняют на основе математических регрессионных зависимостей расчет их показателей, образуя перечень пакетов узла. Согласуя свойства пакеты узлов между собой можно составить упорядоченный перечень пакетов и привести в соответствие им схемы методов обработки верхней одежды из кожи.

Реализация функции проектирования разработанной системы, с целью выбора рациональных пакетов верхней одежды из кожи имеет два варианта: посредством последовательного и параллельного алгоритмов.

Блок формирования множества проектных решений последовательного алгоритма (рисунок 2.6) включает в себя последовательный выбор на основе установленных деталей изделия вида узла, возможных вариантов соответственно швов и пакетов. Выбор осуществляется на основе Перечень узлов кожаной одежды

Математическоеописаниезависимостейсвойств от факторов Расчет показателейсвойств различныхпакетовопределенного У Г Перечень материалов пакета Требования к материалам Определениесостава иструктура пакетов Схема пакета Требования к узлу: -проектировщика -стандартов -художника; и ограничения 1 г Определение метода обработки узла нет Пакеты верхней одежды из кожи и соответствующие им методы обработки Исходная информация базы данных Рисунок 2.5 - Алгоритм функционирования исследовательской системы классификации узлов (таблица 2.4), швов (таблица 2.5) и пакетов (таблица 2.6) верхней одежды из кожи. Данные элементы относятся ко второму уровню декомпозиции элементов системы, а сам процесс выбора представляет собой соответственно последовательный переход от элемента к элементу в рамках уровня.

После выбора всех возможных вариантов пакетов определяют факторы, влияющие на их свойства: количество и вид прикладных материалов пакетов, количество перегибов материала и ниточных строчек в шве и т.д. На основе показателей свойств выбирают рациональный пакет с учетом выбранного критерия. Выбранный вид пакета и вид узла определяет схему обработки рассматриваемой части изделия, которую впоследствие необходимо согласовать с уже спроектируемыми частями узла, и в случае согласованности перейти к проектированию следующего узла изделия.

К особенностям последовательного алгоритма можно отнести необходимость рассмотрения всех видов и способов обработки швов, и определение показателей всех соответствующих им видов пакетов. Также при данном виде алгоритма каждый узел, выбираемый последовательно, согласуется с уже спроектируемыми, т.е число согласований соответствует количеству проектируемых узлов изделия.

Исследование физико-механических свойств пакетов верхней одежды из кожи

Для прогнозирования свойств пакетов верхней одежды из кожи и обоснованного выбора метода обработки деталей и узлов изделия (Si.г) проведено экспериментальное исследование свойств пакетов.

Наибольший интерес представляют показатели устойчивости формы пакета: жёсткость (п Ji), упругость(п \), а также показатели механических свойств: предел прочности при растяжении (n9j3) и относительное удлинение при разрыве(п%). Жесткость характеризует гибкость и драпируемость материалов. Для натуральной кожи этот показатель тесно связан с толщиной кожи (м 5) — и не должен быть ниже величины 2,0сН и выше 10,0сН (Гост 8977) [40]. Жёсткость значительно увеличивает дублирование материалов. В зависимости от вида дублированных тканей и вида их соединения (д Ja) жесткость материала возрастает в 1,2-3 раза. Наиболее жёсткими будут одинаковые по толщине материалы, сдублированные клеем [20]. Согласно [31], при дублировании клеем происходит уменьшение толщины пакета (n9j5) от 17% до 23%, а жесткость повышается при той же толщине несдублированного пакета примерно на 70%. Это происходит из-за того, что клеевое точечное покрытие под действием температуры расплавляется, образуя тонкую плёнку. Получается более монолитная, плотная структура, что приводит к повышению жесткости. С увеличением толщины пакетов (п J5) жесткость (n9ji) увеличивается прямолинейно, а наибольшее воздействие на неё оказывает основной слой. Так как жесткость и упругость не являются строго нормируемыми показателями, за критерий оценки жёсткости в работе [31] принято 4 степени жесткости: низкая — 14-25гс, средняя - 26-35гс, высшая - 36-45гс, наивысшая - 46-60гс [31]. Значительно увеличивают жесткость швы (S2.2) и другие конструктивные элементы, особенно если их направление совпадает с направлением изгиба ткани [20].

В исследованиях ЦНИШП установлено, что от толщины кожи (n Vs) также практически линейно зависит предел прочности при растяжении (п J3). Корреляционное отношение толщины и значения предела прочности равно 0,973, таким образом, большей толщине соответствует большая величина прочности при растяжении. Поэтому в технических требованиях установлена величина предела прочности: для сверхтонких кож толщиной 0,5-0,7мм, включительно (n V5.i) - не менее 0,5 Па; для тонких толщиной свыше 0,7-0,9мм, включительно (n Vs.i) - не менее 0,7 Па; для средних толщиной свыше 0,9мм (nlji 5 3) - не менее 1,0 Па [40].

Выбор критериев исследования обусловлен наибольшим их влиянием на качество готового изделия и на процесс изготовления. Повышенная жёсткость пакета (пJ!). вызывает неудобства в изготовлении и эксплуатации. Упругость (п J2) характеризует способность пакета возвращаться в исходное положение после устранения деформирующей нагрузки.

Как было определено во второй главе, на свойства пакетов (п Ja). верхней одежды из кожи оказывают влияние такие характеристики как свойства применяемых материалов (nlja), расположение на детали (п\), воздействие на пакет при носке (п\), количество слоев (n"Ja), и состав пакета (n Ja), способ соединения слоев (п Ja), конструкция шва (п Ja), и количество строчек соединения (n6ja). Конструкция шва (n5ja) в сложных узлах лишь частично определяет количество и взаимное расположение слоев материала в шве, и соответственно в образуемом пакете, наличие перегибов в соединении, и неоднозначно - количество строчек соединения слоев. Поэтому при исследовании свойств пакетов учитывалась не сама характеристика «конструкция шва», а определенные её признаки, влияющие на свойства образуемого соединения: количество перегибов материала(ш Ja), количество строчек соединения (n6ja), количество слоев кожи (n2ji). Из определенного перечня характеристик пакета для экспериментального исследования были выделены те, которые можно оценить количественно, что позволит облегчить интерпретацию результатов исследования, и в дальнейшем сравнить между собой или с установленными требованиями. Таким образом, экспериментально исследовалось влияние на свойства пакетов таких характеристик как состав (n4jd) и количество слоев пакета (п"а), количество строчек соединения (гг а) и перегибов (ui7ja), способ соединения слоев (n3ja).

На основе анализа пакетов верхней одежды из кожи были выделены характеристики структуры и состава, исследовано их влияние на свойства пакета (приложение Б). Связь «пакет-материал» (Во-2.з) реализуется через выбор материалов для исследуемого пакета (таблица 3.1). Для проведения эксперимента выбрана кожа КРС, как наиболее распространённая при изготовлении верхней одежды из кожи. На основе рекомендаций производителей для данного вида кожи использован ТПМ с точечным клеевым покрытием «Даблспот», обеспечивающий хорошую адгезию прокладочного и основного материалов. Артикулы и скрепляющих материалов (клея, ленты-трансфер и ниток) выбраны из перечня, рекомендуемого производителями для изготовления одежды из данного вида кожи. Таблица 3.1. Характеристики применяемых материалов Вид материала Характеристики применяемых материалов (м ь) Основной ипрокладочныйматериал Артикул Толщина, мм Поверх. плотность,г/м Жесткость, сН Упругость, % Разрывнаянагрузка,даН Относит. удлин. при разрыве, % Кожа KPC «Бронзэкстра»черный022 0,70 440 1,3 39 11.6 51 тпм 1101 ZM4 фирмы Hansel Textil 0,33 65 12,7 19 Скрепляющие материалы Артикул / номер ниток Страна производитель Применение Клей HT-2фирмыGiitermann Германия Для склеивания деталей из кожи и текстильных материалов Лента-трансфер Л15 Россия Для временного скрепления деталей из кожи Нитки 50К Россия Для ниточного соединения деталей из кожи Как уже отмечалось, на свойства пакета (п Ja) оказывают влияние характеристики состава и структуры образуемого пакета: вид (п Ja) и количество слоев (n2ja) пакета, число ниточных строчек соединения (п Ja) и перегибов материалов (ni7ja) в шве. В связи со сложностью образуемых пакетов и невозможностью учесть в одном эксперименте влияние всех факторов, исследование было проведено в два этапа:

Определено влияние количества слоев прикладных материалов на свойства пакета: количества слоев клея (n2j2), ленты-трансфер (п J3) и термоклеевого прокладочного материала (n2j5) на свойства пакета (n9ja); 2. Определено влияние количества слоев кожи (n"Ji), количества ниточных строчек (n2j2) и перегибов кожи в шве (ni7ja) и на свойства пакета (n9ja).

Предварительное исследование позволило установить, что при одинаковом количестве слоев кожи (n2ji), клея (n2j2), ленты - трансфер (n"J3), ТПМ (n"J5) взаимное расположение слоев не влияет на жёсткость, упругость и прочность пакетов.

При организации и проведении исследования использовались методы планирования эксперимента. Выбор плана эксперимента обусловлен исходными данными: характеристиками объекта исследования. Также учитывались конечные результаты, затраты времени и средства для проведения эксперимента. Известно, что в зависимости от получаемого в результате уравнения планы делятся на: - планы первого порядка - линейные планы: полный факторый эксперимент и дробный факторный эксперимент; уравнением регрессии является прямая; - планы второго порядка: рототабельные планы и ортогональные планы; - планы третьего порядка, к их использованию прибегают, только в тех случаях, когда не возможно применение двух предыдущих вариантов [56].

Разработка базы данных по технологии изготовления верхней одежды из кожи

На основе анализа эскиза и описания модели могут быть сделаны следующие очевидные выводы о проектируемой модели, которые сузят область возможных решений при проектировании пакетов: воротник с лацканом, который предполагает наличие отрезного подборта в конструкции изделия; - наличие отделочных строчек по краям пояса, клапану, краю борта и воротника; видимых - по срезам рельефов, переднем швам рукавов, хлястикам и патам. Таким образом, наличие видимых строчек по рельефам определяют их обработку настрочным или накладным швами, по поясу и патам - обтачным или накладным швами, а по борту обтачным или накладным с двумя закрытыми срезами швами. Подробные исходные данные на проектирование технологии изготовления выбранной модели пальто представлены в «Форме задания исходных данных для проектирования» в таблице 4.1. ширинаприпускаподгибкиниза 4 1,2 Воротник исоединениеего сизделием 1 ширинарукава понизу 28 10 Пояс 1 Накладнымили обтачнымшвом Отлёт воротника 54 12 Хлястики на рукавах 2 Накладнымили обтачнымшвом Длинасреднегошва спинки 106 11 Локтевой шов рукава 2 Настрочнымили накланойшов 8 Шовсреднегошва спинки 1 Стачной шов 13 Боковой шов 2 Стачной шов 16 передний шов рукава 2 Стачной шов 17 шов по линии талии 1 Стачной шов 3 Шлёвка по пояса Шоввподгибку,накладной илиобтачной 18 Шлёвки по рукавам 6 Шоввподгибку,накладной илиобтачной 14 пройма 2 Стачной шов 4.4 Апробация разработанной методики в производственных условиях

На основе разработанной методики выбора рациональных методов обработки верхней одежды из кожи с учетом свойств пакетов были спроектирована технология изготовления определенной модели женского пальто из кожи КРС. При этом использован параллельный алгоритм выбора технологических решений обработки деталей и узлов изделия, полученный на основе разработанных классификации и БД по узлам, швам и пакетам верхней одежды из кожи.

Входной информацией проектирования явились эскиз модели женского пальто и его техническое описание (см.п.4.3.2). На основе анализа исходной информации был определен перечень узлов, деталей изделия, максимальное количество слоев кожи при соединении его деталей и узлов, установлены виды применяемых материалов, которые позволили сформулировать ряд ограничений процесса проектирования изделия (таблица 4.2).

Таблица 4.2 - Ограничения проектирования женского пальто и кожи КРС Наименование ограничения Выбранные условия проектирования 1.Фронтально продублированные детали изделия Верхний воротник,нижний воротник, подборт,обтачки кармана 2.Максимальное количество слоев основного материала при соединении деталей и узлов изделия 6 3.Ограничения использования прикладных материалов при обработке деталей и узлов изделия -клей -ТПМ-лента-трансфер -клеевая кромка 4.Ограничения по сочетаемости методов соединений узла нет 5.Ограничения исходя из свойств основного материала Для тонкой кожи б.Ограничения по модельным особенностям 1.отделочные строчки 2мм от среза по краям пояса, клапана, борта и воротника 2.наличие открытых срезов пояса, шлёвок, пат рукавов3.видимые скрепляющие строчки: шлёвки, паты, передние срезы рукава и рельефы 7.Ограничения по особенностям изготовления изделия Соединение верхнего и нижнего воротника, подборта и борта выполняется на заключительной стадии обработки изделия настрачиванием подборта на полочку с образованием отделочной строчки

В качестве критериев проектирования выбрано повышение жесткости краёв основных деталей и уменьшение растяжимости для исключения их деформации. Повышение формоустойчивости и жёсткости ответственных деталей изделия будет осуществлено посредством их фронтального дублирования. При этом ленту-трансфер предполагается использовать только для временного скрепления деталей.

В соответствие с методикой проектирования осуществляется выбор частей узлов изделия, а затем с использованием построенных лексикографических рядов и заданных ограничений двухэтапный выбор конструкции шва и рационального пакета. Так например, при выборе рационального пакета обработки отлёта воротника учет каждого из ограничений последовательно сужает область допустимых значений (таблица 3.6). Отсутствие открытого среза при обработке узла, а также применение тонкой кожи для изделия исключает из рассмотрения возможных решений обработку срезов деталей накладным с одним или двумя открытыми срезами и настрочным швами (соответственно ранги 1,2,3 рядов по критерию жесткости). Учет перечня фронтально продублированных деталей определяет наличие ТПМ верхнего и нижнего воротников в пакете соединения. Это значительно сужает выбор возможных решений, оставляя в соответствие с таблице 3.6 лишь 4 позиции схем пакетов (при накладном шве — ранги 8,9, при обтачном - 4,5 соответственно). Учет критерия проектирования и ограничение по особенностям его изготовления, в соответствие с котором соединение верхнего и нижнего воротника происходит на заключительной стадии обработки изделия, позволяет выбрать пакет максимальной жёсткости, образованный накладным швом с двумя закрытыми срезами (ранг 9). Схема выбранного пакета позволила определить схему обработки узла изделия, и метод его обработки (рисунок 4.10)

Аналогичным образом в соответствие с методикой и установленными ограничениями выбраны рациональные пакеты и соответствующие им схемы и методы обработки всех узлов проектируемого изделия (рисунок 4.10).

Изготовление модели пальто выполнено в соответствии с методами обработки его деталей и узлов, определенными на основе разработанной методики выбора рациональных пакетов. Целью апробации явилась оценка возможности увеличения эффективности проектных работ на стадии конструкторско-технологической подготовки производства при применении разработанной методики и соответствия изделия и методов обработки выбранным критериям.

Закрепление припусков швов выполнено с использованием клея НТ-2 фирмы Gutermann и ленты-трансфер. Верхний и нижний воротники, подборт, клапан и обтачки кармана продублированы по всей поверхности деталей термоклеевым прокладочным материалом с низкотемпературным клеевым покрытием арт. 1101 ZM4 (фирмы Hansel Textil). Для предотвращения растяжения в процессе изготовления и эксплуатации по краю борта, лацкана, линии раскепа воротника, низу рукава и изделия, а также в местах обработки обтачных петель и карманов проложена клеевая кромка из данного вида прокладочного материала.

Апробация показала, что использование предложенной методики обеспечивает обоснованный выбор пакетов и методов изготовления изделия, увеличивает эффективность проектных работ на стадии конструкторско-технологической подготовки производства, снижая их трудоемкость и повышая качество изделия (приложение Д).

При проведении производственной апробации установлено: - предложенные классификации узлов, швов, пакетов верхней одежды из кожи соответствует ассортименту, выпускаемому предприятием; - применение базы данных для анализа структуры и свойств узлов, швов и пакетов позволяет прогнозировать свойства пакетов на этапе конструкторско-технологической подготовки производства, а именно при выборе рациональных методов обработки, структуры и состава пакетов изделия; - рекомендации разработчиков методики по выбору пакетов в швах верхней одежды из кожи и методов обработки деталей и узлов ускоряют процесс выбора варианта технологического решения.