Разработка методов эргономического проектирования мобильной формы и конструкции социально-ориентированной одежды для женщин, ожидающих ребенка Малухина Ирина Викторовна

Разработка методов эргономического проектирования мобильной формы и конструкции социально-ориентированной одежды для женщин, ожидающих ребенка
<
Разработка методов эргономического проектирования мобильной формы и конструкции социально-ориентированной одежды для женщин, ожидающих ребенка Разработка методов эргономического проектирования мобильной формы и конструкции социально-ориентированной одежды для женщин, ожидающих ребенка Разработка методов эргономического проектирования мобильной формы и конструкции социально-ориентированной одежды для женщин, ожидающих ребенка Разработка методов эргономического проектирования мобильной формы и конструкции социально-ориентированной одежды для женщин, ожидающих ребенка Разработка методов эргономического проектирования мобильной формы и конструкции социально-ориентированной одежды для женщин, ожидающих ребенка Разработка методов эргономического проектирования мобильной формы и конструкции социально-ориентированной одежды для женщин, ожидающих ребенка Разработка методов эргономического проектирования мобильной формы и конструкции социально-ориентированной одежды для женщин, ожидающих ребенка Разработка методов эргономического проектирования мобильной формы и конструкции социально-ориентированной одежды для женщин, ожидающих ребенка Разработка методов эргономического проектирования мобильной формы и конструкции социально-ориентированной одежды для женщин, ожидающих ребенка Разработка методов эргономического проектирования мобильной формы и конструкции социально-ориентированной одежды для женщин, ожидающих ребенка Разработка методов эргономического проектирования мобильной формы и конструкции социально-ориентированной одежды для женщин, ожидающих ребенка Разработка методов эргономического проектирования мобильной формы и конструкции социально-ориентированной одежды для женщин, ожидающих ребенка
>




Малухина Ирина Викторовна. Разработка методов эргономического проектирования мобильной формы и конструкции социально-ориентированной одежды для женщин, ожидающих ребенка : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.04.- Москва, 2003.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/3672-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ предпосылок для создания методов эргономического проектирования одежды, предназначенной на период беременности 10

1.1. Системный подход и его возможности при проектировании специализированной одежды 10

1.2. Сущность и общие принципы эргономического проектирования 15

1.3. Анализ демографической ситуации и тенденций ее развития 22

1.4. Анализ современных методов изучения спроса и формирования промышленных коллекций одежды на основе концепции маркетинга 30

ГЛАВА 2. Исследование характера функционирования системы «человек - одежда - среда» в период беременности 42

2.1. Исследование закономерностей изменения внешней формы тела женщины и ее физиологического состояния в период беременности 42

2.2. Разработка классификации основных функций одежды для беременных женщин 49

2.3. Анализ динамического поведения мобильной системы «человек -одежда-среда» в период беременности 52

2.4. Разработка требований к специализированной и бытовой одежде для беременных женщин 54

2.5. Разработка принципов трансформации мобильной формы и конструкции одежды для беременных женщин 61

2.5.1. Основные принципы трансформации мобильной одежды 61

2.5.2. Разработка модели пространственного взаимодействия элементов мобильной одежды 63

2.5.3. Разработка классификации способов трансформации при создании мобильной конструкции одежды 67

ГЛАВА 3. Разработка исходной информации для эргономического проектирования мобильной формы и конструкции одежды для женщин, ожидающих ребенка 71

3.1. Разработка метода планирования ассортимента одежды для беременных женщин на основе методологии маркетинга 71

3.2. Разработка структурно-функциональной и информационной схем процесса эргономического проектирования одежды для беременных женщин 75

3.3. Исследования потребительских предпочтений и ассортимента одежды для беременных женщин 87

3.3.1. Исследования потребительских предпочтений 87

3.3.2. Анализ ассортимента одежды для беременных женщин 94

3.4. Определение закономерностей изменения размерных признаков фигуры женщины в период беременности на основе антропометрических исследований ЮЗ

ГЛАВА 4. Разработка методов проектирования базовых и модельных конструкций одежды для женщин, ожидающих ребенка 112

4.1. Разработка методов получения развертки поверхности модели выпуклости живота 112

4.1.1. Выбор метода задания объемной формы модели выпуклости живота 112

4.1.2. Основные параметры, определяющие форму модели выпуклости живота 114

4.1.3. Способы получения развертки поверхности модели выпуклости живота 119

4.2. Разработка методов построения базовых и модельных конструкций одежды для беременных женщин 122

4.2.1. Разработка базовых конструкций одежды, предназначенной на период беременности, с использованием развертки поверхности выпуклости живота 122

4.2.2. Разработка базовых конструкций одежды, предназначенной на период беременности, с использованием схем модифицирования 129

4.2.3. Разработка модельных конструкций одежды, предназначенной на период беременности, с использованием рациональных конструктивных решений 133

4.3. Разработка усовершенствованной конструкции дородового бандажа 144

4.4. Разработка промышленной коллекции моделей одежды для беременных женщин, проведение апробации и расчет экономической эффективности 147

Общие выводы и рекомендации 157

Библиографический список 160

Приложения 169

Введение к работе

В сложных условиях структурной перестройки всей экономики страны в связи с переходом к новым экономическим отношениям, ориентированным на свободный рынок и конкуренцию, перед отраслями легкой промышленности возникла проблема переориентации их деятельности на выпуск конкурентоспособной продукции на основе стратегии маркетинга. Сложность ее решения заключается в необходимости добиться максимального удовлетворения потребностей населения в высококачественной одежде, с одной стороны, и достаточной прибыли и эффективности производства, с другой.

Достижение поставленной цели возможно путем расширения ассортимента, повышения качества продукции, освоения новых рынков сбыта. Анализ структуры рыночной экономики позволяет в частности выявить новые сегменты рынка, которым российскими производителями не уделяется должного внимания. Целевое проектирование специализированной одежды для таких групп позволяет гарантировать достаточно стабильный спрос и занять свою "нишу" на сформировавшемся рынке товаров легкой промышленности. К одной из таких социально приоритетных групп можно отнести женщин, ожидающих ребенка.

В МГУДТ, Санкт-Петербургском Университете технологии и дизайна, РЗИТЛП, ЮРГУЭС, ОАО «ЦНИИШП» и др. проведен комплекс научно-исследовательских работ по адресному проектированию мужской и женской одежды, накоплен достаточно большой опыт по созданию методов проектирования некоторых видов специализированной по выполняемым функциям одежды (например, корсетных изделий как бытового, так и лечебно-профилактичесгюго назначения), социально-ориентированной одежды (т.е. одежды, предназначенной для определенных социальных групп потребителей: детей, молодежи, людей пожилого возраста) /1-4/.

В настоящее время в ряде специальных выпусков журнала "BURDA",

"DIANA" и др. встречаются эскизы и выкройки одежды для будущих мам, развернута сеть специализированных магазинов (в том числе и в Москве) /5-7/.

Однако, как показал анализ ассортимента одежды для беременных женщин, представленного на российском рынке, вопрос о производстве недорогой и качественной одежды остается по-прежнему актуальным. Сегодня ассортимент этих изделий представлен, в основном, моделями зарубежных производителей (Германия, Англия, Бельгия, Франция, США, Турция). Их существенным недостатком является высокая цена; ограниченные сроки использования изделия, определяемые несколькими месяцами беременности; недостаточное качество посадки и удобство в динамике.

Для выпуска недорогой высококачественной и конкурентоспособной продукции необходимо решение целого ряда задач по разработке методов эргономического проектирования трансформируемой одежды на основе концепции системного подхода, предусматривающего охват всех существенных свойств и факторов, влияющих на выбор рациональных параметров проектируемой одежды.

В последние годы, по ряду объективных причин (безработица и тяжелое материальное положение, разрушение института семьи и брака и т.д.) произошло ухудшение демографической ситуации в нашей стране и, как следствие, снижение рождаемости.

Т.о. задача проектирования удобной и красивой одежды, позволяющей женщине почувствовать себя в период беременности привлекательной, уверенной и нужной обществу, приобретает еще и социально значимый характер, т.к. здоровье женщины в этот период во многом определяет здоровье будущего поколения.

Целью настоящей работы является разработка методов эргономического проектирования мобильной (т.е. изменяемой в пространстве и во времени) формы и конструкции социально - ориентированной одежды для беременных женщин.

В качестве объекта исследования в работе принят процесс

проектирования одежды для беременных женщин.

Для достижения поставленной цели представляется важным решение следующих задач:

изучение антропоморфологических изменений внешней формы тела женщины, ее физиологического состояния в период беременности и анализ функционирования мобильной системы "человек-одежда-среда" в период беременности для разработки принципов трансформации одежды и рациональных конструктивных решений, обеспечивающих возможность изменения размеров одежды на протяжении всего периода беременности;

разработка структурно-функциональной и информационной схем процесса эргономического проектирования мобильной формы и конструкции одежды для женщин, ожидающих ребенка;

разработка комплекса требований к одежде и материалам;

проведение маркетинговых исследований по изучению потребительских предпочтений для формирования ассортимента и промышленных коллекций моделей одежды для беременных женщин;

проведение антропометрических исследований и разработка исходной информации для автоматизированного проектирования БК и МК мобильной социально - ориентированной одежды;

разработка методов автоматизированного проектирования БК и МК одежды для беременных женщин и создание базы данных рациональных конструктивных решений в САПР «Грация»;

изготовление коллекции моделей и апробация результатов исследования.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования в работе служит системный подход к решению сложных задач. На отдельных этапах работы используются методы эргономического проектирования, маркетинговых и антропометрических исследований, системного и логического анализа, экспертных оценок, теории алгоритмизации.

Научная новизна работы заключается в:

разработке метода эргономического проектирования мобильной формы и

конструкции одежды данного назначения;

разработке принципов трансформации внешней формы и конструкции одежды, классификации рациональных конструктивных решений, обеспечивающих эргономическое соответствие размеров и формы одежды фигуре женщины на протяжении всего периода беременности;

установлении закономерностей изменения размерных признаков тела в зависимости от срока беременности;

разработке методов проектирования БК и МК одежды для беременных женщин.

Практическая значимость. Практическая значимость исследований состоит в разработке исходной информации для эргономического проектирования одежды, предназначенной на период беременности, схем модификации БК на типовую фигуру в БК одежды для беременных женщин, создании базы данных рациональных конструктивных решений. Реализованные в САПР "Грация" методы автоматизированного проектирования позволяют на современном уровне оперативно разрабатывать модели47 мобильной одежды для беременных женщин.

Апробация работы. Работа выполнена в рамках тематического плана НИР МГУДТ по проблеме №4 «Развитие научных основ конструирования и технологии производства швейных изделий и изделий из кожи с применением информационных систем и новых материалов». Материалы диссертации докладывались на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности» (г. Москва, 2000 г.), научно-практической конференции «Льняной комплекс России. Проблемы и перспективы» (г. Вологда. 2001 г.), международной конференции «Роль предметов личного потребления в формировании среды жизнедеятельности человека» (г. Москва, 2002 г.) н заседаниях кафедры технологии швейного производства МГУДТ в 2000-2002 гг. Разработана коллекция моделей одежды для беременных женщин из льняных материалов, представленная на конкурсе «Российский лен -2000» (г. Вологда, 1-3 марта

2000 г).

Основные результаты выполненных работ отражены в 22 печатных публикациях и заявке на изобретение № 20011 120 086 от 20.07.2001, получившей положительное решение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации составляет 209 страниц текста, включающий 29 таблиц и 50 рисунков. Библиография содержит 125 наименований. Приложения представлены на 40 страницах.

Сущность и общие принципы эргономического проектирования

Эргономика (от греч. ergon- работа, nomos - закон) - научная дисциплина, изучающая человека (или группу людей) и его деятельность в условиях современного производства с целью оптимизации орудий, условий и процесса труда /18/.

Стихийное использование эргономических принципов проектирования орудий и условий труда относится к началу трудовой деятельности человека. Попытки систематизации направлений решения проблемы «человеческого фактора» в производстве следует отнести к периоду бурного развития техники и технологий XX столетия. Идея создания новой научной дисциплины называемой «эргологией», была выдвинута еще в 1921 г. русскими учеными В.М. Бехтеревым и В.Н. Мясищевым /19/, но только в конце 50-х гг., когда многие вопросы проектирования нового оборудования и соответствующей производственной среды уже невозможно было решать только на основе практических данных, она оформилась в самостоятельное научное направление, в результате развития которого была создана научная и методологическая база для эффективного включения методов эргономики и технической эстетики в единую стандартизацию управления качеством промышленной продукции /20/; подготовлены и внедрены стандарты эргономических требований; выпущены методические рекомендации по эргономическому проектированию /21-23/.

Главным методологическим направлением современных эргономических исследований является изучение системы «человек-техника-среда» как единого целого на основе комплексного системного подхода. Основная задача этих исследований - многофакторное изучение трудовой деятельности человека, на основании которого проектируется эффективная (с позиции производительности, точности и надежности) система «человек - машина» или «человек - изделие - среда». Она должна соответствовать анатомофизиологическим и психологическим особенностям человеческого организма и обеспечивать необходимые эргономические параметры (минимальное напряжение и утомление человека, положительное эмоциональное воздействие на него), способствующие повышению эффективности деятельности человека /24/.

Это позволяет сделать вывод о том, что в методологии проектирования выделился качественно новый тип проектирования - эргономический, объектом которого является качество системы, определяемое положением и ролью в ней человека.

В общем процессе проектирования промышленных изделий эргономическое проектирование представляет собой особый, но не изолированный аспект, подчиняющийся единым закономерностям и методологии проектирования. Специфической особенностью рассматриваемого типа проектирования является то, что, в отличие от традиционной постановки процесса, проектировщику задаются не конкретные размеры и форма объекта (предмета, механизма, инструмента), а размер геометрической формы функционального пространства и время работы в нем, оперируя которыми проектировщик определяет форму и размеры объекта, соизмеримые заданным ему функциональным пространством-временем /25/. В укрупненном виде взаимосвязь эргономики и основной триады компонентов проектной деятельности (анализ, синтез, оценка) представлена на рис. 1.2.

Рассмотренные принципы эргономического проектирования в полной мере относятся и к проектированию одежды как одного из важных элементов в создании оптимальных условий трудовой деятельности и повышения эффективности труда. Как объект, непосредственно взаимодействующий с человеком (одежда покрывает более 80% поверхности тела человека и практически находится с ним в постоянном контакте /13/), она должна обладать такими свойствами и формой, которые соответствовали бы анатомофизиологическим и психологическим свойствам человека, проявляемым в процессе использования (эксплуатации) изделия или конкретных производственных условиях. Поэтому эргономическим исследованиям особенностей функционирования системы «человек - одежда - среда» отводится все большее место в научных и практических разработках по совершенствованию методов проектирования, повышению уровня качества и конкурентоспособности изделий. К попыткам спонтанной «эргономизации» одежды можно отнести конструктивные решения плечевой народной одежды, являющейся наиболее рациональной для обеспечения свободы движений в самом подвижном плечевом суставе. Подвижность тазобедренных суставов вызывает значительные изменения размеров и формы подкорпусой части тела человека, что находит отражение в своеобразных конструкциях поясной одежды, предназначенной для верховой езды /26/. В качестве первых попыток научного обоснования взаимосвязи и взаимообусловленности конструкций спецодежды и биомеханики трудовых движений следует упомянуть работы В.В. Мусатова, предложившего целый ряд оригинальных конструктивных решений плечевых и поясных изделий рабочей одежды /27/. Наибольший вклад в решение задач эргономического проектирования внесли научные исследования и разработки, выполненные под руководством проф. В.Е. Романова, Е.Б. Кобляковой, В.Е. Склянникова /11,13,28/. В.Е. Романовым осуществлена детальная разработка иерархической структуры показателей качества спецодежды /11/. Исходя из положения о том, что для спецодежды эргономические свойства эквивалентны потребительским свойствам изделия в целом, показатели антропометрических, гигиенических и психофизиологических свойств не были объединены в отдельную группу эргономических показателей. Однако, такой подход затрудняет осуществление дифференцированной оценки соответствия функционального, эргономического и эстетического уровня качества изделий условиям эксплуатации. В работе Кобляковой Е.В. /13/ сформулированы методические основы системного подхода к проектированию одежды, разработана схема системного эргономического проектирования разверток деталей базовых конструкций одежды различных видов и назначения; разработаны общие принципы обеспечения эргономической рациональности конструкции; определена номенклатура показателей для оценки эргономического уровня качества одежды; предложены методы и средства для их объективной оценки. В соответствии с рассмотренной в /13/ схемой, эргономическое проектирование одежды условно подразделяется на проектирование участков статического соответствия основных деталей (плечевого пояса), динамического соответствия (грудного пояса) и силуэтного решения на участках талии, бедер и низа и обеспечивается системой условно-постоянной (стандартной), условно-переменной, разовой, дополнительной и контрольной информацией. Стандартная (в виде размерных признаков) и условно-переменная информация необходимы для проектирования участков статического и динамического соответствия. Разовая информация задается в виде композиционных припусков по линии талии и бедер. Контрольная информация j \ » V- VI необходима для корреісгированйя размеров и формы разверток основных деталей базовых основ конструкции одежды.

Исходя из общей схемы эргономического проектирования, была разработана усовершенствованная конструкция базовой основы женского платья и методика ее проектирования, базирующаяся на числовой информации об антропологических изменениях и морфологических особенностях фигур типового телосложения, типовых укладках и развертках опорных участков деталей одежды в чебышевской сети, оптимальных значениях конструктивных параметров (припусков на свободное облегание, формы контурных линий проймы, оката).

В работах З.С. Чубаровой и Т.Е. Ливановой /29/ разработана классификация показателей качества спецодежды. При этом среди показателей антропометрического соответствия впервые были выделены показатели

Разработка требований к специализированной и бытовой одежде для беременных женщин

Требования формулируются в целях достижения высокого уровня качества проектируемой одежды. Их разделяют на потребительские и технико-экономические /98/. Потребительские требования включают в себя: социально-функциональные, определяющие степень соответствия назначению и общественной потребности; эстетические, определяющие степень соответствия стилю, моде; эргономические, определяющие степень соответствия антропометрическим характеристикам и психофизиологическим особенностям человека; требования надежности, определяющие степень сохранения качества одежды в эксплуатации. Технико-экономические требования определяют степень унификации конструкции, ее технологичности и экономичности.

Разработка требований к специализированной одежде. Поскольку специализированная одежда призвана выполнять дополнительные функции, кней предъявляются повышенные эргономические и функциональныетребования. Ниже рассмотрены требования к различным видамспециализированной одежды: бюстгальтерам, бандажам, колготам.

Как было отмечено выше (см. п. 2.1), под влиянием гормональных изменений размеры грудных желез во время беременности существенно увеличиваются. Т.к. грудные железы не имеют собственных мышц, то основной функцией бюстгальтера в этот период является надежная поддержка и фиксация грудных желез в правильном положении. Для осуществления этой функции конструкция бюстгальтера дополнительно должна предусматривать: широкое основание, позволяющее строго зафиксировать положение изделия на фигуре; широкие эластичные бретели для равномерного переноса массы грудных желез на плечевой пояс; наполнитель или специальные мягкие подушечки на бретелях, уменьшающие давление на плечи; регулировку длины бретелей; отсутствие косточек и другой металлической фурнитуры; глубокие чашечки; многоуровневую застежку, позволяющую самой женщине корректировать размер бюстгальтера по мере роста грудных желез /67,77-87/.

Все соединительные и краевые швы должны быть закрытыми, мягкими и эластичными. Материалы для обеспечения необходимого микроклимата пододежного пространства должны обладать высокой гигроскопичностью и воздухопроницаемостью /88/. Поверхность изделия с лицевой стороны должна быть гладкой, чтобы не допускать прилипания вышерасположенных слоев одежды /13/.

В соответствии с классификацией корсетных изделий (ГОСТ 17037 - 71) /88/, бандажи для беременных женщин относятся к лечебно-бандажным изделиям специального назначения, обеспечивающих предохранение брюшной стенки от растяжения, фиксацию правильного расположения плода, поддержку и нормализацию кровообращения внутренних органов.

Форма и размеры бандажных изделий (БИ) оказывают существенное влияние на здоровье женщины и поэтому они должны соответствовать ее телосложению, быть удобными, не стеснять движения и не причинять неприятных и болевых ощущений при носке.

Для обеспечения антропометрического соответствия и осуществления медико-профилактической функции в БИ бандажная лента должна располагаться спереди в нижней части живота, а сзади - на уровне поясницы. Натяжение и ширина бандажной ленты должны быть достаточными для обеспечения эффективной поддержки, но не чрезмерным, чтобы не вызывать затруднения кровообращения.

В БИ, содержащих эластичную вставку, ее форма и расположение должны обеспечивать полный охват брюшной полости /89/. Технологическая обработка верхнего среза вставки должна предусматривать наличие широкой эластичной тесьмы, позволяющей избежать ее давления на кожу и образования «следов» в виде красноватых полос.

БИ должны содержать минимальное количество швов. В частности, не допускается наличие в БИ конструктивных членений и элементов, расположенных в области живота и оказывающих сосредоточенное или точечное давление.

Установление психофизиологических требований к БИ имеет целью достижение оптимальности размещения застежки и регулировок натяжения: застежка должна располагаться слева, в боковой области БИ. В застежках и регулировках не допускается использование фурнитуры (кнопок, молний), оказывающей давление на кожу или вызывающей раздражение, аллергию.

БИ относятся к плотно прилегающему нательному белью. Поэтому к материалам предъявляются повышенные гигиенические требования, определяемые санитарными нормами к бельевым изделиям /90/. В составе материалов должно содержаться не менее 90% натуральных (хлопок, шелк) или близких по гигиеническим показателям волокон (вискоза, микрофибр). Для обеспечения достаточной растяжимости и эластичности допускается наличие до 10% синтетических волокон (эластан, лайкра) /82-84, 91/.

В процессе эксплуатации бандажные изделия повторяют сложные движения тела человека, в результате чего детали и швы, как по ширине, так и по длине изделия подвергаются механическим воздействиям: многократному растяжению, изгибам, кручению и др. Величина этих деформаций составляет от 1 до 11% /88/. Поэтому не только ткани, но и швы должны быть эластичными, закрытыми и устойчивыми к этим воздействиям.

Компрессионные колготы предназначены для профилактики варикозного расширения вен, улучшая кровообращение, уменьшая боль и отечность /77/.Специальные колготы для беременных женщин создают нормированное давление, наибольшее в районе лодыжки и постепенно уменьшающееся к колену и бедру. Если принять давление, оказываемое колготами в области лодыжек за 100%, то на область колена должно приходиться 70%, а на бедра -40%. В числовом выражении колготы, предназначенные для профилактики, должны оказывать компрессию не более 15-20 мм рт.ст., для лечения -21-25 мм рт. ст.

Колготы, предназначенные на период беременности, отличаются от обычных увеличенной передней частью в области живота. Материал в этой области подвергается растяжению и повышенной нагрузке, поэтому он должен быть сделан из высокоэластичных волокон, а для обеспечения необходимого уровня гигиеничности в составе ткани должны содержаться натуральные волокна /67,77/.

Разработка требований к бытовой одежде. Эргономические требованрш.Эргономические требования характеризуют степень приспособленности изделия к человеку и являются, прежде всего, конструктивными требованиями, предполагающими обязательную рационализацию конструктивного решения в соответствии с особенностями функционирования системы «человек-одежда-среда». Ввиду того, что данная система в период беременности отличается повышенной динамичностью протекающих в ней процессов, приводящих к изменению пространственного расположения структурных элементов (см. п. 2.3), основным эргономическим требованием является требование антропометрического соответствия - необходимость соответствия размеров и

формы одежды размерам и форме тела женщины на протяжении всего периода беременности (условно-статическое соответствие) и возможность свободно выполнять некоторые виды движений (динамическое соответствие).

Для обеспечения требуемого уровня комфорта конструкция одежды должна быть эргономически рациональной, т.е. она должна обладать достаточными размерами по линии талии (проектирование «динамического резерва» при сохранении удовлетворительного уровня статического соответствия изделия на участках опорной поверхности) или быть мобильной (трансформируемой) - способной изменять свои размеры и форму. Как было отмечено выше (см. п. 2.3), необходимая степень трансформируемости может быть достигнута путем изменения жесткости элементов конструкции при использовании эластичных материалов и замены постоянных связей между элементами конструкции на временные, подразумевающие «раздвижку» конструкции в местах соединения.

Опорная поверхность одежды должна располагаться на плечевом поясе. Желательно исключить конструктивные членения, проходящие в области живота.

Учитывая усиливающуюся в период беременности интенсивность гормональных процессов и вероятность появления раздражений или аллергических реакций при непосредственном контакте тела женщины и одежды, необходимо предусматривать дополнительные конструктивные припуски на свободу. В связи с этим представляется наиболее целесообразным использование конструкций прямого и трапециевидного силуэтов, проектирование дополнительного углубления проймы и горловины (например, в сарафанах) или конструктивных решений, позволяющих усилить вентиляцию.

Для обеспечения психофизиологического соответствия необходимо предусматривать удобство пользования застежками и регулировками формы и размера изделия. Застежки и регулировки должны располагаться в передней или боковой части изделия.Эстетические требования. Эстетические требования - это требования

Исследования потребительских предпочтений и ассортимента одежды для беременных женщин

Проведение маркетинговых исследований, основной целью которых является изучение спроса и режимов потребления, является одной из основных составляющих блока аналитико-оценочных задач маркетинга, от качества решения которых в значительной степени зависит эффективность работы любого предприятия, поскольку создание конкурентоспособного изделия -возможно только с учетом мнений будущих покупателей.3.3.1 Исследования потребительских предпочтений. В настоящем работе выявление потребительских предпочтений проводилось в форме анкетирования, основным достоинством которого является анонимность респондентов и минимальные затраты времени на обработку результатов.

В соответствии с методикой проведения анкетных опросов /48,57,58/ были выделены следующие этапы изучения спроса: разработка программы опроса (формулировка целей и определение объекта исследования, составление перечня вопросов);о сбор исходной информации;в обработка и анализ результатов исследования.

Целью опроса является уточнение структуры гардероба, выявление потребительских требований к одежде данного вида. В качестве объекта исследования выступает одежда для беременных женщин.

С учетом рекомендаций, рассмотренных в работах /48,57/, составлена анкета, содержащая три блока вопросов. Первый блок вопросов направлен на выявление потребительских требований и проблем, связанных с приобретением и потреблением одежды (вопросы 1,2,8,9,11,13,14). Во втором блоке представлена основная часть вопросов о структуре гардероба и художественно - конструктивных признаках одежды (вопросы 3-7,10). Третий блок включает вопросы социально-демографического и экономического характера (12,15,16), а также вопросы личного характера, поскольку предполагается, что на данном этапе работы с анкетой контакт опрашиваемого и интервьюера будут заочно установлен. Форма анкеты приведена в приложении А.

При опросе были использованы следующие формы вопросов: предполагающие выбор альтернативных вариантов ответов, дихотомическое деление (да, нет) или вопросы со шкалой значимости.Результаты исследования приведены в приложении Б.

Исследование по изучению потребительских предпочтений проводилось на базе женских консультаций и родильного дома №7 г. Москвы. Число респонденток составило 230 женщин. По возрастному составу опрашиваемые были разделены на три группы: младшая - от 17 до 23 лет, средняя -от 23 включительно до 29 лет и старшая - старше 29 лет.

Большую часть респонденток составляют женщины средней возрастной группы (более 54%), что обусловлено демографической тенденцией увеличения среднего возраста рожениц, а также психологической подготовленностью к появлению ребенка (рис. 3.4). По социальному положению среди беременных женщин преобладают служащие государственных и частных предприятий (50%), а также домохозяйки (20%) и учащиеся (18%). Реже всего беременные женщины встречаются среди рабочих и руководителей предприятий (рис. 3.5). Низкая рождаемость в рабочей среде объясняется материальными трудностями и жилищными проблемами, а в среде руководителей - эмансипацией и не желанием прерывать карьеру на период рождения ребенка.

Социальный статус будущих мам устанавливает желаемую стоимость изделия в пределах 500-1500 руб. (74%). Планируя определенные расходы на приобретение одежды, половина опрашиваемых хотела бы использовать ее и после беременности, продлив, тем самым, срок службы изделия.

Исследования позволили выявить некоторые трудности, возникающие при покупке одежды. Лишь 3% женщин могут позволить себе шить одежду в ателье, большинство же старается покупать ее в магазинах или на рынках (36% и 27% соответственно). Остальные женщины пытаются адаптировать обычную одежду или шить ее сами.

При приобретении одежды женщины, прежде всего, обращают внимание на то, насколько она удобна и функциональна (63%), красива (20%), а затем - по какой цене реализуется (9%) и из какого материала изготовлена (8%). Такая ситуация объясняется, во-первых, приоритетом требований удобства, исходя из функционального предназначения одежды, а, во-вторых, свидетельствует об определенном дефиците товаров в данном сегменте рынка, т.к. покупатели готовы приобретать почти все даже по цене, во много раз превосходящей себестоимость.

Вне зависимости от социального положения подавляющее большинство женщин нуждается как в бытовой, так и специализированной одежде (96%).

В результате анализа потребительских предпочтений по виду одежды (рис. 3.6) было установлено, что наибольший покупательский интерес представляют комплекты: брюки в сочетании с блузкой или жакетом (26%), комбинезоны (24%), сарафаны (23%), платья (21%). Несколько неожиданным представляется тот факт, что в ряду популярных видов одежды платья оказались на последнем месте. Такую тенденцию можно объяснить способностью платьев подчеркивать беременность, в то время как одежда других видов позволяет довольно долго ее скрывать, обеспечивает максимум комфорта и хорошо комбинируется с другими видами одежды. Наименее популярными оказались юбки (6%).

Анализируя результаты ответов на вопрос о предпочитаемом стиле (рис. 3.7), можно отметить одинаковый характер распределения во всех возрастных группах: большинство женщин предполагают, что наиболее гармонично в период беременности будет смотреться одежда классического стиля. С возрастом количество женщин, придерживающихся этой точки зрения, увеличивается с 50% - в младшей возрастной группе до 60% - в старшей. Приверженцы спортивного стиля представлены во всех возрастах равномерно (32%, 35%, 31%). Около 12% женщин отдают дань модным тенденциям и считают, что необходимо в гардеробе иметь вещи романтического стиля. Романтический стиль у средней и младшей возрастных групп пользуется большей популярностью, чем у старшей. От 3% до 7% женщин считают, что беременность не является поводом для изменения своему стилю, и хотели бы носить остро модные, авангардные вещи. Процент таких женщин постоянен во всех возрастных группах.

Интересными представляются результаты ответов на вопрос о силуэте одежды (рис. 3.8). Для младшей возрастной группы силуэт одежды не имеет принципиального значения. С возрастом наблюдается склонность женщин к одежде более свободного силуэта (с 37% до 60%).

Анализ одномерных распределений потребительских предпочтений по художественно - конструктивным признакам внешнего вида показывает, что предпочтения отдаются одежде без застежки (70%). Определенное разнообразие во мнениях наблюдается относительно отделки моделей (рис. 3.9), но наиболее уместной в период беременности считают все-таки недекорированную одежду (41%). Поэтому выразительности модели можно

Разработка методов построения базовых и модельных конструкций одежды для беременных женщин

Одно из направлений дальнейшего совершенствования методов проектирования одежды для беременных женщин заключается в переходе от муляжной проработки базовых конструкций и макетной доработки моделей к автоматизированному проектированию, позволяющему сократить Ёремя на конструкторскую подготовку, повысить качество проектируемых изделий, реализовать технологии интерактивного проектирования, использования баз данных, средств базового программного обеспечения.4.2.1 Разработка базовых конструкций одежды, предназначенной на период беременности, с использованием разверток поверхности выпуклости живота. Для автоматизации этапа проектирования в настоящем исследовании разработан метод построения базовых конструкций (БК) одежды для беременных женщин с использованием разверток поверхности выпуклости живота. Суть метода заключается в построении БК для типовой фигуры и пристраивании развертки поверхности выпуклости живота к БК с целью дальнейшего моделирования.

Построение БК плечевой или поясной одежды для типовой фигуры может осуществляться по любой методике конструирования.

В настоящей работе предложено использовать методику, разработанную в МГУДТ /105/, позволяющую конструировать БК для типовых фигур с высокими эргономическими и эстетическими показателями качества. Особенностью методики является сравнительная простота расчетов и графических построений. Методика основывается на числовых значениях антропологических размерных признаков и укладках частей макетов поверхности фигур типового телосложения, полученных с применением методов конструирования разверток деталей одежды в чебышевской сети. При этом обеспечивается выбор оптимальных значений прибавок, высокое статическое и динамическое соответствие конструкции одежды фигуре человека.

Методика конструирования МГУДТ реализована в подсистеме «Конструктор» САПР «Грация», путем создания алгоритма расчета и построения конструкции одежды с помощью специальных команд. Система рассчитывает положение точек чертежа в соответствии с формулами, записанными в алгоритме, величинами размерных признаков для заданной фигуры, а также прибавками, определяемыми конструктором /118/.

При расчетах базовой конструкции в крайних размерах было замечено, что получаемая фактическая прибавка к ширине груди (П45) изменяется в широком диапазоне от 0,7см до 1,5см (табл. 4.2). Так, например, в группе малых размеров, происходит обужение полочки на участке измерения признака T45 - ширина груди. Дополнительные трудности возникают из-заневозможности контроля этой прибавки, поскольку ее определениеосуществляется только после построения вытачки на выпуклость груди.

Как известно, в большинстве методик построение верхней вытачки осуществляют, откладывая ее раствор по линии основания грудной железы, определяемой разностью признаков Т35 и Т . Величину раствора вытачки рассчитывают по формулам /105,120/:

Шг.б - Шг+К, или (Т15-а8-Т14)/2- 0,25П35.37, где Шг.б -«ширина груди большая»; Шг - половина размерного признака Т45;К- 0,1 0,8см в размерах от 84 до 112 с интервалом 0,1см; П35-37 - прибавка кучастку полочки, а8 - поправочный коэффициент, зависящий от вида одежды.

Неудобство использования данного метода построения верхней вытачки заключается в том, что сначала необходимо графически построить вытачку в различных размерах и на чертеже определить фактическую прибавку П45, затем изменить поправочный коэффициент, снова графически построить вытачку и т.д. до достижения необходимого результата.

В работе /121/ также предложено после построения вытачки на выпуклость груди измерять полученную ширину полочки по линии измерения Т45 и проводить корректировку конструкции, если этот отрезок окажется меньше размерного признака.

С целью ликвидации замеченных недостатков нами предложен новый способ построения верхней вытачки (рис. 4.7), сущность которого заключается в следующем. После определения положения центра груди и построения нижних участков проймы проводится дополнительная вертикаль от т.37 на расстоянии равном Т45+П451, где П45 - прибавка к размерному признаку Т45-Прибавку можно задавать как постоянную, так и прогрессирующую -увеличивающуюся от размера к размеру (см. табл. 4.2). Из т.36 проводится дуга радиусом 36-332 ( до пересечения с дополнительной вертикалью (т.332 ). Через т. 332, 36, 332 проводят вытачку. Полученная вытачка может быть перенесена в любое удобное место. При данном способе построения осуществляется четкий контроль раствора вытачки с помощью прибавок П45 и П45 , а не с помощью поправочных коэффициентов, определяемых подбором.

В случае проектирования одежды для беременных женщин данный способ можно считать приоритетным. Его использование позволяет производить корректировку размеров полочки с учетом увеличения размерных признаков Т45 и Т45 в период беременности за счет увеличения прибавок П45 , П45 и Пбь ликвидируя тем самым последующий этап модификации конструкции, рассмотренный в п. 4.2.2.

После разработки БК на типовую фигуру производится построение развертки верхней или нижней частей поверхности выпуклости живота в зависимости от вида проектируемой одежды и срока беременности (см. п. 4.1). На следующем этапе разработки БК одежды для беременных женщин необходимо пристроить полученную развертку к БК, разработанной на типовую фигуру.

Для этого необходимо нанести контур основания выпуклости живота на БК. Сделать это можно, зная основные параметры выпуклости или скопировав контур основания выпуклости в соответствующее место на полочке, передней половинке брюк или юбки. На рис. 4.8 показана схема определения нижней и верхней точек основания выпуклости живота. На рис.