Аксиологическое измерение процессов информатизации в современном обществе Жубинский, Антон Игоревич

Аксиологическое измерение процессов информатизации в современном обществе
<
Аксиологическое измерение процессов информатизации в современном обществе Аксиологическое измерение процессов информатизации в современном обществе Аксиологическое измерение процессов информатизации в современном обществе Аксиологическое измерение процессов информатизации в современном обществе Аксиологическое измерение процессов информатизации в современном обществе
>



Жубинский, Антон Игоревич. Аксиологическое измерение процессов информатизации в современном обществе : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Жубинский Антон Игоревич; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Армавир, 2010.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-9/40

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью социально-философского исследования современного общества как сложного и динамично эволюционирующего образования, постоянно изменяющего свою структуру и характеристики. Необходимость поиска причин подобной социальной пластичности и усложнения форм социальной организации приводит исследователей к выделению информации как одного из главных системообразующих оснований организации современного общества. Постоянно эволюционируя в сторону информатизации, современное общество настолько радикально изменяет условия своего бытия, что это дает основания многим современным исследователям использовать для его характеристики новый термин - понятие «информационное общество».

На пути к созданию единой концепции информационного общества, которая удовлетворяла бы исследователей с точки зрения исчерпывающих позитивных характеристик, а не только внешней описательности, лежит комплекс взаимосвязанных противоречий, которые не только не позволяют прийти ученым к единому мнению, но и ставят под сомнение обоснованность существования такой концепции и тем более целостной научной теории информационного общества. Однако это не только не исключает, но и предполагает необходимость философского исследования в данной области.

Противоречия касаются, прежде всего, проблем соотношения количества и качества циркулирующей в обществе информации, поскольку выясняется, что в данном случае количественные увеличения далеко не всегда означают соответствующее качество информации. Противоречия также коренятся в поиске критериев информационного общества. Их на сегодняшний день существует немало: информационный, технологический, экономический, географический, социокультурный и другие критерии, разработка каждого из которых привела к созданию отдельного направления теории информационного общества. Однако методологические противоречия, возникающие между ними, требуют обращения к смысловой и аксиологической составляющей проблемы.

В связи с этим актуализируется проблема ценностного рассмотрения проблем информатизации современного общества, выделение его негативных и позитивных составляющих как в качественном, так и количественном измерении. Попытки ценностного исследования современных социокультурных процессов неоднократно предпринимались, однако общество меняется настолько быстро в связи с процессами информатизации и созданием глобальной информационной социокультурной среды, что за короткое время существенно трансформируются не только его внешние формы, но и ценностные составляющие происходящих процессов, и перспективы его развития.

Особую актуальность ценностное исследование проблем информатизации приобретает в связи с тем, что необходимо находить общие для традиций и инноваций точки пересечения, поскольку обществу для успешного эволюционирования необходимо и то, и другое. Нахождение же непротиворечивых точек зрения между сохранением традиций и максимальным использованием инновационного развития возможно только на ценностно-смысловом фундаменте.

Социально-философская традиция наглядно показывает, что вне аксиологического рассмотрения проблем и перспектив информационного развития современного общества исследование может оказаться не вполне обоснованным и логичным и способно приводить к таким односторонним крайностям, как технологический, информационный детерминизм и созданию прочих теорий, не дающих объемного социально-философского взгляда на проблему. Для современной России требуется целостное понимание проблем и перспектив информатизации. Поэтому все больше возрастает значимость не только экономических, но и социокультурных и политико-правовых аспектов становления информационного общества.

Таким образом, социально-философское осмысление проблем современного общества в социокультурном аспекте ценностей актуально, оно востребовано ходом развития всего комплекса философского знания, вызывает научный интерес, помогает решать назревшие теоретические, практические и воспитательные задачи.

Степень разработанности проблемы

Проблема информации серьезно разрабатывается уже более полувека, однако на сегодняшний день в информационных теориях нет единого мнения по поводу интерпретации роли, специфики распространения информации, коммуникационных технологий и их оценки. Причем сами теории находятся на междисциплинарном стыке социологии, философии, экономики, географии и являются центром современных дискуссий в социальной философии. Согласно мнению Ф. Уэбстера, все эти теории можно разделить на два лагеря.

Сторонниками информационного общества как качественно новых социальных связей можно считать теоретика постиндустриализма Д. Белла (и его последователей); постмодернистов Ж. Бодрийяра, М. Постера, Ф. Рорти; сторонников теории гибкой специализации М. Пайора, Ч. Сейбла, Л. Хиршхорна, теоретика информационного способа развития М. Кастельса.

По другую сторону находятся противники, считающие, что процесс информатизации - это трансформация уже устоявшихся связей и отношений. Сторонниками идеи качественной преемственности можно условно назвать неомарксиста Г. Шиллера; сторонников регуляционной теории М. Альетту, А. Липица; теоретика гибкой аккумуляции Д. Харви, а также Н. Гарнэма, Э. Гидденса, Ю. Хабермаса.

Проблемами определения информации занимались Г. Кастлер, Г. Лассуэлл, К. Шеннон. Среди российских ученых - В. В. Саночкин, Д. С. Чернавский и др.

Термин «информационное общество» начал разрабатывать Ю. Хаяши, затем исследование расширилось за счет научных трудов Д. К. Гелбрейта, Н. Лумана, М. Маклюэна, И. Масуды, Д. Нэйсбита, Т. Розак, П. Серван-Шрайбера, А. Турена, К. Ясперса и др. Эти работы стали своего рода классикой.

Э Тоффлер, Б. Диксон разрабатывали технологический критерий информационного общества. Приоритет экономическому критерию отдавали

A. Кеннет, Ч. Лидбитер, Ф. Махлуп, М. Порат, Т. Стоуньер и отечественные ученые
Г. И. Калитич и Ю. М. Каныгин, Т. П. Николаева и др.

Концепцию «общества знаний» разрабатывали: Г. Бехманн, И. Ю. Алексеева,

B. Л. Иноземцев, А. И. Ракитов и др.

Проблемы ценностей в разное время исследовали: Ф. Брентано, В. Виндельбанд, Э. фонГартман, Э Гуссерль, Г. Коген, П. Лапи, Р. Г. Лотце, Г. Мюнстерберг, Ф. Ницше, А. Ритчль, Г. Шварц, Т. Шмидт, Э. Шпрангер,

B. Штерн, X. Эренфельс и др.

Проблемой объективации / субъективации ценностей занимались: А. Баумгартен, Н. Гартман, В. Дильтей, Ф. Ибервег, X. Мейер, А. Мейнонг, Дж. Мур, Г. Риккерт, И. Тетенс, И. Хейде, М. Шелер, В. Шуппе, Д. Юм и др.

Современный этап развития аксиологии может быть представлен именами: А. Дж. Айера, Л. Витгеншнейна, Р. Ингардена, В. Крауса, Ф. фон Кучеры, К. Льюиса, А. Маслоу, Ч. Морриса, Б. Рассела, М. Хайдеггера и др.

Ценностным аспектом научного познания интересовались: Т. Кун, И. Лакатос,

C. Тулмин, Л. Лаудан, К. Роджерс, В. А. Лекторский и др.

Среди отечественных исследователей, работавших над аксиологической проблематикой, можно назвать М. М. Бахтина, А. А. Ивина, М. С. Кагана, Н. О. Лосского, С. Л. Рубинштейна. Проблемой переоценки ценностей в разных областях социогуманитарного знания занимались С. Ф. Анисимов, Л. Д. Бевзенко, Л. И. Боголюбов, М. В. Богуславский, Л. Г. Брылева, Я. Гудечек, О. Г. Дробницкий,

A. П. Забияко, В. А. Коваленко, В. В. Козловский, И. И. Кравченко, Н. И. Лапин,
О. А. Музыка, А. П. Огурцов, А. В. Орлова, Е. В. Рашковский, В. К. Шохин,
Н. С. Розов и др.

Аксиологические аспекты информационной реальности традиционно рассматривались в социальной философии. В данном направлении можно выделить следующие подходы: прагматический (Р. Б. Пери, Д. Дьюи), функциональный (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс, М. И. Сетров), теоретико-игровой (М. К. Гавурин, Б. А. Гришанин, Р. Л. Стратонович), алгоритмический (М. Бонгард, А. Н. Колмогоров), синергетический (Г. Хакен и др.).

Влияние информации на общество и проблемы информации исследовали: Т. Адорно, А. Байер, В. М. Бельфор, П. Бурдье, С. Боггз, Н. Винер, Н. Гарнэм, Р. Каттнер, А. Моль, К. Поппер, Н. Постман, Дж. Сорос, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, Ф. Фукуяма и др.

Философские проблемы ценности информационной реальности и проблемы информационной природы социальных перемен также исследовались в трудах Р. Ф. Абдеева, В. Г. Афанасьева, Дж. П. Барлоу, Г. Г. Воробьева, В. В. Гончарова,

B. В. Дружинина, Г. Б. Жданова, Ю. С. Затуливера, М. Ю. Казаринова, А. С. Карми
на, В. С. Комаровского, В. И. Корогодина, В. Л. Корогодиной, О. М. Медушевской,
А. Н. Медушевского, Э. П. Седовой, А. Д. Урсула и др. Рассматривая эти работы,
нельзя не отметить во многих из них элементов технократизма и не всегда
обоснованного оптимизма, связанного с перспективами информатизации в России.

Ю. Д. Бабаева, А. Е. Войкунский, Р. Н. Гвоздиков, Я. Н. Засурский, Л. В. Матвеева, В. А. Мельянцев, Н. Н. Моисеев, П. Н. Киричек и др. глубоко исследовали противоречивые тенденции в культуре информационного общества.

Наконец, серьезные проблемы развития информационного пространства рассматриваются в различных науках, в том числе в работах В. А. Андриянова, Е. Л. Вартановой, М. Г. Делягина, Л. М. Земляновой, В. Л. Иноземцева, С. И. Илларионова, В. Н. Лопатина, М. М. Назарова, И. С. Мелюхина, А. А. Мухина,

Г. Г. Почепцова, А. А. Прохожева, Е. П. Прохорова, Н. В. Ткачевой, И. И. Юзви-шина и многих других.

Однако ни в отечественной, ни в зарубежной социально-философской литературе до настоящего времени не представлено целостного теоретического понимания информатизации общества в ценностном аспекте. Недостаточная теоретическая разработанность в аксиологическом аспекте и практическая значимость данной проблемы определили выбор темы, а также объекта и предмета исследования.

Объектом исследования являются процессы информатизации в современном обществе.

Предметом исследования выступает ценностное измерение процессов информатизации в изменяющемся социокультурном пространстве.

Тема и содержание исследования соответствуют пункту 24 «Источники и механизмы социокультурного изменения» паспорта специальности 09.00.11. -Социальная философия. При этом в качестве источника социокультурных изменений в современном обществе выбраны процессы информатизации, рассмотренные в ценностном измерении.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении наиболее существенных аспектов процессов информатизации современного общества с позиций ценностного измерения.

Для достижения данной цели в диссертации решаются следующие задачи:

проанализировать основные теории информационного общества с точки зрения возможности построения целостной концепции информатизации современного общества;

исследовать социально-философскую рефлексию трансформации общественных ценностей вместе с изменением социальных связей и отношений в современном обществе;

показать применимость ценностно-оценочного подхода, разрабатываемого постнеклассической социальной философией, к исследованию современного информатизирующегося общества;

уточнить степень воздействия информации на социальные процессы и вскрыть проблемные вопросы ее социального функционирования с позиций ценностного дискурса;

выявить причины и особенности формирования ценностно-оценочной шкалы социальных процессов информатизации в современном обществе;

раскрыть особенности процессов информатизации в современных развитых странах Запада и России, рассмотреть перспективы и условия построения успешно функционирующего информационного общества.

Теоретико-методологическая основа исследования

Комплексный социально-философский анализ феномена информатизации современного общества проводился с опорой на теоретические и методологические концептуальные положения, широко задействованные в теориях информационного общества и процессов информатизации как западных исследователей (Д. Белла, М. Кастельса, Г. Шиллера, Ю. Хабермаса, Э. Гидденса), так и отечественных

ученых (Р. Ф. Абдеева, П. Н. Киричек), концепция техногенной цивилизации B.C. Степина и т. д.

Поскольку исследование проблем информационного общества всегда затрагивает междисциплинарные области, в диссертационной работе задействованы результаты работы социологов, политологов, экономистов, психологов, математиков, разрабатывавших проблемное поле информации и информационной реальности.

Исследование постсовременного общества и особенностей его функционирования на информационной основе также опиралось на концептуальные идеи постмодернизма, разработанные Ж. Бодрийяром, М. Постером, Ф. Рорти и др.

Методологическая основа исследования составлена на основе ценностного подхода к исследуемым процессам информатизации и дополняется синергетическими принципами развития современного общества, компаративистским анализом западного и отечественного процессов информатизации.

В работе над отдельными разделами диссертации были использованы метод методологического холизма, позволяющего рассматривать общество в его целостности, метод ретроспективного анализа, идеографический и прочие общенаучные и специальные социально-философские методы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- обоснована с социально-философских позиций методологическая ценность
аксиологического подхода к решению проблемы объединения в общую
непротиворечивую теорию различных, во многом дополняющих друг друга
концепций информационного общества;

- в ходе осмысления особенностей проблемы ценностей в зарождающейся информационной цивилизации предпринята попытка проследить изменения ценностно-нормативных систем, происходящие в обществе на пути трансформации от индустриального общества к информационному, обусловливающих модификацию всей социокультурной системы, поскольку ценности лежат в ее основании;

аргументирована связь социальных изменений в современном обществе с трансформацией системы ценностно-оценочных отношений, в связи с чем показано усиление аксиологического аспекта философско-методологической рефлексии в постнеклассическом исследовании современного общества, в том числе проблем его информационной составляющей;

установлено, что социальный аспект понятия «информация» отличается от кибернетического, информация выполняет сложные социальные функции, исследовать которые возможно только на базе серьезного комплексного междисциплинарного исследования, методологической платформой для которого могут стать ценностные основания исследуемого общества;

охарактеризованы причины и особенности формирования позитивных и негативных оценок информатизации в современном обществе с точки зрения выявления возможных опасностей, негативных прогнозов развития информационного общества в их сопоставлении с очевидными и неявными позитивными перспективами;

- проанализирован единый процесс циркулирования информации в социальном пространстве, приводящий к наращиванию процессов информатизации, и установлено, что процесс построения информационного общества сопряжен с политическими, экономическими, социокультурными изменениями как в странах Запада, так и в России, при этом разработаны определенные рекомендации для успешного формирования информационных структур в современной России.

С учётом указанных пунктов научной новизны на защиту выносятся следующие положения:

  1. Междисциплинарная проблема построения информационного общества, активно востребованная в социальной философии, породила целый ряд отличающихся друг от друга, противоречивых и вместе с тем взаимодополняющих друг друга теорий социальной информатизации. Различаются не только основания данных теорий, но и предмет исследования, и методологические подходы, и прогнозы на будущее. Однако единым в этих теориях является констатация того факта, что в сегодняшних социальных изменениях главнейшую роль играет информация, хотя и в определении информации, и в выделении ее социальных функций не существует единого мнения. Методологической основой, способной разрешить возникшие противоречия и создать базу для непротиворечивой теории информационного общества, является ценностный подход, позволяющий сосредоточиться на качественных и ценностных характеристиках информации и исследовать, как она качественно воздействует на современное общество.

  2. Современные социокультурные трансформации принесли с собой радикальную переоценку существовавших ценностно-нормативных систем, а смена ценностей, в свою очередь, влияет на изменения общественной системы, поскольку именно ценности лежат в основании культуры. Аксиологическая проблематика, начиная с неклассического этапа своего развития, переходит от поиска абсолютных ценностей к описательности, относительности, гуманизации ценностей. Современная философия рассматривает информацию как одну из основных ценностей и как фактор развития современного общества. Трактовка ценности информации получила свою экспликацию в различных направлениях: прагматическом, теоретико-игровом, алгоритмическом, синергетическом и прочих. Однако ценность информации всегда взаимосвязана с системой, в которой она генерируется, что позволяет говорить об интенсивном информационном обмене между индивидами и обществом, формирующим новую ценностную парадигму, претендующую на выработку практических средств преодоления кризисов современной цивилизации.

  3. Постнеклассическое понимание ценностей в социальной философии ориентировано на креативную составляющую, на творчество и созидательную деятельность. Ценности при этом рассматриваются как реально действующие регуляторы, необходимые для нормальной жизни общества. Поскольку в информационном обществе информация выполняет самые разнообразные социальные функции, она характеризуется как одна из основных ценностей. Благодаря ей происходит взаимодействие больших общественных систем: каждая система имеет ценностное значение для других систем, друг без друга не могут функционировать экономика, политика, культура и прочие сферы

жизнедеятельности общества. Такие системы составляют совокупность ценностей различного содержания, но с общими универсальными свойствами, которые и позволяют им совмещаться. Все ценности, особенно базовые, социальны, поскольку они обусловлены деятельностью человека и коллективов людей любой степени общности, содержание социальных ценностей определяется сферой социальных взаимодействий, то есть типом социальности. Однако информация не должна иметь статус безусловной ценности, скорее ее нужно понимать как инструмент и ресурс, использование которого может иметь не только позитивные, но и негативные последствия.

  1. Информация, циркулирующая в социальном пространстве и значимая для его успешной жизнедеятельности, выступает для общества в качестве системообразующего компонента, отвечающего за выработку социальной системой эффективного поведения в реальных условиях, а значит, она способствует рефлективной оценке состояния всей системы. Также информация заключает в себе способность системы прогнозировать состояние окружающей среды по эмпирически наблюдаемым внешним проявлениям. Социальные функции информации имеют ценностное наполнение, поскольку ценностями пронизаны и формы коммуникации, и регуляционные и управленческие процессы, и научно-познавательные, и процессы социализации и воспитания и др. Качество информации и ее изменения могут выполнять функцию первых показателей изменения социальной системы, поскольку информация всегда ориентирована на новизну и по ее состоянию можно прогнозировать будущие изменения как культурной, так и других сфер общества. Ценностные свойства социальной информации характеризуют субъективную сторону социальных процессов, связанных с информатизацией. Но информация выполняет в обществе еще и аксиологически-креативную функцию, или функцию трансляции и создания культурных ценностей, которая отвечает за общественное целеполагание в рискогенных областях социального развития.

  1. Современное общество - высокоорганизованная социальная структура, в которой налажена сложная система связей, включающих в себя систематически поступающую информацию о членах общества и их деятельности. Ценностные рефлексии процессов информатизации включают в себя целый оценочный спектр, задействованный в рефлективной деятельности индивидов, их групп и общества в целом. Полюсы этого спектра представляют собой две противоположные стороны одних и тех же процессов и часто являются продолжением друг друга, то есть позитивная оценка растущей степени свободы в обществе имеет обратную сторону тревоги по поводу безнаказанной деятельности его граждан, возрастание степени комфорта порождает риск утери свободы от него. Тенденцией современного общества можно назвать то, что стираются границы между бескорыстной и «корыстной» информацией (рекламой), что порождает размывание ценностных границ в рефлексивной деятельности граждан и их групп и, как следствие, приводит к общему состоянию дезорганизации ценностей, преодолеть которое помогает только обращение к базовым социальным ценностям.

  2. Становление информационного общества в развитых странах Запада является реальной перспективой недалекого будущего, поскольку социокультурные

процессы в них идут с постоянным ускорением качественной трансформации и наращиванием количества используемой информации. Условия построения информационного общества касаются не только технической сферы, они касаются прежде всего политической организации, где возрастают степень свободы и индивидуализация индивидов, охраняемые демократическим режимом управления. Условие, связанное с демократизацией политического режима, необходимо для творческого развития граждан, производящих и потребляющих информацию. Экономическим условием информационного развития является возможность каждого индивида иметь индивидуальное конкурентное преимущество перед остальными в той сфере, где он одарен более других. Результат устойчивости информационного общества заложен в условии разнообразия индивидов в деятельности и в сознании. Причем данный плюрализм должен базироваться на общих для всех ценностях, в первую очередь моральных, иначе не удастся избежать дестабилизации общества. Знания и предпочтения у индивидов могут и должны быть разными, но ориентироваться они должны на одну и ту же мораль. Поощрение инновационной деятельности особенно актуально для России, поскольку может приносить реальный экономический доход от инноваций и стать залогом будущего развития государства и его конкурентоспособности среди развитых западных стран.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования предполагают новое понимание феномена информатизации в современном обществе, рассматриваемом сквозь призму ценностей и оценочных установок той социокультурной системы, где он развивается. Данное обстоятельство существенно влияет на ход развития и качество процессов информатизации, а также на тенденции его возможного развития.

Теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в дальнейшем философском и научном анализе проблем информатизации. Результаты исследования могут быть использованы для разработки методологии социальной философии, аксиологии, социологии, политологии, социальной антропологии, социальной психологии и т. д.

Основные идеи данного диссертационного исследования могут служить основой для междисциплинарного построения теории информационного общества на основе аксиологических установок, что будет способствовать формированию более глубокого и адекватного взгляда на перспективы общественного развития, его негативные и позитивные характеристики и рискогенные факторы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе его проведения результаты могут быть использованы исследователями функционирования средств массовой информации, госслужащими, анализирующими работу средств массовой коммуникации, экономистами, социологами, занимающимися практическими исследованиями процессов информатизации, менеджерами и руководителями медиапредприятий.

Материалы диссертации, отдельные положения и выводы работы могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов социальной философии, социологии, аксиологии, политологии, при разработке учебно-методических

материалов, а также при подготовке факультативных курсов по проблемам информатизации и ценностей современного общества.

Апробация работы

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и культурологии ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет» и была рекомендована к публичной защите по специальности 09.00.11 - Социальная философия.

Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в тринадцати публикациях общим объемом 5 п. л. (2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ).

Положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях Армавирского социально-православного института (2008 - 2010 гг.). Сделаны доклады на международных научных конференциях «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке» (Ставрополь, 2009), «Проблемы современного общества глазами молодежи» (Ставрополь, 2010 г.) и «Российская национальная идентичность в лабиринтах модернизации и глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы» (Невинномысск, 2010), а также на других конференциях различного уровня.

Объём и структура работы

Предмет, цель и задачи определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии. Содержание работы изложено на 175 машинописных страницах, список литературы включает 233 наименования, в том числе 18 из них на иностранных языках.