Информатизация как фактор развития современного российского общества : социально-философский анализ Вальвачев, Виталий Владимирович



Вальвачев, Виталий Владимирович. Информатизация как фактор развития современного российского общества : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Вальвачев Виталий Владимирович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2012.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/240

Введение к работе

В настоящее время происходят глубинные изменения общественной жизни, связанные с появлением качественно новых возможностей в сфере создания, обработки и передачи информации. Связующим звеном многих работ, посвященных социальной проблематике, становится виденье процесса развития информационной сферы как значимого фактора трансформации современного общества. Для обозначения этого процесса и связанных с ним социальных изменений на территории России и некоторых сопредельных стран широко используется термин информатизация. На Западе преимущественно используется понятие «информационное общество», что несколько смещает акцент с процесса на результат и как следствие обедняет проблемное поле.

Динамичные и масштабные преобразования жизни социума ставят вопросы теоретической определенности. Множество и разнообразие мнений о сущности и содержании информатизации только повышают актуальность осмысления её как фактора развития современного российского общества. Не редко теоретические подходы к пониманию информатизации делают акцент на компьютеризации мира как движущей силе научно-технического и социального прогресса. Такие «компьютопии» зачастую излишне абстрагированы от реальной диалектики развития. В большинстве работ западных авторов можно отметить уклон в сторону технологического оптимизма, чрезмерные надежды на технологии, способные сделать социум более совершенным, гуманным, рациональным. Но вера в торжество человеческого духа и разума как минимум должна находиться в области социального и не должна быть слепой. Наряду с положительными следствиями интенсификации информационного обмена появляется масса нежелательных последствий, требующих учета и осмысления. Уяснение условий, сущности и содержания информатизации с необходимостью предполагает учет целостной, диалектически противоречивой картины развития современного социума.

Исследование процесса информатизации позволяет осмыслить некоторые из значимых проблем современного российского общества, сформулировать стратегические цели развития и наметить возможные пути их достижения.

На основании выше изложенного актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами:

Во-первых, целесообразностью познания глобальных, фундаментальных изменений картины мира, связанных с информационными процессами в системе «сигналы окружающего мира - человек - обще-

ство». Осмысление информатизации в рамках современной парадигмы философии, новых концепций движения информации, особенностей детерминации социокультурной средой элементов системы, в совокупности представляющих «инфосферу», с необходимостью отсылают нас к гуманитарным аспектам, поднимая проблему человека в данном социальном процессе. Успехи технических наук в области теории информации (математической теории связи), информатики, физики полупроводников и т.д. породили техницистские воззрения на информацию и средства оперирования ею. Человек как структурообразующий элемент информационной реальности, подлинный субъект информатизации был подвергнут забвению.

Во-вторых, необходимостью философского осмысления сущности и содержания информатизации как фактора развития современного российского общества. В данный момент прикладные модели реализации процесса информатизации существенно превалируют над системным, целостным подходом, позволяющим свести происходящие в обществе изменения к глобальному в пространстве и времени началу. Наличествует помещение субъекта информатизации в рамки политического детерминизма, его сведение к государству, органам местного самоуправления и т.д., организационно-содержательный компонент процесса сводится к оснащению населения и социальных организаций средствами информационного обмена и доступа. Это приводит к редукции исследовательского поля с процессов развития до рассмотрения эффективности управления инновациями в локальной ситуации.

В-третьих, потребностью уяснения противоречивости феномена информатизации, проблемных аспектов ее развития в динамике. Информатизация порождает как положительные, так и негативные социальные следствия, в частности, отчуждая человека от реальности, вызывая к жизни информационное и цифровое неравенство, информационные войны, информационные перегрузки, влияющие на психическое здоровье личности и т.д. Важно уяснение закономерностей формирования тезауруса, картины мира, знаний и мнений в процессе социализации личности в условиях усиления информатизации общества.

В-четвертых, важностью анализа направлений развития информатизации для поиска путей устойчивого развития современного российского общества. Для выработки эффективных путей реализации общественного целеполагания в контексте саморазвития и самоорганизации общества и его информационной сферы необходимо проанализировать особенности стартового состояния системы, обеспечивающего своеобразие протекания глобального процесса в локальных усло-

виях и обретение им в нашей стране специфических черт, при этом важно применение принципа общего, особенного и единичного.

Таким образом, актуальность исследования информатизации как фактора развития современного российского общества определяется необходимостью приведения разрозненных знаний о ней в единое целое путем раскрытия сущности и содержания данного процесса. Практическая значимость заключена в осмыслении негативных последствий информатизации в виде информационного, цифрового неравенства и др., указании наиболее важных направлений повышения эффективности информатизации современного российского общества.

Степень научной разработанности проблемы. На необходимость исследования данной проблемы указывают результаты анализа научной литературы. В науке имеется богатый спектр идей и подходов, на основе которого происходило постепенное освоение проблем информатизации.

Первая группа источников представлена работами в области изучения общетеоретических аспектов информационных процессов, их бытия на различных уровнях организации материи, взаимосвязи базовых элементов информационной реальности. Сложности определения информации и попытки дать таковое представлены в работах А.Д. Елякова, Дж. Ирвина, А.Ф. Рубцова и Д. Харля. Наиболее целостные теории информации представлены Н. Винером (функциональная), К. Шенноном (количественная)1.

Генезис понятия информация, несводимость ее количественного, вульгарно-технического понимания к социальному бытию рассматриваются Р.С. Гиляревским, Р.Л. Добрушиным и др.2 Особого внимания заслуживают работы в новом междисциплинарном направлении, призванном согласовать гуманитарный и технический подходы, - социальной информатике3.

Соотношение информации с отражением, сознанием, феноменами субъективной реальности, а также проблемы искусственного интел-

1 См.: Еляков АД. К понятию информация // Социологические исследования. 2008. - №4.
С. 144-146; Дж. Ирвин, Д. Харль. Передача данных в сетях: инженерный подход. - Спб., 2003;
Рубцов А.Ф. Категория информации (Трактат о выборе). - Воронеж, 2009; Шеннон К. Работы по
теории информации и кибернетике. М., 1963 и др.

2 См.: Добруишн Р. Л. Теория информации // Колмогоров А.Н. Теория информации и тео
рия алгоритмов. Комментарии. - М, 1987. С. 254-256; Информатика как наука об информации:
информационный, документальный, технологический, экономический, социальный и организа
ционный аспекты / Под ред. Гиляревского Р.С-М., 2006. С. 10-11 идр.

3 См., напримср:.Яа/шн К.К. Фундаментальные основы информатики: социальная инфор
матика. - М., 2<ХХ>\Рунов А.В. Социальная информатика. - М, 2009 и др.

лекта рассматривает Д.И. Дубровский4. Социально-кибернетические основания информационных процессов, сущность информации в ее социальном понимании раскрывает С. Пюкке5.

Несмотря на большое количество работ, имеются неразрешенные противоречия в трактовках категории «информация», в определении сущности и содержания информационных процессов и т.д. Такое разночтение обусловлено подходами, развиваемыми в различных отраслях знания. Заметно такие противоречия проявляются в спорах сторонников атрибутивного и функционального подходов к определению границ информационной реальности, в дискуссиях между приверженцами количественных, кибернетических и синергетических теорий информации.

Вторая группа источников- это труды в области синергетическо-го понимания информации, системы «человек - окружающий мир», работы, описывающие социальные процессы и явления с междисциплинарных позиций синергетики. Сюда следует отнести работы Р.Ф. Абдеева, В.Г. Буданова, B.C. Егорова, Е.Н. Князевой, Г. Хакена, Д.С. Чернавского и др.6

Если сама категория информации находит отражение во многих синергетических построениях, то исследования информатизации с применением синергетической методологии к исследованию общественного развития, в особенности процесса информатизации, в данный момент, не имеют большого распространения. Такому положению дел наука обязана отставанию развития гуманитарного направления синергетики от естественнонаучного, имеющимся претензиям физиков-теоретиков на необходимость «привязки» синергетики к естественнонаучному руслу.

Третья группа работ - труды, в которых современное общество рассматривается как информационное, либо их критика, а также труды, описывающие информатизацию как социальный процесс и её различные проявления. Относительно целостные теории общества в эпоху информатизации изложены в трудах Д. Бэлла, Г. Бехманна, Н. В. Лит-

4 Си:ДубровскийД.И. Сознание, мозг, искусственный интеллект: сб. статей. - М, 2007.

5 См.: ПюккеС. Что такое информация и зачем это знать? // Компьютерра. 2001. -
№28 (405).

6 См.: Авдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994; Буданов В.Г.
Методология синергетики в постнеклассической науке и в образовании. - М., 2009; Егоров
B.C. Философия открытого мира. - Воронеж, 2002; Князева Е.Н. Мыслить синергетически
значит мыслить диалектически // ; Хакен Г.
Информация и самоорганизация. - М., 2005; Чернявский Д.С. Синергетика и информация:
динамическая теория информации- М., 2009и др.

вака, Н. Лумана, Э. Тоффлераи др.7 Здесь выделяется направление, в котором рассматриваются проблемы информатизации в контексте мировых процессов глобализации8. Собирательный анализ концепций информационного общества, рассмотрение их генезиса и сопутствующая критика встречается, в частности, у Ф. Уэбстера и А.А. Чернова9.

Исследования, раскрывающие процессы информатизации с упором на имеющиеся и возможные негативные следствия, представлены работами И.Ю. Алексеевой, Л.В. Баевой.С.Г. Кара-Мурзы,М.М. Куз-нецова,В.Д. Мансуровой,А.Ю. Сидорова, Е.Н. Шклярика, имеют большое значение в системных работах Н.В. Литвака10.

Исследованию феноменов развития информационного общества, начиная с 60-х годов XX века, было посвящено множество работ. Они по-разному описывают и аргументируют феномен возникновения общества нового типа. Но, как будет показано далее, оперирование абстракцией «информационное общество» неоправданно сужает исследовательское поле и обедняет многогранные и длительные процессы эволюции информационной сферы общества. Понимание информатизации как глобального социального аттрактора, участвующего в общественном развитии на всем отрезке истории организованных человеческих сообществ, развито недостаточно, просматривается на заднем плане рассуждений и не ведет к углублению теоретического понимания современных данностей информатизации.

Четвертая группа - источники, вносящие ясность в понимание реалий развития современного российского общества, особенностей и

' См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М., 2004;ехманм Г. Современное общество как общество риска // Вопросы философии. 2007. - №1. С. 26-46;Бехманн Г. Современное общество: общество риска, информационное общество, общество знаний. - М., 2010; Литвак Н.В. Информационное общество: перманентная эволюция. - М, 2008; Луман Н. Общество как социальная система. - М., 2004; Тоффлер Э., Тоффлер X. Революционное богатство. - М., 2008; Тоф-флер Э. Третья волна. - М., 2010 и др.

8 См.: Воронцова Е.В. Информатизация современного российского общества как инновационный процесс: социологический анализ. Автореф. дис. ... канд. соц. наук. -М., 2004; Гостев Р.Г., Гостева СР. Глобализация и устойчивое развитие. - М., 2006; Лейбин В.М.Глобалистика, информатизация, системные исследования. - М, 2008. - Т.2; Информационная эпоха: вызовы человеку / Под ред. Алексеевой И.Ю., Сидорова A.JO. -М., 2010. С. 144-174 и др.

" См.: Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М., 2004; Чернов А.А. Основные историко-теоретические этапы развития концепций глобального информационного общества // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов круглого стола и лекций преподавателей Дипломатической академии МИДа России - М., 2002.

10 См.: Информационная эпоха. Указ.соч.; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М., 2001; Литвак Н.В. Информационное общество: перманентная эволюция. М, 2008. С. 33-71 и др.

перспектив воздействия процесса информатизации на развитие России. Они, прежде всего, представлены актуальными научными статьями и в меньшей мере монографиями. К этой группе следует отнести работы А.Ю. Ашкерова, С.Н. Гаврова,Т.В. Ершовой, А.В. Зверева, Е.А Иг-натьева.Л.Г. Малиновского, В.И. Петровой, Ф.И. Розанова,Г.Л. Смолянина, Ю.Е. Хохлова, Д.С. Черешкина, СБ. Шапошника и других авторов". Частично затрагивают проблемы развития России в своих работах и зарубежные авторы, как Г. Бехманн, учавствовавший в работе секции «Технологические вызовы XXI века» в рамках «Всемирного дня философии» (Москва, ИФ РАН, 2010).

Правовая составляющая информационного развития и регулирования в условиях России освещается Е.А.Войканис и А.В Якушевым12. Однако динамизм общественных изменений приводит к постоянному появлению новых ситуаций и правовых проблем.

Системные, законченные работы, описывающие информатизацию одинаково глубоко на теоретическом и практическом уровне, в которых авторы бы руководствовались как теоретическими положениями, так и достаточным массивом эмпирических данных, встречаются редко. Динамика качественных изменений социальной действительности и практические аспекты рефлексии предполагают уяснение проблем и перспективных направлений информатизации в нашей стране и подготовку соответствующих рекомендаций по управлению процессом её развития. При этом в определении субъектов и движущих сил информатизации важно использование принципа единства организации и самоорганизации.

'' См.: Ашкеров А.Ю. Интеллектуалы и модернизация. - М., 2010; Ашкеров А.Ю. Экс-пертократия. Управление знаниями: производство и обращение информации в эпоху ультракапитализма. - М., 2009;Гавров С.Н. Модернизация России: постимперский транзит: Монография. - М., 2010;Ершова Т.В., Хохлов Ю.Е., Шапошник СБ. Информационное общество для всех сегодня и завтра: совместные действия заинтересованных сторон по реализации стратегии развития информационного общества // Информационное общество. 2008. - № 5-6. С. 18-25; Зверев А.В. Экономическая инновационная политика России // Стратегия России. 2008. -№6. В.И., Розанов Ф.И. Россия в информационной цивилизации: проблемы вхождения и национальная специфика // Социальная онтология России. Сборник научных. статей по докладам П Всероссийских Копытовских чтений. ; Малиновский Л.Г. Модернизация и российская цивилизация // Стратегия России. 2010. - № 10. http-//sr.fondedin.rWnew/archive.php; Петрова Е.А. Зарубежный опыт информатизации и особенности его реализации в России // Фундаментальные исследования. 2007. - №11. С. 31-35; Смолянин ГЛ., Черешкин Д.С. О формировании информационного общества в России // Информационное общество. 1998. - №6. С. 8-1 и др.

12 Войканис Е.А., Якушев А.В. Информация. Собственность. Интернет. - М., 2004.

Актуальность исследовательской задачи, предпосылки ее научного и практического решения позволили определить объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является информатизация как сложное, системное общественное явление в контексте развития современного общества.

Предметом исследования является сущность, содержание информатизации как фактора развития современного российского общества, направления её воздействия на все сферы общественной жизни и пути повышения их эффективности.

Цель исследования.социально-философский анализ сущности и содержания информатизации, значения процессов эволюции системы «сигналы окружающего мира - человек - общество» в общественном развитии, особенностей и характера их современного протекания; осмысление нынешнего состояния и направлений информатизации в контексте развития России.

Задачи исследования:

1. Уточнение сущности феномена информатизации на основе
анализа различных концепций, подходов к данному сложному, сис
темному явлению.

  1. Анализ содержания информатизации как фактора развития современного российского общества.

  2. Раскрытие феноменов информационного и цифрового неравенства, исследование динамики их проявления.

  3. Рассмотрение характерных для современной России особенностей протекания процесса информатизации и направлений его дальнейшего развития.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи и положения представителей зарубежной и отечественной философской мысли, в которых исследуются проблемы и факторы общественного развития, феномены массового и индивидуального сознания, проблемы информации, информатизации, смысла и симулятивных образов, организации, самоорганизации, естественного и искусственного интеллекта.

В работе широко представлена коррелирующая с диалектической синергетическая методология. Сообразно с особенностями субстанциональной основы и свойств рассматриваемого процесса необходимо проявляется междисциплинарность. Она выражается в учете современных достижений ряда гуманитарных наук и естествознания, в том числе анатомии и физиологии высшей нервной деятельности, кибернетики, теоретической физики, теории передачи сигналов.

Непосредственно методологическую основу диссертационного исследования составили базовые положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования, а также гуманитарно-синергетические основания постнеклассической научной парадигмы. В работе используются и реализуются средства философского анализа и общенаучная методология: деятельностный, организационно-системный, структурно-содержательный, аксиологический, семиотический, онтологический, гносеологический подходы, принципы социального детерминизма, историзма и т.д.

Эмпирическая база исследования представлена результатами количественной и качественной фиксации параметров современного общества, примерами и описаниями феноменов современности, имеющимися в социально-философской мысли. Помимо того, результатами социологических, экономических и маркетинговых исследований различных авторов, общественных, научно-исследовательских и коммерческих организаций. Также в эмпирической базе можно отметить некоторые обобщения, проделанные автором диссертации, в частности исследование динамики цифрового неравенства.