Бытие национального в условиях глобальных трансформаций Кобзева, Лариса Николаевна

Бытие национального в условиях глобальных трансформаций
<
Бытие национального в условиях глобальных трансформаций Бытие национального в условиях глобальных трансформаций Бытие национального в условиях глобальных трансформаций Бытие национального в условиях глобальных трансформаций Бытие национального в условиях глобальных трансформаций
>



Кобзева, Лариса Николаевна. Бытие национального в условиях глобальных трансформаций : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Кобзева Лариса Николаевна; [Место защиты: Пятигор. гос. технол. ун-т].- Пятигорск, 2010.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-9/153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобализация, формируя общую среду обитания для всех стран и народов, ставит перед человечеством сложные задачи и проблемы. Одной из них является сохранение культурно-национального разнообразия мира. Безопасность народов, их устойчивое развитие в равной степени обусловлены факторами экономического, социально-политического, культурного и экологического характера. Культура - это не только отличительные духовные, материальные, интеллектуальные характеристики народов, но и их образ жизни, система ценностей, менталитет. Будучи одной из важнейших составляющих устойчивости общества, она не только позволяет ему поддерживать его самобытность, но и служит основой для достижения целей развития. Обеднение и даже разрушение национальных культур и традиций связаны не в последнюю очередь с унификацией культурного пространства, стандартизацией потребностей, усиливающимся сходством в образе жизни, что значительно сужает возможности стран, народов и человечества в целом принимать и противостоять вызовам природной и социальной среды. Утрата культурного наследия подрывает жизненный потенциал народов и усиливает негативное воздействие факторов глобального развития. Поэтому проблема сохранения национального и культурного разнообразия сегодня имеет особое звучание.

Противоречивость и даже конфликтность современного национального развития во многом предопределены сложностью самой глобализации, объединяющей в себе противоположные тенденции - интеграцию и дезинтеграцию, регионализацию и локализацию, унификацию и дифференциацию. Снижение роли национального - как одного из механизмов социальной регуляции - сочетается с активизацией национального фактора, увеличением требований со стороны этнических групп и с растущим стремлением к самостоятельности. Это является не только результатом социальных преобразований XX и начала XXI века и не только реакцией на императивы глобализма, но и следствием нерешенности проблем национальной жизни. В силу этого необходимость обеспечения социально-экономического, политического и культурного развития народов остается одной из главных тем глобализации. Решение этой масштабной задачи осуществляется в новых условиях и на качественно ином уровне - в рамках расширяющихся интеграционных процессов и усиливающейся взаимозависимости. И это требует как обеспечения безопасного соразвития разных народов, стран, цивилизаций, так и защиты и сохранения их самобытности. Поэтому признание особой роли национальной составляющей глобализации не только возможно, но и необходимо. И исследования в этой области представляют несомненную актуальность.

Всё более доминирующей становится проблема согласования,

гармонизации глобальных и национальных интересов. Усиление процессов глобализации актуализирует проблему адаптации национального к условиям быстро меняющегося мира. Сделать это в условиях глобализации без значительного ущерба для собственной идентичности и национальной самобытности - достаточно сложная задача. Опираясь на современные достижения, глобализация создает новые ценности и культурные образцы, которые трудно уложить в прежние формы существования. Возможности глобального мира значительно усиливают роль и степень внешнего воздействия. Национальное развитие осуществляется не только в новых условиях, но и на новом уровне - в рамках расширяющихся процессов единения, исчезновения грани между внутренней и внешней политикой. Народы всё в меньшей степени принимают участие в решении государственных и национальных проблем. Поэтому этнические аспекты глобализации приобретают особую значимость.

Сложность и деликатность сферы национальных отношений требуют особого подхода и прежде всего в вопросах сохранения этнокультурной самобытности, защиты прав индивидов и этнических групп, национальных интересов. Поэтому теоретическая значимость и несомненная научная востребованность в изучении всего разнообразия национальных проявлений не вызывают сомнения. Но проблематика этничности достаточно обширна. И хотя разработки в этой области традиционно находятся в центре научного дискурса и потребность в исследовании этносоциальных процессов достаточно велика, многие ее аспекты остаются без должного внимания. К таковым относится проблема исследования природы и форм проявления этнической специфики во всем многообразии ее аспектов.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема национального бытия в условиях глобальной трансформации является достаточно актуальной в современной науке, что вызвано объективными процессами теснения национального и неоднозначностью его реакций на императивы глобализации. Это не могло не найти отражения в трудах философов, политологов, культурологов, социологов, правоведов и т.д.

Среди тех, кто активно разрабатывает проблематику глобализации в целом, следует прежде всего назвать ведущих отечественных и западных исследователей: А.П. Бутенко, И.А. Василенко, В.Б. Власову, И.А. Гобозова, М.Г. Делягина, Г. Дилигенского, Л.М. Дробижеву, Л.П. Евстигнееву, В.И. Карасева, Н.П. Косолапова, В.К. Левашова, В.П. Малиновского, Н.В. Мотрошилову, А.С. Панарина, В.И. Пантина, В.И. Самохвалову, Т.Г. Струкову, Ю.В. Шишкова, В.М. Шумилова; У. Альтерматта, Ж.-Л. Амселля, У. Бека, 3. Баумана, Ж. Бодрийяра, И. Валлерстайна, У. Ганнерса, Э. Геллнера, М. Кастельса, А. Мартинелли, Дж. Ритцера, Э. Тоффлера, С. Хантингтона, X. Шумана и др. В работах этих и других ученых представлен широкий спектр проблем, имеющих отношение к разным сторонам процесса глобализации, - от экономических до правовых.

Следует заметить разность подходов российских и зарубежных исследователей, касающихся бытия национального в контексте глобализации. И она заключается в том, что отечественная научная мысль, во-первых, имеет давнюю традицию исследования проблем этничности, во-вторых, рассматривает национальные проблемы через призму полиэтнического и поликонфессионального государства, что сейчас особо актуально, в-третьих, тщательно изучает как реакции национального на глобальное, так и характер воздействия глобализации на специфику протекания национальных процессов. И в этом смысле следует упомянуть работы Р.Г. Абдулатипова, А.Г. Агаева, В.А. Ачкасова, Э.А. Баграмова, В.В. Бакушева, Т.Ю. Бурмистровой, М.Н. Губогло, Л.Н. Гумилева, З.А. Жаде, Л.Г. Суперфин, Э.В. Тадевосяна, В.А Тишкова, Ж.Т. Тощенко, А.И. Уткина, Н.К. Филиппова, Д.Л. Хилханова и др.

Непосредственное отношение к проблеме глобализации имеют формы организации национальной жизни, что и обусловило необходимость обращения к работам по проблемам самоидентификации, самоопределения, регионализма, федерализма. И с этой точки зрения особый интерес представляют работы А.С. Автономова, Л.Б. Алаева, М.Г. Арутюнова, Ф.А. Ахметшиной, Ю.Г. Барсегова, С.Д. Валентея, И.Б. Гоптаревой, Н.М. Добрынина, Л.М. Ефимовой, О.Н. Журека, СЮ. Ивановой, Л.М. Карапетяна, И.С. Каспэ, СВ. Нарутто, Т.А. Рассадиной, СВ. Соколовского, Г.В. Старовойтовой, Х.Г. Тхагапсоева, СВ. Черниченко, Е.Н. Ширко и др.

В условиях глобализации особую актуальность приобретает проблема сохранения самобытности и защиты прав малочисленных коренных народов и меньшинств, которые особо подвержены влиянию процессов унификации, стандартизации. Это вызвало необходимость обращения к источникам международного права, декларациям о правах меньшинств и коренных народов, а также к трудам таких ученых, как Л.В. Андриченко, Ж.У. Ибрашев, A.M. Лисецкий, В.В. Кочерян, В.А. Кряжков, Н.И. Новикова, И.Ю. Пешперова, СМ. Пунжин, СК. Смирнова, М.Д.Смыслов, И.А. Умнова, С.С Юрьев, Т.Я. Хабриева и др.

Воззрения по поводу феномена глобализации, формирования глобальной культуры, протекания процессов интеграции и универсализации многообразны и характеризуются разностью подходов. И это показано через сопоставительный анализ взглядов отечественных и зарубежных исследователей. В особенности это касается проблем национальной самоидентификации, перспектив развития национальной идентичности в условиях глобализирующегося и усложняющегося мира.

Объектом исследования является социально-философский анализ современного национального развития.

Предмет диссертационного исследования составляют особенности бытия национального в условиях глобальных трансформаций.

Цель данной диссертации - всестороннее исследование диалектики глобального и национального, их противоречивой взаимосвязи, анализ причинно-следственных связей, придающих национальному существованию неоднозначный характер.

Для достижения этой цели автором поставлен ряд исследовательских задач:

теоретически обосновать взаимосвязь глобальных и национальных факторов;

выявить и раскрыть сущность проблем национальной самоидентификации в современных условиях;

показать бытие национального в его зависимости от императивов глобализма;

рассмотреть важность реализации института самоопределения для успешности национального развития;

исследовать характер процессов регионализации и федерализации и показать роль регионализма и федерализма как форм организации национальной жизни;

доказать необходимость защиты национальной самобытности в условиях растущей универсализации.

Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Основу диссертации составили исследования отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области философии, социологии, политологии, глобалистики. Использовались наиболее интересные идеи, концепты и проекты представителей различных школ и направлений.

Методологической основой диссертации явились общенаучный системный подход и принципы историзма, объективности, конкретности, рассмотрения предмета исследования в противоречивом единстве, взаимообусловленности и развитии всех его составляющих. Объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования сделали необходимым использование как общенаучных методов, таки методов социально-философского анализа.

Сложность явлений национального и глобального требует всесторонности их исследования, рассмотрения тенденций и перспектив развития. Без этого понимание природы их взаимодействия представляется затруднительным. Все это предопределило использование системного подхода для анализа компонентов, формирующих ткань глобального и этнического.

Научная новизна исследования. Научная новизна настоящей диссертации, определяемая ее целью и задачами, состоит в следующем:

дан социально-философский анализ бытия национального в контексте процессов интеграции, регионализации, суверенизации;

рассмотрена специфика национального и глобального в их взаимодействии и взаимовлиянии, исходя из противоречивости и парадоксальности их единства и развития;

доказана важность наличия развитого регионального фактора для успешного вхождения национального в контекст глобализации;

проанализированы проблемы национальной самоидентификации в условиях универсализирующегося мира;

обоснована необходимость защиты национальной самобытности посредством последовательного осуществления принципа самоопределения народов;

показаны преимущества института федерализма в обеспечении потребностей государственного и национального развития. Исходя из этого, на защиту выносятся следующие положения: 1. Национальное в условиях порождаемых глобализацией процессов модернизации, универсализации, унификации подвергается серьезным воздействиям. Необходимость развития национального на базе общности цивилизационных ценностей при условии, если они основываются на особенностях национальной самобытности, культурной неповторимости, народной традиции, национальных языках, очевидна. Подлинно цивилизационное тем и ценно, что оно есть сгусток, представляющий собой одновременно и этническое, и межэтническое, и общечеловеческое, - оно как бы и наднационально, но не в силу того, что безнационально, а потому, что супернационально. Даже в условиях углубляющейся глобализации утверждение общечеловеческих культурных и интернационально значимых ценностей не лишает и не лишит их национального колорита.

  1. Национальное в условиях глобального контекста формируется под сильным влиянием унификации и стандартизации потребностей, единообразия ценностей. Безудержная плюрализация, дробление культур на множество частиц, культурная гибридизация и фрагментация ведут к упадку национальной культуры, ограничению ее естественного разнообразия, утрате глубинных смыслов. С другой стороны, благодаря процессам интенсивной интеграции, происходит обогащение культур, расширяются границы их взаимодействия, формируются адекватные реалиям механизмы этнокультурного выживания.

  2. В современных условиях национальная идентичность сохраняет свою устойчивость и по-прежнему во многом определяет индивидуальную и групповую мотивацию. Но она неуклонно трансформируется под воздействием процессов модернизации, теряя присущие ей компоненты. Во избежание расширения пространства негативных проявлений национальная идентичность, национальные интересы должны быть защищены государством посредством создания эффективных механизмов, в особенности правовых.

4. Регионализм - неотъемлемая черта глобальной интеграции: он
позволяет согласовать действие национальных и глобальных факторов.
Именно через региональное глобальное становится частью национального,
равно как и наоборот. Национальное, благодаря региональному, расширяя

собственные границы, выходит на более качественный уровень развития и становится важнейшей частью глобального. И это позволяет ему не только адаптироваться к реалиям глобального развития и сохранить собственную самобытность, специфичность, но и распространить национальные ценности за пределы этнической территории, что значительно укрепляет жизнеспособность этнической общности.

  1. В условиях глобализации все большую значимость приобретает институт самоопределения. Право на самоопределение институализирует связь народа с территорией, обеспечивая проживание народа на исконной территории, использование в своих интересах ее естественных и природных ресурсов как важнейшего условия существования и развития, придает территории характер этнокультурного пространства. Все это наилучшим образом защищает народ и его культуру от многочисленных разрушительных воздействий, причиной которых являются в том числе и процессы глобализации.

  2. Федеративное устройство имеет то несомненное преимущество, что как нельзя лучше отвечает особенностям современного национального развития, в котором сочетаются и стремление народов сохранить этнокультурную самобытность, и объективная потребность в интеграции, диктуемой реалиями глобализирующегося мира. У федерализма больше возможностей для формирования общенациональной идентичности без значительного ущерба для сохранения этнокультурного разнообразия. В силу этого федерализм был и остается важнейшим механизмом решения всего спектра проблем национальной жизни.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные выводы и материалы диссертации могут быть использованы для исследования роли этничности в глобальных процессах, для социального прогнозирования, совершенствования механизмов управления национальными процессами. Определенный научный интерес работа представляет для культурологов, футурологов, социологов, а также тех, кто занимается изучением перспектив развития национальных отношений.