Ценностное самоопределение личности офицера российской армии в современном обществе Климов Валерий Васильевич

Ценностное самоопределение личности офицера российской армии в современном обществе
<
Ценностное самоопределение личности офицера российской армии в современном обществе Ценностное самоопределение личности офицера российской армии в современном обществе Ценностное самоопределение личности офицера российской армии в современном обществе Ценностное самоопределение личности офицера российской армии в современном обществе Ценностное самоопределение личности офицера российской армии в современном обществе Ценностное самоопределение личности офицера российской армии в современном обществе Ценностное самоопределение личности офицера российской армии в современном обществе Ценностное самоопределение личности офицера российской армии в современном обществе Ценностное самоопределение личности офицера российской армии в современном обществе Ценностное самоопределение личности офицера российской армии в современном обществе Ценностное самоопределение личности офицера российской армии в современном обществе Ценностное самоопределение личности офицера российской армии в современном обществе
>



Климов Валерий Васильевич. Ценностное самоопределение личности офицера российской армии в современном обществе : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Климов Валерий Васильевич; [Место защиты: Военный институт физической культуры]. - Санкт-Петербург, 2008. - 167 с.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Ценностное самоопределение личности офицера: сущность и специфика 15

Раздел II. Объективные и субъективные детерминанты ценностного самоопределения личности офицера 60

Раздел III. Социальный механизм регулирования ценностного самоопределения личности офицера 99

Заключение 140

Список литературы 150

Приложение 167

Введение к работе

Современный этап военного строительства в России сопровождается принципиально новыми процессами в экономической, политической, социальной и духовной сферах общественной жизни. В этих условиях ценностное самоопределение личности офицера, как существенное проявление его суверенности в основных сферах жизнедеятельности, является одним из важнейших факторов модернизации Вооруженных сил. И это не случайно. Ведь офицер является именно тем субъектом государства, который во многом определяет его судьбу, внутреннюю и внешнюю стабильность, место, роль и авторитет в современном мире.

Глобальные преобразования и появление новых политических, экономических, духовных реалий бытия российского общества сопровождаются утратой целостности и неизменности устоявшейся системы ценностей, в результате чего офицер испытывает определенные трудности ценностного самоопределения в этом бурно меняющемся мире.

Актуальность исследования избранной темы обусловливается следующими обстоятельствами.

Во первых, изменение социальной парадигмы развития российского общества породило драматические противоречия, заставляющие переоценивать многие, ранее казавшиеся очевидными истины общественной жизни. Переоценка захватывает и сферу экономики, и сферу культуры, и сферу международных отношений.

Во - вторых, современное российское общество характеризуется перестройкой глубинных основ человеческого бытия, радикальной ломкой системы ценностей личности. В связи с этим возрастает интерес исследователей к проблеме ценностного самоопределения личности в условиях новых социально-экономических, политических и духовных реалий.

В — третьих, возникновение новых материальных и духовных предпосылок для развития личности противоречиво влияет на свободный выбор офицером вариантов своего бытия. Современный офицер объективно подталкивается к тому, чтобы становиться субъектом не только собственной жизни, но и современной истории, искать наиболее верный путь разрешения противоречий, которые ранее не возникали, причем данная ситуация характерна для всех. В этих условиях ценностное самоопределение личности офицера становится важнейшим фактором, влияющим на его готовность к служению своему Отечеству.

В — четвертых, в настоящее время часть офицеров, получивших образование, прослуживших длительный срок и заложивших основы военной службы в советское время, увольняются в запас. В этих условиях особенно важно сохранение позитивных ценностных ориентации, опирающихся на духовные традиции прошлого, у молодых офицеров.

В пятых, офицеры различных сроков службы, поколений, родов и видов Вооруженных Сил имеют разные качества личности. Какие качества личности офицера следует рассматривать как позитивные и универсальные, какие из них нужно развивать и совершенствовать, имея в виду укрепление Вооруженных Сил, всего российского общества? Определение таких качеств является основанием ценностного самоопределения личности офицера, его «окультуривания», формирования его способности делать ценностный, разумный выбор в тех или иных жизненных ситуациях.

Таким образом, в современной динамичной исторической ситуации проблема ценностного самоопределения личности офицера оказывается особенно сложной. Современный офицер должен владеть искусством свободного выбора, чтобы смысл жизни и службы ему был ясен и понятен. В связи с этим возникает необходимость поиска механизмов регулирования ценностного самоопределения личности офицера. Между тем актуальность анализа механизма самоопределения личности осознана далеко не в полной мере. Об этом свиде-

тельствует недостаточный уровень разработанности этой проблемы. В современных условиях без знания такого механизма невозможно эффективное управление любым общественным процессом.

Самоопределение - это особое явление духовного мира, оно не тожде
ственно знанию законов и свойств внешнего мира, и не определяется физиче
скими и психологическими качествами личности. В этом состоит трудность
его правильного понимания. Наличие этой сложности ныне все более широко
признается всеми исследователями, осознающими ограниченность как узко
эмпирического, так и спекулятивного подходов в интерпретации внутреннего
мира человека, из которого исходят значимые импульсы внешних проявлений
его поведения. v

Степень научной разработанности проблемы. Проблема ценностного самоопределения личности издавна привлекала пристальное внимание многих отечественных и зарубежных исследователей — философов, социологов, психологов и др. Так, психологи в ценностном самоопределении личности, прежде всего, рассматривали психологические черты конкретного сознания, как они влияют на формирование личности , социологи уделяли особое внимание проблеме влияния ценностного самоопределения на социализацию личности2, педагоги обращали внимание на влияние ценностного самоопределения личности на процессы обучения и воспитания, направленные на формирование у личности определенных качеств . Философами в целом изучались вопросы самоопределения личности в русле аксиологии . Следует признать, что проблема изучения механизма ценностного самоопределения личности офицера,

1 См. подробнее: Абульханова-Славская К.А. Развитие личности в процессе жизнедеятельности // Психология формирования и развития личности. - М., 1981, Андреева Г.М. Психология социального познания. - М.: Наука, 1997. Кон И.С. Социология личности. М., 1987. - 226 с.

3 Повзун В.Д. Ценностное самоопределение личности в университетском образовании:
Автореф. дис. ...доктора пед. наук. Сургут, 2005. - 26 с; Фельдштейн Д.И. Социальное
развитие в пространстве времени детства. - М., 1997 - 160 с.

4 Барышков В.П. Аксиология личностного бытия / Под ред. В.Б. Устьянцева. — М., 2005;
Шохин В.К. Философия ценностей и ранняя аксиологическая мысль: Монография. - М.,
2006.

а также совершенствование основных направлений формирования его ценностного самоопределения в качестве отдельной задачи не ставилось и не изучалось. Таким образом, практически не исследованным остается вопрос целенаправленного влияния механизма ценностного самоопределения на формирование личности офицера. В соответствия с логикой исследования данной темы все многообразие источников условно можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся работы, в которых рассматривались некоторые аксиологические аспекты ценностного самоопределения личности в обществе, а также проблемы «естественного состояния» человека и идеальной модели возможного общества, проблемы свободы воли, иррациональности человеческого поведения, воли к власти как стимула жизнедеятельности. Из современных исследований можно отметить работы Л.М. Архангельского, А.А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, Н.Д. Зотова, М.А. Розова, Н.И. Кузнецо-вой, П. Шульца1.

Ко второй группе относятся труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших особенности влияния ценностей на самоопределение личности. Данные работы обращены к истокам активности человека, его «росту изнутри», прислушиванию к своему внутреннему голосу. Философская рефлексия помогает глубже проникнуть в сущность процесса формирования и развития личности вообще, нравственного развития в особенности. Среди представленных работ можно выделить несколько подгрупп, к которым можно отнести следующие. К первой подгруппе относятся исследова-

1 См.: Архангельский Л.М. и др. Методология этических исследований. - М., 1982; Гусейнов А.А. Золотое правило нравственности. - М., 1988; Дробницкий О.Г. Моральная философия. Избранные труды. — М., 2002; Зотов Н.Д. Становление индивида как субъекта морального самоопределения // В кн. Личность как субъект нравственной активности. -Томск, 1984; Каган М. С. Философская теория ценности. СПб., 1997; Кант И. Основы метафизики нравственности. - М., 1999; Кузнецова Н.И., Розов М.А., Сознание и проблема человека. // В кн. Проблема человека и гуманитарные науки. Новосибирск, 1988; Ницше Ф. Воля к власти: опыт переоценки всех ценностей. — М., 1995; Розов Н.С. Ценности в проблемном мире. - Новосибирск, 1998; Руссо Ж.Ж. Избранное. -М., 1976.; Шопенгауэр А. Свобода воли и нравственность. - М., 1992.; Шульц П. Философская антропология. -Новосибирск, 1996.

ния, посвященные влиянию имеющихся общественных ценностей на нравственный выбор личности и поиск жизненного пути1.

Ко второй подгруппе относятся работы, рассматривающие проблемы внутреннего голоса, истоки активности человека".

Третью группу составляют работы, непосредственно раскрывающие сущностные и содержательные особенности самоопределения личности. Такие подходы обозначены в работах М.Р. Гинзбурга, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейна, В.Ф. Сафина, В:И. Слободчи-

кова, Е.И. Головахи и др. Большая часть работ данной группы посвящена изучению профессионального, нравственного, эстетического, культурного и др. самоопределений.

Четвертую группу составляют работы ученых, исследовавших аксиологические проблемы военнослужащих в целом. Среди представленных работ можно выделить несколько подгрупп, к которым относятся следующие. Первую подгруппу составляют работы, посвященные выявлению различных ас-

См., например: Абульханова-Славская К.А. Развитие личности в процессе жизнедеятельности // Психология формирования и развития личности. - М., 1981; Абульханова-Славская К.А., Березина Т.Н. Время личности и время жизни. - СПб., 2001; Берне Р. Развитие Я—концепции и воспитание. - М., 1986; Божович Л.И. Этапы формирования личности в онтогенезе // Психология личности: Хрестоматия. - Самара, 2002. — Т.2; Бондарев-ская Е.В. Теория и практика личностно-ориентированного образования: Ростов-на Дону, 2000; Волков В.Н. Онтология личности. - Иваново, 2001; Журавлев В.И. Педагогика в системе наук о человеке. — М., 1990; Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. -М., 1982.

2 См.: Выготский Л.С. История развития высших психических функций. // Собрание сочи
нений в 6 т., т. 3, М., 1984; Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. - М., 1975;
Маслоу А. Самоактуализация. - М., 1989; Хубиева З.А. Духовно-нравственные ценности и
их влияние на формирование современной личности: Автореф. дис. ...канд. филос. наук.
Ставрополь, 2006.

3 См., например: Гинзбург М.Р. Психологическое содержание личностного самоопределе
ния // Вопросы психологии. — 1994. - №3; Головаха Е.И. Жизненная перспектива и про
фессиональное самоопределение. - Киев, 1988; Климов Е.А. Общечеловеческие ценности
глазами психолога-профессиоведа // Психологический журнал. 1994. Т. 15. № 4; Марков
А.К. Психология профессионализма. - М., 1996; Пряжников Н.С. Методы активизации
профессионального и личностного самоопределения. - М., 2002; Рубинштейн С.Л. Чело
век и мир // Проблемы общей психологии. - М., 1973; Сафин В.Ф. Психология самоопре
деления личности. - Свердловск, 1986; Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Основы психологи
ческой антропологии. Психология развития человека // Развитие субъективной реальности
в онтогенезе. М., 2000; Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология человека. М.,' 1995.

пектов функционирования духовных ценностей военнослужащих в тех или иных сферах жизнедеятельности общества и армии. Наиболее полно данные вопросы раскрыты в работах В.И. Гидиринского, А.И. Горячева, А.П. Дмитриева, Б.И. Каверина, Е.А. Климова, СИ. Музякова, П.В. Петрия, Б.В. Сафро-нова, В.В. Серебрянникова, P.M. Тимошева, С.А. Тюшкевича, М.Н. Шахова, О.В. Шевченко1 и многих других. Содержащийся в них анализ духовной ситуации в современном российском обществе и его Вооруженных силах имеет важное методологическое значение для более детального изучения ценностного самоопределения личности офицера. Ко второй подгруппе относятся работы, рассматривающие проблемы ценностных ориентации офицеров российской армии2.

Пятую группу составляют работы, посвященные совершенствованию механизма ценностного самоопределения личности .

См., например: Гидиринский В.И. К вопросу о методологии духовно-нравственного воспитания военнослужащих в современных условиях // Армия и общество. - 1999. № 1; Горячев А.И. Духовные основы правоохранительной деятельности // Отечество превыше всего! - М., 2000; Каверин Б.И. Российская цивилизация, духовность общества и личносш офицера Вооруженных Сил // Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. - М., 2000; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия (социально-философский анализ): Монография. - М., 2002; Сафронов,Б.В., Дорогова Л.Н. Методологические вопросы формирования духовного мира личности. - М., 1975; Серебрянников В.В. Армия и общество. - М., 1991; Тимошев P.M. Методологическая культура военно-управленческой деятельности: Автореф. дис... д-ра филос. наук. - М., 1997; Тюш-кевич С.А. Законы войны: сущность, механизм действия, факторы использования. - М., 2002; Шахов М.Н. Гражданский контроль над духовно-идеологической сферой жизни Вооруженных Сил: военно-патриотическая составляющая // Армия и общество. - 1999. № 2, Шевченко О.В. Духовные традиции военнослужащих российской армии и их проявление в современных условиях (социально-философский анализ): Автореф. дис. ...канд. филос. наук. М., 2004 и др.

2 См.: Протасов А.А. Ценностные ориентации в профессиональной культуре офицера (социально-философский анализ): Автореф. дис. ...канд. филос. наук. М , 1995; Ткаченко А.Г. Ценностные ориентиры в деятельности сотрудников силовых органов государства в современных условиях //Ценностно-нормативные основания деятельности силовых органов правового государства: Матер, межвузовской науч. конф. -Голицыно, 1999; Усынин Ю.К. Социодинамика ценностных ориентации офицеров Российской армии: Автореф. дис. ...д-ра социол. наук. - Саратов, 1999; Цветков А.Г. Преемственность и развитие нравственных традиций офицеров Вооруженных Сил: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. М., 1992 и др.

См., например: Латуха Е.А. Формы, механизмы и социальные пространства самоопределения личности: Автореф. дис. кан. филос. наук. - Новосибирск, 1999; Мартынюк И.О. Жизненные цели личности: понятие, структура, механизмы формирования. Киев, 1990; Механизмы формирования ценностных ориентации. // Под ред. Мухиной B.C. - М., 1985.

Проведенный автором анализ состояния и степени разработанности исследуемой научной задачи позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на достаточно большое количество исследований, многие вопросы требуют своего уточнения, прежде всего с позиций современных военно-политических, военно-стратегических условий. Вместе с тем нуждается в рассмотрении по-нятие ценностного самоопределения именно личности офицера, как главного субъекта вооруженной защиты Отечества в современном российском обществе, анализ объективных и субъективных детерминант, воздействующих на него, и выработка механизма регулирования данного процесса.

Таким образом, проблема исследования ценностного самоопределения личности офицера в современном российском обществе, его сущности, содержания, объективных и субъективных детерминант, а также механизма регулирования данного процесса в настоящее время приобретает важное значение.

Объектом исследования выступает личность офицера российской армии как субъекта ценностного самоопределения.

Предметом исследования являются сущностные и содержательные особенности ценностного самоопределения личности офицера российской армии в современном обществе.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении специфики ценностного самоопределения личности офицера российской армии, а также факторов, воздействующих на него в современном российском обществе, в определении механизма регулирования ценностного самоопределения и его совершенствования.

Определение предмета исследования и постановка цели предполагает решение следующих конкретных задач:

1. Уточнить сущность и содержание понятия «ценностное самоопределение личности» офицера в современном российском обществе.

  1. Выявить основные объективные и субъективные детерминанты, воздействующие на процесс ценностного самоопределения личности офицера в современных условиях.

  2. Определить особенности функционирования механизма регулирования ценностного самоопределения личности офицера российской армии в современных условиях.

  3. Разработать основные направления оптимизации ценностного самоопределения личности офицера российской армии в современном обществе.

Теоретическую основу диссертации составляют работы отечественных и зарубежных ученых, исследовавших различные аспекты ценностного самоопределения личности, материалы научно-практических конференций и семинаров, тексты кандидатских и докторских диссертаций по теме исследования, публикации в научных и общественно-политических изданиях, а также в средствах массовой информации и коммуникации.

Методологическую базу диссертационного исследования составляют принципы и методы социально-философского анализа общественных явлений, современные научные концепты, обогащающие представления о фено-менах духовного мира личности. Среди них - метод единства исторического и логического, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод структурного и функционального анализа, деятельностный метод и др. В систему принципов, положенных в основу диссертационного исследования, вошли также принцип единства объективных и субъективных детерминант ценностного самоопределения применительно к личности современного российского офицера; принцип преемственности, учитывающий различные подходы к решению подобных исследовательских задач; принцип соответствия, определяющий зависимость исследования ценностного самоопределения предпоч-тениям, интересам и потребностям личности офицера; принцип историзма, отражающий детерминацию ценностного самоопределения прошлым, настоящим и будущим.

Эмпирическую базу исследования составили результаты и выводы различных социологических опросов и исследований, полученные и исполь-зованные другими авторами по исследуемой проблеме, контент-анализ трудов исследователей, публикаций в средствах массовой информации, а также наблюдения, основанные на личном опыте автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в достижении следующих научных результатов:

осуществлен сущностный и содержательный анализ понятия «ценностное самоопределение личности» офицера российской армии, выявлена' специфика ценностного самоопределения личности офицера в современном обществе;

раскрыты объективные и субъективные детерминанты, воздействующие на процесс ценностного самоопределения личности офицера в системе современных социальных координат;

- определен механизм регулирования ценностного самоопределения
офицера в интересах как самой личности, так и в интересах армии и всего
общества в целом;

- предложены некоторые направления оптимизации механизма регули
рования ценностного самоопределения личности современного российского
офицера.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Ценностное самоопределение личности офицера есть процесс и одновременно результат соотнесения ценностей общества и ценностей офицера, итогом которого является перенастройка его духовного мира в направлении либо его гармонизации с основными параметрами социального бытия, либо их дисгармонии и взаимного отчуждения.

В содержательном отношении ценностное самоопределение личности офицера - это сложная динамическая система, вбирающая в себя различные уровни и формы взаимодействия общественного и индивидуального в лично-

сти, специфические формы осознания личностью окружающего мира, настоящего и будущего, а также сущности своего "Я". Это обусловлено тем, что личность - это всегда целостная, противоречивая, взаимообусловленная, сложная система.

  1. Ценностное самоопределение личности офицера, будучи результатом свободного выбора, вместе с тем детерминировано сложным комплексом факторов объективного и субъективного порядка, переплетающихся и накладывающихся друг на друга; кроме того, в современных условиях оно осложнено противоречиями негативного и позитивного характера, которые имеют объективный уровень, связанный с трудностями развития основных сфер жизни общества и субъективный — с личностью офицера, его внутренним.миром, который всегда противоречив. Преодоление противоречий, как негативных, так и позитивных, способствует ценностному самоопределению офицера.

  1. Механизм регулирования ценностного самоопределения представляет собой диалектическое взаимодействие выбора, свободного избрания офицером своей судьбы, детерминации и относительно самостоятельного этапа социализации, сущность которого заключается в формировании у офицера осознания цели и смысла жизни, готовности к самостоятельной жизнедеятельности на основе соотнесения своих желаний,, наличных качеств, возможностей и требований, предъявляемых к нему со стороны общества и Вооруженных Сил.

4. Оптимизация механизма регулирования ценностного самоопределе
ния личности офицера происходит в процессе целенаправленной деятельно
сти органов военного управления, государства в целом по преодолению нега
тивных явлений в современной российской армии с учетом постоянно изме
няющихся факторов и условий, воздействующих на процесс жизненного и
служебного самоопределения личности офицера.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении социально-философских знаний о проблеме ценностного самоопределения в современных условиях применительно к личности офицера, выявлении объективных и субъективных детерминант ценностного самоопределения личности офицера и механизма, обеспечивающего его регулирование. Выводы работы могут быть использованы для углубленного изучения механизма ценностного самоопределения личности и выработки конкретных рекомендаций по его регулированию.

Практическая значимость^исследования. Содержание диссертации и сделанные в ней выводы создают теоретическую основу для практической деятельности по оптимизации процесса ценностного самоопределения личности офицера. Материалы исследования могут быть использованы при проведении индивидуальной воспитательной работы с офицерами, другими категориями должностных лиц, а также при проведении общественно-государственной подготовки в войсках.

Апробация работы осуществлена в процессе обсуждения основных
положений исследования на кафедре философии и религиоведения Военного
университета, в тезисах выступлений на Межвузовских научно - практиче
ских конференциях (г. Череповец, 21-23 декабря 2004 года, 22 - 24 декабря
1 2006 года), а также в ходе проведения занятий с курсантами Череповецкого

военного инженерного института радиоэлектроники.

Основные результаты исследования нашли отражение в публика-
с циях:

1. Климов В.В. Ценностное самоопределение личности в образовании //
Социология образования. - М., 2007. - №4. - С. 48 - 62.

2. Климов В.В. Ценностное самоопределение личности: трудности и
противоречия // Вестник Оренбургского государственного университета. -
Оренбург, 2007, №7. - С. 111 - 116.

  1. Климов В.В. О системе ценностей личности современного российского офицера // Материалы межвузовской научно - практической конференции. - Череповец, 2004. - С. 95 - 100. -

  2. Климов В.В. О проблемах ценностного самоопределения личности офицера в современном российском обществе // Материалы межвузовской научно - практической конференции. — Череповец, 2006. - С. 16-25.

Общий объем публикаций по теме исследования составил 2,5 печатных листа.

Структура работы подчинена цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 167 страниц.

Ценностное самоопределение личности офицера: сущность и специфика

Общественная жизнь людей - это сложный комплекс их отношений, ин-тересов, ценностей, имеющих определенную направленность, так как поведение людей развитого общества всегда имеет упорядоченный, ориентированный характер. А эти ориентации существуют, главным образом, в ценностной форме. Однако анализ системы ценностей показывает, что они не остаются неизменными, а постоянно развиваются, обогащаются. Данное обстоятельство заставляет постоянно исследовать упомянутый процесс по мере проявлений в нем изменений. Следует признать, что в последние десятилетия в характере и содержании ценностей современного российского общества произошли значительные изменения. Особенно явно обозначились они по отно-шению к армии и к военной службе как таковой.

Издавна в нашем Отечестве отношение к армии было уважительным и заботливым, что всегда ценилось военнослужащими, приносило моральное удовлетворение, повышало заинтересованность в службе. Однако в последнее время военные все больше испытывают профессиональные, социальные и другие потрясения, негативное влияние общественного мнения. Государство, в силу различных причин, оказывает достаточно слабую социальную защиту и недостаточно обеспечивает их материальные и духовные потребности.

На фоне определенного кризиса общественных ценностей, относитель-ной политической нестабильности и противоречивости приоритетов экономических преобразований развертывается весьма хаотическая картина состояния общественного сознания, множественности тенденций и неопределенности перспектив его развития. Причем это касается не только реальных, но даже желаемых, ожидаемых перспектив. Складывающаяся сегодня обстановка в России требует уточнения характера и направленности изменения ценностей общества, классификации системы ценностей групп населения, составляющих реформируемое общество.

Анализ научной и общественно-политической литературы по проблемам ценностей общества не может быть исчерпывающим, поскольку динамизм процессов постоянно вносит значительные коррективы в оценку происходящего. Многие социальные процессы не имеют в настоящее время ярко выраженной направленности, что затрудняет их ценностную классификацию. И, если в большинстве своем явления, происходящие в обществе, могут быть соответствующим образом описаны с уже определенных позиций, то существует необходимость постоянного отслеживания и ценностной классификации происходящих изменений, поскольку эти изменения зачастую затрагивают глубинные основы духовной жизни народа.

На понятие «ценность» в современной литературе имеется несколько точек зрения, которые достаточно хорошо проанализированы. При этом рассмотрение ценности как значимости вещей, а так же материальных и духовных процессов в реализации интересов субъектов социальной практики стало господствующим.

Прежде чем раскрыть сущность и специфику ценностного самоопределения личности офицера, необходимо вкратце дать ретроспективу понимания ценности вообще.

«Не хлебом единым жив человек», - гласит народная мудрость. Естествен вопрос: а чем еще? Как известно, плебеи и рабы Древнего Рима требовали хлеба и... зрелищ. Зачем зрелища голодному?

Оказывается, одного удовлетворения биологических потребностей человеку недостаточно. В этом одно из важнейших отличий человека от животного. Животное ориентируется на окружающую среду лишь с точки зре-ния использования ее естественных свойств для удовлетворения своих естественных же потребностей. Диапазон же человеческого отношения к действительности значительно шире.

Во-первых, это отношение к действительности не только по использованию созданных самой природой благ, но и практическое освоение, преобразование природы своим трудом, т.е. создание таких благ, которых природа сама не дает.

Во-вторых, человек способен творчески осваивать действительность, т.е. познавать, а затем и использовать законы природы в своих интересах.

Наконец, окружающую действительность человек может рассматривать и относиться к ней с точки зрения ее значения для человека. Такие отношения получили наименование «аксиологические» (axios - ценность, logos -учение). А раздел философского знания, в котором осмысливается природа, сущность и роль значимых для человека явлений, вещей и процессов, называется аксиологией .

Вся история философской мысли непосредственно имеет дело с оценочными отношениями, со стремлением выявить наиболее значимое для человека. Длительное время аксиологическая проблематика была «вплетена» в философское знание, рассматривалась как одна из сторон философской мудрости.

Объективные и субъективные детерминанты ценностного самоопределения личности офицера

Как уже отмечалось, ценностное самоопределение есть процесс и одновременно результат соотнесения ценностей общества и системы ценностей личности. А это означает, что на процесс ценностного самоопределения воздействует множество детерминирующих факторов, имеющих различное происхождение. Чтобы понять, каковы эти факторы и как влияют они на самоопределение личности, следует обратиться к одному из базовых понятий философии - категории детерминизма.

Как известно, детерминизм - философская концепция, признающая объективную закономерность и причинную обусловленность всех явлений природы и общества1. В общефилософском плане детерминизм:

а) в своем исходном принципе является признанием универсальной связи в мире и зависимости его явлений от совокупности условий и факторов, воздействующих на них;

б) тесно связан с принципом причинности, но не тождественен ему, поскольку не сводится к причинной обусловленности явлений (например, есть и другие формы детерминации: функциональная, корреляционная и т.п.);

в) он не тождественен и признанию однозначной зависимости одних явлений от других, поскольку включает в себя и вероятностные связи. (Вероятность, как и случайность, носит объективный характер, и ее признание не противоречит диалектическому пониманию детерминизма, как принципа обусловленности, определенности бытия);

г) в общественной жизни он не исключает ни возможности выбора людьми тех или иных действий, ни их ответственности за этот выбор. Поэтому признание необходимости человеческих поступков дает объективную основу для правильной оценки действий людей1.

Особой разновидностью детерминизма является социальный детерминизм. Имея своей основой общефилософскую теорию детерминизма, он выражает в то же время специфику социальной формы движения материи, особенностей общества, его закономерностей, связей и отношений, а также основных причин, условий, факторов, источников и движущих сил его развития и функционирования.

В XXI веке концепция социальной детерминации остается одной из самых содержательных и плодотворных. Принцип детерминизма является эффективным инструментом социального познания, имеющим объективную эвристическую ценность. В первую очередь, это касается анализа общественных отношений вообще и современных в частности. Признание принципа детерминизма основополагающим в изучении личности также заставляет по-новому оценить и переосмыслить многое из того, что считалось незыблемым еще не так давно.

С точки зрения системного подхода общество представляет собой необычайно сложную целостную и саморазвивающуюся систему общественных отношений. В основании подсистем общества лежат основные формы человеческой деятельности: материальная, социальная, политическая и духовная. Каждая из сфер, как подсистема общества, располагает своим «набором» главных компонентов, отношения между которыми являются системообразующими; второстепенные же элементы выступают в качестве условий функционирования данной целостности. Способность объекта самому производить предпосылки своего существования и дальнейшего развития, в определенной степени не зависеть от внешних условий, в философской литературе определяется как «самодетерминация» («самодвижение»)".

Роль различных факторов в системе детерминации какого-либо социального явления не является одинаковой: если одни детерминанты определяют его возникновение, функционирование и развитие, то другие лишь влияют на него. Соответственно все детерминирующие факторы социального явления наиболее общим образом можно определить как главные и неглавные (второстепенные). Данная классификация не совпадает с делением факторов на внешние и внутренние, поскольку и внешние факторы (к примеру, природная среда, без которой существование общества невозможно) при определенных условиях могут быть главными. Неодинаковую роль главных и второстепенных факторов в детерминации явления наиболее рельефно можно отразить с помощью категорий «сущность» и «явление».

Первая категория отражает внутреннее, «необходимое в вещи», а вторая - обнаруживает это «внутреннее в вещи» на поверхности, «через массу случайных свойств и связей, раскрывающихся в результате ее взаимодействия с другими вещами». Соответственно можно выделить два основных уровня детерминации: «сущностный» и «феноменологический». Первый характеризуется действием главных факторов, которые определяют природу вещи, ее существенные, необходимые стороны; а второй - действием второстепенных факторов, которые, определяя единичные черты вещи, придают ей неповторимый и своеобразный вид.

Социальный механизм регулирования ценностного самоопределения личности офицера

Важное место в процессе исследования ценностного самоопределения личности офицера занимает выявление содержательной стороны механизма его регулирования. В настоящем разделе диссертационного исследования рассматривается социальный механизм регулирования ценностного самоопределения личности офицера на основе анализа противоречий, обусловленных сложностью и неоднозначностью процессов, происходящих в современных условиях в стране и Вооруженных Силах Российской Федерации, раскрываются возможные направления оптимизации указанного механизма.

Проблемы регулирования-ценностного самоопределения личности давно являются предметом рассмотрения философской мысли. М. Вебер, П. Сорокин, Т. Парсонс рассматривали различные аспекты социальной регуляции жизнедеятельности индивидов социальными условиями и создаваемой культурой.

М. Вебер социальное действие рассматривал как регулируемое методически-рационально и ввел понятие целерациопалъного действия, которое не только выступает в качестве «идеального типа», помогающего осмыслить социальное действие, но и является его идеальным регулятором в виде цели, к которой стремится общество .

П. Сорокин обосновал существование сверхиндивидуальной социокультурной реальности, оказывающей регулирующее действие посредством системы значений, а также ввел понятие социокультурной матрицы, регулирующей социальные взаимодействия, главными элементами которой выступают личность, общество и культура2. Т. Парсонс связывал специфику социального действия с существованием символических механизмов — языка и ценностей, осуществлением индивидуального действия на основе общепринятых норм и ценностей, наличием определенной доли иррациональности и независимости от условий среды и в то же время зависимости от субъективных «определений ситуации». Тем са-мым социальная регуляция, по Парсонсу, проявляется в том, что личность специализируется на выполнении функции целедостиэюения, социальная система интегрирует действия множества индивидов, а культура содержит образцы этих действий, принципы выбора целей, ценности, верования, знания как «смыслы» действий, а также символические средства для передачи этих смыслов .

В отечественной социальной философии проблему социальной регуляции ценностных оснований затрагивают О.Г. Дробницкий, Л.Я. Дятченко, Е.Я. Режабек, Г.П. Щедровицкий, В.А. Ядов и др. Они рассматривали дан-ную проблему как применение и использование различных социальных технологий при управлении общественными процессами, определяют ее в качестве составной части социального управления в процессе урегулирования общественных проблем. В работах указанных авторов намечены общие контуры изучения социальной регуляции, ее специфики и значения как социокультурного образования, влияющего посредством институциональной организации на сознание и поведение индивидов2.

Для того, чтобы получить более детальное представление о процессе регуляции ценностного самоопределения личности офицера следует перейти к анализу понятия социального механизма ценностного самоопределения.

Термин механизм (от греч. mechane — машина, орудие) согласно словарю иностранных слов представляет собой устройство для передачи и преобразования движений, представляющее собой систему звеньев в которой движение одного или нескольких ведущих вызывает вполне определенные движения остальных тел системы1.

В словаре русского языка С. Ожегова одно из значений механизма подразумевает последовательность состояний, процессов, определяющих собою какое-нибудь действие, явление2.

Словарь по общественным наукам определяет социальный механизм как взаимодействие социальных структур, норм, институтов, образцов поведения и т.д., посредством которого обеспечивается функционирование социальной системы .