Человеческий потенциал как основа модернизации современного китайского государства : социально-философский анализ Коренкова, Оксана Олеговна



Коренкова, Оксана Олеговна. Человеческий потенциал как основа модернизации современного китайского государства : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Коренкова Оксана Олеговна; [Место защиты: Забайк. гос. ун-т].- Чита, 2013.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-9/26

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Модернизационные процессы, характеризующие современное китайское общество и государство, обусловили пристальное внимание к проблемам, относящимся к формированию, развитию, реализации его человеческого потенциала, что, в свою очередь, актуализировало теоретические исследования в этой сфере.

Впечатляющие экономические успехи, политическая стабильность, эффективное культурное строительство свидетельствуют о способности китайского государства оптимально использовать интеллектуальные, творческие способности человека как важнейшего ресурса в осуществлении всесторонней модернизации Китая на современном этапе. Характерная для КНР идеология развития на основе реализации человеческого потенциала совпадает с общемировой тенденцией становления «общества знаний», в котором будущее страны определяется отношением к человеку.

Вместе с тем, усиление мировой роли Китая определяет потребность особого осмысления специфических новейших концепций и стратегий его социального развития, в которых базовым принципом является формирование нового человека - творца модернизационного развития КНР. Новая модель поступательного движения Китая основана на «стратегии подъема страны средствами науки и образования», «стратегии усиления силы государства за счет талантливых людей», «стратегии построения китайской державы человеческих ресурсов», которые выступают объектом целенаправленной деятельности КПК, государства. Используемые в процессе реализации данных стратегий технологии и механизмы формирования рационального развития человеческого потенциала также нуждаются в научной рефлексии.

Современное развитие КНР характеризуется возникновением новых форм социокультурных практик, отраженных в понятиях «гармоничный регионализм», «региональная модернизация», «культурная модернизация», «мягкая сила», которые объединены стратегическими концепциями построения «гармоничного общества» и «гармоничного мира». Данные стратегии, концепции и практики, опираясь на человеческий потенциал, формируют специфику модернизационных процессов китайского государства, вызывая потребность в их осмыслении, что усиливает актуальность исследования.

Анализ возможностей, существующих в практике китайского государства в отношении человеческого потенциала, представляет особую актуальность и в связи с возрастающим влиянием китайского «фактора» на соседние страны. Региональные практики КНР все более активно воздействуют на жизнедеятельность российского приграничья, что требует от разных уровней власти нестандартных практико-управленческих решений и подходов, понимания качества человеческого потенциала и его трансформаций для решения вопросов прикладного характера в процессе формирующейся модели соразвития с КНР. По этим причинам проблемы

формирования и развития человеческого потенциала в стратегиях и практиках китайского государства требуют специального научного анализа.

Степень научной разработанности проблемы. Человеческий потенциал становится объектом внимания ученых различных областей знаний -философии, экономической теории, культурологии, социологии, психологии в конце XIX - начале XX века.

К. Маркс в рамках теории марксизма в качестве основных ресурсов общественного воспроизводства выделял такие параметры человеческого потенциала, как труд и предпринимательские способности.

Впервые понятие «человеческий капитал» для обозначения роли человека в общественном развитии появляется в работах классиков экономической мысли У. Петти, А. Смита, А. Маршалла. Значительный вклад в развитие теории человеческого капитала был сделан Т. Шульцем (лауреат Нобелевской премии 1979 г.) и Г. Беккером (лауреат Нобелевской премии 1992 г.). В трудах данных ученых человеческий капитал рассматривается как интенсивный фактор экономического развития, обозначается важность осуществления инвестиций в человека, подчеркивается, что инвестиции в человеческий потенциал обладают более высокой степенью отдачи, чем инвестиции в любые другие активы. Различным аспектам человеческого капитала посвящены работы таких исследователей, как Л.И. Абалкин, Д. Белл, П. Бурдьё, Е.М. Бухвальд, С.Д. Валентей, СЮ. Глазьев, В.П. Горегляд, Д. Гэлбрейт, А.И. Добрынин, П. Дракер, Н.И. Иванова, В.В. Ивантер, В.Л. Иноземцев, Р.И. Капелюшников, Н.Д. Кондратьев, В.И. Кушлин, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, Ф. Махлуп, В.А. Медведев, Б.З. Мильнер, Л.Э. Миндели, Н.А. Новицкий, П. Ромер, Э. Тоффлер, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец.

В рамках цивилизационного подхода процесс и уровень развития общества связывается с его культурными, духовными, ценностными константами, что нашло отражение в работах М. Арнольда, И.Г. Гердера, Н.Я. Данилевского, П.А. Сорокина, А.Дж. Тойнби, А. Фергюсона, С. Хантингтона, А. Швейцера, Э. Шилза, О. Шпенглера и других.

Определенный вклад в научные представления о человеческом потенциале сделан и в области социологии - С. Бейлзом, М. Вебером, Э. Дюркгеймом, И.С. Коном, М. Мид, Т. Парсонсом, У. Томасом -исследовавшими различные аспекты человеческих отношений, в частности человеческую мотивацию, социализацию, конфликт.

А. Маслоу рассматривал самореализацию в качестве самого важного компонента в системе человеческих ценностей, отмечал, что самореализация человека возможна только после удовлетворения его первичных потребностей в еде, жилье, безопасности.

Особо стоит отметить заслуги индийского ученого А. Сена (лауреат Нобелевской премии 1998 г.), являющегося создателем концепции «человеческого развития», в рамках которой процесс государственного развития связывается не только с возрастанием материального и

экономического благосостояния, но и предполагает расширение возможностей человека, чему способствует достаточный уровень государственных инвестиций в социальную сферу.

Исследования современных отечественных ученых (А.Г. Вишневского, О.И. Генисаретского, Т.И. Заславской, Т.В. Калининой, Е.А. Катайцевой, Н.А. Носова, И.Г. Саксельцева, И.Т. Фролова, Б.Г. Юдина) содержат анализ содержания человеческого потенциала, его структуры, свойств и функций. В трудах И.И. Ашмарина, А.В. Бузгалина, Е.А. Карцева, В.Ж. Келле, Н.И. Лапина, Н.М. Лебедевой, Г.Б. Степановой раскрывается роль человеческого потенциала в развитии современного государства.

В китайской философии осмыслением феномена человеческого потенциала занимались Ван Тунсюнь, Гуа Чаомин, Дин Сянян, Е Чжунхай, Ли Цзяньмин, Ло Хунте, Ма Юмин, Чжан Гао. Результатом научной деятельности данных ученых стало исследование различных аспектов человеческого потенциала и определение его значения в осуществлении модернизации китайского государства.

Отдельно следует выделить работы китайских исследователей, связанные с описанием политики в области человеческого потенциала, осуществляемой китайским государством на современном этапе развития - стратегии построения китайской «державы человеческих ресурсов» - Ван Чжэнь, Гу Гуафу, Ли Цзюньдэн, Ли Яньпин, Мэй Пин, Хань Цинсян, Чэнь Баопин.

Современные китайские философы все чаще рассматривают человеческий потенциал как элемент «мягкой силы» китайского государства, под которой понимается фактор обеспечения конкурентоспособности Китая в современных мировых условиях. В число таких исследователей входят Ван Цин, Дэн Чжэнхун, Ли Мину, Хуан Шисунь, Ци Юнфэн, Чан Хуа, Чэнь Цзивэнь, Юй Шивэй.

Анализ литературы показал достаточно высокий уровень разработанности методологической базы исследования. Однако с точки зрения социально-философского анализа в отечественной науке остаются неизученными механизмы формирования и реализации человеческого потенциала, используемые КНР на современном этапе ее развития. Необходимость всестороннего анализа в социально-философском ракурсе, актуальность обозначенного аспекта определили тему данного диссертационного исследования.

Объект исследования - человеческий потенциал современного китайского государства.

Предмет исследования - механизмы реализации человеческого потенциала в процессе модернизации современного китайского государства.

Цель исследования - социально-философский анализ механизмов накопления и реализации человеческого потенциала как основы модернизации китайского государства.

Задачи исследования:

  1. Осуществить компаративистский анализ основных подходов к исследованию человеческого потенциала в истории науки.

  2. Выявить содержание и определить структуру человеческого потенциала в контексте социально-философского знания.

  1. Охарактеризовать новейшую в истории КНР стратегию «державы человеческих ресурсов» как механизм усиления ее роли в мире.

  2. Исследовать китайские региональные практики формирования и развития человеческого потенциала как технологию обеспечения гармоничного развития страны.

  3. Выявить концепции реализации человеческого потенциала в рамках малых социокультурных пространств и определить их роль в обеспечении конкурентоспособности современного Китая.

Теоретическую основу исследования составляют:

теория человеческого капитала (Т. Шульц, Г. Беккер и др.);

концепция человеческого развития (А. Сен);

концепция человеческого потенциала (Т.И. Заславская, Б.Г. Юдин, Ван Тунсюнь, Ли Яньпин и др.);

- концепции научной «школы интерпретаций региональных практик
современного Китая» ЗабГУ (Н.А. Абрамова, В.А. Абрамов).

Методологическую основу исследования составляют

социокультурный, системный, структурно-функциональный,

герменевтический, компаративистский подходы. Социокультурный подход дал возможность исследовать человеческий потенциал в качестве социокультурного фактора, влияющего на динамику модернизации китайского государства. Системный подход позволил рассмотреть человеческий потенциал как целостное явление, определить его содержание. Структурно-функциональный подход позволил выделить качественный, мотивационный и формирующий компоненты в структуре человеческого потенциала. Герменевтический подход был применен в процессе анализа оригинальных англоязычных и китайских источников по проблематике человеческого потенциала. Компаративистский подход был использован при сравнении российских и зарубежных научных концепций в области исследования человеческого потенциала и дал возможность определить этапы и тенденции их эволюции, а также позиции отечественных, западных и китайских ученых в определении сущности человеческого потенциала.

Методы исследования: анализ, синтез, сопоставление, сравнение, аналогия, объяснение, индукция и дедукция.

Научная новизна исследования

1. Осуществлен компаративистский анализ основных подходов к исследованию человеческого потенциала в истории науки. Установлено, что представления ученых о человеческом потенциале детерминированы системой их культурно-ценностных доминант и ориентации.

  1. Определены содержание и структура человеческого потенциала в контексте социально-философского знания, где человеческий потенциал рассматривается как индикатор современного состояния государства, основа разработки и оценки социальных программ и проектов. Обоснована необходимость выделения в структуре человеческого потенциала человеческих способностей, мотивации, стимулирующей социальной среды.

  2. Дана характеристика новейшей в истории КНР стратегии «державы человеческих ресурсов». Доказано, что ее реализация определяет направление работы по формированию человеческого потенциала страны, способствует в долгосрочной перспективе поддержанию темпов развития КНР и усилению ее мировой роли.

  3. Исследованы китайские региональные практики формирования и развития человеческого потенциала как технология обеспечения гармоничного развития страны. Обосновано, что региональные практики, под которыми подразумевается деятельность субъекта-региона, направленная на накопление человеческого потенциала, играют важную роль в сбалансированном развитии Китая, чему способствует перераспределение человеческих ресурсов.

  4. Выявлены концепции реализации человеческого потенциала в рамках малых социокультурных пространств, рассматриваемых как пространственная среда, культурные особенности которых формируются людьми, их наполняющими и представляющие собой поле для их социальной деятельности. Определена роль данных концепций в обеспечении конкурентоспособности современного Китая. К малым социокультурным пространствам отнесены пространства территориальных единиц на уровне населенных пунктов -городов, поселков, сел и пространства организаций, учреждений, предприятий. Доказано, что применение в рамках этих пространств концепции «мягкой силы» в консолидации с подобными практиками других социокультурных пространств способствует в целом повышению конкурентоспособности Китая в мире.

  5. Введены в научную практику переведенные автором аутентичные китайские источники по проблематике человеческого потенциала, включая монографии и статьи, данные статистических сборников, аналитические материалы и правительственные документы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Компаративистский анализ базовых идей и положений, составляющих основу взглядов ученых, дал возможность выявить специфические особенности исследования человеческого потенциала в российской, западной, китайской науке. Среди западных ученых преобладает прагматический подход к определению роли потенциала человека в социально-экономическом развитии. Человеческие способности оцениваются в качестве капитала, актива, способного при рациональном использовании приносить доход, что связано с гуманистическим мировосприятием западных исследователей. Китайская наука находится под длительным влиянием конфуцианских ценностей, где внимание

уделяется таким человеческим качествам, как приобщение к культуре, доброта, почтительность, что нашло отражение в концепции человеческого потенциала. В российских исследованиях активно заимствуются западные, где человек рассматривается как инструмент достижения благополучия, и формируются собственные, где человек интерпретируется как фактор обеспечения жизнеспособности, подходы к исследованию человеческого потенциала.

  1. Социально-философский анализ позволил рассмотреть человеческий потенциал в качестве определяющего фактора осуществления модернизации государства, базовой характеристики его конкурентоспособности, жизнеспособности, стабильности, что дало возможность выделить в структуре человеческого потенциала качественный (человеческие физические и духовные способности), мотивационный (человеческая сплоченность и мотивация), формирующий (государственная и социальная среда) компоненты.

  2. Главной целью, реализуемой Китаем на государственном уровне стратегии построения «державы человеческих ресурсов», является осуществление модернизации посредством накопления и реализации человеческого потенциала. Основные принципы данной стратегии включают привлечение человеческих ресурсов извне, рациональность в использовании собственных человеческих ресурсов, инвестиции в человеческий потенциал. Стратегия «державы человеческих ресурсов» выступает в качестве государственного механизма планирования всех изменений человеческого потенциала, систематизирующей основы работы по его накоплению и реализации, определяющей единое для всего Китая направление его развития. Реализация стратегии «державы человеческих ресурсов» способствует оптимизации процесса формирования человеческого потенциала, являющегося основой прогресса современного Китая, что способствует усилению его положения в мире.

  3. Особое значение для региональных практик, интерпретируемых как деятельность регионов по накоплению человеческого потенциала с целью повышения их жизнеспособности, приобретают различные формы перераспределения человеческих ресурсов - между внутренними территориями, сферами деятельности, привлечение человеческих ресурсов из других стран. Региональные практики способствуют выравниванию территориальных и отраслевых различий человеческого потенциала, что, в свою очередь, способствует гармонизации развития Китая и снятию барьеров на пути его модернизации.

5. Специфика формирования человеческого потенциала малых
социокультурных пространств Китая определяется применением концепции
«мягкой силы», позволяющей одновременно учитывать государственные и
частные интересы в развитии человеческого потенциала. Человеческий
потенциал, являясь элементом «мягкой силы» населенных пунктов и
предприятий, становится фактором обеспечения стабильности их развития,
повышения инновационности, привлекательности для работы и жизни,

узнаваемости, посещаемости, что влияет на конкурентоспособность Китая в целом.

Теоретическая значимость результатов исследования.

Сформулированные в диссертационном исследовании положения и выводы вносят вклад в научное осмысление современных проблем, связанных с рациональным использованием человеческого потенциала; могут стать методологической основой изучения влияния человеческого потенциала на эффективность модернизации современных государств; углубляют теоретические знания о механизмах реализации, технологиях накопления и концепциях развития человеческого потенциала, используемых Китаем на современном этапе его развития. Результаты исследования расширяют научные представления о происходящих в Китае процессах, способствуют прогностическому анализу путей его дальнейшего развития и могут быть полезны для политологов, социологов, синологов и специалистов других областей.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты могут найти практическое применение в работе управленческих структур РФ при создании региональных программ социально-экономического развития, при разработке политики сотрудничества с КНР.

Представленные в диссертации материалы могут использоваться при подготовке учебных пособий, а также при разработке соответствующих разделов спецкурсов по дисциплинам «Социальная философия», «Регионоведение», «Внутренняя политика КНР», «Региональная политика КНР», «Международные отношения».

Апробация работы. Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования изложены при обсуждении диссертации на заседании кафедры востоковедения Забайкальского государственного университета. Основные положения представлены в ряде докладов и сообщений автора на конференциях: VI Конвент РАМИ «Россия и мир после мирового кризиса: новые вызовы, новые возможности» (г. Чита, 2010), V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Забайкальские социологические чтения - регион как социокультурное пространство: проблемы и перспективы социологического анализа» (г. Чита, 2010), Межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационный потенциал человека как ресурс социально-экономического развития региона» (г. Чита, 2010), X, XI, XII Международные научно-практические конференции «Кулагинские чтения» (г.Чита, 2010, 2011, 2012), II, IV, V Международные научно-практические конференции «Актуальные проблемы развития КНР в процессе ее регионализации и глобализации» (г. Чита, 2010, 2012, 2013).

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 из перечня ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения и библиографического списка.