Диалектика системных преобразований современной российской высшей школы Орлова Наталья Павловна

Диалектика системных преобразований современной российской высшей школы
<
Диалектика системных преобразований современной российской высшей школы Диалектика системных преобразований современной российской высшей школы Диалектика системных преобразований современной российской высшей школы Диалектика системных преобразований современной российской высшей школы Диалектика системных преобразований современной российской высшей школы
>



Орлова Наталья Павловна. Диалектика системных преобразований современной российской высшей школы : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Орлова Наталья Павловна; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2009.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-9/550

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная российская высшая школа находится в состоянии постоянного реформирования, охватывающего социально-экономические, правовые и социокультурные стороны образования. В связи с этим возникает необходимость социально-философского осмысления происходящих изменений.

Система образования является сферой общества, в которой формируется человек, адаптированный к жизни в данном социуме. Именно здесь проходят основные этапы социализации личности. В системе высшей школы подготавливаются специалисты, способные участвовать в системах управления, в материально-производственных, финансово-экономических, социально-организационных, духовно-культурных областях жизни. Поэтому в зависимости от того, какая организация присуща высшей школе, во многом определяется настоящее и будущее страны. В условиях трансформации Российского государства основные сферы общества также закономерно изменяются. Поэтому и перед образованием стоит сложная многоплановая задача: так преобразовать данную сферу, чтобы обеспечить высококвалифицированными кадрами всю систему общественной деятельности, дать специалистам знания, которые необходимы в данное время и на перспективу развития общественных отношений.

Реорганизации в сфере образования требуют специального научно-философского анализа, учета общих социальных закономерностей и проявления специфических факторов в образовании. Приобретают актуальность исследования по социальной философии и философии образования, посвященные диалектике системных преобразований в образовательной сфере.

Требует специальной разработки система социально-философских категорий для исследования образовательных реформ в аспекте диалектических, системно-структурных, структурно-организационных преобразований. Важное значение приобретает выявление финансово-экономических механизмов, которые могут обеспечить эффективное проведение образовательных реформ. Встает вопрос о социокультурной ориентированности проводимых реформ, о соотношении традиций и новаций в учебном процессе, о взаимосвязи национально-культурных и инокультурных преобразований высшей школы в условиях информационной цивилизации. Остаются актуальными вопросы мировоззренческих оснований реформ высшего образования; соотношения узкопрофессиональной и общегуманитарной подготовки специалистов. Ключевое значение приобретают вопросы стратегических перспектив перманентного реформирования сферы образования и его высшей школы.

Образование, являясь частью современного общества, его духовной сферы, имеет специфику эволюционных преобразований, ко-

торая должна быть осмыслена социальной философией с учетом современных социокультурных условий перехода от советского к постсоветскому обществу.

Степень разработанности проблемы.

Образование как особый социокультурный институт и вид деятельности рассматривались в трудах Аристотеля, Г. Гегеля, К. Гельвеция, Д. Дидро, Ф. Дистервега, И. Канта, Ж. Кондорсе, Дж. Локка, Я. Коменского, И. Песталоцци и др.

Проблемам диалектического метода познания социальных явлений посвящены работы Э.Г. Винограя, В.С.Готта, В.А. Дмитриенко, А.Т. Москаленко, Н.В. Наливайко, В.И. Паршикова, B.C. Степина, Е.В. Ушаковой и др.

Современное образование, в том числе его высшая школа, исследуется учеными в русле различных направлений.

Социально-философские вопросы современного образования как неотъемлемой части современного общества разрабатывались в трудах российских ученых Н.С. Автономовой, B.C. Библера, С.Ф. Во-ронкова, Ю.Я. Вохменцева, СИ. Гессена, СИ. Григорьева, С. Кара-Мурзы, К.Г. Колтакова, А.П. Огурцова, В.В. Орлова, Г.И. Петровой, Ю.М. Резника, В.Н. Филиппова и др.; данные вопросы с позиций значения знаний в обществе исследовали зарубежные специалисты: Э. Агацци, М. Вебер, Дж. Гэлбрейт, К. Поппер, Б. Рассел, Б. Саймон и др.

Исследования концепций философии образования осуществлены в трудах У. Асановой, Б.С. Гершунского, О.В. Долженко, СВ. Ка-машева, Б.О. Майера, Ф.Т. Михайлова, Л.В. Молчановой, Н.В. Наливайко, Е.А. Пушкаревой, И.А. Пфаненштиль, Н.С. Розова, Т.А. Рубан-цовой, А.И. Субетто, В.Н. Филиппова, К.А. Шварцмана и др.

Структурно-организационные изменения в образовании раскрыты в трудах В.А. Дмитриенко, Б.С. Гершунского, Г.И. Петровой, О.Н. Смолина, В.Н. Садовничего, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, Н.М. Чуринова и др.

Реформы современной отечественной высшей школы исследуют В.И. Арушанов, Н. Воронина, В.И. Жуков, А.Е. Иванов, Г.И. Мальцева, А.И. Михайлушкин, СИ. Плаксий, Т.А. Рубанцова, Н.А. Селезнева, Ю.Г. Татур, Н.В. Фадейкина, В.В. Чекмарев и др. Экономические вопросы деятельности высшей школы рассмотрены в трудах О.Н. Арзя-ковой, А.Н. Платонова, Ю.С Васильева, В.В. Глухова, М.П. Федорова, В.В. Краевского, В.В. Клочкова и др.

В исследовании актуальных проблем образования применено несколько научно-философских подходов.

Социокультурный подход к анализу традиций и новаций, духовно-нравственных основ образования представлен трудами Е.Г. Бондаренко, Г.Д. Гачева, СВ. Девятовой, А.В. Иванова, М.С Кагана, В.И. Купцова, Н.И. Лапина, Н.Н. Моисеева, О.Д. Олейниковой, В.Н. Тур-ченко, И.В. Фотиевой, М.Ю. Шишина.

Оптимологический подход к социальным процессам и явлениям реализуется в работах О.С. Разумовского, А.Л. Симанова, В.И. Сороко, А.И. Суббетто, Г.В. Дербан.

Несмотря на то, что образование с разнообразных позиций изучается фактически всеми социогуманитарными науками, остается открытым ряд социально-философских вопросов онтологического, методологического, гносеологического, аксиологического характера. Не прекращаются дискуссии по поводу системности осуществляемых реформ российской высшей школы, об оптимальном соотношении общесоциальных трансформаций и образовательных реформ в современной России. Существует проблема исследования реформ современной вышей школы: во-первых, на предмет соответствия проводимых реформ принципам системно-структурной организации современного социума и его отдельных сфер; во-вторых, на предмет аксиологической оценки образовательных реформ высшей школы, взаимодействия традиций и новаций с позиций идей оптимологии.

Объектом диссертационного исследования является российская высшая школа как часть динамичной трансформирующейся социально-государственной системы.

Предмет исследования - диалектика системных преобразований современной высшей школы России.

Цель диссертации: с позиций социальной философии, в том числе философии образования, исследовать диалектику системных преобразований в системе современной высшей школы России конца XX - начала XXI в.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

обосновать методологическую роль и эвристический потенциал философии образования в исследовании проблем современного образования, исследовать социально-философские категории и общенаучные понятия, применимые к философскому анализу преобразований в сфере образования;

выявить системные закономерности, действующие в сфере образования современного социума;

раскрыть взаимосвязь диалектических преобразований российского общества (как целого) и сферы образования (как части) на рубеже ХХ-ХХІ вв., исследовать социальную обусловленность и внутреннюю противоречивость процессов реформирования высшей школы;

выявить закономерности взаимодействий системы высшего образования советского периода с народно-хозяйственным комплексом страны;

- соотнести реформы высшей школы с общественно-
экономическими преобразованиями в постсоветской России;

- исследовать социокультурные аспекты трансформаций систе
мы высшей школы России;

- с позиций философии образования и оптимологии выявить
возможные варианты направлений образовательных реформ, их послед
ствия и перспективы в отечественном высшем образовании XXI в.

Методологическая основа исследования представлена диалектической (Г. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс) и системно-философской методологией (Э.Г. Винограй, В.Н. Садовский, Ю.А. Урманцев, Е.В. Ушакова). Применены принципы взаимосвязи исторического и логического, холизма и парциальности, а также структурно-функциональный, структурно-организационый, аксиологический и оптимологический подходы.

Теоретическую основу исследования составили философские идеи и концепции:

концепции социального развития (Г. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс, А.Я. Данилевский), идеи системогенетики в образовании (СИ. Григорьев, А.И. Субетто, Н.А. Селезнева);

идеи социальной философии о диалектике соотношения сфер общественной жизни (B.C. Барулин, В.Н. Сагатовский); концепции социализации человека в сфере образования (С.Г. Вершловский, А.П. Ва-лицкая, М.С. Каган, а также Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Н. Смелзер);

идеи оптимологии (В.П. Казначеев, В.Г. Кинелев, В.В. Орлов, О.С. Разумовский, В.Н. Турченко, В.Н. Садовничий, А.И. Субетто);

- концепции структурных уровней организации социума (Л.
Берталанфи, М.Я. Бобров, В.А. Канке, В.Н. Садовский, Е.В. Ушакова);

- концепции техногенно-потребительской и духовно-
экологической цивилизаций (А.В. Иванов, Н.Н. Моисеев, И.В. Фотие-
ва, М.Ю. Шишин); постиндустриального, информационного и иннова
ционного общества (Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, П. Друкер, Э. Тоффлер,
Р.Ф. Абдеев, А.А. Зиновьев, Н.Н. Моисеев, А.С. Панарин, А.Д. Урсул);

системно-диалектические, эмпирико-аналитические и др. концепции философии образования (СИ. Гессен, Б.С. Гершунский, Н.В. Наливайко, А.П. Огурцов, В.В. Платонов, В.Н. Филиппов, а также П. Бергер, А. Гонтуар, Ф.Г. Кумбс, Т. Луман, Э. Фромм);

аксиологические идеи социокультурного анализа соотношения традиций и новаций в реформируемом образовании (Л.П. Буева, В.И. Гараджа, М.С. Каган, В.В. Козловский, Г.Б. Корнетов, И.В. Тимошки-на, В.Н. Филиппов, СВ. Хомутцов).

В диссертационной работе применены методы системного и диалектического анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения, аналогии, экстраполяции.

Информационную базу диссертации составили идеи и положения философии образования об интеллектуальном потенциале высшей школы, об образовательной политике государств XXI в., а также общесоциологические данные о преобразованиях высшей школы в советский и постсоветский периоды, официальные документы, касающиеся

образования - законы государства, указы и послания Президента России, постановления Правительства Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Выявлены и исследованы противоречия, сложившиеся в системе современной высшей школы России: между государственными и коммерческими образовательными учреждениями; между госбюджетным финансированием и внебюджетными доходами вуза, между фундаментальной подготовкой специалистов и образовательными услугами.

  2. Образование в информационном обществе является многоуровневым, его исходная структурно-организационная единица выражена системой межличностных отношений «учитель - ученики». Без этой «исходной клеточки» организации обучения вся образовательная деятельность утрачивает свою сущность. Высшая школа представляет высший организационный уровень образования и подготовки кадров для всех сфер общественной жизни.

  3. Обоснована необходимость реформирования образовательной стратегии государства с учетом важности и многоуровневости образования в сложноорганизованном социуме XXI века. Аргументирована опасность снижения роли государственного планирования и финансирования в образовательной сфере. Ослабление прямых и обратных системных связей в отношениях государства, сферы образования и жизни населения создает условия для дестабилизации всей общественной жизни страны.

  4. Доказано, что с позиций оптимологии высшее образование может приобретать полярные социокультурные функции: или оптимальную, планомерно обеспечивая кадрами всю систему общественной деятельности, или неоптимальную, поставляя кадры только для отдельных, наиболее востребованных видов деятельности.

  5. Образовательные стандарты следует формировать с учетом внутренних стратегических планов развития Российского государства и взаимодействия с мировым образовательным пространством, опираясь на позитивный опыт российской высшей школы советского периода.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Процесс реформирования высшей школы России закономерен, обусловлен силами ее самовыживания в условиях изменения государственной системы в постсоветский период. Оптимальное реформирование высшей школы обеспечивает устойчивое социальное развитие и активность гражданского населения, а неоптимальное приводит к стагнации и деградации социума, что особенно опасно в условиях неуклонного наращивания потенциала знаний в мировом сообществе в условиях информационной цивилизации.

  2. В условиях информационной цивилизации сфера образования становится важной подсистемой любого развитого государства, явля-

ется многоуровневой, охватывает все слои населения. Высшая школа обеспечивает кадрами высшей квалификации всю систему общественной деятельности, поэтому требует постоянной поддержки государства.

  1. Исходной структурно-организационной единицей сферы образования является система межличностных отношений «учитель -ученики». Поэтому развитие дистанционных образовательных информационных технологий и т.п. инноваций в системе высшей школы допустимо лишь до того предела, пока не утрачивается сущность «исходной клеточки» образовательной системы.

  2. В современной системе высшей школы России имеет место социальное противоречие между содержанием проводимых реформ и их финансово-экономическим обеспечением. Если сфера образования, в том числе, высшая школа, не будет получать должного финансирования и социального обеспечения, то выполнение Болонского соглашения неизбежно приведет к ослаблению интеллектуального потенциала российского государства.

  3. Возможны две формы образования и социализации специалистов-выпускников высшей школы: парциальная социализация как результат специального профильного образования; холистическая социализация за счет целостной системы обучения, профессионального образования, формирования философского мировоззрения и духовно-нравственного воспитания. Вторая форма соответствует стратегии развития России как самостоятельного национального государства в современном глобализирующемся мире.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в следующем.

Исследование вносит вклад в разработку оптимальной структуры и оптимального развития российской высшей школы. Дополнен категориальный аппарат философии образования, разработаны положения, которые могут быть использованы в образовательной концепции России.

На основе выводов диссертации составлены практические рекомендации, которые могут применяться для оптимизации образовательной деятельности в условиях постсоветской России; в разработке стратегии региональной образовательной политики. Результаты исследования могут найти применение в преподавании вузовских курсов социальной философии, общей социологии, общей педагогики, теории управления.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена посредством участия в 9 международных, 10 всероссийских и 7 межрегиональных конференциях, в выступлениях на «круглых столах»: на международном симпозиуме «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога» (Новосибирск, 2006 г.); международных научно-практических конференциях: «Социальная, природная и

техногенная безопасность населения юга Западной Сибири» (Барнаул, 2006, 2007, 2008 гг.); «Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий» (Барнаул, 2007 г.); «Проблемы социокультурной эволюции и философия Западной Сибири» (Бийск, 2007 г.), «Евразийство: теоретический потенциал и практические приложения» (Барнаул, 2006, 2008 гг.); «Переосмысливая философию образования и философию науки сегодня» (Новосибирск, 2008 г.); на IV Всероссийском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005 г.); на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях: «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), «Философия, методология, история знаний» (Барнаул, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.); на межрегиональных научно-практических конференциях: «Проблемы социогуманитарного образования» (Барнаул, 2005, 2006 гг.); «Духовность и безопасность России» (Бийск, 2006 г.); «Современная Россия: наука, образование, культура» (Барнаул, 2006 г.); «Родное и вселенское в культуре» (Барнаул, 2007 г.); «Образование и религиозная культура» (Барнаул, 2008 г.); «Ученые Сибири - Всемирному философскому конгрессу» (Бийск, 2008 г.); на «круглых столах» Алтайского отделения Российского философского общества РАН (Барнаул, 2005, 2007, 2008 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка. Общий объем текста диссертации - 175 с. Библиографический список содержит 245 наименований источников и работ, в том числе 11 на иностранных языках.