Диалектика взаимодействия морального и правового сознания в деятельности сотрудников правоохранительных органов в современной России: социально-философский анализ Асцатурова Виктория Евгеньевна

Диалектика взаимодействия морального и правового сознания в деятельности сотрудников правоохранительных органов в современной России: социально-философский анализ
<
Диалектика взаимодействия морального и правового сознания в деятельности сотрудников правоохранительных органов в современной России: социально-философский анализ Диалектика взаимодействия морального и правового сознания в деятельности сотрудников правоохранительных органов в современной России: социально-философский анализ Диалектика взаимодействия морального и правового сознания в деятельности сотрудников правоохранительных органов в современной России: социально-философский анализ Диалектика взаимодействия морального и правового сознания в деятельности сотрудников правоохранительных органов в современной России: социально-философский анализ Диалектика взаимодействия морального и правового сознания в деятельности сотрудников правоохранительных органов в современной России: социально-философский анализ
>




Асцатурова Виктория Евгеньевна. Диалектика взаимодействия морального и правового сознания в деятельности сотрудников правоохранительных органов в современной России: социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Асцатурова Виктория Евгеньевна; [Место защиты: Академия управления МВД РФ].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем обстоятельством, что на современном этапе развития российского общества в условиях реформирования всех сфер жизнедеятельности государства на правоохранительные органы ложится особая ответственность по укреплению в стране правопорядка и законности, защите и обеспечению прав и свобод граждан. В связи с этим на уровне общественного сознания все острее ощущается потребность в принципиально новых профессионально-личностных качествах сотрудников правоохранительных органов, в изменении профессионального сознания правоохранителей, в котором доминирующими станут прогрессивные для современного российского общества морально-правовые ценности и принципы - справедливость, гуманизм, патриотизм, законность, а определяющими мотивами - совесть, нравственный долг, ответственность, благо других людей.

Деятельность правоохранительных органов в основном осуществляется в форме правоприменения. Данный вид социальной деятельности предполагает наличие у его исполнителей не только государственно-властных полномочий, но и высокого уровня нравственности, способности глубокого морального осмысления правовой реальности, позитивного отношения к праву и правовым институтам, умений и навыков применения права, твердых правовых установок, глубоких юридических знаний, то есть вполне зрелого морального и правового сознания. В современных условиях именно развитие духовных факторов должно быть детерминантои, определяющей эффективность профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, их профессионализм, а соответственно, и престиж в современном обществе.

Решение сотрудниками правоохранительных органов своих служебных задач, выполнение профессионального долга осуществляется при регулирующем действии правового и морального сознания. Диссертант исходит из того, что их тесное позитивное взаимодействие может служить реальной предпосылкой для формирования высокого уровня профессиональной культуры правоохранителей. Одновременно в профессиональной культуре сотрудников правоохранительных органов закрепляется взаимосвязь между правовым и нравственным: правовое выступает как функция нравственности, а нравственность служит критерием для формирования правовых оценок.

Однако очевидно, что профессиональная культура сотрудников правоохранительных органов в нашей стране пока еще не соответствует требованиям, выдвигаемым динамичными процессами экономических и политических реформ. Из Послания Президента страны В.В. Путина 2006 года Федеральному Собранию РФ следует, что ни власть, ни бизнес не оправдали больших надежд миллионов людей, связанных с переменами начала 90-х. «...Более того, некоторые представители этих сообществ, пренебрегая нормами закона и нравственности, перешли к беспрецендентному в истории нашей страны обогащению за счет большинства граждан»1.

Таким образом, в современных условиях теоретическое осмысление и изучение морального и правового сознания сотрудников правоохранительных органов, исследование механизма их взаимодействия является необходимым условием совершенствования правоохранительной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы.

Правоохранительная деятельность, как сложный, внутренне противоречивый процесс, в настоящее время характеризуется наличием многочисленных проблем, которые исследуют в своих трудах П.П. Баранов, Н.Л. Гранат, Н.Я. Соколов и др. (профессиональное правосознание сотрудников внутренних дел); М.И. Алексеева, Д.И. Грядовой, Г.В. Дубов, В.И. Кудашов, ВМ. Ку-кушин, В.П. Малахов, А.В. Опалев, BJT. Первой, С.С. Пылев, З.К. Сокова и др. (нравственное содержание правоохранительной деятельности, профессиональная этика сотрудников правоохранительных органов); А.П. Гладилин, Н.Л. Гранат, С.Н. Емельянов, Р.Х. Макуев, О.Г. Ковалев, Л.К. Суворов и др. (профессиональная культура сотрудников правоохранительных органов).

Данные исследования, безусловно, представляют большую теоретическую и практическую ценность, однако они недостаточно глубоко отражают проблему взаимодействия морального и правового сознания сотрудников правоохранительных органов на уровне их профессиональной деятельности, не выявляют зависимость уровня профессиональной культуры правоохранителей непосредственно от степени зрелости их профессионального сознания.

Моральное и правовое сознание как формы общественного сознания в общетеоретическом контексте достаточно подробно исследовались в отечественной философской и юридической литературе, начиная с 50-х годов XX столетия. Это работы ученых: Н.А. Буры, А.В. Баранова, Г.М. Га-

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Роо сийской Федерации//Рос. газ. 2006. 11 мая. С. 1.

ка, Г.Е. Глезермана, В.А. Демичева, В.В. Журавлева, В.Ж. Келле, М.Я. Ко-вальзона, Н.И. Козюбры, Е.А. Лукашевой, Е.В. Назаренко, Г.Я. Нестеренко, Б.Д. Парыгана, А.Р. Ратинова, В.А. Ребрина, В.А. Сапуна, А.Г. Спиркина, Э.Х. Степаняна, В.П. Тугаринова, А.К. Уледова, И.Е. Фарбера, Б.А. Чаги-на, В.А. Чефранова, А.Д. Шершунова, В.А. Щегорцева и многих других.

Существенную роль в изучении диссертантом феномена правосознания, его сущности, взаимодействия с нравственностью сыграли труды отечественных и зарубежных мыслителей прошлых столетий: Г.В.Ф. Гегеля, И.А. Ильина, И. Канта, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, Н.М. Нево-лина, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, B.C. Соловьева, Ф.В. Тара-новского, С.Л. Франка, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и др.

Правовая действительность и особенности правосознания в современных условиях являются предметом исследования таких ученых, как С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.А. Бачинин, Н.Л. Гранат, И.В. Гойман, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, В.В. Кожевников, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, Р.Х. Макуев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, Е.М. Пеньков, Н.Я. Соколов, Ю.В. Тихо-нравов, И.Л. Честнов, Н.В. Щербакова, Л.С. Явич.

Вопросы морали и нравственности рассматривают в своих трудах отечественные философы и этики: Р.Г. Апресян, С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, В.И. Бакштановский, В.Г. Графский, Г.Н. Гумницкий, Э.Б. Гу-дилина, А.Н. Гусева, А.А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, В.П. Кобляков, О.Н. Кругова, И.Н. Михеева, Р.В. Петропавловская, Ю.В. Согомонов, А.Г. Спиркин, А.И. Титаренко, А.Г. Харчев и многих других.

Однако, как свидетельствует анализ источников, проблеме соотношения и взаимодействия морального и правового сознания в отечественной научной литературе уделялось гораздо меньше внимания, чем, например, проблеме соотношения и взаимодействия морали и права как социальных регуляторов, которая проходит через всю историю социальной философии, историю политических и правовых учений. На наш взгляд, это вполне объяснимо, так как на практике, в реальной жизнедеятельности людей эти формы сознания настолько связаны, их взаимодействие настолько органично, что провести между ними четкую грань достаточно сложно даже в рамках теоретического исследования.

Таким образом, обращение к проблеме взаимодействия морального и правового сознания сотрудников правоохранительных органов как специ-

фической закономерности развития их профессионального сознания обусловлено ее актуальностью в условиях реформирования правоохранительной системы и недостаточной разработанностью в отечественной философской и юридической литературе.

Объектом исследования являются общественное сознание как основной элемент духовной сферы жизни общества; моральное и правовое сознание как формы общественного сознания.

Предметом исследования являются специфика и взаимодействие морального и правового сознания сотрудников правоохранительных органов1 в современных условиях, а также профессиональная культура правоохранителей.

Гипотезы исследования.

  1. В настоящее время более успешное функционирование правоохранительной системы может быть достигнуто при наличии развитого профессионального сознания правоохранителей, основу которого составляют моральное и правовое сознание.

  2. Одной из основных причин деформации профессионального правосознания сотрудников правоохранительных органов является отсутствие у большинства из них устойчивых духовно-нравственных качеств, низкий уровень их нравственного сознания.

  3. Для совершенствования деятельности правоохранительных органов в современных условиях чрезвычайно важное значение приобретает проблема согласования правового и морального сознания правоохранителей. Позитивное (юаимоподдерживающее) взаимодействие данных форм сознания является необходимым условием выполнения сотрудниками правоохранительных органов своего профессионального долга.

Целью исследования является социально-философский анализ морального и правового сознания как форм общественного сознания, теоретическое осмысление различных аспектов взаимодействия данных форм сознания применительно к деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также выявление зависимости уровня профессио-

На основании Федерального закона «О системе государственной службы РФ» от 11 11.2003 № 141-ФЗ в данном исследовании под правоохранительными органами подразумеваются государственные учреждения и организации, уполномоченные вести правоохранительную деятельность по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина, в первую очередь органы внутренних дел и уголовно-исполнительная система.

нальной культуры правоохранителей от зрелости их правового и морального сознания.

Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи:

уточнить ряд теоретических положений исследуемой проблемы и, в первую очередь, содержание понятий «духовная сфера» и «общественное сознание»;

рассмотреть структурные элементы общественного сознания, выделяемые по разным основаниям;

синтезируя данные философских, этических, юридических исследований, выявить содержательные и сущностные характеристики морального и правового сознания как форм общественного сознания, их соразмерность и возможные коллизии;

провести сравнительный анализ морального, и правового сознания через философские категории общего, единичного и особенного;

выявить особенности правосознания сотрудников правоохранительных органов в современных условиях, его структурные элементы;

выделить факторы, влияющие на состояние профессионального правосознания сотрудников правоохранительных органов в современной России;

-раскрыть специфику, характер функционирования и особенности взаимодействия правового и морального сознания в рамках деятельности правоохранительных органов;

- провести общетеоретический анализ категории «профессиональная
культура», раскрыть содержание профессиональной культуры сотрудников
правоохранительных органов;

-определить соотношение правового и морального сознания сотрудников правоохранительных органов с их профессиональной культурой.

Методологическая база и методы исследования.

Методологическую основу исследования составил универсальный философский диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений.

В работе использовались общенаучные методы: исторический и логический, системно-структурный, индуктивный и дедуктивный, методы анализа и синтеза, абстрагирование; частнонаучные методы: функциональный, сравнительно-правовой, статистический.

Логика их применения основана на попытке интегрировать различные методологические приемы, разработанные в рамках разнообразных областей знания, а именно философский, социологический, психологический и культурологический.

Существенную роль в разработке исследуемой проблемы сыграли философские, социально-политические и правовые учения отечественных и зарубежных мыслителей прошлого и настоящего. Автор основывался на теоретических положениях и выводах, содержащихся в специальной литературе по социальной философии, теории государства и права, социологии, психологии, культурологи.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что все вопросы рассмотрены с учетом новых сложившихся в российском обществе условий - коренных преобразований практически во всех сферах социального бытия. При этом:

-исследована проблема общественного сознания, происходящих в нем изменений, в частности, на уровне общественной психологии и общественной идеологии;

-разработан концептуальный подход к исследованию взаимодействия морального и правового сознания как форм общественного сознания через философские категории общего, единичного и особенного;

-предложено в качестве составного элемента профессионального правосознания сотрудников правоохранительных органов в современных условиях рассматривать навыки правового мышления, наряду с навыками правомерного поведения, как ставшие автоматическими способы и приемы мышления относительно встающих в рамках профессиональной деятельности задач и приемов их решения;

выявлена определенная трудность в построении строгой классификации правовых мотивов сотрудников правоохранительных органов, что обусловлено «внутриличностной» природой самого феномена;

определены факторы, влияющие на состояние профессионального правосознания сотрудников правоохранительных органов на современном этапе развития нашего общества; при этом отмечено, что достаточно сложным является вопрос о выделении факторов, способствующих формированию позитивных стереотипов сотрудников правоохранительных органов, и их содержании;

- предложена теоретическая модель механизма взаимодействия морального и правового сознания в деятельности сотрудников правоохранительных органов через категорию профессионального долга;

-обосновано, что моральное и правовое сознание сотрудников правоохранительных органов является духовной основой их профессиональной культуры.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В современных условиях развития общественного сознания особенно четко улавливается «культурная разорванность» сознания индивида и общества в целом.

  2. Философский подход к исследованию структуры общественного сознания должен стремиться к синтезу гносеологического и социологического подходов. В этом случае общественное сознание можно представить как систему взаимодействующих уровней и форм, как целостное, системное образование. Взаимодействие между моральным и правовым сознанием как формами общесгвенного сознания не исключает, с одной стороны, их своеобразия, а с другой - связи с другими формами сознания (в частности, политическим, эстетическим и др.).

  3. Новый концептуальный подход к исследованию взаимодействия морального и правового сознания как форм общественного сознания через философские категории общего, единичного и особенного.

  4. Взаимодействие морального и правового сознания сотрудников правоохранительных органов осуществляется по двум основным направлениям: взаимодополнения и противоречия вплоть до антагонизма. Наличие в сознании правоохранителей четких нравственных принципов, моральных устоев и ценностей служит надежным средством защиты от неблагоприятных внешних и внутренних факторов, деформирующих профессиональное правосознание.

5.Факторы, влияющие на состояние профессионального правосознания сотрудников правоохранительных органов на современном этапе развития нашего общества.

6. Теоретическая модель механизма взаимодействия морального и
правового сознания сотрудников правоохранительных органов через кате
горию профессионального долга

7. Профессионально-правовая и нравственная культура сотрудников
правоохранительных органов - это, прежде всего, определенное состояние
их правового и морального сознания.

Теоретическая н практическая значимость исследования определяется его актуальностью на современном этапе функционирования всей правоохранительной системы.

В теоретическом плане полученные обобщения и выводы могут быть использованы в общетеоретических и отраслевых исследованиях, связанных с проблемами функционирования морального и правового сознания сотрудников правоохранительных органов, закономерностей их взаимодействия в правоприменительной практике.

Практическая ценность исследования заключается в том, что анализ правового и морального сознания правоприменителей-профессионалов представляет собой предпосылку понимания реальной картины правоохранительной системы современного российского общества в условиях ее реформирования.

Основные положения диссертации могут быть использованы в практике преподавания курсов «Философия», «Профессиональная этика сотрудников правоохранительных органов», «Философия права», «Культурология» и ряда других философских дисциплин в высших учебных заведениях юридического профиля, а также в системе служебной подготовки в подразделениях МВД России, Минюста РФ, ФСИН России для повышения профессионального сознания и культуры сотрудников правоохранительной системы.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими позициями; тесной связью теоретических исследований с реальной правоприменительной практикой правоохранителей в современной России; использованием нормативных источников, а также анализом современных научных публикаций в исследуемой области по социальной философии, философии права, этике, теории государства и права.

Апробация и внедрение результатов исследования. , Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории и социологии управления Академии управления МВД России.

Основные теоретические положения и результаты исследования излагались на научно-практических межвузовских конференциях, а также на международных научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся на базе ВЮИ Минюста России и Академии права и управления Минюста России (г. Рязань).

Материалы диссертационного исследования используются в рамках преподавания дисциплин «Философия», «Философия права», «Профессио-

нальная этика сотрудников уголовно-исполнительной системы», «Культурология» на кафедре гуманитарных дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России.

Отдельные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования были отражены в семи научных публикациях автора.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.