Духовность российской молодежи : социально-философский анализ Рахматуллина, Эльвира Шавкатовна

Духовность российской молодежи : социально-философский анализ
<
Духовность российской молодежи : социально-философский анализ Духовность российской молодежи : социально-философский анализ Духовность российской молодежи : социально-философский анализ Духовность российской молодежи : социально-философский анализ Духовность российской молодежи : социально-философский анализ
>



Рахматуллина, Эльвира Шавкатовна. Духовность российской молодежи : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Рахматуллина Эльвира Шавкатовна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2010.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-9/49

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что преобразования, которые произошли во всех сферах российского общества за последние годы, повлияли и на процесс становления духовности молодого поколения россиян. Вместе с возможностью выбора сфер самореализации современная российская молодежь приобрела и ряд проблем социального и духовного плана. В их числе – снижение духовности и нравственности, увеличение молодежной преступности, форм девиантного поведения, социальное расслоение.

Усилия государства по формированию духовности молодежи пока не привели к желаемым результатам. Молодежь оказалась на распутье: с одной стороны, она испытывает влияние ценностей недавнего советского прошлого, с другой стороны, ей предлагают возрождать ценности дореволюционной России, с третьей – пытаются представить ценности современного западного общества как образец для новой России.

Изменение системы ценностей общества и нежелание молодежи принять их стало фундаментом для возрождения реакционных идеологий, в том числе фашистских, а также для формирования новых субкультур, проповедующих бессмысленность жизни и эстетику смерти. Отсюда реальностью сегодняшнего дня стал кризис процесса социализации молодежи, одним из проявлений которого выступает углубляющийся разрыв преемственности поколений, уничтожение социальной памяти, когда старшее поколение практически не мoжeт оказывать действенное влияние на воспитание молодежи в духе патриотизма.

Эта ситуация обостряется тем, что в результате смены общественного строя молодежь оказалась у подножия социальной пирамиды вследствие невозможности ею не только войти в престижные социальные группы, но и получить какую-либо работу после окончания профессиональной подготовки. Однако динамика социальных изменений вынуждает молодежь приспосабливаться к новым условиям жизни, вести постоянный поиск новых форм социальной идентичности, вырабатывать свою жизненную позицию и созидать свой духовный мир.

Вместе с тем, полноценное становление духовности российской молодежи возможно лишь тогда, когда основой государственности станет эффективно действующая система социальных институтов, традиционно формирующих духовность молодежи.

Время диктует необходимость обращения к формированию духовности современной российской молодежи, что предполагает выработку научно-обоснованной системы мер по формированию нового духовного облика у молодого поколения и включения ее в процесс модернизации России.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования духовности молодежи находится на стыке смежных областей гуманитарного знания различного уровня общности и специализации таких наук, как философия, психология, социология.

Проблемы, касающиеся формирования духовности молодёжи, рассматривались авторами с различных мировоззренческих позиций, культурно-исторических традиций и школ, методологических и концептуальных оснований. Это прежде всего работы отечественных философов Д.М Азаматова, Р.Г. Апресяна, А.И.Арнольдова, Э.А.Баллера, О.А. Беленковой, Б.С. Галимова, Д.Ж. Валеева, А.А. Валькова, У.С.Вильданова, Г.Н.Волкова, В.Е.Давидовича, Ю.А.Жданова, М.Т.Иовчука, В.В.Куравлева, Н.С.Злобина, Л.Н.Когана, Г.Г.Квасова, И.К.Кучмаевой, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, Э.А.Орловой, С.М. Поздяевой, Ф.Б. Садыкова, В.С. Хазиева и других.

К ним относятся работы Ф.А. Гайсина, О.К. Валитова, В.Н.Орлова, Л.П. Сверчкова, А.Ф.Кудряшева, Н.Н.Козловой, Л.И.Новиковой, И.М.Сиземской, В.Ф. Левичевой, А.В. Лукьянова, И.Б.Сесюниной, Л.Б. Султановой, В.Г. Федотовой, И.В. Фроловой, Б.И.Шенкмана, Н.А. Шергенг и др., посвященные концептуально-теоретическому анализу духовного производства, а также труды А.К.Уледова, в которых анализируется феномен духовной жизни общества и Ж.Т.Тощенко, рассматривающего особенности и закономерности развития духовной сферы.

Духовность, ее типы изучаются в трудах Л.М.Архангельского, Е.М. Бабосова, В.П. Барышкова, Д.Ж. Гилязетдинова, Ю.Н. Дорожкина, С.В. Егорышева, Л.Н.Когана, И.М. Орешникова, О.В.Лармина, С.Н.Плотникова, В.М.Соколова. А.Н.Семашко, Ф.С. Файзуллина, Ю.У.Фохт-Бабушкина и др.

Содержание и принципы духовности становились предметом изучения авторов Б.С. Ерасова, Р.Г Исмагилова, Л.Г. Ионина, Ю.М. Лотмана, Ю.А. Муравьева, З.Я. Рахматуллиной.

Научный подход к молодежи как особой группе общества, учет комплекса обстоятельств и особенностей образа жизни и культуры молодежи получил отражение в работах многих отечественных ученых гуманитарных направлений.

Среди них можно назвать труды: П.И. Бабочкина, В.С. Боровика, Н.Ф. Головатого, Г.Д. Дмитриева, С. Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, Ю.С. Колесникова, В.С. Комаровского, В.Т. Лисовского, А.Л. Маршака, Г.В. Осипова, В.В. Павловского, Н.В. Лясникова и Ю.В. Лясниковой, М.Н. Руткевича, Н.С. Слепцова, Ф.Р. Филиппова, В.Н. Шубкина и других.

Таким образом, проблема становления духовности молодежи всегда была и остаётся в сфере интересов исследователей, изучающих различные аспекты этого сложного социокультурного процесса. Эти исследования проводились и проводятся в различные исторические эпохи и отвечают потребностям общества и духу своего времени.

В настоящее время в трансформирующейся России требуется переосмысление целого ряда существующих подходов и проведение новых комплексных социально-философских исследований. Современная практика настоятельно требует теоретического анализа проблем становления духовности молодежи с учетом реальностей современного, динамично изменяющегося российского общества.

Настоящим исследованием подтверждено определяющее значение формирования духовности молодежи в рамках духовности общества, обусловленных активным усвоением и переосмыслением новых ценностей и социальных норм. В условиях длительных социально-экономических преобразований изменениям подвергаются ключевые элементы духовности, причем их механизм состоит в вытеснении одного поколения другим, а не в реформировании системы ценностей взрослых людей, чья социализация уже состоялась.

Стремление найти пути разрешения противоречия между тенденциями к возрождению духовности молодежи и недостаточной востребованностью духовного потенциала молодежи российским обществом определило научную проблему нашего исследования.

В теоретическом плане - это проблема обоснования теоретико-методологических основ становления духовности молодежи. В практическом плане – это поиск путей оптимизации процессов формирования духовности молодежи в современный период развития российского общества.

Объектом исследования выступает молодежь как социально-демографическая группа, претерпевающая динамичные изменения в условиях новой социокультурной реальности современного российского общества.

Предметом исследования является процесс становления духовности российской молодежи под влиянием динамично изменяющихся факторов макро - и микросоциальной среды.

Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ становления духовности современной российской молодежи как сложного и многогранного социального образования на современном этапе развития российского общества.

Достижение данной цели осуществляется через постановку и решение следующих задач:

- исследование социокультурных процессов как праксиологической основы формирования духовности молодёжи, определение её наиболее значимых концептуально – философских основ, обеспечивающих эффективную социализацию молодёжи в современных условиях;

- выявление социально – философских оснований духовности современной российской молодёжи;

- анализ состояния и особенностей становления высокой духовности молодёжи;

- определение путей и средств формирования духовности молодёжи.

Методологическая основа диссертации. Методологическую основу диссертации составляют системный, субкультурный, стратификационный, субъективный, процессуальный, аксиологический и деятельностный подходы, позволившие определить сущностные, системные характеристики изучаемого объекта.

В исследовании также использовались общефилософские принципы историзма, объективности, конкретности и др.

Научная новизна диссертационного исследования сформулирована в следующих основных положениях:

- установлено, что духовность есть способность человека открывать, воспринимать и переживать истину, добро и красоту, усваивать их, преломляя через свое «Я» и в соответствии с этим строить свое поведение и жизнедеятельность.

- обосновано, что российская молодежь, испытывая влияние процессов глобализации, адаптирует и интерпретирует массовую культурную продукцию применительно к своей духовности и духовному опыту, создавая при этом новые формы субкультур;

- обнаружено, что процесс становления духовности современной российской молодежи характеризуется разрывом между ценностными ориентациями, формируемыми обществом, и идеалами нравственности самой молодежи, ростом прагматических настроений, углублением противоречий между устремлениями молодежи и реальными возможностями их реализации;

- выявлено, что преобладающим в духовной жизни российской молодежи является полицентризм ценностей с характерным для него эмоционально-рассудочным видением реальности и абстрагированием от душевных переживаний;

- определены приоритетные направления формирования высокой духовности молодого поколения: гуманитаризация образования; повышение роли семьи в формировании духовного иммунитета против влияния негативных идей и идеологий; раскрытие творческого и инновационного потенциала молодёжи.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при разработке эффективных социальных технологий социализации и воспитания молодежи в различных типах социальных институтов (таких, как семья, система общего и профессионального образования, профессиональная сфера и др.).

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов управления, а также в преподавании спецкурсов по социальной философии.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе: на региональной конференции «Лучшие программы психологического сопровождения деятельности студентов» (Уфа, 2008); на республиканской научно-практической конференции «Воспитательный потенциал системы в формировании компетентного педагога в условиях профессионального образования»; на международной научной конференции «Философия в XXI веке» (Уфа, 2006); на республиканской научной конференции « V Садыковские чтения» (Уфа, 2009); на V Российском философском конгрессе «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009 г.), а также в 9 научных публикациях автора, в том числе 1 монографии. Общий объем публикаций – 7 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из двух параграфов каждая, заключения и списка использованной литературы, включающего 200 наименований. Общий объем диссертации - 142 страницы.