Состояние и тенденции развития политической культуры студенческой молодежи в современном обществе : социально-философский анализ Шайдуллин Тимур Тагирович

Состояние и тенденции развития политической культуры студенческой молодежи в современном обществе : социально-философский анализ
<
Состояние и тенденции развития политической культуры студенческой молодежи в современном обществе : социально-философский анализ Состояние и тенденции развития политической культуры студенческой молодежи в современном обществе : социально-философский анализ Состояние и тенденции развития политической культуры студенческой молодежи в современном обществе : социально-философский анализ Состояние и тенденции развития политической культуры студенческой молодежи в современном обществе : социально-философский анализ Состояние и тенденции развития политической культуры студенческой молодежи в современном обществе : социально-философский анализ Состояние и тенденции развития политической культуры студенческой молодежи в современном обществе : социально-философский анализ Состояние и тенденции развития политической культуры студенческой молодежи в современном обществе : социально-философский анализ Состояние и тенденции развития политической культуры студенческой молодежи в современном обществе : социально-философский анализ Состояние и тенденции развития политической культуры студенческой молодежи в современном обществе : социально-философский анализ Состояние и тенденции развития политической культуры студенческой молодежи в современном обществе : социально-философский анализ Состояние и тенденции развития политической культуры студенческой молодежи в современном обществе : социально-философский анализ Состояние и тенденции развития политической культуры студенческой молодежи в современном обществе : социально-философский анализ
>



Шайдуллин Тимур Тагирович. Состояние и тенденции развития политической культуры студенческой молодежи в современном обществе : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Шайдуллин Тимур Тагирович; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2010.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-9/215

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1. Политическая культура как социальный феномен: многообразие подходов 15

2. Методологические основания исследования политического сознания и политического мышления как структурных компонентов политической культуры 39

3. Социальные интересы и стереотипы как социокультурные детерминанты динамики политического поведения 56

ГЛАВА П. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

1. Социальная компетентность как фактор развития политической культуры молодежи 72

2. Политическая культура и проблема толерантного сознания студенческой молодежи 89

3. Динамика развития политической культуры студенческой молодежи 105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 131

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена многими факторами и в первую очередь осознанием того, что молодежь та социальная группа, которая в недалеком будущем будет определять перспективу существования и развития нашего общества и государства.

Современное состояние практически всех сфер жизни общества делает проблему политической культуры и толерантности молодежи одной из наиболее насущных. От того, какие социально-политические ценности и нормы, идеалы и традиции усвоит молодежь, во многом будет зависеть историческая перспектива нашей страны. Диагностировать общество на предмет развитости гражданского чувства можно по показателям политической активности среди молодежи. В современном российском обществе говорят о политической культуре власти и общественных движений, о политической культуре общества, но мало кто упоминает о политической культуре молодежи, о ее особенностях, разногласиях и об ее важности в демократическом развитии государства. Количество молодежных общественных организаций, формы представительства интересов молодежи во властных структурах определяют, насколько высока политическая культура в данной стране. К сожалению, по России эти показатели крайне низки.

Длительное время интересы и потребности молодежи не находили отражения в происходящих процессах, что негативно влияло на формирование политической зрелости, повышение ее политической культуры. Решение этих вопросов возможно на основе привлечения молодежи к практике, имеющей конечный социальный эффект. Вот почему проблема становления политической культуры молодежи предполагает решение целого ряда экономических и социальных задач. Именно в увязке проблем перехода к рыночным отношениям, становления многообразия форм собственности, раскрепощения человека, повышения уровня материального обеспечения

видится путь к становлению политической культуры молодежи адекватной современным российским условиям.

Прошедший с начала 90-х годов период привел к тому, что в молодежной среде практически утратили свою актуальность такие ценности, как любовь к Родине, ответственность за судьбу страны, а активное культивирование чуждых нам ценностей и традиций привело фактически к такой социальной ситуации, когда значительная часть российской молодежи оказалась социально-пассивной и политически индифферентной1.

Актуальность исследования политической культуры молодежи обусловлена и тем, что она служит своего рода матрицей социально-экономического состояния общества, степени его развитости и демократичности. Чем выше политическая культура общества, социальных групп и индивидов, тем более цивилизованными являются социальные отношения в нем. Политическая культура позволяет не только правильно анализировать происходящие в обществе социальные и экономические процессы, но и в определенной степени прогнозировать их развитие в будущем.

В диссертации предпринята попытка изучения структуры и динамики политической культуры молодежи не в одномоментном выражении, а в динамике. Только такой подход дает возможность сделать оценочные суждения об особенностях, противоречиях и факторах развития политической культуры молодежи в современном обществе.

Степень научной разработанности проблемы. К числу фундаментальных теоретических работ, определивших направления и содержание социально-философских подходов к проблемам молодежи, относятся сочинения Манхейма К. «Проблема поколений» и «Диагноз нашего времени». Манхейм К. отмечал, что проблема молодежи в современном обществе имеет два аспекта, а именно: «что может дать нам молодежь, и что

Политическая культура Современной России: состояние, проблемы, пути трансформации./Под ред. Н.С. Федоркина, Н.В. Карповой. М.: МГУ, 2009, с. 130.

может ждать от нас молодежь»2.

Манхейм К. анализирует молодежь и общество в их взаимодействии, в частности разрабатывает оригинальную социально-философскую и социологическую концепцию молодежи в либеральном демократическом обществе («аутсайдерство», «атомический индивидуализм») и подчеркивает, что в прогрессивно-буржуазном реформировании общества молодежи принадлежит необычайно важная роль. Особое значение Манхейм К. придавал формированию политической культуры, национальной молодежной политике, организации молодежного движения.

Активное социально-философское осмысление проблемы политической зрелости молодежи начинается с конца 50-начала 60 годов XX века в работах Гослина Д.А., Вентуорса В.М., Толмэна И., Декарье Т., Маккоби Э. и др. В частности, работа Тенбрука Ф. «Молодежь и общество» признана одной из самых значительных в немецкой послевоенной философии по теории современной молодежи.

Место и роль видного немецко-американского философа Маркузе Г. в разработке идеологии общественно-политических движений студенческой молодежи в 60-е годы и «новых левых» - особые и весьма заметные3.

Некоторые ученые отождествляют понятие политических процессов с понятием политики в целом (Доуз Р.). Другие же, напротив, видят специфику политических процессов либо в результатах функционирования политической системы (Парсонс Т.), либо в динамике борьбы и соперничества групп за статусы и ресурсы власти (Дарендорф Р.), либо в поведенческих аспектах реализации субъектами своих интересов и целей (Мэрриам Ч.)4.

2 Манхейм К. Диагноз нашего времени / Пер. с нем. и англ. М., 1994. С. 441.

3 Marcuse G. One-dimensional man. Boston, 1969; Marcuse G. Counterrevolution and revolt.
Boston, 1972.

4 Darendorf R. Reflection on the Revolution in Europe. N.-Y., 1998; Reich R. The Work of
Nations. 1990. № 4; Хейзинга И. Homo ludens в тени завтрашнего дня / Пер. с нидерл. М.,
1992 и др. Milbrath L. Political Participation// The Handbook of Political Behaviour.N.Y.; London.
1981. Vol.4.p. 198-234. Understanding the Political Iborld. On Introduction to Political Science /
Ed.by Dansiger. 1991. N.Y.; London, 1991. p. 43-61.

Политическое развитие любого общества неизбежно происходит в рамках конкретного политико-культурного пространства (Аванов А.В., Балабанов С.С, Баранов В.М., Горохов В.М., Березовская Л.В., Ковалев A.M., Гордон Л., Клопов Э., Розов Н.С.)5. Являясь субъективной основой всей политической жизни, политическая культура содержит в себе «качественный» потенциал, который определяет не только содержание процессов модернизации, но и их потенциальную эффективность (Гомеров И.Н., Горин Д.Г., Демидов И.А., Иванов В.Н., Лапина К., Чирикова А.)6. При этом политическая культура не ограничивается простой совокупностью устойчивых ценностей, мотивирующих политические изменения в точно заданное русло.

Политическая культура — явление динамичное, и состояние ее на каждом этапе развития общества складывается из баланса соотношения как устойчивых политико-культурных традиций, проявляющихся в форме национальной культуры или исторически сложившегося менталитета, так и установок, норм и ценностей, отражающих реальный политический процесс (Асланов Л.А., Афанасьев Ю., Беленький В.Х., Кантор В.) . Очевидно, что в стабильных обществах политическая культура подвержена меньшим изменениям, поскольку она функционирует на основе устоявшихся принципов, опыта,

5 Аванов А.В. Судьбы либерализма. - М.: Консалтбанкир, 2000; Аспекты социальной теории
современного общества. - М.: Ин-т социологии РАН, 2000; Балабанов С.С, Баранов В.М.,
Горохов В.М. и др. Власть и общественность: Социальные аспекты взаимодействия. - Н.
Новгород: Полиграф, 1997; Березовская Л.В., Ковалев A.M. Россия на пороге XXI в.:
философско-социологическое исследование. - М: Изд-во МГУ, 1998; Время мира: альманах
современных исследований по теоретической истории, макросоциологии, геополитике,
анализу мировых систем и цивилизаций. Вып. 2: Структуры истории / Под ред. Н.С. Розова. -
Новосибирск: Сибирский хронографъ, 2001; Гордон Л., Клопов Э. Потери и приобретения в
России 1990-х: В 2 т. - М.: Эдиториал УРСС, 2001.

6 Гомеров И. Н. Электоральная культура: политический анализ. Автореф. дис... д. полит, н. М.,
1995. С. 17-19.; Горин Д.Г. Живой социум: социальные системы как феномены жизненного
мира: категориальный анализ. - Брянск, 1998; Демидов И. А. Ценностные измерения власти //
Полис. 2004. № 3.; Иванов В.Н. Россия. Социально-политическая ситуация: национальный и
региональный аспекты.- М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2000; Лапина К., Чирикова А. Стратегия
региональных элит: экономика, мораль власти, политический выбор.-М.: ИНИОН РАН, 2000.

Асланов Л.А. Культура и власть: философские заметки. - М.: ТЕИС, 2001. Кн. 1; Афанасьев Ю. Опасная Россия: традиции самовластья сегодня. - М.: РГГУ, 2001; Беленький В.Х. Преобразования в России и народные массы. - Красноярск: КГАЦМиЗ, 2001; Кантор В. Русский европеец как явление культуры: философско-исторический анализ. - М.: РОССПЭН, 2001.

ценностей и традиций. Однако в переходных обществах содержание политической культуры, как правило, подвержено определенной трансформации (Инглехарт Р., Капустин Б.Г., Коваленко В.И., Костин А.И.,

Матц У., Роуз Р., Манро Н., Мишлер У.) . Поэтому характер процессов модернизации в обществе оказывается обусловленным не только константными элементами политической культуры, но и сформировавшимися в измененных условиях новыми нормами и ценностями (Капустин Б.Г., Клюев А.В., Левашов В.К., Малиновский П.В., Шестопал Е.Б.)9.

Разумеется, включенность в общественную и политическую жизнь не ограничивается лишь интересом к политике. Важны и другие установки и ориентации, касающиеся, в частности, важности участия, уровня информированности и компетентности о происходящих в обществе процессах и явлениях, потенциале влияния (Баяхчева С.Л., Бочаров М.П., Воскресенский Г.А., Глухова А.В., Мамсуров Т.Д.)10.

Исключительное многообразие форм политической активности общества, в частности, молодежи и тот факт, что каждый ее отдельный случай имеет свою причину и свою цель, разную степень предсказуемости результата и многие другие различия, весьма затрудняют научные исследования

8 Инглехарт Р. Меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // Полис. 2002. № 1.;
Капустин Б.Г. Моральный выбор в политике. М.: КДУ, 2004. С. 107 - 119.; Коваленко В.И.,
Костин А.И. Политические идеологии: история и современность //Вестник МГУ. Сер. 12.
Политические науки. 2001. № 2.; Матц У. Идеологии как детерминанта политики в эпоху
модерна // Полис. 2002. № 1-2.; Роуз Р., Манро Н., Мишлер У. Вынужденное принятие
неполной демократии. Политическое равновесие в России // Вестник общественного мнения.
2005. № 2.

9 Капустин Б.Г. Посткоммунизм как постсовременность (Российский вариант) //
Политические исследования. 2001. № 5. С. 15 - 28.; Клюев А.В. Человек в политическом
измерении. СПб., 2000; Левашов В.К. Устойчивое развитие общества: парадигмы, модели,
стратегия. - М.: Academia, 2001; Малиновский П. В. Историческая ритмодинамика правящих
элит России // Микрополитика. Субъективные аспекты политического процесса в России. М.:
Современные тетради, 2004. С. 62-80.; Образы власти в постсоветской России / Под ред. Е.Б.
Шестопал. М.: Алетейа, 2004.

10 Баяхчева С.Л. Идеология гражданского общества и опыт России: Автореф. дис... канд.
филос. наук, М., 2006; Бочаров М.П. От социальных ценностей к социальному государству. -
М.: Луч, 1997; Воскресенский Г.А. Новые тенденции в политических и социальных
процессах на Востоке: левые силы и массовые организации. - М.: Наука, 1991; Глухова А.В.
Типология политических конфликтов. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1997; Мамсуров Т.Д. Регионы
- центр: проблема согласования интересов. - М.: Изд-во РУДН, 2000.

политических процессов, порождают многообразие точек зрения по одним и тем же вопросам (Артемов Г.П., Преснякова Л.А., Самсонова Т.Н.)11.

Участие в политической жизни является непосредственным показателем политической культуры, выражением понимания молодым человеком своего социального статуса и возможностей (Белозеров СМ., Брицкий Г.О., Виноградов В.Д., Журавлев В.В., Родионов В.А., Цепляев А.Н., Иванов В.Н., Соколова Е.К.) . Именно участие молодежи в политических процессах, в конечном счете, показывает, насколько эта сфера жизни способна служить не только интересам крупных социальных групп, но также запросам рядового гражданина, обычного человека (Левашов В., Луков В.А., Миневич Я.В.,

1 т

Ольшанский Д.В., Римский В.Л.) .

Трансформация общественной жизни повлекла за собой распад

Артемов Г.П. Типы рациональности и трансформации российской политической культуры // Политическая культура России / Под. Ред. И.Б. Орлова. СПб., 2000. - 318 с; Культурные миры молодых россиян: три жизненные ситуации. - М.: Изд-во МГУ, 2000. - 224 с; Преснякова Л.А. Влияние личностных особенностей на восприятие политической власти в России (1990-е годы) // Психология восприятия власти / Под ред. Е.Б. Шестопал. М.: Мысль, 2002. - 283 с; Самсонова Т.Н. Институциональные изменения в политической системе современной России и их влияние на процесс политической социализации // Ломоносовские чтения. Научная конференция / Под ред. В.И. Добренькова. М., 2007. - 619 с.

12 Белозеров СМ. Организация внутреннего мира человека и общества. Теория и метод
композиций. - М.: Алетейя, 2002; Брицкий Г.О. Политические ценности и политические
установки постсоветского периода в контексте политической социализации россиян. Дис. ...
канд. соц. наук. М, 2000; Виноградов В.Д. Политические ценности в жизнедеятельности
людей //Тугаршювские чтения. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. С.
13-17.; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской
Федерации на 2001-2005 годы» // Российская газета. 12 марта 2001 года; Государственная
программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы»,
утвержденная Правительством от 11 июля 2005 года. № 422; Журавлев В.В., Родионов В.А.,
Цепляев А.Н. Социальные ценности современной российской молодежи: состояние,
динамика, направленность. - М.: Изд-во Московской гуманитарно-социальной академии
«Социум», 2002; Иванов В.Ы., Соколова Е.К. Социальное самочувствие и политические
ориентации студенчества / Ин-т соц.-полит. исслед. РАН; Центр социол. межнац. отношений.
-М..-ИСПИ РАН, 1995.

13 Культурные миры молодых россиян: три жизненные ситуации. - М.: Изд-во МГУ, 2000;
Левашов В. Чувствуют ли себя россияне в безопасности? // Мониторинг общественного
мнения: экономические и социальные перемены. 2004. № 4. С. 30 - 34.; Луков В.А., Миневич
Я.В. Будущие политики: Социализация студентов, ориентированных на профессиональную
политическую деятельность. М.: Изд-во Нац. ин-та бизнеса, 2005; Ольшанский Д.В.
Массовые настроения в политике. - М.: Прин-Ди, 2003.-240 с; Римский В.Л. Политическая и
общественная активность российских граждан // Общественные науки и современность.
2007. № 5.

устоявшихся идеалов и ценностей, моделей и стереотипов сознания и поведения, присущей для ранее целостной картины мира. Поэтому в политических ориентациях современной молодежи находят отражение те сложнейшие противоречия, которые присущи трансформирующемуся обществу (Артемов Г.П., Орлов И.Б., Баталов Э.В., Заславская Т.И., Лапин В.В., Пантин В.И., Осипов М.Н.)14.

В каждом государственно-организованном обществе складывается та или иная вовлеченность граждан в политику. Общеизвестно, что молодежи в обществе принадлежало и принадлежит ключевое место (Колтаков К.Г., Москвичев И.И., Рыков В.В., Сарамиева З.Х., Добреньков В.И., Бутырин Г.Н., Петров Д.С.)15.

Изучение политических проблем российской молодежи приобрело качественно новые аспекты в послеавгустовский (1991г.) период16.

Результаты комплексного исследования политических настроений молодежи позволили выявить ряд существенных тенденций проявлений

Артемов Г.П. Типы рациональности и трансформации российской политической культуры // Политическая культура России / Под. ред. И.Б. Орлова. СПб., 2000; Артемов Г.П. Политические парадоксы России: природа и значение // Вестник С.-Петербургского ун-та. 1994. Сер. 6. Вып. 1.; Баталов Э.В. Топология политических отношений // Полис. 2001. №4.; Власть в России: теория, традиции, перспективы: Материалы Междунар. науч. конф. Июнь 2000г., Волгоград. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2000; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельно-структурная концепция. - М.: Дело, 2002; Лапин В.В., Пантин В.И. Политические ориентации и политические институты в Современной России: проблемы коэволюции // Полис 2001 № 6.; Новые рубежи развития российских реформ / Отв. ред. Г.В. Осипов, М.Н. Ыочевник. - М.: ИСПИ РАН; МООСДР «Мобилизация и развитие»; ФПУ «Научная перспектива», 2002.

15 Колтаков К.Г., Москвичев И.И., Рыков В.В. Актуальные проблемы изучения политической
культуры студенческой молодежи. - Бийск: НИЦ БиГПИ, 1997; Молодежный потенциал
региона. - Хабаровск: ДВАГС, 2001; Молодежь XXI в.: толерантность как способ
мировосприятия / Под ред. З.Х. Сарамиевой. - Ы. Новгород: НИСОЦ, 2001; Молодежь в
информационном пространстве: В 2 ч.: Материалы Международной конференции студентов
«Ломоносов-2001» / Ред. колл.: В.И. Добреньков (пред.), Г.Н. Бутырин (зам. пред.) и др. - М.:
Макс-Пресс, 2001. Ч. 1. - С. 219-227; Петров Д.С. Социокультурная адаптация молодежи в
период радикальных трансформаций. М.; «Фирма Светотон ЛТД», 2005.

16 Васильчук Ю.А. Культура и свобода совести, правосознание и достоинство гражданина. //
Полис, 1992, № 3. С. 8- 19; Олех Л.Г. Кадры для системы политического образования:
Новосибирский опыт// Полис, 1992, N 5-6. С. 194-199; Ушакин С.А. Молодежь как субъект
политической деятельности: Попытка обзора методолог, подходов// Полис, 1993, №2. С. 136-
143; Кузнецов А.Г. Политические ориентации современной молодежи; Саратов, 1995.

политического поведения (Артемов Г.П., Ачария Б., Бегинин В.И., Выкупов

1 п

A.M., Беляева Л.А., Гаврилова И.Н.) .

В российской и зарубежной литературе, особенно в политической публицистике, постоянно снижающийся уровень политической включенности молодежи объясняется в первую очередь олигархизацией власти, усилением ее закрытости и ростом авторитарных тенденций в политике, сужением пространства публичной политики и т.д. (Беляева Л.А., Василькова В.В., Власов В.И., Гельман В.Я., Красин Ю.А., Лесников Т.П.)18.

Гражданами не рождаются, ими становятся в процессе политической социализации и целенаправленного воспитания. В этой связи резко возрастает роль гражданского образования, которое призвано способствовать формированию чувства согражданства, принадлежности к российской надэтнической общности (Воронкова Л.П., Гершунский Б.С., Пеньков В.Ф., Щеглов Н.Н., Фелдман С, Зубок Ю.А.)19.

Артемов Г.П. Мотивация электорального выбора // Политический анализ: Доклады Центра эмпрических политических исследований СПбГУ / Под. ред. Г.П. Артемова. СПб., 2000; Ачария Б. Политическое сознание россиян глазами иностранного ученого/ЛЗестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 1999. № 1.; Бегинин В.И., Выкупов A.M. Политическая подготовка молодежи: опыт социологического исследования. -Саратов: Изд-во СГУ, 1993; Беляева Л.А. Возрастные когорты в период институциональных изменений в России // Куда идет Россия?.. Формальные институты и реальные практики / Под общ. ред. Т.И. Заславской. М.: МВШСЭН, 2002; Гаврилова И.Н. Проблемы политической социализации молодежи России: по итогам социологических исследований молодежи 2001-2003 гг. - М.: Ин-т сравнительной политологии проблем рабочего движения, 2005.

18 Василькова В.В. Архетипы в индивидуальном и общественном сознании // Социально-
политический журнал. 1996. № 6. С. 109-126; Власов В.И. Влияние: социально-политический
аспект. - Ростов н/Д., 1999.-204 с; Гельман В.Я. Политическая оппозиция в России: вымира
ющий вид? // Политические исследования. 2004. № 4. С. 52-69; Красин Ю.А. Демократия
перед вызовами: модификация или смена парадигмы? // Россия реформирующаяся.
Ежегодник. Выпуск 6. М., 2007. - 262 с; Лесников Т.П. Властные отношения в России в
условиях экономических и политических реформ. - М, АЛЕТЕИ, 2003. - 219 с.

19 Воронкова Л.П. Становление человека и культуры. - М.: Диалог-МГУ, 2001.-120 с;
Гершунский Б.С. Гражданское общество в России: проблемы становления и развития. - М.:
Пед. общество России, 2001. - 460 с; Пеньков В.Ф. Политический процесс и политическая
культура. М.: NOTA BENE, 2000. - 148 с; Щеглов Н.Н. Социальная активность
интеллигенции как фактор развития духовной культуры России. - СПб.: Культ.-информ.-
пресс, 1996. - 278 с; Фелдман С. Ценности, идеология и структура политических Установок
// Политическая психология: Хрестоматия / Под ред. Е.Б. Шестопал М.: Аспект Пресс, 2007.
- 460 с; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества.

При всех различиях теоретической интерпретации роли молодежи в политических процессах считается общепризнанным, что они отображают реальное взаимодействие субъектов политики, сложившееся не в соответствии и намерениями лидеров или программ партий, а в результате уровня развития политической культуры как социального феномена (Алтунян А.Г., Артемов Г.П., Асоян Ю., Малафеев А., Ваганова Г.А., Коноплин Ю.С., Пушкарева Г.В., Зорин В.А., Назаров М.М.)20. Иначе говоря, политический процесс показывает, как индивиды, группы, институты власти со всеми своими стереотипами, целями, предрассудками взаимодействуют друг с другом и с государством, реализуя социальную функцию политической культуры.

Из молодежной среды в недалекой перспективе будет формироваться политическая, государственная и региональная элиты, поэтому в решающей степени будут определяться социально-политическая ситуация, будущее страны в целом в зависимости от того, какой политической культурой обладает молодежь (СамсоноваТ. Н., Кугель С.А.)" .

Среди философов Башкортостана проблемы молодежи и взаимодействия

-М.: Социум, 1998. -142 с.

20 Алтунян А.Г. Анализ политических текстов. М.: Логос, 2006; Артемов Г.П. Метаморфозы
политической культуры // Вестник СПб ГУ. 2001. Сер.6. №3.; Асоян Ю., Малафеев А.
Открытие идеи культуры: опыт русской культурологии середины XX - начала XXI века. - 2-е
изд., испр., доп. - М.: ОГИ, 2001; Ваганова Г.А., Коноплин Ю.С., Пушкарева Г.В.
Сравнительный анализ политической культуры российского и западного общества. М.,
Наука. 1994; Зорин В.А. Проблема восприятия образа политика в контексте изучения его
личности // Психология восприятия власти / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Мысль, 2002;
Коган Л.К. Социология культуры. - Екатеринбург, 1992; Назаров М.М. Политическая
культура Российского общества: 1991-1995 гг. Опыт социологического исследования. - М.,
1998.

21 Постановление Правительства РФ № 122 «О государственной программе "Патриотическое
воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг." от 16 февраля 2001 г.;
Самсонова Т.Н. Институциональные изменения в политической системе современной России и их
влияние на процесс политической социализации молодежи// Ломоносовские чтения. Научная
конференция / Под ред. В.И. Добренькова. - М., 2007; Самсонова Т.Н. О патриотическом
воспитании граждан Российской Федерации // Тезисы докладов и выступлений на II
Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке:
Социальные вызовы и альтернативы». Т. 1. - М., 2003; Политическая культура молодежи и ее
участие в избирательном процессе: Материалы межрегионального семинара от 5.09.2002. -
М., 2002; Социальные и политические ориентации Санкт-Петербургской элиты: Материалы
Междунар. симпоз. Июнь 1997 (Санкт-Петербургский науч. центр РАН и др.) / Под ред. С.А.
Кугеля. - СПб.: Изд-во СПбГУ экон. и фин., 1998.

поколений разрабатывались Гилязетдиновым Дж.М., Курловым А.Б., Орешниковым И.М., Поздяевой СМ., Тухватуллиным P.M., Файзуллиным Ф.С., Финогентовым В.Н., Ширяевым Л.А. и др. Однако следует отметить отсутствие специальных исследований политической культуры молодежи в эпоху социально-экономических трансформаций в региональном аспекте. Нет четко сформулированной концепции, которая позволила бы составить целостное представление о субъектной роли молодежи в политической сфере жизнедеятельности, о проблемах ее общественного развития. Как процессы социально-экономических и политических преобразований повлияли на политическое сознание и поведение молодежи? Ответы на эти и связанные с ними вопросы мы попытались получить в ходе проведенного исследования.

Объект исследования - политическая культура как социальный феномен.

Предмет исследования - политическая культура студенческой молодежи в условиях современного общества.

Цель исследования: характеристика и классификация социальных механизмов формирования политической культуры; определение факторов, влияющих на уровень политической активности; выявление особенностей процесса становления политического сознания студенческой молодежи.

В соответствии с целью в диссертации решаются следующие задачи:

проанализировать теоретико-методологические подходы к определению политической культуры как социального феномена;

определить особенности социальной интеграции молодежи в политическую сферу жизнедеятельности и преобладающие типы политического поведения молодежи;

рассмотреть интегративное воздействие факторов, детерминирующих развитие политической культуры молодежи;

определить аксиологический образ молодежи, доминанты и динамику ценностных предпочтений, обуславливающих развитие политической

культуры.

- выявить социокультурные детерминанты политической активности студенческой молодежи;

выявить социальные признаки политической адаптации студенческой молодежи на уровне общества;

представить результаты анализа эмпирических исследований политического поведения студенческой молодежи.

Методологической базой исследования стали основополагающие положения социокультурного и системного подходов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обосновано, что включенность социального субъекта (молодежь) в
практику политического действия (поведения) определяется уровнем развития
политической культуры;

- выявлены и описаны факторы, определяющие характер политического
поведения студенческой молодежи и роль социального интереса в его
активизации;

- доказано, что социальный стереотип определяет возникновение и
динамику политического сознания;

разработана классификация уровней развития политического сознания студенческой молодежи;

обосновано, что политическое сознание и политическое мышление выступают структурными компонентами политической культуры и находятся в объект-субъектных и субъект-объектных отношениях, когда объект - это политическое сознание, субъект - политическое мышление.

Теоретическое значение диссертации в выявлении сущности, содержания, характера и особенностей развития политической культуры молодежи в условиях современного общества и выработки теоретико-концептуальных основ ее оптимизации.

Практическая значимость работы заключается в определении основных

факторов, воздействующих на развитие политической культуры и выработки научно обоснованной, эффективной государственной молодежной политики.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации опробированы в выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе III Всероссийской научно-практической конференции «Конфликты в социальной сфере» (Казань, 2009 г.); научно-практической конференции «Государственная политика по формированию резерва управленческих кадров на региональном уровне» (Ростов-на-Дону, 2009 г.); научно-практической конференции "Социальные проблемы труда в условиях перехода к инновационному развитию общества" (Москва, 2008 г.), а также в13 публикациях автора общим объемом 5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающей 280 наименований. Общий объем диссертации 152 страницы.

Политическая культура как социальный феномен: многообразие подходов

В настоящее время теория политической культуры, которая анализирует предпочтения и ориентации населения, и институциональные теории, изучающие формы организации и принципы эволюции институтов и институциональных кодексов, регулирующих социальные интеракции, представляет собой отдельные научные направления в политологии. Она располагает своим предметом и объектом исследования, и соответственно существенно отличающейся методологией.2

Из множества трактовок культуры в мировой и отечественной литературе цели нашего анализа в первом приближении соответствует понимание культуры как социальной памяти общества — особого механизма, воспроизводящего эталоны поведения, проверенные опытом истории и соответствующие потребностям дальнейшего развития общества. В отечественной науке разработано представление о культуре как социальной памяти общества. Его главная идея состоит в трактовке культуры как особого рода языка (ценностей, знаний, норм, требований, санкций), освоение которого связывает новые поколения людей со всей предшествующей историей, позволяет новым поколениям овладевать опытом прошлых поколений и приумножать его. В связи с этим большое значение придается таким категориям, как "образец", "институционализация образцов поведения", соответствующие институты, порождающие определенный образ мышления и определенные образцы поведения2 .

Однако концепция культуры как социальной памяти, акцентируя роль культуры в обеспечении связи времен, преемственности поколений, не фиксирует культурного развития общества — обновления его ценностей и норм, на базе освобождения от одних ценностей и замены их другими, вытеснения устаревших ценностей новыми. Процессы сохранения и обновления культуры происходят противоречиво и порой дисфункционально. На одних этапах наблюдается уничтожение прежней культуры и ее носителей, разрыв связи поколений и попытка начать с нуля, полная и далеко не всегда оправданная переоценка ценностей. На других этапах наблюдается замедленное обновление ценностей и норм, которые отвечали бы требованиям времени и новым потребностям общества. Однако названные этапы имеют внутреннюю взаимосвязь. Разрыв связи времен и поколений, уничтожение культурных традиций и их носителей, нарушает естественный процесс обновления (воспроизводства) культуры. Изменение общественных отношений требует уже не обновления, а радикального изменения культурных ценностей, что неизмеримо труднее и длительнее.

Необходимость регулирования политического поведения положена в основу понимания феномена политической культуры российскими исследователями. Они рассматривают политическую культуру как совокупность социальных ценностей и норм, являющихся регуляторами политического поведения и выполняющих роль социальной памяти политического развития: способствующих (или мешающих) трансляции, отбору и обновлению ценностей, норм и потребностей, функционирующих в сфере общественных отношений и ориентирующих ее субъектов на те или иные формы политической активности24.

Проанализируем это исходное определение политической культуры с позиций другого подхода, имеющегося в литературе25. Авторы рассматривают политическую культуру как некое образование (совокупность социальных ценностей и норм), которое имеется в наличии и призвано регулировать те или иные процессы. Содержание политической культуры в виде совокупности ценностей и норм вводится в рамки существующего политического устройства общества и отражает это устройство. Вычленяя политическую культуру как статический феномен и абстрагируясь от процесса ее развития, авторы отмечают, что политическая культура выступает не только как совокупность социальных ценностей и норм, но она не может выполнять роль регулятора, которая ей приписывается далее, и способствовать отбору и обновлению ценностей и норм, функционирующих в процессе социальной активности субъектов. Общей для всех культур чертой является присущая им склонность к сохранению своей целостности. В основе данного направления находится тезис о том, что отчужденные от личности, универсальные требования мировой культуры, распространяемые модернизацией, часто не совпадают с партикулярными потребностями национальных политических культур и индивидуальными системами ценностей. Разрешение этого противоречия зависит от характера национальной политической культуры и от того, до какой степени она способна смягчить и примирить этот конфликт, либо обострить его26. Что касается приведенных определений, то они охватывают совокупность политических ценностей и норм как результат политической культуры. Само политическое поведение, субъект, его осуществляющий, следовательно, взаимодействие между людьми, также включаются в политическую культуру. Представленная как совокупность готовых форм и результатов — ценностей и нормативов, политическая культура фактически понимается как функциональное образование той или иной политической системы, выполняющее по отношению к последней стабилизирующую роль27. Получается, что развитие политической культуры хотя и признается, но лишь как привнесенное в нее извне. Самой же политической культуре присуще в данной трактовке лишь функционирование в рамках той или иной качественной определенности, характерными чертами которого выступают устойчивость и статичность.

Социальная компетентность как фактор развития политической культуры молодежи

Активное включение в социальную жизнь общества, успешная адаптация и самореализация выдвигают требования социальной компетентности. Понятие «компетентный» используется в различных науках и является междисциплинарным. В понимании социальной компетентности очень важны субъективные представления о демократии, личном участии и ответственности за социальные процессы в обществе. Основные компоненты компетентности -это инициатива и мотивация, ценности и способности, которые при соответствующих условиях реализуются в попытке достижения поставленных целей.

Если в понимании социальной компетентности в социально -психологическом предметном поле доминируют коммуникативные аспекты и рефлексия, то в социальной философии - социально-деятельностные аспекты, т.е. компетентность в различных сферах человеческой жизни: политике, экономике, профессиональной деятельности - на разных уровнях общественной иерархии (от семьи и коллектива до политических и государственных структур) .

Политическая сфера общественной жизни предполагает компетентность, как систему знаний о социальной действительности и о собственной личности позволяющих адекватно адаптироваться и устанавливать, поддерживать необходимые контакты с другими людьми. Процесс совершенствования социальной компетентности связан с развитием политической культуры личности. В этой связи актуализируется задача изучения закономерностей развития политического сознания и поиска возможностей оказывать оптимизирующее влияние на его формирование. Не ставя цели критического анализа существующих точек зрения и не претендуя на полноту освещения проблемы, можно предложить, тем не менее, один из возможных подходов к изучению социально-философских аспектов политической культуры молодежи, его структуры, уровней развития, закономерностей становления.

Политическую культуру мы определили как систему представлений, основанных на понимании политики, политических норм в регулировании взаимоотношений между личностью и государством, под воздействием которых складываются установки на подчинение этим нормам. Развитость политического сознания есть проявление политической культуры и социальной компетентности, а значит, является стабилизирующим фактором, способствующим эволюционному совершенствованию гражданского общества.

Несмотря на важность проблемы, она до сих пор остается мало разработанной. Среди исследователей нет единства в понимании сущностных характеристик политической культуры как социальной компетентности, ее роли в регуляции взаимоотношений между членами общества.

Мы проанализировали результаты серии экспериментальных

исследований проблемы социальной компетентности и политической культуры студенческой молодежи, проводимых на кафедре философии Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ) с 2005 г.

В процессе исследований решались следующие задачи.

1. Проведение сравнительного анализа особенностей развития политической культуры студенческой молодежи как показателя уровня социальной компетентности.

2. Выявление условий и факторов, влияющих на политическую культуру.

3. Анализ возможностей направленного формирования политической культуры в связи с преподаванием цикла гуманитарных дисциплин. Для изучения политического сознания использовалась специально разработанная методика Самойловой В.А. и Ясюковой Л.А" . Она представляет собой опросник, в котором на каждый вопрос предлагается три варианта ответа. Один ответ отражает ориентацию на политические нормы, другой - на эмоциональные групповые (возрастные, национальные, статусные и проч.) или абстрактно-гуманистические нормы, третий предлагается для тех, кто не может четко определиться в выборе и выражает некую «промежуточную» позицию. Шкалы опросника конструировались с учетом объективно сложившихся сфер и аспектов регуляции политических отношений, которые должны находить то или иное отражение в сознании личности. В этой связи, во-первых, учитывались реально существующие политические партии и движения, а также своеобразие их программ в зависимости от субъектов -участников политических отношений: являются ли ими «просто» граждане или гражданин и государство (учреждение). Во-вторых, априори предполагалось несоответствие политических знаний и поведенческих установок личности. В связи с этим отдельные вопросы в большей степени апеллировали к знаниям, а другие - к поступкам или выбору между альтернативными позициями. В итоговый вариант опросника были отобраны девять суждений, к каждому из которых предлагались три варианта ответов.

В результате отбора и группировки суждений были сформированы три блока или шкалы, в которых нашли отражение три сферы функционирования политического сознания: 1) бытовая сфера; 2) профессионально-деловая сфера; 3) социально-гражданская сфера.

Политическая культура и проблема толерантного сознания студенческой молодежи

Центральной проблемой социально-политической диагностики молодежи становится ее социальное самочувствие, выражающееся в уровне развития политического сознания. Это интегральная характеристика удовлетворенности или неудовлетворенности молодого человека своим социальным положением, индикатор его настроений и ориентации. Учет социального самочувствия создает предпосылки для упреждающего социального управления. Само же социальное управление должно быть комплексным, охватывать все стороны жизни, способствовать снижению социальной напряженности в молодежной среде.

Как было отмечено, с 2005г. на кафедре философии БГМУ проводится изучение социально-политических ожиданий студентов. Необходим не только анализ ситуации, но и выявление общих закономерностей становления -осознания, поиск возможностей оказывать оптимизирующее влияние на их развитие. С этой целью было проведено на молодежной выборке специальное исследование, направленное на изучение предпосылок становления политического сознания, т.е. знаний и установок, необходимых для его формирования.

Респондентам предлагался опросник закрытого типа, разработанный таким образом, чтобы в нем не содержалось заведомо социально неприемлемых вопросов или ответов. Содержательно он был направлен на выяснение представлений студенческой молодежи о государственном устройстве и принципах управления государством, о роли политики в жизни государства, наличие и адекватность которых абсолютно необходимы для становления политического сознания. Также выяснялись личностные установки молодежи по отношению к государству, к своим правам и обязанностям. Вопросы формулировались так, чтобы из них положительно не выделялась какая-либо социальная позиция, и располагались в «случайной» последовательности. На каждый вопрос предлагались три варианта ответов: два - конкретных, альтернативных (хотя для многих эта альтернативность могла быть не очевидной) и один неопределенный («не знаю», «затрудняюсь ответить»).

В таблице 2.2.4. приведена характеристика социально-гражданских установок, в которых отражается общая позиция личности по отношению к государству, а также к своим правам и обязанностям. Особенности этих установок наиболее тесно связаны с личностной зрелостью (инфантилизмом) и соответственно способствуют или препятствуют формированию политического сознания.

Социальная зрелость характеризуется тем, что человек ответственен за свою жизнь и приоритетными считает свои обязанности. Социальный инфантилизм проявляется тогда, когда человек считает, что государство должно о нем заботиться, обязано обеспечивать всем необходимым для жизни, и во главу угла ставит свои права.

Анализ данных табл. 2.2.4. свидетельствует об абсолютном преобладании социальной инфантильности, которая во многом объясняется возрастными особенностями выборки. Можно надеяться, что по мере взросления положение будет меняться к лучшему. Среди студентов старших курсов уже несколько больше социально-активных, самостоятельных индивидов. Однако в отношении к правам и обязанностям разницы не обнаружено. Молодых людей, настроенных в первую очередь отстаивать свои политические взгляды больше тех, кто готов практически реализовать свои избирательные обязанности.

Формирование собственных представлений о государственном устройстве и принципах управления объективно достаточно сложная интеллектуальная задача, требующая не только знаний, но и жизненного опыта, поэтому на вопросы данного блока был получен существенный процент неопределенных ответов. И, тем не менее, пережитки авторитаризма оказались еще достаточно сильно выраженными, причем у студентов старших курсов даже в несколько большей степени. Вместе с тем вполне определенно можно сказать, что молодое поколение уже не верит в «справедливого руководителя», высказываясь за профессионализм стоящих у власти лидеров. Возможно, в этом и проявляются положительные тенденции постепенного избавления общества от пережитков тоталитаризма в сознании.