Предпринимательская культура в условиях социокультурной трансформации российского общества: специфика становления и тенденции развития Ожерельева Ольга Юрьевна




Ожерельева Ольга Юрьевна. Предпринимательская культура в условиях социокультурной трансформации российского общества: специфика становления и тенденции развития: автореферат дис. ... кандидата философских наук: 09.00.11 / Ожерельева Ольга Юрьевна;[Место защиты: Южном федеральном университете].- Ростов-на-Дону, 2012.- 39 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Модернизация российского общества, наряду с другими ориентирами, поставила задачу формирования в России мощной социальной общности предпринимателей, должной стать «флагманом» российской социально-экономической сферы и ключевым сегментом российского социокультурного сообщества. В связи с этим особую значимость приобретает вопрос о специфике формирования ценностных оснований предпринимательской деятельности в современной России и тенденциях развития предпринимательской культуры.

При этом необходимо учитывать, что сам процесс феноменологизации российского предпринимательства в новых социально-исторических условиях осуществляется как весьма противоречивое социальное преобразование, которое еще не достигло необходимой степени стабилизации. В первую очередь это связано с динамикой изменения общественного строя, при дальнейшем углублении которого, предпринимательство постепенно образует костяк «тела» среднего класса, который в развитых странах олицетворяет со-бой устойчивость и стабильность общества, его экономическую и социальную состоятельность. Это обусловлено еще и тем, что по историческому времени социальная трансформация в России во многом совпала со сменой технологических эпох, в результате чего значительно меняется содержание самой предпринимательской деятельности.

В определенном смысле актуализирует ситуацию и то, что связанная с экономическими и конкурентными рисками предпринимательская деятельность, как показывает практика ее становления во всем мире, на начальном этапе своего легитимного существования характеризуется высокой степенью неустойчивости, поскольку многие вновь организуемые бизнесы разрушаются, сохраняя для воспроизводства лишь небольшую свою часть. Это не способствует стабилизации ценностных оснований и культурных пределов воспроизводства социальной общности предпринимателей, затрудняет процесс институциализации в качестве системообразующего сегмента новой социально-экономической и социокультурной структуры российского общества.

Таким образом, один из наиболее важных социальных субъектов экономической и политической модернизации общества являет собой внутренне дифференцированную (по способу социально-статусного вхождения и направленности ценностных ориентаций), неустоявшуюся (по степени экономического и культурного самоопределения) социальную общность предпринимателей в социально-стратификационной системе российского общества. Все это накладывает серьезный отпечаток на становление предпринимательской культуры и ее проективной направленности, без формирования которой предпринимательство не может выступать субъектом позитивных социальных преобразований.

Предпринимательская культура становится одним из основных факторов, определяющих изменения в сознании и поведении предпри-нимателей и обеспечивающих изменение качества социальной жизни современного российского общества.

Учитывая высокую степень влияния предпринимательства как специфического вида деятельности и предпринимателей, как становящейся социальной общности на трансформацию социокультурного облика российского общества, с научной точки зрения необходимо проследить специфику предпринимательской общности, ее внутреннюю эволюцию и тенденции проявления предпринимательской культуры как имманентной составляющей российского социокультурного пространства. Понимание этих процессов позволит оптимизировать интеграционный потенциал культуры в его социетальном значении для развития современного российского общества.

Степень научной разработанности темы определяется актуальностью изучения различных аспектов развития современного отечественного предпринимательства в рамках трансформационных процессов, характеризующих состояние и динамику российского общества. Именно это способствовало появлению обширной и разносторонней научной литературы по проблеме.

В первую очередь следует отметить источники, являющиеся базовыми в исследовательской практике изучения предпринимательства как социального явления: общетеоретические проблемы исследования предпринимательства представлены работами Р. Кантильона, Ф. Кенэ, Дж.С. Милля, А. Смита, Ж.-Б. Сэя, Ж. Тюрго и др.

Основные положения аксиологической теории В. Виндельбанда и Г. Риккерта стали истоками различных методологических подходов в рассмотрении проблемы определения сущности ценностей, представленных в трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, У. Томаса, Ф. Знанецкого, К. Клакхона, Т. Парсонса.

Целостную теорию предпринимательства, сочетающую экономическое обоснование инновационной функции предпринимательства и основы социологического подхода к анализу предпринимательства заложили исследования В. Зомбарта, Дж. Кейнса, К. Маркса, Й. Шумпетера, идеи которых нашли дальнейшее развитие в работах Л. Вальраса, Ф. Визера, П. Дракера, X. Лейбенстайна, А. Линка, A. Маршалла, Д. Мак Клелланда, Л. Мизеса, Ф. Найта, К. де Фриза, Ф. Хайека, Р. Хеберта и др.

Социально-экономические преобразования российского общества обострили потребность в изучении феномена предпринимательства во всем многообразии его проявлений в социальных практиках сфер общественной жизнедеятельности. Социально-экономические вопросы становления предпринимательства как специфической деятельности освещены в исследованиях Н.Д. Алпаковой, А.Е. Гордеева, Т.С. Коноваловой, Н.Я. Павлюк, и др.

Исследованиями специфики современного российского предпринимательства продуктивно занимаются Р. Апресян, И. Бунин, А. Возьмитель, В. Давыденко, Н. Дряхлов, Л. Душацкий, Н. Зарубина, B. Радаев, Б. Райзберг, В. Савченко, О. Токаренко, А. Чепуренко, А. Чирикова, Ю. Помпеев и др.

В работах таких авторов, как Т. Дудар, Т. Заславская, И. Ильина, А. Кузеванова, С. Сметанин, О. Шкаратан и др., дана обстоятельная характеристика функционирования предпринимательства как становящегося компонента социальной структуры. Вопросы взаимодействия бизнеса и власти, социальной ответственности предпринимателя находят отражение в исследованиях С. Барсуковой, И. Сенченко, Е.П. Ларьковой, и др.

С точки зрения изучения социокультурных характеристик отношений становящейся социальной общности предпринимателей в культурном пространстве российского общества непосредственный интерес представляют работы А.И. Агеева, В.И. Бакштановского, Г.Л. Балиева, Н.Н. Зарубиной, Р.В. Рывкиной, Ю.В. Согомонова, В.В. Томилова, З.А. Чернышева и др.

Процессы становления и институциализации социального слоя российских предпринимателей в той или иной мере находят отражение в диссертационных исследованиях российских ученых. Так, в работах В.Н. Герасимова, Е.А. Дагаевой, И.Ю. Ильиной, Т.Ю. Косяевой, Е.Ю. Храновской и др. достаточно широко представлены проблемы легитимизации предпринимательства в социальной структуре российского общества на разных этапах его трансформации.

Вариации взаимодействия предпринимательства и общества исследованы в работах С.С. Котовой, З.Д. Михайловой, Е.В. Орловой, А.А. Петрова, Н.И. Пономаревой, И.Н. Сенченко, О.И. Якутиной, Н.А. Подколзиной и др.

Что касается проблем становления предпринимательской культуры в виде ценностных оснований и мотивации предпринимательской деятельности, ее социокультурных аспектов, то они становятся предметом исследования значительно реже. Эти проблемы освещены в трудах Ю.Н. Демина, И.А. Еременко, В.В. Ситькова, Т.В. Борисовой, С.К. Прокофьевой и др.

Философско-концептуальное осмысление социальной общности предпринимателей, трансформация в социально-экономические теории, которые нашли отражение в содержании реального духа предпринимательства, шли постепенно, вслед за развитием потребностей социокультурной и хозяйст-венной практики. Однако социально-философское осмысление предприни-мательской деятельности все еще имеет фрагментарный характер и требует дальнейшего исследования.

Таким образом, актуальные вопросы становления собственно предпринимательской культуры как принципиально нового сегмента культуры общества, соответствующего механизмам рыночных отношений, изучены явно недостаточно. Причем речь идет, с одной стороны, об изучении предпринимательской культуры как разновидности культуры, порожденной определенной профессиональной деятельностью, с другой же – о более широком, общесоциальном ее позиционировании, что и определяет необходимость дополнительного изучения специфики становления предпринимательской культуры и тенденций ее развития в условиях трансформации российского общества. Проблема заключается в том, что предпринимательская культура нуждается в изучении, с одной стороны (в узком смысле), как разновидность культуры, порожденная определенной профессиональной деятельностью, а с другой стороны (в широком смысле), как общесоциальный феномен.

Решение проблемы детерминировало постановку цели, задач, определения объекта и предмета исследования.

Цель исследования заключается в том, чтобы определить детерминанты, тенденции и ценностные ориентиры становления и развития предпринимательской культуры в современном российском обществе в условиях социокультурной трансформации.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач исследования:

- систематизировать основные теоретические подходы к определению понятия «предпринимательская культура»;

- определить социокультурные детерминанты становления предпринимательской культуры в условиях социокультурной трансформации российского общества;

- сформулировать теоретический конструкт исследования предпринимательской культуры относительно степени зрелости предпринимательских практик в современном российском обществе;

- обосновать эволюционный механизм позиционирования социокультурной общности предпринимательства в новых условиях развития российского общества;

проанализировать особенности формирования социальной иден-тичности предпринимательства как основания предпринимательской культуры;

- выявить ценностные ориентиры и обозначить тенденции развития предпринимательской культуры в условиях социокультурной трансформации российского общества и модернизационных преобразований в нем.

Объектом данного исследования выступает предпринимательство как особая социальная общность.

Предметом исследования является предпринимательская культура в контексте социокультурной трансформации российского общества.

Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении, что предпринимательская культура как фактор социокультурного развития российского общества определяется трансформацией специфических форм проявления предпринимательского сознания в обществе.

Мировоззренческими и идейными истоками предпринимательской культуры выступают философский рационализм и либеральная концепция которые являются реальными источниками формирования предпринима-тельского сообщества. Сформировавшееся на этой основе система ценностей входит в аксиологическое противоречие с российской системой традицион-ных ценностей. Следовательно, мировоззренческая основа современного российского предпринимательства должна строиться с учетом иных аксиологических приоритетов.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологической основой исследования является междисциплинарный подход, синтез деятельностного и социокультурного подходов. Теоретическая рефлексия исследовательского материала осуществлялась на принципах системного метода, позволившего особым образом синтезировать преимущества методологии антропосоциального подхода, требующего выявления в изучаемой социальной общности признаков социального субъекта, и деятельностного – дающего возможность исследовать предпринимательство посредством анализа его социокультурной активности. Теоретическая база исследования сформулирована с использованием теоретического наследия П. Бурдье, П. Бергмана, Т. Лукмана и А. Шюца, а также трудов отечественных философов, экономистов, культурологов: С.Н. Булгакова, Н.Ф. Федорова, B.C. Соловьева, П.В. Струве, Г.В. Вернадского, H.A. Бердяева, C.JI. Франка, В.А. Розенберга, П. Сорокина; основных положений представленных в трудах Ю.А. Жданова, Э.С. Маркаряна, В.Е. Давидовича, Л.Г. Ионина, Л.Н. Когана.

Важной основой методологии данного диссертационного исследования стали диалектический метод и аксиологический подход, применение которых позволило рассмотреть социальную общность предпринимателей как один из элементов становящейся общественной структуры, изучить факторы, условия и результаты его культурной консолидации, состояние нормативного регулирования взаимодействий внутри предпринимательского сообщества, направленность ценностной идентификации и становление культурного регламента во взаимодействии с состоянием культурного фона развития российского общества.

Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью достигнутых результатов и состоит в системном описании социально-структурных, организационных и институциональных аспектов формирования культуры современного предпринимательского сообщества.

В содержательном плане научная новизна заключается в следующем:

- систематизированы основные теоретические подходы к определению понятия «предпринимательская культура», выявлена диалектика взаимосвязи предпринимательской культуры и культуры предпринимательства и обосновано авторское предпочтение определения предпринимательской культуры на основе междисциплинарного подхода;

- определена зависимость становления социальной общности предпринимателей от социокультурной трансформации российского общества, чем обусловлены искажения в процессе становления предпринимательской культуры;

- сформулирован теоретический конструкт исследования процесса становления предпринимательской культуры в современном российском обществе, который позволяет определить социокультурные рамки, удерживающие сущность самого феномена предпринимательской культуры в ее многообразных проявлениях, а также обозначить тенденции структурных изменений предпринимательской культуры в процессе социокультурной трансформации российского общества;

- выяснен и описан эволюционный механизм позиционирования предпринимательства как носителя предпринимательской культуры в контексте субъектной «самопрезентации» и объектного отношения к ней в аксиологической реакции массового сознания современного российского общества;

- установлена роль социальной общности предпринимателей в формировании предпринимательской культуры и социальной идентичности предпринимательства и показаны источники профессиональных дисфункций в предпринимательской среде и низкой социальной ответственности, что существенно отражается на содержании предпринимательской культуры;

- выявлены ценностные ориентиры и соответствующие социокультурные механизмы (образовательный канал, сетевое сообщество, самоорганизация в рамках сообщества), детерминирующие тенденции развития предпринимательской культуры в процессе модернизационных преобразований российского общества.

В соответствии с актуальностью темы, целью, задачами на защиту выносятся следующие положения:

1. Неоднозначность результатов теоретической рефлексии проблемы определения предпринимательской культуры в процессе институциализации предпринимательства как социокультурного элемента общественной системы объясняется не только сложностью самого феномена, но и предметной расчлененностью подходов, каждый из которых рассматривает это явление сквозь призму собственных когнитивных интересов в русле соответствующей науки. Общими положениями для большей части исследовательских подходов является утверждение о том, что предпринимательская культура является частью совершенно конкретной культуры с ее специфическим языком и «стилем мышления», позволяющими воспроизводить и читать только ей присущий социокод, опираясь при этом на системы ценностей как ментального, так и прагматичного характера. В тоже время она «включает» специфические регуляторы жизнедеятельности в виде норм, систем отношений, социокультурных механизмов, имеющих свое социокультурное пространство проявления, которое порождается характером взаимодействия всей совокупности общественных отношений. Наряду с предпринимательской культурой оформляется и феномен культуры предпринимательства как технологической культуры непосредственной предпринимательской деятельности с ее характерологическими чертами: нацеленностью на получение предпринимательского дохода, инициативностью и инновационностью в реализации цели, готовностью к риску, самостоятельностью и ответственностью.

2. Реально детерминировало процесс становления предпринимательской культуры не историческое возрождение российского предпринимательства, а кризисная социальная практика начального периода постсоциалистического развития под воздействием конкретных «стартовых» условий транзитивного состояния российского общества и на основе типичных способов овладения капиталом. К специфическим особенностям этого периода относится скорее пренебрежение моральными нормами, чем формирование цивилизованной предпринимательской морали. Динамичное развитие социальной общности предпринимателей при несформированности высокого уровня культуры предпринимателя существенно искажает позитивный процесс становления самой предпринимательской культуры, которая формируется в пространстве социальной культуры общества и потому, безусловно, чувствительна к соответствующей культурной детерминации и ценностным границам. Это обстоятельство по иному заставляет отнестись к роли накапливаемого по ходу социокультурной трансформации социокультурного опыта, в процессе кристаллизации которого закладываются ценностные основания предпринимательской культуры как культурной рефлексии профессиональной деятельности. Речь должна идти, с одной стороны, о культуре предпринимателя в своем сообществе – собственно, культуре предпринимателя как характеристики его профессиональной деятельности, с другой же – о результате влияния этой культуры на содержание и состояние общества в его новом измерении, то есть о предпринимательской культуре как явлении массового сознания. И та и другая имеют общие черты, формируемые под влиянием социокультурных факторов, регламентирующих процессы становления предпринимательской культуры.

3. Целостность предпринимательской культуры (если говорить о сегодняшнем ее состоянии, то, скорее, стремление к целостности) выступает в качестве своеобразной равнодействующей, выравнивающей ее взаимодействие со всеми основными сферами жизнедеятельности общества. Она в полноте проявления своей сущности может быть понята и представлена на пересечении, как минимум, трех субъектных измерений культурного пространства: социальная общность предпринимателей, формирующая свою культуру, специфический вид деятельности не на основе классического разделения труда (профессия), поскольку предпринимательский труд есть «труд, преобразующий сам труд», индивидуальный субъект, целенаправленно реализующий в своих социальных практиках базовые ценности предпринимательской культуры.

С этих методологических позиций представляется возможным наиболее точно определить те социокультурные рамки, которые позволяют удерживать сущность самого феномена предпринимательской культуры в ее многообразных проявлениях посредством социальных практик, а также обозначить тенденции структурных изменений предпринимательской культуры в условиях социокультурной трансформации российского общества.

4. Противоречивость становления предпринимательской культуры российского общества объясняется: во-первых, искусственным способом ее образования, нарушающим исторический генезис становления и развития общественных отношений; во-вторых, отсутствием социальной практики рыночных отношений у большей части нашего общества. Нынешнее состояние предпринимательской культуры носит явно «лоскутный» характер, свидетельствующий об отсутствии целостности, свойственной развитому состоянию хозяйственной культуры, которая является своего рода рамочной для предпринимательской культуры. В этих условиях особое значение приобретает процесс позиционирования, вектор и характер его эволюцио-нирования как взаимное определение разных субъектов общественных отношений. Этот процесс носит дуальный характер: с одной стороны, это самопрезентация определенного субъекта (личности, социальной общности) в системе общественных отношений, с другой – это оформление отношения других субъектов к той позиции, которая предъявляется по ходу самопрезентации. Феномен доверия и оценочное отношение к предпри-нимательству сквозь призму социальной ответственности могут послужить теми принципами сопровождения процессов позиционирования, которые способны разрешить противоречивость субъектной и объектной форм позиционирования. В последнее время в общественном мнении, наряду с процессами стабилизации экономической жизни, выравниванием право-обеспечивающих условий, происходит переоформление акцентов. Производной этих процессов выступает состояние предпринимательской культуры. Отсюда можно прийти к заключению о том, что, с этой точки зрения, российская действительность находится на принципиально новом этапе становления предпринимательской культуры.

5. Процесс становления социокультурной идентичности предпринимательской общности характеризуется изменением соотношения внешних условий развития предпринимательской культуры и культуры деятельности предпринимателя, переакцентирует потенциал культурного производства предпринимателя как субъекта деятельности, истоки которого лежат вне институализирующейся социальной общности, на запуск социокультурного механизма воспроизводства на основании создаваемой ценностно-нормативной целостностью предпринимательства и, что особенно важно, с проективной направленностью культурного развития. Такая тенденция, преодолевая внутреннюю дифференциацию пространства предприни-мательской культуры (по основаниям «ядерных» способов поведения), резко разграничивает два типа предпринимательского поведения – «паразитарное» и «инновационное», реализуемого соответствующими типами личности предпринимателя. В этих условиях более отчетливо проявился «паразитический тип» культурного поведения, не ориентированный на развитие. Такое целеполагание «избавляет» предпринимателя подобного рода как от ряда профессионально значимых функций, так и от социальной ответственности, что существенно меняет содержание предпринимательской культуры.

6. Предпринимательская культура как культура организации деятельности предпринимателя, в процессе своего становления и развития опирается, преимущественно, на социальные практики и оформляется на стихийно-интуитивном уровне. В силу этого она репрезентируется нынешним состоянием культуры трансформируемого российского общества и не может служить основанием для социокультурной проекции будущего. С этой точки зрения особый смысл приобретает образовательный канал как традиционная форма обретения культурного капитала. Значительная часть российских предпринимателей получила в целом хорошее, но не имеющее отношение к предпринимательству, образование. Именно наличие определенной образовательной базы, которая может служить своеобразным социокультурным потенциалом, дает основание сделать вывод о том, что дополнительное профессиональное образование и самообразование, с позиций интересов предпринимателей на пути к процветанию, является одним из важнейших условий становления и развития предпринимательства и предпринимательской культуры. Принципиально новым явлением, способствующим проективному выращиванию предпринимательской культуры, является распространение на предпринимательские социальные практики законов сетевого общества, что увеличивает тенденции становления предпринимательской культуры как целостности, усиливает потенциал ее преобразовательного влияния, повышает уровень и содержание культуры российского общества.

Научно-практическая и теоретическая значимость исследования определяется характером полученных результатов, которые показывают не только новые возможности академического изучения социокультурных про-цессов современного российского общества, связанных со становлением предпринимательской культуры, но и практические возможности для пред-принимателей, менеджеров, управленцев. Часть из них может использо-ваться в практике принятия решений управленческого характера, особенно при выработке государственной политики по отношению к внутренней дифференциации бизнеса и развитию предпринимательской культуры как сегмента массового сознания на основе этоса предпринимателя.

Материалы исследования, как показывает опыт внедрения образовательных программ, разработанных на основе его выводов, могут стать составным компонентом образовательных программ для профес-сиональной подготовки предпринимателей и управленцев в системе бизнес-образования, а также могут быть использованы в информационном обеспе-чении учебного процесса по широкому спектру социальных и гуманитарных дисциплин (социальная философия, экономическая социология, культурология, философия управления, истории мирового хозяйства и др.).

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования заслушаны и обсуждены на заседании кафедры социологии, политологии и права ИППК ЮФУ и рекомендованы к защите; изложены в выступлениях автора на Всероссийских и Международных научных конференциях, методологических семинарах: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социокультурной трансформации Российского общества» (г. Пенза, 2007г.), Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: динамика рыночных процессов и преобразования бизнес-среды» (г. Екатеринбург, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции (г. Тюмень, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «II Ковалевские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2007г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития регионов России (г. Абакан, 2007 г.), Всероссийской научно-теоретической конференция «Ценности интеллигибельного мира» (г. Магнитогорск, 2008 г.), IV Всероссийской научной конференции «Власть и общество в России: традиции и современность» (г. Рязань, 2008 г.), VI Международном семинаре «Этничность и власть» (г. Ялта, 2008 г.), Философско-культурологическом альманахе «Берестень», (г. Великий Новгород, 2008 г.), VI Юбилейной Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании-2008» (г. Калининград, 2008 г.), III Международной очно-заочной научно-практической конференции «Философия и социальная динамика ХХI века: проблемы и перспективы» (г. Омск, 2008 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Коммуникативистика ХХI века: актуальные социально-гуманитарные проблемы» (г. Нижний Новгород, 2009 г.), Всероссийской научной конференции с международным участием «Бренное и вечное: власть и общество в мифологиях модернизации» (г. Великий Новгород, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в современной политике: опыт, проблемы, приоритеты» (г. Москва, 2010 г.), IX Международном семинаре «Религия и гражданское общество: геополитиче-ское измерение глобализации культурного пространства» (г. Ялта-Ливадия, 2010г.), Международной научно-практической конференции «Эффективность самоуправления муниципальных образований (опыт России и Германии) (г. Ростов-на-Дону, 2011 г.), Петраковских чтениях «Созидающая природа человека» (г. Ижевск, 2011 г.), Всероссийской научной конференции с международным участием «Бренное и вечное. Человек в пространстве российской государственности» (г. Великий Новгород, 2011 г.), III Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (г. Москва, 2011г.).

Материалы исследования апробированы и внедрены в научной и проектной деятельности Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (г. Москва), ряд позиций исследования прошел апробацию в процессе сотрудничества с Учебно-методической лабораторией «Берестяная грамота» философского факультета Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (г. Великий Новгород), изложены в выступлениях автора на IV Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 21 ноября 2011г.). По теме работы опубликованы 23 публикации общим объемом 8,4 п.л., в том числе две коллективные монографии и 3 статьи в журналах перечня ВАК РФ.

Структура диссертации: обусловлена необходимостью решения поставленных исследовательских задач. Диссертационное исследование (общим объемом 145 страниц) включает: введение, две главы, шесть параграфов, заключение и список литературы из 262 источников.