Философские проблемы ноосферной безопасности: системно-синергетический подход Цветков Михаил Юрьевич



Цветков Михаил Юрьевич. Философские проблемы ноосферной безопасности: системно-синергетический подход : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Цветков Михаил Юрьевич; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Иваново, 2008.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-9/128

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия человеческая цивилизация столкнулась с глобальными проблемами в экономической, экологической и информационной сферах. Социальная неустойчивость, техногенная напряженность и расшатывание базы традиционных культур угрожают её гибели.

Возникновение глобальных проблем (ядерное противостояние, экологические угрозы, перенаселение, нищета, неизлечимые болезни, международный терроризм, проблема «Севера-Юга» и т.д.) может привести к «закату» истории человечества. Пути решения глобальных проблем были намечены в «Декларации Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию» от 14 июня 1992 г. Декларация провозгласила, что люди имеют право жить в благоприятных условиях и плодотворно трудиться в гармонии с природой. В «Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» от 1 апреля 1996 г. закреплен последовательный переход Российской Федерации к реализации принципов Рио’92.

Осмысление истоков, предпосылок, причин и путей преодоления вышеуказанных дестабилизирующих факторов очень часто требует обращения к сфере гуманитарного измерения мировоззренческого и методологического знания. Попытка системно осмыслить причины нестабильности и катастрофичности в развитии современного мира приводит к необходимости построения сверхсистемной модели космопланетарных взаимодействий биосферы, социосферы, техносферы, антропосферы, информациосферы и культуросферы.

В современной глобалистике и социально-гуманитарной мысли эта сверхсистемная модель получила название ноосферы. В учебных курсах «Концепции современного естествознания», «Философия», «Экология», «Охрана окружающей среды», «Экономика природопользования» термин ноосфера определяется как сфера труда и разума цивилизованного человечества и используется для объяснения процессов эволюции природной оболочки — биосферы — в новое свое состояние, возникающее в результате воздействия научной мысли и техногенных факторов цивилизационного развития. В этом состоянии человечество, познавая законы природы и совершенствуя технику, начинает оказывать геологическое воздействие на ход природных процессов.

Проблемы обеспечения безопасности и устойчивого развития в настоящее время являются важными проблемами, находящимися в центре внимания государства и общества. В условиях нарастания остроты глобальных проблем современности, процесса перехода биосферы в техносферу и ноосферу вопросы безопасности в ноосфере требуют социально-философского осмысления, рассмотрения их в контексте стратегии устойчивого развития. В эпоху трансформационных процессов, рисков вхождения в процессы глобализации, возникает необходимость в отслеживании возможностей катастроф, различных по своей природе.

К числу таких опасностей можно отнести несоразмерность выдвигаемых задач и человеческих (в том числе и ментальных) возможностей; неразумность как риск и форма, предшествующая катастрофе, неизбежная составляющая человеческого качества (субъективного фактора) и предпосылка возникновения глобальной и региональной опасности.

Актуальность диссертационной работы связана с необходимостью построения всеобщей (ноосферной) модели безопасности, эффективно работающей для решения глобальных проблем современности. В современных условиях цивилизационное развитие России предполагает осмысление основных концепций ноосферного развития.

Проблемы ноосферной безопасности актуальны в контексте разработки методологии глобальной безопасности. Исследование содержит положения, переносящие ноосферную безопасность в сферу мировоззренческого и философского осмысления, предлагающие определённые средства понимания и объяснения этого явления, путей и механизмов его обеспечения.

Степень разработанности проблемы. Философский подход к исследованию проблем безопасности предполагает использование результатов полученных зарубежными и отечественными авторами за последнее столетие.

В настоящее время современная система коллективной безопасности несовершенна и не адекватна для России. Как отмечает Д. А. Медведев, «нам нужна другая архитектура безопасности: та, что есть, нас не устраивает не потому, что мы не видим места России в этой архитектуре, дело не в амбициях России. Просто эта система даёт капитальный сбой, в результате возникают политические стычки, проблемы, изменяются границы, все это в худшем случае сопровождается кровью»1. Учёные-философы должны вести поиск оснований для создания новой системы глобальной (ноосферной) безопасности. Новая модель всеобщей безопасности Медведева-Путина, противоположная американской стратегии глобальной безопасности, может быть осмыслена как стратегия ноосферной безопасности.

И. А. Ефремов и С. Лем были одними из первых мыслителей-писателей, которые в гуманистическом контексте и художественной форме ставили вопросы об опасностях, подстерегающих человечество на пути ноосферного развития. Римский клуб, созданный А. Печчеи, положил начало социально-практическому измерению глобальной проблематики. Наиболее отчетливо проблемы безопасности отражены в докладах группы Д. Медоуза «Пределы роста», М. Месаровича и Э. Пестеля «Стратегия выживания», Я. Тинбергена «Пересмотр международного порядка» и др.

Развивая идеи К. Э. Циолковского и русских космистов, современные исследователи ставят вопрос о построении модели космической ноосферы или «космоноосферы», которая должна обеспечить глобальную безопасность в космической и даже в геокосмической сферах1. Вопросы, связанные с влиянием космоса на процессы развития человеческой цивилизации рассматривались в работах В. И. Вернадского, А. Л. Чижевского и др., а в конце ХХ – начале ХХI века проблемы космической и геокосмической безопасности нашли отражение в работах А. П. Арцебарского, Е. И. Боровкова, В. П. Казначеева и др.

Проблема международной безопасности становится актуальной в связи с гуманизацией современного мира, с одной стороны, и реальной возможностью уничтожения цивилизации в результате военных действий — с другой. Потребность в международной безопасности постепенно приобретает всеохватывающий (ноосферный) характер, о чём свидетельствуют работы таких авторов, как: Г. А. Арбатов, Е. В. Егоров, Н. С. Иванченко, О. С. Колбасов, Ю. М. Колосов, В. Ф. Петровский, А. И. Подберезкин, Э. А. Поздняков, А. А. Сергунин, С. Г. Сташевский, Д. В. Тренин, Г. С. Хозин, Г. Х. Шахназаров и др.

Совокупность всех видов безопасности страны определяется понятием национальная безопасность. Проблемы национальной безопасности разрабатывались в работах Н. Н. Арзамаскина, А. И. Васильева, А. В. Возженикова, О. А. Белькова, И. Н. Глебова, С. В. Гущина, Ю. И. Дерюгина, М. И. Дзлиева, А. Н. Кольева, И. И. Кузнецова, С. П. Никанорова, Г. В. Осипова, А. К. Першина, В. С. Пирумова, А. А. Прохожева, В. П. Сальникова, В. В. Серебрянникова, С. В. Степашина, А. Д. Урсула, А. В. Шершнёва, А. К. Шаваева и других ученых.

Особым видом национальной безопасности является геополитическая безопасность. Труды А. Н. Вавилова, К. С. Гаджиева, А. И. Уткина, А. С. Панарина и др. демонстрируют связь геополитической безопасности с обеспечением реализации геополитических интересов страны в мире, с оценкой логики развития государства, нации и логики развития человечества в целом.

Для достижения определенных политических, экономических и иных целей политическое руководство использует все имеющиеся в его распоряжении средства, не исключая и военную силу. По этой причине проблема военной безопасности страны продолжает оставаться одной из значимых в деятельности российских органов власти, что находит своё подтверждение в работах Д. А. Афиногенова, Ю. Н. Балуевского, Н. И. Китаева, В. И. Останкова, С. А. Проскурина, Е. И. Рыбкина и др.

Понятие биосферной (экологической) безопасности является одним из самых важных в экологии, так как в определённом смысле обобщает такие понятия, как охрана природы, рациональное природопользование и ряд других. Проблемы экологической безопасности нашли отражение в работах следующих авторов: А. Х. Атабиева, М. И. Будыко, В. В. Вербицкого, Э. В. Гирусова, А. С. Гринина, В. И. Данилова-Данильяна, К. Х. Делокарова, В. Н. Егорова, В. Д. Ермакова, В. И. Измалкова, Л. Д. Капрановой, А. В. Кацуры, И. В. Козлова, Д. И. Коровина, В. Н. Кузьмина, К. С. Лосева, Н. М. Мамедова, Н. Н. Моисеева, А. И. Муравых, И. Б. Новика, Н. Ф. Реймерса, Н. Г. Словесной, А. Д. Урсула и др.

Угрозы в сфере экономики имеют комплексный характер и вызваны, прежде всего, сокращением внутреннего валового продукта, снижением инвестиционной, инновационной активности и научно-технического потенциала и другими факторами. Экономическая безопасность рассматривается в работах: А.А. Арбатова, Е.Н. Ведуты, О.В. Макарова, В. Маршалла, О.М. Хлобустова, О.Н. Яницкого, В.И. Ястребкова и др. как базис региональной и глобальной устойчивости.

Существуют определенные проблемы в сфере взаимодействия человека и техники. Защиту от цивилизационных вызовов, создаваемых техногенными системами, обеспечивает техносферная безопасность, суть которой раскрывается в публикациях А. С. Алпеева, Р. К. Баландина, А. И. Васильева, Ю. И. Вдовина, В. П. Горюнова, А. И. Гражданкина, С. И. Дорогунцева, В. И. Измалкова, А. И. Орлова, Н. В. Попковой, А. Г. Савина, В. Н. Федосеева, А. С. Червинского и др.

Социальная безопасность является важным явлением современной действительности, поскольку включает в себя различные аспекты жизни общества: экономические, военные, политические, продовольственные, культурные и другие аспекты. Вопросы социальной безопасности изложены в работах В. И. Зорина, В. Н. Кузнецова, Р. Г. Яновского и др. Так, например, Р. Г. Яновский и В. Патрушев рассматривают специфику общественного развития — ноосферно-корпоративной модели.

Демографическая безопасность способствует воспроизводству населения без существенного воздействия внешнего фактора и обеспечению людскими ресурсами геополитических интересов государства. Эти аспекты безопасности нашли отражение в работах Р. Гавриленко, А. Кваши, А. А. Соградова, С. И. Тиводера, И. А. Шкоредёнка и др.

В последние годы особое внимание уделяется исследованию информационной безопасности на всех уровнях. Теоретические аспекты информационной безопасности анализируются в работах Р. Ф. Абдеева, В. Г. Афанасьева, В. С. Барсукова, Н. П. Ващёкина, М. Ю. Захарова, Н. Примо, С. П. Расторгуева, А. Д. Урсула, В. И. Ярочкина и др.

Отечественные специалисты по-разному классифицируют виды безопасности применительно к своей профессиональной или общественной деятельности. Так, например, А. В. Возжеников и В. И. Ярочкин выделяют 12 видов безопасности. В «Концепции национальной безопасности Российской Федерации» нашли отражение 7 видов безопасности: экономическая, социальная, духовная, международная, информационная, военная и экологическая безопасность. Однако в Концепции не упоминаются космическая, геополитическая, техносферная, демографическая, человеческая, личностная, психологическая безопасность, хотя они являются важными составляющими национальной безопасности.

Безопасность личности рассматривается в работах зарубежных авторов М. Нуссбаум, Д. Дж. Пучалы, А. Сена и др. Тематика, отражающая понятие «человеческой безопасности» разрабатывается в центре «Повестки для развития» Генерального секретаря ООН Бутроса-Бутроса Гали и во Всемирном институте исследований экономического развития ООН.

Близкие к анализируемым проблемы психологической безопасности нашли отражение в исследованиях таких авторов, как В. И. Корома, Л. Л. Рыбаковский и др. Заметим, что понятие «психологическая безопасность» отсутствует не только в Законе Российской Федерации «О безопасности», но и в других нормативных актах, касающихся национальной безопасности России.

Духовная составляющая — органическая часть национального богатства России. Как показано в работах В. Зоркальцева, Т. И. Костиной, Д. С. Лихачёва, А. И. Половинкина и др., её защита связана с обеспечением духовной безопасности, которая является одним из важнейших видов безопасности, наряду с такими, как военная, экономическая, социальная, информационная и т.д.

В последнее время появилось достаточно большое количество работ, где безопасность концептуально осмысливается как сложное, комплексное явление. Ряд авторов, таких как М. С. Алёшенков, А. Е. Аствацатуров, А. А. Черепанов, А. Н. Чумаков, В. И. Ярочкин и др1. объединяют различные виды безопасности в единое целое — комплексную или глобальную безопасность. А. Д. Урсул и ряд других авторов понимают под глобальной безопасностью форму разумности в глобальном масштабе.

Переход к устойчивому развитию должен обеспечить на перспективу сбалансированное решение проблем социально-экономического развития и сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала, удовлетворение потребностей настоящего и будущих поколений людей. Варианты решения проблем безопасности для достижения устойчивого развития России разработаны в «Научной основе стратегии устойчивого развития Российской Федерации», где «идея устойчивого развития обобщает экологическую идею и идею глобальной безопасности, являясь их естественным объединением и продолжением»2.

Наиболее существенными методологическими ресурсами исследования проблемы в этом направлении являются системный и синергетический подходы.

Основы и методология системного подхода к проблемам безопасности обобщены в работах В. М. Балыка, И. В. Дмитревской, И. Б. Новика, Г. И. Рузавина, В. Н. Садовского, А. И. Уёмова, А. Д. Урсула и др.

Теоретические основы синергетического подхода к проблемам безопасности отражены в публикациях: В. И. Аршинова, В. Г. Буданова, В. В. Васильковой, Н. А. Герасимовой, Г. А. Голицына, Т. П. Григорьева, Ю. В. Даниловой, М. С. Кагана, С. П. Курдюмова, Е. Н. Князевой, В. В. Налимова, В. П. Рыжова, Д. С. Чернавского и др., где показано, что без общих усилий всего человечества невозможно ослабить темпы социальной, экологической, демографической и энергетической трансформаций, в результате которых кризис может перерасти в катастрофу.

В отечественной литературе социально-философской направленности мало работ, посвящённых анализу безопасности в ноосфере. Вместе с тем, В. И. Вернадский первым установил связь проблем безопасности с процессами становления ноосферы, утверждая, что в будущем будет обеспечена безопасность всех объектов в системе «природа—общество—человек», используя при этом термин «устойчивое мировое существование».

Проблемы безопасности нашли отражение в трудах академика Н. Н. Моисеева, который рассматривал безопасность в широком плане, включая экологическую, экономическую и духовную составляющие. Эта методология в полной мере может рассматриваться как подход к проблемам ноосферной безопасности.

В работах А. Д. Урсула и А. Л. Романовича говорится о системно-синергетическом характере безопасности, который проявляется в объединении различных видов безопасности в одно целое на иерархическом и сферном уровнях1.

Обеспечение безопасности невозможно без устойчивого развития цивилизации, которое имеет поэтапный характер. А. Д. Урсул выдвигает положение о том, что на завершающем этапе устойчивого развития будут созданы условия для становления ноосферы, т.е. сферы разума, которое представляется как самое безопасное состояние общества и природы2.

Существующие модели безопасности не гарантирует мировому сообществу защиту от угроз, рисков и опасностей, которые таят в себе биосфера, техносфера, антропосфера и другие подсистемы ноосферы. Можно предположить, что синтез вышеуказанных моделей безопасности в будущем трансформируется в новую модель безопасности — ноосферную.

До сих пор не существует определения ноосферной безопасности, не рассмотрены её принципы, системы, структура, элементы. Важным аспектом в изучении цивилизационного развития является создание модели, включающей различные виды безопасности в их взаимосвязи и противоречии. Так, например, формы национальной и международной безопасности образуют системный синтез и «врастают» в теорию ноосферной безопасности.

В работе А.А. Энгеля1 рассматриваются вопросы безопасности в контексте ноосферогенеза как безопасного развития ноосферной ориентации и используется термин «ноосферная безопасность».

В данном диссертационном исследовании ноосферная безопасность рассматривается как феномен, имеющий большое значение для понимания роли безопасности в ноосферной сверхсистеме. В работе акцент сделан на анализе социальных и социоприродных аспектов ноосферного (планетарного) развития.

Основные трудности, которые возникают при исследовании проблем ноосферной безопасности, главным образом, обусловлены недостаточной разработанностью философско-методологических представлений о характере взаимосвязи устойчивого развития и ноосферного развития цивилизации.

Объектом исследования является феномен ноосферной безопасности на глобальном, региональном и локальном уровнях.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение теоретических и философских проблем ноосферной безопасности, её сущности и роли в развитии общества. В соответствии с поставленной целью считаем необходимым решение следующих задач:

1) выявить сущность и особенность ноосферной безопасности через определение понятия и выявление категориального статуса;

2) установить концептуальный характер представлений о ноосферной безопасности в связи с системностью различных видов безопасности (космической, геокосмической, глобальной, международной, национальной, геополитической, военной, биосферной (экологической), техносферной, экономической, социальной, демографической, информационной, человеческой, психологической, личностной и духовной);

3) обосновать необходимость использования системно-синер-гетического подхода при концептуальном анализе ноосферной безопасности;

4) проанализировать такие важнейшие аспекты ноосферной безопасности как властно-правовые, эколого-экономические, техногенные, антропологические и культурологические аспекты;

5) исследовать взаимоотношение концепции устойчивого развития и концепции ноосферной безопасности;

6) определить роль национальных проектов в качестве проявления форм ноосферной безопасности и ноосферного развития российского общества.

Теоретико-методологические принципы исследования. Теоретическую основу исследования составили учение В. И. Вернадского о переходе биосферы в ноосферу, а также представления Н. Н. Моисеева об универсальном эволюционизме.

Принципы формирования теории безопасности современного развития сформированы А. Д. Урсулом: глобализация процесса обеспечения безопасности, системно-синергетический характер безопасности, опережающий характер обеспечения безопасности, ноосферные цели безопасности, рационализация механизмов обеспечения безопасности, соответствие «измерений» устойчивого развития и видов безопасности.

В работе использован системный подход в модели А. И. Уёмова с приложениями к анализу ноосферной системы И. В. Дмитревской. Синергетический подход является неотъемлемым продолжением системного подхода, так как самоорганизация возможна лишь в движущихся, незамкнутых, неравновесных образованиях, т.е. в системах, входящих в ноосферу. Системно-синергетический подход, используемый при рассмотрении ноосферной безопасности, позволяет выявить закономерности структур, особенности функционирования и развития систем, принципы самоорганизации, взаимосвязи и взаимоотношения элементов в системах, которые задаются целями-аттракторами.

На защиту выносится следующие положения:

  1. Ноосферная безопасность — это системная характеристика оптимизированного и гармонизированного состояния самоорганизующейся космопланетарной сверхсистемы (ноосферы), состоящей из взаимосвязанных между собой различных естественных и искусственных систем, которое предполагает возможность обеспечения соразмерности устойчивого развития духовного и материального производства и потребления на глобальном и региональном уровнях в контексте основного ноосферного закона.

  2. Важную роль в коэволюционном развитии человеческой цивилизации играет феномен ноосферной безопасности, предполагающий общенаучный синтез и социально-практическую реализацию различных видов безопасности.

  3. Центральная идея стратегии ноосферной безопасности заключается в сохранении и поддержании гармоничного состояния взаимодействия биосферы, техносферы, социосферы, антропосферы, культуросферы и информациосферы (в целом ноосферной сверхсистемы).

  4. В условиях разрушения однополярного мира и обострения глобального кризиса проблема обеспечения ноосферной организованности всех форм безопасности, которая вытекает из нарастания хаотических процессов социоприродной самоорганизации и становится системообразующим фактором антропогенной деятельности.

  5. Основными принципами построения системы ноосферной безопасности являются социально-методологическая комплексность, социоприродная синергийность и духовно-гуманистическая ориентированность.

  6. К важнейшим философским проблемам ноосферной безопасности относятся разрыв цикла социального времени в ноосфере, формирование новых конструктивных и деструктивных образований в социоприродной сверхсистеме, трудность в управлении ноосферной безопасностью, неэффективность образовательной системы, неадекватность человеческого качества кризисному состоянию цивилизации и обеспечение безопасности нообиогеоценозов на международном и региональном уровнях.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Введён в научный оборот термин «ноосферная безопасность», предложено его определение.

  2. Дана широкая трактовка представлений о глобальной безопасности на основе объединения существующих моделей безопасности в единую ноосферную целостность — ноосферную безопасность.

  3. Применены системный и синергетический подходы к созданию системы ноосферной безопасности.

  4. Представлен феномен ноосферной безопасности на глобальном, региональном и локальном уровнях.

  5. Сформулированы и обоснованы основные философские проблемы ноосферной безопасности.

  6. Выделены параметры ноосферной безопасности, которые определяются высокими интеллектуальными способностями при высоком уровне социальной защищённости, нравственными установками на выполнение условий экологического и ноосферного императивов.

  7. Предложена модель общенационального ноосферного проекта: раскрыты пути достижения национальной ноосферной безопасности в соответствии с научной основой концепции устойчивого развития России и ноосферными целями стратегии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в работе результаты могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем ноосферной безопасности и концепции устойчивого развития.

Материалы исследования могут органично войти как в плане методологии, так и в плане теоретических положений в программу курсов «Концепции современного естествознания», «История и философия науки» и «Правоведение» при обучении студентов и аспирантов различных специальностей.

Апробация работы. Текст диссертации обсуждался на заседаниях кафедры философии Ивановского государственного университета.

Основные положения диссертационной работы были апробированы на международных научно-практических конференциях «Гуманитарные аспекты профессионального образования: проблемы и перспективы» (Иваново, май 2005, сентябрь 2006, декабрь 2007 гг.), на научных конференциях фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, апрель 2005, 2007 гг.), на научно-практических конференциях «Природа и человек. Антропогенное воздействие на окружающую среду» (Иваново, ноябрь 2005 г.), «Региональное устойчивое развитие: комплексные биосферно-ноосферные исследования, проектирование и реализация» (Иваново, ноябрь 2006 г.). Содержание диссертации отражено в 9 публикациях общим объемом 2,4 п.л. Лично автору принадлежит 2,3 п.л.

Структура. Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения и библиографического списка.