Внутренняя безопасность российского общества : Проблемы обеспечения. Социально-философский анализ Гыскэ Анатолий Викторович

Внутренняя безопасность российского общества : Проблемы обеспечения. Социально-философский анализ
<
Внутренняя безопасность российского общества : Проблемы обеспечения. Социально-философский анализ Внутренняя безопасность российского общества : Проблемы обеспечения. Социально-философский анализ Внутренняя безопасность российского общества : Проблемы обеспечения. Социально-философский анализ Внутренняя безопасность российского общества : Проблемы обеспечения. Социально-философский анализ Внутренняя безопасность российского общества : Проблемы обеспечения. Социально-философский анализ Внутренняя безопасность российского общества : Проблемы обеспечения. Социально-философский анализ Внутренняя безопасность российского общества : Проблемы обеспечения. Социально-философский анализ Внутренняя безопасность российского общества : Проблемы обеспечения. Социально-философский анализ Внутренняя безопасность российского общества : Проблемы обеспечения. Социально-философский анализ
>




Гыскэ Анатолий Викторович. Внутренняя безопасность российского общества : Проблемы обеспечения. Социально-философский анализ : диссертация ... доктора философских наук : 09.00.11.- Москва, 2001.- 367 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-9/147-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ВНУТРЕННЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА 19

1.1. Внутренняя безопасность российского общества как социальный феномен 20

1.2. Основные факторы, влияющие на внутреннюю безопасность российского общества в современных условиях. 44

1.3. Теоретические основы, принципы и методы обеспечения внутренней безопасности российского общества 66

Глава II. СИСТЕМА И МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА 92

2.1. Системный характер обеспечения внутренней безопасности: опыт построения модели 93

2.2. Анализ структурных и функциональных компонентов системы обеспечения внутренней безопасности общества 116

2.3. Механизм обеспечения внутренней безопасности российского общества 138

Глава III. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ КРИМИНАЛЬНОЙ УГРОЗЫ НАЦИОНАЛЬНЫМ ИНТЕРЕСАМ 165

3.1. Особенности формирования угроз национальным интересам и их влияние на криминальную ситуацию в России 166

3.2. Развитие криминогенной ситуации в России и ее прогноз на перспективу 188

3.3. Политико-правовой анализ деятельности органов и сил обеспечения внутренней безопасности по устранению криминальной угрозы российскому обществу 213

Глава IV. ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ПО УСТРАНЕНИЮ КРИМИНАЛЬНОЙ УГРОЗЫ

ВНУТРЕННЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА 242

4.1. Основные направления борьбы Российского государства с преступностью в современных условиях 243

4.2. Пути повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по устранению криминальной угрозы 265

4.3. Роль и место общественных институтов в борьбе с преступностью 288

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 311

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 333

ПРИЛОЖЕНИЯ 356

Введение к работе

Кардинальные геополитические изменения последнего десятилетия существенно трансформировали систему международных отношений. Принципиально иными стали угрозы национальной безопасности и соответственно задачи по их своевременному выявлению, предупреждению и парированию. Для России эти задачи сложны вдвойне, так как решать их приходится в условиях становления демократической государственности, коренного реформирования всех сфер общественной жизни, включая и систему национальной безопасности.

Именно поэтому во внутриполитическом плане перед Россией стоит ряд важнейших проблем, требующих первостепенного внимания в силу их воздействия на безопасность общества. Важнейшие из них -сохранение внутренней стабильности государства и общества, сохранение целостности России, восстановление управляемости государства. В этой связи важное значение имеет изучение механизмов обеспечения внутренней безопасности общества, организации соответствующей системы органов, сил и средств.

Повышение безопасности человеческого бытия - дело в первую очередь сугубо практическое. Оно требует определенных материальных средств, целенаправленных, конкретных и настойчивых действий со стороны каждого человека и всего общества, со стороны государства и некоторых, специально созданных для этого общественных структур, государственных органов. Вместе с тем обширная практика в этой области нуждается в теоретическом осознании, т. е. анализе, обобщениях, специальных разработках, в развитии соответствующей отрасли научных знаний.

В современных условиях особенно актуальными как в теоретическом, так и в практическом отношении стали проблемы обеспечения безопасности в общественной жизни. По существу, от того как будет обеспечена безопасность общества, составляющих его социальных организмов, каждого человека в отдельности, зависит будущее человечества.

Динамика социально-политических процессов и реформ в экономической сфере, проведенные в Российской Федерации за последнее десятилетие, сопровождалась значительным ростом преступности, созданием атмосферы глубокого пессимизма в отношении будущего нашей страны, чувством озабоченности состоянием внутренней безопасности российского общества. Преступность - это побочный и нежелательный продукт общества, неизбежная, но контролируемая в определенных пределах патология. Над проблемой ее предупреждения трудились и ученые, и практики во все времена. Появились новые рассуждения об этом социальном явлении и о вреде, который оно причиняет безопасности любого общества вне зависимости от того или иного политического строя. "Угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту", - подчеркивается в новой редакции Концепции национальной безопасности Российской Федерации1.

Преступность опасно вторгается в сферу политики и во многих отношениях приобретает политическую окраску, что может привести к серьезным политическим последствиям вплоть до контроля тех или иных властных органов и принятия политических решений под диктовку криминальных структур.

1 См.: Российская газета. -2000. -18 января.

Национальные интересы Российской Федерации в сфере борьбы с любыми проявлениями преступности требуют консолидации усилий общества и государства, выработки комплексной системы мер правового, специального и иного характера для эффективного пресечения преступлений и правонарушений, для обеспечения защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, для создания системы контроля за уровнем преступности.

В связи с этим на рубеже XXI века встали задачи теоретико-политологического исследования проблем борьбы с преступностью в интересах обеспечения безопасности российского общества. Возникает необходимость теоретического обоснования внутренних политических причин криминализации общества, требуется их глубокое научно-методологическое осмысление, соотнесение с исторической преемственностью для России, положительным зарубежным опытом и на этой основе обоснование стратегии деятельности органов государственной власти, общественных институтов по устранению криминогенной угрозы внутренней безопасности общества.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, в условиях внутреннего социально-политического и экономического кризиса в России и ее неустойчивого положения в число главных угроз национальным интересам выдвигается внутренняя угроза.

Одна из наиболее опасных из них - криминогенная угроза. Вследствие разгула преступности множатся и другие социальные беды - отвлекаются средства, предназначенные на общественное развитие, закрепляется имущественное неравенство, дискредитируется право как основной инструмент регулирования жизни государства и общества, усиливается социальная напряженность. В политическом аспекте

уменьшается доверие к власти, падает престиж страны в международном сообществе, увеличивается риск крушения нарождающейся российской демократии.

Современная общественная практика выдвинула на передний край в обеспечение национальной безопасности проблему устранения криминальной угрозы внутренней безопасности общества, о чем со всей очевидностью заявлено в новой Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента России от 10 января 2000 г. № 24.

Во-вторых, современный этап государственного строительства в России осложняется высокой степенью неопределенности путей политического и экономического развития, обусловленной, помимо прочих причин, дефицитом научно обоснованной и последовательно реализуемой эффективной политики в области обеспечения внутренней безопасности общества. Назрела необходимость в более широком использовании системологии в исследовании проблем внутренней безопасности общества, количественной и качественной проработке степени угрозы и рисков для нашей страны, вытекающих из оценки современной криминогенной обстановки в стране.

В-третьих, недостаточное научное обоснование и несовершенство механизма устранения криминогенных угроз национальным интересам страны, неизбежно приводит к запаздыванию при принятии оперативных мер, прежде всего мер превентивного характера, в борьбе с преступностью, и особенно с наиболее тяжкими ее проявлениями. Именно поэтому в "Концепции реформирования российской науки на период 1998-2000 гг." особо отмечено направление, касающееся социальной и политической стабилизации российского общества1.

См.: Независимая газета - Наука// Ежемесячное приложение. -1998. - №3(7). Направления -6.2.4., 6.2.5.

В-четвертых, поскольку в российской политике отсутствует концептуальное видение путей устранения нарастающей криминальной угрозы национальным интересам, одной из основных практических задач является максимальная мобилизация методологического инструментария современной науки с целью выработки оптимального стратегического сценария преодоления этой опасности, обеспечения внутренней безопасности общества. В силу того, что в современных условиях явно возрастает роль субъективного фактора в борьбе с преступностью - государственных, правоохранительных органов и общественных институтов, одна из наиболее актуальных задач политической социологии состоит в обеспечении теоретической разработки стратегии их деятельности по устранению криминальной угрозы российскому обществу.

И, наконец, проблемы управления внутренней безопасностью общества, устранения криминальной угрозы особенно остро стоят в рамках общего пространства государств-участников СНГ, которые являются зоной наших национальных интересов. Именно здесь в наиболее острой форме создаются и реализуются потенциальные и реальные угрозы национальной безопасности России, в том числе и криминальные. Интересы внутренней безопасности России диктуют необходимость оптимизации процессов координации деятельности правоохранительных органов и межгосударственных институтов в борьбе с преступностью.

Исходя из этого, автор выдвинул гипотезу о нарастании и серьезной опасности криминализации общественных отношений для внутренней безопасности Российской Федерации и необходимости целенаправленной деятельности государственных и общественных институтов по устранению этой угрозы.

СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В последнее время резко возросло количество проводимых научных конференций, увеличился выпуск научных публикаций, защищенных диссертаций по проблеме общей теории национальной безопасности, концепции национальной безопасности Российской Федерации. Важным направлением в этом процессе стало исследование проблем внутренней безопасности российского общества. Отечественные ученые, их зарубежные коллеги ведут поиск оптимальной методологии ее обеспечения в общенациональном, стратегическом, региональном масштабах измерения, разрабатывают конкретные технологии обеспечения этого процесса. Выдвигаются и обосновываются концепции и модели обеспечения политической стабильности, законности и правопорядка национального, регионального и субрегионального масштабов. Особое место в проводимых научных изысканиях российских исследователей принадлежит поиску целостной концепции обеспечения национальной безопасности России, обоснованию места и роли политических институтов государства и общества в этом процессе.

Анализируются и исследуются самые разные виды и аспекты политической стабильности. Важный вклад в развитие теории безопасности, а также в различные аспекты обеспечения социально-политической и военно-политической стабильности внесли: Л.Я. Аверьянов, Е.Г. Андрющенко, М.Г. Анохин, А.Г. Арбатов, В.А. Бари-шполец, В.М. Барынькин, Э. Баталов, О.А. Бельков, А.В. Болятко, И.С. Даниленко, А.А. Деркач, А.П. Дмитриев, О.В. Золотарев, Н.Р. Маликова, В.Л. Манилов, С.А. Модестов, А.И. Николаев, Д.В. Ольшанский, Г.В. Осипов, С.З. Павленко, И.Н. Панарин, Ю.В. Петров, B.C. Пирумов, А.И. Поздняков, А.А. Прохожев, В.П. Пугачев, B.C. Пусько, СМ. Рогов, Н.И. Рыжак, И.Н. Родионов,

Г.Ю. Семигин, Г.Г. Силласте, В.В. Серебрянников, СВ. Степашин, Ю.Е. Сцепинский, Н.И. Турко, Г.А. Трофименко, О.Ф. Шабров, Э.Г. Шевелев, Л.И. Шершнев, А.С Щербаков и др.

Существенное значение для разработки концептуальных положений осмысления криминальных угроз национальным интересам, их прогнозированию, а также отбору эффективных средств и способов их предупреждения имеют теоретические исследования в области отечественного правоведения таких авторов, как Г.А. Аванесов, Ю.Е. Аврутин, СВ. Бородин, А.Н. Волобуев, Л. Д. Глухман, К.К. Го-ряинов, А.И. Гуров, А.С. Емельянов, И.И. Карпец, Б.П. Кондратов, В.Н. Кудрявцев, Д.А. Ли, В.В. Лунеев, СВ. Максимов, Г.К. Мишин, B.C. Овчинский и др.

В конце 80-х и начале 90-х годов наблюдается резкое увеличение количества организуемых научных конференций, выпуска публикаций, политико-правовых документов государственного уровня, посвященных как разработке проблем национальной безопасности России в целом, так и проблематике внутренней ее составляющей, в частности. Так по состоянию на 1 января 1998 года в военном отделе Российской государственной библиотеки зарегистрировано 295 публикаций за 1992-1998 гг.; из 597 диссертаций, защищенных в России за последние пять лет по общественным наукам, лишь 33 работы посвящены социологии (из них по политической социологии -12 диссертаций), только восемь из которых непосредственно касаются проблем национальной безопасности (А.Л. Воробьев, А.В. Демуренко, СМ. Комаров В.Л. Манилов, СА. Модестов, И.Н. Панарин, И.К. Харичкин, А.С. Щербаков).

При всей важности и значимости полученных ранее научных результатов, конкретных исследований вопросов борьбы с криминальной угрозой национальным интересам в условиях кризиса и реформи-

рования общества не проводилось. Во всех известных научно-исследовательских работах и диссертациях подобная проблема не ставилась и не решалась.

Создать эффективно действующую систему обеспечения внутренней безопасности России, стабильного правопорядка в стране невозможно без учета специфики исторического пути России, мирового опыта построения таких систем. Вместе с тем научных политологических трудов, посвященных теоретическим и практическим аспектам борьбы с криминальной угрозой коренным интересам российского общества, особенно конкретным технологиям и алгоритмам управленческий решений по созданию баланса интересов и снижению уровня преступности в обществе, блокированию негативных дестабилизирующих факторов в контексте обеспечения внутренней безопасности явно недостаточно, что и предопределило выбор темы, объекта и предмета исследования, его целей и задач.

Объект исследования: преступность, как криминальная угроза внутренней безопасности российского общества, ее состояние, основные факторы, влияющие на нее и тенденции развития в период глубоких социально-политических и экономических реформ в нашей стране.

Предмет исследования: определение механизма и результатов деятельности органов государственной власти, общественных организаций и отдельных граждан по устранению криминальной угрозы внутренней безопасности российского общества.

Цель и задачи исследования: осмыслить с учетом современных требований сущность и основные характерные черты внутренней безопасности российского общества, определить роль и место преступности как криминальной угрозы ему; проанализировать на этой основе эффективность деятельности системы обеспечения внутренней без-

опасности российского общества; выработать пути оптимизации деятельности основных политических институтов по ее устранения.

Достижению этой цели, на наш взгляд, будет способствовать решение следующих основных задач:

системный анализ подходов к проблеме внутренней безопасности общества как составной части национальной безопасности;

выявление факторов, влияющих на внутреннюю безопасность общества и их направленности;

комплексный анализ преступности как криминальной угрозы национальным интересам России и внутренней безопасности общества за последнее 10-летие и эффективности функционирования системы борьбы с нею;

выявление наиболее эффективных направлений борьбы Российского государства и общественных институтов с преступностью с учетом основных тенденций и прогнозов ее развития на ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективу;

определение путей оптимизации деятельности правоохранительных органов по устранению криминальной угрозы обществу;

формулирование предложений, практических рекомендаций по
формированию стратегии борьбы с криминальной угрозой россий
скому обществу.

Эмпирическую базу исследования составили официальные документы и материалы органов государственной власти и управления, правоохранительных структур Российской Федерации, общественных организаций и движений, политических партий, труды отечественных и зарубежных ученых в области политической социологии, геополитики, геостратегии, политологии, этнополитологии, философии, макроэкономики, полицеистики, содержащие концептуальные подходы, научные гипотезы, анализ и теоретические выводы по вопросам обеспе-

чения национальной безопасности, формирования системы обеспечения внутренней безопасности России, устранения криминальной угрозы национальным интересам, по проблемам в области принятия политических, стратегических и оперативных управленческих решений. В процессе анализа были использован обширный фактический материал из российских и зарубежных средств массовой информации, данные социологических опросов, проводимых различными исследовательскими центрами с 1991 по 2000 годы, а также статистические материалы, многочисленные работы Института социально-политических исследований РАН, Российского независимого института социальных и национальных проблем, научно-исследовательских учреждений Прокуратуры, МВД, Министерства юстиции, ФСБ Российской Федерации.

Методологическая база исследования - представляет собой сочетание важнейших общеметодологических принципов и методов познания социальной действительности: диалектико-материалисти-ческий анализ; структурно-функциональный анализ и собственно специфические методы политологического анализа - сравнительно-исторические, эмпирические и системные. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы функционального и логического анализа, сравнения, а также социологические методы, методы прогнозирования и моделирования.

В работе осуществлен анализ реальной криминальной ситуации в Российской Федерации за последние 10 лет и ее влияния на состояние внутренней безопасности российского общества.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе системного анализа сформулирована авторская концепция сущности социального феномена внутренней безопасности российского общества;

выявлены основные факторы, влияющие на внутреннюю безопасность общества и роль среди них преступности;

проанализирована суть преступности как одной из основных внутренних угроз национальным интересам России и эффективности функционирования системы ее предупреждения и устранения;

предложена стратегия устранения криминальной угрозы внуи-ренней безопасности российского общества.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

  1. Авторская концепция сущности социального феномена внутренней безопасности российского общества, основу которой составляет понятийный аппарат с ключевыми категориями: "безопасность", "национальная безопасность", "безопасность личности", "безопасность общества", "безопасность государства", "внутренняя безопасность", "общественная безопасность", "национальный интерес", "угроза национальной безопасности" и др. Выявленные факторы, влияющие на внутреннюю безопасность российского общества в современных условиях, общие и частные закономерности, которым подчиняется этот процесс, методологический инструментарий для диагностики современного состояния внутренней безопасности, принципы и методы ее обеспечения.

  1. Количественные и качественные критерии, характеризующие систему обеспечения внутренней безопасности, опыт построения ее модели, а также результаты анализа функционирования этой системы в современных условиях.

  2. Результаты анализа причин роста криминальной угрозы внутренней безопасности современной России и ее последствий, предложения по обоснованию наиболее эффективных путей ее устранения.

  1. Критерии эффективности применения силового компонента в борьбе с преступностью и наиболее опасными ее проявлениями в современной России для улучшения криминальной обстановки в стране.

  2. Обоснование места и роли основных государственных и общественных институтов в устранении криминальной угрозы внутренней безопасности российского общества и формировании благоприятной социально-правовой обстановки в стране. Особенности, закономерности и пути оптимизации их деятельности в условиях обострения криминальной ситуации в России.

  3. Предложения по созданию социально-политических основ механизма устранения криминальной угрозы внутренней безопасности, совершенствованию системы взаимодействия трех ветвей власти в этой области.

Основной научный результат: состоит в комплексной разработке авторской концепции обеспечения внутренней безопасности российского общества от криминальной угрозы, формировании конкретных технологий управления криминальной ситуацией, выработке методологического инструментария для диагностики современного ее состояния, прогнозирования различных форм преступных проявлений, в формулировании алгоритмов деятельности в процессе выработки управленческих решений для создания надежного механизма борьбы с преступностю в современных условиях.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащийся в ней анализ, положения, выводы и предложения могут быть использованы как для дальнейшего исследования и корректировки теоретических подходов к проблеме обеспечения внутренней безопасности общества, так и для реализации практических рекомендаций по устранению криминальной угрозы ей.

Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы специалистами органов государственной власти, правоохранительных структур и общественных институтов при реализации решений в области обеспечения безопасности российского общества от криминальной угрозы, а.также в ходе учебно-воспитательного процесса в высших и средних специальных учебных заведениях

Ряд результатов исследования использован в учебном процессе в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого, Институте МВД Российской Федерации, в процессе специальной подготовки сотрудников ГУВД г. Москвы.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретико-методологические выводы и положения, научные гипотезы и идеи, сформулированные в диссертации, обсуждались на международных, всероссийских, региональных, межведомственных и ведомственных научных конференциях, семинарах и совещаниях по вопросам формирования политико-правовой и нормативной базы в целях успешной борьбы с преступностью, устранения криминальной угрозы национальной безопасности страны; проверялись и корректировались специалистами, учеными-правоведами и политологами, руководителями силовых структур Российской Федерации. Наиболее важными из них были международные научно-практические и теоретические конференции:

- "Международный терроризм: новое измерение"// г. Москва, Фонд милосердия и согласия, 1997;

- "Проблемы культуры мира, прав человека и демократии в Во
оруженных Силах, войсках и органах МВД и службах безопасности
Российской Федерации"// г. Москва, 1999.

Всероссийские научно-практические и теоретические конференции, конгрессы и семинары:

-"Российское государство и государственная служба на современном этапе"// Москва, РАГС при Президенте России, 1998;

"Власть, общество, политическая наука": Первый конгресс политологов России. Москва, 1998;

Научно-методическая конференция по преподаванию прав человека в вузах силовых ведомств Российской Федерации// Москва, Фонд мира и согласия, 1998;

"Ценностно-нормативные основы деятельности силовых органов правового государства"// Голицино, Московской обл., 1999.

Основные идеи и положения диссертационного исследования излагались автором в лекциях, докладах и выступлениях перед сотрудниками ГУВД г. Москвы, слушателями Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, слушателями и преподавателями академий и институтов МВД Российской Федерации.

Реализация. Положения диссертационного исследования разрабатывались и апробировались в ходе выполнения автором своих служебных обязанностей на руководящих должностях в органах внутренних дел г. Москвы и были направлены на создание действенной системы предупреждения наиболее опасных для государства, общества и личности преступлений, учитывались при подготовке информационно-аналитических докладов и других документов для руководства ГУВД г. Москвы и МВД России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ВНУТРЕННЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

На протяжении всего XX века подробное исследование интересов личности, общества и государства послужило основанием для складывания важнейшей парадигмы социальных перемен - концепции национальной безопасности.

В национальной безопасности, как правило, выделяют три уровня: безопасность личности, безопасность общества и безопасность государства. Их место и роль динамичны и определяются характером общественных отношений, политическим устройством, степенью внутренних и внешних угроз. В критические для нации периоды может доминировать безопасность общества или безопасность государства.

Состояние отечественной экономики, несовершенство системы организации государственной власти и гражданского общества, социально-политическая поляризация российского общества и криминализация общественных отношений выдвигает сегодня на первый план состояние внутренней безопасности общества, которое является на наш взгляд важнейшим критерием динамики социальных изменений в стране.

Осознание актуальной потребности в безопасном существовании и прогрессивном развитии общества привело к пониманию необходимости изучения реалий этого социального феномена, который обладает определенной самостоятельностью и автономией, развивается по присущим ему закономерностям. Исследование проблем безопасности общества предполагает определение этого понятия, его сущности, структуры и взаимосвязей, основных факторов, влияющих на нее, методологических принципов и методов анализа. Осмыслению этих проблем и посвящена настоящая глава.

1.1 Внутренняя безопасность российского общества как социальный феномен

Понятие "безопасность" как сложнейшее социально-политическое явление объективно носит конкретно-исторический характер и тесно связано со всеми направлениями и формами взаимодействия в системе "природа-общество-человек". Еще Ж.Ж. Руссо в трактате "Об общественном договоре" отмечал, что "забота о самосохранении и безопасности есть самая важная из всех забот государства"1. Стремление к безопасности явилось одной из главных причин объединения людей в общество.

На уровне общественного сознания понятие "безопасность" определяется как "отсутствие опасности; сохранность, надежность"2. Смысловое значение оно приобретает лишь в связи с конкретными объектами или сферой человеческой деятельности. Поэтому следует согласиться с мнением А.В. Возженикова о том, что применительно к практическим потребностям наиболее общим следует считать понятие "безопасность жизнедеятельности", т.е. состояние защищенности материального мира и человеческого общества от негативных воздействий различного характера3.

Таким образом, объектами безопасности жизнедеятельности являются природа и общество. Соответственно можно классифицировать это социальное явление как безопасность существования человека, т.е. состояние защищенности человека от негативных воздействий различного характера, способных нанести

Цит. по: Информационный сборник "Безопасность". -1995 г. -№9. - Сентябрь. - С.9.

См.: Даль Вл. Толковый словарь живого великорусского языка. -Т.1. "А-3". - М: Русский язык, 1981. - С. 67-68.

См.: Возженников А.В. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России: Монография. Изд. 2-е, испр. и доп.-М.: Изд-во ЭДАС ПАК, 2000. - С. 47.

ущерб его организму; экологическая безопасность, т.е. защищенность животного и растительного мира от вымирания и исчезновения из-за негативного воздействия различного характера; безопасность нации, т.е. состояние защищенности важных интересов личности, общества и государства во всех сферах их жизнедеятельности от внутренних и внешних опасностей и угроз, характеризующееся таким положением страны, при котором обеспечивается ее целостность и внутренняя стабильность, суверенное и прогрессивное развитие, возможность выступать самостоятельным и полноправным субъектом международных отношений1.

Кроме того, выделяют региональную и глобальную (международную) безопасность. В частности, Устав ООН в качестве одной из целей Объединенных Наций провозглашает их стремление "объединить силы для поддержания безопасности" . Участники СБСЕ (ОБСЕ) в ст. 5 Заключительного акта от 1 августа 1975 года записали: "... воздерживаться от любых действий, которые могут ухудшить положение в такой степени, что будет поставлено под угрозу поддержание ... безопасности"3. В этих нормах под безопасностью понимается определенное поддерживаемое состояние (качество) международных отношений, взаимозависимое от национальных и региональных правоотношений.

Понятие "безопасность" в нашей стране прошло различные этапы своего развития. В XIX веке оно выражало состояние защищенности интересов личности, общества и государства в различных сфе-

См.: Возженников А.В. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России: Монография. Изд. 2-е, испр. и доп. - М.: Изд-во ЭДАС ПАК, 2000.-С. 47-48.

См.: Устав Организации Объединенных Наций. Нью-Йорк: Департамент общественной информации ООН, 1990. - С. 8.

3 См.: Ведомости Верховного Совета СССР. -М., 1975. -Приложение к №3. -С. 9.

pax жизнедеятельности: внешняя безопасность; безопасность промыслов; безопасность на воде; имущественная безопасность; общественная безопасность и т.д. После 1917 года и до середины 80-х годов она олицетворялась с безопасностью государства (политическая безопасность) и международной безопасностью (внешняя безопасность). В период перестройки (1985-1991 гг.) проблема безопасности затронула, кроме традиционных аспектов, и многие другие, как-то: экономические, гуманитарные, экологические, информационные и т.д.1. По своей сути все вышеперечисленные проблемы отражали принятое в американской терминологии понятие "национальная безопасность".

В 1990 году, по решению Президиума Верховного Совета РСФСР, была разработана Концепция безопасности РСФСР. Взамен понятия "государственная безопасность" в политико-правовое поле был введен термин "безопасность РСФСР" и "система обеспечения безопасности". Это было связано со стремлением авторов этого документа уйти от более узкого, по их мнению, понятия "государственная безопасность" к более широкому понятию безопасность человека при нахождении его на территории РСФСР"2. В Конституции Российской Федерации, в Федеративном договоре, в законе о реабилитации репрессированных народов, где отражены вопросы национальной политики использовались лишь понятия: "народ", "народы России", и совершенно не применялся термин "нация" в смысле "нация-государство". Не случайным оказалось и то, что основополагающий закон в этой сфере получил название "О безопасности".

Поэтому для уточнения сущности словосочетания "национальная безопасность" представляется целесообразным

1 См.: Курс международного права. -Т.4. -М.: Наука, 1990. - С. 158.

2 См.: Концепция безопасности РСФСР. -М., 1990. - С. 19.

раССМОТрЄТЬ ЄГО ЭТИМОЛОГИЧеСКИЙ СМЫСЛ, ПУТИ ВКЛЮЧеНИЯ СМЫСЛОВЫХ

значений указанного понятия в политико-правовое поле, его значение в современных условиях.

Слово "национальный" является производным от латинского термина "нация", буквально "natio - народ". В русском литературном языке термин "нация" трактуется, во-первых, как синоним к словам страна, государство1. С учетом этого смысла он используется в лексиконе международного права. Двоякий смысл термина "нация" передает и соответствующие этимологические оттенки производному от него термину "национальный". Он может характеризовать явление, относящееся к общественно-политической жизни нации, а также указывать на отличительные черты и свойства, выражающие характер нации, ее своеобразие и индивидуальность, в том числе и то, что она имеет определенное автономное общественно-политическое устройство. В этом случае термин "национальный" выступает практически синонимом к слову "государственный". Учитывая, что в настоящее время доля государства и в экономике, и в других сферах жизни человека и общества непрерывно сокращается, более правомерным является использование термина "национальная безопасность". Здесь следует согласится с мнением профессора А.А.Прохожева о том, что такой подход при рассмотрении проблемы безопасности подчеркивает примат личности и общества, а не государства, как это было у нас раньше2.

Таким образом, исходя из вышесказанного, словосочетание "национальная безопасность" может трактоваться, как:

См.: Ожегов СИ. Словарь русского языка.-19-е изд., испр. -М., 1987. - С.320.

См.: Прохожее А.А. Национальная безопасность: к единому пониманию сути и терминов// Информационный сборник "Безопасность". -1995. -№9. -Сентябрь. -С. 13.

а) безопасность народа, нации, то есть населения определенной страны, в том числе, как моноэтноса, так и многонационального народа, когда представители различных национальностей выступают как сограждане; б) безопасность общества, то есть совокупности людей, объединенных . исторически обусловленными условиями совместной жизнедеятельности; в) безопасность государства, то есть организационно-правовой формы объединения народов, нации, являющейся средством ведения общих дел.

Между тремя элементами политической системы в виде народа, общества и государства возможны как гармоничные отношения, так и несогласованность интересов, обусловленные характером предъявляемых друг к другу требований. Это неизбежно влияет на их безопасность. Сложность для России заключется в том, что с одной стороны, ее население многонационально и в силу этого можно говорить о единой нации, как совокупности народов, этносов, наций, населяющих территорию страны, а, с другой - российские этнонации имеют определенную форму государственной жизни, образуя собственную политическую систему, имеющую свои элементы - народ, общество и государство. Это неибежно порождает определенные противоречия федеральных интересов и интересов субъектов Российской Федерации. В этих случаях возникают такие социально-политические феномены, как "конституционная безопасность", "региональная безопасность", "внутренняя безопасность", "сепаратизм" и т.п. Государство в данном случае предназначено разрешать различного рода конфликты.

В словосочетании "национальная безопасность" важную роль играет и второй термин - "безопасность". Ст.1 Закона Российской Федерации "О безопасности" определяет безопасность как "состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и

государства от внутренних и внешних угроз"1. Другие нормативные акты в соответствии со сферой своего регулирования коррелируют этому понятию: "состояние защищенности личности, имущества, общества и государства"2, "обеспечение личной безопасности граждан..., обеспечение общественной безопасности"3, "обеспечение экономической безопасности"4, "военно-техническое обеспечение безопасности"5.

Одним из первых указов нынешнего Президента России была
утверждена новая редакция Концепции национальной безопасности .
В этом документе определено, что под национальной безопасностью
Российской Федерации понимается безопасность ее

многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации.

Такой обостренный интерес к теоретическим и практическим вопросам обеспечения национальной безопасности, на наш взгляд, не случаен и обусловлен рядом причин. Во-первых, сложностью внутриполитической ситуации, в которой находится Россия. Состояние отечественной экономики, несовершенство системы

1 См.: Закон Российской Федерации "О безопасности". В редакции Закона РФ от 25 декабря 1992 года № 4235 -1, Указа Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 года №2288// Российская газета. - 1992. - 28 декабря; там же. - 1993. - 26 декабря.

См.: О пожарной безопасности. Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 1993 г./ Сборник законов Российской Федерации. -1993. - № 35.

' См.Ю милиции. Закон РСФСР от 18 апреля 1991 года №1026-1; О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации. Федеральный закон от 6 февраля 1997 г. -№ 27-ФЗ.

См.Ю государственном регулировании внешнеэкономической деятельности. Федеральный закон от 24 февраля 1995 г. Ст. 1/ Сборник законов Российской Федерации. -1995. -№42.

5 См.Ю внешней разведке. Федеральный закон от 10 января 1996 г. Ст. 5.
/ Сборник законов Российской Федерации. -1996. -№ 3.

6 См.: Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24
// Российская газета. -2000. -18 января.

организации государственной власти и криминализация общественных отношений, рост организованной преступности и увеличение масштабов терроризма, обострение межнациональных и международных отношений создают широкий спектр внутренних и внешних угроз безопасности личности, общества и государства.

Во-вторых, важной причиной является необходимость определения и выработки новых подходов к вопросам повышения эффективности, оптимизации деятельности государственных и общественных органов по обеспечению защищенности личности, общества и государства от внутренних и прежде всего криминальных угроз. "Угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту"1,- подчеркивается в новой Концепции национальной безопасности Российской Федерации. Организованная преступность приравнена к одному из видов политических угроз.

Таким образом, главными составными частями национальной безопасности выступают безопасность личности, безопасность общества и безопасность государства. Их место и роль динамичны и определяются характером общественных отношений, политическим устройством, степенью внутренних и внешних угроз.

В политологии, выделяют, как правило, два подхода к проблеме национальной безопасности2. Один из них условно можно именовать как "западнический". Он разделяется и отечественными исследователями. В фокусе данного подхода - постановка проблем ценности свободы и безопасности личности. По мнению сторонников этого подхода, безопасность государства и общества является не

1 См.: Российская газета. -2000. -18 января.

См.: Харичкин И.К. Политическая элита и ее роль в обеспечении национальной безопасности России. - М.: МВИ ФПС РФ, 1999. - С. 85.

самоцелью, а лишь функцией обеспечения свободы и безопасности конкретного индивидуума1. Однако, по нашему мнению, восприятие данного подхода в чистом виде чревато для российского общества крайностями, влекущими негативные последствия. С одной стороны, активное насаждение ценностей западной цивилизации приводит к их отторжению, деформированному восприятию, с другой - при определенных условиях оно способно серьезно затормозить развитие национального самосознания российских граждан и представляет собой угрозу безопасности общества и государства. Как следствие, слепое копирование западных моделей экономического развития привело к глубокому социально-экономическому кризису, существенному сокращению внутреннего валового продукта, снижению инвестиционной, инновационной активности и научно-технического потенциала, стагнации аграрного сектора, разбалансированию банковской системы, росту внешнего и внутреннего государственного долга и т.п.2.

Еще одно следствие слепого копирования западных подходов к национальной безопасности - это серьезные просчеты в различных областях государственной деятельности: ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества способствовали росту преступности, особенно ее организованных форм, а также коррупции.

Содержание второго подхода заключается в выдвижении на первый план безопасности государства и общества. В этом случае

См.: Политология: Энциклопедический словарь/ Общ. ред. и сост.: Ю.И.Аверьянов. - М., 1993. - С. 198.

См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации// Российская газета. -2000. -18 января.

нормативная концепция заключается в том, что сильное государство обеспечивает безопасность личности и общества1. Вместе с тем такой подход чреват этатизмом, когда безопасность государства и общества будет достигаться за счет безопасности личности.

В свою очередь мы полагаем, что только гармоничное, сбалансированное сочетание безопасности личности, общества и государства способно обеспечить национальную безопасность Российской Федерации.

Таким образом, наиболее общее понятие нашего исследования "безопасность" можно представить как уровень (степень) защищенности какого-либо субъекта от тех или иных угроз, вследствие воздействия которых ему (субъекту) может быть нанесен определенный ущерб.

Перейдем к следующему этапу нашего исследования. Мы считаем, что важной составной частью национальной безопасности является "безопасность общества". Поэтому рассмотрим содержание понятия "общество" в его взаимосвязи с понятиями "личность", "государство", "безопасность".

Первоначальную этимологию данного понятия дает В. Даль, определяя "общество" как "собрание людей, товарищески, братски связанных с какими-либо общими условиями"2. Таково понимание этой категории на уровне обыденного сознания. К. Маркс считал, что общество образуют производственные отношения в своей совокупности, которое находится на определенной ступени исторического развития и имеет своеобразный отличительный

См.: Гречко П.К. К вопросу о понятии "национальная безопасность" // Социально-политический журнал. -1998. -№ 3. - С. 105.

См.: Даль Вл. Толковый словарь живого великорусского языка. -Т. 2. -М.: Русский язык, 1981. - С. 634.

характер1. Вместе с тем экономический момент не является единственным основанием для общественной группировки. Ее элементами, кроме того, являются религия, образование, общность местожительства, происхождения.

Таким образом, под обществом понимается совокупность людей, занимающихся исторически сложившимися формами совместной деятельности, объединенных общими целями, материальными и духовными условиями жизни, т.е совокупность социальных связей и отношений людей.

Переходя к анализу взаимосвязи общества и личности, следует иметь в виду, что под личностью понимается человек как социальный субъект. С одной стороны, человек - это внутренне определенное единичное самостоятельное биологическое существо, с другой стороны, он постоянно находится включенным в отношения с себе подобными, обладающими разумом, волей и характером. Включенность человека в социальные действия делает его личностью. "... Сущность "особой личности", - писал К. Маркс, - составляет не ее борода, не ее кровь, не ее абстрактная физическая природа, а ее социальное качество... "2.

Таким образом, личность-это устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества или общности.

Государство же есть форма политической организации общества3. Платон, Аристотель, Цицерон объясняли происхождение и существо государства общительной природой человека. Государство, -говорит Аристотель, - есть естественная форма общежития, а человек

См.: Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения. -Т. 1. -М., 1952. - С. 63. 2 См.: там же. - С. 242.

См.: Возжеников А.В. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России. - С. 57.

по природе своей - существо политическое (социальное) . В государстве он видел конечную форму общежития. Ж.Ж. Руссо в государственном порядке видел продолжение естественного состояния человека. Собравшись для учреждения государств, люди ставят перед собой задачу: найти форму соединения, которая бы обеспечила безопасность личности и общества так, чтобы каждый соединялся с другим, повиновался бы только самому себе и оставался бы столь же свободным , как и прежде.

Со временем ученые пришли к выводу, что общества без государства не существует. Государство и общество находятся в непрерывном взаимодействии2. Безопасность государства достигается наличием эффективного механизма управления и координации деятельности политических сил и общественных групп, а также действенных институтов защиты. Безопасность общества предполагает наличие общественных институтов, норм, развитых форм общественного сознания, позволяющих реализовать права и свободы всех групп населения и противостоять действиям, ведущим к расколу общества. Безопасность личности состоит в формировании комплекса правовых и нравственных норм, общественных институтов и организаций, которые позволили бы ей развивать и реализовывать социально значимые способности и потребности, не испытывая противодействия государства и общества3.

Таким образом, в обобщенном плане обеспечение всех уровней национальной безопасности, в том числе и безопасности общества, заключается в реализации сбалансированных интересов личности,

1 См.: Аристотель. О государстве. -М., 1936. - С. 8.

См.: Возжеников А.В. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России. - С. 59.

См.: Политология: Энциклопедический словарь/ Общ. ред. и сост.: Ю.И. Аверьянов. - С. 198.

общества и государства во внутриполитической, экономической,
социальной, международной, информационной, военной,

пограничной, экологической и других сферах1.

В основе отношений между субъектами безопасности лежат их интересы, противоречия интересов, отношение мирового сообщества к проблемам взаимной безопасности, а также геополитическое положение субъектов. Исходя из этого различают внешнюю и внутреннюю безопасность.

Внешняя безопасность - это защищенность национальных интересов, национальных ценностей и образа жизни от угроз, исходящих извне Российской Федерации. Внешняя безопасность может нарушаться как военным путем, то есть силой оружия, так и иными способами, например, незаконным ввозом и вывозом через границу сырья, продукции, валюты, художественных и других ценностей, промышленным и другим шпионажем, распространением подрывной информации и т.д.

От любых внешних угроз страна защищается двумя путями: во-первых, поддержанием необходимого и достаточного оборонного потенциала и, во-вторых, построением стабильной системы международных отношений во всех областях, включая политику, экономику, социальную сферу, экологию, правоохранительную деятельность.

Учитывая, что тема исследования посвящена проблемам обеспечения внутренней безопасности российского общества, остановимся более подробно на исследовании этого понятия.

По мнению А. В. Возженикова, понятие "внутренняя безопасность" означает защищенность национальных интересов,

См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации// Российская газета. -2000. -18 января.

национальных ценностей и образа жизни от угроз, исходящих от процессов, организаций, лиц и объектов, находящихся под управлением Российского государства или на его территории1. Анализ нормативно-правовых актов Российской Федерации показывает, что в широком смысле слова, внутренняя безопасность в первую очередь проявляется в политической, экономической, общественной, экологической, информационной и оборонной сферах .

Вместе с тем в наибольшей степени внутренняя безопасность проявляется в общественной сфере. Общественная безопасность является составной частью, ядром внутренней безопасности, к сфере которой относятся те общественные отношения, которые связаны с предотвращением или устранением угрозы для жизни и здоровья людей, их имущества внутри страны. Она, как справедливо считает А.В. Возжеников, органически связана с личной безопасностью граждан и общественным порядком3. В праве под этим термином понимается система общественных отношений и юридических норм, регулирующих эти отношения в целях обеспечения общественного спокойствия, неприкосновенности жизни и здоровья населения, нормального труда и отдыха граждан, нормальной деятельности государственных и общественных организаций, учреждений и

См.: Возженников А.В. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России. - С. 82.

См.: Указы Президента Российской Федерации: от 18 декабря 1993 года №2211// Российская газета. 1993. 23 декабря; от 24 апреля 1995 года №5// Российская газета. 1995. 28 апреля; от 28 апреля 1995 года №424// Российская газета. 1995. 4 мая; от 20 декабря 1995 года № 1279// Российская газета. 1995. 25 декабря; от 6 февраля 1996 года № 154// Российская газета. 1996. 11 февраля; от 29 апреля 1996 года № 608// Российская газета. 1996. 6 мая; от 10 июля 1996 года № 1024// Российская газета. 1996. 17 июля; 1 августа 1996 года № 1128 // Российская газета. 1996. 8 августа и др.

См.: Возжеников А.В. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России. - С. 88.

предприятий1. Близкое к этому определение дается в Законе Российской Федерации "О милиции", где под общественной безопасностью подразумевается предотвращение и пресечение угрозы жизни, здоровью и имуществу людей со стороны источников повышенной опасности (определенных категорий физических лиц, материальных объектов и транспортных средств)2. Уголовный кодекс Российской Федерации содержит главу X, в которой предусмотрена ответственность за преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения3.

В реальной действительности обеспечение общественной безопасности, охватывающее ограждение от опасности всех людей на территории страны или в конкретном регионе, одновременно направлено на обеспечение личной безопасности каждого гражданина и служит непременным условием поддержания надежного общественного порядка. Таким образом, общественная безопасность по своей сути является ядром, наиболее важной и существенной составляющей внутренней безопасности общества. В этой связи автор полагает, что в узком смысле слова внутреняя безопасность общества - это такое состояние его основных институтов, при котором обеспечивается защита человека и гражданина, имущества, основных общественных и государственных институтов, национальных ценностей и образа жизни от любых преступных посягательств, исходящих от организаций и отдельных лиц внутри страны.

1 См.: Юридический энциклопедический словарь/ Гл. ред. А.Я. Сухарев; Ред.
кол.: М.М. Богуславский, М.И. Козырь, Г.М. Миньковский и др. - М.: Со
ветская Энциклопедия, 1984. - С. 204.

2 См.: О милиции. Закон РСФСР №1026-1. - Ст.2. -4.1. - Ст. 911 Российская
газета. -1991.-18 апреля.

3 См.: Уголовный кодекс Российской Федерации (с постатейными материа
лами). -М.: ЗАО Изд-во ЭКСПО-Пресс, 1998. - С. 114-152.

Для обеспечения внутренней безопасности общества необходимо определить ее объект, выявить основные угрозы, установить критерии достаточного уровня защищенности от них, сформировать механизмы воздействия на источники угроз. В таком случае в государстве создается система общественной безопасности1. В качестве структурных элементов системы общественной безопасности можно выделить: цели системы как отражение объективной потребности личности, общества и государства в надежной защищенности их жизненно важных интересов внутри страны; интересы личности, общества и государства; средства обеспечения общественной безопасности; силы обеспечения общественной безопасности; органы, соответствующие целям системы, владеющие необходимой информацией, средствами и силами для воздействия на изменения состояния системы с целью приведения ее в состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства; субъекты, испытывающие потребность в обеспечении общественной безопасности; объекты общественной безопасности; ресурсы обеспечения общественной безопасности .

Основные функции системы обеспечения безопасности, в том числе и внутренней, Закон Российской Федерации "О безопасности" определяет, как выявление и прогнозирование угроз жизненно важным интересам объектов безопасности; осуществление комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации; создание и поддержание в готовности сил и средств обеспечения безопасности; управление силами и средствами обеспечения безопасности; осуществление системы мер по

См.: Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И., Ефимов Н.Н., Ковалев В.И. Безопасность России и армия. - М.: ИСПИ РАН, 1995. - С. 63.

См.: Возжеников А.В., Прохожее А.А. Система обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. - М., 1997. - С. 6-7.

восстановлению нормального функционирования объектов безопасности в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств и другие мероприятия1.

Внутреннюю безопасность общества обеспечивают органы государства, местного самоуправления, общественные организации и движения.

Государственная власть в России включает законодательные, исполнительные и судебные органы. Их компетенцию в сфере обеспечения внутренней безопасности можно определить следующим образом: а) разработка и принятие законодательных и иных нормативных актов по вопросам обеспечения общественной безопасности (Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, органы законодательной и исполнительной власти субъектов федерации); б) отправление правосудия (органы судебной власти); в) обеспечение государственной безопасности Российской Федерации (спецслужбы); г) ведение борьбы с преступностью (МВД Российской Федерации, ФСНП Российской Федерации и спецслужбы Российской Федерации в пределах предоставленных им полномочий); д) исполнение уголовных наказаний (уголовно-исправительная система Минюста Российской Федерации); е) осуществление иной правоохранительной деятельности, обеспечение общественного порядка (МВД Российской Федерации).

Для всех органов государственного управления, отвечающих за обеспечение внутренней безопасности российского общества, характерно то, что они подконтрольны конкретным государственным органам. Систему такого контроля устанавливает законодатель. Особое

1 См.: Закон Российской Федерации "О безопасности". В редакции Закона РФ от 25 декабря 1992 года № 4235 -1, Указа Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 года №2288// Российская газета. - 1992. - 28 декабря; там же. - 1993. - 26 декабря.

место в этой системе занимает прокуратура. Она осуществляет контрольную функцию, схожую с той, которую реализуют конституционные (уставные) суды. Вместе с тем прокуратура осуществляет и иные контрольные функции: надзор за соблюдением законности в процессе оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия, соблюдение законности при исполнении уголовных наказаний1.

Все вышеназванные органы относятся к государственной власти Российской Федерации. Однако действующая Конституция страны предполагает осуществление ряда функций по обеспечению безопасности личности, общества и государства негосударственным органам и организациям. К ним относятся: а) органы охраны общественного порядка, относящиеся к структурам местного самоуправления. Возможность их функционирования предполагает ст. 132 Конституции России, а также отдельные правовые акты законодательных органов субъектов Федерации; б) органы частной полиции в форме частных детективных и охранных организаций согласно ст. 24, 34, 35, 37 Конституции Российской Федерации, Гражданскому кодексу Российской Федерации и Закону "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"; в) самодеятельные организации граждан, созданные с целью обеспечения охраны общественного порядка (народные дружины, казачьи общества, общественные пункты охраны порядка и др.), организационно-правовой статус которых определен законодательными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, не противоречащими Конституции России; г) внештатные сотрудники правоохранительных органов, народные, присяжные и арбитражные заседатели,

1 См.: Закон Российской Федерации от 17 января 1992 года "О прокуратуре Российской Федерации". Ст. 1. -М., 1992.

иные лица, содействующие осуществлению мер по обеспечению общественной безопасности.

Таким образом, субъектами обеспечения общественной безопасности являются как государственные, так и негосударственные органы и организации.

В основе системы национальной безопасности вообще, и внутренней безопасности общества, в частности, лежат интересы1, которые имеют объективно-субъективную природу, носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства, являются интегрированным выражением жизненно важных потребностей и стремлений личности, общества и государства.

Национальные интересы2 призваны обеспечить выживание, безопасность страны, ее устойчивое и прогрессивное развитие. Они направлены на решение жизненно важных внутренних и внешних задач, парирование, блокирование, нейтрализацию и предупреждение различных опасностей, вызывов, рисков, угроз и катаклизмов. Национальные интересы выступают как мотивы и причины действий государственных структур и социальных групп по достижению ими

Интерес - причина действий индивидов, социальных общностей (класса, нации, профессиональной группы и т.д.), определяющая их социальное поведение. Интерес той или иной социальной общности ближайшим образом обусловливается ее положением в обществе. Он всегда направлен не столько на предмет удовлетворения, сколько на те социальные институты и учреждения, нормы взаимоотношений в обществе, от которых зависит распределение предметов, ценностей, благ, обеспечивающих удовлетворение потребностей/ См.: Философский словарь., 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Политиздат, 1991. - С. 162/ Под ред. И.Т. Фролова.

Национальные интересы - это осознанные, сформулированнные и официально заявленные приоритеты во внешней и внутренней политике государства в экономической, социальной, научно-технической, культурной, экологической, военной и других областях/ См.: Владимиров А.И. Государство и национальные интересы России (Проблемы идеологии). - М., 1995. -С. 17-18.

поставленных целей. Их реализация осуществляется через систему функций государства, политическую, правовую и нравственную регуляцию различных сторон его деятельности.

В реальной социальной действительности, в конкретном обществе и государстве существует весьма широкий спектр интересов, охватывающих все сферы жизнедеятельности - политику, экономику, культуру, социальную жизнь, отношения с другими государствами. Национальные интересы динамично изменяются, корректируются, уточняются, вновь формулируются в зависимости от меняющейся ситуации в мире, его регионах, конкретной стране. На каждом конкретном историческом этапе развития государства могут формулироваться жизненно важные интересы, реализация которых является для него приоритетной целью или задачей. Существенным фактором появления таких интересов являются внутренние и внешние угрозы.

В совокупности национальные интересы представляют собой достаточно разнообразную и противоречивую картину, что затрудняет их дифференциацию и классификацию. Анализ различных подходов позволяет выделить в этой сфере следующие основания классификации национальных интересов: по субъектам, по объектам, по направленности, по сферам жизнедеятельности, по характеру, по времени существования, по социальной значимости, по степени реализации, по точности и полноте отражения социальных явлений и процессов. (Более детально см. Приложение 1.).

Используя такой метод сочетания, можно всесторонне и объективно выявлять содержание национальных интересов конкретного государства, общества, а также формулировать их, сообразуясь с целями обеспечения безопасности страны, и последовательность решения задач внешней и внутренней политики.

Анализ содержания национальных интересов России, определенных в Концепции национальной безопасности, позволяет выделить среди них те, которые связаны с внутренней безопасностью российского общества: сохранение стабильности конституционного строя, институтов государственной власти; обеспечение гражданского мира и национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, правопорядка; завершение процесса становления демократического гражданского общества; нейтрализация причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий - социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма; защита личности, общества и государства от преступных посягательств.

По субъективному основанию носителями общественных интересов являются личность, общество и государство. Интересы личности состоят в реализации конституционных прав и свобод, в обеспечении личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии человека и гражданина; интересы общества - в упрочении демократии, в создании правового, социального государства, в достижении и поддержании общественного согласия, в духовном обновлении России; интересы государства-в незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности, в политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и поддержании правопорядка, в развитии взаимовыгодного международного сотрудничества1.

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации// Российская газета. -2000. -18 января.

По своему объему и глубине осознания и формулирования они являются несопоставимыми, далеко не тождественными, специфическими, у-них есть общий "знаменатель": органическая включенность в единое целостное образование - социум, бытие нации в историческом времени и пространстве, Это создает предпосылки для консолидации интересов отдельных граждан, социальных групп общества в целом, но при условии стабильности общественно-государственной системы.

В свое время русский философ И.А. Ильин отмечал, что государство имеет дело "исключительно с общим, всенародным интересом, ибо частный и личный интерес граждан может постольку приниматься в расчет, поскольку он... может быть воспринят и истолкован как интерес общий и всенародный"1. Главная проблема в консолидации национальных интересов заключается в том, как сочетать безопасность и обеспечение свободы каждого отдельного человека с безопасностью общества и безопасностью государства, как избежать социальных конфликтов, как наладить социальный мир. Разрешение этой проблемы - необходимое условие возможности гражданского общества2.

С точки зрения внутренней безопасности интересы личности, общества и государства взаимосвязаны по ряду оснований: во-первых, незыблемость конституционного строя, политическая, экономическая и социальная стабильность, являющиеся интересом государства, поддерживаются интересом общества в достижении и поддержании общественного согласия и интересом личности в реализации конституционных прав и свобод; во-вторых, интерес личности в обеспечении личной безопасности поддерживается интересом общества в упрочении демократии, создании правового государства и интересом государства в безусловном обеспечении законности и поддержании правопорядка.

1 См.: Ильин И.А. О сопротивлении злу// Новый мир. -1991. -№10. - С. 202.

2 См.: Гражданское общество и проблемы безопасности в России. Материа
лы "круглого стола"// Вопросы философии. -1995. -№2. - С. 18.

41 їС'Л

Все это способствует реализации их общего интереса в обеспечении внутренней безопасности российского общества.

Как отмечалось выше, система национальной безопасности любого государства предполагает защиту интересов личности и общества от различного рода опасностей и угроз. В логическом смысле это близкие по смыслу, но не тождественные понятия. Опасность - это наличие и действие реальных или потенциальных сил и факторов, которые могут стать дестабилизирующими по отношению к личности, к какой-либо социальной или природной системе в нанесении им ущерба, дезорганизации или полного уничтожения1. По мере актуализации опасности, превращения ее из возможности в действительность, она может выступать в форме угрозы чему-либо или кому-либо.

Любую угрозу характеризуют как минимум четыре важнейших сущностных признака. Во-первых, она есть наивысшая степень превращения опасности из возможности в действительность. Во-вторых, угроза - высказанное намерение одних субъектов причинить ущерб другим. В-третьих, это готовность совершить насилие для причинения ущерба. И, наконец, это динамизированная опасность . Отсюда угроза - это актуализированная форма опасности в процессе ее превращения из возможности в действительность, субъективную готовность одних людей причинить ущерб другим.

В современных научных исследованиях есть достаточно плодотворные попытки выделения, классификации конкретных внутренних угроз национальным интересам России. Так, на научно-практической конференции на тему "Безопасность личности, общества, государства и спецслужбы России", состоявшейся в апреле 1994 года, система угроз

1 См.: Информационный бюллетень "Безопасность". -1995. -№ 9/29/. -С. 72.

2 См.: Владимиров А.И. Некоторые аспекты военно-гражданских отношений
в России// Мировая экономика и международные отношения. -1997. -№9.

безопасности общества была представлена следующими элементами: а) традиционные опасности - иностранная разведка, терроризм, контрабанда; б) новые социальные бедствия - организованная преступность, незаконные вооруженные формирования, преступные кланы, стремящиеся взять в свои руки власть в ряде регионов и определять государственную политику, общественные объединения, считающие возможным использовать насильственные действия для достижения своих целей; в) экономические преступления крупного масштаба -незаконный вывоз из России стратегического сырья и лицензируемых товаров; г) политический терроризм1.

Таким образом, глобальную опасность внутренней безопасности российского общества представляет криминальная угроза. Прогноз последней самый пессимистический, поскольку она связана с повседневной психологией миллионов граждан из различных социальных групп. Более того, и кровавые войны (глобальные или локальные), и другие опасности чаще всего замешаны на криминале2. В мировой практике критическим считается уровень преступности, равный 5-6 тыс. преступлений на 100 тыс. населения. В российском обществе этот показатель вырос до 6-6,5 тыс. с учетом латентной преступности. Почти 40% национального достояния находится в руках преступных группировок, около 60% банков контролируются криминальными структурами3. Ежегодно удваивается число заказных убийств, увеличивается численность граждан, пропавших безвести, которые в 80% случаев являются жертвами преступлений. Преступность

См.: Гражданское общество и проблемы безопасности в России/ материалы "круглого стола"// Вопросы философии. -1995. -№2. -С. 27.

2 См.: Лунев В.В. Преступность XX века. Мировая, региональная и россий
ская тенденции. - М.: Изд-во "Норма", 1997. - С. 132.

3 См.: Теневая экономика и организованная преступность. Материалы науч
но-практической конференции (9-Ю июня 1998 года). - М.: МВД. Москов
ский институт, 1998. - С. 301-305.

опасно вторгается в сферу политики и во многих отношениях приобретает политическую окраску, что может привести к серьезным политическим последствиям вплоть до контроля тех или иных органов власти и принятия ими решений под диктовку криминальных структур.

Как отмечается в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, "угроза криминализации общественных отношений... приобретает особую остроту" для внутренней безопасности нашей страны, а борьба с этой угрозой "имеет не только правовой, но и политический характер"1. Национальные интересы Российской Федерации в сфере борьбы с любыми проявлениями преступности требуют консолидации усилий общества и государства, выработки комплексной системы мер правового, специального и иного характера для эффективного пресечения преступлений и правонарушений, обеспечения защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, создания системы контроля за уровнем преступности.

Таким образом, вся методология комплексного исследования
проблем безопасности строится на фундаменте понятийного аппарата
общей теории национальной безопасности. Ключевыми понятиями
этой методологии являются: "безопасность", "национальная
безопасность", "безопасность личности", "безопасность общества",
"безопасность государства", "внутренняя безопасность",

"общественная безопасность", "национальный интерес", "угроза национальной безопасности" и др.

Главными составными частями национальной безопасности выступают безопасность личности, безопасность общества и

См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации// Российская газета. - 2000. - 18 января.

безопасность государства. В отечественной науке выделяют понятия "внутренняя и внешняя безопасность", а по сферам жизнедеятельности- экономическую, политическую, социальную, экологическую, информационную, оборонную (военную) и др. Именно в них зарождаются и развиваются противоречия, которые обуславливают возникновение различных внтренних источников опасности, в том числе и криминальных.

В этой связи важным является анализ основных факторов, влияющих на внутреннюю безопасность российского общества.

1.2. Основные факторы, влияющие на внутреннюю безопасность российского общества в современных условиях

Сложная многоуровневая социальная система, каковой является национальная безопасность, формируется в русле объективных процессов и под воздействием множества факторов - внутренних и внешних, экономических и политических, природных и климатических, экологических и техногенных. Эти факторы в свою очередь подвержены также влиянию времени, среды, уровня развития цивилизации, состоянию законности и правопорядка и др. Все это в полной мере относится и к такому виду национальной безопасности, как внутренняя безопасность общества. Поэтому для изучения состояния внутренней безопасности общества используют методы факторного анализа, сущность которых состоит в выявлении причин изменения состояний какого-либо социального явления. Использование факторного анализа в системных исследованиях внутренней безопасности заключается в том, чтобы определить число, размер и природу наиболее существенных и относительно независимых функциональных характеристик этого ви-

да национальной безопасности в целом. Этими базовыми параметрами системы являются факторы национальной безопасности1.

Как показал анализ факторов, влияющих на внутреннюю безопасности российского общества, их можно объединить в две большие группы: внутренние и внешние. Рассмотрим их более детально.

Несмотря на всю важность внешних факторов, главное влияние на обеспечение безопасности российского общества оказывают внутренние факторы - экономические, политические, морально-психологические и криминогенные.

Происходящая трансформация российского общества в новое экономическое, социальное и политическое качество и соответствующая государственная политика, направленная на рыночное реформирование экономики, породили серьезные проблемы. Любые экономические отношения, их противоречивость рождают преступность и влияют не безопасность общества, а рыночные отношения изначально отягощены преступностью. Объясняется это тем, что такие отношения основаны на конкуренции, а значит, - на подавлении конкурентов, на запрограммированной избыточной рабочей силе (безработице), на выжимании прибыли в возможно больших размерах, на имущественном и социальном расслоении людей. Рыночные отношения - это не только рынок товаров и услуг, но и рынок рабочей силы. А рынок рабочей силы - это и безработица, которая в свою очередь является резервом преступности, что доказано всей человеческой историей2.

Недостаток производства отечественного продовольствия и товаров есть не только фактор ухудшения материального уровня жизни людей, но и наиболее близкая к конкретным личностям причина пре-

См.: Возжеников А.В. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России. - С. 47.

См.: Горяинов К.К. Латентная преступность в России: опыт теоретического и прикладного исследования. - М.,1994. - С. 123, 129.

ступности. В этих условиях падение уровня жизни одних создает базу для обогащения других, основанном на несчастьях первых, а при определенных условиях влечет и более серьезные преступления, сея в обществе страх, злобу, всеобщее недоверие, что чревато политическими конфликтами, бандитизмом и насилием в разных его видах.

Особо негативную роль играет громадный разрыв в уровне жизни бедных и богатых людей, общее снижение уровня жизни населения, поляризация населения по уровню доходов, объективные противоречия между экономическими потребностями и возможностями современного российского общества, высокий уровень доходности по сравнению с уровнем прибыльности легального бизнеса1.

Главной базой, экономической основой преступности является, бесспорно, "теневая экономика", которая в литературе последняя определяется, как "фактически неконтролируемое государством производство, распределение, обмен и потребление товарно-материальных ценностей и услуг", как "совокупность неформальных социально-экономических отношений в рамках легального производства, распределения, сферы услуг", как "нелегальные экономические деформации", как экономика, "вовлекающая людей в деструктивные, дефективные и криминальные отношения, деформирующая их интере-сы и экономическое поведение" и т.п. . При определенных условиях экономическая преступность может перерасти и перерастает в корыстно-насильственную и просто насильственную преступность. Вслед за этим возникает и преступность должностных лиц, ибо экономические причины столь же затрагивают их, как и все другие слои общества. Наиболее крупные преступления совершают именно представители

См.: Глазьев СЮ. За критической чертой: о концепции макроэкономической безопасности страны. - М., 1997. - С. 110.

2 См.: Теневая экономика/ Бунич А.П., Гуров А.И., Корягина Т.И. и др. -М., 1991.-С.104.

благополучных в экономическом, материальном отношении слои населения.

Анализ состояния борьбы с экономическими преступлениями и развития криминогенной ситуации в экономике Российской Федерации за последние несколько лет показывает, что на рубеже 80-90-х годов на фоне развития новых хозяйственных форм было допущено ослабление государственного контроля за экономическими преобразованиями в стране. В этот же период выявились существенные недостатки в деятельности системы правоохранительных органов1. Эти недостатки привели к появлению и укреплению многочисленных криминальных группировок, питательной средой которых стала теневая экономика и преступные формы получения и легализации противоправных доходов. Несмотря на принимаемые меры, преступность в сфере экономики превратилась в реальный фактор политической и социальной дестабилизации, поднялясь до уровня, представляющего угрозу экономической безопасности страны. VII конгресс ООН в одной из резолюций отнес экономические преступления к особо опасным и потребовал ужесточения борьбы с ними2.

Экономическая преступность тормозит развитие производства, лишает федеральный бюджет значительной части доходов, провоцирует инфляцию, резко обостряет социально-экономические проблемы и, таким образом, противодействует происходящим в России преобразованиям. Идет процесс проникновения организованной преступности во все сферы легального бизнеса, политическую элиту, сопровождается коррупцией во властных структурах всех уровней. Криминализирован целый ряд крупных объектов экономики и даже ее целые отрасли.

См.: Дементьева Е.Е. Проблемы борьбы с экономической преступностью в зарубежных странах. Дис... канд. юр. наук. - М., 1996. - С. 120.

См.: VII конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. - Нью-Йорк, 1986. - С. 13.

Криминогенная ситуация в сфере экономики в настоящее время во многом обусловлена сохранением негативных тенденций:

  1. продолжается массовый вывоз капитала за границу. Известно, что за последние годы эта утечка составила в среднем 20 млрд долл. США в год. Фактически Россия инвестировала экономику Запада, лишая себя крайне необходимой валюты1.

  2. прогрессируют массовые хищения и присвоение чужой собственности, неконтролируемый перелив капиталов в теневую экономику, валютные спекуляции на биржах, легализация криминальных денег, взяточничество в форме предоставления кредита, открытия расчетного счета, выдачи наличных денег и т.д. Только по выявленным экономическим преступлениям сумма материального ущерба в 1997 году составила 12,1 трлн руб., за 1998 год ущерб превысил 20,5 млрд руб. (34,1 тыс. преступлений) в деноминированных рублях. Суммарный материальный ущерб от преступлений, совершенных в кредитно-финансовой системе за 1998 год, превысил 4 млрд руб. .

  3. Часть чиновников сращивается с недобросовестными предпринимателями. Многочисленные нарушения в ходе первого этапа приватизации, противоправное приобретение должностными лицами акций госпредприятий сверх установленного законом количества, противозаконная передача государственного имущества частным собственникам, в том числе федеральной, создали условия потери до 80% контрольных пакетов акций конкурентоспособных производств. Новыми собственниками становятся не только российские бизнесмены,

См.: Корчагин А.Г., Номоконов В.А., Шульга В.И. Организованная преступность и борьба с ней: Учебное пособие. - Владивосток, 1995. - С. 147. 2 См.: Состояние преступности в Российской Федерации и ее долгосрочный прогноз/ П.Г. Пономарев, Г.Ф Коимшиди, Е.Н. Коновалова и др./ Под ред. П.Г. Пономарева. - М, 1998. - С. 64.

но и иностранные, которые не заинтересованы в укреплении экономической безопасности российского общества1.

  1. Происходит криминализация банковской сферы. Годовые темпы роста преступлений здесь достигают 250%. Уровень латент-ности преступлений в коммерческих банках составляет не менее 90%, а суммарный ущерб, нанесенный банковскими преступлениями, превышает 70 млрд руб. В 1993-1995 годах с использованием финансовых "пирамид" и трастовых кампаний (через договоры займа, траста, селенга, страхования и т.д., а также продажу акций без денежного обеспечения) было присвоено не менее 20 трлн руб., а пострадавшими оказались до 10 млн вкладчиков. В то же время распространялись явления незаконного получения и присвоения кредитных ресурсов банков. На 01.06.98 г. задолженность по банковским ссудам превышала 120 млрд руб.2.

  2. Обостряется криминогенная обстановка на потребительском рынке. К середине 1998 года практически каждое третье преступление экономической направленности было связано с потребительским рынком. Незаконное предпринимательство, торговля фальсифицированными товарами, нарушение правил торговли и обман потребителей, а также мошенничество приобретают все более изощренный характер. Широкое распространение получил "ложный" экспорт алкогольной продукции, когда в целях уклонения от уплаты акцизов предприятия заключают фиктивные контракты с зарубежными фирмами о поставках своей продукции на экспорт, а сами реализуют ее на внутреннем рынке. К настоящему времени душевое потребление алкоголя возросло до 13 л абсолютного алкоголя, примерно до 85% которого состав-

ом.: Глазьев СЮ. За критической чертой: о концепции макроэкономической безопасности страны.

См.: Состояние преступности в Российской Федерации и ее долгосрочный прогноз. - С. 66.

ляют водка и другие крепкие спиртные напитки. На сегодня это единственная группа товаров, по которой акцизов поступает значительно меньше запланированного, тогда как по остальным группам поступления, как правило, превышают бюджетные назначения1.

6) На криминальную ситуацию в России значительное влияние оказывает обстановка в свободных экономических зонах. Образовались целые криминальные анклавы: Калининградский "транзит" (СЭЗ "Янтарь" - Калининградская область), фиктивный барьер с Китаем (СЭЗ "Находка" г. Находка, Приморского края), лжерегистрация хозяйствующих субъектов с целью уклонения от налогообложения (зона экономического благоприятствования "Ингушетия"). В результате активной криминализации хозяйственной деятельности СЭЗ преступные элементы перешли от накопления капитала к его вывозу за рубеж в оффшорные зоны, а затем - приобретения контрольных пакетов акций российских предприятий, выпускающих конкурентоспособную продукцию.

Имеют место и другие негативные тенденции. Как показало исследование, они будут существовать до тех пор, пока реформирование экономики будет осуществляться без соблюдения комплексного экономико-правового подхода, учета баланса экономических прав и юридической ответственности субъектов хозяйствования.

Развитие и постепенная нормализация экономических отношений тем не менее сопровождаются повышением уровня экономического сознания граждан, ростом компетентности их поведения в сфере гражданско-правовых отношений, что в конечном счете будет способствовать сокращению отдельных видов экономических преступлений. В ближайшее время следует ожидать увеличения численности преступ-

См.: Некоторые направления борьбы с наркоманией и алкоголизмом // Борьба с преступностью за рубежом. - 1993. - №4. - С. 20-21.

ников, приобретающих профессиональную специализацию, что усложнит противодействие их преступной деятельности.

Политические факторы, как и экономические, многообразны, разнообразны и разноуровневы. Обобщая, можно сказать, что социально-политические отношения, в которых личность чувствует себя неравной с другими, ущемленной, всегда чреваты протестующим поведением, а в крайнем своем выражении - преступным1.

Проблема преступности, ее факторный комплекс, усугубляется еще и тем, что происходящие в России реформы пока оставили в не-прикосоновенности административно-бюрократическую систему. Чиновники по-прежнему делят денежные и сырьевые ресурсы. Собственность и власть по-прежнему неразрывны. Монополизм власти неизбежно ведет к созданию ситуации неподконтрольности, вседозволенности и произвола в действиях элиты. Монополизация, огосударствление экономики в сочетании с командно-бюрократической системой политической власти поставили чиновников в положение, объективно чреватое высокой вероятностью их подкупа, коррумпирования.

На безопасность российского общества и уровень преступности в стране влияют не только конкретное проявление социально-политических несообразностей, конфликтов и несправедливостей, но и всепоглощающая атмосфера неверия в обществе, когда провозглашенные лозунги опровергаются делами властей.

Смена власти, произошедшая в конце 1999 - начале 2000 годов в целом была положительно воспринята в обществе. Позитивная оценка деятельности В.В. Путина, выражаемая 51,5% опрошенных в октябре 2000 г. респондентов, дополняется и сохраняющимся до сих пор высоким уровнем доверия к нему (56,3%). Как видно из Приложения 2, ны-

См.: Кудрявцев В.Н. Генезис преступления. - М, 1998. - С. 159.

нешний Президент по-прежнему является единоличным лидером народного доверия, заметно опережая по этому показателю всех других политиков1. Это вселяет надежду, что доверие между властью и народом будет способствовать социально-политической ситуации в стране.

В числе факторов, вызывающих наиболее резкую реакцию человека, следует назвать чисто политические интересы и возникающие на их почве конфликты. Политические интересы в подавляющем большинстве случаев связаны с борьбой за власть, в процессе которой политические антиподы не церемонятся в выборе средств. Наиболее уязвимы в этом плане - национальные отношения и проблема равенства. До последних лет преступность на почве межнациональных конфликтов не была столь распространена и тем более столь политизирована, как это имеет место в настоящее время2.

Разжигаемая политиками национальная вражда и ненависть, возникшие на почве необдуманных и легковесных лозунгов о "суверенизации", доведенных до абсурда, стали факторами многих тяжких преступлений против безопасности общества, включая терроризм, массовые убийства и т.д. Они же разбудили общеуголовную преступность, подняв на поверхность волну краж, насилий, захвата оружия и др.

На безопасность общества и уровень преступности в стране влияет не только конкретное проявление социально-политических несообразностей, конфликтов и несправедливости, но и общая атмосфе-

Данные приведены по материалам опроса по квотной выборке 1750 человек, проведенного Российским независимым институтом социальных и национальных проблем )РНИСи НП в октябре 2000 г. во всех территориально-экономических районах страны, а также в Москве и Санкт-Петербурге// Независимая газета. - 2000. - 17 октября.

См.: Косоплечее Н.П., Измайлова Ф.Ш. Предупреждение преступлений в регионах: состояние, опыт. - М., 1997. - С. 86.

pa в обществе, когда провозглашенные лозунги опровергаются делами властей.

Противоречия между групповыми интересами внутри общества - реальность, которую игнорировать нельзя. Конечно, не всегда эти конфликты рождают угрозы безопасности всему обществу, но наиболее острые их формы - безусловно. При этом нельзя игнорировать неприязнь одних слоев общества к другим, например, по поводу большой заработной платы, наличия дач или больших квартир, возможностей ездить за рубеж и хорошо отдохнуть и т.д. Людям, обществу в целом веками вбивали в головы идеи равенства, хотя абсолютного равенства никогда не было, нет и быть не может. Вместе с тем в обществе следует добиваться наиболее полного соблюдения принципа социальной справедливости и обеспечения нормального в правовом отношении существования людей.

Опасность политических и национальных конфликтов и их кри-миногенность заключаются в том, что к политическим движениям примыкают и пользуются политической нестабильностью в своих корыстных интересах обычные уголовники, нередко становящиеся активными участниками политических кампаний, а при определенных условиях, проникающие в различные эшелоны власти, тем самым легализуясь.

Социально-политические процессы и вытекающие из них политические ситуации, влияющие на криминальную обстановку в стране, в значительной мере связаны с состоянием экономики, методами решения экономических проблем. Основная масса населения утратила иллюзии и надежды на "приобщение" к собственности при виде того, как достояние, считавшееся общенародным, с необычайной быстротой оказывается во владении сравнительно узкого круга частных лиц. Естественно, это вызывает разочарование, неприятие сложившегося по-

ложения, ведет к поискам путей нового передела собственности. Все более широкие круги россиян осознают, что государство при его нынешней экономической политике выступает основным нарушителем не только ранее им же установленных правил, но и неотъемлемых прав человека: права на собственность и на достойное существование. На этом фоне особенно тревожно выглядит отсутствие эффективных механизмов преодоления вытекающей из этой ситуации нестабильности, достижения согласия в обществе.

Все это неизбежно обостряет социально-политическое напряжение, которое в ближайшем будущем может стать источником различных, в том числе, масштабных конфликтов, сопровождаемых тяжкими уголовными проявлениями. В настоящее время динамика социально-политических процессов в обществе достигла той фазы, при которой: сформировались многочисленные партии, политические объединения и движения от умеренно консервативных до крайне радикальных; политическое сознание граждан в основном созрело для того, чтобы сделать выбор между этими партиями и движениями не случайно, а сознательно.

Можно констатировать, что в настоящее время по этому критерию подавляющая часть населения страны определилась в соответствии со своими политическими убеждениями. Созданы предпосылки для активизации политической борьбы между партиями, объединениями и движениями, в которых могут быть вовлечены значительные слои населения. Осознанность политического выбора предопределяет готовность отстаивать свои убеждения, бороться за их реализацию. Однако отсутствие должной культуры в политической сфере может привести к тому, что здесь будут интенсивно использоваться криминальные методы достижения поставленных целей. Необходимость серьезных финансовых ресурсов для ведения политических ера-

жений будет приводить к тому, что в борьбе за власть станут активно привлекаться криминальные структуры, которые заинтересованы в продвижении "удобных" им политиков для лоббирования нужных решений на государственном уровне, блокирования развития ситуации в стране, невыгодной для криминальных структур.

На криминальную обстановку продолжают оказывать влияние последствия развала СССР. Самоопределение бывших союзных республик, возникшие при этом межнациональные конфликты привели к появлению на территории Российской Федерации миллионов беженцев и вынужденных переселенцев, социальная неустроенность и правовая незащищенность которых превращает этих людей в группы повышенного криминального и виктимологического риска.

Как уже упомянутые, так и некоторые другие негативные факторы, могут заметно сказаться на динамике преступности, если не будут своевременно приняты опережающие правовые, организационные и иные меры, способные решительно противодействовать криминальным последствиям осуществления ее межгосударственной интеграции. В причинной цепи определяющие критерии безопасности общества, социально-политические интересы и конфликты выступают совместно с экономическими и социальными отношениями, а их негативные стороны, влияющие на преступность, зачастую являются первичными.

Причины (факторы) безопасности общества в целом, следует искать в нравственном, морально-психологическом состоянии общества, в наличии или отсутствии тех или иных моральных ценностей и установок. Воспитание нравственности, здоровое морально-психологическое состояние общества - составная часть воспитательной работы с населением вообще, включающей и получение образования, специальности, и привитие культуры, нравственных ценностей и установок,

выработанных человечеством за всю историю его развития1. В свободной, творческой жизнедеятельности личности, коллективов и общностей людей должно присутствовать осознание новых жизненных ориентиров, уход от многих иллюзий, маниловщины, ожиданий неизвестно откуда приходящей благодати и от всего того, что не соответствует реалиям нашей жизни и не рождает созидательную энергию людей, всего нашего народа2.

Нельзя не сказать и о существенной роли, которую играют деморализация общественного сознания, и в частности "коммерческая" деформация. На общем фоне снижения престижа права, законности, норм морали, правового нигилизма активно разрастается своеобразная психология "продажности". В условиях, когда все продается и покупается, некоторые граждане приходят к выводу, что в нашей стране "все куплено", и поэтому индивидуальная задача каждого - если уж продаваться, то подороже3.

Ни экономическая жизнь общества, ни его правовые установления, ни многообразие социальной сферы, ни политика не могут быть свободны от социально-психологических факторов и нравственности. Если экономика имеет своей целью задачу обеспечения материального благополучия общества, то экономика, функционирующая в ущерб обществу, служащая делу наживы одних и обнищанию других, безнравственна и имеет далеко идущие социально-психологические последствия. Если в социальной сфере господствует вопиющее неравенство людей, несоответствие слов делам, в семьях процветает моральная нечистоплотность и жестокость по отношению к детям, средства

1 См.: Глезерман Т.Е. Законы общественного развития: их характер и разви
тие. - М.: Политиздат, 1979. - С. 54.

2 См.: Бессонов Б.Н. Назначение человека. - М., 1995. - С. 50.

См.: Корчагин А.Г., Номоконов В.А., Шульга В.И. Организованная преступность и борьба с ней: Учебное пособие. - Владивосток, 1995. - С. 93.

массовой информации и культуры пропагандируют насилие и порнографию, воспитывают людей на идеях вседозволенности, на образцах низкопробного искусства - это реальная угроза безопасности обществу, прямой путь к преступности. Если политики лицемерно говорят об одном, а делают другое, если они достигают своих политических целей за спиной общества, внедряя выгодную им идеологию, - это преступно по отношению к обществу. Если в праве провозглашаются прогрессивные принципы, декларируются права человека, а практика их игнорирует, такое право и практика его применения психологически опасны и безнравственны1.

Забвение отмеченных принципов во всех сферах жизнедеятельности вместе взятых, создает абсолютно невыносимую социально-психологическую атмосферу в обществе и наиболее благоприятную почву для угроз его безопасности.

Тенденции криминальной ситуации складываются под влиянием не только социально-экономических и социально-политических факторов, но и в силу внутренних закономерностей развития преступности, а также под воздействием системы социального контроля над ней. В период осуществления реформ эта система существенно ослабла (в том числе, за счет утраты различного рода институтов общественного контроля, ранее активно содействовавших правоохранительным органам). В результате, значительная часть криминальной сферы вышла из-под контроля государства и общества.

В настоящее время предпринимаются шаги к восстановлению разрушившихся звеньев системы социального контроля, ее созданию, исходя из новых реалий. Однако этому мешает ряд объективных и субъективных трудностей. Особо необходимо остановиться на крайне важном повседневном социально-психологическом процессе, который

1 См.: ЛиД.А. Преступность как социальное явление. - М., 1997. - С. 169.

приучает людей, особенно детей и молодежь, к преступности, превращая криминальное поведение в обыденный и неотъемлемый атрибут жизни. В параллельном мире кино, телевидения и популярного чтива в последнее десятилетие абсолютно доминирует криминальная тематика. Этим особенно отличается американская кино- и телепродукция, которая заполнила кинотеатры и телевизионные программы нашей страны. Преступный американский образ жизни стихийно или целенаправленно внедряется в сознание молодежи, но если в США к этому вырабатывается социальный иммунитет, то жители России беззащитны перед нравственно разрушительным зрелищем.

По нашим подсчетам, по российскому телевидению в день показывается до 20-30 криминальных сюжетов зарубежного или отечественного производства, которые зеркально отражаются в криминальной действительности. Но главное в другом: фильмы, книги, телепрограммы о насилии, убийствах, грабежах, мошенничестве и других преступлениях смотрятся и читаются с большим интересом, чем о тех или иных добродетелях. Усиливается криминализация зрелищ. В Европе и США принимаются жесткие меры по ограничению насилия и порнографии на телевизионных экранах, особенно в часы, когда телепередачи смотрят дети. В России же люди уже развращены криминальными зрелищами и инстинктивно тянутся к ним, несмотря на запоздалые ограничения.

Одним из трудно преодолимых препятствий для образования новой системы социального контроля следует считать падение престижа правоохранительной деятельности, утрату уважения к правоохранительным органам значительной части населения. Этот феномен связан с неудовлетворенностью указанной деятельностью, формировавшейся в течение длительного времени. Многие россияне убеждены, что правоохранительные органы неэффективно выполняют функцию

защиты безопасности общества и личности. Так, по результатам опроса, проведенного среди жителей и сотрудников милиции Санкт-Петербурга в 1995 году, лишь 8,7% горожан считают, что защита интересов рядовых граждан стала главной задачей милиции. Сами же милиционеры относятся к этой проблеме более скептически. Только 4% считают так же, как и их гражданские земляки1.

Недостаточно эффективное выполнение государством правоохранительных функций породило два крупных негативных явления. Во-первых, отсутствие достаточного государственного контроля за огромным числом легальных, полулегальных и нелегальных служб, занятых охранной деятельностью, обеспечением коммерческой безопасности. В итоге в стране появилось неоправданно большое количество вооруженных людей, находящихся вне зоны постоянного государственного контроля, готовых к применению силы вне пределов строгого соблюдения требований закона.

Во-вторых, речь идет о значительном усилении тотального контроля над преступностью со стороны самой криминальной среды. Организованные преступные сообщества, вовлеченные в криминальный бизнес, заинтересованы в поддержании порядка в подконтрольной им сфере. Осуществляют они эту задачу традиционными криминально-силовыми способами, вплоть до совершения заказных убийств. Сложившийся стереотип разрешения споров, возникающих вокруг преступных капиталов, переносится на разрешение вопросов о капиталах легальных, поскольку государственная система утратила способность гибко и эффективно выполнять эту функцию, в то время как криминальные структуры осуществляют ее быстро и результативно.

См.: Аврутин Ю.Е. Эффективность деятельности органов внутренних дел: (опыт системного исследования). - СПб., 1998. - С.303.

Таким образом, происходит подмена и вытеснение государственного контроля контролем преступных сообществ. Организованная преступность не заинтересована в резком росте регистрируемой преступности, поскольку это может повлечь принятие жестких мер по укреплению правопорядка и повышение эффективности деятельности правоохранительных органов. Дальнейшее сужение сферы контроля государства над преступностью может вызвать еще более широкое распространение неправовых методов регулирования общественных отношений, развитие процессов криминализации общества.

Продолжает оставаться высоким порог терпимости к преступным проявлениям. С одной стороны, это обусловлено превращением преступника в общественном сознании в удачливого, богатого и достойного подражанию человека, с другой - привыканием к наблюдаемым повсеместно правонарушениям и неверием в способность правоохранительной системы навести порядок, надежно защитить население от преступных посягательств1.

При условии сохранения в стране относительно стабильной и тем более позитивно меняющейся ситуации, наращивания ресурсных возможностей и профессионализма следует ожидать новых подтверждений тому, что время относительной безнаказанности преступлений проходит. Правоохранительные органы выходят из кризиса и берут под контроль криминальную ситуацию и в целом всю безопасность российского общества. Чем более очевидными для населения будут подобные перемены, тем более заметным станет их положительное влияние на динамику и структуру преступности. Но для этого необходима решительная активизация деятельности правоохранительных ор-

1 См.: Прогноз криминогенной ситуации в Российской Федерации на 1999 год/ В.И. Селиверстов и др./ Под общ. ред. А.И. Гурова. - М., 1999. - С. 53; Состояние преступности в Российской Федерации и ее долгосрочный прогноз/ П.Г. Пономарев, Г.Ф. Коимшин и др./ Под ред. П.Г. Пономарева. - М., 1998. - С. 47.

ганов, настойчивая борьба с рецидивом, ликвидация преступных группировок и воспитание населения в духе непримиримости к нарушениям и нарушителям законов и общественного спокойствия. Негативные социальные и социально-психологические явления, которые влияют на безопасность общества, характеризуются в целом такими комплексами, как утрата значительной частью населения традиционных для России человеческих идеалов и духовно-нравственных ценностей; распространение в молодежной среде культа насилия и жестокости; этническая и религиозная нетерпимость; алкоголизм, наркомания.

Информационно-коммуникационная дезориентация значительной части населения, тесно связанная с пропагандируемыми преимуществами противоправного поведения, правовым нигилизмом и низким уровнем доверия общества к правоохранительным органам, осуществляющим борьбу с преступностью, также является социально-психологическим фактором, непосредственным образом влияющим на степень безопасности общества. Все это указывает на то, что нынешняя степень безопасности общества, интенсивный рост преступности -не сама болезнь нашего общества, а показатель, симптом его более глубоких социальных и психологических недугов.

Внешние факторы связаны в первую очередь с тем, что после распада Советского Союза новая система международных отношений столкнулась с целым рядом "вызовов" и реальных "угроз", непосредственным образом сказывающихся на внутренней безопасности нашего общества, росте и распространенности наиболее опасных видов преступлений. В результате внутренние процессы стали происходить в совершено иных внешних условиях.

Дезинтеграционные процессы в политической, экономической и социальной областях, имевшие место в течение последних десяти лет

на территории распавшегося СССР, привели к дестабилизации ситуации в ряде бывших советских республик. Затяжные вооруженные конфликты и отсутствие контроля над незаконными вооруженными формированиями не способствуют укреплению безопасности на сопредельных с Россией территориях. Имеет место экспансия населения некоторых (в основном азиатских) государств на территорию Российской Федерации, что чревато массовой миграцией и изменением демографической обстановки в ряде регионов. Это отрицательным образом сказывается на безопасности общества в целом. Неопределенность в отношении новых центров силы на международной арене, рост фундаменталистских настроений в исламских государствах, агрессивность, антизападные, а зачастую и антироссийские настроения, уже приводят к дестабилизации баланса сил в обществе, активизации организованной преступности, росту проявлений терроризма. Появился новый вид агрессии - международный терроризм и прямые попытки перенести эту угрозу во внутрь страны. "Россия столкнулась с системным вызовом государственному суверенитету и территориальной целостности, оказалась лицом к лицу с силами, стремящимися к геополитической перестройке мира", - отметил в своем Послании Федеральному собранию Президент Российской Федерации В.В. Путин1.

Вполне определенно влияет на безопасность страны ее географическое положение. Большая протяженность сухопутных и морских границ создает проблемы обеспечения безопасности государственной границы, увеличивает возможности проникновения на российскую территорию террористических групп, браконьерства, незаконной добычи природных ресурсов. Военная незащищенность и транспарентность границ способствуют контрабанде, провозу оружия и наркоти-

См.: Путин В.В. Какую Россию мы строим// Российская газета. - 2000. - 11 июля.

ков. В ряде стран русскоязычное население (по современной терминологии) оказалось в положении национального меньшинства. Это несет в себе потенциальную угрозу территориальных споров и вооруженных конфликтов на всем протяжении западных и южных границ России. Особенно взрывоопасно, положение русскоязычного населения в странах Балтии. Яркой демонстрацией этого является ситуация на Северном Кавказе. Возникла реальная угроза вовлечения России в конфликты, связанные с необходимостью защиты интересов русского населения за рубежом1.

Одна из серьезных угроз и фактором безопасности российского общества - неконтролируемая иммиграция из стран "ближнего" и "дальнего" зарубежья. Она может привести:

к формированию территориальных анклавов с большинством либо со значительной долей этнических иммигрантов среди населения и к последующему вмешательству страны-поставщика мигрантов во внутренние дела государства с целью защиты прав и интересов своих соотечественников, осевших в Российской Федерации;

серьезному ухудшению социального положения россиян в местах оседания чрезмерного количества иммигрантов из-за роста безработицы, повышения цен на жилье, продукты питания, а также вследствие параллельно возникающей недостаточности уровня развития институтов здравоохранения, образования и социальной защиты населения;

резкому усилению имеющихся трений и напряжения в сфере межэтнических отношений, или же к развитию новых этнических конфликтов и даже столкновений в ранее политически стабильных регионах.

См.: Силласте Г.Г. Русские в ближнем зарубежье// Социологические исследования. - 1992. - №12.

В вопросах безопасности общества необходимо рассчитывать не только на добрую волю соседних государств, но и на свою способность заставить их считаться с собой, признать и уважать российские национальные интересы в мире.

Нестабильное и уязвимое геополитическое и торгово-экономическое положение России, вызванное разрушением прежних союзов (нередко с сохранением дискриминационных ограничений во взаимоотношениях с западными странами), уход с традиционных рынков, способствует росту преступности и непосредственным образом влияет на безопасность общества.

Анализ внешних факторов равно как и угроз, влияющих на уровень безопасности нашего общества, дает возможность высшему руководству Российской Федерации сформулировать рациональные цели и задачи для осуществления внутренней политики, обеспечения надежной безопасности общества, успешного осуществления демократических преобразований, реализации и защиты интересов личности, общества и государства в целом.

Таким образом, внутренняя безопасность общества как одна из сфер национальной безопасности исследуется теоретическими методами, среди которых одно из приоритетных мест занимает факторный анализ. Понимание его сущности способствует методологической обоснованности исследований проблем преступности.

Преступность динамична и приспособительна, поэтому изучение ее причинного комплекса должно быть постоянным и системным, а выводы должны реализоваться на макро- и микроуровнях в политической, экономической, демографической, организационной, духовно-нравственной, медицинской, технической и других сферах. Целостной системы изучения факторов, влияющих на преступность как основную

угрозу внутренней безопасности общества, их профилактику пока не существует.

Степень криминализации общественных отношений и нынешний уровень преступности в Российской Федерации есть результат воздействия суммы факторов, внешних и внутренних: экономических, политических, морально-психологических, социально-правовых и других.

Самой реальной угрозой для российского общества, его демократического и экономического развития остается интенсивно растущая национальная и транснациональная преступность, включающую в себя как традиционные виды уголовной преступности, так и организованную преступность, коррупцию, тесно с ней связанную экономическую преступность, наркоманию и терроризм1.

Преступность детерминируется огромным комплексом факторов, которые неподвластны правоохранительным органам. Более того, реальное устранение наиболее значимых факторов преступности на современном этапе не под силу обществу в целом, поскольку они кроются во всех-сферах общественных отношений и связаны с социальными противоречиями, которые пока остаются неразрешимыми. Тем не менее обеспечение безопасности общества через борьбу с преступностью должно вестись через такие сферы социальной политики, как семья, образование, молодежь, занятость, здравоохранение и воспитание.

В целях более эффективного контроля над преступностью и собственного выживания российское общество в ближайшей перспективе вынуждено будет идти на новые и новые ограничения человеческих

См.: Анализ состояния организованной транснациональной преступности на современном этапе. Разнообразие транснациональных преступных организаций: По материалам комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию// Сост. В.В. Березов/ Обзорная информация. -1997.-№2.

прав и свобод. Это реальная тенденция, которая последовательно должна реализоваться через законодательные меры. Только на этом пути можно удержать преступность на социально-допустимом уровне и обеспечить достаточный уровень безопасности в обществе.

В этой связи особое значение для исследования проблем обеспечения внутренней безопасности российского общества, устранения криминальной угрозы ему приобретает отечественный и зарубежный исторический опыт, теоретические принципы и методы, выработанные современной наукой.

1.3. Теоретические основы, принципы и методы обеспечения внутренней безопасности российского общества

Благополучие народов напрямую связано с добротностью устройства, мудростью, опытностью и эффектностью действия политических институтов. Именно поэтому издревле развивался механизм "охранения" государства, политического строя, общественной безопасности, значение которых сейчас существенно усиливается.

Во-первых, возрастает роль указанных политических составляющих в общественной жизни. Они создают своеобразный "генетический код", проекцию будущего, определяют "технологию" его создания.

Во-вторых, они становятся более уязвимыми для проникновения в них преступных элементов и сил, которые особенно активизируются в переломные времена.

В-третьих, возрастают деструктивные возможности этих элементов и сил, действующих зачастую изнутри страны.

История Российского государства содержит немало важных уроков формирования политических институтов в особых специфических условиях России, не исчезнувших и сегодня. В этой связи, по мнению диссертанта, особое значение приобретает наука о полиции, как тео-

ретическая основа деятельности Российского государства по решению задач обеспечения внутренней безопасности.

Как учреждение полиция в России была создана в 1718 году указом Петра I с одновременным введением должности генерал-полицмейстера Санкт-Петербурга. Обязанности генерал-полицмейстера сводились к "охранению безопасности в пределах города". В 1721 году одновременно с созданием Московской полицмейстерской канцелярии был создан также орган политической полиции - Тайная канцелярия1. В Регламенте Главного магистрата 1721 года отмечалось, что полиция не только обеспечивает безопасность граждан, но и "отгоняет непорядочное и непотребное житие, ... запрещает излишества в расходах, радеет о воспитании отроков"2.

Основными нормативными документами екатерининской эпохи, определяющими компетенцию и функции полиции с конца XVIII века и не утратившими свою силу в последующие годы, были "Учреждение для управления губерний" (1775) и "Устав благочиния или полицейский" (1782). Согласно этим документам, были созданы органы полиции в сельской местности и новый городской административно-полицейский орган - Управа благочиния (или полицейская), введены специальные должности служащих городской полиции. С 1800 года штаты полиции начали формироваться из числа чиновников. Она была признана как "часть гражданская" и отделена от армии3.

Павел I и Александр I на пути упрочения государственной и общественной безопасности продолжали наращивать силы и средства общей системы обеспечения национальной безопасности за счет создания полицейских учреждений. В 1826 году было образовано Третье

См.: Полиция России/ В кн.: Безопасность России. Безопасность и устойчивое развитие крупных городов. - М.: МГФ "Знание", 1998. - С. 144.

2 См.: там же.-С. 172.

3 См.: там же. - С. 174.

отделение собственной Его Величества канцелярии, на которое возло-галось обеспечение государственной безопасности в различных сферах жизнедеятельности: борьба с фальшивомонетчиками, административная высылка неблагонадежных лиц, сохранение государственных секретов, сбор сведений о лицах, находящихся под надзором полиции, институт жандармерии1.

В сентябре 1802 года Коллегии, созданные еще Петром I, были заменены 8-ю министерствами, в том числе Министерством внутренних дел, которое стало в XIX веке центральным учреждением, занимающимся вопросами внутренней безопасности Российского государства2. Департамент полиции охранял общественную безопасность, предупреждал и пресекал преступления; осуществлял методическое руководство полицейскими учреждениями на местах и надзор за их деятельностью; вел работу с кадрами; ведал охраной государственной границы и пограничными сообщениями; реализовывал паспортный режим, вел работу с иностранными гражданами; ведал высылкой их из страны в случае какой-либо угрозы с их стороны интересам общества и государства; проводил работу с русскими эмигрантами; устанавливал слежку и опеку за лицами в особых случаях; надзирал за питейными заведениями; обеспечивал пожарную безопасность и безопасность различного рода взрывчатых веществ; регистрировал и утверждал уставы различных обществ, разрешал публичные чтения, выставки и т.д.; наблюдал за соблюдением паспортных законов и правил3.

Контроль за деятельностью системы МВД осуществлялся Обществом дворян. С 1804 года Министерство внутренних дел начало издавать ведомственный журнал. Таким образом, широкая общественность получала информацию о состоянии внутренней безопас-

1 См.: Полиция России/... - С. 175.

См.: там же. - С. 176. 3 См.: там же. - С. 176.

ности страны, положении дел с преступностью в России, об организации и деятельности полицейских учреждений в зарубежных странах и т.п.

После реорганизации в 1880 году МВД заняло главенствующее место в государственном механизме. Структура МВД определилась двумя основными составляющими: полицией безопасности и полицией благосостояния. В ведение министерства было передано руководство политический полицией; командир корпуса жандармов получил права заместителя министра. Министр контролировал деятельность земских, дворянских собраний, утверждал принимаемые ими решения, пользовался правом открытия и закрытия периодических изданий, ведал вопросами вероисповедания, руководил санитарными мероприятиями, утверждал состав комитетов для строительства новых казенных зданий и др1.

Очередные изменения в структуре МВД произошли после провозглашения Манифеста 17 октября 1905 года, объявившего политиче-ские права и свободы и учредившего Государственную думу . В связи с этим в Департаменте полиции появилось два новых подразделения: первое занималось сбором информации о деятельности политических партий, второе - о деятельности общественных организаций. 6 июня 1908 года был принят закон "Об организации сыскной части", в 1910 году в составе Особого отдела создается специальная агентурная часть3.

Таким образом, с момента своего создания и вплоть до революционных событий 1917 г. Министерство внутренних дел Российской

1 См.: Полиция России/... -С. 176-177.

2 См.: Высочайший рескрипт 18 февраля 1905 года// Справочная книга изби
рателя в Государственную думу. - СПб., 1906. - С. 12-14.

См.: Ростовская Н. Г. Из истории создания полиции России// Вестник МВД.-1997.-№6.-С. 146.

империи и, следовательно, полиция, пережили немало преобразований, но их деятельность никогда не ограничивалась только вопросами обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью, а охватывала широкий спектр других многочисленных государственных функций, связанных с обеспечением внутренней безопасности.

Вместе с тем опыт социально-экономического и политического развития народов показал, что всеохватывающая полицейская забота способствовала не столь решению задачи благодетельствования, сколь оказалась источником многих бед, непреодолимым препятствием для свободного развития сил и способностей каждого человека. Стало очевидным, что многоплановость государственной деятельности оборачивается деспотизмом государственной власти. После Великой французской революции (1789 г.) сознанием людей прочно овладевает теория правового государства, в основе которой вместо прежней регламентации лежала идея свободы1.

Возникновение и последующее развитие этой теории потребовали коренного пересмотра сложившихся представлений о полиции. К концу XIX в. преобладающим становится понимание полиции как части государственного управления, направленной на охрану государственного правового порядка посредством ограничения свободы отдельного лица в форме принуждения. Поскольку в качестве полиции с точки зрения государственного учреждения стала рассматриваться не вся, а лишь определенная часть администрации, в теории для обозначения этого государственно-правового феномена, который до сих пор именовался полицией, стал использоваться термин "внутреннее управ-ление

См.: Политология: Энциклопедический словарь/ Общ. ред и сост.: Ю.И. Аверьянов. - М., 1993. - С. 314.

См.: Ростовская Н.Г. Из истории создания полиции России// Вестник МВД. -1997.-№6. -С. 148.

Анализ российской правовой действительности XIX - начала XX веков привел многих ученых-правоведов к мысли о том, что Россия еще не вышла из стадии полицейского государства. В. И. Ленин вовсе не ошибался, называя монархическую Россию абсолютистским государством, отмечая, что. отечественная "полиция всевластна и перед народом неответственна"1. Сами высшие правительственные чиновники признавали, что один из важнейших законодательных актов-Устав о предупреждении и пресечении преступлений, - покоится "на строгой и подробной регламентации всех особенностей гражданского быта и на постоянной опеке и надзоре за обывателем2.

В начале XX века в России появляется ряд проектов преобразо-вания полицейской системы страны в целом . Их реализация должна была способствовать избавлению российской полиции от тех одиозных черт, которые обусловливались полицейским характером самого государства. "Борьба с преступностью в обширном значении этого понятия и противодействие всему тому, что нарушает общественный мир и посягает на личную и имущественную безопасность, - такова главная цель деятельности полиции"4, - отмечалось в документах по реформе полиции.

Однако полицейской реформе, задуманной учеными и правительством самодержавной России в начале XX века, по ряду причин не было суждено состояться, но тем не менее ряд ее идей сохраняет свою актуальность и в настоящее время.

Таким образом, как показало исследование, полиция, полицейская деятельность государства являлись объектами тщательных и об-

1 См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч. -Т. 31. - С. 342.

Цит. по: Ростовская Н. Г. Из истории создания полиции России// Вестник МВД.-1997.-№6.-С. 146.

"3

См.: Полиция России/... - С. 178. 4 Цит. по: Ростовская Н. Г. Из истории создания полиции России// Вестник МВД.-1997.-№6.-С. 148.

стоятельных теоретических исследований, в том числе отечественных ученых, труды которых и сегодня представляют серьезную научную и практическую ценность. Понятие "полиция" постоянно эволюционировало. Она трактовалась и как вся государственная деятельность, и как процесс или способ государственного управления, и как совокупность определенных государственных органов. Общая же закономерность, по мнению автора, такова что в науке, общественном сознании и законодательстве объем и содержание полицейской деятельности государства определялись и до сих пор определяются господствующими представлениями о социальном назначении государства, его функциях, о соотношении личных, общественных и государственных начал и интересов в области государственного управления.

Преобразования, начатые в России после октября 1917 года, отчетливо обнаружили несостоятельность некоторых воззрений о постепенном отмирании полицейского права. По существу же, дело обстояло как раз наоборот. Доминирующей в науке раннего периода советской власти стала идея об ограничении рамок совокупностью только тех правовых норм, которые определяли деятельность советских органов, направленную на охрану существующего общественного строя посредством предупредительных и отчасти репрессивных мер.

Признание в настоящее время необходимости создания демократического, правового государства означает, по существу, требование глубокого реформирования практически всех политико-правовых институтов, так или иначе ответственных за состояние безопасности общества, в том числе "силовых" структур государства, и в частности милиции. Стало очевидным, что советская модель полиции, органично вписывавшаяся в предыдущую государственно-правовую систему, вряд ли сможет гарантировать защиту фундаментальных ценностей нарождающейся правовой государственности и наращивание усилий

по обеспечению личной и имущественной безопасности граждан. Эта модель не рассчитана на функционирование в рамках жестких ограничений, связанных с необходимостью соблюдения прав человека и гражданина, которые правовое государство обязано налагать на свои полицейские структуры.. К настоящему времени назрела острая необходимость переоценки социальной роли милиции, принципов ее взаимоотношений с личностью, внесения корректив в систему целей и приоритетов милицейской деятельности, т. е. - переосмысления и разработки новой концепции функционирования этой государственной структуры.

Как показало исследование теоретических основ обеспечения внутренней безопасности общества, деятельность в этой сфере должна проводится на основе строго определенных научных принципов, являющихся основными положениями и идеями, на которых вообще базируется безопасность.

Принципы обеспечения внутренней безопасности общества образуют целую систему, в которой они так или иначе взаимосвязаны (см.: Приложение 2). Эффективность обеспечения безопасности достигается только лишь использованием всей системы принципов и каждого из них в отдельности. Выделение того или иного принципа из этой системы позволяет конкретно определять роль любого из них, что облегчает их практическое применение.

Эти основные идеи можно классифицировать: а) как социально-правовые и б) как организационные принципы обеспечения внутренней безопасности. Такое их деление определяется, во-первых, тем, что в любом государстве управление политическими процессами имеет социальный, правовой характер; во-вторых, наличием организационных отношений, которые служат формой существования и развития социальных, политических, экономических, правовых и других отношений

и в то же время обладают относительной самостоятельностью. Эта относительная самостоятельность обусловлена объективными организационными закономерностями. Организационные принципы управления в то же время используются для наилучшей организации социально-правовых принципов.

Среди социально-правовых следует отметить принципы, имеющие общесоциальный характер и реализующиеся в обеспечении безопасности независимо от уровня безопасности и от места того или иного субъекта, обеспечивающего безопасность. Эта группа принципов является основополагающими правилами обеспечения безопасности. К их числу относятся: гуманизм, социальная справедливость, объективность, конкретность, эффективность, сочетание централизации и децентрализации, опора на поддержку и доверие народа, сочетание гласности и профессиональной тайны. Сущность рассматриваемых принципов заключается в следующем.

Гуманизм, т.е. придание политике в области обеспечения внутренней безопасности общества ориентации на реализацию человеческих ценностей и интересов. Речь идет об утверждении отношений, у которых мерой всех действий был бы человек1.

Обеспечение внутренней безопасности общества по своей сути носит сугубо гуманный характер, так как направлено на упреждающее влияние на условия и факторы, вызывающие возникновение угроз, на защиту личности от противоправных посягательств, от угрозы быть подвергнутым чрезвычайным ситуациям, на создание благоприятных, безопасных условий для жизнедеятельности людей.

Гуманизм предполагает соблюдение баланса интересов личности, общества и государства, их взаимную ответственность по обес-

См.: Политология: Энциклопедический словарь/ Общ. ред. и сост.: Ю.И.Аверьянов. - С. 86.

печению безопасности. Он проявляется также в том, чтобы любой ущерб, причиненный действиями субъектов безопасности физическим и юридическим лицам, был минимальным. Гуманизм требует минимизации применения силы в целях обеспечения безопасности при разрешении конфликтных ситуаций. При необходимости субъекты безопасности принимают меры к оказанию помощи, в том числе медицинской, и устранению опасности чьей-либо жизни, здоровью или имуществу, возникающей в результате пресечения преступлений. Представляется недопустимым совершение субъектами безопасности антигуманных или унижающих честь и достоинство граждан действий.

Социальная справедливость. Состояние национальной безопасности вообще и общественной безопасности, в частности, во многом зависит от степени равенства (и неравенства) в жизненном положении, правах, свободах и обязанностях людей и социальных групп, распределении собственности и доходов1. Этот принцип предполагает также справедливую социальную политику, основанную на балансе интересов личности, общества и государства, на основе демократии и гуманности, взаимной ответственности личности, общества и государства за состояние общественного порядка.

Указанный принцип обеспечения безопасности означает, что любой человек имеет равное право на обращение к субъектам безопасности за защитой от посягательств на его жизнь, здоровье, на защиту от противоправных деяний, посягающих на права, свободы и законные интересы граждан. По нашему мнению, данный принцип требует адекватного реагирования на угрозы, обеспечения правильного применения мер воздействия, чтобы каждый совершивший правонарушение в сфере внутренней безопасности общества был привлечен к

1 См.: Краткий политический словарь. Изд. 4-е, доп./ Абаренков В.П., Авер-кин А.Г., Агешин Ю.А., и др./ Сост. и общ. ред. Л.А. Оникова, Н.В. Шишлина. - М: Политиздат, 1987. - С. 435.

справедливой ответственности, чтобы было соответствие между противоправным деянием и наказанием, чтобы невиновный не был привлечен к ответственности и подвергнут наказанию или взысканию.

Объективность. Социальные процессы в сфере безопасности протекают в соответствии с объективными законами развития общества. Объективность многосторонне раскрывает истину, в результате чего она выступает как синтез многих ее определений, учитывающий всю многогранность и сложность общественной жизни1. От субъекта обеспечения безопасности в таком случае требуется познание и умелое использование объективных закономерностей, учет реальных возможностей, фактического состояния безопасности. В целом эти требования и составляют суть принципа объективности.

Следует иметь в виду, что объективные законы общества сами по себе, вне сознательной деятельности людей не обеспечивают результативность их действий. Применение законов заключается в том, чтобы привести в соответствие с требованиями этих законов деятельность граждан. Отсюда следует, что использование законов общества представляет собой связь объективных закономерностей и субъективных действий людей. Принцип объективности предполагает изучение закономерностей общественного развития и природы, определение путей и способов использования законов природы и общества с целью оптимального обеспечения, в частности внутренней безопасности общества.

Конкретность. Объективные закономерности, как известно, в повседневной жизни проявляются через действия людей, которые в своем поведении руководствуются определенными целями. Следовательно, к числу принципов обеспечения безопасности относится кон-

См.: Политология: Энциклопедический словарь/ Общ. ред. и сост.: Ю.И. Аверьянов. - С. 229.

кретность. Суть данного принципа заключается в обеспечении безопасности применительно к конкретным жизненным обстоятельствам с учетом разнообразных форм проявления объективных законов на основе достоверной информации как о внутреннем состоянии безопасности, так и о внешних условиях, в которых она находится. Конкретность предмета общественной безопасности "есть объективная взаимосвязь его сторон, определяемая лежащим в ее основе существенным, закономерным отношением"1.

Эффективность. Данный принцип состоит в том, чтобы достигнуть целей и задач обеспечения безопасности при наименьших затратах сил, средств и времени. Обеспечение безопасности в любой социальной сфере, в том числе и в сфере общественной безопасности, связано с материальными, финансовыми и людскими ресурсами. Исходя из этого, надо учесть, что обеспечение безопасности, как и всякая, общественно полезная деятельность людей, должна осуществляться рационально и эффективно. Обычно к критериям эффективности, которые применяются на практике, относят размеры затрат, сроки выполнения задач, сроки окупаемости и другие2.

Сочетание централизма и самостоятельности, инициативы в решении дел местного значения. В ст. 72 Конституции Российской Федерации указано, что сфера общественной безопасности находится в совместном ведении России и ее субъектов (ч.1. п:"б"). Разграничение полномочий между федеральными субъектами безопасности и субъектами безопасности субъектов Федерации, как видим, осуществляется на основе Конституции Российской Федерации, Федеративного договора и иных актов о разграничении между субъектами компетенции.

1 См.: Философский словарь/ Под ред. И.Т. Фролова.-6-е изд., перераб. и доп. - М.: Политиздат, 1991. - С. 6.

См.: Советский энциклопедический словарь. - М.: Советская Энциклопедия, 1979.-С. 1575.

Законодательством в Российской Федерации также признается и гарантируется местное самоуправление, которое действует в пределах своих полномочий самостоятельно. Этим достигается сочетание интересов государства и местного самоуправления. По установившейся практике федеральные субъекты общественной безопасности определяют приоритетные направления по обеспечению безопасности, разрабатывают и реализуют комплексные программы, проводят научные исследования, участвуют в разработке правил, стандартов и иных нормативов в сфере безопасности, разрабатывают и реализуют общероссийские, межрегиональные программы кадрового обеспечения сферы безопасности и т.п.

К сожалению, на федеральном уровне невозможно эффективно решать многочисленные проблемы обеспечения безопасности. Все это достигается путем децентрализации оперативных функций, предоставления субъектам Федерации самостоятельности в решении проблем обеспечения безопасности в пределах их территорий.

Принцип сочетания централизации и самостоятельности организационно обеспечивается системой двойного подчинения нижестоящих структур системы безопасности, т.е. их подчиненностью по вертикали и горизонтали. Мы исходим из того, что подчинение по вертикали обеспечивает необходимое единство системы безопасности, имеющее общегосударственное значение для сферы безопасности, а подчинение по горизонтали позволяет учитывать условия и особенности территорий субъектов Федерации, их национальные и другие факторы, влияющие на состояние общественной безопасности.

Опора на поддержку и доверие граждан. Исторический опыт учит, что самой прочной является безопасность, которая обеспечивается при поддержке и непосредственном участии граждан. По справедливому замечанию В.И. Ленина, участие масс в управлении являет-

ся чудесным средством, которое позволяет удесятерять силы государственного аппарата.

Нам представляется, что государственная система безопасности обязана в своей деятельности опираться на доверие, помощь и поддержку граждан, общественных формирований, участвующих в обеспечении безопасности. Для выполнения возложенных на государственную систему безопасности задач ее субъекты могут на добровольных началах привлекать граждан в качестве внештатных сотрудников. Общественные формирования, например народные дружины, принимают непосредственное участие в обеспечении общественной безопасности. Немаловажное значение в деле сотрудничества граждан с органами обеспечения безопасности имеют их социальная защита и стимулирование труда.

Сочетание гласности и профессиональной тайны. Мы считаем, что деятельность субъектов общественной безопасности должна стать полностью, в части ее касающейся, гласной, открытой для людей, общественности и средств массовой информации. Субъекты безопасности информируют население, печать, телевидение, радио, общественные объединения и государственные органы о состоянии общественной безопасности в том или ином населенном пункте, в том числе о принятых мерах по обеспечению безопасности. Тем не менее надо уяснить, что не подлежит разглашению информация, составляющая государственную или служебную тайну, разглашение которой может нанести вред безопасности, а также сведения, затрагивающие честь и достоинство граждан, добытые в ходе деятельности по обеспечению безопасности, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

1 См.: Ленин В.И. Поли. Собр. Соч. -Т. 34. - С. 313.

Вместе с тем можно выделить ряд специфических принципов, присущих только системе обеспечения внутренней безопасности общества. Они в основном закреплены в законодательных и иных нормативно-правовых актах, имеют значение правовых требований и обязательны для исполнения и соблюдения. К таковым относятся: законность; соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства; идея единства, взаимосвязь и сбалансированность всех видов безопасности, изменения их приоритетности в зависимости от ситуации1.

Законность. Этот принцип является исходным в Федеральном законе "О безопасности". Сущности этого принципа свойственны два аспекта: во-первых, верховенство закона в регулировании определенного рода общественных отношений; во-вторых, исполнение законов и иных нормативно-правовых актов, образующих законодательные основы обеспечения безопасности.

Надо сказать, что субъекты безопасности обладают широкими полномочиями по применению мер воздействия и принуждения к объектам безопасности, физическим, должностным и юридическим лицам. Отсюда вытекает, что нарушение законности, принятие незаконного акта или совершение неправомерных действий, недобросовестное исполнение служебных обязанностей могут причинить моральный, материальный и физический вред личности, нанести имущественный ущерб предприятиям, учреждениям, организациям, объединениям. Всегда надо помнить также, что злоупотребление властью, служебным положением и совершение иных противоправных действий влекут для субъекта безопасности установленную законом ответственность. Вместе с тем, невыполнение законных требований и распоряжений

1 См.: Федеральный закон "О безопасности" (В ред. Закона РФ от 25.12.1992г. № 4235 -1, Указа Президента РФ от 24.12. 1993 г. № 2288). Ст. 5. -М., 1998.

субъекта безопасности может служить основанием для привлечения виновного лица к юридической ответственности.

В ст. 5 Федерального закона "О безопасности" лаконично сформулировано такое принципиальное положение, как взаимная ответственность личности, общества и государства по обеспечению безопасности. Здесь продемонстрирована попытка на законодательном уровне, с одной стороны, зафиксировать цель Российского государства в виде обеспечения неотчужденных прав человека, исходя из Декларации прав человека и гражданина и Всеобщей декларации прав человека. С другой стороны, законодатель продемонстрировал объективный подход к рассматриваемому принципу, который предполагает учет того обстоятельства, что свобода исключает причинение вреда другому. Речь идет об обязательности подчинения граждан общему благу и разумному в связи с этим ограничению их прав1, что в части I ст. 7 Федерального закона "О безопасности" зафиксировано в форме оговорки, допускающей возможность ограничения прав и свобод граждан при обеспечении безопасности в случаях, прямо оговоренных законом. Части вторая этой же статьи свидетельствует о легитимности общественного контроля за соблюдением органами, обеспечивающими безопасность рассматриваемого принципа. И, наконец, частью третьей гарантирована ответственность и наказуемость должностных лиц, превысивших свои полномочия в процессе обеспечения безопасности.

В ст. 5 Федерального закона "О безопасности" имеется еще один принцип - соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства по обеспечению безопасности. С нашей точки зрения это скорее не принцип, а цель, к которой следует стремиться в сфере обеспечения безопасности. Втягивание мира в трудные,

См.: Хлобустов ОМ. Безопасность общества и права человека// Информационный сборник "Безопасность". - 1998. -№№ 7-Ю. - С. 227-229.

"смутные времена", когда человечество вынуждено будет сокращать потребление, неизбежно потребует перехода от гармонизации жизненно важных интересов на основе общественного согласия. В этой связи роль баланса интересов в регулировании человеческих общественных интересов неизбежно снижается в пользу значимости фундаментальных нравственных ценностей. Вероятно, в связи с этим, и в Концепции национальной безопасности Российской Федерации 1997 года, и в ее новой редакции 2000 года рассматриваемый принцип отсутствует, а вместо него декларируется идея единства, взаимосвязи и сбалансированности всех видов безопасности (в том числе личной), изменения их приоритетности в зависимости от ситуации.

К организационным принципам обеспечения внутренней безопасности отечественные ученые относят, как правило, следующие: дифференциация и фиксирование функций и полномочий; ответственность в границах компетенции; сочетание линейных и функциональных начал при верховенстве линейных; сочетание коллегиальности с единоначалием и некоторые другие1.

Принцип дифференциации и фиксирования функций и полномочий предполагает прежде всего четкое определение компетенции каждого органа и должностного лица в области обеспечения внутренней безопасности общества, их взаимоотношений.

Ответственность в границах компетенции означает такое положение, при котором при принятии решения должно быть четко определено, кто несет ответственность за его реализацию. Точно так же должно быть ясно, кто несет ответственность, если назревшее решение не принимается или затягивается.

1 См.: Научные основы государственного управления в СССР. -М., 1968; Лазарев Б.М. Основные принципы государственного управления/ Советское административное право: Учебник/ Под ред. П.Т. Василенкова. -М.: Юридическая литература, 1990.-С. 18-41.

Сочетание линейных и функциональных начал. Линейное построение органа или системы органов обеспечения общественной безопасности предполагает, что у каждой нижестоящей инстанции или исполнителя имеется лишь одна непосредственно вышестоящая инстанция, правомочная давать указания по всем функциям руководства. При такой системе легче обеспечить ответственность за состояние управляемого объекта, она лучше гарантирует комплексность управления. Функциональная же система заключается в том, что каждой отдельной функцией управления или группой функций ведает применительно к одному и тому же объекту управления специализированная руководящая инстанция, в результате чего один и тот же управляемый объект подчинен одновременно каждой из этих инстанций. Эта система усиливает профессиональное начало в управлении, позволяет более качественно выполнять каждую функцию в отдельности. Но она порождает опасность многовластия.

Коллегиальность и единоначалие - это две формы устройства органов и организаций, обеспечивающих общественную безопасность. Коллегиальное устройство государственных органов выражается либо в том, что он сам есть коллегия, либо в том, что он возглавляется коллегией, либо просто в том, что в нем есть коллегия, не возглавляющая данный орган. Единоначалие выражается в том, что во главе органа стоит единоличный руководитель. Решения таких коллегий приобретает юридическую силу в случае согласия с ними руководителя органа.

Коллегиальность позволяет включать в состав коллегий представителей различных социальных слоев населения, организаций, наиболее опытных специалистов в соответствующей сфере, создает атмосферу для более детального, всестороннего, с учетом различных точек зрения, обсуждения вопросов, более глубокого уяснения их существа. Вместе с тем при этом имеет место определенная обезличенность при-

нимаемых решений, которые считаются решениями всего органа, необходимо более длительное время для решения вопросов.

Единоначалие создает возможность для более оперативного принятия решений, оперативного реагирования на текущие события, персонифицирует ответственность, но оно может привести и к возможности поверхностного, одностороннего рассмотрения вопросов, принятия поспешных решений, злоупотребления властью.

Таковы основные научные принципы обеспечения внутренней безопасности общества. Они действуют в единстве и взаимосвязи, дополняя друг друга, создавая тем самым единую систему.

Обеспечение внутренней безопасности общества, как и других ее видов, осуществляется посредством целенаправленного воздействия субъекта безопасности на объект ее деятельности. Эта деятельность проводится с помощью всевозможных способов, средств и приемов, которые принято называть методами.

Методам обеспечения внутренней безопасности российского общества присущи определенные специфические черты, такие, как: управляющее воздействие субъекта на состояние безопасности; выражение связи субъекта безопасности с объектом, на который воздействуют; упорядочивают и организуют происходящие в системах субъектов безопасности процессы и приемы, посредством которых достигаются общие цели совместной деятельности субъектов безопасности. Методы часто имеют альтернативный и адресный характер и являются действенным инструментом политики государства в сфере безопасности, в которых находит свое выражение публичный интерес и воля государства.

В связи с тем, что процесс обеспечения внутренней безопасности общества является сложным и многогранным, определяется и существование множества методов ее обеспечения. Нам представляется, что

разнообразие и множественность методов не исключают, а дополняют друг друга, так как каждый из них характеризуется присущим только ему способом реализации целей и задач обеспечения безопасности.

Наиболее действенные и универсальные методы обеспечения общественной безопасности - убеждение и принуждение.

Моральное, психологическое, материальное воздействие субъекта безопасности на волю и поведение людей, призванное побуждать, укреплять и развивать сознательность, соответствующую целям и задачам обеспечения безопасности и стимулировать должное поведение в этой области, составляет основу и сущность метода убеждения. Такое воздействие имеет целью изменять неправильные взгляды, поведение и формировать соответствующие правовым и моральным требованиям общества свойства личности.

В сфере безопасности ее субъекты используют правовое обучение и воспитание, разъяснение, рекомендации, критику антиобщественных действий, поощрение и иные меры (виды) убеждения, которые являются важным средством предупреждения и профилактики действий, угрожающих общественной безопасности. "Воспитайте человека, и вы воспитаете гражданина, - отмечал известный отечественный педагог В.А. Сухомлинский1.

Так как убеждение не всегда оказывается достаточно эффективным средством воздействия, при необходимости обеспечения общественной безопасности используется комплекс мер, применение которых оказывают необходимое воздействие на общественные отношения в сфере безопасности.

Суть же принуждения, как метода обеспечения безопасности целиком и полностью состоит в психическом, материальном или физи-

См.: Сухомлинский В.А. Стать человеком// Комсомольская правда. -1970. -7 октября.

ческом воздействии на сознание и поведение личности. Обеспечивая общественную безопасность, а также осуществляя иные функции, ее субъекты уполномочены предъявлять к участникам отношений в этой сфере требования, связанные с обеспечением безопасности, исполнение которых гарантируется,, а при необходимости и обеспечивается применением принуждения.

Надо иметь в виду, что меры принуждения могут применяться не только в связи с правонарушениями. Они зачастую применяются в целях предупреждения правонарушений в сфере безопасности, наступления общественно опасных последствий при чрезвычайных обстоятельствах. К таким мерам можно отнести оцепление или блокирование участка местности, проведение карантинных мероприятий, досмотры транспортных средств и другие.

Методы убеждения и принуждения, являясь универсальными, выражаются, таким образом, в разнообразных вариантах, что дает основание для выделения более конкретных способов обеспечения внутренней безопасности. К таковым относятся административные, правовые, экономические, социально-психологические, а также комплексные методы социального управления.

Одним из критериев классификации методов обеспечения безопасности является характер воздействия самих методов - прямой или косвенный. Методы прямого управляющего воздействия характеризуются односторонним властным воздействием субъекта безопасности на поведение управляемых. В данном случае сам субъект безопасности принимает властное решение, исполнение которого является обязательным для тех, кому оно адресовано. Такие методы прямого непосредственного управляющего воздействия в научных кругах именуются административными. Именно посредством административных ме-

тодов устанавливаются правила поведения в сфере безопасности общеобязательного или индивидуального характера.

Методы же косвенного управляющего воздействия, применяемые в сфере безопасности, состоят в том, что с их помощью субъект безопасности достигает желаемых целей воздействием непосредственно на интересы управляемых. Последние ставятся в такие условия, в которых они сами заинтересованы действовать должным образом не в силу предписания, а благодаря стимулированию соответствующими средствами.

Мы считаем, что административные методы должны непременно сочетаться с экономическими методами воздействия.

Кроме названных методов в деле обеспечения безопасности используются социально-психологические методы воздействия. Они опираются прежде всего на объективные законы развития социологии и психологии и чаще всего используются с учетом коллективной психологии и общественного мнения. Эти методы направлены на создание в сфере общественной безопасности благоприятного и устойчивого морально-психологического климата для труда и отдыха граждан. Они приобретают особое значение в чрезвычайных и иных условиях жизнедеятельности.

К социальным методам относятся методы управления социальными процессами; методы управления коллективами, органами и группами; методы управления индивидуально-личностным поведением.

Собственно к психологическим методам относятся воздействие на волю и сознание личности при помощи логических средств, направленных на снятие психической напряженности и влияние на психику путем внушения.

Социально-психологические методы взаимосвязаны и также взаимодействуют с административными и экономическими методами. Тем не менее в сфере общественной безопасности и в деле по ее обеспечению наиболее действенными являются административные методы. В них более ярко выражается управленческая природа деятельности субъектов безопасности. Без их использования практически невозможно обеспечить упорядоченность общественных отношений, быстрое и эффективное решение возникающих проблем. Следует учесть, что бездействие и растерянность так же как и промедление в принятии решения, очень часто приводят к отрицательным последствиям и наносят ощутимый вред общественной безопасности.

Таким образом, важнейшей теоретической основой деятельности государственных органов по обеспечению общественной безопасности является наука о полиции. Исторически выработаны и оправдали себя на практике такие социально-правовые и организационные принципы обеспечения общественной безопасности, как гуманизм, социальная справедливость, объективность, конкретность, эффективность, сочетание централизации и децентрализации, опора на поддержку и доверие народа, сочетание гласности и профессиональной тайны, законность и дисциплина, а также принципы единства и взаимосвязи всех видов безопасности (политической, экономической, социальной, информационной, экологической и др.), дифференциации и фиксирования функций и полномочий, ответственности в границах компетенции, сочетания линейных и функциональных начал, коллегиальности и единоначалия, подконтрольности систем обеспечения общественной безопасности соответствующим государственным органам и общественным институтам.

Важнейшими универсальными методами обеспечения общественной безопасности являются убеждение и принуждение, а также

конкретные специфические административные, правовые, экономические, социально-психологические и комплексные методы социального управления.

Использование указанных методов окажется эффективным, если они будут применяться с учетом процессов развития, происходящих в сфере обеспечения внутренней безопасности общества.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Проведенный анализ методологических основ исследования проблем обеспечения внутренней безопасности российского общества со всей очевидностью показал актуальность и научно-практическую значимость этого феномена. Именно в его основных сферах-экономической, политической, социальной, экологической, информационной, оборонной (военной), общественной зарождаются и развиваются противоречия, которые обуславливают возникновение различных внутренних источников опасности, в том числе и криминальных.

Понятие "безопасность" как сложнейшее социально-политическое явление объективно носит конкретно-исторический характер и тесно связано со всеми направлениями и формами взаимодействия в системе "личность-общество-государство". В данном случае личность выступает как устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества или общности. Государство же есть форма политической организации общества. В широком смысле слова внутренняя составляющая безопасности общества означает защищенность основных его субъектов (человека и государства) от угроз, исходящих от процессов, организаций, лиц и объектов, находящихся под управлением Российского государства или на его территории. В наибольшей степени внутренняя безопасность

проявляется в общественной сфере, которая органически связана с личной безопасностью граждан и общественным порядком.

В основе системы национальной безопасности вообще и внутренней безопасности общества в частности лежат интересы. Интересы личности, общества и государства взаимосвязаны и взаимозависимы. Система обеспечения национальной безопасности любого государства предполагает защиту интересов личности и общества от различного рода опасностей и угроз. Особую остроту в современных условиях приобретает угроза криминализации общественных отношений, рост организованной преступности и коррупции, увеличение масштабов терроризма, распространение наркомании.

Степень криминализации общественных отношений в нынешних условиях России - это результат воздействия суммы факторов: политических, экономических, социальных, морально-психологических, неадекватной внутренней политики властей, их недостаточной готовности к правовому управлению обществом, ослабление правоохранительных органов, бедственное положение уголовной юстиции, воздействие ряда внешних угроз и нарушение баланса между степенью демократизации общества и уровнем социального контроля.

Важнейшей теоретической основой деятельности государственных органов по обеспечению внутренней безопасности общества является наука о полиции. Общий вывод, по мнению автора, таков что в науке, общественном сознании и законодательстве объем и содержание полицейской деятельности государства определялись и до сих пор определяются господствующими представлениями о социальном назначении государства, его функциях, о соотношении личных, общественных и государственных начал и интересов в области государственного управления.

Исторически выработаны и оправдали себя на практике такие социально-правовые и организационные принципы обеспечения общественной безопасности, как гуманизм, социальная справедливость, объективность, конкретность, эффективность, сочетание централизации и децентрализации, опора на поддержку и доверие народа, сочетание гласности и профессиональной тайны, законность, соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства; единство, взаимосвязь и сбалансированность всех видов безопасности, изменения их приоритетности в зависимости от ситуации, а также принципы дифференциации и фиксирования функций и полномочий, ответственности в границах компетенции, сочетания линейных и функциональных начал, коллегиальности и единоначалия и другие.

Важнейшими универсальными методами обеспечения внутренней безопасности общества являются убеждение и принуждение, а также административные, правовые, экономические, социально-психологические и комплексные методы социального управления.

Использование указанных методов окажется эффективным в том случае, если они будут применяться с учетом процессов развития, происходящих в сфере внутренней безопасности общества.

Внутренняя безопасность российского общества как социальный феномен

Понятие "безопасность" как сложнейшее социально-политическое явление объективно носит конкретно-исторический характер и тесно связано со всеми направлениями и формами взаимодействия в системе "природа-общество-человек". Еще Ж.Ж. Руссо в трактате "Об общественном договоре" отмечал, что "забота о самосохранении и безопасности есть самая важная из всех забот государства"1. Стремление к безопасности явилось одной из главных причин объединения людей в общество.

На уровне общественного сознания понятие "безопасность" определяется как "отсутствие опасности; сохранность, надежность"2. Смысловое значение оно приобретает лишь в связи с конкретными объектами или сферой человеческой деятельности. Поэтому следует согласиться с мнением А.В. Возженикова о том, что применительно к практическим потребностям наиболее общим следует считать понятие "безопасность жизнедеятельности", т.е. состояние защищенности материального мира и человеческого общества от негативных воздействий различного характера3.

Таким образом, объектами безопасности жизнедеятельности являются природа и общество. Соответственно можно классифицировать это социальное явление как безопасность существования человека, т.е. состояние защищенности человека от негативных воздействий различного характера, способных нанести ущерб его организму; экологическая безопасность, т.е. защищенность животного и растительного мира от вымирания и исчезновения из-за негативного воздействия различного характера; безопасность нации, т.е. состояние защищенности важных интересов личности, общества и государства во всех сферах их жизнедеятельности от внутренних и внешних опасностей и угроз, характеризующееся таким положением страны, при котором обеспечивается ее целостность и внутренняя стабильность, суверенное и прогрессивное развитие, возможность выступать самостоятельным и полноправным субъектом международных отношений1.

Кроме того, выделяют региональную и глобальную (международную) безопасность. В частности, Устав ООН в качестве одной из целей Объединенных Наций провозглашает их стремление "объединить силы для поддержания безопасности" . Участники СБСЕ (ОБСЕ) в ст. 5 Заключительного акта от 1 августа 1975 года записали: "... воздерживаться от любых действий, которые могут ухудшить положение в такой степени, что будет поставлено под угрозу поддержание ... безопасности"3. В этих нормах под безопасностью понимается определенное поддерживаемое состояние (качество) международных отношений, взаимозависимое от национальных и региональных правоотношений.

Понятие "безопасность" в нашей стране прошло различные этапы своего развития. В XIX веке оно выражало состояние защищенности интересов личности, общества и государства в различных сфеpax жизнедеятельности: внешняя безопасность; безопасность промыслов; безопасность на воде; имущественная безопасность; общественная безопасность и т.д. После 1917 года и до середины 80-х годов она олицетворялась с безопасностью государства (политическая безопасность) и международной безопасностью (внешняя безопасность). В период перестройки (1985-1991 гг.) проблема безопасности затронула, кроме традиционных аспектов, и многие другие, как-то: экономические, гуманитарные, экологические, информационные и т.д.1. По своей сути все вышеперечисленные проблемы отражали принятое в американской терминологии понятие "национальная безопасность".

В 1990 году, по решению Президиума Верховного Совета РСФСР, была разработана Концепция безопасности РСФСР. Взамен понятия "государственная безопасность" в политико-правовое поле был введен термин "безопасность РСФСР" и "система обеспечения безопасности". Это было связано со стремлением авторов этого документа уйти от более узкого, по их мнению, понятия "государственная безопасность" к более широкому понятию безопасность человека при нахождении его на территории РСФСР"2. В Конституции Российской Федерации, в Федеративном договоре, в законе о реабилитации репрессированных народов, где отражены вопросы национальной политики использовались лишь понятия: "народ", "народы России", и совершенно не применялся термин "нация" в смысле "нация-государство". Не случайным оказалось и то, что основополагающий закон в этой сфере получил название "О безопасности".

Системный характер обеспечения внутренней безопасности: опыт построения модели

Базовым методологическим подходом в изучении проблем обеспечения внутренней безопасности, на наш взгляд, является представление объекта исследования в качестве социальной системы. В основе ее функционирования лежит необходимость осознанного целенаправленного ослабления дезорганизующего воздействия на нее большей частью внутренних угроз жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Структурные компоненты любой социальной системы, в том числе и системы обеспечения внутренней безопасности общества, выражаются целями системы, объектами и субъектами, силами, органами, средствами, мерами, ресурсами и другими составляющими.

Рассмотрим, насколько соответствует обеспечение внутренней безопасности общества как сложное социальное явление требованиям системного подхода.

Во-первых, любой системный объект является элементом более сложной системы. Современная общественно-политическая практика, изменение векторов общественных отношений в нашей стране все чаще подтверждает, что обеспечение внутренней безопасности общества в значительной степени зависит от всеобъемлющей системы обеспечения национальной безопасности российского государства, в рамках которой реализуются более полные гарантии защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, национальных ценностей и образа жизни от угроз, исходящих от процессов, лиц и объектов, находящихся под управлением Российского государства или на его территории1. Таким образом, являясь относительно самостоятельной системой, обеспечение внутренней безопасности общества выступает элементом (компонентом) системы обеспечения безопасности более высокого уровня.

Во-вторых, любая система представляет некую совокупность (множество) компонентов, образующих целостную структуру объекта-явления или процесса. Система обеспечения внутренней безопасности общества включает разноуровневые и разнокачественные компоненты и элементы, которые определенным образом связаны между собой, структурно организованы. Их можно условно разделить по нескольким основаниям:

а) по объекту. Как уже отмечалось выше, во внутренней безопасности общества выделяют три уровня безопасности - это личная безопасность человека и гражданина, общественная безопасность и государственная безопасность. Поэтому, на наш взгляд, типологию обеспечения внутренней безопасности общества можно представить в виде треугольника (Рис. 1).

Все стороны треугольника равны. Направленность движения в треугольнике (обозначена стрелками), говорит о том, что эта подсистема обеспечения внутренней безопасности строится по принципу: безопасность личности (индивида) как высшая цель системы передоверяет большую часть забот о своей безопасности обществу, а общество - государству. Государство воздействует на личность (индивида) в интересах обеспечения внутренней безопасности общества. Согласно Конституции России человек, его права и свободы являются высшей ценностью .

Система обеспечения внутренней безопасности организационно и функционально базируется на естественной интеграции усилий общества и государства в области безопасности и соответственно включает в себя общественную и государственную подсистемы. При этом действует принцип сопряженности и одновременно сохранения их полной самостоятельности и независимости, единого законодательного регулирования их деятельности и разрешения возникающих противоречий.

Подсистема общественного обеспечения внутренней безопасности опирается на исходную посылку о том, что гражданское общество не идентично государству. Гражданское общество выше государства. Государство призвано служить ему, так как именно общество формирует и содержит государственные структуры и потому имеет все основания направлять и контролировать их деятельность исходя из ценностных представлений и закона2.

Особенности формирования угроз национальным интересам и их влияние на криминальную ситуацию в России

В концепциях национальной безопасности развитых государств мира особое место занимает проблема определения, анализа и оценки угроз национальным интересам. Однако, несмотря на теоретическую и практическую значимость в отечественной и зарубежной литературе, к сожалению, еще нет общепризнанной научной разработки понятия "угроза".

СИ. Ожегов понятие "угроза" определял, как "обещание причинить кому-нибудь вред, зло"1. В.И. Даль толковал угрозу как действия или намерения "угрожать, грозить, стращать, наводить опасность либо опасение, держать под страхом, под опаскою, пригораживать"2. Научную и подробную этого трактовку понятий дает энциклопедический словарь. "Угроза" определяется в нем как "высказанное в любой форме намерение нанести физический, материальный или иной вред общественным или личным интересам" .

Таким образом, в обобщенном виде в русском языке под угрозой понимается явление, заключающее в себе намерение причинить кому-либо тот или иной ущерб, вред. При этом под ущербом принято понимать "потерю, убыток, урон", а вред трактовать как "ущерб, порчу". Общим во всех определениях угрозы является то, что в них подразумевается ее социальный характер, социальная направленность4.

К сожалению, в официальных документах Российской Федерации не содержится достаточно четкого определения сущности угроз национальной безопасности. Например, в Законе Российской Федерации "О безопасности" (ст.З) "угроза" определяется как "совокупность условий и факторов, создающих опасность"1. На взгляд автора, это не отражает сути рассматриваемого явления.

Определение угрозы интересам безопасности может быть производным из содержащейся в Законе Российской Федерации "О безопасности" дефиниции "безопасность" - состояние защищенности жизненно важных интересов государства, общества и личности от внутренних и внешних угроз". Именно такой подход предлагает в своих работах B.C. Пирумов (1993 г.), трактуя понятие угрозы как "объективно существующей возможности нанести какой-либо ущерб личности, об-ществу, государству".

Угрозы национальной безопасности России - явление не только потенциальное, но и вполне реальное. Факты сегодняшней жизни России свидетельствуют о неполном охвате определений "угроза" всех сторон, сущностных характеристик данного явления. В одном случае угрозы рассматриваются только как реальные явления, в другом -только как потенциальные3. По мнению М. Гацко (1997 г.), угроза представляет собой совокупность двух компонент: как субъективных намерений, так и объективных возможностей причинить тот или иной ущерб. При этом в качестве намерений он рассматривает замыслы эвентуального противника, направленные против жизненно важных интересов государства, общества и личности, а под возможностями - наличие соответствующих сил и средств, необходимых для реализации этих замыслов1.

По мнению автора, угроза и опасность - самостоятельные явления. Угрозу отличает от опасности по меньшей мере два свойства. Угроза - это реальная либо потенциальная возможность причинения ущерба национальным интересам, во-первых. И, во-вторых, угроза -это не только возможность, но и намерение нанесения ущерба интересам национальной либо другой безопасности. А "опасность" несет в себе лишь первую компоненту - возможность. Поэтому сам по себе напрашивается вывод о том, что "опасность" прежде всего связана с категориями "риск" и "деятельность". В ходе какой-то деятельности может быть несколько исходов: успех, неуспех, удача, неудача, без ущерба для безопасности, с ущербом для безопасности и т.д. При стечении определенных условий (факторов) получение благоприятного результата в ходе деятельности может быть сопряжено с получением какого-то ущерба. В процессе деятельности возникает опасность получения нежелательного результата, т.е. субъект деятельности идет на риск - он не застрахован получить от деятельности лишь положительный результат.