Коэволюция общества и природы - стратегия экологической безопасности (Социально-философский анализ) Рябова Евгения Васильевна

Коэволюция общества и природы - стратегия экологической безопасности (Социально-философский анализ)
<
Коэволюция общества и природы - стратегия экологической безопасности (Социально-философский анализ) Коэволюция общества и природы - стратегия экологической безопасности (Социально-философский анализ) Коэволюция общества и природы - стратегия экологической безопасности (Социально-философский анализ) Коэволюция общества и природы - стратегия экологической безопасности (Социально-философский анализ) Коэволюция общества и природы - стратегия экологической безопасности (Социально-философский анализ) Коэволюция общества и природы - стратегия экологической безопасности (Социально-философский анализ) Коэволюция общества и природы - стратегия экологической безопасности (Социально-философский анализ) Коэволюция общества и природы - стратегия экологической безопасности (Социально-философский анализ) Коэволюция общества и природы - стратегия экологической безопасности (Социально-философский анализ)
>



Рябова Евгения Васильевна. Коэволюция общества и природы - стратегия экологической безопасности (Социально-философский анализ) : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 : Саранск, 2004 177 c. РГБ ОД, 61:04-9/574

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ КОЭВОЛЮЦИИ ОБЩЕСТВА И ПРИРОДЫ 13

1.1. Сущность коэволюции общества и природы 13

1.2. Теоретические источники концепции коэволюции общества и природы 40

1.3. Экологическая проблема и концепция коэволюции общества и природы 72

ГЛАВА 2. НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ КОЭВОЛЮЦИИ ОБЩЕСТВА И ПРИРОДЫ 94

2.1. Социально - экономический аспект коэволюции общества и природы 94

2.2. Управление природопользованием и экологическая экспертиза (философско-теоретический аспект) 112

2.3. Экологическое образование в системе коэволюции общества и природы 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 163

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе общественного развития человечество ищет ответ на экологический вызов нашей цивилизации, представляющий собой квинтэссенцию результатов его безрассудной хозяйственной и природообразующей деятельности. С экологической проблемой связаны ухудшение уровня и качества жизни во многих странах, наметившиеся трудности в развитии мировой экономики, наконец, общий системный кризис современной цивилизации.

Условия человеческого выживания требуют более активной разработки и реализации единой глобальной стратегии безопасного общественного развития, гарантирующей переход к обществу, где будут целенаправленно согласованы интересы экономики, политики, социальной жизни с возможностями природы. Это можно считать открытием нашего времени и главной причиной становления стратегии коэволюции общества и природы.

Концепция коэволюции в современном её виде представляет собой скорее рациональную идею, чем модель будущего общественного развития. Она стала альтернативой противоречивым процессам, происходящим в обществе, когда экономическое, политическое, интеллектуальное неравенство между отдельными людьми, социальными группами, регионами и странами, противоречия между государствами достигли своей кульминации. Возник вопрос о фундаментальной смене ориентиров в развитии общества, что было обусловлено социальными, экономическими и экологическими изменениями и направлено на поиск новых альтернативных моделей и идеалов будущего.

Основные идеи коэволюции оказываются чрезвычайно созвучными традициям, духу и менталитету России и отвечают интересам ее субъектов. Реализация коэволюционной стратегии Российской Федерации должна обеспечить цивилизованный переход страны от неуправляемого стихийного развития в управляемое, гармоничное, безопасное во всех отношениях

4 поступательное развитие с сохранением окружающей природной среды.

Степень разработанности проблемы. Экологической составляющей теории коэволюции посвящено значительное количество научной литературы зарубежных и отечественных авторов. Анализ работ, посвященных данной тематике, позволяет сделать вывод о том, что проблема поиска новой модели развития цивилизации и влияния природных условий на человеческое общество имеет глубокие философские корни. Еще Сократ, Платон, Аристотель, Ш.Л. Монтескье, Э. Реклю, Г. Гегель, Ф. Бэкон, Р. Декарт, Л.И. Мечников, П.А. Кропоткин объясняли историю развития человеческого общества, исходя из природного фактора. Однако впервые проблема взаимодействия человека с природой стала предметом специально-философского анализа в концепции общественного развития К. Маркса, О. Конта и Г. Спенсера.

Подробный историко-философский анализ взаимосвязи природы и общества сделан в трудах Т.В. Адриановой, Л.Н. Гумилёва, Н.Б. Игнатовской и другие.

С середины XX столетия большое значение приобретают исследования в области биосферологии. Основные идеи в этой области содержатся в трудах В.И. Вернадского, П. Тейяр де Шардена, К.Э. Циолковского, А.Л. Чижевского. В отечественной научной литературе коэволюция общества и природы тесно связывается с учением о ноосфере. Ноосферная проблематика нашла отражение в работах таких современных российских ученых, как Э.В. Гирусов, Ф.И. Гиренок, В.А. Лось, Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул, А.Л. Яншин, Ю.В. Яковец и других.

В 70-е годы XX века остро стояли социальные, политические противоречия, экологические, энергетические, демографические, продовольственные проблемы, что обусловило формирование различных теорий постиндустриального общества, выдвинувших в качестве приоритетных принципы децентрализации, деурбанизации, гуманизации и экологизации.

5 Особый резонанс в это время получили доклады Римского клуба

«Пределы роста» (Д. Медоуз и др., 1972), «Человечество на перепутье» (М.

Месарович и др., 1972), «Пересмотр международного порядка» (Я.

Тинберген, 1976), «Цели для человечества» (Э. Ласло, 1977), «Энергия:

обратный отсчет» (Т. Монбриль, 1978), ряд других - всего 16 докладов. В

этих работах особое внимание было уделено необходимости выработки

новых форм человеческих, социальных, политических отношений. В

концепции развития Римского клуба был найден симбиоз общественных

идеалов с новой глобальной целью человечества - решение экологической

проблемы, как выход из системного кризиса.

Теория коэволюции общества и природы тесно связана с концепцией устойчивого развития, глобальные аспекты реализации которой отражены в докладе комиссии ООН по окружающей среде (в русском переводе - «Наше общее будущее»).

Важным итогом многолетних изысканий в этом направлении стали документы Международной Конференции ООН по окружающей среде и развитию, проходившей в 1992 году в Рио-де-Жанейро, на которой была принята Концепция устойчивого развития. Главная идея этой концепции заключается в рассмотрении проблем природной среды в единстве с социально-экономическими процессами, формировании такой культуры, при которой осуществляется удовлетворение нынешних и будущих поколений без ущерба для основополагающих параметров биосферы. На эту тему создано огромное количество трудов, среди которых своей фундаментальностью выделяются работы В.А. Лося, К.С. Лосева, В.А. Коптюга и других.

Понятие «коэволюция» тесно связано такими терминами как «эволюция», «развитие». Методологические вопросы проблемы рассмотрены такими известными западными учеными как Ч. Дарвин, Г. Спенсер, М. Рьюиз; отечественными учеными - Н.Н. Моисеев, С.Н. Родин, Б.Ф. Кевбрин, В.И. Кемкинидр.

Когда речь идет о поиске иных путей развития современной системы жизни на Земле, целесообразным является вопрос о механизмах, методах и принципах управления деятельностью человека и общества. Проблеме управления в контексте проблем экологии посвящены работы Ю.Л. Егорова, СВ. Костарева, Е.А. Коныгина, СВ. Макара, А.Ф. Порядина, Т.В. Руновой, В.В. Холодкова и других авторов.

Разработанная на основе ноосферного подхода коэволюционная стратегия России становится одной из составляющих государственной политики страны. Концептуальные идеи перехода России на путь коэволюции нашли отражение в трудах В.И. Данил ова-Данильяна, Р.С.Карпинской, В.А. Коптюга, И.К.Лисеева, В.А. Лося, А.П. Огурцова, Р.А. Перелета, Н.Н. Потрубача, А.В. Яблокова и других.

Переход к коэволюции немыслим без учета экологических требований, большинство которых сводится к обеспечению экологической безопасности дальнейшего поступательного движения цивилизации. Отдельные аспекты проблемы обеспечения экологической безопасности рассмотрены в работах О.Б. Бутусова, В.Я. Карелина, Н.Ф. Реймерса, Г.П. Серова, СГ. Харченко, А.В. Яблокова, М.Е. Яковенко и других.

Региональные вопросы общественного развития актуализированы ростом интереса общественного сознания к региональному развитию. Этот аспект анализируется в трудах Ф.А. Айзятова, Г.Г. Зейналова, А.В. Каверина, В.Н. Лексина, А.И. Сухарева, В.П. Ковшова и других. Кроме того, важным источником изучения экологической ситуации в регионе служат ежегодные доклады о состоянии окружающей среды Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Мордовия.

Проблемы становления экологической культуры, экологического образования, формирования личности как условия коэволюции общества и природы отражены в работах СД. Дерябо, В.И. Жидкина, Д.С Лихачева, Б. Дж. Макгеттрика, Н.М. Мамедова, В.А. Писачкина, М.А. Якунчева, В.А. Ясвина и других авторов.

7 Теория коэволюции как альтернативный вариант общественного

развития в наши дни носит абстрактный характер. Она нуждается в

конкретизации на основе социально-экономических, экологических и других

данных на национально-региональном уровне.

Объектом диссертационного исследования являются предпосылки и условия коэволюции общества и природы.

Предмет исследования - процесс коэволюции общества и природы в качестве стратегии экологической безопасности.

Целью настоящего исследования является социально-философский анализ системообразующей функции коэволюционной парадигмы в гармонизации взаимоотношений общества и природы, а также выявление ее методологического значения в экологически безопасном функционировании национально-регионального социума (на примере Республики Мордовия).

Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:

уточнить теоретический статус концепции коэволюции общества и природы;

обобщить имеющиеся в социально-философской литературе основные подходы к коэволюции общества и природы и выявить ее социально-философские, научно-теоретические, методологические основания;

выявить роль концепции коэволюции общества и природы в решении экологических проблем современной цивилизации;

раскрыть социально - экономические предпосылки перехода к экологически безопасному функционированию общества на глобальном и национально-региональном уровнях;

проанализировать систему экологически безопасного управления природопользованием на региональном уровне (на примере Республики Мордовия);

- рассмотреть региональную систему экологического образования как
один из факторов формирования духовного основания коэволюции общества

8 и природы.

Методологическую основу диссертации составили философские принципы развития и целостности, теоретические положения социальной экологии и экологии человека, учения о ноосфере и биосфере, концепция устойчивого развития. Ключевое значение в работе имеют системный, функциональный и синергетический подходы. Основу исследования составили философские принципы единства и развития, системности и самоорганизации, общенаучные идеи глобального эволюционизма.

При изучении литературы в области философии, социологии, экологии и других наук применялись методы анализа, синтеза, обобщения и систематизации, что позволило более глубоко рассмотреть сущность экологических противоречий в контексте теории коэволюции.

Научная новизна диссертационного исследования. Впервые теоретически обоснован и проведен философский анализ экологических проблем региона в контексте концепции коэволюции общества и природы.

Новизна диссертационного исследования конкретизирована следующих обобщениях и выводах:

обоснована связь концепции коэволюции общества и природы с внутренней логикой теоретического освоения природной и социальной действительности; показано, что по своему содержанию она является закономерным результатом обострения глобальных экологических проблем современности и квинтессенцией целого ряда философских, социологических, естественнонаучных идей, касающихся безопасного функционирования и развития сложных систем, эволюции и самоорганизации биосферы, смысла и качества жизни людей, ноосферогенеза в целом;

выявлено социально-философское значение теории коэволюции общества и природы, ее регулирующая роль в решении глобального экологического кризиса;

раскрыта методологическая функция и системообразующая роль

9 теории коэволюции общества и природы в экологобезопасном

функционировании национально-регионального социума;

выявлены и проанализированы социально-экономические,

политические предпосылки перехода цивилизации к экологически

безопасному - коэволюционному состоянию общества и природы;,

уточнено влияние российской специфики, этноконфессионального и культурного плюрализма, социально-демографических особенностей на переход общества на путь коэволюции с природой;

предложен национально-региональный вариант реализации стратегии коэволюции (на примере Республики Мордовия), где доминирующая роль отводится экологическим ценностям, формируемым непрерывным и опережающим экологическим образованием.

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время человечество пытается найти выход из
сложившегося экологического кризиса, который послужил основой для
формирования коэволюционной парадигмы в качестве альтернативного пути
общественного развития, предполагающего изменение отношения к природе,
переход от стихийно неуправляемого к управляемому гармоничному,
экологически безопасному во всех отношениях поступательному развитию.
По сути коэволюция представляет из себя систему безопасного
сосуществования человека, общества, природы на основе соблюдения
биосферных законов и общечеловеческих норм морали, которые создают все
условия для наиболее полного раскрытия творческого потенциала и
внутренней свободы личности.

2. Статус концепции коэволюции общества и природы определяется ее
следующими функциями в рамках социально-философского знания: 1)
мировоззренческая (формирует единую совокупность воззрений о мире и о
месте человека в нем); 2) методологическая (предлагает определенные
методы, принципы, средства в решении экологических проблем
современности); 3) интегративная (идея коэволюции выступает в качестве

10 своеобразного катализатора специализированных исследований отдельных проблем современности, интегрирует их в единую целостность); 4) прогностическая (способствует созданию проектов, моделей, прогнозов и представлений о возможных последствиях их осуществления для развития мирового или национально-регионального социума; 5) эвристическая (расширяет проблемное поле социальной философии, глобалистики, требует инновационного подхода к решению проблем); 6) междисциплинарная (охватывает проблемы и их исследование в области социальной философии, экологии, экономики, политики и других сферах).

3. Концепция коэволюции общества и природы является определенной
квинтэссенцией многовековых поисков образа идеального общества. Ее
теоретическими источниками и методологическими основаниями являются
взгляды многих ученых и мыслителей на роль природного фактора в истории
общества (Ш.Л. Монтескье, Э. Реклю, О. Конт, Г. Спенсер, К. Маркс и др.),
доклады Римского клуба, идеология различных альтернативных движений,
учение о ноосфере и концепция устойчивого развития.

4. Переход к коэволюционному состоянию общества и природы
требует формирования единой стратегии экологической безопасности,
включающей в себя двуединое глобальное и национально-региональное
измерения. Глобальный аспект предполагает по меньшей мере анализ
вопросов глобального состояния биосферы и отдельных экосистем,
истощения ресурсов; продолжительности и качества жизни людей; решения
различных социальных и демографических проблем, этноконфессиональных
конфликтов, насилия и войн, экологически безопасного производства,
политической стабильности и правового равенства.

Региональный (национальный) аспект предполагает в контексте
глобального измерения учет целого ряда специфических особенностей
страны: природных, этнических, социально-экономических,

культурологических и т.п. Данная стратегия опирается на экологическую экономику в сочетании с действенными механизмами управления эволюции

регионального общества, а также экологическую культуру, основное свойство которой - перевод общечеловеческих ценностей на язык

^ практических действий в области политики, экономики, экологии на

локальном уровне.

5.Современная российская история характеризуется

взаимопроникающими противоположными процессами, что требует формирования стратегии коэволюции общества и природы на региональном уровне с учетом национальных традиций и культуры. Сущность

С# региональной стратегии коэволюции Республики Мордовия составляет

эколого-экономическая система хозяйствования с ландшафтным планированием, опирающаяся на целостную систему управления природопользованием на основе учета природных и людских ресурсов региона, на исторический опыт хозяйствования и традиции народов региона, возрожденное региональное самосознание и национальную культуру. Важным условием являются субъективный и духовно-нравственный факторы, ликвидация противоречий между ценностным сознанием человека, отстающего от требований времени, и техническими возможностями цивилизации, переход от вывоза сырья на выпуск конечного продукта, развитие лесной и деревообрабатывающей промышленности, выпуск наукоемкой продукции.

6. Переход к коэволюционному состоянию общества требует трансформации системы образования. Формирующаяся модель экологического образования должна предлагать цельное знание глобального и национально-регионального значения. Система экологического образования должна быть ориентирована на непрерывное и опережающее образование с ориентацией на самообразование. Обучение должно

(# формировать у учащихся опережающее глобальное мышление и способность

локально действовать на основе самостоятельно полученных знаний.

Научно-практическая значимость работы обусловлена, прежде всего, ее обращенностью к актуальной проблеме - построение национально-

12 региональной модели безопасного развития. Основные положения

диссертации можно применить при подготовке спецкурсов по философии,

социологии, социальной философии, экономики, философии истории, а

также отдельные материалы, выводы, рекомендации могут быть

использованы в практической деятельности органов управления.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на

ежегодных Евсевьевских чтениях в МГПИ им. М.Е. Евсевьева с 2000 по 2003

год, на Всероссийской конференции «Регион: контуры безопасности и

развития» (Саранск, 2001 г.), Всероссийской научно-практической

конференции «Актуальные проблемы воспитания (философский и

социологический аспекты)» (Саранск, 2002 г.). По результатам

диссертационного исследования опубликовано 7 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав,

заключения и библиографического списка.

Сущность коэволюции общества и природы

Экологический кризис наших дней, становящийся ныне глобальным, -это отражение глубинного кризиса культуры, охватывающего весь комплекс взаимодействия людей друг с другом, с обществом и природой. Необходим поиск регулятивов, которые отражали бы потребности создания новой доминирующей парадигмы нынешнего этапа развития цивилизации. Современная эпоха должна стать переходной от общества, в котором происходило неконтролируемое неустойчивое социальное развитие, к обществу, которое будет целенаправленно решать задачи гармонизации отношений между природой и человеком.

Среди регуляторов, определяющих характер приоритетов в развитии человеческой деятельности, прежде всего, переход от установки на неограниченный прогресс, беспредельный экономический рост к представлениям о пределах роста, гармонизации экономической экспансии и экономических лимитов. Переход от доминирования отношений господства, конкуренции, противостояния к идеалам сотрудничества, кооперации, сосуществования, соразвития.

Важная роль в этом процессе отводится идеи коэволюции. Чтобы раскрыть сущность коэволюционной теории, прежде всего, необходимо анализировать содержание понятия «коэволюция».

Термин «коэволюция» был предложен в 1964 г. экологами. В научный лексикон впервые был введен Риком Янчем для уточнения специфики процесса самоорганизации внутри эволюционно сформировавшейся природной части Универсума.

«Коэволюция» - это в буквальном смысле слова «соразвитие» или «согласованное развитие», касающееся, прежде всего, живой природы.

С 70-х годов XX века понятие «коэволюция» стало чрезвычайно распространенным. Его широко используют в мировой научной литературе, термин часто звучит в выступлениях государственных деятелей и докладах учёных. С концепцией коэволюции человека и биосферы в общественной литературе в 1968 году выступил Н.В. Тимофеев-Ресовский. Затем в работах Н.Н. Моисеева, Э.В.Гирусова, Е.Н. Шульги и других исследователей данная проблема была всесторонне анализирована. Первоначально термин понадобился для обозначения взаимного приспособления биологических видов. Затем стало ясно, что он удачно выражает более широкий круг явлений - соразвитие взаимодействующих элементов единой социоприродной системы, естественно развивающейся и сохраняющей при этом свою целостность. Коэволюционирующие элементы сами являются системами и в этом качестве рассматриваются при изучении их соразвития.

В "Основах экологии" Ю. Одума было выделено 9 типов взаимодействия популяций и все они могут рассматриваться в качестве разновидностей коэволюции. Наиболее интересные типы коэволюции предполагают, своего рода сближение двух взаимосвязанных эволюционирующих систем, но не движение к одному, общему образу (конвергенция), а взаимную адаптацию, когда изменения, происходящие в одной из систем, инициирует такое изменение в другой, которое не приводит к нежелательным или неприемлемым для первой системы последствиям.

Углубляясь в смысловой контекст понятия коэволюция, нельзя не обнаружить то обстоятельство, что в его содержании наличиствует как минимум два жестко взаимосвязанных друг с другом процесса, или даже два «бытия»: живое и неживое, природное и неприродное. Это, своего рода, сближение двух взаимосвязанных эволюционирующих систем, но не сближение к одному, общему образу (конвергенция), а взаимная адаптация, когда изменения, происходящие в одной из систем, инициируют такое изменение в другой, которое не приводит к нежелательным или неприемлемым для первой системы последствиям.

Таким образом, термин «коэволюция» расшифровывается как онтологизированное бытие, адекватное другому бытию в его совокупности и развивающейся целостности.

Специфицируя сущее, мы мыслим его именно как сущее в силу того, что уже располагаем определенным объемом знания о сущем. Такой эпистемологический опыт позволяет делать более зримым, реально воспринимаемым онтологизированный мир. Вменяя этому миру черты «эволюционного целого», мы тем самым находим основания для его классифицирования. Признание факта эволюции является тем исходным положением, «онтологическим аргументом», который как раз и составляет основу для классифицирования развивающегося мира в его коэволюционной парадигме. При этом не стоит избегать обращения к истории вопроса, так как ретроспективный взгляд во многом способствует пробуждению самых смелых гипотез и предположений в отношении коэволюции.

Экологическая проблема и концепция коэволюции общества и природы

В последнее время все более отчетливо выявляется взаимосвязь понятий «коэволюция» и «безопасность». Термин «безопасность» охватил практически все стороны жизни общества. В данный момент вопрос стоит о возможности выживания мировой цивилизации, так как экологическая среда не в состоянии вынести такой темп социально-экономического развития. В последней четверти прошлого столетия стало очевидно, что дальнейшее развитие цивилизации по исторически сложившемуся пути невозможно из-за глобальных изменений во взаимоотношениях человека с окружающей природной средой. Человек как существо, обладающее разумом, всегда старался приспособить окружающую среду для возможно более полного удовлетворения своих потребностей, вследствие чего рос «отклик» биосферы на антропогенный пресс, появились глобальные проблемы, угрожающие существованию цивилизации [143, с. 3]. Экологические катастрофы различного масштаба всегда сопровождали производственную и хозяйственную деятельность человека. Проблемы экологической безопасности всегда интересовали людей. Современный палеонтологический анализ связывает первые экологические катастрофы, как с последствиями ледникового периода, так и более ранними результатами человеческой деятельности. Так, уничтожение мамонтов, по-видимому, связано с деятельностью охотничьих племен. Уже на первых этапах социально-экологического становления общественные структуры первобытного общества должны были вызывать такие воздействия на традиционные биологические системы, которые обусловливали их существенные изменения, ведущие нередко к деградации и опасности для жизнедеятельности людей. И эти процессы усиливались по мере становления и развития производственно-хозяйственной и социокультурной деятельности первых «локальных цивилизаций». Цивилизации в долинах Нила, Тигра и Евфрата, Инда и Хуанхэ могли развиваться лишь при наличии сложных водохозяйственных систем. И как только данные системы пришли в упадок, что было связано с разными причинами, в том числе и с экологическим засолением почв, заиливанием каналов, эти цивилизации постепенно исчезали. Вырубка лесов превратила древнюю Палестину, описанную в Библии как благодатная многоводная страна, в сухую пустыню, изрезанную долинами высохших рек. Александр Македонский отправился в поход на Персию, чтобы решить экономические проблемы Древней Греции, лишившейся сельскохозяйственных угодий при вырубке лесов и смыве плодородной почвы [91, с. 7-9]. Последствия экологических катастроф всегда соответствовали масштабам производственной деятельности человека и с ростом масштабов хозяйствования человека их размеры неизмеримо вырастали. Разрушение в XX веке в невиданных размерах естественных экосистем на суше нарушило замкнутость глобального круговорота необходимых для жизни веществ - биогенов. В результате во всех средах - атмосфере, пресных водах, почве - идут быстрые необратимые изменения окружающей среды в глобальном масштабе. Ранее на поверхности Земли никогда не существовали в таких огромных количествах вредные для человека концентрации тяжелых металлов - ртути, свинца, меди, цинка, хрома, ванадия и радиоактивных отходов - порождающие следующие экологические угрозы: - нарушение устойчивого климата в результате роста концентрации в атмосфере парниковых и других газов; - превращение таких возобновимых ресурсов, как атмосферный воздух, пресная вода, почва, в невозобновимые, т.к. они теперь не воспроизводятся в прежнем качестве; - быстро нарастающее исчезновение биологических видов; - распад генетических программ Человека. Россия внесла свой вклад в разрушение естественных экосистем, уничтожив или крайне ослабив их на 35 % своей территории, причем 15 % из них относятся к территориям с кризисной экологической ситуацией.

Социально - экономический аспект коэволюции общества и природы

Важное значение в модели коэволюции имеет социально-экономический блок, раскрывающий стратегию демографических, социальных, экономических, экологических и других процессов, идущих в обществе. Актуальность этой проблемы обусловлена, во-первых, количественным исчерпанием и качественным ухудшением запасов природных ресурсов, также загрязнением окружающей среды; во-вторых, растущей диспропорцией между средствами, затрачиваемыми на добычу и использование природных ресурсов и получаемыми результатами; в-третьих, ухудшением качества жизни и здоровья населения в результате загрязнения окружающей среды, а также проблемами, вызываемыми деградацией окружающей среды. Социальной сущностью сложившейся кризисной ситуации является глобальный диспаритет во владении и распоряжении доступными и созданными современной цивилизацией колоссальными материальными и духовными ресурсами. Экономическое, политическое, интеллектуальное неравенство в глобальном масштабе имеет много измерений: между промышленно развитыми и развивающимися странами, иначе говоря, между Севером и Югом, Западом и Востоком, между классами, социальными группами и слоями в каждом из обществ, входящих в мировое сообщество; между социокультурными системами; наконец, между интересами ныне живущего и будущих поколений. Однако общая сущность социального диспаритета может быть охарактеризована, как растущее противоречие в удовлетворении материальных и духовных интересов и потребностей бедных и богатых [88, с. 3-4]. Без справедливого распределения ресурсов между людьми коэволюция общества и природы невозможна. Некий гарантированный минимальный уровень жизни должен быть неотъемлемым правом любого гражданина и жителя Земли. Сегодня налицо, казалось бы, первые плоды глобализации, которая обеспечила, на первый взгляд, сближение социально-экономическое развитие центра и периферии мирового хозяйства. Но это явное заблуждение, обусловленное усредненными данными. Ибо в течение двух последних десятилетий произошло глубокое расслоение развивающихся стран по темпам и уровням развития. В то время, когда некоторые из развивающихся стран вплотную приблизились к лидерам мировой экономики, уже фактически вступившим в постиндустриальную, информационно-инновационную стадию развития, большинство других еще не завершили перехода к индустриальному способу производства, причем многие из них застряли в самой начальной его фазе. В итоге, как справедливо замечает А.Я. Эльянов, несмотря на ряд безусловно положительных сдвигов в социально-экономическом положении (рост подушевого производства, улучшение здравоохранения, повышение общего уровня грамотности, увеличение ожидаемой продолжительности жизни), пропасть между основной массой развивающихся стран и индустриально развитым центром еще больше расширилась. Сократить отставание относительно экономического авангарда удалось только 14 из 99 развивающихся стран (в этих 99 странах сосредоточено 99% совокупного населения и производства развивающего мира). На долю этих 14 стран приходится 37% населения и 48,4 % ВВП [44, с. 280-281]. Характерно, что углублению дифференциации развивающихся стран способствовали не только медленная, в целом явно недостаточная адаптация индустриального авангарда к росту их потребностей в расширении мирохозяйственных связей, а также крайне низкая эффективность экономического и технического содействия того же авангарда этим странам, но и гнетущего воздействия экспортной экспансии промышленных лидеров развивающегося мира на индустриализацию менее развитых стран. Сама теория коэволюции возникла как ответ не только на вопрос о росте экономического и социального неравенств регионов, стран, народов, но и на вопрос об отношении общества к природе. Как уже отмечалось, в ней органически связаны социальные и экологические аспекты. В развивающихся странах возрастающее давление на окружающую среду приобретает специфический характер. В нем сочетается техногенный фактор (добыча минерального сырья, вырубка лесов с целью экспорта древесины) с неконтролируемым ростом населения, что приводит к истощению ряда важнейших природных ресурсов (почва, вода), острой нехватке продуктов питания и необходимости их импорта, распространению эпидемий, голоду, высокой детской смертности и т.д.