Духовная безопасность российского общества в условиях современного геополитического соперничества : социально-философский анализ Тонконогов, Александр Викторович

Духовная безопасность российского общества в условиях современного геополитического соперничества : социально-философский анализ
<
Духовная безопасность российского общества в условиях современного геополитического соперничества : социально-философский анализ Духовная безопасность российского общества в условиях современного геополитического соперничества : социально-философский анализ Духовная безопасность российского общества в условиях современного геополитического соперничества : социально-философский анализ Духовная безопасность российского общества в условиях современного геополитического соперничества : социально-философский анализ Духовная безопасность российского общества в условиях современного геополитического соперничества : социально-философский анализ
>



Тонконогов, Александр Викторович. Духовная безопасность российского общества в условиях современного геополитического соперничества : социально-философский анализ : диссертация ... доктора философских наук : 09.00.11 / Тонконогов Александр Викторович; [Место защиты: Рос. гос. соц. ун-т].- Москва, 2011.- 393 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-9/56

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Духовная безопасность как императив обеспечения национальной безопасности современной России 33

1. Духовность как фактор обеспечения национальной безопасности современной России .33

2. Духовная сфера как объект обеспечения национальной безопасности современной России 61

3. Национальные интересы в духовной сфере и угрозы духовности современной России 83 ,

Глава II. Геополитическое соперничество в духовной сфере современного мирового социума 107

1. Общественное сознание как объект защиты в условиях современного геополитического соперничества 107

2. Духовная конкуренция в условиях современного геополитического соперничества 127

3. Основные направления и особенности защиты общественного сознания современного российского социума в условиях сетевых (информационно-психологических, кибернетических, сетецентрических) войн 149

Глава III. Духовная геостратегия России в современных геополитических условиях 171

1. Россия в современном духовном геостратегическом пространстве... 171

2. Основные факторы сохранения единого духовного пространства современной России 194

3. Духовная экспансия как фактор современной геополитики 225

Глава IV. Социальные основы обеспечения духовной безопасности современного российского общества 244

1. Государственные институты в системе обеспечения духовной безопасности современного российского социума 244

2. Формальные институты гражданского общества в системе обеспечения духовной безопасности современного российского социума 280

3. Массовая культура и неформальные общественные объединения как факторы обеспечения духовной безопасности современного российского социума 302

Заключение 318

Список использованной литературы

Введение к работе

Геополитическое соперничество в современном мире характеризуется эскалацией явной и латентной глобальной конкуренции во всех сферах общественных отношений, направленной на передел жизненно важных энергетических и пресноводных ресурсов планеты, а также усилением значимости духовного фактора в этой конкуренции.

В происходящих в глобализирующемся мировом пространстве процессах геополитического соперничества государств всё чаще активно используются средства и методы информационной, психологической, кибернетической войн, предполагающих приоритетное воздействие не на физические объекты противника, в том числе живую силу, но более всего на духовность обществ геополитических конкурентов.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена явным возрастанием рисков и угроз национальной безопасности Российской Федерации в сфере духовной жизни общества, которые теперь не менее значимы, чем военно-политические и экономические угрозы. Духовная безопасность (включая ее культурно-исторические, информационно-психологические, религиозные, идеологи-ческие, научные, образовательные и другие компоненты) как одна из комплексных составляющих национальной безопасности является наиболее уязвимой с точки зрения деструктивного внутреннего и внешнего воздействия. Поэтому одной из основных целей системы обеспечения национальной безопасности должно быть решение задач по защите духовности современной России. Особенно это актуально в условиях существующего в российском обществе духовного (нравственного, интеллектуального, эстетического) кризиса, к настоящему времени фактически перешедшего в стадию регрессирующей эволюции, поскольку в обществе пока не преодолены идеологические и социально-экономические противоречия.

Духовная жизнь социума во всём её многообразии, так или иначе, включает интеллектуальную, этическую и эстетическую деятельность людей. Следовательно, духовная жизнь общества сосредоточена в области индивидуального, группового и массового сознания. В связи с этим, когда речь идёт о защите духовности, духовной сферы общества, обеспечении духовной безопасности, основное внимание следует сосредотачивать на защите общественного сознания современного российского социума от внутреннего и внешнего деструктивного влияния.

Целенаправленное внедрение в национальное сознание наднациональных (глобалистских) стереотипов мышления и поведения – существенная угроза национальной безопасности, так как они разрушительно воздействуют на ментальность народов, уничтожая их национальную идентичность. Понимая это, геополитические противники России прилагают максимум усилий в сфере пропаганды якобы универсальных образцов западной культуры. Через все существующие средства массовой коммуникации, в том числе электронные средства массовой информации, навязчиво рекламируется вестернизированная массовая культура, которая целенаправленно трансформирует и историю государств, и ментальность народов. В этот процесс всё активней включаются западные и прозападные политики, деятели науки и искусства.

По мнению автора, размывание национальной идентичности в современных геополитических условиях – столь же серьёзная проблема, как и утрата военного и экономического потенциала, суверенитета страны. На данный момент ситуация в сфере обеспечения духовной, в частности информационно-психологической и культурной, безопасности страны слабо контролируется субъектами обеспечения национальной безопасности. Это позволяет сделать вполне обоснованный вывод о том, что Россия может стать, по сути, колониальной демократией, а впоследствии, видимо, и некоей конфедерацией. Не исключена и возможность превращения страны в протекторат США, Евросоюза или Китая. Первым шагом наших геополитических конкурентов к реализации такого сценария является, вероятнее всего, разрушение единого духовного (культурного, информационного, конфессионального) пространства нашей страны.

Актуальность выбранной темы исследования также обусловлена тем, что в современной России нет духовного национального единства. Российская нация как культурно-исторический феномен пока не является объективно существующей социальной общностью, которая могла бы заменить предшествующую ей наднациональную социальную целостность «советский народ». Этому во многом способствует отсутствие в политической жизни страны принятой большинством общества, или хотя бы его пассионарной частью, единой идеи национального развития, идеологии, консолидирующей российский социум. В духовной сфере деструкцию и дезинтеграцию усугубляет общая социальная напряжённость, вызванная, в частности, с каждым годом усиливающимся и уже фактически катастрофическим расслоением населения по материальному статусу (уровню жизни). Всё это ведёт к росту радикальных настроений, резкой идеологической поляризации общества, особенно в регионах со слабой экономической инфраструктурой.

Таким образом, дезинтеграция социума, уже во многом существующая в России, может перерасти в полное духовное разобщение народов нашей страны, если мы так и не станем монолитным социальным целым – российской нацией, что может привести к утрате Россией своей суверенности.

Любой нации необходимы мировоззренческие императивы, стратегические и тактические цели её существования. Это та основа, которая позволяет социуму объединяться и развиваться, преодолевая стагнацию. Идеологические декларации, предлагаемые до настоящего момента российскому обществу, часто противоречили существующей объективной реальности и интересам большинства.

Ещё одним важным аспектом, подтверждающим актуальность проблемы обеспечения духовной безопасности в современной России, является дифференциация общества по конфессиональному признаку. Многими исследователями и политиками чрезмерно концентрируется внимание на обострении отношений между христианами и мусульманами, что во многом вызвано осуществлённым в 1990-х годах наведением конституционного порядка в Северо-Кавказском регионе. Провокации, направленные на столкновение последователей Христианства и Ислама,– это реалии сегодняшнего дня. По всей видимости, эскалация межконфессионального противостояния в современной России до антагонистического уровня – один из реальных сценариев разрушения нашей страны извне и изнутри. Развитие социальных отношений в области государственно-конфессионального сотрудничества, ликвидация серьёзных внутренних угроз в сфере взаимодействия религиозных объединений между собой – это важная сфера обеспечения духовной безопасности современного российского общества.

Решение проблем духовной безопасности следует концентрировать также и на достижении глобальных целей: осуществлении цивилизованной, в том числе духовной (религиозной, информационной, культурной) экспансии России, причём как на территории бывших республик Советского Союза, так и во всём глобальном пространстве мирового социума. В условиях современного геополитического соперничества, наряду с общей национальной геостратегией, необходимо реализовывать духовную геостратегию, которая представляет собой воплощаемую в практику теорию контроля над мировым духовным геостратегическим пространством.

Развитие социально-философской концепции духовной безопасности современного российского общества является важнейшей научной проблемой. Это обусловлено тем, что процессы, происходящие в духовной сфере, способны оказать как многоаспектно позитивное, так и крайне негативное влияние на развитие России в XXI веке. Поэтому духовная безопасность как важнейший интегральный и во многом уникальный феномен мирового и российского социума нуждается во всестороннем, глубоком научном и, в первую очередь, философском исследовании.

Степень научной разработанности темы исследования сложно охарактеризовать однозначно. С одной стороны, можно констатировать стабильный интерес учёных и общественности к проблемам духовности, духовной жизни, сохранения национальных, в том числе духовных, ценностей, обеспечения духовной безопасности, геополитического соперничества, информационно-психологического противоборства. С другой стороны, представляется необходимым указать на недостаточную проработку вопросов, связанных с определением сущности и содержания духовной безопасности, её категориального аппарата, проблем её обеспечения в условиях современного геополитического соперничества, особенно с точки зрения социально-философского анализа. При этом также следует подчеркнуть, что мнения авторов, пишущих о духовности и духовной безопасности, в большинстве случаев достаточно поляризованы, а именно: они либо предпочитают говорить о духовности как о феномене практически исключительно религиозном, имеющем ярко выраженные национальные характеристики, либо как о светском и в этом случае универсальном, то есть надкультурном и наднациональном. Автор предлагает свой взгляд на данную проблему, расширяя при этом объект исследования и комплексно рассматривая проблемы духовности, духовной безопасности в условиях современного геополитического соперничества.

В настоящий период развития информационного общества, характеризующийся активизацией глобализационных процессов, нарастанием угроз, связанных с возможностью уничтожения национальной идентичности народов России, необходим качественно новый, и именно, философский взгляд на вопросы духовной эволюции нашего социума, обеспечения его духовной безопасности.

Социально-философских исследований духовной безопасности российского общества в контексте усиливающегося в мировом социуме геополитического соперничества на уровне докторских диссертаций на данный момент не предпринималось. Проведённые до настоящего времени диссертационные исследования в области духовной безопасности касаются существенно иных аспектов этого уникального общественного явления.

Духовности как феномену общественной жизни, проявляющемуся в различных ипостасях, посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей: С.С. Аверинцева, А.С. Ахиезера, В.С. Барулина, Н.А. Бердяева, И.А. Бокачева, Ю.М. Бородая, Л.П. Буевой, В.И. Вернадского, Г.В.Ф. Гегеля, С. Грофа, Н.И. Губанова, А.А. Гуляева, П.С. Гуревича, Ю.Н. Давыдова, П.Я. Данилевского, Г.В. Дубова, В.В. Зеньковского, А.А. Зиновьева, А.В. Иванова, Э.В. Ильенкова, И.А. Ильина, М.С. Кагана, Л.П. Карсавина, В.Ж. Келле, А.М. Когана, К.Н. Леонтьева, Р.Л. Лившица, Д.С. Лихачёва, Н.О. Лосского, А. Маслоу, Б.Б. Мезенцевой, О.А. Митрошенкова, Н.Н. Моисеева, Б. Паскаля, Г.В. Платонова, Г.С. Померанца, А.И. Семёнова, В.Н. Сагатовского, О.Б. Скородумовой, А.Г. Спиркина, А.И. Субетто, П. Тейяр де Шардена, К. Уилбера, А.К. Уледова, Р. Уолша, Е.В. Ушаковой, Ф. Фихте, С.Л. Франка, В.Э. Франкла, Э. Фромма, Ф. Шеллинга, С.П. Штумпфа, К.Г. Юнга, В.В. Ярцевой и других.

Духовная жизнь, духовная сфера общества как многоаспектные социальные явления исследовались такими учёными, как В.Г. Афанасьев, О.В. Афанасьева, М.Г. Ахмедова, Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев, Н.П. Бехтерева, В.С. Библер, С.Н. Булгаков, А. Вебер, В. Виндельбанд, В.И. Жуков, В.В. Зеньковский, В.Н. Иванов, Э.В. Ильенков, И.А. Ильин, М.С. Каган, Л.П. Карсавин, А.А. Керсновский, В.Н. Ксенофонтов, Г.Н. Кузьменко, К.Н. Леонтьев, Н.О. Лосский, М.К. Мамардашвили, О.А. Митрошенков, В.П. Огородников, Г.И. Осадчая, В.В. Розанов, В.Н. Сагатовский, П.А. Сорокин, А.Г. Спиркин, В.С. Степин, А. Тойнби, Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледов, В.Г. Федотова, Э.Н. Фетисов, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, В.Э. Франкл, Э. Фромм, А.С. Хомяков, А. Шопенгауэр, О. Шпенглер, В. Шубарт, Л.И. Шестов, В.Ф. Эрн, Р.Г. Яновский, К. Ясперс и другими.

Русская идея, представляющая собой важный фактор духовной жизни российского общества, была предметом пристального внимания отечественных мыслителей: К.С. Аксакова, В.Г. Белинского, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, П.Е. Бойко, А.И. Герцена, Н.В. Гоголя, Н.Я. Данилевского, Ф.М. Достоевского, А.Г. Дугина, И.А. Ильина, В.И. Иванова, С.Г. Кара-Мурзы, Л.П. Карсавина, И.В. Киреевского, К.Н. Леонтьева, А.Ф. Лосева, Н.А. Нарочницкой, П.Я. Чаадаева, А.С. Пушкина, В.В. Розанова, В.С. Соловьёва, Л.Н. Толстого, Е.Н. Трубецкого, Ф.И. Тютчева, Н.Ф. Фёдорова, Г.П. Федотова, Г.В. Флоровского, А.С. Хомякова и других.

Проблемы обеспечения безопасности в целом и национальной безопасности, в частности, разрабатывались многими отечественными учёными: А.И. Буркиным, А.Б. Василенко, А.В. Возжениковым, И.Н. Глебовым, Б.Л. Губманом, П.С. Гуревичем, В.П. Ерошиным, А.С. Запесоцким, В.А. Золотарёвым, С.И. Илларионовым, В.Б. Козловым, Л.М. Колодкиным, В.Н. Кузнецовым, В.И. Кушлиным, В.В. Локосовым, В.П. Ляшенко, В.Л. Маниловым, Г.В. Осиповым, А.В. Опалевым, С.З. Павленко, С.А. Проскуриным, А.А. Прохожевым, В.В. Серебрянниковым, Н.В. Синеок, С.В. Степашиным, В.И. Чупровым, А.Х. Шаваевым, Г.В. Шашуриной, В.Л. Шульцем, А.Ю. Шумиловым, Р.Г. Яновским и другими.

Духовную безопасность общества как составляющую национальной безопасности, зависимость духовной безопасности от различных внутренних и внешних общественных факторов рассматривали в своих работах: П.Н. Беспаленко, Н.А. Брусницын, А.Ш. Викторов, Ю.Г. Волков, А.А. Возьмитель, П.С. Гуревич, В.П. Даниленко, Г.Г. Дилигенский, А.Г. Здравомыслов, А.А. Зиновьев, М.С. Каган, С.Г. Кара-Мурза, В.В. Локосов, В.Ф. Ницевич, Г.В. Осипов, Г.П. Отюцкий, А.О. Панфилов, Ю.В.Синчук, А.И. Суровцев, Ж.Т. Тощенко, А.И. Хвыля-Олинтер, Н.А. Федоряк, В.Г. Федотова, А.В. Филиппова, П.И. Чижик, В.М.Чугунов и другие.

Проблемы геополитического соперничества в условиях информационно-психологического противоборства исследовались А.В. Брушлинским, Г.И. Брюховским, Г.В.Грачёвым, А.Н. Грешневиковым, В.В. Ефремовым, А.Г. Караяни, С.А. Комовым, Н.А. Костиным, Г.О. Крыловым, В.Г. Крысько, В.Е. Лепским, В.А. Лисичкиным, А.С. Панариным, А.И. Поздняковым, В.Ф. Прокофьевым, А.Н. Размазниным, С.П. Расторгуевым, М.А. Родионовым, Г.Л. Смоляном, Н.И. Турко, В.Д. Цыганковым, Д.С. Черешкиным, Л.А. Шелепиным и другими.

Различные аспекты геополитики и геостратегии нашли отражение в исследованиях отечественных и зарубежных авторов: С.Н. Бабурина, З. Бжезинского, И. Валлерстайна, И.А. Василенко, Я.В. Волкова, К.С. Гаджиева, Ю.Н. Гладкого, С.Ф. Гребениченко, В.П. Давыдова, Д.В. Доленко, А.Г. Дружинина, А.Г. Дугина, Д.Н. Замятина, Л.Г. Ивашова, И.Ф. Кефели, С.Г. Киселёва, Г. Киссинджера, М.А. Ковалёва, В.А. Колосова, Н.В. Лукьяновича, X. Маккиндера, А.Ю. Мельвиля, Т.А. Михайлова, А. Мэхэна, Н.А. Нартова, В.Н. Панина, В.В. Пыжа, Ф. Ратцеля, К.Э. Сорокина, Ю.А. Тихомирова, Ю.В. Тихонравова, В.П. Тоцкого, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, К. Хаусхофера, В.Л. Цымбурского, А.П. Цыганкова, Р. Челлена и других.

Анализ степени разработанности проблем духовности, духовной безопасности, геополитики позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на наличие определённого количества монографических и диссертационных исследований различных аспектов духовной жизни общества, до сих пор не выработано единых концептуальных основ духовной безопасности российского общества в условиях современного геополитического соперничества. Вместе с тем необходимо отметить, что уже имеющиеся научные и публицистические работы подтверждают уникальность и значительное влияние феномена духовности, духовной безопасности на процессы развития государства и общества во всех сферах социальных отношений. В предлагаемой работе автор представляет свои варианты решения социально-философских вопросов по теме диссертационного исследования.

Научная проблема диссертации определяется необходимостью разрешения противоречия между обостряющейся объективной потребностью российского общества и государства в защите духовных (культурных, религиозных, научно-образовательных, идеологических, информационно-психологических) основ их существования в условиях нарастающего геополитического соперничества и недостаточным уровнем разработанности социально-философской теории обеспечения духовной безопасности современной России.

Решаемая в диссертационном исследовании научная проблема состоит, таким образом, в развитии социально-философской концепции духовной безопасности российского общества применительно к условиям современного геополитического соперничества, включая: обоснование возрастающего значения духовной безопасности в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации; уточнение её сущности, принципов, средств, методов, субъектов и объектов; разработку систематизированного категориального аппарата; определение и обоснование основных направлений государственной политики в сфере обеспечения духовной безопасности современного российского общества в условиях существующего геополитического соперничества; выработку духовной геостратегии России в стремительно глобализирующемся духовном пространстве мирового социума.

Объектом исследования является духовная безопасность современного российского общества.

Предмет исследования – социально-философские аспекты обеспечения духовной безопасности российского общества в условиях современного геополитического соперничества.

Цель и задачи исследования.

Основной целью работы является разработка целостной теоретической модели системы обеспечения духовной безопасности российского общества в условиях существующего геополитического соперничества, обоснование и формулирование концептов и мировоззренческих императивов государственной политики в духовной сфере, которую необходимо реализовывать в целях повышения эффективности обеспечения национальной безопасности современной России.

Поставленная цель может быть достигнута посредством решения следующих научно-теоретических и практических задач:

1. Осуществить социально-философское осмысление духовной безопасности как комплексного и уникального общественного феномена, развивающегося в условиях современного геополитического соперничества, с точки зрения социально-ценностных категорий духовности, безопасности, свободы, необходимости, ответственности.

2. Предложить авторскую концептуальную разработку научной дефиниции «духовная безопасность», рассмотрев её во взаимосвязи с такими понятиями, как «духовность», «духовная сфера общества», «духовные ценности», «национальные ценности», «национальная безопасность», «национальные интересы», «духовное геостратегическое пространство», «геополитическое соперничество», «духовная конкуренция», «духовная экспансия», одновременно уточняя сущность данных феноменов.

3. Рассмотреть на основе социально-философского анализа процессов, происходящих в современном мировом социуме, систему условий и факторов, влияющих на духовную безопасность российского общества: от состояния духовности внутри страны, которая зависит от влияния внутренних и внешних угроз, до формирующейся в мировом духовном пространстве универсальной вестернизированной культуры, наднациональных, надментальных стереотипов мышления и поведения.

4. Выявить взаимосвязь и взаимозависимость духовных (нематериальных) и духовных (материальных), главным образом, культурно-исторических национальных ценностей в общественной жизни, проанализировав отношение различных представителей государственных институтов и институтов гражданского общества к проблеме обеспечения духовной безопасности современного российского социума.

5. Раскрыть сущность и содержание системы обеспечения духовной безопасности, уточнить место и роль в ней государственных институтов, институтов гражданского общества, в том числе общественных (светских и религиозных) организаций и групп, средств массовой информации, массовой культуры и неформальных общественных объединений.

6. Определить основные направления обеспечения духовной безопасности российского общества в условиях современного геополитического соперничества, стратегию противодействия внутренним и внешним угрозам духовности, главным образом, информационно-психологической агрессии со стороны геополитических конкурентов России.

7. Обосновать необходимость формирования новой парадигмы духовной безопасности современного российского общества, в которой высшей ценностью является общественное (индивидуальное, групповое и массовое) сознание. При этом состояние свободного сознания, неподверженного деструктивному влиянию, является основой позитивного духовного развития отдельной личности и общества в целом, что, в свою очередь, влияет на прогрессивную эволюцию социума и государства во всех сферах общественной жизни.

8. Уточнить мировоззренческие императивы обеспечения духовной безопасности российского общества в условиях современного геополитического соперничества в контексте формирования общенациональной идеи, идеологии и русской (российской) национальной доктрины.

9. Доказать существование объективной потребности изучения феномена духовной безопасности и проблем её обеспечения в рамках новой научной дисциплины, развивающейся на базе социальной философии, философии права, философии религии, политологии, социологии, социологии религии.

Гипотеза исследования заключается в том, что обеспечение национальной безопасности России в современных геополитических условиях во всё большей степени зависит от активного и приоритетного обеспечения духовной (в широком смысле, а не только религиозной или культурной) безопасности российского социума, то есть обеспечения надёжной защищённости от рисков и угроз комплекса культурной, религиозной, научно-образовательной, информационной, идеологической сфер общества, предотвращения ущерба индивидуальному, групповому, массовому сознанию, российской ментальности, что требует создания постоянно действующей единой и многофункциональной системы обеспечения духовной безопасности, состоящей как из государственной, так и негосударственной подсистем.

Теоретические и методологические основы исследования составляют фундаментальные положения философии, социальной философии, социологии, общефилософские принципы диалектической методологии и системного подхода к исследованию общественных феноменов. При исследовании проблем духовной безопасности российского общества в условиях современного геополитического соперничества применялись общенаучные и частные методы исследования (анализ, синтез, обобщение, наблюдение, логический и исторический методы), а также социологические методы исследования – интервью и анкетирование.

Диссертационное исследование проводилось с учётом отечественного и зарубежного опыта изучения духовности, духовной жизни, проблем обеспечения национальной безопасности, геополитики, геополитического соперничества в современном мире. В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы научные работы, публицистические материалы, международные правовые акты, действующее законодательство Российской Федерации, регулирующее общественные отношения в сфере национальной безопасности, культуры, образования, науки, общественно-политической жизни.

В диссертации используются работы великих русских мыслителей: Н.А. Бердяева, В.И. Вернадского, А.А. Зиновьева, И.А. Ильина, П.А. Сорокина, К.Э. Циолковского и других, в которых представлено их видение особенностей и проблем духовной жизни отдельной личности и общества в целом, что имеет в современных геополитических условиях важное значение для теоретического осмысления данного феномена.

Эмпирическая и информационная база исследования.

В своём исследовании автор также использовал:

1. Эмпирическую информацию, предоставленную Государственным комитетом статистики Российской Федерации, Институтом социально-политических исследований Российской Академии Наук, Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова в период с 1998 по 2009 годы, а также Международным агентством «Евразийский монитор», компаниями GLOBAL MARKET INSITE, INC, проводившими в апреле-мае 2006 г. сравнительное исследование восприятия социальных угроз гражданами пяти стран постсоветского пространства и гражданами стран «Большой восьмёрки», в том числе России (проект «G8-Fears»).

2. Данные, полученные автором в результате экспертных опросов представителей различных институтов гражданского общества, государственных институтов в период с 2005 по 2010 г.г. В исследовании был использован метод анонимного анкетирования. В качестве экспертов был опрошен – 41 респондент: 20 – представителей государственных институтов, и 21 – институтов гражданского общества. Проведённые автором экспертные опросы могут стать началом масштабных социологических исследований в области духовной безопасности.

3. Научно-методические материалы, положения основных руководящих документов, регламентирующих деятельность государственных и общественных органов и учреждений, опыта их практической деятельности в области обеспечения национальной безопасности, в частности, Аппарата Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Федерального собрания Российской Федерации, Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Федерального собрания Российской Федерации, Совета безопасности Российской Федерации.

4. Материалы научных, в том числе диссертационных, исследований, периодической печати, электронных средств массовой информации по проблемам духовности, духовной жизни, безопасности, духовной безопасности, геополитического соперничества, информационно-психологического противо-борства.

В процессе диссертационного исследования также использовался многолетний опыт службы автора в войсковых частях Внутренних войск МВД России, Научно-исследовательском институте уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, Академии управления Министерства внутренних дел Российской Федерации. В частности, результаты научно-исследовательской работы в Научно-исследовательском институте уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации по теме: «Проблемы и перспективы взаимодействия учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с религиозными объединениями»; Академии управления МВД России по теме: «Обеспечение духовной безопасности в современной России», инициатором проведения которых выступал автор.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в диссертации предложена и обоснована целостная социально-философская концепция духовной безопасности как комплексного социального феномена, выражающегося в состоянии защищённости национальных духовных (интеллектуальных, нравственных, эстетических) ценностей (главным образом, индивидуального, группового и массового сознания) и материальных, в основном, культурно-исторических ценностей, характеризующегося противодействием развитию в обществе деструктивной духовности в условиях современного геополитического соперничества.

В представленной работе впервые на междисциплинарном уровне предпринята попытка обобщить и систематизировать достижения науки в сфере решения важнейшей проблемы современного отечественного социума – обеспечения духовной безопасности, совершенствования социальных отношений в области духовной жизни общества в условиях стремительно усиливающегося геополитического соперничества.

Научная новизна диссертации также выражается в раскрытии и обосновании:

- сущности духовной безопасности российского общества как комплексного феномена, изменяющегося в условиях современного геополитического соперничества;

- мировоззренческих императивов обеспечения духовной безопасности российского общества в контексте формирования общенациональной идеи, идеологии, русской (российской) доктрины;

- основных направлений, факторов, средств и методов обеспечения защиты духовности в духовном пространстве России и духовном геостратегическом пространстве современного мирового социума;

- нового подхода в изучении проблем обеспечения духовной безопасности российского общества в условиях современного геополитического соперничества, основанного на формировании новой комплексной научной дисциплины;

- специфики духовности как интегрального, но не наднационального, а ментального социального феномена, проявляющегося в общественной жизни, в том числе, в негативной форме: в форме деструктивной духовности;

- глубинной взаимосвязи и взаимозависимости этики, эстетики, интеллекта;

- сущности взаимодействия светской и религиозной составляющих духовности;

- внутренних и внешних факторов формирования духовного пространства России, в том числе рисков и угроз духовности в условиях современного геополитического соперничества;

- системы обеспечения духовной безопасности российского общества, рациональных и иррациональных, государственных и негосударственных её составляющих, механизма её функционирования;

- сущности и содержания основного объекта защиты при осуществлении деятельности в сфере обеспечения духовной безопасности российского общества в условиях современного геополитического соперничества;

- массовой культуры и деятельности неформальных общественных объединений как факторов формирования духовного пространства России и обеспечения духовной безопасности российского общества в условиях современного геополитического соперничества;

- новой парадигмы духовной безопасности, в основе которой находится защита общественного (индивидуального, группового и массового) сознания от деструктивного внутреннего и внешнего воздействия.

Новым также является определение обеспечения духовной безопасности как целенаправленной деятельности всех патриотических сил, творчески активной части общества, имеющих целью сохранение и преумножение национальных духовных ценностей. Автор доказывает, что критериями духовной безопасности являются: состояние защищённости общественного сознания от внутреннего и внешнего деструктивного влияния; способность к своевременному выявлению и отражению рисков и угроз в области культуры, науки, образования, религии, информации; позитивная творческая активность пассионарной части общества.

Большинство из приведённых выше позиций в той или иной мере исследовались и ранее, однако, все они потребовали нового комплексного осмысления применительно к глобализирующимся условиям современного геополитического соперничества. Полученные в результате социально-философского анализа рассматриваемого феномена теоретические положения представляют собой научное описание и объяснение сущности развития различных сторон духовности и безопасности в системе: «духовность – духовная жизнь – духовная безопасность – национальная безопасность».

Основными положениями диссертации, выносимыми на защиту, являются:

1. Социально-философская концепция духовной безопасности российского общества в условиях современного геополитического соперничества, в которой обоснована система научных понятий и принципов обеспечения данного вида безопасности. Духовная безопасность не может пониматься как исключительно религиозная или культурная безопасность. Духовная безопасность – это уникальный и универсально всеобщий феномен, характеризующийся системным единством, целостностью культурной, религиозной, научно-образовательной, информационной и идеологической безопасности. Обеспечение духовной безопасности не есть прерогатива только государственных учреждений и органов. Субъектами обеспечения духовной безопасности являются также патриотически ориентированные граждане и институты гражданского общества, в частности, средства массовой информации, представляющие собой одну из составляющих негосударственной части системы обеспечения духовной безопасности.

2. Духовная безопасность рассматривается как один из видов национальной безопасности и представляет собой состояние защищённости духовной сферы современного российского общества. Она включает в себя культурную, идеологическую, информационно-психологическую, научную, образовательную и религиозную безопасности как её подвиды и характеризуется соблюдением интересов личности, общества и государства, защищённостью от внутренних и внешних угроз традиционных духовных (интеллектуальных, нравственных, эстетических) ценностей, главным образом, индивидуального, группового и массового сознания. Составляющими объекта обеспечения духовной безопасности являются: национальное самосознание, общепринятые традиции устройства общественной жизни, морально-психологическое единство нации, выражающееся в деятельной поддержке внутренней и внешней политики своего государства. В этой связи, можно выделить наиболее важную проблему обеспечения духовной безопасности российского общества и основную угрозу основам духовной жизни в современной России – культивирование чуждых менталитету российской нации духовных ценностей, внедрение деструктивных жизненных приоритетов, идеологем, целей и задач, стоящих перед отдельной личностью и обществом в целом.

3. Эффективность обеспечения духовной безопасности российского общества зависит не только от осуществления мер по защите духовности внутри духовного пространства России, но и от реализации постоянной духовной экспансии российской нации в современных геополитических условиях по всему миру. Российская нация – это добровольный союз народов, традиционно живущих в России, объединённых русским народом на основе суверенной государственности существующим конституционным строем и общностью русского языка, территории, экономических, социальных, культурных отношений. Российская нация может сохранить свою суверенность и государственность только в случае принятия большинством общества и (или) пассионарной его частью единых национальных духовных ценностей. Духовное пространство России не ограничивается государственно-территориальными пределами. Это пространство, в рамках которого преобладает культура народов нашей страны, а в обществе (или в значительной части социальных групп) укоренены российские историко-культурные, религиозные и национальные духовные ценности. Духовная экспансия – это создание условий для формирования у нации патриотического мировоззрения, расширение влияния на сознание обществ иностранных государств посредством использования культурных, информационных, научных, этноконфессиональных, идеологических ресурсов государства в целях продвижения национальной системы духовных ценностей, активного участия в процессах духовной эволюции мирового социума.

4. Духовная деятельность – это деятельность, охватывающая все аспекты функционирования человеческой психики на её личностном, коллективном и массовом уровнях. Поэтому обеспечение духовной безопасности должно быть сконцентрировано в области защиты от деструктивного влияния общественного (индивидуального, группового, массового) сознания, существующего также в форме сверхсознания и бессознательного. Обеспечение защиты общественного сознания современного российского общества происходит в условиях сетевых (информационно-психологических, кибернетических, сетецентрических) войн, а также усиления духовной конкуренции в современном духовном геостратегическом пространстве. Духовное геостратегическое пространство – это единое культурное, информационное, научное, религиозное пространство мирового социума, представляющее собой особую область ноосферы, в которой происходят процессы, оказывающие ключевое влияние на развитие человеческого сознания, взаимодействие человека и общества, общества и природы.

5. Социальный феномен духовности существует и развивается в обществе как в позитивно-конструктивной, так и негативно-деструктивной формах. Духовность – это особая субстанция человеческого бытия, которая представляет собой естественное соединение интеллектуального – смыслополагающего (того, что пытается проникнуть в суть всех вещей и в существующей познавательной системе определить, что можно считать истиной, а что ложью), этического – нравственного (стоящего выше телесного и прагматичного, определяющего в существующей системе идеалов и ценностей, что можно считать добром и что злом), а также эстетического – миросозерцательного (устанавливающего эталоны красивого и безобразного). Развитие в нашем обществе феномена деструктивной духовности является одной из основных угроз национальной безопасности современной России. Деструктивная духовность – это особая субстанция человеческого бытия, относящаяся к сфере интеллектуально-нравственной, эстетической деятельности, характеризующаяся формированием определённой частью общества системы антиценностей, основанной на культе насилия, сопровождающегося причинением вреда окружающему миру и применяемого в целях извлечения материальной и моральной выгоды асоциальными способами. Деструктивная духовность всё чаще активно проявляется в обществе, в том числе в своих крайних делинквентных (криминальных) формах.

6. Духовные ценности, имеющие во многих случаях и материальную основу, требуют адекватной и постоянной защиты, также как и материальные национальные ценности. Среди особых духовных ценностей необходимо выделить сознание людей, их психическое здоровье, а также язык, представляющий собой основное средство массовой коммуникации. В современном социуме (и российское общество не является исключением) приоритетное внимание уделяется защите физического здоровья человека, его материального благосостояния. При этом проблема защиты духовной составляющей человеческой личности (духовного здоровья) практически не рассматривается в организационно-правовом аспекте. Данный пробел в международном и отечественном законодательстве необходимо устранить. Следует предусмотреть широкий спектр ответственности за причинение ущерба духовным основам жизни человека, что особенно актуально для России, так как на данный момент существует реальная опасность подмены национальных духовных ценностей универсальными вестернизированными ценностями посредством внедрения в общественное сознание чуждых ментальности народов нашей страны стереотипов мышления и поведения. Можно констатировать, что нашими геополитическими конкурентами предпринимаются решительные попытки превратить российский социум в управляемый извне общественный организм. Этот процесс выражается в агрессивной западнизации всех сфер жизнедеятельности и, главным образом, духовной сферы.

7. Россия как страна с многовековыми мессианскими традициями духовной жизни не может развиваться и эффективно обеспечивать свою безопасность без общенациональной идеи, идеологии и русской (российской) доктрины. Идеологический вакуум, образовавшийся в постсоветский период, не позволяет нашему обществу мобилизовать свой духовный потенциал в целях плодотворного развития всех сфер социальных отношений. Российской нации необходима доступная для понимания национальная идея, мобилизующая и объединяющая идеология её существования и развития в сложных условиях современного геополитического соперничества. Духовный вакуум не может существовать долго. Любое общество, ориентированное на прогрессивную эволюцию, тем более общество, отказавшееся от прежней системы ценностей (идеологии), нуждается в формировании новых мировоззренческих установок (духовных императивов), создании духовных ценностей, базисных идеологем, взглядов, определяющих направление, принципы и саму цель существования социума (нации). Формирование качественно новых мировоззренческих императивов, их утверждение в национальном самосознании является необходимым условием существования и развития современного российского общества, а также обеспечения национальной (в том числе духовной) безопасности. Новые мировоззренческие императивы должны стать основой духовной геостратегии современной России.

8. Духовная геостратегия является одной из важнейших составляющих общей геополитической стратегии государства. Духовная геостратегия – это один из инструментов (средств, методов) реализации геополитики, представляющей собой комплекс теорий и практических действий, направленных на достижение тактических и стратегических целей в мировом геостратегическом пространстве. Духовная геостратегия – это политическая концепция национального развития духовной сферы общества в мировом духовном геостратегическом пространстве, реализация которой направлена на формирование условий для сохранения национальных духовных ценностей, усиления влияния на духовную жизнь обществ иностранных государств посредством воздействия на массовое, групповое и индивидуальное сознание через использование национальных духовных потенциалов. Реализация духовной геостратегии России позволит нашей стране сохранить и усилить своё влияние во всём мире не только в духовной, но и в экономической, военной сферах общественных отношений мирового социума.

9. Обеспечение духовной безопасности – это комплексная целенаправленная деятельность всех государственных и негосударственных субъектов обеспечения национальной (духовной) безопасности в сложных условиях современного геополитического соперничества. Поэтому она должна организовываться и направляться посредством государственной политики в данной сфере. Государственная политика Российской Федерации в области обеспечения духовной безопасности (безопасности духовной сферы) современного российского общества должна представлять собой систему официальных научно-прагматических взглядов и принципов, определяющих направления, средства и методы совместной деятельности органов законодательной, исполнительной, судебной власти и институтов гражданского общества по защите национальных духовных (интеллектуальных, этических, эстетических, культурно-исторических) ценностей, профилактике, выявлению, ликвидации угроз (негативных тенденций, характеризующихся формированием деструктивной духовности) в религиозной, культурной, научной, информационной, идеологической сферах социальной жизни.

10. Духовная безопасность объективно связана с информационно-психологической безопасностью и влияет не только на ментальные основы жизни современного общества, но и является важнейшим фактором обеспечения военной и экономической безопасности. Это обусловлено существующей в мире тенденцией постепенного перехода от практики открытого (прямого военного) геополитического противостояния к стратегии латентного ведения сетевых (информационно-психологических, кибернетических, сетецентрических) войн. Противодействие вызовам и угрозам, обусловленным усилением информационно-психологического противоборства в условиях современного геополитического соперничества, диктует необходимость создания структур, обеспечивающих защиту общественного сознания от деструктивного внутреннего и внешнего влияния. В частности, в Российской Федерации следует на приоритетной основе развивать информационные войска (силы), в задачи которых будет входить как защита духовного, морально-психологического потенциала российского общества и его Вооружённых сил, так и воздействие на сознание социумов и вооруженных сил государств – потенциальных геополитических конкурентов России. В период открытого военного противостояния крайне важно активное и агрессивное информационно-психологическое воздействие на личный состав боевых частей противника. Эффективные структуры, отвечающие за защиту общественного сознания, также должны быть и в Федеральной службе безопасности Российской Федерации. Координацию деятельности данных структур следует осуществлять Совету Безопасности России.

11. Массовая культура и неформальные общественные объединения являются важными факторами обеспечения духовной безопасности современного российского общества, оказывающими непосредственное влияние на формирование духовного пространства России. Массовая культура на данный момент развития глобальной культуры в целом представляет собой негативный феномен, но может и должна быть переориентирована с получения сверхприбыли и удовлетворения любых, даже самых низменных инстинктов индивидуумов, на создание произведений искусства, которые могут стать достойными образцами элитарной и национальной культуры. Неформальные общественные объединения способны оказывать как крайне негативное влияние на процессы, происходящие в сфере духовной жизни общества, так и стать в условиях современного геополитического соперничества реальным субъектом негосударственной части системы обеспечения духовной безопасности российского общества.

12. Организация эффективной деятельности по обеспечению национальной безопасности духовной сферы современного российского общества не может быть осуществлена без определения теоретических и методологических основ данной деятельности. В связи с этим представляется необходимым создание новой комплексной научной дисциплины в рамках социальной философии – философии духовной безопасности, которая будет представлять собой общую теорию, объясняющую процессы формирования и исторической эволюции представлений о духовности и духовной сфере как уникальных феноменах мирового социума, их влияние на другие сферы общественной жизни и взаимодействие с ними. Эта дисциплина позволит выявлять проблемы и перспективы духовного развития современного общества, угрозы духовности, определять общие направления обеспечения духовной безопасности социума. Философия духовной безопасности – научная дисциплина, которая ориентирована на изучение феномена духовности как фактора национальной безопасности, представляющего собой особую субстанцию человеческого бытия, интегрированного во все сферы общественной жизни, оказывающего определяющее влияние на процессы, происходящие в социуме.

Теоретическая значимость работы, научная ценность выводов, представленных в диссертации, определяется актуальностью и новизной темы исследования и состоит: в развитии автором социально-философской концепции духовной безопасности, реализация которой позволит минимизировать риски и угрозы в духовной сфере современной России в условиях нарастающего по масштабам и обостряющегося геополитического соперничества; в обосновании важности осуществления научно-исследовательской работы в области междисциплинарных исследований духовной безопасности, в том числе с использованием новых идей социальной философии. В диссертации содержится комплекс положений, выводов и рекомендаций по обеспечению духовной безопасности современного российского общества.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит также в том, что в ней комплексно, на основе разносторонних и современных знаний о духовной жизни общества и его деятельности в сфере защиты духовности, впервые предложена целостная научная социально-философская трактовка категории – «духовная безопасность» в её диалектической взаимосвязи с деятельностью по обеспечению национальной безопасности в условиях современного геополитического соперничества. Ещё одним важным положением диссертации, определяющим её теоретическую значимость, является новая социально-философская интерпретация содержания понятий «духовность», «духовная экспансия», «духовное пространство», «российская нация», что создаёт основу для выявления эволюции фиксируемых этими дефинициями исторических феноменов и процессов, а также во введении в научный оборот новых социально-философских категорий: «деструктивная духовность», «духовное геостратегическое пространство», «духовная геостратегия».

Практическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы диссертационного исследования позволяют выработать политическую стратегию и тактику процесса совершенствования социальных отношений, форм и методов государственного управления, целью которых является обеспечение духовной безопасности российского общества в условиях современного геополитического соперничества. Полученные во время проведения исследования результаты представляют интерес как для государственных структур, так и для институтов гражданского общества, занимающихся научно-исследовательской, практической, в том числе законотворческой деятельностью в области формирования и реализации духовной геостратегии современной России.

Материалы диссертации целесообразно использовать при формировании национальной идеи развития современного российского общества, так как сохранение духовных основ жизнедеятельности социума, в частности, национальных духовных ценностей, является одним из важнейших факторов прогрессивной эволюции России во всех сферах общественных отношений.

Результаты исследования, его выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейших социально-философских исследований и разработок, при подготовке учебных программ по социальной философии, спецкурсов по геополитике, различным разделам социологии и политологии.

Понимание на теоретическом и обыденном уровнях общественного сознания сущности духовной безопасности и, как следствие, необходимости её приоритетного обеспечения, особенно в условиях современного геополитического соперничества, может стать одним из существенных факторов преодоления духовного нигилизма, социальной апатии значительной части современного российского общества.

Достоверность научных результатов диссертационного исследования и обоснованность его выводов и практических предложений обеспечена использованием обширной отечественной и зарубежной источниковой базы, охватывающей различные области научных знаний, достаточно полным и комплексным учётом существующих теоретических наработок в области социальной философии, теории безопасности, геополитики, глобалистики, военной науки, а также обобщённого опыта современного геополитического соперничества, обоснованным выбором методологии социально-философского исследования. Достоверность подтверждается современной мировой и российской практикой обеспечения духовной безопасности, успешной апробацией научных положений на Международных, Всероссийских, межвузовских научных конференциях и семинарах, внедрением результатов диссертации в учебный процесс государственных образовательных учреждений, практику институтов законодательной власти и безопасности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по нескольким направлениям.

1. Основные идеи, положения, выводы, рекомендации, сформулированные и разработанные в диссертационном исследовании, изложены автором в четырёх монографиях, статьях и сообщениях (общее количество 37, из них 20 опубликовано в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общий объём – более 50 п.л.).

2. Научные идеи, сформулированные автором в диссертации, докладывались на Международных, Всероссийских, Межвузовских конференциях и семинарах, иных научных и образовательных форумах, таких как: XII Международные Рождественские Образовательные Чтения «Подвиг новомучеников и исповедников Российских и духовное возрождение Отечества» (Москва, 2004 г.); Всероссийская конференция «Национальная сфера ответственности: власть, церковь, бизнес, общество – против наркотиков» (Москва, 2005 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Современный экстремизм в Российской Федерации: особенности проявления и средства противодействия» (Москва, 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Гражданское общество и органы внутренних дел: проблемы, противоречия, формы взаимодействия» (Москва, 2007 г.); III Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: пути взаимодействия» (Москва, 2008 г.); Международная научно-практическая конференция «Стратегическое управление в правоохранительной сфере: проблемы теории и практики» (Москва, 2008 г.); XVII Международная научная конференция «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Средства массовой информации в системе противодействия экстремизму в Российской Федерации» (Москва, 2009 г.); Научно-практическая конференция «Взаимодействие органов внутренних дел и традиционных религиозных конфессий в сфере духовно-нравственного воспитания личного состава: проблемы и пути их решения» (Москва, 2009 г.); Межвузовский методологический семинар «Организационные и правовые основы обеспечения духовной безопасности в Российской Федерации» (Москва, 2009 г.); Научно-практическая конференция «Морально-психологическое обеспечение деятельности войск и проблемы духовно-нравственной безопасности личного состава в современных условиях строительства Вооружённых сил Российской Федерации» (Москва, 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Оценка деятельности органов внутренних дел: проблемы теории, методологии, практики» (Москва, 2010 г.); Всероссийская конференция «Психология безопасности жизнедеятельности человека и общества в современном мире» (Москва, 2010 г.); XII Международная научно-практическая конференция «Экстремальные ситуации, конфликты, согласие в контексте национальной и региональной безопасности» (Москва, 2010 г.).

3. Отдельные результаты, полученные в процессе подготовки диссертационного исследования, материалы монографий приняты для использования Комитетом Совета Федерации по обороне и безопасности Федерального Собрания Российской Федерации, Комитетом Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Федерального Собрания Российской Федерации; Управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации.

4. Результаты научного исследования используются в образовательном процессе: Военного университета Министерства обороны Российской Федерации при подготовке и проведении занятий со слушателями, курсантами и студентами по учебным дисциплинам «Религиоведение» и «Теория религии»; Академии управления Министерства внутренних дел Российской Федерации при подготовке и проведении лекций, семинаров и практических занятий по курсу учебных дисциплин «Геополитика» и «Управление общественными отношениями»; Голицынского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации при преподавании учебных дисциплин: «Философия», «Политология», «Основы профессиональной этики».

Структура диссертации. Цели и задачи исследования, логика изложения материала определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включающих в себя 12 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Национальные интересы в духовной сфере и угрозы духовности современной России

Духовность в современной человеческой цивилизации, обладающей военным потенциалом, угрожающим существованию всему живому на Земле, становится одним из основных факторов геополитики. Поэтому обеспечение национальной безопасности духовной сферы (духовной безопасности) общества приобрело в условиях глобализации геополитический характер. Данное обстоятельство во многом обусловлено тем, что человечество всё стремительней приближается к осознанию необходимости приоритетности духовных потребностей над материальными. В современных геополитических условиях всё большее значение приобретает возможность того или иного государства не столько оказывать открытое, в том числе посредством политического, а также военного давления, влияние на конкурентов, сколько осуществлять манипулирование на уровне общественного сознания армии и социума противника. XXI век, по мнению автора, будет характеризоваться не ведением открытых вооружённых конфликтов при разрешении геополитических противоречий, а противостоянием национальных ментальностей и идей. В связи с этим возникает необходимость скорейшего устранения проблем, существующих в сфере обеспечения духовной безопасности современного российского общества. В противном случае с каждым годом будет увеличиваться опасность утраты народами России своей ментальной идентичности, национальных духовных основ жизнедеятельности, что в свою очередь станет непреодолимым препятствием на пути прогрессивной эволюции нашего социума во всех сферах общественных отношений, и, как следствие, полноценного участия в современных геополитических процессах.

В целях разрешения вопросов, касающихся обеспечения духовной безопасности, проанализировав уже имеющиеся научные данные по этой проблематике, следует создать и реализовать на практике соответствующую теоретическую концепцию, выявить роль и место духовной безопасности в системе национальной безопасности, интересы России в духовной сфере и угрозы, её духовности, определить категориальный аппарат, используемый при решении задач по обеспечению духовной безопасности российского общества в условиях современного геополитического соперничества.

Духовность является неотъемлемой, если не определяющей составляющей человеческого бытия, а также той частью человеческой личности, которая выделяет её из мира живых существ в особую высшую категорию. Некая разумность, инстинкты самосохранения и самовоспроизводства присущи и животным, однако- сфера идеального, к коему относится дух, в его великом интеллектуально-нравственном, эстетическом смысле, воплощается в человеческих существах.

В основе человеческой духовности — великий дар, которым владеет от рождения каждый Человек,— это свобода (свобода выбора поступков, мыслей, желаний, несмотря на то, что, вероятнее всего, этот выбор кем-то или чем-то в значительной степени предопределён и ограничен). Именно борьба со злом в себе и окружающем мире, противостояние искушениям в виде плотских удовольствий и низменных помыслов делают человека -Человеком. Вне этой нравственной борьбы люди, по сути, не могут сколько-нибудь достоверно что-либо узнать про себя, понять и раскрыть своё духовное величие или свою гибельную ничтожность. И. Кант справедливо утверждал, что «для людей не существует другого спасения, кроме самого глубокого восприятия твёрдых нравственных начал в свой образ жизни» .

Кант И. Религия в пределах только разума. Трактаты / И. Кант.- Спб.: Наука, 1996. С. 322. Одна из составляющих духовности - нравственность (иррациональное), другая - смысл (рациональное), и третья - эстетика (рационально-иррациональное). Знание без нравственности - губительная сила для человеческой души и тела. Именно поэтому, определяющим критерием , Нравственность же, по справедливому мнению Л.П. Буевой, является критерием духовной культуры личности, определяющим границы свободы і самореализации человека, и по сути, сам образ человеческий в, каждом, человекообразном существе3. Нравственность неотделима от таких понятий, как: любовь, долг, честь, совесть (они являются её постоянными І , неотделимыми составляющими). Чувство ненависти и любви - это , выражение понимания добра и зла конкретной личностью и обществом в целом, проявление духовной работы, позволяющей определять достойные и духовного существа цели и способы их достижения.

Духовная конкуренция в условиях современного геополитического соперничества

В духовном смысле всему человечеству «западной» цивилизацией предлагается существовать в соответствии с потребностями избранного меньшинства. В этих целях в мировом- социуме насаждается универсальная система духовных ценностей. Западнизация; по« справедливому мнению А.А. Зиновьева, обусловлена1 тем, что: «прежние военные методы стали небезопасными для самого Запада. Одним словом, пришлось менять политическую стратегию. Я думаю, что подходящим- названием для новой-политической стратегии Запада может служить слово «западнизация» (или «вестернизация») ... стремление Запада сделать другие страны подобными; себе по социальному строю, экономике; политической- системе, идеологии, психологии и культуре ... Цель западнизации - включить другие страны в сферу влияния, власти и эксплуатации Запада»165.

В современном глобализирующемся мире именно духовное будет формировать настоящее и предопределять будущее: Свободные духовно общества, сохранившие свои ментальные особенности, защитившие от агрессивной, манипуляции общественное сознание, будут успешно развиваться во всех сферах социальных отношений. Псгаоколониалъные общества, то есть общества, чья духовная жизнь. подвержена внешнему контролю, станут выполнять навязываемые им функции, в том числе в.ущерб своему развитию. Особенность современных геополитических условий состоит в преобладании психической, ментальной составляющей в противоборстве обществ и государств.

Область духовной конкуренции - основная сфера противостояния в конфликтах нашего времени и, особенно, в стратегической перспективе. Особенно остро в сложившихся в мировом социуме условиях реагируют на эти деструктивные процессы общества с высоким развитием религиозного сознания и национального самосознания, главным образом, социумы исламских стран. Правда, их понимание духовности и процесса развития весьма ортодоксально и специфично.

Немецкий исследователь Б: Тиби в»своих работах оправданно отмечает: «Религиозные фундаменталисты, объявляют культурную современность не иначе как вирусом, поразившим ислам ... Политический ислам стремится-изменить эту ситуацию. Тем самым, противодействие культурной. современности становится борьбой против Запада, в особенности,- борьбой против интеллектуального вторжения в мир Ислама»166. Однако, несмотря на очевидную значительную свою агрессивность, общества исламских стран становятся пусть и достаточно устрашающими, но возможными конкурентами в создании общества будущего, которое должно придти на смену информационному обществу (оно развивается в общество сетевое, характеризующееся? тотальным контролем над. отдельной личностью и большинством социальных групп). В информационном обществе: «перспективы социальных изменений и экономического развития в возрастающей степени-зависят от информации и её использования. В таком обществе стандарты жизни, формы труда и отдыха, система образования и рынок находятся под значительным влиянием достижений в сфере информации и знания» . Знание, опирающееся на мораль, - это основа будущего общества, общества знания1. Знания же могут носить как светский, так и религиозный характер, что будет предопределять направления развития общества знания. Автор разделяет мнение Г.В. Осипова, который полагает, что: «Общество знания - это общество, высшей ценностью которого является человек одновременно как живое существо ... и как уникальная духовно-нравственная индивидуальность, личность (элемент духовного мира, включая религиозный)»168.

К сожалению, человечество ещё достаточно далеко от этой великой цели. На данный момент происходит противостояние ортодоксов религиозных (религиозных фанатиков) и ортодоксов светских (циников и прагматиков). Конструктивные части обществ (духовные элиты) часто не являются лидерами в своих социумах, поэтому в мире сохраняется постоянная нестабильность, угрожающая гибелью всему человечеству.

Духовная конкуренция нарастает с каждым годом- современного геополитического соперничества. Цели её сложны и многогранны. С одной стороны, необходимо сохранить самобытность всех народов Земли, что позволит и- в дальнейшем динамично развиваться человеческому социуму. С другой стороны, глобальные (в том числе экологические, космические) угрозы требуют духовного (интеллектуального, нравственного, эстетического) объединения всех землян для сохранения человечества и достижения его максимального духовного и материального благополучия.

Определить направления общего для современной цивилизации развития, возможно, предстоит России. Это позволит нам, используя свои культурно-исторические и природные ресурсы, влиять на геополитические процессы и тем самым сохранить свою суверенность и успешно развиваться в XXI веке. Для этого существуют все предпосылки. К.Ясперс констатировал: «Русские сформировались на своей особой почве, на востоке, восприняв черты своих европейских и азиатских народностей и духовное влияние Византии»169.

Российская цивилизация соединила в себе уникальные духовные (культурные, религиозные) традиции других цивилизаций и создала свой неповторимый самобытный самодостаточный духовный мир. Значительная часть нашего общества сохранила в себе дух аскетического, справедливого, не агрессивного, не прагматического отношения к жизни, предопределяющего духовное развитие, стремление к достижению высоких целей и сохранению великих идеалов.

Современные исследователи обоснованно отмечают, что российский культурно-исторический тип «представляет собой самостоятельную цивилизацию, отличающуюся и от Запада и от Востока своими исторически сложившимися общенациональными духовными ценностями и

ОСОбеННОСТЯМИ» . И, НеСМОТрЯ На ТО, ЧТО МЫ СТреМИТеЛЬНО Теряем СВОЮ самобытность, наш духовный потенциал очевиден, и его нужно сохранить и приумножить. В противном случае Россия с её многовековыми духовными традициями может превратиться в духовную периферию. Уступив в конкуренции идеологической (проиграв-, «холодную войну») и не определив духовные стратегические цели своего развития, мы стали ещё1 более привлекательным объектом для1 агрессии со стороны геополитических соперников, уже, видимо, поделивших между собой наши природные ресурсы и территорию. В конце XX века 3. Бжезинский прямо говорил о необходимости превратить Россию в «свободную конфедерацию, состоящую из европейской России, Сибирской республики и Дальневосточной республики»171

Основные факторы сохранения единого духовного пространства современной России

Вольно или невольно но российские средства массовой, информации активно участвуют в этом негативном процессе, угрожающем национальной безопасности России. Они помогают нашим геополитическим конкурентам осуществлять информационно-психологическую агрессию в духовной сфере, без возрождения которой у нас не может быть будущего. Создание искусственных основ духовной жизни, не связанных с ментальностью народов,- это утопичный, если не гибельный путь. Путь в никуда. Путь к, потере национальной идентичности. Социум (особенно российский) способен преодолевать множество трудностей, в том- числе в периоды великих испытаний, при условии, что есть великие идеи, цели, ценности, ради которых стоит жить и бороться.

Ещё одним важным фактором является создание условий для реализации творческих потенциалов, каждой личности и, особенно, пассионарной части общества. Это доказано нашей историей. На эти факторы сохранения духовного единства российской нации обращают внимание исследователи. В частности, В.Н. Кузнецов отмечает необходимость созданго реальных условий для всемерного проявления творческих сил общества в целях формирования научной, интеллектуальной элитой, властью и самой широкой общественностью объединяющих идеалов и ценностей . Достижение материального благосостояния - это не цель для российского социума с его вековыми духовными мессианскими традициями. Культивирование в общественном сознании чувства ложной вины за свою историю (в частности, деятельность руководителей государства) — это преступление против российской нации. Наше многовековое великое державное имперское прошлое достойно уважения. Противники России пытаются-использовать, то, что в русской природе есть вечная, склонность к покаянию254. Но народам нашей страны не в чем, по-большому счёту, себя упрекнуть. Мы спасали Европу и весь Мир не один раз (и от нашествия татаро-монголов, и от фашизма). Уже одно это должно внушать, к- нам. уважение.

Все народы нашей страны, особенно русский, как народ, объединивший остальные народы в единое сообщество, должны использовать свои уникальные способности. У русского народа и, как следствие, у всей российской нации есть важное качество, специфическая черта: мы воспринимаем понравившиеся нам религиозные учения и светские идеологии и делаем их своими, но так, что даже народы, их создавшие, не оспаривают наши приоритеты в обладании ими. Поэтому столь важна для российского социума стабилизирующая роль ислама и буддизма.

Конечно, уровень религиозности (воцерковлённости, применительно к христианству) даже православных россиян не очень велик. Однако, дух христианства, ислама1, буддизма, их этика, соизмерение своих поступков, всей своей жизни с ними - это повседневная реальность для большей части современного российского общества. Как показывают опросы, (в(Частности, исследование, проведённое в 14 субъектах Российской Федерации в, 2004 году Отделом социологии политики и общественного мнения Института социально-политических исследований Российской Академии Наук): к православному вероисповеданию относят себя - 76,1 % от числа опрошенных; к исламу - 7 %; старообрядчеству - 0,5 %; католицизму - 0,4 %; протестантизму - 0,1 %; иудаизму - ОД %255.

Данное обстоятельство следует использовать как объединяющий российское общество фактор. Необходимо поддерживать здравую неагрессивную религиозность в противовес религиозному фанатизму. Вопросы государственно-конфессиональных отношений, личностно-конфессиональных отношений являются одними из важнейших в социальной жизни любого общества. Если вспомнить историю, то это станет очевидным. Так, И:А. Ильин, анализируя причины»переворотов; совершённых в России!в» 1917 году, отмечал, что: «Политические и экономические причины, приведшие к этой катастрофе, бесспорны. Но сущность её гораздо глубже политики и экономики, она духовна. Это «есть кризис русской религиозности ... Великий и глубокий кризис всей русской культуры» . По сути, великий русский мыслитель говорит о кризисе существовавшей тогда- системы национальных духовных ценностей, переориентации большей части общества с мессианских великих высших целей и ценностей на исключительно прагматичное отношение к жизни.

Стремление приоритетно решать насущные задачи вьіживанияі не может надолго объединять такое сообщество, как нация, нации требуются иные: высшие цели. Большевики это поняли и сразу же предложили обществу идею всемирной революции, всеобщего братства, царства братской любви и свободы. Но их утопические идеи были (и остаются) для многих в нашей стране более понятны и близки, нежели идеологические выдумки современных политтехнологов. Представляется обоснованным следующее заключение: «Россия - не буржуазная страна. Материальный успех, предпринимательство, выгода не освящены православной духовной традицией ... Попытка построить капитализм англо-американского образца на православной эсхатологической почве России может привести лишь к всеобщей цинизации (и криминализации) её бытия, что чревато серьезной опасностью для всего мира» .

Россия всегда влияла и влияет до сих пор на геополитические процессы во всём мире, от нас зависят судьбы многих народов и стран, и об этом следует напоминать как самой российской нации, так и обществам других государств: Но также следует помнить, что на нас тоже влияют, и мы тоже, в( определённом смысле, в том» числе духовно, зависим от окружающего нас мирового социума. Геополитические же процессы в современном геостратегическом пространстве характеризуются массой деструктивных тенденций как в социально-политической, экономической, так и духовной сфере. Это неизбежно привело к эскалации экстремизма и терроризма, культивированию псевдореволюционных и псевдорелигиозных учений.

Люди, участвующие в деятельности радикальных групп и организаций, видимо, в основной массе, как и: «Многие революционеры считают, что следует сначала радикально изменить политическую и экономическую структуру, а затем на втором этапе почти необходимо изменится также и человеческое сознание» . Но история говорит об обратном: человечество не меняется, оно всегдаг требует - хлеба и зрелищ. Однако удовлетворить только материальные запросы - это минимальная и обязательная, но не главная задача. Основным же для любого развивающегося социума является удовлетворение духовных потребностей, соответствующих ментальным особенностям народов, составляющих общество.

Формальные институты гражданского общества в системе обеспечения духовной безопасности современного российского социума

Организация международного сотрудничества правоохранительных органов, специальных служб, субъектов законотворческой деятельности в сфере противодействия реализации концепции информационно психологической войны. Организация научных исследований по проблемам защиты от деструктивного влияния общественного сознания научными учреждениями ФСБ России. Подготовка методических рекомендаций для сотрудников правоохранительных органов и специальных служб по вопросам противодействия экстремизму, терроризму, социально-опасным формам сектантства. Создание Федерального реабилитационного центра для- бывших сектантов, адептов экстремистских, террористических объединений и членов их семей при патронаже Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского. Формирование в Совете Безопасности Российской Федерации единой базы данных о деятельности деструктивных светских и религиозных организаций в России, их адептах и руководителях. Организацияі подразделением Национального антитеррористического комитета Российской Федерации совместной со средствами массовой информации деятельности по созданию научно-популярных теле- и радиопередач, документальных и художественных фильмов, раскрывающих социально опасную сущность экстремизма, терроризма, сектантства, сетевых войн.

В целом система обеспечения духовной безопасности, государственной профилактики деструктивных процессов в духовной сфере будет более эффективной, если станет представлять собой совокупность постоянно взаимодействующих между собой государственных (в том числе правоохранительных) институтов, общественных светских и религиозных (в том числе неформальных) объединений, а также национально ориентированных средств массовой информации и отдельных патриотически настроенных граждан. Только в этом случае все конструктивные силы общества и государства возможно направить на целенаправленную деятельность в сфере обеспечения национальной (духовной) безопасности.

Эксперты, опрошенные автором, из числа представителей государственных институтов считают, что в обеспечении духовной безопасности должны принимать., участие, главным образом; органы государственной власти (более половины?- 13 экспертов); и только треть — 7 экспертов указывают на различные институты гражданского общества; около половины представителей: (9 экспертов).5 институтов і гражданского общества также полагают, что обеспечением духовной безопасности; должны. заниматься- органы; государственной І власти; однако; половина (12 экспертов) приоритет оставляют за средствами массовой, информации, общественными (светскими и религиозными); организациями:; и другими? институтами? гражданского общества.

Автор полагает, что некоторые специальные службы и подразделения; вооружённых сил (Главное разведывательное управление Министерства обороны;. Служба внешней, разведки, Федеральная служба безопасности; Российской Федерации) во многом сохранили- профессиональный и нравственный потенциал своих сотрудников и могут осуществлять эффективную деятельность в; сфере обеспечения духовной безопасности в современных условиях. Специальные службы, и правоохранительные органы должны организовывать совместную деятельность» по выявлению лиц и организаций, ведущих через средства массовой информации; деструктивные общественные светские и религиозные организации (группы) подрывную информационно-пропагандистскую работу, реализующих концепцию сетевых войн, осуществляющих в России психологические диверсии с применением средств и методов агрессивного манипулирования общественным сознанием.

Анализ деятельности государственных субъектов обеспечения национальной1 безопасности в сфере защиты духовности современной России позволяет сделать следующие выводы. На данный момент ни один из государственных институтов не осуществляет целенаправленную, законодательно определённую деятельность по обеспечению духовной безопасности современного российского общества. Правовых основ данной, деятельности не существует как на федеральном, так. и-региональном уровне государственного- управления: Системные научные исследования, по проблемам: защиты, национальных духовных ценностей- в существующих геополитических условиях, главным образом, общественного, сознания, отражению внутренних и внешних угроз духовности практически не ведутся. В основном только отдельные- учёные и. научные группы осуществляют изучение деструктивных социальных феноменов и их влияние на.глобальные и локальные социальные процессы, предлагая свои-средства и- методы профилактики деструктивной духовности. Деятельность по обеспечению духовной безопасности современного российского общества может быть эффективной в случае использования потенциалов институтов гражданского общества. При1 этом следует констатировать, что институты, гражданского общества в России ещё недостаточно развиты.

Ситуация осложняется также тем, что в современной России существует явный материальный, и мировоззренческий разрыв, между различными слоями населения. Обеспечение духовной безопасности в ситуации увеличения числа граждан с минимальными доходами,представляется крайне затруднительным: При этом необходимо обратить особое внимание на-то, что констатация, обществом факта общей- социальной несправедливости чаще всего дополняется чувством индивидуальной человеческой несправедливости, что приводит к резкой переоценке ценностей, подмене конструктивных идеалов универсальными стереотипами мышления и поведения, усвоением деструктивной духовности.

В сложившейся социально-политической, экономической, криминальной ситуации в России представляется крайне важным расширять и укреплять сотрудничество правоохранительных органов, особых подразделений вооружённых сил и специальных служб с формальными и неформальными институтами гражданского общества не только в сфере постоянного, независимого контроля над государственными субъектами обеспечения национальной безопасности, но также в области социальной профилактики общественно опасных явлений, обеспечения духовной безопасности в современной России.