Философский анализ современной демографической проблемы в России Можаева, Руфина Анатольевна

Философский анализ современной демографической проблемы в России
<
Философский анализ современной демографической проблемы в России Философский анализ современной демографической проблемы в России Философский анализ современной демографической проблемы в России Философский анализ современной демографической проблемы в России Философский анализ современной демографической проблемы в России Философский анализ современной демографической проблемы в России Философский анализ современной демографической проблемы в России Философский анализ современной демографической проблемы в России Философский анализ современной демографической проблемы в России
>



Можаева, Руфина Анатольевна Философский анализ современной демографической проблемы в России : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обострение демографической ситуации в глобальном мире: методологический аспект 1.1. Методологические принципы анализа демографической проблемы

1.1. История развития демографического процесса в различных теориях

1.1. Историко-философский анализ демографической ситуации в Смоленской области в XX веке

Глава 2. Некоторые варианты решения демографической проблемы в современной России

2.1. Роль национальных проектов в решении демографической проблемы

2.2. Прогнозы будущего развития демографического процесса в России и мире

Заключение 117

Библиографический список использованной литературы 121

Введение к работе

Актуальность исследования. Важной научной проблемой для нового тысячелетия может быть названо социально-философское осмысление динамики существенно влияющего на характер современного этапа развития нашей страны противоречия, суть которого обстоятельно раскрыта Президентом России Владимиром Путиным 10 мая 2006 года в его ежегодном послании Федеральному собранию Российской Федерации. Впервые в государственной практике в таком обязывающем для понимания смысла общенациональной цели документе была названа проблема демографии. Это ключевая проблема, от решения которой зависит будущее России и ее потенциала. Этому представлению цели противостоит реальный низкий и некачественный уровень жизни десятков миллионов россиян, обусловленный, прежде всего, социально-политическими и экономическими реконструкциями российского общества в последнее десятилетие XX века. В процессе социальных реформ изменения уровня и качества жизни населения трансформировались в острейшие социально-экономические проблемы, имеющие не менее острые демографические последствия, Среди них катастрофическое снижение доходов и материальной обеспеченности основной массы населения, высокая доля бедных при чрезвычайно скудном определении уровня бедности, беспрецедентная поляризация условий жизни, значительные масштабы безработицы, деградация социального обеспечения и фактическое разрушение социальной сферы, включая жилищно-коммунальное обслуживание.

Все это не могло не сказаться на состоянии населения, началась его естественная убыль и депопуляция, снизилось качество населения, сложилась неэффективная модель внешней и внутренней миграции, усилились процессы урбанизации, что привело практически к вымиранию сел.

Демографические катастрофы XX века лишили Россию значительного прироста населения. Если бы Россия избежала этих катастроф, число ее

жителей сегодня могло бы быть на 100-120 млн. больше. В 1992 году население России достигло своего максимума - 148,7 млн. человек. По сравнению с 1897 годом оно выросло в 2,2 раза. Население же всего мира за это время увеличилось едва ли не в четыре раза, так что на долю сегодняшней России приходится менее 2,5% мирового населения.

Начавшееся с 1992 года сокращение населения - не новость для нашей страны: на протяжении XX века оно наблюдалось неоднократно. Но в отличие от предыдущих периодов, когда такая убыль была обусловлена острейшими социальными потрясениями - первой мировой и гражданской войнами, голодом и репрессиями 30-х годов, второй мировой войной - в настоящее время она была вполне ожидаемой. Так, например, падение рождаемости, отмечаемое сегодня, учеными-демографами прогнозировалось еще в семидесятые годы XX века. Кризисные явления периода реформ лишь ускорили реализацию давних прогнозов. Однако при этом полной неожиданностью для исследователей явился катастрофический рост смертности населения в трудоспособном возрасте. Только за 1992-1997 годы население страны сократилось на 1,2 млн. человек, и сейчас нет никаких оснований ожидать положительного прироста или хотя бы стабилизации численности населения. Если исходить из среднего варианта прогноза Госкомстата, то к 2016 году население России будет 135 млн. человек (по оптимистическому варианту - 138,7 млн. человек, но и в этом случае по сравнению с 1992 годом сокращение численности населения составит 10 млн. человек).

В основе указанных процессов лежат фундаментальные качественные изменения, который сегодня переживает мир в целом и каждая страна в отдельности. В череде целого ряда цивилизованных стран Россия уже далеко зашла по пути демографического перехода в завершающую стадию стабилизации численности населения, однако соответствующие изменения здравоохранения, социально-экономических условий в России только происходят и вместе с тем совпали с коренной перестройкой экономических

отношений, регионализацией экономики и ее демилитаризацией, сопровождаемых глубоким политическим кризисом.

Осмысление структуры, содержания и динамики отмеченного противоречия развития России имеет комплексный социально-философский характер, поэтому в рамках представленной диссертации целесообразно рассмотреть три ключевые темы - рождаемость, смертность и миграцию - во взаимосвязи их обуславливающих социальных, экономических, политических, экологических, культурных и др. процессов.

Степень разработанности проблемы.

Демографическая проблема в истории социума насчитывает не одно тысячелетие: многими философами, начиная с античных времен, отмечалось влияние демографического фактора на течение исторического процесса. Уже в трудах Конфуция осуществлялась попытка определения идеальной пропорции между количеством обрабатываемой земли и численностью населения. Платон в учении об идеальном государстве выдвигал в качестве обязательного условия ограниченное число граждан. Аристотель при рассмотрении проблем народонаселения идеальным считал государство с малочисленным свободным населением как важнейшим условием социальной гармонии. Представители же раннего средневековья (Т. Мор, Ф.Кампанелла, Ф. Аквинский), напротив, выдвигали тезис об общественной полезности увеличения численности населения.

Во второй половине XVII века, в связи развитием капитализма, породившим потребность в изучении народонаселения, закладываются основы демографии как науки с ориентацией на объективность, нацеленность на выявление закономерностей; вырабатываются средства для формирования базы данных (эмпирических фактов), методы исследования, математические средства выражения, расчетов и моделирования демографических процессов. Труды Дж. Граунта, У.Петти и их последователей положили начало количественному изучению социальных явлений (или чистой, математической демографии). В России это направление связывают с

исследованиями академиков Д.Бернулли и Л. Эйлера, который впервые дал четкую формулировку порядка вымирания, положил начало разработке модели стабильного населения, ввел понятие «вероятной продолжительности жизни». В XIX в. исследования в области «чистой демографии» плодотворно продолжали В.Я.Буняковский, Л.А.Ж.Кетле, и др. Политико-демографические исследования проводили MB. Ломоносов, Д.А. Голицин, К.Ф. Герман, П.И. Рынков, К.И. Арсеньев, Л.Ю. Крафт, И.П.Зюльмих и др.

На рубеже XVIII-XIX веков в общественной мысли устанавливается политико-экономический подход к оценке соотношения роста населения и общественного развития. Противоречивость процессов экономического роста и демографической динамики в эпоху промышленного переворота нашла наиболее полное выражение в теории Т.Р.Мальтуса, которая с позиций демографического детерминизма трактовала причины социальных бедствий, политических потрясений и экологических катастроф.

Идеи Мальтуса были восприняты крупнейшими экономистами «классической школы» (А. Смит, Ж.Б. Сэй, Дж. Милль и др.); Д. Рикардо включил эти положения в разработанную им теорию заработной платы. Экономист Дж. Кейнс, анализируя данные статистики, показал имеющиеся накануне Первой мировой войны в Европе признаки перенаселения, и высказал мнение о том, что именно перенаселение в конечном счете вызвало войну и революцию в России. Данная точка зрения является частной или даже дискуссионной, однако вслед за Кейнсом французский демограф А.Сови сформулировал гипотезу о том, что рост демографического давления и перенаселение приводят к социальным конфликтам и установлению авторитарных режимов.

Теория Мальтуса помимо сторонников имела и немало противников во всем научном мире. Противниками идей Мальтуса выступили К.Маркс и его последователи, показавшие, что существующая при современном капитализме перенаселенность общества носит относительный характер и является условием капиталистического накопления и производства.

В России начало критике этой теории положил К.И. Арсеньев, рассматривавший рост народонаселения как важнейшее условие развития общества и главный показатель силы и могущества государства. К.С. Веселовский утверждал, что теория Мальтуса противоречит законам и здравому смыслу. И.И. Мечников критиковал позиции мальтузианства с точки зрения эволюционной теории Ч. Дарвина. М.М. Ковалевский рассматривал демографическое развитие как биосоциальное явление; считал главным двигателем экономического развития увеличение массы и плотности населения. Д.И. Менделеев выступал против мальтузианского закона убывающего плодородия почвы; проанализировав уровень развития 26 стран, отверг основные тезисы Мальтуса.

Промышленная революция и вызванные ею социально-экономические процессы потребовали более глубокого исследования социальной детерминации демографических процессов: разрабатывается теория стабильного населения (А.Дж. Лоткин, Ж. Буржуа-Пиша, Б.Я. Буняковский), демографической революции или демографического перехода (А.Ландри, Ф. Ноутстайн, Л. Рабинович, У.Томпсон, К. Дэвис, К. Блэккер и др.); исследуются вопросы о роли населения в развитии общества, о соотношении населения и экономики, о взаимодействии демографических, экономических и социальных факторов; разрабатывается феноменологическая теория роста населения СП. Капицы. Обобщение демографических процессов в разных регионах мира находит выражение в разработке типовых моделей смертности (А. Коул и П.Демени), рождаемости и брачности (А. Коул и Дж.Трассел). Ю.Э. Янсон делает сравнительный анализ демографических процессов в России и других странах.

В XX веке демографические исследования, в связи с историческими вызовами человечеству, процессами глобализации, приобретают еще большее значение. Американским демографом Р. Пирлом впервые сделано подробное теоретическое описание процесса роста населения по демографическим циклам. В обобщающих трудах Ж, Ле Гоффа, Слихера ван

Баса, Р. Романо, А. Тенети, Ж. Дюби и других авторов активно разрабатывается теория вековых демографических циклов. В последнее время группой российских историков, возглавляемой Э.С.Кульпиным, исследуется проблема влияния демографического фактора на течение исторических процессов.

Проблемы демографии рассматриваются и в рамках комплекса наук о народонаселении (А.Г. Вишневский, Д.И. Валентен, B.C. Стешенко и др.).

Исследования демографических проблем современной России также имеют широкую научную направленность: изучаются причины и факторы снижения рождаемости (В.А. Борисов, Л.Е. Дарений, БД. Урланис и др.), разворачиваются исследования брачности (М.С. Тольц, А.Б.Синельников, Г.А. Бондарская, И.П. Ильина и др.), репродуктивных установок (В.А.Белова), динамики возрастной структуры населения (СИ. Пирожков, И.В. Калинюк и др.), анализируется динамика и факторы смертности (А.М.Мерков, М.С. Бедный, Е.М. Андреев, Л.А. и Н.С. Гавриловы и др.), развития семьи (Э.К. Васильева, А.Г. Волков, И.А. Герасимова и др.); формируется этническая демография (Г.А. Бондарская, СИ. Брук, В.И.Козлов и др.). Внимание исследователей привлекают проблемы экономической демографии и демографического оптимума (А.Я. Боярский, А.Я. Кваша), проблемы демографического прогнозирования (Н.Б. Баркалов, СИ. Пирожков, О.В. Староверов и др.).

Такая фундаментальная разработанность демографической проблемы, однако, не снимает всех вопросов, стоящих перед наукой и обществом в настоящее время. В поисках все более точных и однозначных экспликаций в качестве основного выхода по-прежнему выдвигается необходимость в дополнительной информации, что способствует усилению внимания к дальнейшим исследованиям демографического вопроса и в научной, и в социально-политических сферах.

Цели и задачи исследования.

Целью данного научного исследования является выявление тенденций демографических процессов в истории развития социума.

Для достижения поставленной цели сформулированы конкретные задачи:

рассмотреть систему методологических принципов социально-философского анализа демографических процессов;

проанализировать теоретические модели изучения демографического феномена в социальной сфере, с тем, чтобы аргументировать сущность, содержание и варианты реализации приоритетных национальных проектов современной России;

применить системный метод анализа составляющих элементов демографического процесса: рождаемости, смертности, миграции, качества жизни и культурно-психологического уровня народа, с тем, чтобы выявить гармонизирующие факторы в решении демографической проблемы;

выявить социально-философские основы приоритетных национальных проектов Российской Федерации в свете разрешения демографического кризиса;

- определить основные тенденции развития демографической ситуации в
России и мире в XXI веке;

- выявить основные причины демографического кризиса и наметить
некоторые варианты решения демографической проблемы Смоленской
области в начале 3-го тысячелетия.

Объектом изучения являются демографические процессы в истории развития социума.

Предметом исследования являются закономерности и тенденции, отражающие динамику развития народонаселения, проблемы и варианты ответов на исторические вызовы (кризисные ситуации) в демографическом процессе России.

Методологическая основа исследования.

Достижение цели исследования и успешное решение поставленных задач предполагают единство системно-исторического, логико-гносеологического и социально-философе кого методов научного анализа.

Особое значение имеет использование принципов объективности, плюрализма, толерантности, развития и конкретности рассмотрения.

Новизна диссертационного исследования.

  1. Исследованы и применены методологические принципы системного анализа к рассмотрению демографической проблемы в России и мире на рубеже XX - XXI столетий.

  2. Осуществлен компаративистский анализ структурных элементов демографического процесса: рождаемости, смертности, миграции, качества жизни - и показано, что выход из демографического кризиса в России возможен лишь в комплексном решении и гармонизации всех этих социальных сфер.

3. Проведен историко-философский анализ демографической ситуации
в XX веке в Смоленской области, включенной в число регионов Российской
Федерации, на территории которой Фондом ООН в области народонаселения
совместно с Министерством здравоохранения и социального развития
Российской Федерации реализуется проект «Содействие разработке и
реализации региональных стратегий народонаселения», рассчитанный на
срок до 2007 года. В результате показано, что демографическая проблема
данного региона, являясь характерной для большинства областей
центральной европейской части России, имеет двоякую
взаимообусловленность: с одной стороны, государственная политика в
области народонаселения во многом определяет условия и перспективы
экономического и социального развития региона, с другой - хозяйственное и
культурное положение региона формирует в значительной степени
демографическое положение субъекта Российской Федерации.

4. Обоснован вариант прогноза развития демографической ситуации в России и сформулированы рекомендации, позволяющие амортизировать кризисные тенденции ее развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Положения и выводы работы могут быть использованы в методологических целях в философских исследованиях, касающихся анализа современной демографической проблемы.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможном дальнейшем использовании его результатов в различных государственных системах экономического, политического и социального характера: в обосновании программных и иных документов, предполагающих анализ, планирование или прогнозирование деятельности в области народонаселения.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 5 публикациях автора. Результаты исследования докладывались на международном коллоквиуме «Социальные трансформации: взаимодействие научных и социокультурных традиций (феномен образования)» (г. Смоленск, 2006 г.) и научных конференциях:

- «Рациональность и свобода» (Всероссийская межвузовская конференция -
г.Санкт-Петербург, 2005 г.);

- «Повышение качества жизни как фактор развития общества»
(Межвузовская научно-практическая конференция / Секция «Современное
демографическое положение и прогнозирование качества жизни населения
России» - г. Смоленск, 2006 г.),

Диссертация обсуждалась на кафедре Смоленского филиала Международного юридического института при Министерстве юстиции Российской Федерации, получила положительное заключение и рекомендована к защите.

Положения, выносимые на защиту:

в обществе все процессы взаимосвязаны: демографические процессы развиваются под воздействием других социальных процессов (экономических, политических и прочих); в свою очередь, и демографические процессы оказывают влияние на ход всех других общественных процессов;

движущим фактором развития оказываются связи, охватывающие все человечество в единое информационное поле; эту связанность следует понимать обобщенно, как обычаи, верования, представления, навыки и знания, передаваемые из поколения в поколение при обучении, образовании и воспитании человека как члена общества; обобщенная информация определяет динамику социальных и экономических процессов;

взаимосвязанность социальных процессов диктует необходимость проведения междисциплинарных исследований проблемы демографии, ее анализа с точки зрения системного подхода;

социально-философское изучение демографической составляющей социума позволяет соотносить зависимости, проявляющиеся в конкретных показателях рождаемости, смертности, продолжительности жизни населения, миграции с общими закономерностями демографических процессов;

результатом системного подхода к решению демографической проблемы современной России, комплексного взаимодействия разнообразных наук и государственной политики являются Президентские программы «Образование», «Здравоохранение», «Сельское хозяйство», «Жилищное строительство» и как итоговый - мега-проект в области демографии.

Структура работы: диссертационное исследование содержит введение, две главы, заключение и библиографический список литературы 150 наименований.

Методологические принципы анализа демографической проблемы

С каждым годом возрастает значение демографических исследований, что связано с кардинальными изменениями, происшедшими за последнее время в развитии народонаселения как отдельных стран, так и всего мира в целом: за последние десятилетия XX века - начала XXI века изменилась социальная структура населения планеты, увеличилась его численность за счет стран третьего мира, новый характер приобрели миграционные процессы, процессы воспроизводства населения. Поэтому сегодня как никогда прежде особую важность приобретают исследования в области определения методических и методологических основ изучения и прогнозирования демографических процессов, причем современной реальностью в научном сообществе становится вопрос необходимости построения системы знаний о народонаселении [19 С.8].

В России идея системности знаний о народонаселении была разработана в 60-80 годах XX века научной школой под руководством Д.И.Валентея, организовавшего Центр народонаселения МГУ. Опираясь на исходный методологический принцип развития населения, была разработана концепция системы знаний о народонаселении, суть которой состоит в систематизации и субординации наук и научных направлений, занимающихся проблематикой народонаселения. Основанием данной концепции послужил системный характер предмета демографических исследований (изучение процессов брачности, демографических функций семьи, воспроизводства населения, роста его численности, рождаемости и ее социальной обусловленности, смертности и ее социальной и культурологической обусловленности, миграционных потоков, взаимосвязей демографических процессов и структур), требующий комплексного взаимодействия разнообразных наук - экономики, социологии, политологии, экологии человека, географии, этнографии и этнологии, социальной философии, педагогики и др. При общих методологических подходах каждая из этих научных областей имеет свои особенности - как в концептуальном, так и в методическом отношении - и свои уровни исследований.

Уровни и методологию различных научных исследований обуславливают следующие разделы демографии:

- сбор первичных эмпирических данных о населении и демографических процессах, основными источниками которых служат результаты переписей населения, данные текущей регистрации рождений, браков, разводов и смертей, материалы выборочных демографических исследований;

- описание демографических процессов, заключающееся в общей количественно-качественной характеристике половозрастного, брачного, семейного и иного состава населения, проявлений и тенденций демографических и миграционных процессов в конкретных территориях и в конкретное время;

- рассмотрение демографических процессов, структуры и явления безотносительно к влияющим на них общественным условиям (формальная (чистая) демография);

- демографическое прогнозирование, построение индексных величин, измеряющих интенсивность и глубину действия тривиальных демографических событий; демографический анализ - изучение взаимосвязей между демографическими явлениями, их детерминации социальными, экономическими и другими процессами.

Поскольку связи демографических явлений с другими общественными феноменами обоюдны, то их взаимосвязь становится предметом междисциплинарных исследований, составляющих периферийную область как демографического, так и экономического, социологического, этнологического и философского познания. Комплексность демографической проблемы, её социально-философские аспекты подчеркивает в своих исследованиях отечественный ученый И.Т.Фролов [136 С.77], отмечающий, что для вскрытия специфики изучения демографических процессов большое значение имеет трактовка таких философских категорий как качество и количество, причинность, необходимость и случайность, общее, частное и отдельное, закон и закономерность.

В связи с этим в конце XX века на повестку дня были поставлены такие философско-методологические проблемы как соотношение объективных и субъективных факторов в демографических процессах, диалектика стихийного и сознательного, свободы и необходимости в демографическом поведении и некоторые другие. Предпринимаемые попытки изучения и философского осмысления общественных процессов позволяют соотносить зависимости, проявляющиеся в конкретных показателях рождаемости, смертности, продолжительности жизни населения, миграции с общими закономерностями демографических процессов.

При этом само понятие «демографические процессы» в научном сообществе не имеет однозначного толкования. О.В. Лармин [78 С. 12] отмечает, что «демографическими процессами следует называть те общественные процессы, течение которых непосредственно определяют изменения количественных и качественных характеристик населения того или иного района, страны или группы стран». Причем под качественными характеристиками населения понимается его структура по полу, возрасту, состоянию здоровья, брачности, уровню образования, а также по классовому, этническому, социальному и профессиональному делению. Концепция О.В.Лармина имеет недостатки. Он фактически снимает методологическую проблему внутреннего единства демографических процессов. Ученый просто констатирует, что все демографические процессы едины, но не подводит под это положение методологическую базу. Другой наш исследователь B.C. Стешенко [128 С.43] считает, что все общественные отношения и процессы соотносятся с понятием народонаселения и поэтому нет специфических демографических отношений, но есть демографические процессы. B.C. Стешенко пишет о едином «демографическом процессе», который обеспечивает воспроизводство не только физического существования людей, но и социальных качеств. Основной сферой, определяющей качественную специфику «демографического процесса» он считает сферу трудовой деятельности. Именно в трудовой деятельности люди приобретают, воспроизводят и развивают основные социальные качества. При таком подходе единство демографических процессов в конечном счете видится в единстве оформляющих их общественных отношений.

Очень интересна проблема интенсивности демографических процессов. Она исследовалась и продолжает исследоваться отечественными демографами и социологами. В изучении этой темы могут принять участие и историки. Историческая наука способна выявить те факторы, которые влияют на интенсивность демографических процессов. Демографы Д.И.Валентей и А.Я. Кваша выявили тот факт, что на интенсификацию демографических изменений оказывает влияние уровень занятости. [61 С.22] Они считают, что его действие на демографические процессы надо рассматривать дифференцированно, в зависимости от социально-экономических условий. Однако необходимо учитывать также, что на демографические изменения влияют существующие в стране законодательные нормы, обычаи, традиции, религиозные верования, различные политические конфликты.

Историко-философский анализ демографической ситуации в Смоленской области в XX веке

В контексте данного исследования Смоленская область представляется интересным объектом изучения в связи с тем, что территориально она расположена в центре Восточно-Европейской равнины, в западной части Российской Федерации. При этом, занимая очень малую часть страны, она по своим размерам превосходит ряд государств Западной Европы, например, Нидерланды, Швейцарию, Бельгию, Словакию, Албанию, а также такие государства СНГ, как Молдавия, Армения. Согласно принятой сегодня схеме экономического районирования, Смоленщина входит в состав Центрального района и занимает важное стратегическое положение на западе России, являясь ее своеобразными западными воротами, граничит с Белоруссией и пятью областями России, в том числе Московской областью.

По территории области проходят транзитные кратчайшие пути, связывающие Центр страны с Беларусью, странами Балтии и Западной Европы, а также соединяющие Санкт-Петербург с Северным Кавказом и Центрально-черноземным районом.

Именно экономико-географическое положение области,

превратившееся сегодня в важный ресурс для социально-экономического развития региона, и на протяжении многовековой истории во многом определяло ее демографическую ситуацию, являющуюся в целом благоприятной, за исключением периодов, связанных с историческими событиями, социальными катаклизмами, влияющими на демографическое положение всего Российского государства. XX век в этом смысле явился исключением: Смоленщина, пережив со всей страной исторические потрясения, так и не смогла восстановить свой демографический потенциал, несмотря на, как указано было выше, благоприятное экономико-географическое положение, близость к столице и другие, на первый взгляд, хорошие предпосылки экономического и демографического развития. Более того, по прогнозам Госкомстата на период до 2015 года [20 С.86], тенденция к уменьшению численности населения сохранится на весь прогнозируемый период, что для региона, имеющего на сегодняшний день и без того небольшую, по сравнению с другими регионами страны, численность населения (немногим более 1 млн.) может иметь катастрофические последствия. Сегодня, по российским меркам, Смоленская область по численности населения является относительно небольшой, занимая 59 место среди субъектов Федерации и 9 место среди областей Центрального экономического района. Численность области постоянно меняется за счет естественного и механического движения, а также в результате изменения административных границ (последний раз - в 1964 году).

На протяжении всей своей истории (область приближается к рубежу 1150 лет) Смоленщина справлялась со всеми историческими вызовами, восстанавливала свой потенциал и развивалась с новой силой (недаром на гербе города изображена мифологическая птица Феникс, сидящая на пушке). Вызовы XX века для региона оказались слишком серьезными. Поэтому, рассматривая демографическое положение Смоленской области, в качестве исторического промежутка для анализа выбрали именно этот период.

В январе 1897 года, когда в России была проведена Первая Всеобщая перепись населения Российской империи, в губернии проживало 1,5 млн. человек, из которых лишь 8% составляло городское население. Среди 50 губерний Европейской России Смоленская губерния по численности населения занимала 36-е место, По грамотности населения Смоленская губерния занимала в конце XIX века 36-е место среди 50 губерний Европейской России, причем уровень грамотности населения Смоленской губернии был ниже среднего по Европейской России, особенно среди женщин.

В конце XIX - начале XX века на Смоленщине сохранялась высокая рождаемость, заметно снизилась смертность, имел место высокий естественный прирост. Несмотря на миграцию за пределы губернии, численность населения быстро росла, хотя по числу переселенцев в Сибирь Смоленская губерния занимала одно из первых мест: за 19 лет (1896-1914 гг.) из Смоленской губернии, по данным Челябинского, Тюменского и других переселенческих пунктов, проследовало в Сибирь 8830 семей - всего 62 тысячи человек. По численности переселившихся за этот период из губернии Нечерноземной зоны России Смоленская губерния уступала только Вятской, из соседних - Московской, Тверской, Псковской и Калужской. [21 С.45]

Переселялись, прежде всего, безземельные и малоземельные, самые бедные крестьяне, потерявшие всякую надежду стать на ноги на родине. Командированный в 1896 году на Омский переселенческий пункт чиновник Министерства внутренних дел Соловьев писал: «Переселенцы из Витебской, Виленской и Смоленской губерний отличаются крайней бедностью». [22 С. 104] Следует отметить, что значительное число переселенцев возвращалось обратно. В целом за отмеченных выше 19 лет из Сибири возвратилось 15% от числа переселявшихся - или каждый шестой-седьмой -переселенец из Смоленской губернии. Возвращение было явлением столь же обычным, как и выселение на новые места, причем процент возвращенцев среди одиноких был значительно выше, чем среди семейных.

Израсходовав в пути все средства и не устроившись на новом месте, «...в Россию возвращается беднота, самая несчастная, все потерявшая и озлобившаяся», - писал В. И. Ленин. [91 С.46]

Наибольший поток переселенцев из Смоленской губернии в Сибирь падает на 1907-1909 годы и наименьший - на годы русско-японской войны, когда он не превышал четырехсот человек. Подъем переселенческого движения в 1907-1909 гг., несомненно, связан со Столыпинской реформой, затем темпы переселенческого движения естественно падают, чему, возможно, способствовал и начавшийся промышленный подъем, что давало возможность разорившимся крестьянам устроиться на работу в городе,

В общей сложности, за 19 лет Смоленская губерния в результате переселений в Сибирь потеряла 52,9 тыс. человек. [91 С.48] Тем не менее рост численности населения сохранялся, причем преимущественно за счет сельского населения, который происходил почти при неизменной земельной площади, что усугубляло и так остро стоявшую в губернии земельную проблему. Разрешить остроту земельной проблемы царское правительство пыталось, как уже отмечалось, путем переселения крестьян в Сибирь, однако эти переселения из губернии не поглощали даже естественного прироста, в силу чего усиливалось «аграрное перенаселение».

Другой шаг государства по решению указанной проблемы - проведение Столыпинской реформы, имевшее в Смоленской деревне некоторые особенности и по форме, и по интенсивности (в сравнении с Центральными районами России).

Первая и главная особенность та, что Смоленская губерния по процентному отношению выделившихся на хутора и отруба вышла на одно из первых мест в дореволюционной России.6 Вторая особенность заключается в том, что процент разверстки на хутора и отруба целыми общинами достиг почти 90,0%, средний же процент по 47 губерниям России выражался в 64,5%. Кроме этого, в Смоленской губернии, как и во всем Западном районе, выделение на хутора значительно преобладало над выделением на отруба. Повсеместно применялись экскурсии крестьян в хуторские хозяйства, преимущественно в Прибалтийские губернии. Затем этих экскурсантов превращали в разъездных (по своей волости и уезду) агитаторов.

Роль национальных проектов в решении демографической проблемы

Целями демографического развития Российской Федерации на современном этапе являются стабилизация численности населения и формирование предпосылок к последующему демографическому росту. Но, как уже было отмечено, решение демографической проблемы возможно лишь при реализации целого комплекса мер экономического, социального, культурного, природоохранного характера. Поэтому в настоящее время на правительственном уровне разработан и реализуется целый ряд национальных проектов, призванных улучшить и демографическую ситуацию в стране.

В апреле 2001 года обсуждался и был одобрен на парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, на семинаре «Проблема 2003»: демографический кризис - пути преодоления» в Центре стратегических разработок Проект Концепции демографического развития России на период до 2015 года.

Концепция демографического развития России на период до 2015 года была утверждена Правительством Российской Федерации в сентябре 2001 года. В ней были сформулированы цели, задачи, приоритеты и направления реализации государственной демографической политики Российской Федерации в области здоровья и продолжительности жизни, рождаемости и семейной политики, миграции и расселения [71 С. 137-142]. Разработанная на федеральном уровне Концепция сделала ее необходимым ориентиром при разработке планов улучшения демографической ситуации в субъектах Российской Федерации с учетом специфики демографической ситуации и приоритетности проблем в каждом конкретном регионе,

Реализация проекта поддерживала усилия Правительства Российской Федерации по формированию политики в области народонаселения, интеграции стратегии развития в общий процесс социально-экономического планирования, по просветительской деятельности, направленной на решение важных проблем в области народонаселения и репродуктивного здоровья.

Позитивный вклад в решение демографических проблем России вносит ряд международных проектов, в том числе совместный проект ПРООН, ЮНФПА, ЮНИСЕФ и МОТ по профилактике ВИЧ/СПИД среди молодежи, реализуемый в Алтайском крае и Волгоградской области.

С 1 июля 2003 года Министерством труда и социального развития Российской Федерации и Фондом ООН в области народонаселения реализуется совместный проект «Содействие разработке и реализации региональных стратегий развития народонаселения» [109 С.71], целью которого является содействие разработке и реализации региональных стратегий развития народонаселения, способов решения демографических проблем. При этом особое внимание обращалось на отработку моделей реализации государственной политики в области народонаселения на региональном уровне - в 4-х субъектах Российской Федерации: Смоленской и Саратовской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, г. Санкт-Петербурге.

В качестве критериев отбора пилотных регионов были использованы следующие:

- принадлежность регионов к типологическим группам с различными типами воспроизводства населения;

- наличие в регионах опыта работы по улучшению демографической ситуации;

- готовность региональных администраций участвовать и обеспечивать поддержку проекта.

Каждый из пилотных регионов представляет собой определенный тип, характеризующийся демографическим развитием, социальными и экономическими условиями и наличием ресурсов, что необходимо для формирования и реализации региональной стратегии народонаселения. К работе по реализации проекта привлекаются заинтересованные министерства, ведомства и неправительственные организации. Политические деятели, законодатели, журналисты, представители федеральных исполнительных органов принимают участие в обсуждении государственной политики в области народонаселения и развития. Кроме того, проводятся социально-демографические мониторинговые исследования оценки состояния и перспектив демографического развития пилотных регионов, приоритетов их региональной политики народонаселения, влияния мер по улучшению демографической ситуации.

Весной 2004 года в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин сконцентрировал внимание на самых насущных для граждан страны проблемах - качестве и доступности медицинского обслуживания, образования, жилья - и наметил пути социальной модернизации. 5 сентября 2005 года Президент выступил перед Правительством страны руководством регионов. Одним из ключевых пунктов обращения стала постановка перед властями задачи реализации в России приоритетных «национальных проектов» в тех же сферах: «Сегодня хотел бы особо остановиться на практических шагах в реализации приоритетных национальных проектов в таких областях, как здравоохранение, образование, жилье. Во-первых, именно эти сферы определяют качество жизни людей и социальное самочувствие общества. И, во-вторых, в конечном счете, решение именно этих вопросов прямо влияет на демографическую ситуацию в стране и, что крайне важно, создает необходимые стартовые условия для развития так называемого человеческого капитала» .