Физическая культура : ценностно-гуманистическая основа качества жизни современного общества Баранов, Виктор Алексеевич

Физическая культура : ценностно-гуманистическая основа качества жизни современного общества
<
Физическая культура : ценностно-гуманистическая основа качества жизни современного общества Физическая культура : ценностно-гуманистическая основа качества жизни современного общества Физическая культура : ценностно-гуманистическая основа качества жизни современного общества Физическая культура : ценностно-гуманистическая основа качества жизни современного общества Физическая культура : ценностно-гуманистическая основа качества жизни современного общества
>



Баранов, Виктор Алексеевич. Физическая культура : ценностно-гуманистическая основа качества жизни современного общества : диссертация ... доктора философских наук : 09.00.11 / Баранов Виктор Алексеевич; [Место защиты: Рос. гос. торгово-эконом. ун-т].- Москва, 2011.- 339 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-9/70

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В различных философских учениях на протяжении многовековой истории развития цивилизации всегда присутствует идея гармонии души, тела и сознания. Но именно в сегодняшних условиях урбанизированного общества эти основополагающие ипостаси человека обретают особую ценность, так как определяют истинное качество жизни, искусство существования.

Однако в реальности наметился определенный кризис (духовный, нравственный, телесный, социальный), который не позволяет достигнуть данного состояния и осуществить перспективные задачи российского государства.

Кризис обусловил поиск новой модели развития, направленной на повышение качества жизни, улучшение материального благосостояния, морального и нравственного климата в обществе, определение зримых основ искусства бытия. При этом надо отметить, что у России есть потенциал для осуществления прогрессивного развития экономики и общественных отношений.

Выход из назревшей ситуации может быть только комплексным, затрагивающим все сферы существования гражданина. Одним из таких направлений выступает физическая культура, оказывающая непосредственное влияние на здоровье человека, фенотип личности, отвлекающая молодежь от противоправного поведения, а в целом служащая фактором, замещающим негативные условия урбанизированной социальной среды и обеспечивающим качество жизни населения.

Но как свидетельствуют многочисленные исследования, социально востребованная роль физической культуры в жизни современного человека и общества в целом не нашла еще адекватного отражения в сознании граждан РФ, о чем, в частности, свидетельствует и то, что в общественном сознании отношение к физической культуре выражается в основном такими понятиями как «фанат-болельщик», «качек», «пан-спортсмен» и т. п.

Самая, может быть, главная проблема для населения нашей страны состоит в том, что при эйфории от успехов в большом спорте, в физической культуре на бытовом уровне значительное число взрослых людей не усматривают объективной необходимости. По данным официальных источников в лучшем случае физической активностью занимаются не более 12% населения, что значительно ниже, чем в развитых странах, к уровню и качеству жизни которых так стремится наша страна.

Такая установка опосредованно формируется и направленностью философских исследований, в большей степени увлекшихся душой, духом, разумом и сознанием индивида, сакраментальными аспектами его бытия, оставив при этом возможность рассмотрения концепций физической культуры на долю педагогов-практиков. Излишнее увлечение созданием новомодных методик движений зачастую вступает в противоречие с осознанием их значимости в повседневной жизни, осмыслением того, что это в большей степени стиль жизни и удел «новых русских». Следовательно, сама логика анализа проблем, особенностей и тенденций развития физической культуры в новых исторических условиях требует обращения к ее более широкому социокультурному контексту.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями, с одной стороны, между сложными политическими, экономическими и социальными изменениями, произошедшими в последние десятилетия в российском социуме, а с другой стороны, духовным кризисом общества, породившем отсутствие ответственности, как у отдельных индивидов, так и институтов семьи, социума и государства, в том числе у профессиональных коллективов за состояние здоровья, самовоспроизводство нации, установление норм бытия, предполагающих не только определенные границы морали и нравственности, но и телесного существования человека. Не может быть здоровым общество, где здорова духовность, но не здорова телесность. Эта социальная потребность не нашла своего отражения в общественном сознании, более того, она находится на периферии внимания как отдельного индивида, так и социума в целом.

Проблема исследования определяется следующими обстоятельствами:

– в ситуации кризиса и социальной нестабильности физическая культура, как социальный институт воспроизводства и безопасности личности оказалась на нижней ступени иерархии ценностей современного общества. В силу этого она все больше и больше стала восприниматься как необязательный элемент образа жизни, а занятия ею — как «пустая трата времени». Потребность в физической культуре заменяется более доступными формами развлечения (тусовками, фиестами, шоу и т. п.);

– в структуре приоритетов качества жизни современного общества ключевое место занимают материальные блага и накопление богатства (возможно и простое выживание), тогда как духовно-нравственные ценности оттеснены на периферию социальной мотивации и человеческого сознания;

– в общественном сознании в большей степени доминирует редукционистский подход в духе идеологии «laisser faire», означающий полное невмешательство государства в жизнь общества, насаждение идеологии радикального индивидуализма, что подразумевает отказ от какой-либо семейной политики, как подавляющей волю и права индивида, не способствовавший гармоничному воспитанию личности, в котором тело, дух, сознание и культура объединяются самым тесным образом и обеспечивают высочайшее искусство развития и совершенствования гуманности, человеколюбия посредством лучшей жизни;

– официальной государственной политике в сфере физической культуры в современной России присущ гипертрофированный функционализм: физическая культура рассматривается в основном как инструмент или средство достижения результата и развлечения, организации масштабных мероприятий (олимпиад, универсиад, чемпионатов мира), строительства в первую очередь дворцов спорта, футбольных полей, манежей и т. д.;

– социальная база отечественной физической культуры устарела, она не адекватна проводимым социальным реформам и не сможет в полном объеме обеспечить решение тех грандиозных задач, которые поставлены перед современным российским социумом в плане воспитания многомерной личности;

– в научных исследованиях наметились разночтение, несоответствие, подмена понятий, а порой явное противопоставление некоторых дефиниций (физическая культура, спорт, спорт для всех и т. п.), что вызывает необходимость уточнения категориального аппарата, а соответственно и новых социально-философских изысканий в данной проблематике.

Таким образом, произошедшие изменения в политике, экономике, социальной сфере, науке потребовали иной формы понимания, восприятия и организации существования человека в условиях информационной цивилизации, т. е. совершенно другой его «культурной вооруженности» (М. Н. Кузьмин, О. И. Артеменко). Необходимо и новое видение проблем физической культуры, как культуры «возделывания и созидания», а не кратковременного и быстрого процесса и эффекта «достижения» и «соперничества».

Степень научной разработанности проблемы. Долгое время классическая философия относилась к физической культуре, играм, спорту очень настороженно, считая их не существенными моментами бытия, и соответственно не допускающими какую-либо рефлексию. Поэтому нам представляется возможным утверждать, что предметом самостоятельной философской рефлексии физическая культура как ценностно-гуманистическая основа качества бытия, воспроизводства целостности человека и безопасности личности в современном российском обществознании еще не стала. На это есть объективные и субъективные причины.

Ретроспективный анализ философских работ по проблеме становления человека как личности позволяет выделить труды, прежде всего, таких философов, как Конфуция (подлинное величие человека заключается в его умении заниматься повседневными мелочами), Платона (идеи гармоничного телесного и духовного в человеке), Аристотеля (учение о душе). Кроме того, классическая философия представлена взглядами А. С. Арсеньева (идея целостного понимания человека), Н. А. Бердяева (идея неразрывности свободы и творчества в человеке), Д. Дьюи (личность конституирует себя в активной общественной жизни посредством «делания» себя), Э. В. Ильенкова (идея культурно-исторического развития человека).

При многообразии существующих подходов определенный вклад внесен представителями как материалистической ориентации (М. В. Ломоносовым, А. Н. Радищевым, Д. И. Писаревым, Н. А. Добролюбовым, Н. Г. Чернышевским), так и идеалистического течения отечественной философской мысли (П. А. Флоренским. В. С. Соловьевым, Н. А. Бердяевым), осуществившим раскрытие различных сторон человеческой активности и психофизического состояния человека.

Отдельные компоненты методологии исследования физической культуры разработаны и уже на протяжении многих десятилетий внедряются в практику. Здесь можно выделить, прежде всего, вопросы физического и психического развития личности, освещенные в трудах классиков естественнонаучного направления XIX и XX столетий П. Ф. Лесгафта, К. А. Тимирязева, П. К. Анохина, И. П. Павлова, И. М. Сеченова, А. А. Ухтомского, В. М. Бехтерева, И. И. Шмальгаузена и др.

Необходимо остановиться и на таком важном компоненте человеческого развития и существования, который формируется в процессе использования физических упражнений — телесности индивида, философское осмысление которой нашло отражение в работах И. Канта, И. Г. Фитхе, Гегеля, Л. Фейербаха, а также в исследованиях феноменологической направленности у А. Арто, Ж. Батая, Э. Гуссерля, М. М. Бахтина, М. Мерло-Понти, Ж-Л. Нанси, М. Мосса.

Философский взгляд на телесность индивида в основном в аспекте критического анализа зарубежных концепций представлен в творчестве И. С. Вдовина, Б. Т. Григорьева, В. А. Подороги, К. А. Свасьяна и др.

Предпринимаются попытки рассматривать физическую культуру с позиции новых наук: гуманитарная соматология (И. М. Быховская), сомаэстетика (Р. Шустерман), биофилософия (И. К. Лисеев, А. Т. Шаталов).

Наибольший интерес представляют все же работы, раскрывающие философско-культурологический поход к физической культуре (В. У Агеевец, В. К. Бальсевич, И. М. Быховская, Н. Н. Визитей, М. Я. Виленский, В. М. Выдрин, О. А. Мильштейн, Ю. Ф. Курамшин, Л. И. Лубышева, А. П. Матвеев, Ю. М. Николаев, Г. Г. Наталов, Н. И Пономарев, Н. А. Пономарев, В. И. Столяров и др.).

В то же время современной целостной социально-философской концепции физической культуры личности в контексте жизнеутверждающей ценности и качества бытия индивида на всех этапах его социального и биологического развития, в том числе в условиях «информационной цивилизации», еще не существует.

Таким образом, в отечественной литературе, диссертационных работах в области социальной философии присутствует многообразие исследований, раскрывающих философский смысл и понимание физической культуры как одного из основных средств, обеспечивающих достижение человеческой идентичности и гармонии с окружающей природой и социумом, но отсутствуют труды, предопределяющие роль физической культуры личности в условиях постиндустриализма. Уже сегодня недооценка ее значимости в современном социуме способствует появлению негативных изменений в генофонде нации, ухудшении здоровья населения, наследственных заболеваний и врожденных патологий, а в целом это приводит к снижению качества жизни, ее ценности и непосредственно отражается на социальной стабильности общества.

Цель работы – социально-философское исследование теоретико-методологических, онтологических, аксиологических и предметно-практических проблем физической культуры как системы ценностей, норм бытия, обеспечивающих качество жизни и развитие личности в условиях современной российской реальности.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть различные концепции физической культуры с целью выявления места и роли человеческой личности, ее нравственных и физических возможностей в историческом процессе.

2. Расширить область познания физической культуры в практике воспроизводства всесторонне развитой личности в современном российском обществе.

3. Углубить современные представления о духовном и телесном в индивиде, как одних из существенных и значимых нравственных и физических измерений нашей человечности и ценности жизни, обеспечиваемых культурой.

4. Исследовать социально-аксиологические основания качества жизни, ценности бытия и роль физической культуры в их воспроизводстве.

5. Выявить основополагающие тенденции жизненного мира личности, посредством которого переосмысливается бытие, формируются ценностные установки на использование телесных практик в образе жизни, утверждается самоценность человека, как осознание истинного места и предназначения индивида в современном обществе.

6. Представить человекоразмерность в качестве регулятивной основы бытия физической культуры в обществе.

7. Исследовать понятие «социальное воспроизводство» как приращение сущностных сил индивида в процессе жизнедеятельности.

8. Показать возможности физической культуры в гуманизации общества, социальной практике и развитии личности.

9. Представить физическую культуру как меру безопасности личности в эпоху интенсивных социальных изменений в российском обществе.

10. Осмыслить возможности физической культуры в ее противопоставлении вызовам современности через концепцию самоактуализации личности, нахождения себя в мире реальности.

11. Выявить основные проблемы и перспективы развития физической культуры на современном этапе возрождения России.

12. Определить влияние и возможности физической культуры в возрождении спорта высших достижений, как символа государства, национальной идентичности и значимости человека в современном обществе.

Объект исследования – физическая культура как ценностно-гуманистическая основа качества жизни и новая мировоззренческая парадигма современного российского социума.

Предмет исследования – социально-философское осмысление феномена физической культуры как важнейшего фактора социального воспроизводства и безопасности личности в трансформирующемся обществе, направленного на развитие имманентной родовой сущности человека и собственной телесности, как проявление диалектического взаимодействия материальных и духовных начал бытия, обеспечивающих качество жизни.

Гипотеза исследования. Аксиологическое исследование позволяет разработать целостную сложно организованную многомерную модель, в которой физическая культура может быть представлена как ценностно-гуманистическая основа качества жизни и выполнять функции воспроизводства целостности человека и многомерной личности, если физическую культуру российского социума рассматривать как ресурс жизнеобеспечения общества, осуществляемого через естественно-историческое включение человека телесного в контекст социокультурного пространства, в котором обеспечивается эволюционное преобразование телесного начала в индивиде из природного явления в феномен социально-культурного характера.

Концепция исследования основывается на постановке проблемы «тела как ценности», формируемого в процессе социальной жизни личности и общества различными телесными практиками, которая была представлена в исследованиях М. М. Бахтина, а в последствие по некоторым аспектам развита в трудах И. М. Быховской.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи, положения и воззрения выдающихся мыслителей прошлого, а также отечественных и зарубежных философов XIX-XX вв., внесших существенный вклад в познание бытия и сознания индивида. В частности, идеи гармоничного сочетания телесного и духовного начал в человеке (Клеобул, Аристотель, Платон, Диоген Синопский); идеи философии эпохи Возрождения, прославляющие могущество человека через созидательную деятельность, работу и творчество (Пико делла Мирандола); идеи гуманизма, доказывающие, что «духовное богатство невозможно без чувственного богатства, без телесного благополучия» (Франческо Петрарка, Лоренцо Вала); теории естественного развития и воспитания человека (Д. Локк, Ж. Ж. Руссо).

В качестве общенаучных методов использовались метод детерминизма, феноменологический метод, компаративный, структурно-функциональный анализ, историзм, восхождение от абстрактного к конкретному для объяснения логики развития физической культуры в рамках абстракции в условиях российской реальности.

Кроме того, для решения научной проблемы применялись методы теоретического анализа и обобщения философской, социологической, педагогической, психологической литературы, официальных документов (законов и постановлений правительства, указов, директив и т. д.).

Научная новизна диссертационного исследования представлена следующими положениями:

– расширена область познания физической культуры в практике воспроизводства всесторонне развитой личности в современном социуме. Установлено, что физическая культура утрачивает свои социальные функции, все более превращаясь в индустрию развлечения. В ней изначально отсутствуют элементы, обеспечивающие творческие устремления человека, а все больше проявляются монотонность и обыденность действий, а такая деятельность не наделена смыслом. С точки зрения сознательной оценки физическая культура должна выступать как содержательное наполнение жизни, как выражение ощущения жизни, как некая форма искусства в его современном значении;

– физическая культура рассматривается не как простая система движений, формирующая физический образ индивида (данный от природы), а в более широком понимании, как система телесных практик, что с нашей точки зрения значительно шире, так как затрагивает телесный и духовный мир индивида, обеспечивает не только репрезентацию «внешнего тела», но и утверждает социальные формы тела, а также личности и субъективности, внутреннюю и внешнюю трансформацию индивида;

– физическая культура может быть представлена как дополнительный фактор бытия и сущности человека, как «забота» об индивиде, которую Хайдеггер определил как «забегание» вперед, так как человеческое существо предстает «заброшенным» в уже существующий мир, а поэтому оно должно быть ответственным за себя. Телесные движения человека, воспроизводимые через усилия мышц, внутренних органов, совершенствуют не только физические качества и моторику индивида, но и заставляют включать в действие духовные силы, мышление. А это уже является элементом образования во внутреннем состоянии человека эстетических и этических оснований, которые и выступают предвестником познания красоты и одухотворенности, а также самой жизни;

– физическая культура рассматривается как жизнеутверждающая ценность бытия и искусство существования, обеспечиваемые через меру внутренней устойчивости личности и вариативности поведения человека в современных стрессо - и рискогенных условиях российского социума, что позволяет преодолевать кризис переживания пограничных ситуаций, реализуясь через относительную свободу, творчество, понимание и самоактуализацию;

– существенным фактором неприятия физической культуры в обществе выступают ложно понимаемые ее цели и задачи как, якобы, единые для всего социума. Однако физическая активность неоднозначно воспринимается людьми в зависимости от их социальных жизненных форм. Связано это, прежде всего, с осознанием своей идентичности представителей тех или иных профессий. Если, например, современные менеджеры ассоциируют свою идентичность с работой, то досуг (в том числе и физическая активность) для них выступает продолжением работы, «в виде показного потребления». С другой стороны, для представителей наемных рабочих организованный досуг выступает своего рода идентичностью, необходимой для восстановления растраченных физиологических сил;

– физическая культура, как ценностно-гуманистическая основа качества жизни способна реализовать себя через создание и функционирование рекреационных сообществ, которые служат существенным фактором для развития горизонтальных связей в социуме. Это позволит восстанавливать, развивать ориентиры на доверие между людьми, значительно улучшить уважение к общественным институтам и друг другу, а также, возможно, преодолеть тот «Великий Разрыв» (по Фукуяме), связанный с «ростом состояния аномии, потери ориентации в жизни, некоей «промежуточности», когда старые нормы деформированы или разрушены, а новых еще нет».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современном российском социуме происходит трансформация культуры: бытовая культура, ранее обеспечивающая многомерное развитие личности и основанная на традиции, все больше выполняет гедонистическую функцию. Классический современный образ физической культуры, как средства всестороннего совершенствования человека уходит в прошлое, на смену ему появляется культура движения, нацеленная на быстрый и кратковременный эффект достижения или развлечения, придания самого процессу в большей степени эффекта спектакулярности. Физическая культура подменяется созданием пространства и инфраструктуры развлечений, что в свою очередь, не обеспечивает психологическое и философское понимание индивидом реальной действительности и нахождение своего предназначения в современном мире.

2. Физическая культура не должна восприниматься и осознаваться как массовое явление. Восприятие физической культуры через массовость — это потеря индивидуальности, преобладание количества над качеством, формирование искаженного кодекса миропонимания и морали, в конечном итоге ложный путь, не приводящий к истине, он всего лишь дает индивиду ощущения приближения к культуре. Массовая физическая культура предполагает в своей основе лишь «натурализацию индивида, а это есть в большей степени его удаление от бытия в культуре».

3. Физическую культуру необходимо рассматривать как единое социально-культурное пространство воспроизведения жизни (как общую предпосылку существования человеческой культуры), в котором индивид посредством телесных социально ориентированных практик познает реальную действительность, обретает совокупность социально одобренных норм и ценностей, реализует себя в процессе жизнедеятельности, пользуется своим телом и воспринимает его как ценность. Отношение к своему телу есть отношение к своей жизни сейчас и в будущем.

4. Сдерживающим фактором формирования физической культуры как ценностно-гуманистической основы качества жизни является противоречие между объективной духовно-нравственной и социально-экономической необходимостью развития физической культуры и субъективной недооценкой ее роли в новых исторических условиях российского общества как определенной «философии жизни», в которой «интуитивно постигается целостная реальность» существования индивида в интересах разумного использования благ сегодняшней цивилизации для удовлетворения различных потребностей людей.

5. Телесно-духовное развитие личности необходимо рассматривать в единстве, поскольку в основе любой человеческой деятельности лежит взаимодействие природных и социальных начал. Это достигается тем, что физическая культура формирует в человеке принцип равнозначности «ценности тела для меня самого и для другого» (по М. М. Бахтину). Осмысление данного принципа осуществляется посредством «самопереживания и в переживании другого», реализуемых через насыщенный, полный, активный, проникнутый эмоционально-волевым фоном образ и стиль собственной жизни.

6. Одной из детерминаций физической культуры в современной России являются явно доминирующие, с одной стороны — «телесный негативизм», а с другой стороны — «телесная мускулизация», что противоречит социализации личности, как процессу ее развития, усвоения человеком образцов поведения, социальных норм и ценностей через признание тела в качестве ценности. Происходит разрыв в едином процессе накопления человеком социального опыта в сферах жизнедеятельности и освоении жизненно важных социальных ролей.

7. Физическая культура должна рассматриваться как одна из форм жизненности (искусства жизни и существования), выражающаяся в стремлении человека к познанию, созиданию себя и мира, к самовыражению и самоактуализации. Она формирует важную область незаменимого и специфического первичного жизненного опыта и основ мировосприятия человеком реальной действительности через развитие его телесности, телесного мышления. Это создает предпосылки для улучшения качества жизни людей посредством воспитания, в котором достигается субстанциальная синергия тела, духа, сознания и самосознания личности, благодаря которой эти начала развиваются в процессе всей жизнедеятельности, а не просто растрачивается генетический потенциал человека. Сущность физической культуры имплицирует обязательно ценностный и деятельностный компоненты как наиболее важные условия рефлексии физической культуры в самосознании личности.

8. Стратегические цели государства и общества в сфере физической культуры должны определяться не стремлением к высшим достижениям (спорт) и организации крупномасштабных проектов и мероприятий, а исходить из приоритетов развития личности, каждого конкретного человека. Необходимо обеспечить совершенно иной подход к решению социальных проблем в сфере физической культуры, основу которого составляет теория «Community», предполагающая организацию синергетического микросоциального ландшафта, обеспечивающего развитие личности в рамках неантагонистического самоорганизующегося сообщества. Это обеспечит и гармонизацию социально-классовых отношений в обществе.

9. Центральной категорией физической культуры в структуре качества жизни индивида выступает пригодность (функциональность), под которой понимается соответствие человека своей природе или функции, как характеристика телесности человека, его физических возможностей и способностей, полное подчинение функциональных структур духу, воле и разуму. Именно таким способом формируется индивидуальность человека, как «личное единство души и тела». А в единстве души и тела «рождаются мысли, чувства и целеполагания» (по Ф. Аквинскому).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретико-методологические подходы, предложенные диссертантом, представляют собой обобщение и развитие философских взглядов на предмет, содержание и социальные функции физической культуры, реализуемые в обществе. Они могут послужить основой для последующих изысканий. Теоретическая значимость работы состоит в том, что представлена новая мировоззренческая парадигма физической культуры как определенного социокультурного пространства по «возделыванию» телесности индивида, понимаемой не столько с позиции физического начала в человеке, а с позиции смысла жизни, анализа ее ценностного содержания, что предопределено, прежде всего, жизненным миром человека, его культурой. Установлено, что физическая культура не может быть массовой (навязываемой сверху, нельзя принудительно формировать культуру), так как только истинная культура, как культура «созидания», ценностно-гуманистической ориентации предопределяет воспроизводство человека как целостного существа и многомерной личности. Выявлены существенные возможности физической культуры в становлении и возрождении социального капитала российского общества. Познание физической культуры позволит преодолеть духовный кризис российского социума — кризис сознания. В этом аспекте физическая культура должна рассматриваться как антропософский критерий и мера преобразования общества на гуманистических началах, в основе которых находится человеческая мудрость, как выражение полноты всесторонне развитых познавательных способностей человеческой природы. Она (физическая культура) может стать способом развития антропологической сущности социума и в определенных пределах трансформировать обстоятельства, детерминирующие переход социальной системы к регрессивному типу развития, препятствующие гармоничному совершенствованию личности. Данный приоритет обеспечит расцвет человеческой личности. Физическая культура личности должна быть признана самодостаточной ценностью.

Апробация результатов исследования. Основные гипотезы, идеи, научно-теоретические и практические положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии РГТЭУ, представлены на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: II–VI Международной научно-практической конференции «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» в рамках Васильевских чтений: Российский государственный торгово-экономический университет (2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.); VII-IX Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества»: Российский государственный торгово-экономический университет (2008, 2009, 2010 гг.); научно-практической конференции «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития: Московский городской университет управления Правительства Москвы (2005, 2006, 2007, 2008 гг.); межрегиональной научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в учебном процессе вуза»: Современная гуманитарная академия, 2007 г.; межрегиональной научно-практической конференции «Менеджмент здоровьесберегающих технологий в образовательном пространстве вуза»: Современная гуманитарная академия, 2008 г.; межкафедральной методической конференции «Междисциплинарный подход при обучении специалистов социально-культурной деятельности для города Москвы»: Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2008 г.

Материалы диссертации апробировались в процессе преподавания: теоретических курсов «Физическая культура», «Безопасность жизнедеятельности» в Российском государственном торгово-экономическом университете; Московском городском университете управления Правительства Москвы; дистанционных курсов в Современной гуманитарной академии, где автор диссертации подготовил 5 рабочих учебников, а также слайд-лекции и материалы для тестирования.

Основные положения диссертации отражены в 49 публикациях, общим объемом 118,7 п.л., из их пять монографий, восемь учебных и учебно-методических пособий, два из которых имеют гриф УМО, а также научные статьи, тезисы докладов, в том числе 14 статей в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура работы включает введение, четыре главы, тринадцать разделов, заключение, список использованной литературы.