Гендерное самоопределение в социальном пространстве образования Фетисова Евгения Николаевна

Гендерное самоопределение в социальном пространстве образования
<
Гендерное самоопределение в социальном пространстве образования Гендерное самоопределение в социальном пространстве образования Гендерное самоопределение в социальном пространстве образования Гендерное самоопределение в социальном пространстве образования Гендерное самоопределение в социальном пространстве образования Гендерное самоопределение в социальном пространстве образования Гендерное самоопределение в социальном пространстве образования Гендерное самоопределение в социальном пространстве образования Гендерное самоопределение в социальном пространстве образования Гендерное самоопределение в социальном пространстве образования Гендерное самоопределение в социальном пространстве образования Гендерное самоопределение в социальном пространстве образования
>




Фетисова Евгения Николаевна. Гендерное самоопределение в социальном пространстве образования : 09.00.11 Фетисова, Евгения Николаевна Гендерное самоопределение в социальном пространстве образования : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Хабаровск, 2003 164 с. РГБ ОД, 61:03-9/491-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование социальных процессов в образовательном пространстве тендерный аспект. 13

1.1 Категория «тендер» как предмет социально-философского исследования . 13

1.2 Методологические подходы и концепции исследований в социальной философии. 43

1.3 Тендерный контекст в позитивном знании как описание экзистенциальных предпосылок тендерной ревизии в философии. 53

Глава 2. Гендерные проблемы социального пространства образования.

2.1 Паттерны «мужского» и «женского» в науке и образовании. 7 8

2.2 Несимметричные гендерные интеракции в пространстве образования. 100

2.3 Исследование тендерных стратегий лидерства, успеха. 120

Заключение. 151

Список используемой литературы. 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тендерная проблематика входит в круг социально-философских проблем вместе с постмодернистским контекстом в конце 60-х годов XX века. Здесь социальная проблематика была инициирована ощущением и концептуализацией кризиса, вызванного не столько отклонением от идеальной стратегии развития эпохи Нового времени, сколько кризисом самой стратегии модернизации. Все более очевидным становилось то, что история, построенная на идее постоянных изменений и социальной агрессии, заводит человечество в тупик экологических кризисов, глобального политического противостояния, дегуманизированного общества. Возникает и становится все более популярной идея «другой истории», новых доминант человеческого развития. В качестве одного из вариантов «другой истории» и возникла идея «истории женщин» как оппозиции «мужской истории» основанной на конкуренции и доминировании публичной сферы.

Эта идея базировалась на концептуализации традиционного полоролевого разделении. Публичная сфера -область мужских стратегий, а приватная - женских. «Другая история» - это, прежде всего, история, построенная на доминантах приватной жизни, личностных отношений. Она давала возможность воссоздать личностность истории, бытия в мире, которая после Гегеля казалась безнадежно утраченной. Уникальность «Я» возникала не в «пограничных ситуациях» экзистенциализма и не в трансценденции феноменологии, а в повседневности семьи, быта, той области социальных отношений, из которой нельзя удалить субъекта, ни изменив, не разрушив саму реальность. Но именно эта сфера по большей части не подвергалась философской концептуализации. Женские стратегии социального поведения получали философскую фиксацию только в тех областях, где они соприкасались с мужскими или вторгались в «чужие» сферы социума. Но и здесь они выступали как немаркированный член оппозиции, определялись не как особые социальные стратегии, а как не-мужские. Более того, поскольку именно в рамках мужских стратегий фиксировалась общесоциальная норма, то женские стратегии определялись как негативное отклонение от этой нормы. В настоящей работе делается попытка подвергнуть концептуализации «женские сферы» социальной жизни и «женские стратегии» поведения не как отклонение от мужских, а как самостоятельный социальный феномен, как другие, а не как чужие. В первую очередь это касается тендерной идентификации личности. В настоящей работе делается попытка проследить процесс тендерной идентификации в социальном пространстве образования.

Степень научной разработанности проблемы. В силу сложившейся традиции в социальной философии вплоть до семидесятых годов XX века тендерные отношения рассматривались эпизодически. В основном, это были филиппики на женщин, «женское начало» как таковое. Здесь можно вспомнить А. Шопенгауэра и Ф. Ницше. Однако проблемой социальной философии и философии вообще тендерная проблема не являлась. В орбиту социально-философских исследований тендерная проблематика входит через анализ сексуальности как философского явления. (Ж. Делез, М. Фуко, Ф. Гваттари и некоторые другие). Однако, тем фактом, что тендерные исследования сегодня осуществляются многими научными дисциплинами (социологией, философией, политологией, психологией, историей, юриспруденцией, и др.), современная наука обязана в основном теоретикам феминизма, которые рассматривали неравноправное положение женщин и мужчин в обществе, их социальные роли и сложившееся историко- культурное разделение труда через понятия биологического и социального пола, сексуальности. Вклад феминистских теоретиков в становление тендерной проблематики исследовали такие авторы как С. Айвазова, И.А. Жеребкина, А.А. Темкина, В.И. Курбатов, Дж. С. Хайд. (

На этой базе строились тендерные исследования лидерства в профессиональной сфере. Они также опирались на данные исследований, связанных с проблемами генд^рно-ролевой социализации, процесса, в ходе которого і люди научаются тому, что приемлемо для мужчин и для жеищин. Еще в 1987 г. А. Игли выдвинула предположение,! что тендерные стереотипы, по сути, являются тендерными нормами. Современные ученые считают, что есть, по крайней мере, две основные причины, из-за которых люди стараются соответствовать тендерным ожиданиям - это нормативное и информационное давление. Исследования А.С. Хастона, С.Л. Мартина, Дж. X. Ланглоиса, А.С. Даунса, П. Дж. Тилби, Р. Калина подтвердили, что именно нормативное и информационное давление вынуждает людей подчиняться тендерным нормам. j

Е. Аронсон в 1992 г. предположил, что подчинение нормативному давлению вызвано желанием нравиться окружающим, а подчинение информационному давлению желанием быть правыми. Большой вклад в стереотипное восприятие мужчин и женщин (оно формируется в детстве) вносят такие источники как детская литература, игрушки, СМИ, телевизор, родители, школа, вузы, одежда, реклама и др. По сути, человек всю жизнь обучается быть или мужчиной, или женщиной. Изучению данной тендерной проблематики посвящены работы А.Б. Стерикар, Л.А. Куфдек, Д.Г. Перри, Л.С. Перри, Р. Дж. Вейс, С.Л. Вем, К. Йази, А. Бандура, И.В. Грошева.

Однако психолог С. Бем в своих работах, посвящфнных тендерной социализации, указала на то, что в реальности очень мало крайне мужественных мужчин и крайне женственных женщин, поскольку мужественность; и женственность не противопоставлены друг другу, и человек может обладать одновременно и мужественными и женственными чертами. С. Бем считает, что андроігиния полезна для представителей обоих полов. Впоследствии такие ученые как Д. Баумрид, В. Дж. Бинион, К. Дагер выявили четкую связь андрогинии с более высоким уріовнем успешности людей в профессиональной сфере и в семье.

Гендерно-ролевая социализация влияет на дальнейший выбор профессии. В частности, все научные дисциплины условно можно подразделить на «мужские», «женские» и «нейтральные» (в зависимости от соотношения доли мужчин и женщин). М.М. Проскурина, Е.З. Мирская, Е.А. Мартынова, Н.Н. Козлова, Б. Фридан, посвятившие данной проблему свои исследования, пришли к выводу, что здесь действует тендерный стереотип, согласно которому, женщины имеют «особый» склад ума и не «тянут», к примеру, технические науки.

7 Женщины ученые, педагоги высшей школы имеют во многом схожие профессиональные проблемы с другими работающими женщинами. Хотя исследований женских проблем научно-педагогических кадров очень мало, тем не менее, они проводились. З.Х.-М. Саралиева и С.С. Балабанов в качестве основной причины отставания женщин на пути в науку и в научном росте назвали двойную нагрузку в семье и на работе. Как раньше, так и в настоящее время, социальные роли жены, матери, хозяйки дома не могут | быть для женщины-ученого второстепенными по сравнению с исполнением роли научно-педагогического работника. Поэтому в науке женщины менее конкурентностюсобны. Г.Ф. Беляева и И. Д. Горшкова провели исследования профессиональных проблем женских научно-педагогических кадров МГУ. Их исследования, в общем, отражают генДерные проблемы в науке по России в целом. Ученые сравнили социальные и профессиональные статусы ученых МГУ, их материальное положение, вторичную занятость выяснили отношение женщин к коллегам-мужчинам. Н.А. Винокурова своими исследованиями среди ученых разных гфродов подтвердила выводы предыдущих авторов, что научную элиту в российских вузах составляют мужчины-ученые, ойа, в частности, исследовала научную активность и эффективность работы ученых. М.М. Малышева проанализировала несколько видов традиционной дискриминации в мировой науКе по признаку пола.

Однако конкретных практических советов, как надо строить свою стратегию женщине-ученому, чтобы быть! более успешной исследователями тендерных проблем дано не! было. Зарубежными и российскими авторами были даны конкретные рекомендации женщинам, способствующие успеху. Но все они, как правило, были ориентированы на деловых женщин, занимающихся бизнесом и реже на женщин, работающих по найму в различных производственных сферах. Здесь слфдует отметить работы М.Т. Лоринг, М. Форбс с соавторами, Дж. Шпигель, В. Берг, Л. Стил, Н. Энкельманн, А. Мен^делл, А.Н. Игли, Дж. Липман-Блюмен и др. Однако, следует отметить, что исследование тендерной идентификации на сегодня по большей части развиваются в двух непересекающихся плоскостях: философские концепции тендера, имеющие слабую опору на реальность, социологические исследования тендерных стереотипов, в качестве теории использующих представления о «мужском шовинизме». Попытка соединить эти традиции и стала основой нашей работы.

Цель исследования. Выявить особенности тендерной идентификации личности в социальном пространстве образования.

Достижению данной цели способствует решение след^гащих задач:

1. провести философскую концептуализацию жецских стратегий социального поведения как самостоятельного социально-философского феномена;

2. описать социально-философские аспекты оппозиции «мужское/женское» в качестве бинарной оппозицией с маркированным концептом «женское» в профессиональном сообществе вузовских преподавателей;

3. построить социально-философскую модель механизмов, являющихся базой для создания тендерных стереотипов и их трансформацию на современном этапе;

4. провести атрибутивный анализ трансформации мужркой и женской поло-ролевой идентификации, отражающиеся1 на социальных стратегиях ученого и педагога, его личности и профессиональной судьбе.

Объект исследования - поло-ролевые характеристики социального пространства образования.

Предмет исследования - тендерная идентификация преподавателей вуза в социальном пространстве образования.

Цели и задачи исследования определили его методологию. Теоретической основой исследования !была модель категоризации социального взаимодействия предложенная X. Саксом. В рамках этой модели возникает возможность исследовать различие в «картинах мира» мужчин и женщин, их способов описания и понимания реальности. Не менее значимыми для нашего исследования явились работы, выполненные в рамках феноменологического интеракционизма, позволяющие описывать «видимую» социальную реальность как проявление глубинных представлений каждого из участников взаимодействия.

В качестве экспериментального метода выявления тендерных стереотипов в отношении педагогов мужчин и женщин использовался метод свободных ассоциаций, заключавшийся в том, что респондентам предлагалось при предъявлении определенного слова (стимула) отвечать первым пришедшим в голову словом. Получаемое в результате проведения такого эксперимента ассоциативное поле того или иного слова - это не только фрагмент вербальной памяти человека, но и фрагмент образа мира, в котором он живет, отраженного в сознании «среднего» социального агента и, следовательно, его стереотипов. Научная новизна исследования: конкретизировано содержание категории «гендер» в его локальных вариантах; определены социально-философские и экзистенциальные предпосылки формирования тендерной проблематики; проведена философская концептуализации категории «женское» в качестве самостоятельного философского феномена в его связи с оппозицией «приватное/публичное»; исследованы философские основания тендерных стратегий педагога в социальном пространстве образования. Положения, выносимые на защиту:

1. Современное «глобальное» общество выдвигает все большие требования к уровню подготовки личности к будущей самостоятельной жизни. Этот факт является одной из причин уменьшения количества детей в семье, что объективно ведет к появлению у женщины интересов, не относящихся к отправлению репродуктивной функции.

2. В связи с этим происходит вхождение женщины в публичную сферу, где традиционно доминировали мужчины и разрушению связи между мужским и женским как между приватным и публичным.

3. Традиционно женское соотносилось с приватной сферой, а мужское - с публичной. При этом приватное рассматривалось не как самостоятельное явление, а как пространство не-публичное. Вхождение женщин в публичное пространство неизбежно ведет к внесению в него приватных смыслов, которые здесь попадают в пространство философской концептуализации.

4. Однако до настоящего времени «женское» подвергалось философской концептуализации только как немаркированный член оппозиции женское/мужское и не становилось предметом самостоятельного рассмотрения. Даже в варианте феминистского дискурса женское начало противопоставляясь мужскому, определялось через его посредство.

5. В настоящее время в рамках сложившегося философского и социального дискурса отсутствуют механизмы концептуализации женского в качестве самостоятельного явления. Такие средства могут быть усмотрены только там, где женский социальный дискурс вторгается в сферы, воспринимаемые как «чужие». Именно в них он вынужден самоопределяться. К такой сфере и относится сфера образования.

Эмпирическим основанием философствования послужили результаты анализа проблемно-ориентированных, неформализованных интервью с преподавателями хабаровских вузов (всего было взято 67 интервью).

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представлений о факторах, влияющих на структурирование различных участков социального пространства и о механизмах тендерной идентификации личности. Работа позволяет конкретизировать содержание современных знаний об идеалах феминности/маскулинности и их влиянии на осуществление социального взаимодействия.

Практическая значимость исследования состоит в разработке практических рекомендаций по организации социальных стратегий женщин-педагогов в социальном пространстве образования. Результаты исследования могут быть основанием для переработки ряда тем в базовом курсе «социальная философия». На основе результатов исследования разработан спецкурс «философия тендера».

Апробация исследования. Основное содержание диссертации прошло апробацию на Международной научно-методической конференции «Университетское образование» (г. Пенза, 2002 г.), на Международной научной конференции «Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества» (г. Владивосток, 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Практика российских и международных контрольных органов в области защиты гражданских и политических прав человека и гражданина (г. Пенза, 2003 г.), внутривузовских конференциях. Работа над темой отражена в шести публикациях.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к представлению в диссертационный совет ма заседании кафедры философии и культурологии Хабаровского государственного технического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Категория «тендер» как предмет социально-философского исследования

Женские и тендерные исследования стали популярны в 60-х годах XX века в Америке благодаря феминистскому движению второй волны, выявившему проблему неравенства возможностей по признаку пола при формальном юридическом равенстве полов. Понятие «тендер» появилось в 1970-е годы и стало обозначать социально сконструированные характеристики пола. Сама категория тендера стала восприниматься не просто в качестве некой переменной социального анализа, но как основание для построения новой социальной парадигмы, «другой истории». В качестве альтернативы «мужской истории», построенной на идее постоянных изменений и социальной агрессии, была предложена идея «другой истории» - «истории женщин», базировавшаяся на традиционном полоролевом разделении.

«Другая история», построенная на доминантах приватной жизни, личностных отношениях пробудила интерес многих исследователей к тендерной проблематике, что способствовало появлению научных трудов, показавших несостоятельность многих ранее существовавших убеждений относительно полов. В частности, устойчивое убеждение о предельной значимости тендерных различий в современном обществе, о необходимости их экспликации для адекватного социального описания современными исследователями признается как неоправданное. В реальности между мужчинами и женщинами больше сходства, нежели различий.

Тендерный подход в науке и философии предполагает определить причины, обусловливающие то, что тендерные отношения выглядят более значимыми, чем они есть на самом деле. Данный подход делает акцент на изучение социальных аспектов пола, на изучение особенностей мужской и женской поло-ролевой идентификации, на анализ фундаментальных предрассудков тендерного стереотипизирования, которые специфически отражаются на личной жизни людей, их профессиональной карьере. Все эти проблемы будут обозначены в данной работе применительно к образовательному пространству. Но, поскольку тендерная терминология еще окончательно не определена учеными, то, прежде всего, следует определиться, что в настоящем исследовании будет пониматься под словом «гендер».

Существует несколько теоретических концепций тендера. О.А. Воронина выделяет три основные теории тендера и одну ложную. К первой она относит теорию «Гендер как социальная конструкция/теория социального конструирования гендера». В рамках этой теории гендер понимается как организованная модель социальных отношений между женщинами и мужчинами, конструируемая основными институтами общества. Вторая теория «Гендер как сеть, структура или процесс, т.е. гендер как стратификационная категория в совокупности (сети) других стратификационных категорий». Эта теория основана на воззрениях французской постмодернистской феминистки Т. де Лауретис, считающая гендер процессом, который конструирует социально 15 нормативный субъект через построение различий по полу, связанных с расовыми, этническими, социальными различиями. В третьей теории «Гендер как культурная метафора» пол рассматривается как культурная метафора, выполняющая роль культурного символа, т.е. выступает как культурно-формирующий фактор. Мужское и женское на онтологическом и гносеологическом уровнях существуют как элементы культурно-символических рядов: мужское-рациональное-духовное-божественное- (...) -культурное; женское-чувственное-телесное-греховное- (...) -природное. «Мужское» и тождественное с ним считается позитивным, доминирующим, а «женское» негативным, вторичным. Многие, не связанные с полом феномены и понятия через существующий культурно-символический ряд отождествляется с «мужским» и «женским». Так создается иерархия, соподчинение внутри уже этих - внеполовых - пар понятий. При этом многие явления и понятия приобретают гендерную окраску. Вместе с тем встроенность мужского и женского как онтологических начал (первичных бытийных принципов) в систему других базовых категорий трансформирует и их собственный, первоначально природно-биологический .смысл. Пол становится культурной метафорой, которая выполняет роль культурного символа и, следовательно, выступает как культурно-формирующий фактор. Как ложную О. А. Воронина определяет теорию «Гендер как социально-демографическая категория». В рамках этой теории проводятся под видом тендерных исследования положения женщин и детей, а понятие «гендер» используется как традиционная социодемографическая категория. Приверженцы этой теории считают, что «природа» мужчин и женщин различна на столько, что их можно разнести по разным социополовым категориям [18].

Е.А. Здравомыслова и А. А Темкина, исследуя теорию социального конструирования тендера, делают акцент на факте, что представление о тендере как социальном конструкте основано на отрицании биологического детерминизма в понимании отношений полов. С точки зрения биологического детерминизма, природа человека двойственна, следовательно, все делится на мужское и женское. Одним из основных положений теории социального конструирования тендера является то, что не существует ни мужской, ни женской сущности, нет заданных изначально женского/мужского страдания и женской/мужской депривации. Деление всего в мире на мужское/женское сконструировано социумом. Авторы акцентируют внимание на факте, что задача деконструкции тендерных отношений, т.е. рассмотрение их генеалогии и археологии, становится основной среди теоретиков феминизма в 1980-х годах. Для них «деконструкция» заключалась в новом прочтении кантовского понятия «критики» и представляла собой прояснение оснований тендерных отношений.

Тендерный контекст в позитивном знании как описание экзистенциальных предпосылок тендерной ревизии в философии.

Пожалуй, наиболее явно особенности современной ситуации в сфере тендерных отношений нашли свое отражение в сфере науки об обществе.

В социологии тендерный подход возникает в 70-е годы XX века на Западе, где тендерные исследования были признаны повсеместно. Ученые различного профиля считали своим долгом развивать gender study s, а к началу 90-х годов практически во всех научно-образовательных учреждениях с солидной репутацией преподавались специальные тендерные курсы.

А впервые тендерные исследования как систематическая академическая дисциплина появляется в университетах США в конце 60-х годов XX века. Вначале эти курсы возникли на основе исторических, социологических и филологических дисциплин. По мере развития тендерных исследований к списку этих дисциплин подключились психология, антропология, теория и практика образования, политические науки и юриспруденция. Курсы по вопросам пола и тендера, многочисленные программы, связанные с женскими исследованиями объединились под эгидой научных кафедр, которые стали называть Department of Women s Studies. Настало время, когда всякий уважающий себя ученый в области общественных наук должен был прослушать тендерные курсы.

Одновременно появились научные центры тендерных исследований. В 1982 году в США был основан Национальный Совет по Женским Исследованиям (National Council for Research on Women). Еще раньше, в 197 7 году основана Национальная Ассоциация по Женским Исследованиям (National Women s Studies Association). При университетах и колледжах были созданы специальные библиотеки и архивы, зачастую из частных фондов финансировался выпуск журналов по тендерной тематике.

В России все обстоит не так гладко. Хотя еще в 1970-е годы в СССР стала развиваться «социология пола», но в ее рамках не рассматривались социальные проблемы женщин как социальной общности, подвергающейся дискриминации со стороны мужчин. В СССР существовал миф о равноправии и эмансипации женщин, следовательно, отпадала потребность в тендерных исследованиях. Само понятие «дискриминация советских женщин» не встречалось ни в политических, ни в научных кругах. В реальности же в СССР нарушение принципа равноправия отчетливо проявлялось в сферах труда, образования, политики, общественного сознания, семье. Поэтому неудивительно, что определение «социология пола» как частной социологической теории звучало так: «Социология пола-зто область социологии, которая изучает закономерности дифференциации мужских и женских социальных ролей, полового разделения труда, культурные символы и социально-психологические стереотипы «мужественности» (маскулинности) и «женственности» (феминности) и их влияние на различные аспекты социального поведения и общественной жизни». Г. Силласте, исследовав «социологию пола» в советский период, пришла к выводу, что тогда на первый план выдвигались специфика пола, содержание мужских и женских ролей, а «автономный аспект социологии пола рассматривала «социология сексуальной и половой жизни». Социальное же неравноправие в отношении женщин зачастую трактовалось как проявление со стороны государства заботы о женщинах, учитывающее биолого-физиологические особенности женского организма [63].

Вплоть до 60-х годов XX века в СССР практически не проводились социологические исследования женских проблем. В качестве основного методологического принципа того времени обществоведы выделяют принцип, напрямую связанный с идеологией советского государства, его смело можно назвать «социальное равенство полов». Методология исследований проблем советских женщин всегда отражала политику и идеологию государства. Т. Гурко отмечает: «Исходя из государственных нужд менялись и приоритеты в отношении женских ролей («общественница», «труженица», «мать») [7 9, с. 178]. В 1960-е годы большинство женщин стало работать на производстве. В это время зародились социология труда и социология семьи. Естественно, что начались исследования профессиональных и семейных ролей женщин. Проблемы последних с массовым выходом их на работу только возросли. В сфере профессиональной деятельности женщины испытывали явную или скрытую дискриминацию, а дома отрабатывали «вторую смену». Анализ социополовых аспектов стал очень актуален. Но наиболее отчетливо он был представлен в рамках социологии семьи. В то время в научной литературе по семейным вопросам использовалась концепция либерального феминизма.

В работах экономистов-социологов и демографов был представлен анализ социально-экономических аспектов женской занятости. Исследования проводились на промышленных предприятиях, где анализировались диспропорции в занятости женщин ручным трудом по сравнению с мужчинами, более низкий социальный статус женщин, отставание в уровне образования и квалификации и многие другие проблемы. В методологическом отношении был сформулирован важный принцип равенства возможностей лиц обоего пола всесторонне развивать свою индивидуальность и наиболее полно удовлетворять материальные и духовные потребности. В научных работах проблемы женщин обычно объяснялись неравенством их в быту. Социальные причины не рассматривались или рассматривались как второстепенные.

В начале 70-х годов XX веко оформилось новое направление в социологии - социология рождаемости, которая особое внимание уделяла анализу женских проблем под углом зрения качественных аспектов воспроизводства населения. Следует отметить, что в то время появились научные работы по истории, философии и социологии, связанные с анализом теоретических истоков феминизма. Но глубокого осмысления феминизма сделано не было.

В середине 1980-х годов социологами пересматривается концепция одной из основных женских проблем, связанной одновременно и с домом и с работой. Страна в то время переживала переход к новой экономической политике. Остро встал вопрос о необходимости предоставления женщине выбора между профессиональной деятельностью и семьей. Такой концептуальный вопрос спровоцировал отход от марксистской идеи экономической независимости женщин. Также пересматривается отношение к неработающей женщине, поскольку в Советском Союзе было прочное предубеждение, что женщина, которая посвятила себя семье, является тунеядкой. В научных работах делается акцент на то, что женщина должна иметь право сама решать, как распорядиться своей жизнью, рассматриваются факторы и проблемы женской занятости. Но в то время практически каждая женщина делала ставку на семью. На работу вне дома она смотрела как на вынужденные обстоятельства. Но делалась оговорка, что задачей государства является создание приемлемых условий для работающих матерей, чтобы они имели возможность не жертвовать любимой работой ради семьи и детей.

Паттерны «мужского» и «женского» в науке и образовании

Выше мы отмечали, что специфика тендерного подхода состоит в его жесткой связи с эмпирически фиксируемыми явлениями в сфере жизненного мира человека. Без такого эмпирического основания философствование на тему тендерных отношений может быть только воспроизведением существующих тендерных стереотипов. В этом случае, тендерная позиция не может стать основанием для деконструкции социальной реальности, поскольку само будет нуждаться в анализе и выявлении основания.

Эмпирическим основанием философствования послужили 67 проблемно-ориентированных интервью с преподавателями высшей школы г. Хабаровска. Их анализ выявил ряд профессиональных тендерных проблем в научно-педагогическом сообществе. Результаты исследования тендерной проблематики в вузах и изложены в данном параграфе.

Анализ демографических характеристик респондентов выявил некоторые тендерные различия. С одной стороны, среди женщин очень мало респондентов старше 60 лет, но среди мужчин эта возрастная категория существенна. С другой стороны, возрастная группа от 30 до 50 лет у женщин многочисленнее мужской.

Попытаться объяснить это можно ситуацией в стране, которая сложилась в начале 1990-х годов. Сложная социально-экономическая ситуация в стране в общем сильно отразилась на науке и образовании. Государство больше не проводило политики поддержки науки. Престиж профессий ученого и преподавателя высшей школы падал стремительно. Ученый вдруг обнаружил, что его труд стал неблагодарным занятием, что любой человек без всякого образования может зарабатывать хорошо, организовав свое маленькое дело. Если государство не заинтересовано в труде ученого, тогда зачем им быть. Из научной сферы начался отток интеллектуальной элиты. Прежде всего, это коснулось мужчин, которые очень быстро среагировали на данную ситуацию и предпочли оставить научную карьеру. Те мужчины, которым было на момент кризиса за сорок, в большинстве своем, остались работать в вузах. Они имели научные степени, имя в научной элите, многие занимали хорошие должности. Все это, плюс возраст, когда кардинально что-то менять в жизни страшно, удержало их в вузах.

Большого оттока женщин из науки не было. Этим, отчасти, объясняется тот факт, что мужчин в науке работает меньше [13, 53] . Поскольку в трудное для страны экономическое время наиболее уязвимыми становятся именно женщины, последние стараются дорожить той работой, которую они имеют, даже если она теряет былой престиж и становится мало оплачиваемой. В 1990-е годы женщины, в большинстве своем, не уходили из вузов после окончания аспирантуры. Они не оставляли науку ради бизнеса. Некоторые респонденты считают, что основной причиной была уверенность, что они не конкуренты мужчинам, поскольку лидерские качества их проигрывают мужским. В качестве других причин своего решения остаться в вузе в кризисные времена женщины-респонденты называли любовь к Своей работе, уверенность, что трудности скоро пройдут, поддержку семьи. Мужчины редко объясняли этими причинами свое решение остаться работать в вузе. Так же женщины говорили, что они более самоотверженны и консервативны, больше привязаны к работе. По этим причинам распределение женщин по возрастным категориям довольно ровное, за исключением, как отмечалось выше, самой старшей группы.

Сегодня престиж науки продолжает падать, хотя не так стремительно, как на момент перестройки. Однако молодые мужчины стали чаще поступать в аспирантуру; поскольку это дает им отсрочку от армии. После окончания аспирантуры большинство остается работать в вузах. Этим объясняется большой процент в самой младшей из возрастных групп. Большая разница в «пенсионной» мужской и женской группах объясняется большей самооценкой, притязаниями в оплате, динамизмом мужчин. Все респонденты мужчины, которые приближаются к пенсионному возрасту или перешагнули за него, сказали, что не собираются бросать работу, что будут работать, пока позволит здоровье. Женщины-пенсионеры в качестве основной причины того, что они будут продолжать работать, называли материальную. Доцент 4 9-ти лет по этому поводу сказала следующее: «Я не собираюсь работать на пенсии. В мои планы входит поправить здоровье, заняться любимым делом, помочь в учебе внукам. Мои дети хорошо помогают мне.