Особенности коммуникационной многополярности китайской иероглифики в информационном пространстве современного мира Гурин, Максим Владимирович



Гурин, Максим Владимирович. Особенности коммуникационной многополярности китайской иероглифики в информационном пространстве современного мира : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Гурин Максим Владимирович; [Место защиты: Сев.-Кавказ. федер. ун-т].- Пятигорск, 2013.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-9/76

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начавшийся XXI в. называют информационным веком и связывают с четвертой информационной революцией, обусловленной, прежде всего, широким распространением компьютеров и сети Интернет. Эта информационная революция изменила ситуацию в коммуникативной сфере, и сегодня можно говорить не только о геополитической многополярности, но и о многополярности информационной, то есть многополярности в сферах информации, культуры, коммуникативистики.

В современном мире отчетливо прослеживаются две тенденции в области развития различных форм коммуникаций. Первая направлена на поиск новых путей формирования диалога культур, установления консенсуса между ними, развития различных форм толерантности. Все эти действия связаны с поиском взаимопонимания в многообразных коммуникативных сферах, и их конечная цель – достижение если не полного взаимопонимания, то хотя бы относительной терпимости и согласия между представителями культур. Другая тенденция связана с поиском и закреплением в коммуникативных сферах различной культурной идентификации.

Развитие современных информационных систем и рост качества и количества коммуникаций в современном обществе, характеризуемом как постиндустриальное, обусловливают формирование многополярности в информационной сфере. В последние годы бурный рост китайской экономики и создание Китаем собственного киберпространства позволили серьезно говорить о формировании еще одного полюса в современном информационном мире и о превращении китайского языка, на котором говорит примерно 1,5 млрд. человек, в один из каналов международного общения. Знаково-символическая кодировка китайского языка, основанная на системе иероглифики, уверенно шагнувшая в XXI век, принципиально отличается от других знаково-символических систем, использующихся в современном информационном пространстве. Она не была вытеснена алфавитными знаково-символическими системами и хорошо вписалась в киберпространство, так как обладает многими социально-коммуникативными особенностями, и эта проблема требует глубокого теоретического осмысления.

Необходимо отметить, что в современном Китае успешно решена проблема адаптации собственной системы письменности в компьютерном и сетевом пространстве Интернета. Новая компьютерно-сетевая социально-коммуникативная практика добавила еще одно средство для международной коммуникации – знаково-символическую систему китайской иероглифики, обладающую большим коммуникативным потенциалом, что не только способствует сохранению культурного единства в рамках ареала традиционной китайской цивилизации, но и дает возможность выхода в глобальное мировое коммуникативное пространство.

Таким образом, проблема коммуникативной и информационной многополярности в условиях современности приобретает все большую актуальность, поэтому рассмотрение особенностей коммуникационной многополярности в информационной сфере современного мира на примере китайского коммуникативно-информационного полюса, выходящая за рамки дискурса отдельных научных дисциплин, требует рефлексии с позиций социальной философии.

Степень разработанности проблемы. Научный анализ трансформаций современного общества под влиянием процесса глобализации и формирования многополярности как одной из тенденций будущего развития мира только набирает силу, но уже можно констатировать, что важнейшие аспекты этих проблем достаточно широко представлены в разнообразных научных исследованиях.

Многополярность можно рассматривать в виде существования в мире нескольких самостоятельных мировых центров, противостоящих возможной гегемонии одной сверхдержавы. В формировании многополярности участвуют и другие геополитические факторы, связанные с тем, что каждая глобальная экономическая зона составляет также этноцивилизационную либо культурную общность, и эта тема получила отражение в работах современных исследователей и политиков, таких как Е. Бажанов, А.Г. Дугин, С. Коуэн, В.В. Михеев, Е.М. Примаков, С. Хантингтон, Цзян Цзэминь, Ю.В. Яковец, и др. Однако в этих работах намечены только общие контуры тенденции многополярности в современном мире.

Анализ проблем коммуникации начался еще в ХХ веке. Основоположниками коммуникационной проблематики считаются Г.Д. Лассуэл, Т. Ньюкомб, К.К. Серено, К. Шеннон, У. Уивер и др.

Идеи информационного сетевого общества нашли отражение в работах Д. Белла, У. Мартина, М. Кастельса и других исследователей, которые позволили под новым углом рассмотреть проблему коммуникаций в современном мире. Исследования коммуникации как социокультурного явления, во многом обусловленного возникновением глобальной сети Интернет, в значительной степени сформировавшей новую коммуникативную среду, были проведены такими авторами как Э. Аронсон, М.С. Вершинин, С.Г. Кара-Мурза, Р. Лифтон, А.С. Панарин, М.М. Назаров, Г.Г. Почепцов, А.Н. Соколов и др.

Большую роль в исследовании различных сторон современного информационного пространства сыграли работы З. Баумана, У. Бека, А. Брюса, А.Г. Дугина, А.Д. Елякова, В.Л. Иноземцева, Н.В. Корытниковой, В.В. Кочеткова, Л.Н. Кочетковой, Ф.В. Лазарева, И.А. Мальковской, Д.А. Силачева, Э. Тоффлера, Н. Элиаса, Э. Фромма и др. Из этих работ можно сделать вывод о том, что элементы постиндустриального, информационного сетевого глобализирующегося общества в современном мире – это уже объективная реальность, а наиболее важным следствием формирования такого общества является нарастание разнообразия в современном мире. Вектор развития постиндустриального общества отличается достаточной неопределенностью, а жизнь становится текучей, непостоянной, что, в свою очередь, активно способствует формированию коммуникационной и информационной многополярности.

Специфика китайского коммуникационного полюса в информационном пространстве современного мира нашла отражение в работах таких исследователей как В.А. Абрамов, И.А. Малевич, В.В. Михеев, А. С. Озорнина, Е.П. Савруцкая, Н.А. Сляднева, Синь Хайгуан и др. В этих работах рассматриваются проблемы формирования китайского информационного и коммуникационного киберпространства, исследуются динамика его развития, обусловливающаяся ростом числа пользователей и государственной политикой в этой области; особенности материальной базы и программного обеспечения; специфика знаково-символической составляющей и возможность ее адаптации к сети Интернет.

Вся совокупность обозначенных исследований позволяет говорить о социокультурных особенностях китайского коммуникационного полюса в современном многополярном информационном мире, но эти проблемы пока только намечены и требуют дальнейшей концептуализации и глубокого изучения. Поэтому, несмотря на многочисленные работы по данным конкретным направлениям, существует недостаток исследований в области социальной философии, задачей которых должен стать анализ проблемы формирования китайского коммуникационного и информационного полюса в современном многополярном мире, а также определение социально-коммуникативных возможностей различных знаково-символических систем, в том числе и китайской иероглифики, в современном киберпространстве. Находясь на стыке различных научных дисциплин, проблема коммуникативных возможностей различных знаково-символических систем в современном мире представляет пока мало разработанную исследовательскую лакуну. В настоящей диссертации автор ставит перед собой задачу с позиций социальной философии и с помощью информации, полученной из различных источников, провести исследование коммуникативных возможностей китайской иероглифики в современном мире.

Объектом исследования является глобальное информационное пространство современного общества.

Предмет исследования – специфика коммуникационной многополярности китайской иероглифики в современном информационном пространстве.

Цель исследования – проведение социально-философского анализа особенностей коммуникационной многополярности в информационной сфере современного мира (на примере Китая).

Для достижения поставленной цели было необходимо решение ряда промежуточных исследовательских задач:

– интерпретировать с позиций социальной философии понятие многополярности в контексте теорий глобализирующегося общества;

– определить особенности коммуникационной многополярности в информационном пространстве современного мира;

– уяснить возможность использования социально-философской методологии для исследования коммуникационной многополярности современного мира;

– рассмотреть процессы формирования китайского полюса в коммуникационно-информационной сфере современного глобализирующегося общества;

– выявить социокультурную и знаково-символическую специфику китайского коммуникационного сетевого пространства;

– определить перспективы дальнейшего развития коммуникационной многополярности китайской иероглифики.

Теоретико-методологические основания исследования. В процессе проведения работы автором была широко использована системная методология, рассматривающая социальные феномены в их целостности.

Применялись цивилизационный и культурно-исторический подходы, позволившие провести социально-философскую рефлексию коммуникационной многополярности в информационной сфере на примере современного Китая. Использование этих подходов дало возможность показать цивилизационную специфику информационного пространства современного Китая в ее обусловленности особенностями культурного развития китайской цивилизации в исторической ретроспективе.

При рассмотрении формирования многополярности современного мира в условиях нарастания глобализационных процессов использовалась классическая диалектическая методология, в соответствии с которой движущей силой процессов развития следует полагать единство и борьбу противоположностей, обусловливающую синтезис, сохраняющий в качестве своих моментов стороны возникающих противоречий.

Применялись также общенаучные методы, такие как индукция и дедукция, анализ и синтез, абстрагирование, формализация, идеализация и пр.

Теоретической базой диссертации явились труды как отечественных, так и зарубежных мыслителей, посвященные проблемам, решаемым в исследовании, активно привлекались информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна исследования:

– дана авторская интерпретация многополярности, формирующейся вследствие культурно-цивилизационной специфики общностей и являющейся ключевой тенденцией развития глобального мира;

– определены особенности коммуникационной многополярности в информационном пространстве глобализирующегося общества, связанные с мультикультуральными основаниями коммуникаций в современном мире, использованием в сети Интернет различных знаково-символических систем кодирования информации;

– обоснованы эвристические возможности социально-философской методологии при концептуализации коммуникационной многополярности в современном мире;

– охарактеризована специфика формирования китайского полюса многополярного современного мира, обусловленная созданием материально-технологической базы информационного сектора современного Китая и развитием собственного информационного пространства;

– выявлены социокультурные и знаково-символические особенности китайского коммуникационного сетевого пространства, дающие основания для формирования иероглифического информационного пространства в Азиатско-Тихоокеанском регионе;

– определены перспективы коммуникативной сферы китайского информационного полюса, развития сетевого общества в Китае и формирования международного коммуникативного пространства в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Положения, выносимые на защиту:

1. В последние годы политики и ученые широко используют термин «многополярный мир», понимаемый как желаемое и грядущее мироустройство. Сущность многополярности вытекает из глобального характера современного мира, в котором четко прослеживается неравномерность развития, выражающаяся в нарастающей маргинализации целых регионов развивающегося мира, актуализирующей проблему конкурентоспособности наций в области инновационной деятельности. В условиях современности многополярный мир – это реальная геополитическая конфигурация, возникшая вследствие произошедшего разделения мирового пространства на сферы влияния между экономическими и политическими центрами силы, однако становится ясно, что ни один из этих центров не может в одиночку диктовать свою волю другим регионам планеты без создания мощной коалиции союзников. Таким образом, кристаллизируется множество новых центров по всему миру, делая тем самым глобализацию только внешней формой организации современной многополярной цивилизации. Форма «многополярной глобализации» указывает на наличие динамического между многими государствами. Для нее характерно определенное равноправие различных форм ценностей: политических, конфессиональных, этнических, культурных и пр.

2. Многополярность современного мира универсальна, она проявляется и в информационном пространстве, причем эта форма многополярности, связанная не только с социальным, но и с информационным аспектом, базируется на мультикультуральных основаниях коммуникаций в современном мире. Англоязычная часть всех пoльзoвaтелей сети, сoстaвляющaя кoгдa-тo бoлее девянoстa прoцентoв, сегoдня сoстaвляет менее четверти, в тo время, кaк кoличествo не-aнглoязычных пoльзoвaтелей Интернетa неуклoннo растет. Сегодня наблюдаются быстрые темпы развития Интернета в Азии, и в особенности его китайского сектора. Положение английского языка пока остается привилегированным, но согласно наметившейся тенденции в ближайшем будущем его статус изменится. Такая же ситуация сейчас наблюдается и со знаково-символическими системами, обеспечивающими графику этих языков в Интернете. Если первоначально интернет-общение происходило на латинице, то в настоящее время в Интернете имеется огромное количество сайтов с другой языковой графикой: кириллической письменностью, арабской вязью, деванагари, японской, корейской, и собственно, китайской иероглификой. Все эти данные говорят о том, что в глобальной сети Интернет проявляются тенденции культурного, языкового и знаково-символического разнообразия, подтверждающие тенденцию нарастания многополярности. Поэтому традиционную геополитическую трактовку многополярности следует дополнить информационной составляющей.

3. Процесс формирования многополярного мира достаточно сложен, противоречив и неоднозначен. Превращение современного Китая в мощную сверхдержаву, обладающую современными технологиями и развитым киберпространством, стало объективной реальностью, поскольку он сформировал не только технологическую и материальную базу своего информационного сектора, но и развил соответствующее информационное пространство. С созданием собственных компьютерных сетей Китай, занимающий первое место в мире по количеству населения, плодотворно претворяет в жизнь идею мирового Интернета на китайском языке. Такая сеть по охвату количества пользователей была бы сопоставима с сетью на английском языке, а в геополитическом пространстве она создала бы культурное противостояние США и Европе. Китайский национальный Интернет создается как мощнейший источник информации, он позволяет различным слоям населения, в первую очередь молодежи, познакомиться с мировой культурой и наукой, что дает возможность увеличить во много раз слой людей, образованных по самым высшим современным меркам. Кроме того, современный Китай является крупнейшим в мире интернет-рынком, превосходящим подобный рынок США и имеющим огромный потенциал роста. В настоящее время китайский язык и китайская иероглифика занимают второе место в рейтинге показателей мирового платежеспособного спроса в Интернете. Все эти достижения Китая позволяют говорить о возникновении нового полюса в мировом информационном многополярном сообществе.

4. Социокультурные и знаково-символические особенности китайского коммуникационного сетевого пространства состоят в том, что китайский язык начинает широко использоваться в Сети, несмотря на то, что Интернет был изначально основан на английском языке. Развитие технологий и успешная адаптация китайской иероглифики к вызовам современного компьютеризированного мира позволили использовать большое количество материалов на китайском языке во всемирной компьютерной сети Интернет, наряду с материалами на других языках. Это также привело к ежегодному росту количества пользователей Интернет за счет многочисленного китайского населения. Принцип иероглифического письма, существующего в современном Китае, обладает очевидным достоинством – независимостью от фонетики. Современный китаец может понимать содержание текста, написанного несколько тысяч лет назад, но не знает, как он звучал в оригинале. Немаловажно и то, что современный японец или кореец, не зная ни слова на китайском языке, легко ориентируется в текстах на этом языке, то есть китайская графика, в том числе используемая в сети Интернет, может без видимых усилий служить средством межкультурного общения в ареале набирающего силу Азиатско-Тихоокеанского региона, одного из центров современного многополярного мира. Таким образом, китайская иероглифика является не только письменностью для китайского языка, но может рассматриваться и как универсальная знаково-символическая система межкультурной коммуникации.

5. В настоящее время Китай не только стал одним из лидеров в области информационных технологий, которые позволяют ему создать инструментальную базу сетевых коммуникаций, но и уделяет пристальное внимание перспективам их развития. В современном Китае отчетливо понимают, что инновации обусловлены не только развитием экономики и науки, они в первую очередь детерминированы характером государственной политики, а также общим состоянием образования и культуры. В современном китайском обществе можно наблюдать глубокие изменения в сфере общественного сознания, которые связаны с переходом от заимствования и накопления знаний к самостоятельному креативному, инновационному мышлению. Это касается, прежде всего, цифровых технологий, компактифицирующих почти весь арсенал средств человеческой деятельности. Именно в Китае наиболее перспективен реальный прорыв к полномасштабному сетевому обществу не только вследствие роста мощной технологической и информационной базы, но и благодаря врожденному сетевому характеру китайского мышления. Кроме того, китайская иероглифика, в том числе используемая в сети Интернет, может без видимых усилий служить средством межкультурного общения в ареале набирающего силу Азиатско-Тихоокеанского региона, одного из центров современного многополярного мира и стать универсальной знаково-символической системой межкультурной коммуникации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы диссертационной работы способствуют углублению и расширению социально-философского знания о коммуникативных процессах в современном многополярном мире, в частности – о возрастающей роли китайского информационного полюса. Исследование может служить теоретической основой для дальнейших разработок проблем, связанных с осмыслением информационного общества, современной культуры и международных коммуникаций.

Результаты исследования могут быть положены в основу построения новых концепций социально-информационной сферы, использованы при разработке стратегии и тактики развития информационных процессов в современном российском обществе. Выводы диссертации представляют интерес для социальных философов, социологов, культурологов, геополитиков, специалистов-китаеведов, лингвистов, а также для всех, кто теоретически и практически решает задачи формирования целостного, гуманитарного подхода к становлению современного информационного общества.

Полученные в ходе проведения исследования результаты и выводы могут продуктивно использоваться при составлении в высших учебных заведениях программ по социальной философии, социологии, культурологии, китаеведению, сравнительному языкознанию, элективным и факультативным дисциплинам.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют области исследования специальности 09.00.11 – Социальная философия в таких ее пунктах как: 12. Социально-философский анализ культуры как взаимосоотнесенных символических программ мышления, чувствования и поведения людей; 16. Современные концепции общества как организационной формы совместной деятельности людей; 20. Философия политики; 24. Источники и механизмы социокультурного изменения; 33. Глобальные проблемы современной цивилизации.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре философии, культурологии и этнологии Пятигорского государственного лингвистического университета; на Международной научно-практической конференции «Философско-культурологический аспект культурной и цивилизационной идентичности» (г. Пятигорск, 2011 г.); на Международной научно-практической конференции «Восток и запад – перекресток цивилизаций» (г. Пятигорск, 2013 г.). Автор являлся участником ряда аспирантских семинаров. Важнейшие концептуальные положения диссертационной работы использованы им в лекционных материалах и на семинарских занятиях в процессе преподавания.

Основные научные результаты исследования нашли отражение в 9 научных работах общим объемом 6,85 п.л., в том числе в 4 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и монографии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения и библиографии, включающей 173 наименования, в том числе 25 на иностранном языке. Общий объем исследования составляет 159 страниц.