Генезис научной элиты : социально-философский анализ Липчанская Ирина Владимировна

Генезис научной элиты : социально-философский анализ
<
Генезис научной элиты : социально-философский анализ Генезис научной элиты : социально-философский анализ Генезис научной элиты : социально-философский анализ Генезис научной элиты : социально-философский анализ Генезис научной элиты : социально-философский анализ Генезис научной элиты : социально-философский анализ Генезис научной элиты : социально-философский анализ Генезис научной элиты : социально-философский анализ Генезис научной элиты : социально-философский анализ Генезис научной элиты : социально-философский анализ Генезис научной элиты : социально-философский анализ Генезис научной элиты : социально-философский анализ
>



Липчанская Ирина Владимировна. Генезис научной элиты : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Липчанская Ирина Владимировна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т]. - Ростов-на-Дону, 2008. - 195 с. РГБ ОД, 61:08-9/154

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научная элита: теоретико-методологические проблемы философского исследования 14

1.1. Смысл и содержание понятий «элита» и «наука» в современной философской и научной литературе 14

1.2. Основные методологические подходы к исследованию научной элиты 31

Глава 2. Генезис научной элиты и исторические формы ее развития 67

2.1. Проблема происхождения научной элиты 67

2.2. Исторические формы становления научной элиты 86

Глава 3. Особенности формирования российской научной элиты 114

3.1. Специфика формирования научной элиты в России 114

3.2. Современные тенденции развития отечественной научной элиты 141

Заключение 170

Список литературы 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в XX веке возникает информационное общество, для которого характерна элита, чья специфика состоит в том, что она обладает высокой квалификацией, получаемой благодаря образованию, а не обладанию собственностью. В! таком обществе.роль научной элиты возрастает в небывалой степени, поскольку в нем происходит соединение науки, техники и экономики в форме научных разработок.

Генезис научной элиты вызывает особый познавательный интерес в силу тех глобальных перемен, которые происходят в науке и обществе. Изуче- -ние происхождения и развития научной элиты позволяет не только уточнить специфику-и\ этапы ее становления, но и спрогнозировать тенденции ее развития, определить социальную роль научной элиты в обществе.

Центральной, направляющей-и,содержательной частью интеллектуаль- _. • ного потенциала общества является на наш взгляд, именно научная элита. В литературе вопрос о происхождении научной элиты рассматривается крайне фрагментарно- Вместе с тем; проблема генезиса научной элиты находится в неразрывной связи с генезисом, самой науки. В связи с этим, как считал М.К.Петров; более полно и всесторонне осознается роль творческой личности в науке - творческой индивидуальности, таланта, яркой личности в существовании и развитии общества. Общество на современном этапе его развития не может без таланта, поэтому условия генезиса, умножения, сохранения и наиболее: полного раскрытия таланта становятся постепенно ведущей проблемой всех форм научного самосознания. . .

Современное общество иерархично, оно отличается значительной социальной дифференциацией: В этой связи представляется актуальным изучение высшего слоя общества.— элиты, которая в свою очередь, не отличается однородностью. Исследовательский интерес конкретно к научной элите объ- ясняется устойчивым ростом численности ученых на протяжении, последнего ., столетия..Если, по данным Дж. Бернала, в начале XX века в мире насчитыва лось около 15 тысяч ученых, то в настоящее время их численность измеряется миллионами и, по прогнозам, способна через полстолетия охватить практически все взрослое население большинства развитых стран.

В современной литературе сложились апологетические (в оценке прошлого) или нигилистические (в понимании современного состояния) подходы к становлению научной элиты в России вследствие ценностно-ангажированного анализа эмпирических данных, без учета имманентных социокультурных характеристик научной элиты.

Вместе с тем, распространение знаний о научной элите в современном российском обществе минимально. По данным ВЦИОМ, две трети из опрошенных соотечественников затруднились назвать хотя бы одну фамилию российского ученого. Об отце отечественной космонавтики СП. Королеве вспомнили всего 10 процентов респондентов, о Ж.И. Алферове - 8, об А.Д. Сахарове - 6 процентов опрошенных.

Социально-философский анализ генезиса научной элиты позволяет приблизиться к пониманию специфики формирования научной элиты в России, определить современные тенденции развития отечественной научной элиты, состояние и перспективы российской науки.

Степень научной разработанности темы. Понятие элиты было введено в научный оборот в социально-политических исследованиях в первой четверти XX века. В. Парето теоретически определил феномен элиты, предположив, что в различных сферах человеческой деятельности каждому индивиду дается индекс, подобно экзаменационным оценкам. Согласно В. Парето, элита - это высшая страта общества, которая подразделялась им на правящую элиту и неуправляющую. С точки зрения Г. Моска, существуют две тенденции в развитии элиты как социальной группы: аристократическая и демократическая. Оптимальное сочетание этих двух тенденций позитивно для общества, ибо позволяет обеспечить преемственность и стабильность в руководстве страной и качественное обновление правящего класса.

Классические теории элит послужили основой для; формирования современных концепций элитаризма, представленных в работах Т. Дая, Э. Кар-лтона, Д. Рисмена, В. Геттсмена и др. В рамках «элитного плюрализма», который предполагает состязание и сотрудничество элит, играющих ведущую роль в основных сферах социальной жизни, выделяется, в частности,: научная элита. По мнению современного венгерского философа и социолога П. То-маша, возможно выделить специфическую элиту знаний (knowledge elite) как элиту, действующую в области науки, образования, средств массовой информации. Она обладает профессиональными знаниями и контролирует формирование системы символов, культурных ценностей, мифов, из которых складываются болеем или менее согласованные идеологии:

Место научной элиты в становлении научной профессии исследовано . Мі Вебером: Категория научного сообщества была введена М. Полани и про-. анализирована Т. Куном- который разработал понятия парадигмы и научных революций, имеющие существенное значение для анализа происхождения; и развития научной элиты. Непосредственное отношение к теме диссертацион- ного исследования имеют работы Дж.. Холтона, предложившего «тематический анализ науки»-. G.. Тулмина, выдвинувшего идею «интеллектуальной инициативы», И. Лакатоса, обосновавшего идею конкуренции научно-исследовательских программ, П: Фейерабенда - автора концепции «эпистемологического анархизма».

Проблемы элитологии интенсивно разрабатываются российскими философами, политологами, социологами, правоведами; в последние 12—15 лет; опубликовано более 500 работ, защищено около» 50 диссертаций; главным образом по политической элитологии: Работы.отечественных исследователей МіН.Афанасьева, О.В. Раман-Голутвиной концентрируются на изучении правящих элит в условиях посттоталитарной России. Темой исследования О.В. Крыштановской стали тенденции мобильности российской элиты. В центре внимания П.Л. Карабущенко находилась элитология Платона, а также антропологическая элитология. Для, изучения советских региональных элит большое значение имеют работы В.П. Мохова. Проблемы трансформации местных элит изучались А.В. Дукой.

Активно занимаются элитологической проблематикой ученые Северо-Кавказской академии государственной службы (В.Г. Игнатов, С.А. Кислицын, А.В. Понеделков, A.M. Старостин и др.). В частности, в исследованиях А.В. Понеделкова анализируются методологические, социологические и культурологические проблемы политико-административной элиты, особенности генезиса, взаимодействия и позиционирования во власти современных российских элит.

Ряд аспектов происхождения и становления научной элиты получил отражение в современной литературе. Место научной элиты в политической системе общества - тема недавней монографии С.А. Кислицына и Ю.Б. Нек-таревской. Генезис советской научной элиты, взаимодействие ее с дореволюционными деятелями науки исследованы Л.Г. Берлявским, российские ученые в условиях социально-политических трансформаций XX века -А.Н.Еремеевой. Понятие научной элиты разрабатывалось И.В. Клушиной, А.В. Кокиным, идентификация и формирование научной элиты - А.Д. Савельевым, классификация современной научной элиты - А.И. Ракитовым, специфика ее воспроизводства - Б.М. Фирсовым, проблемы эмиграции научной элиты - Е. Старостенковой.

Одним из исследовательских направлений стало изучение становления научной элиты как истории научной интеллигенции. В отечественной науке (А.Г. Данилов, В.Т. Ермаков, А.В. Квакин, М.П. Ким, Г.А. Матвеев и др.) предложены определения интеллигенции, которые можно сгруппировать следующим образом: 1) высший образованный слой общества; 2) борцы за свободу общества и личности; 3) представители умственного труда; 4) социальная прослойка, представители которой сознательно выражают те или иные социальные интересы; 5) наиболее нравственные представители общества.

Различные аспекты происхождения и становления научной элиты рассматриваются в трудах отечественных философов. М.К. Петров изучал соотношение самосознания и научного творчества, выдвинул гипотезу происхождения научной элиты, П.П. Гайденко исследовала становление первых научных программ, их разработку первыми представителями научной элиты, Т.Г. Лешкевич - традиции и новации в философии науки, В.А. Лекторский -научное и вненаучное мышление, B.C. Степин — сущность теоретического знания, А.П. Огурцов изучал социально-философские аспекты проблемы «наука: власть и коммуникация», Г.П. Щедровицкий - смысл знаков в научной деятельности.

Таким образом, проблема генезиса научной элиты достаточно широко представлена в политологической, исторической, социологической литературе. В ней акцентируется внимание на трансформационных процессах, основных факторах и исторических формах становления научной элиты. Однако отсутствуют, социально-философские исследования, посвященные целостному изучению генезиса научной элиты как социокультурного явления.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ генезиса научной элиты. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- определение специфики философского подхода к изучению понятий науки и элиты;

- рассмотрение основных методологических подходов к исследованию генезиса научной элиты;

- исследование проблемы происхождения научной элиты;

- выявление особенностей исторических форм генезиса научной элиты;

- изучение специфики формирования научной элиты в России;

- исследование современных тенденций развития отечественной научной элиты.

Объектом исследования является научная элита.

Предмет исследования - особенности происхождения и развития научной элиты как социокультурного явления.

Теоретико-методологической основой исследования являются общие принципы и методы социально-философского анализа: принцип историзма, методы социальной реконструкции и интерпретации, восхождения от абстрактного к конкретному. Социально-философская рефлексия дает возможность исследовать процессы социальной дифференциации и социальной трансформации. Историко-генетический метод позволяет определить тенденции зарождения и формирования научной элиты как социального института. Компаративистский метод дает возможность сравнить социальные условия и особенности развития научной элиты в России и в других странах. При помощи типологического метода можно определить различные типы представителей научной элиты.

Мы опирались в своем исследовании на методологию взаимосвязи научной элиты как теоретического конструкта с социальной практикой М. Вебера, который обратил внимание на феномен профессионализации научной элиты. Методологически важна также позиция М.К. Петрова, который рассматривал научную элиту как социальную группу, неразрывно связанную с наукой как социальным институтом, культурным феноменом и видом человеческой деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- показано, что классические теории элит послужили основой для формирования современных подходов к изучению проблемы элитарности общества, ведущими среди которых являются макиавеллистский, ценностный, структурно-функциональный и либеральный; при этом особую значимость имеет концепция множественности элит, в том числе научной, уравновешивающих друг друга и предотвращающих установление тоталитаризма;

- установлено, что научная элита представляет собой социальную группу, объединяющую ученых, обладающих возможностью изменить пара дигму - модель постановки и решения научных проблем в научном сообществе — и выступающих в качестве экспертов при оценке развития и достоверности научно-исследовательских программ;

- обосновано, что генезис научной элиты стал результатом социальной дифференциации научного сообщества, определившей формальные и сущностные критерии ее выделения;

- с позиций социальной философии рассмотрены основные исторические формы становления научной элиты и выявлены важнейшие характеристики ее персонификации, заключающиеся в акценте на креативную деятельность;

- выявлена специфика формирования научной элиты в России, представляющая собой как процесс идентификации ее в качестве относительно самостоятельной социальной группы российского научного сообщества, так и воздействие на нее патерналистских и этатистских факторов;

- установлено, что современное состояние российской научной элиты характеризуется многомерным и противоречивым соотношением эскапистской, негативной, пассивной, мобилизационной и креативной тенденций ее развития.

Результаты исследования конкретизируются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Основными критериями отличия научной элиты являются: наличие существенных достижений в области приращения нового научного знания, признанных научным сообществом; позиционирование в качестве составной и весьма значимой части научного сообщества; включенность представителей научной элиты в систему организации научной деятельности в качестве основоположников новых научных направлений и глав научных школ; способность изменить парадигму развития науки; возможность быть референтной группой, выполняющей экспертные функции при оценке развития и достоверности научно-исследовательских программ; участие представителей на учной элиты в подготовке новой научной смены; общественное признание в качестве элитарной социальной группы в научном сообществе.

2. Генезис научной элиты обусловлен формированием ее сущностных характеристик в условиях узкой профессиональной специализации научного сообщества. Научная элита возникает в результате социальной дифференциации, определяющей формальные и сущностные критерии ее выделения. К формальным критериям научной элиты относятся высокий социальный статус представителей научной элиты, занятие руководящих постов в системе организации научных исследований, участие в подготовке новой научной смены, наличие ученых степеней и званий, деятельность в государственной либо корпоративной системах научной гратификации. Сущностные характеристики научной элиты концентрируются в способности к креативной деятельности, интеллектуальной возможности определять отбор концептуальных новшеств, наличии общепризнанного научного авторитета, лидерства в научном сообществе.

3. Проблема происхождения научной элиты обусловлена развитием самой науки, становлением тех интеллектуальных форм восприятия и познания мира, которые легли в базис научного знания, тех предпосылок, которые являются минимальными основаниями зарождения науки. Формирование первых концепций научной элиты происходило в ранний классический период античности. Платон под научной элитой понимал философов - избранную, лучшую, наиболее интеллектуальную часть общества. Аристотель рассматривал ее как своеобразный эталонный социальный тип, референтную социальную группу. В античный период были заложены следующие сущностные черты научной элиты: способность к креативной деятельности в условиях формирования первых научных программ (атомистической, математической, континуалистской), интеллектуальная способность определять отбор концептуальных научных новшеств, наличие общепризнанного научного авторитета в обществе.

4. Особенности становления научной элиты представлены в следующих исторических формах. В рамках дисциплинарной системы организации науки научная элита концентрировалась в университетах; были созданы системы присвоения ученых степеней и званий; происходило отождествление научной элиты с богословской. Основными характеристиками научной элиты классического периода являются способность к научному творчеству в ходе научных революций, оформление научной элиты как социально-профессиональной группы, создание новых форм объединения научной элиты. В период неклассической и постнеклассической науки происходят революционные изменения в различных областях знания, смена парадигм в научных сообществах, что обусловило универсальный, интернациональный, информационно-когнитивный характер научной элиты.

5. Специфическими чертами формирования научной элиты в России в дореволюционный период были ее идентификация как относительно самостоятельной социальной группы российского научного сообщества; патернализм и этатизм, перекладывающие ответственность за развитие науки на государственные структуры. Важные изменения в статусе российской научной элиты связаны с революционными процессами начала XX столетия: способностью к научному творчеству в условиях революции в естествознании и смене парадигм практически во всех отраслях общественных наук. В послереволюционный период были обоснованы концепции становления новой научной элиты - «красной профессуры» - в сочетании с использованием «старых спецов» (советское руководство), полного либо частичного уничтожения научной элиты как социальной группы (анархисты, пролеткультовцы), сохранения дореволюционной научной элиты в условиях советского политического режима (В.И. Вернадский, И.П. Павлов и др.).

6. Характерными чертами современного, переходного типа отечественной научной элиты являются: сохранение научной суперэлиты с одновременным естественным «старением» научной элиты при слабом притоке предэлиты; нестабильный статус креативной элиты; ситуативное занятие ду овным производством научной предэлитой; поддержка отдельных сфер научных исследований государством, бизнес-сообществом, меценатами; рост масштабов псевдоэлиты в науке. Развитие современной российской научной элиты характеризуется рядом тенденций. В частности, эскапистская тенденция реализуется в форме эмиграции значительной части отечественных ученых. Негативная тенденция проявляется в отказе части представителей научной элиты, в особенности предэлиты, от продолжения научной карьеры в пользу высокодоходных занятий, связанных с рыночными трансформациями. Пассивная тенденция представляет собой ориентацию деятелей науки, особенно старшего поколения, на привычное, но сокращающееся госбюджетное финансирование научных исследований, на сохраняющиеся академические привилегии. Мобилизационная и креативная тенденции базируются на поиске новых научных связей с российскими и зарубежными научными фондами, заключении договоров на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, получении грантов на научные исследования, стипендий, создании венчурных фирм.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что полученные в его ходе результаты могут быть использованы в качестве методологической базы при проведении философских и социологических исследований, касающихся научного сообщества, места ученого в современном обществе. Развитый в диссертации подход к исследованию генезиса научной элиты позволяет глубже понять место и роль научной элиты в обществе, прояснить ее онтологический статус и отличия от других элит.

Материалы исследования и полученные выводы могут использоваться в разработке и чтении общих курсов по социальной философии, философии науки, истории философии, а также ряда спецкурсов, связанных с науковед-ческой проблематикой.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования, а также отдельные полученные в процессе его теоретические положения и вы воды докладывались и обсуждались на международных научно-теоретических конференциях «Лосевские чтения» (г. Новочеркасск, 2006 г., 2007 г.), межвузовской научной конференции «Наука в современном обществе: состояние и тенденции развития» (г. Шахты, 2007 г.), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы философии социально-гуманитарных наук» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.), на международном симпозиуме «Наука и власть: социокультурные модели взаимодействия» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.), а также на научно-практических семинарах кафедры философии и культурологии РГЭУ «РИНХ».

Материалы исследования отражены в 12 научных публикациях общим объемом 3 п.л., из них 1 работа объемом 0,5 п.л. опубликована в издании, включенном в список ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих по два параграфа каждая, заключения и списка литературы из 240 названий.

Смысл и содержание понятий «элита» и «наука» в современной философской и научной литературе

Понятие элиты было введено в научный оборот Вильфредо Парето, который считал, что в основе поведения людей лежат «остатки» (residui) и «деривации», «производные» (derivazioni). Парето призывал не путать «остатки» ни с чувствами, ни с инстинктами, которым они соответствуют. «Остатки» представляют собой проявления чувств и инстинктов, «как повышение столбика ртути в термометре есть показание повышения температуры»; к «деривациям» он относил идеологии, верования, различные варианты объяснения нелогичных действий индивидов.

Этим итальянским философом было выделено шесть видов иррациональных по своей природе «остатков»: 1) «инстинкт общительности (потребность в признании со стороны управляемых в организации, партии, государстве); 2) «инстинкт комбинаций» (основное профессиональное качество ведущих политиков); 3) «потребность в демонстрации собственных чувств» (на ней основаны формы почитания в иерархических системах, «вера» в вождя); 4) стремление к «постоянству агрегатов» (основа сохранения традиций, «легитимных» династий, стереотипов и пр.); 5) «инстинкт целостности индивидуума» (стремление сохранять личную безопасность, неприкосновенность собственности); 6) «инстинкт сексуальности».

Опираясь на выведенную им тождественную для многих стран кривую распределения доходов, В.Парето пришел к заключению, что неравенство распределения доходов зависит гораздо больше от самой природы человека, чем от экономической организации общества. Соответственно, неизбежность деления общества на управляющую элиту и управляемые массы он был склонен выводить из неравенства индивидуальных способностей людей.

В «Компендиуме по общей социологии» В.Парето попытался теоретически определить феномен элиты, предположив, «что в каждой сфере человеческой деятельности каждому индивиду дается индекс, его способностей, подобно экзаменационным оценкам».6 В частности, самому лучшему специалисту был присвоен индекс 10, тому, кто не сумел заполучить ни одного клиента, - 1, нулевой индекс зарезервирован для полного идиота; человеку, «сделавшему миллионы» - честным или нечестным путем - присвоен индекс 10, тому, кто заработал тысячи - 6; тому, кто едва не попал в приют для неимущих, - 1; тому, кто в этом приюте находится - 0.

Анализируя подход В.Парето, Г.К.Ашин задается вопросом, какой индекс можно присвоить В.Ван Гогу или А.Вермееру - гениям, не оцененным по достоинству современниками, или И. Баху, гениальность которого в полной мере была оценена только его благодарными потомками? Очевидно, понадобятся специфические культурологические критерии. Социология элиты - важнейшая часть элитологии, но все же только ее часть. Поэтому системный подход, предлагаемый российской элитологией, представляется более перспективным.7

В итоге Парето пришел к следующему определению: элита - это «класс тех, кто имеет наиболее высокие индексы в своей сфере деятельности, который мы назовем избранным классом». С его точки зрения, имеют место две страты населения: 1) низшая страта, не элита; 2) высшая страта, элита, делящаяся на части: (а) правящая элита; (Ь) не управляющая элита. «Циркуляция элит» считается им основным законом общественной жизни и предопределена комбинациями «остатков» у правящего слоя элиты.

Само понятие циркуляции элит представляется весьма неопределенным и поддается различным интерпретациям. Так, Т. Боттомор справедливо считает, что из работ Парето не ясно, относится ли понятие «циркуляция элит» к процессу динамики не элит в элиты или же к замене одной из элит другой.

Проблема происхождения научной элиты

Проблема генезиса научной элиты обусловлена развитием самой науки, становлением тех интеллектуальных форм восприятия и познания мира, которые легли в базис научного знания, тех предпосылок, которые являются минимальными основаниями зарождения науки. В своем исследовании мы исходим из того, что становление научной элиты как социальной группы неразрывно связано с наукой как социальным институтом, культурным феноменом и видом человеческой деятельности, которая формируется в Западной Европе в XVII веке.

Наука и социальность как исследовательская проблема масштабно была поставлена М.К.Петровым.124 Изучение происхождения научной элиты, ее развития на разных этапах имеет особую значимость в связи с тем, что при переходе от одной культурно-исторической эпохи к другой можно видеть, как меняются общемировоззренческие ориентиры ученого, влияющие на его понимание природы и своего места в ней, и как это изменение сказывается на характере научного мышления, прежде всего на научных программах.125

Проблемы неоднородности и иерархизации бытия были в центре внимания античной (Пифагор, Гераклит, Сократ, Платон) и средневековой философии (Августин Блаженный, Фома Аквинский), они обсуждались в философии Нового времени, в философии XX века (Бердяев, Ортега-и-Гассет). Процесс развития включает дифференциацию и иерархизацию бытия, а с ней выделение элитного.

Наука существует в форме культуры, а европейская культура имеет два основных корня: наследие Греко-римского мира, называемое Античностью, и мир Библии, Священного Писания, заложившего основания христианского миросозерцания. Древний семитский мир, из которого Библией взяты все основные формы мышления, не знал такого понятия, как наука. В связи с этим, утверждается, что и понятия «ученый» как такового не было; единственное слово, близкое к понятию «наука», встречается всего лишь четыре раза в Ветхом Завете. Это слово «леках» (корень со значением «брать», «принимать»), обозначающее то, что добыто через восприятие, вживание. Библейский мир знал феномен науки-навыка, но он не являлся ни культурно-значимым, ни культурообразующим.

С данной позицией никак нельзя согласиться, так как здесь смешаны два корня библейского языка: «лаках» и «леках». Виднейший специалист в сфере библеистики О.Н.Штейнберг приводит два значения последнего: 1) увлекательная, восхитительная речь; 2) назидание, поучение.128 Соответственно наука понималась в Библии как поучение и популярный, заниматель-ный рассказ. Возможно, отсюда проистекают две последующие традиции научной элиты: схоластическое назидание средневековья и научно-популярная традиция Античности и эпохи Возрождения.

В Новом Завете наука вообще не обсуждается; единственное упоминание о систематических книжных занятиях содержится в обращении Христа: «Горе вам, книжники-фарисеи!». То есть, наука должна быть связана с книж-ничеством, регулярным использованием письменных носителей информации.

Генезис научной элиты невозможен без возникновения науки. Б.Рассел в «Истории западной философии» отмечал, что при своем возникновении большинство наук были связаны с некоторыми формами ложных верований, которые придавали наукам фиктивную ценность. Философия и наука - спер-ва они не разделялись - возникли в VI веке до н.э. Данный период — конец VI - начало V века до н.э. А.Дж. Тойнби назвал наиболее выдающимсяком греческой цивилизации — периодом исторического надлома. Именно в данный период — от возникновения древнегреческой философии до ее наиболее зрелой и завершенной формы, какую она получила в учении Аристотеля, - связь ранней греческой науки с философией оказывается глубокой и органичной.

Относительно причин культурного переворота, связанного с зарождением науки как вида деятельности, высказаны разные точки зрения. Достаточно подробно эта проблема исследована С.Л.Франком, который обратил внимание на то, что существовали народы высокой культуры (например, народы Древнего Востока - египтяне, вавилоняне, иудеи, финикияне), не имевшие никакой науки. Их знания (технические, астрономические и др.) 1) передавались в течение веков от поколения к поколению без заметного сколько-нибудь быстрого развития, 2) считались неприкосновенными истинами, независимыми от личности, и по большей части санкционированными религиозным авторитетом,

Специфика формирования научной элиты в России

Русские ученые появились в середине XIX века, когда контингент российской профессуры и академиков стал формироваться главным образом из отечественных кадров. Это были профессора из молодых людей, получивших образование в русских университетах, а затем прошедшие стажировку в Германии.238 По словам А.И. Герцена, «наши-профессора привезли с собою эти заветные мечты, горячую веру в науку и людей; они сохранили весь пыл юности, и кафедры для них были святыми аналоями, с которых они были призваны благовестить истину; они являлись в аудиторию не цеховыми учеными, а миссионерами человеческой религии».239

В русской философской традиции проблема становления научной элиты ставилась и рассматривалась через осмысление феномена «интеллигентности». По словам П.Б.Струве, история термина «интеллигенция» в русской обиходной и литературной речи могла бы составить предмет интересного специального этюда.240 Для большинства отечественных мыслителей освоение категории научной элиты начиналось с аксиологического аспекта — определения ценностных позиций в отношении знания, образованности, профессиональной квалификации и их носителей.

А.И.Герцен считал, что у нас умственное развитие служит чистилищем и порукой. Образование кладет предел, «за который много гнусного не ходит», на этом основании во все николаевское время правительство не могло составить ни тайной полиции, ни полицейской литературы вроде французских.241 Исходя из этого, сам факт принадлежности к научной элите был основанием наличия определенных этических качеств и сформированной политической позиции.

П.Л.Лавров подошел к пониманию- научной элиты посредством концепции критически мыслящих личностей. С его точки зрения, обществу угрожает опасность застоя, если оно заглушит в себе критически мыслящие личности, на которых лежит нравственная обязанность расплачиваться за прогресс. Лавров призывал посмотреть на «прогрессивного профессора», который готов из своей эрудиции, смотря по обстоятельствам, делать арсенал для какого угодно направления. Ум и знание понимались им как сила, оплаченная страданиями поколений, «аргументирование и экспериментирование могут низвести человека на один уровень с пауком, точно так же как могут повести ученого на высшую точку человеческого достоинства, доступную в его время».242 С точки зрения Лаврова, наука, как и литература, искусство не спасают от безнравственного индифферентизма.

Вместе с тем, всякий новый факт представляет собой «увеличение капитала человеческой мысли. Для П.Л.Лаврова важен не только научно-теоретический, но и практический аспект деятельности научной элиты, так как, классифицируя и изучая все существа природы как они суть на самом деле, человек получает возможность классифицировать и изучать их по отношению к человеческому благу, по их полезности и вредности для- большинства. Он писал, что сегодня энтомолог порадуется, что в его коллекции прибавились два-три незамеченных прежде жучка, а через несколько времени, посмотришь, изучение одного из этих жучков даст технику новое средство для удешевления полезного продукта, следовательно, отчасти и для увеличения удобств жизни большинства. Второй пример он приводит с лингвистом, который с восторгом отметил особенности спряжения глаголов древнего языка; завтра эта особенность свяжет несколько языков, до тех пор разрозненных; послезавтра эта связь уяснит ряд мифов доисторического периода и даст возможность проследить влияние этих мифов на учения христианских церквей.

Говоря об ученом, основоположник «субъективной социологии» был убежден в том, что «накопление знаний, само по себе, нисколько не имеет более высокого нравственного значения, чем накопление воска в улье». Факт знания становится орудием цивилизации лишь двумя способами: во-первых, в мозгу того, кто его употребит в технике или в обобщенной мысли; во-вторых, в мозгу того самого, кто вырабатывает факт науки, но не из удовольствия созерцать его как новый комочек воска, а с заранее обдуманною целью, как материал, имеющий в виду определенное техническое применение или определенное научное и философское обобщение.

Рассматривался им и тип представителя научной элиты, который стоит вне прогрессивного движения, несмотря на свой талант и знание. Подобного ученого философ ставил в один ряд с бессознательным металлом или с животным, от которого никто нравственности не требует. В этом плане его внимание привлекал другой слой научной элиты — люди менее талантливые и менее ученые, но способные придать человеческое значение материалу, накопленному великими художниками и великими тружениками, которые «внесут эти труды в прогресс истории».