Гуманистическое содержание национально-регионального компонента молодежной политики Смирнова Лариса Григорьевна

Гуманистическое содержание национально-регионального компонента молодежной политики
<
Гуманистическое содержание национально-регионального компонента молодежной политики Гуманистическое содержание национально-регионального компонента молодежной политики Гуманистическое содержание национально-регионального компонента молодежной политики Гуманистическое содержание национально-регионального компонента молодежной политики Гуманистическое содержание национально-регионального компонента молодежной политики
>



Смирнова Лариса Григорьевна. Гуманистическое содержание национально-регионального компонента молодежной политики : дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Чебоксары, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:07-9/30

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные глобальные проблемы человечества оказывают влияние на развитие общества, всей цивилизации, при этом первоочередным объектом воздействия глобальных проблем оказывается молодежь. Решать эти проблемы, достойно жить и развиваться, духовно совершенствоваться новые поколения" молодежи смогут только тогда, когда для этого будут созданы все условия мировым сообществом, конкретным обществом, государством, самим молодым человеком. Молодежь - наше будущее, и от того, какой она будет, зависит развитие человеческого общества.

Следует отметить, что на практике проблемы молодежи решаются в большинстве своем педагогическими средствами, что зачастую приводит к односторонней направленности стратегии молодежной политики. Очень важен сегодня социально-философский подход в выработке концепции развития государственной молодежной политики, позволяющий внести реальные предложения по развитию самого общества. Поэтому в данной работе государственная молодежная политика рассматривается как социально-философский феномен.

Молодежь - это объективное общественное явление, большая специфическая возрастная социальная группа, которая является частью общества. Соответственно, молодежные проблемы являются проблемами всего общества. Взаимоотношения общество - молодежь представляют собой диалектическое взаимодействие целого и части: изучив общество, в котором происходит развитие молодежи, мы сможем создать необходимые для нее условия; изучив молодежь со всеми ее проблемами и противоречиями, мы сможем раскрыть тенденции будущего развития самого общества. Деятельность общества и государства в интересах молодежи означает создание условий для развития потенциала и человеческих качеств молодого поколения (интеллекта, духовности, образованности, национального характера), реализацию сознательной гуманистической молодежной политики. Деятельность молодежи в целях развития самого общества предполагает решение молодыми людьми проблем социализации, самоорганизации и самореализации своего потенциала.

Противоречие в развитии молодежной политики состоит в том, что формирование содержания и направлений деятельности происходит на общегосударственном уровне, а условия для воспитания, развития, самоорганизации жизнеспособных поколений российской молодежи создаются непосредственно в регионах и

зависят от экономических, экологических, социальных, этнических, культурологических факторов. Исследования и практическая деятельность автора в сфере реализации молодежной политики на общественном и государственном уровнях в Республике Марий Эл позволили апробировать модель . единой гуманистически ориентированной государственной молодежной политики, содержанием которой является сознательное и целенаправленное управление процессом развития личности молодого человека с учетом национально-региональных особенностей.

Общество направляет свои социально-экономические, организационные, информационные ресурсы на решение молодежных проблем в определенный временной период жизни человека — в период молодости, когда молодежь является таковой. С другой стороны, это воздействие ограничено не только временем, но и пространством — условиями, соответствующими определенному этапу развития конкретного общества. Изучение развития такого явления, как молодежная политика, во времени и в пространстве позволяет выявить тенденции формирования гуманистически ориентированного пространства молодежной политики, учитывая особенности, возможности, специфику того или иного региона и социальное время, в котором происходит развитие . молодого поколения, создания очеловеченного пространства «здесь и сейчас».

Понимание сущности молодежи как самоценности, создание условий для самоорганизации, самореализации и творческого развития личности молодого человека как высшей силы развития общества и государства в традициях этнополитического пространства составляет основу формирования гуманистически ориентированной системы государственной молодежной политики и в определенной степени позволяет обеспечить решение глобальных проблем человечества. При этом одним из основных факторов развития самой молодежной политики выступает активность, инициатива и самоорганизация личности молодого человека.

Степень разработанности проблемы. Философский подход к молодежной политике отражен в исследованиях СП. Иваненкова, Ю.Г. Карагод, Н.И. Пищулина. Проблемы социальных и ценностных ориентации молодежи раскрываются в работах Т.В. Зайцевой, В.Е. Кашаева, О.Ю. Никитиной, А.В. Павленко, А.Н. Цепляева, В.М. Шнякиной.

Большое влияние на автора оказал фундаментальный и концептуальный труд - работа И.М. Ильинского «Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория», в основе

которого заложен междисциплинарный подход, обеспечивающий многоаспектность анализа жизнедеятельности современной молодежи.

Молодежь как поколение, а также закономерности развития преемственности новых поколений молодежи глубоко исследованы в работах СВ. Анохина, В.А. Бобако, СИ. Левиковой, Н.В. Сергеевой. Проблемы молодежи и пути их решения обозначают СВ. Алещенок, СН. Быкова, И.А. Володин, Т.Л. Голубева, Е.А. Гришина, Ю.А. Зубок, Е.Д. Игитханян, Г.В. Куприянова, В.А. Луков, Б.А. Ручкин, Н.А. Серикова, В.И. Чупров, К. Уильяме.

С позиций роли государства в становлении и воспитании молодого поколения представляют интерес труды таких классиков философской мысли, как Платон, Т. Мор, Ф. Бэкон, Я. Коменский, К. Маркс. Идеи признания ценности человека как личности, идеи гуманизма исследованы в трудах представителей русской философии Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, И.В.Киреевского, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, А.Л. Чижевского. Вопросы творческого созидания человеком своей сущности рассмотрены в работах представителей западной философии Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассета, Ж.-П. Сартра, Э. Фромма, Ф. Фукуямы.

Данное диссертационное исследование осуществлялось на
основании междисциплинарного подхода гуманитарных наук к
анализу задач, которые решает любое общество по отношению к
молодежи. В этом аспекте рассмотрены основы гуманистической
педагогики, представленные в работах К.Д. Ушинского,
В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили, О.С. Газмана,

В.А. Караковского.

Гуманистически ориентированному воспитанию, гуманизации воспитания в современных условиях, проблемам творческого саморазвития личности молодого человека посвятили свои работы В.И. Андреев, Г.С. Арефьева, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, Т.В. Демирова, А.В. Мудрик, И.С Кон, И.Б. Котова, СВ. Кульневич, В.Г. Леонов, В.А. Петровский, Л.Т. Ретюнских, Т.А. Рубанцова, В.В. Серикова, Е.Н. Шиянов. Вопросы воспитательных систем и воспитательного пространства рассматривают Ю.С.Бродский, В.М. Лизинский, Л.И.Новикова, Н.Л. Селиванова, проблемы социализации молодежи и поиска смысла жизни - Н.И. Бельдиев, СА. Гальцев, Н.В. Карпова, В.А. Кувакин, Р.Ф. Латыпов, Е.В. Родионова, Е.Ю. Фомина.

В связи с исследованием пространственно-временных параметров жизнедеятельности молодежи большое значение имеют работы Я.Ф. Аскина, Т.П. Лолаева (философия времени), А.А.Егорова,

А. Тойнби, О. Шпенглера (время-пространство), М. Вебера, М. Хайдеггера (пространство), И.Д. Демаковой, И.М. Ильинского, Д.И. Фельдштейна, И.Т. Фролова, Е.Б. Штейнберга (пространства детства и молодежной политики).

При рассмотрении особенностей национально-регионального компонента молодежной политики представляют интерес работы, в которых исследованы ключевые понятия и подходы к вопросам взаимодействия наций, народов, языков в условиях региона и этнополитического пространства: Р.Г. Абдулатипова, В.Н. Белоусова, Н.Я. Данилевского, М. Дьячкова, М. В. Ломоносова, А.Ф. Лосева, B.C. Малахова, А.В. Маслихина, О.В. Мелентьевой, В.Д. Попкова, М. Раннут, З.Н. Рахматуллиной, С.А. Рязановой, Е.А. Седова, П.А. Столыпина, П.Б. Струве, П.И. Третьякова, Ю.Ю. Ходоровой, С.А. Шлякова, О.Ф. Штралер, В.Д. Шадрикова.

Государственная молодежная политика является

самоорганизующейся системой. Вопросам самоорганизации
посвящены труды В.Г. Афанасьева, Ю.В. Колесникова,

В.Д. Могилевского (теория систем), К.Х. Делокарова,

Л.А. Котельниковой, И. Пригожина, И. Стенгерса, (синергетика), Р.А. Зобова, В.Н. Келасьева, Н.Н. Моисеева, А.П. Огурцова (коэволюция, самоорганизация систем).

Одна из центральных проблем, которую решает современное человечество - самоорганизация личности в самоорганизующемся обществе, воспитание лидерских качеств не только по отношению к другим, но, прежде всего, по отношению к самому себе. Аспекты этой проблемы обозначены в работах Т.В. Ворониной, Р.Л. Кричевского, Е.М. Дубовской, Ю.А. Никитиной, Б.Д. Парыгина, Т.В. Щербовой (теория лидерства), Л.Г. Брылевой, В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунова, Е.П. Никитина, Н.Е. Харламенковой, Т.Ю. Порошиной, И.А. Сапрыко, Б.Ф. Чечета (саморазвитие личности), Г.А. Апаева, И.В. Алешиной, А.А. Богданова, B.C. Карпичева, И.Д. Ладанова, Н. Макиавелли, С.Д. Резника, В.М. Шепеля (личная тектология, самоменеджмент, самоорганизация). Изучен опыт по решению организационных вопросов становления личности в работах таких зарубежных авторов как Д. Адаир, А. Анастази, С. Урбина, М. Вудкок, Д.Френсис, Дж.К. Грейсон, К. СГДелл, Л. Зайверт, Д. Карнеги, С. Кови, А. Маслоу, С. Миллер, П. Чисхольм.

По вопросам организации работы с молодежью, в том числе студенческой, в условиях региона, формирования и становления гуманистических черт молодежи рассмотрены работы марийских и чувашских исследователей: Г.Э. Ахтямовой, Л.А. Борисовой,

О.В. Василенко, О.Н. Викторова, Г.Н. Волкова, Ю.С. Гурова, О.М. Изратовой, Н.А. Исмукова, Л.П. Куракова, О.В. Орловой, Л.П. Клементьевой, В.К. Кириллова, М.М. Михайлова, Л.А. Петровой, Г.М. Пурынычевой, В.Л. Сусликова, В.А.Федотова, Э.З. Феизова, СВ. Чекушкина.

В основном, в работах по социальной философии последних лет
рассматриваются проблемы социальных и ценностных ориентации
молодежи; практически отсутствуют работы по философскому
истолкованию молодежной политики, ее роли и места в развитии
общества, особенностей реализации в условиях конкретного
регионального сообщества. Недостаточная разработанность
философского аспекта исследования молодежной политики,
необходимость обобщения опыта практической

«человеконаправленной» деятельности в этой сфере послужили основанием для выбора диссертационной темы «Гуманистическое содержание национально-регионального компонента молодежной политики».

Объектом исследования данной диссертации является молодежная политика как социально-философское явление, а предметом исследования — гуманистическое содержание общего, особенного и единичного в молодежной политике как системы в целом, ее национально-регионального и личностного компонентов.

Цель исследования: на основе социально-философского анализа реализации государственной молодежной политики в определенных национально-региональных условиях раскрыть ее гуманистическое содержание.

Задачи исследования:

  1. Реализовать диалектический подход в исследовании взаимодействия и развития всеобщего, общего, особенного и единичного в молодежной политике как самоорганизующейся системе, разработать подходы к созданию модели единой гуманистически направленной системы молодежной политики.

  2. Выявить пространственно-временные, этнические, ментальные особенности национально-регионального компонента государственной и общественной молодежной политики на основе социально-философского анализа практики реализации молодежной политики в Республике Марий Эл

  3. Охарактеризовать гуманистическое содержание молодежной политики в условиях социального времени и гуманизации молодежного пространства.

Методологическую основу диссертации составляют

антропологический и антропный принципы, диалектический метод, системный подход, принцип самоорганизации, принцип коэволюции, теория социального управления. В качестве эмпирической базы исследования нашел применение опыт реализации государственной молодежной политики в регионе, программно-проектной деятельности и самоорганизации личности.

Научная новизна исследования:

1. Государственная молодежная политика исследована как
социально-философское явление, молодежный возраст как особо
ценная стадия развития личности человека, а молодежь как
первоочередной объект воздействия глобальных проблем человечества
и, в то же время, наиболее активный субъект их решения. Реализован
диалектический подход к проблеме взаимодействия и развития
общего, особенного и единичного в молодежной политике.

2. Осуществлено социально-философское обобщение
практического опыта реализации государственной молодежной
политики на примере Республики Марий Эл на различных уровнях
управления. Выработаны оптимальные направления взаимодействия
государства и общества в интересах молодого поколения в виде
модели единой гуманистически ориентированной системы
государственной молодежной политики, соотносящей
государственную и общественную молодежную политику;
федеральный, региональный и личностный уровни (пространства) и
деятельностный подуровень (подпространство) взаимодействия.

3. Определено гуманистическое содержание молодежной
политики как создание гуманистически ориентированного
молодежного пространства и условий для воспитания
жизнеспособного поколения молодежи, а также - целенаправленное
управление процессом преемственности новых поколений молодежи
во всех сферах жизнедеятельности общества в соответствии с
особенностями его развития. Одним из основных факторов развития
молодежной политики является самоорганизация личности молодого
человека.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Молодежная политика как социально-философское явление
существует в форме ряда уровней взаимосвязи. Диалектика общего,
особенного и единичного в государственной молодежной политике
проявляется в следующем взаимодействии: молодежь как

первоочередной объект воздействия глобальных проблем человечества и активный субъект их решения (всеобщее),. самоорганизующаяся

система молодежной политики (общее), государственная и общественная молодежная политика и национально-региональный компонент (особенное), самоорганизация и саморазвитие личности молодого человека (единичное), личность молодого человека с высоким уровнем самоорганизации (уникальное).

2. Модель реализации государственной молодежной политики
предполагает наличие системы единой, гуманистически направленной
молодежной политики, разработанной на основе социально-
философского обобщения имеющегося опыта реализации
государственной молодежной политики (как на общегосударственном,
так и на национально-региональном уровнях). .

Государственная и общественная молодежная политика требуют осуществления и взаимодействия на федеральном, региональном и личностном уровнях во всех сферах жизнедеятельности молодежи в обществе. При реализации модели необходимо учитывать социальное время и пространство, в котором осуществляется жизнедеятельность молодежи, а также предполагать наличие относительно самостоятельного органа управления в сфере молодежной политики.

3. Гуманистическое содержание молодежной политики направлено
на развитие общества с целью сохранения и поддержки позитивной
преемственности между поколениями и предполагает, с одной
стороны, создание социальных условий для творческого
самоопределения, самоорганизации и самореализации молодежи,
учитывая национально-региональные особенности молодежного
менталитета. С другой стороны — проявление и развитие активности,
инициативы и самоорганизации личности молодого человека.

Теоретическая значимость1 исследования состоит в использовании социально-философского анализа молодежной политики как общественного явления с целью построения модели единой гуманистически ориентированной молодежной политики.

Практическая значимость проведенного исследования:

Опыт исследования был использован при реализации и апробации модели единой государственной молодежной политики в регионе на уровне Государственного комитета Республики Марий Эл по делам молодежи.

Результаты исследования нашли применение в Марийском институте образования в научно-методическом обеспечении повышения квалификации педагогических и руководящих кадров системы образования Республики Марий Эл; в Марийском государственном университете при обучении студентов по дополнительной квалификации на базе высшего образования-

«Работник в сфере государственной молодежной политики» и практической работе с органами студенческого самоуправления.

Теоретические разработки могут быть использованы в деятельности государственных органов по делам молодежи, при создании общественных объединений, программ и социальных проектов в молодежной сфере; для преподавания соответствующих тем в курсе социальной философии, политологии, социологии, педагогики, теории и практики социального управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
теоретические положения и практические результаты исследования
были изложены автором в монографии «Диалектика общего,
особенного и единичного в государственной молодежной политике», в
выступлениях на научно-практических конференциях всероссийского
и регионального уровней в г. Москве: IV Российский философский
конгресс «Философия и будущее цивилизации» (2005 г.); в г. Йошкар-
Оле: «Духовная сфера общества» (2004 г.), «Духовность и
нравственность в современном образовательном процессе» (2004 г.),
«Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы
повышения квалификации» (2004-2005 гг.), «Проблемы воспитания
духовности и достоинства личности в современной теории и практике
образования» (Третьи Равкинские чтения, 2004 г.),

X Международный конгресс финно-угроведов (2005 г.); в г. Казани: «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (2003-2004 гг.); в г. Твери: «Современные образовательные технологии» (2004 г.).

Апробация результатов исследования осуществлялась также через практическую деятельность автора в должности председателя Союза детских и подростковых организаций Республики Марий Эл «Эр вий»-«Юная сила» (1992-1997 гг.), руководителя лагеря межнационального общения детей финно-угорских народов (1991-1996 гг.), председателя Государственного комитета Республики Марий Эл по делам молодежи (1997-1998 гг.), Заместителя Главы Правительства Республики' Марий Эл (1998-1999 гг.), Первого заместителя министра социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл (1999-2001 гг.), заведующей отделом социального творчества Йошкар-Олинского Дворца творчества детей и молодежи (2001-2002 гг.), методиста Республиканского центра развития дополнительного образования детей при Марийском институте образования (2002-2004 гг.), референта ректората по воспитательной работе, преподавателя кафедры педагогики Марийского государственного университета (2004-2006 гг.),

начальника Центра содействия трудоустройству студентов и выпускников МарГУ (с 2006 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографии (188 источников). Общий объем работы составляет 150 страниц текста.