Налоговая компонента государственной политики устойчивого развития России Кузнецова Лилия Николаевна

Налоговая компонента государственной политики устойчивого развития России
<
Налоговая компонента государственной политики устойчивого развития России Налоговая компонента государственной политики устойчивого развития России Налоговая компонента государственной политики устойчивого развития России Налоговая компонента государственной политики устойчивого развития России Налоговая компонента государственной политики устойчивого развития России Налоговая компонента государственной политики устойчивого развития России Налоговая компонента государственной политики устойчивого развития России Налоговая компонента государственной политики устойчивого развития России Налоговая компонента государственной политики устойчивого развития России
>



Кузнецова Лилия Николаевна. Налоговая компонента государственной политики устойчивого развития России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Ростов н/Д, 2003 147 c. РГБ ОД, 61:04-8/126-3

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Формирование стратегии устойчивого развития национального хозяйства
России 13

  1. Теоретические основы обеспечения устойчивого развития экономики страны 13

  2. Внутренние и внешние угрозы устойчивости развития национального хозяйства России 43

2. Налогообложение как инструмент политики устойчивого развития 56

  1. Теоретические аспекты функционирования налогообложения 56

  2. Налоги как финансово-экономическая категория в структуре устойчивого развития экономики 68

3. Управление налогообложением в системе государственного регулирования
в рамках устойчивого развития экономики 89

  1. Управление налогообложением в экономической системе в рамках устойчивого развития 89

  2. Роль налогового планирования, прогнозирования и регулирования в достижении устойчивого развития экономики 107

Заключение 132

Список использованной литературы 140

Введение к работе

Осознание необходимости изменения типа развития общества обусловлено обострением глобальных проблем как комплекса общечеловеческих проблем современности, проявляющихся как на мировом, так и на региональном и национальном уровнях, от решения которых зависит создание условий устойчивого развития цивилизации.

Переход к устойчивому развитию включает осуществление государственной политики, предполагающей реализацию комплекса мер по поддержанию и защите окружающей среды, повышению качества жизни населения, развитию и укреплению прав и свобод личности, материальных и духовных ценностей общества, конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности государства. Устойчивое развитие в этой связи не может быть обеспечено в рамках экономики, действующей в границах модели неустойчивого развития.

В Концепции устойчивого развития Российской Федерации предусматривается определенный уровень государственного регулирования экономических процессов, гарантирующий устойчивое функционирование и развитие многоукладной экономики и сбалансированное решение социально-экономических задач, проблем сохранения окружающей среды в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколений. Под устойчивым развитием понимается возможность и готовность экономики обеспечить достойные условия жизни и развития личности, социально-экономическую и военно-политическую стабильность общества и государства, противостоять внутренним и внешним угрозам.

Главная задача перехода на путь безопасного устойчивого развития в экономическом плане заключается в том, чтобы экономика, базирующаяся на

рыночных принципах, смогла развиваться согласно целям новой стратегии развития. Критерии устойчивого развития оказываются не менее важными, чем экономическая эффективность и экономический рост.

Идея о связи проблем устойчивого развития и реформирования системы налогообложения как экономического инструмента обеспечения устойчивого развития высказывается уже давно. Только стабильная налоговая система позволит органам государственной власти и местного самоуправления формировать свои доходы в полном объеме, что даст возможность перехода на новую модель развития.

Эффективная налоговая система становится одним из критериев и одновременно фактором социально-экономического развития. Идея объединения налогообложения как инструментария и устойчивого развития как цели движения (имея в виду, прежде всего, идею поступательного развития, т.е. прогресса) открывает новые методологические возможности исследования вышеназванных проблем. Именно эти обстоятельства побудили автора работы к выбору данной темы исследования.

Предлагаемая диссертационная работа направлена на обобщение опыта теоретических исследований в области устойчивого развития и проблемы формирования эффективной системы налогообложения. В связи с наличием в настоящее время нерешенных проблем в социально-экономическом развитии России, изучение взаимосвязи между устойчивым развитием и функционированием налоговой системы, с нашей точки зрения, являются весьма актуальными.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес ученых к проблемам устойчивого развития объясняется их большим влиянием на дальнейшее существование как России, так и всего мирового хозяйства.

Представляется целесообразным обобщить и теоретически осмыслить

наметившиеся позитивные тенденции экономической политики государства, которые могли бы способствовать экономическому росту, экономической безопасности и устойчивому развитию.

Рассматриваемые в данной работе проблемы требуют комплексного подхода к их решению, включая анализ теорий устойчивого развития, разработанных в настоящее время, а так же анализ теорий налогообложения, разработанных классиками политической экономии, и современных направлений экономической науки.

В основу анализа проблем устойчивого развития, рассмотренных в диссертации, легли положения и выводы таких российских ученых как Л. Абалкин, К. Астапов, В. Волков, С. Глазьев, А. Илларионов, Г. Куранов, В. Медведев, Г. Осипов и др. Содержание их работ свидетельствует об определенных достижениях в исследовании проблемы устойчивого развития.

В основу анализа проблем налогообложения, налогового регулирования, прогнозирования и планирования, рассмотренных в диссертации, легли положения и выводы таких классиков экономической науки как А. Вагнер, С.Витте, Д. Кейнс, К. Маркс, Ф. Нитти, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди, А. Смит, М. Соболев, М. Фридмен, Ф. Энгельс, И. Янжул, а также современных экономистов В. Галкина, В. Гусева, И. Горского, Л. Дуканич, В. Дьяченко, А. Игудина, И. Кара, Уорда М. Хасси, Доналда С. Любека, А. Левина, Л. Павлова, В. Панскова, А. Пономарева, А. Починка, В. Пушкарева, В. Христенко, Д. Черника, других известных ученых-экономистов.

Однако в настоящее время уровень теоретической разработки исследуемых проблем все еще не в полной мере отвечает требованиям практики, а многие вопросы имеют дискуссионный характер. В частности, недостаточно изучена и обоснована сама взаимосвязь устойчивого развития с

эффективной системой налогообложения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в анализе теоретических разработок по проблемам устойчивого развития, обосновании роли реформирования системы налогообложения как фактора устойчивого развития российской государственности и экономики.

Реализация поставленной цели исследования потребовала последовательного решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:

научное исследование теоретических основ и принципов устойчивого развития;

изучение содержания различных концепций перехода к устойчивому развитию и имеющегося опыта их реализации;

выявление проблем и противоречий, возникающих в процессе перехода к устойчивому развитию, выделение экономической безопасности как базового фактора в обеспечении устойчивого развития экономики страны;

анализ внутренних и внешних угроз устойчивого развития, выявление индикаторов и их пороговых значений как инструментов анализа устойчивого развития экономики;

рассмотрение теоретических аспектов функционирования системы налогообложения в период перехода к устойчивому развитию;

рассмотрение вариантов оптимизации налогового регулирования, планирования и прогнозирования в целях достижения устойчивого развития экономики.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является система налогового регулирования как институционально-экономического фактора обеспечения устойчивого развития.

Предметом исследования является совокупность отношений и взаимосвязей формирования эффективной системы налогообложения и устойчивого развития в транзитивном обществе.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования составили диалектический метод научного познания, методы теоретико-эмпирического исследования и системный подход к изучению сложных экономических процессов и явлений.

Диссертантом применялись методы монографического исследования, структурно-функционального анализа, статистической обработки информации, а также принципы единства экономической теории, политики и практики, качественного и количественного анализа и синтеза. В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовался инструментарий объектно-субъектного и статистического методов познания.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные концепции, положения и выводы, обоснованные и представленные в экономической литературе, содержащиеся в научных исследованиях российских и зарубежных экономистов по кругу изучаемых проблем. В ходе предпринятого анализа автор использовал программные и прогнозные разработки государственных органов Российской Федерации, федеральные директивные и нормативные документы, нормативные правовые акты федерального, регионального и местного уровней, определяющие направления устойчивого развития и экономической безопасности России.

Информационная база исследования представлена нормативными правовыми актами: Конституцией РФ, федеральными законами, Указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, а так же материалами, содержащимися в статьях российских и зарубежных экономистов.

Эмпирическую основу исследования составили официальные статистические данные Госкомстата России.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)

1. Определяя главную цель развития экономики России как
возобновление экономического роста, повышения на этой основе качества и
уровня жизни населения, создания научно-технических предпосылок для
укрепления позиций России в мире, следует учитывать, что проводимые для
этого институциональные реформы могут приобрести целенаправленный и
последовательный характер только при их согласовании с принципами
устойчивого развития, предполагающими сбалансированное сохранение,
развитие и использование природного, человеческого и накопленного
капитала, так как некоторые параметры развития достигают в современных
условиях пороговых кризисных значений.

  1. Категориальная определенность и отличие устойчивого развития от обеспечения национальной безопасности обусловлена различиями в критериях оценки источников и инструментов устойчивого развития: приоритете социально-экологических критериев; неприменении насильственных и мобилизационных мер; развитии механизмов самоподдержки и саморегуляции при взаимодействии государства и гражданского общества. Вместе с тем существует аналогичность внутренних и внешних угроз, пороговых значений развития негативных тенденций для устойчивого развития и экономической безопасности государства.

  2. Государственная политика устойчивого развития предполагает не только обеспечение защищенности национальных интересов, но и способность институтов власти создавать механизмы поддержания

социально-политической и экономической стабильности общества на основе
оценки ее пороговых значений, включая развитую систему бюджетно-
налоговых инструментов стимулирования перехода к устойчивому развитию.
Методологическая и практическая важность налоговой компоненты
стратегии устойчивого развития определяется тем, что такое развитие России
в целом возможно лишь при устойчивом и гармоничном развитии всех ее
территориальных общностей и производственных комплексов и соблюдении
необходимой взаимосбалансированности межотраслевых и

межрегиональных налоговых отношений.

по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

1. В результате определенных недостатков функционирования
налоговой системы как внутренних угроз стабильности и поступательного
движения невозможно сформулировать стратегию устойчивого развития в
целом без их учета. Поэтому необходимо эффективное совершенствование
системы налогообложения с учетом текущей экономической ситуации и
необходимости перехода к устойчивому развитию. Приоритетным
направлением научных исследований по проблемам налогообложения
должна стать разработка Комплексного прогноза условий развития
налоговой системы.

2. Толкование налога с позиции его видимой формы как изъятия
государством части дохода хозяйствующих субъектов не позволяет отразить
измєнєеіиє его социально-экономического содержания при возрастающей
необходимости учета реальных возможностей воспроизводства и
общественных потребностей в условиях устойчивого развития. Достижение
целей устойчивого развития требует роста объема и доступности
общественных и коллективных благ, в частности, образования, ассимиляции

природного потенциала, что обусловливает необходимость реструктуризации социальной функции налоговой системы как инфраструктуры государственных доходов и перераспределения общественных благ.

3. На современном этапе детерминантами управления налогообложением становятся его индикативные свойства, переход от статики к оперативному реагированию на изменение налоговых индикаторов, преодоление обособления налогового администрирования от методологии налогообложения, освобождение налогового механизма от субъективистских походов и узковедомственных интересов. Повышение качества государственного налогового менеджмента, создание комплекса налоговых преференций стратегического действия является одним из условий реализации Концепции устойчивого развития России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании изменения роли налоговой системы как институционально-экономической инфраструктуры реализации государственной политики устойчивого развития. К результатам, содержащим, по мнению автора, элементы научной новизны, можно отнести:

по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)

на основе изучения существующих проблем выделены этапы перехода к устойчивому развитию, определены цели каждого этапа;

определены критерии устойчивого развития применительно к российской действительности, выделены внутренние и внешние угрозы, предложены меры для их локализации;

- предложена система показателей устойчивого развития, выделены
группы показателей, позволяющие дифференцировать их в зависимости от
уровня развития экономики России;

по специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит

на основе изучения проблем функционирования налоговой системы России определены меры налоговой политики, направленные на достижение устойчивого развития, доказано, что без их учета невозможно сформулировать стратегию устойчивого развития в целом;

показана необходимость перехода к устойчивому развитию через обеспечение стабильности системы налогообложения;

- проведена оценка практики управления налогообложением как
инструмента государственного регулирования в рамках устойчивого
развития экономики, выделены наиболее значимые методики для
обеспечения роста доходности бюджетов всех уровней бюджетной системы,
даны предложения по развитию налоговой политики на принципах
устойчивого развития.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в обобщении и анализе различных теорий, обосновывающих объективность и необходимость перехода к устойчивому развитию и выделении проблемы формирования эффективной системы налогового регулирования как фактора обеспечения устойчивого развития страны. Исследование может послужить основой для разработки новых направлений политики в сфере устойчивого развития и реформирования системы налогообложения.

Полученные результаты используются в учебном процессе при подготовке специалистов по бухгалтерскому учету, аудиту и анализу, при аттестации аудиторов и главных бухгалтеров в УМЦ обучения и переподготовки профессиональных бухгалтеров и аудиторов РГЭУ "РИНХ", УМЦ обучения и переподготовки профессиональных бухгалтеров и

аудиторов РГСУ, УМЦ Ростовского института переподготовки кадров и агробизнеса в рамках следующих курсов: "Бухгалтерская финансовая отчетность", "Налогообложение юридических и физических лиц", "Правовое регулирование хозяйственной деятельности", "Новое в нормативном регулировании и актуальные проблемы практики налогообложения", "Новое в бухгалтерском учете и аудите, экономическом анализе и финансовом менеджменте, налогообложении и праве".

Материалы диссертационного исследования могут использоваться также в процессе преподавания курсов "Экономическая теория", "Государственное регулирование экономики", "Государственные и муниципальные финансы" в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация результатов работы. Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы диссертационного исследования обсуждались в ходе многочисленных научных дискуссий по финансовым проблемам на экономических кафедрах РГЭУ "РИНХ", освещались в докладах и выступлениях автора на научных конференциях в 1999-2002 гг., опубликованы в многочисленных публикациях автора, включающих ряд методических указаний и учебных пособий, а также брошюр и научных статей общим объемом свыше ПО авторских п.л., в том числе непосредственно по теме диссертации в 11 публикациях объемом 42,6 п.л.

Структура диссертационной работы и содержание исследования определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы.