Исламский радикализм (Сущность, идеология, политическая практика) Добаев Игорь Прокопьевич

Исламский радикализм (Сущность, идеология, политическая практика)
<
Исламский радикализм (Сущность, идеология, политическая практика) Исламский радикализм (Сущность, идеология, политическая практика) Исламский радикализм (Сущность, идеология, политическая практика) Исламский радикализм (Сущность, идеология, политическая практика) Исламский радикализм (Сущность, идеология, политическая практика) Исламский радикализм (Сущность, идеология, политическая практика) Исламский радикализм (Сущность, идеология, политическая практика) Исламский радикализм (Сущность, идеология, политическая практика) Исламский радикализм (Сущность, идеология, политическая практика)
>




Добаев Игорь Прокопьевич. Исламский радикализм (Сущность, идеология, политическая практика) : Дис. ... д-ра филос. наук : 09.00.11 : Ростов н/Д, 2003 360 c. РГБ ОД, 71:04-9/22-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Исламский радикализм: методология социально- философского исследования 20

1.1. Понятие «исламский радикализм»: сущность, критериальное определение границ этого явления в рамках ислама ... 20

1.2. Классификационные основания исламского радикализма 52

Глава 2. Историко-социокультурные характеристики исламского радикализма 75

2.1. Доктринальные корни исламского радикализма 75

2.2. Историческая эволюция радикализма 98

Глава 3. Исламский радикализм как идеология и политическая практика 12?

3.1. Радикальный ваххабизм как идеология религиозно-политического экстремизма и терроризма 122

3.2. Исламский радикализм: национальное против конфессионального 145

Глава 4. Исламский радикализм в системе геополитических отношений 173

4.1. Роль и место этноконфессионального фактора в геополитике (на примере Кавказа) 173

4.2. Радикальные исламские организации в геополитической конкуренции 198

Глава 5. Исламский фактор в современных этнополитических процессах на Северном Кавказе 227

5.1. Генезис и этапы эволюции ислама на Северном Кавказе 227

5.2. Традиционализм и салафизм (неоваххабизм) в регионе 253

Глава 6. Крайние формы проявления исламского радикализма в северокавказском регионе и национальные интересы России 282

6.1. «Исламские» экстремизм и терроризм на Северном Кавказе 282

6.2. Практические действия по блокированию исламского радикализма... 309

Заключение

Список использованных источников и литературы 339

Введение к работе

Актуальность темы. В течение последних десятилетий в разных районах мира формируются зоны возрастающей многоуровневой нестабильности -социально-политической, этнополитической, военно-политической - с активной вовлеченностью в дестабилизационные процессы и акции радикальных исламских организаций, движений, группировок и режимов, образующих в своей совокупности радикальное исламское движение (РИД).

Современное радикальное исламское движение зародилось в начале прошлого века в Египте. Первоначально в противовес мощным тенденциям секуляризации, появившимся после распада Османской империи, шейхом Хасаном аль-Банна в 1929 г. была основана ассоциация «Братья-мусульмане». Позже ее филиалы были созданы во многих других странах, а также образовались другие организации аналогичной направленности. Во второй половине XX в. и особенно в 70-90-х гг. фиксируется практически синхронная активизация религиозно-политических движений радикальной направленности в странах мусульманского ареала. В настоящее время РИД в той или иной степени охватило практически все мусульманские страны. Более того, оно проникло в те регионы, где мусульманское население является меньшинством (Южная Африка, Западная Европа, США), его деятельность, начиная с середины 80-х гг. XX в., стала распространяться и на Россию.

РИД, выступая частью более широкой тенденции политизации ислама и реисламизации мусульманских обществ, является реальным и существенным фактором современной политической жизни, поскольку во многих странах, особенно Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки, Юго-Восточной Азии, оно превратилось в серьезную оппозиционную силу. Однако наибольшую опасность представляет его экстремистское крыло, деятельность которого стала одним из ключевых факторов, дестабилизирующих международную обстановку, тем более что в последние годы фиксируются устойчивые и целенаправленные тенденции по консолидации входящих в него организаций. «Исламский» экстремизм обладает мощным потенциалом, на-

5 целенным на экспансию наиболее реакционных положений своих идеологических доктрин и эскалацию политической практики насилия. Его разрушающий порыв направлен на слом и упразднение секуляризированных обществ, он игнорирует нормы международного права, отрицает такие его ключевые положения, как государственный суверенитет, территориальная целостность, незыблемость границ, уважение прав граждан и запрещение применения силы для достижения политических и иных целей.

Идеологической базой и одновременно политической практикой РИД, осуществляемой в самых разнообразных формах, «основным поставщиком и главным распространителем терроризма... является... радикальный ислам»1 (другие названия - исламский радикализм, или исламизм). Одновременно подчеркнем, что «исламский радикализм» не может отождествляться с исламом вообще. Поэтому предметом познавательного интереса в диссертации выступает не собственно великая мировая монотеистическая религия - Ислам, - а лишь те его радикальные и превращенные формы, которые ради достижения поставленных их инициаторами политических целей трансформируют религию-веру в идеологический инструмент, оправдывающий насилие в любых его видах.

С учетом изложенного, изучение «исламского радикализма» и его крайних проявлений имеет не только научно-методологическое, но и большое практическое значение для понимания ситуации, складывающейся в мусульманских регионах, и адекватного реагирования на нее.

Степень научной разработанности темы. Исламский радикализм становится предметом изучения, начиная с 80-х гг. XX в. За последние годы защищено несколько диссертаций, в которых в той или иной степени затрагиваются отдельные аспекты исламского радикализма. Это - «исламское возрождение», взаимоотношение ислама и государства, идеологические функции ислама (Г.Р.Балтанова, С.В.Голунов, Н.В.Жданов, Ю.А.Зарахович,

1 Сиван Э. Радикальный ислам: причины и последствия террористического насилия // Internationale Politik. -1997.-№ 8.-С. 1.

М.Ибрагимов, А.В.Малашенко, Г.Б.Фаизов, Ф.И.Хачим)2. Ряд исследований посвящен проблеме влияния исламского фактора на военную политику, учету его в боевой деятельности войск (Г.П.Герейханов, П.А.Денисенко, В.М.Дерябин, И.Н.Кудинов, Н.И.Марчук, С.А.Мельков, С.А.Мозговой)3. Работы З.С.Арухова, Х.В.Дельмаева касаются разработки концепции джихада в исламе . Проблемы конфликтов на этнорелигиозной основе, идеологической мотивации деятельности исламских фундаменталистов, соотношения религиозного и национального факторов раскрываются в работах Д.Б.Малышевой, Э.Томе, М.Хишама5.

Отдельные аспекты исламского радикализма затрагиваются также в работах зарубежных авторов (А.Беннигсен, О.Карре, Н.Кедди, Ж.Кеппель, М.Крамер, Ш.Лемерсье-Келькеже, Е.Мортимер, М.Олкотт, М.Родинсон, Я.Рой, О.Руа, Ш.Хантер, Д.Эспозито и др.). Однако несмотря на повышенный интерес к исламскому радикализму в современном мире, в отечественной и зарубежной литературе он рассматривается фрагментарно.

Следует подчеркнуть, что в философской и научной литературе понятие «исламский радикализм» наполняется разным содержанием, что затруд-

2 Балтанова Г.Р. Социально-политический анализ зарубежных концепций эволюции ислама в России и
СНГ. Дис. ...докт. филос. наук. - М., 1994; Годунов СВ. Ислам в СНГ в общественно-научной мысли Запа
да. Дис. ...канд. ист. наук. - М., 1998; Жданов Н.В. Исламская концепция миропорядка. Дис. ...докт. филос.
наук.- М., 1985; Зарахович Ю.А. Анализ исламского возрождения на постсоветском пространстве печатью
США. Дис. ...канд. ист. наук. - М., 1998; Ибрагимов М. Современная англо-американская политология об
«исламском возрождении». Дис. ...канд. филос. наук. - М., 1990; Малашенко А.В. Феномен ислама в поли
тической жизни СССР/СНГ. Дис. ...докт. ист. наук. - М., 1995; Фаизов Г.Б. Государственно-исламские от
ношения. Дис. ...канд. филос. наук. - М., 1993; Хачим Ф.И. Проблема государственной власти в исламской
доктрине (на примере шиизма). Дис. ...канд. юр. наук. - М, 1992.

3 Герейханов Т.П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности ор
ганов и войск ФПС России. Дис. ...канд. филос. наук. М., 2000; Денисенко П.А. Современная религиозная
ситуация в РФ и ее вооруженных силах. Дис. ...канд. филос. наук. - М., 1997; Дерябин В.М. Деструктивная
роль исламской оппозиции в политическом урегулировании афганской проблемы в 1979-89 гг. Дис. ...канд.
ист. наук. - М., 1990; Кудинов И.Н. Соотношение нравственного и религиозного сознания в духовной жизни
воина российской армии. Дис. ...канд. филос. наук. - М., 1997; Марчук Н.И. Война в Афганистане. Дис.
...докт. филос. наук. - М., 1993; Мельков С.А. Исламский фактор и его влияние на военную политику Рос
сии. Дис. ...докт. полит, наук. - М., 2002; Мозговой С.А. Становление и развитие взаимодействия Воору
женных Сил РФ с религиозными объединениями в 90-е гг. XX века. Дис. ...канд. ист. наук. - М., 2001.

4 Арухов З.С. Концепция джихада в раннем исламе. Дис. ...канд. филос. наук. - Махачкала, 1995: Дельмаев
Х.В. Сущность и социальная роль исламской концепции джихада. Дис. ...канд. филос. наук. - М., 1987,

5 Малышева Д.Б. Конфликты в третьем мире и Содружестве независимых государств (религиозный и этни
ческий аспекты). Дис. ...докт. полит, наук. - М., 1997; Томе Э. Ислам и национальный вопрос (националь
ный и религиозный факторы на Арабском Востоке на современном этапе). Дис. ...канд. филос. наук. - М.,
1993: Хишам М. Теоретические основы и практическая деятельность исламских фундаменталистов в Егип
те. Дис. ...канд. ист. наук. - М., 1996.

7
няет философское обобщение результатов научных исследований по данной
теме. В конце 80 - начале 90-х гг. XX в. исламский радикализм прямо или
косвенно чаще ассоциировался с одним из идейных течений в исламе - фун
даментализмом (А.И.Ионова, А.В.Малашенко, Л.Р.Полонская,
М.Т.Степанянц и др.) . А.В.Малашенко, в частности, рассматривал фунда
ментализм как мысль, теорию, в то время как исламизм (исламский радика
лизм), по его мнению, является практическим воплощением фундаментализ
ма, то есть действием7. Аналогичные подходы превалировали и в отношении

разновидности исламизма - «северокавказского ваххабизма» . В работах некоторых авторов исламский радикализм идентифицировался даже с экстремизмом и терроризмом, против чего выступают некоторые зарубежные и отечественные исследователи, среди них: Д.Волл, Э.Сиван, М.Эткин, Д.Эспозито, З.С. Арухов, Р.Г.Гаджиев, Д.В. Макаров и др. В середине 90-х гг. начался отход от отождествления исламского радикализма с фундаментализмом, он все чаще стал рассматриваться как самостоятельное социальное явление9. Тем не менее некоторые авторитетные исследователи продолжают рассматривать исламизм как разновидность фундаментализма1 . Более того, отдельные авторы вводят собственную трактовку ряда находящихся в научном обороте понятий: «исламизм» - «политический» ислам, использование ислама в политических целях; «исламский радикализм» - негативное отношение к отклонениям от норм ислама в общественной жизни; «исламский экстремизм» - воинствующее неприятие таких отклонений, в том числе с ис-

6 См., например: Ионова А.И. Концепция личности в современном исламе // Вестник РАН. - 1993. - №1. - С.
18-26.; Малашенко А.В. Неприятие фундаментализма как его зеркальное отражение // Независимая газета.
«НГ-Религии». - 1997. - 25 дек.; Полонская Л.Р. Современный исламский фундаментализм: политический
тупик или альтернатива развития? // Азия и Африка сегодня. - 1994. - № 11; Степанянц М.Т. Мусульманские
концепции в философии и политике XIX-XX вв. - М., 1982.

7 Малашенко А.В. Там же.

8 См. об этом: Акаев В.Х. "Северокавказский ваххабизм" - разновидность исламского радикализма // Бюл
летень Центра социальных и гуманитарных исследований Владикавказского центра этнополитических ис
следований ИЭА РАН. - Владикавказ, 2000. - № 2(6). - С. 134-147.

9 Сагадеев А.В. «Исламский фундаментализм»: жизненный факт или пропагандистская фикция? // Россия и
мусульманский мир. - 1993. - № 10. - С. 55-62; Сиван Э. Указ. соч.

10 См., например: Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право (шариат и фикх) // Ислам и мусульмане в России.
Сборник статей / Под общ. ред М.Ф.Муртазина, А.А.Нуруллаева. - М., 1999. - С. 79.; Умнов А.Ю. "Тали
бан" в исламском контексте // Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри / Под ред.
А.Малашенко и М.Б.Олкотт; Моск. Центр Карнеги. - М., 2001. - С.252.

пользованием методов морально-психологического давления на оппонентов и собственно «исламский терроризм» - преступная деятельность, направленная, в том числе, против основ конституционного строя11.

В целом, во второй половине 90-х гг. «исламский радикализм» стал трактоваться как «предельно политизированная часть ислама», «политизированный ислам», «политический ислам» (А.А.Игнатенко, С.А.Мельков, В.И.Сажин и др.) .

В настоящее время исламизм (исламский радикализм) нередко определяется как крайняя часть «политического ислама». При этом исследователями подчеркивается, что радикализация ислама происходит в ходе его политизации в условиях активной реисламизации мусульманской уммы (В.И.Максименко, Л.Йонсон, О.Руа и др.)13. Тем не менее, вопрос о содержании понятия «исламский радикализм» до сих пор остается открытым.

Особый интерес в осмыслении исламизма (исламского радикализма) представляют труды А.А.Игнатенко, одного из авторитетных исследователей исламского радикализма14. Его работы, концептуальные по своему содержанию, позволяют выявить ключевые факторы, оказывающие влияние на формирование радикальной исламской идеологии, ее распространение во многих мусульманских странах и регионах. Выдвинутые А.А.Игнатенко гипотезы об эндогенности радикализма в исламе; формировании в мире «зоны возрас-

Поляков К.И. Влияние внешнего фактора на радикализацию ислама в России в 90-е годы XX в. (на примере арабских стран) // Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри / Под ред. А.Малашенко и М.Б.Олкотт; Моск. Центр Карнеги. - М., 2001. - С. 305-306.

Игнатенко А.А. Исламизм как глобальный дестабилизирующий фактор. Доклад на семинаре «Исламизм: глобальная угроза?» в Институте социальных систем МГУ им. М.В.Ломоносова. - М., 2000; Мельков С.А. Исламский фактор и военная политика России. М., 2001; Сажин В.И. К вопросу о цивилизациях, исламе и войнах // Ближний Восток и современность. - М., 1998. - С. 207-209.

13 Максименко В.И. Фундаментализм и экстремизм в исламе // Ислам и исламизм. - М., 1999. - С. 9; Йонсон
Л. Политический ислам и конфликты в Евразии // Центральная Азия и Кавказ. - 1999. - № 4(5). - С. 56; Roy
О. L'echec de I'lslam politique. - P., 1992. - P. 17-18.

14 Игнатенко А.А. Средневековые поучения владыкам и проблематика власти // Социально-политические
представления в исламе. История и современность. - М., 1987; Халифы без халифата. Исламские неправи
тельственные религиозно-политические организации на Ближнем Востоке: история, идеология, деятель
ность. - М., 1988; Фантом, созданный ЦРУ. Усама бен Ладен -террорист, компрометирующий ислам // Не
зависимая газета. - 1999. - 9 сент.; Зеленый Шегпегционал. Всемирное исламистское движение в преддве
рии XXI века приобретает парадоксальные формы // НГ-Религии. - 1999. - 7 апр.; Эндогенный радикализм в
исламе. Доклад на семинаре в Московском Центре Карнеги. - M., 2000; Исламский радикализм как побоч
ный эффект «холодной войны» // Центральная Азия и Кавказ. - 2001. - № 1(13); Исламизм как глобальный
дестабилизирующий фактор. Доклад на семинаре «Исламизм: глобальная угроза?» в Институте социальных
систем МГУ им. М.ВЛомоносова. - M., 2000.

9 тающей многоуровневой напряженности от Филиппин до Косово, связанной с деятельностью радикалов-исламистов»; о прямой зависимости радикализации ислама в России, в северокавказском регионе, в частности, от экспорта исламизма из-за рубежа имеют своих сторонников и оппонентов. Среди первых можно назвать ученых, акцентирующих внимание на внешних процессах, усиливающих «исламский радикализм» (В.Х.Акаев, З.С.Арухов, Р.Г.Гаджиев, Е.В.Кратов, К.М.Ханбабаев и др.) Ко второй группе относятся религиозные деятели, отрицающие эндогенный радикализм в исламе, а также некоторые исследователи, занимающиеся изучением внутренних факторов ее радикализации (В.О.Бобровников, К.И.Поляков, А.А.Ярлыкапов и др.).

Наибольшую остроту, помимо эндогенности радикализма в исламе, приобрели вопросы, связанные со степенью влияния внешнего фактора на процессы распространения идеологии и практики радикального ислама в России и других странах СНГ. Исследователи (З.С.Арухов, А.А.Игнатенко, Р.Г.Ланда, А.В.Малашенко, С.А.Мельков, В.В.Наумкин, Л.Р.Сюкияйнен, А.Ю.Умнов и др.) высказывают разные точки зрения по этому вопросу. Одни из них рассматривают радикализацию ислама как следствие «цивилизацион-ного противостояния», другие - делают акцент на социально-экономических интересах, которые обусловливают активизацию исламских движений, третьи - говорят о глобальных или региональных интересах «центров силы» в международных делах.

Кроме того, по мнению целого ряда ученых (Н.Г.Киреев, Р.Г.Ланда, З.И.Левин, Л.И.Фадеева и др.), исламизация в разных странах и регионах мира протекает с разной степенью интенсивности, что в существенной степени обусловлено влиянием национального и религиозного факторов, в частности идеологии национализма и религиозного фундаментализма. Например, Р.Г.Ланда еще в середине 90-х гг. сделал прогноз о том, что «...одной из причин неудачи фундаменталистов на всем постсоветском пространстве будут национализм и регионализм»15. Действительно, существует проблема

15 Ланда Р.Г. Ислам в истории России. - М., 1995. - С. 267.

диалектического единства (не тождества, а именно единства, насыщенного борьбой внутренних противоречий) между этническим и религиозным сознанием, как индивидуума, так и определенной этнической общности, сохраняющая свою теоретическую и практическую актуальность в контексте этно-политических процессов в современном мире. Отсюда следует вывод, что

религиозный фактор надо рассматривать в тесной увязке с национальным,
этническим.

Таким образом, анализ научной разработанности темы позволяет сде
лать вывод о том, что исламской радикализм как идеология и политическая
практика ранее не являлся предметом научного исследования и философско
го осмысления. В современной исследовательской практике затрагивались
лишь отдельные вопросы этой темы. При этом целый ряд из них носит дис
куссионный характер: трактовка базовых понятий (исламский радикализм,
исламизм, фундаментализм и др.); социальная сущность исламского радика
лизма; соотношение эндогенных и экзогенных факторов в исламском ради
кализме; уровень угроз и вызовов, обусловленных консолидацией РИД в ми
ре. Отдельные вопросы вообще не являлись предметом исследования, в част
ности: наличие радикальной составляющей в исламе, во всех его направле
ниях, течениях и толках; разновидности исламского радикализма; способы
политической мобилизации в радикальном исламе; роль и место исламского
% радикализма в современной геополитике Кавказа и т.д. Наличие дискуссион-

ных и неисследованных вопросов придает теме проблемный характер и позволяет поставить вопрос о том, что собой представляет исламский радикализм как идеология и политическая практика в современном мире?

Цель научного исследования: определить сущность исламского радикализма, выявить его идеологические основания и раскрыть содержание политической практики.

Задачи исследования:

разработать методологический конструкт социально-философского исследования исламского радикализма;

выявить доктринальные корни исламского радикализма;

определить идеологические основы исламского радикализма;

показать место исламского радикализма в системе современных

геополитических отношений;

изучить исламский радикализм как фактор современных этнопо-

литических процессов на Северном Кавказе;

рассмотреть конкретные проявления крайних форм исламского
радикализма на Северном Кавказе, разработать основные формы и методы
противодействия им.

Объект исследования: исламский радикализм.

Предмет исследования: исламский радикализм как идеология и политическая практика в современном мире.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составили принципы той социально-философской парадигмы, которая ориентирует исследователя на создание концепций метатеоретического содержания. Кроме того, в качестве методологических оснований использовались имеющиеся теоретические разработки в области глобальной и региональной геополитики (З.Бжезинский, А.Г.Дугин), концепции цивилизационных конфликтов (С.Хантингтон) и религиозного синкретизма (Н.С.Капустин).

В последнее время все более осознается необходимость целостного рассмотрения исламского радикализма. В работе реализуется подход, ориентирующий исследователя на изучение исламского радикализма как многомерного (идеология и политическая практика), неоднородного в идеологическом отношении социального явления, включающего в себя умеренное, экстремистское и смешанное течения . Такой подход был предложен также и в работах А.А.Игнатенко, который, отождествляя понятия «исламизм» и «исламский радикализм», рассматривает их как идеологию и основанную на ней

16 Добаев И.П. Исламский радикализм в международной политике. - Ростов н/Д, 2000. - С. 24; Он же. Исламский радикализм: социально-философский анализ. - Ростов н/Д, 2002. - С. 40-41.

12
политическую деятельность17. В исследовании использовались также кон
тент-анализ, методы сравнительного и структурно-функционального анализа.
Источниковая база диссертационного исследования представ
лена трудами классиков философии и религиоведения (Л.Бернард,
К.Э.Босворт, М.Вебер, И.Вельхаузен, Ю.Велльгаузен, Г.В.Ф.Гегель,
И.Гольдциер, Г.Э.Грюнебаум, К.Каэн, Э.У.Лэйн, А.Лямменс, А.Массэ,
К.Маркс, А.Мец, А.Мюллер, М.Мюллер, Ф.Роузентал, У.Р.Смит, К.Тиле,
Д.С.Тримингэм, М.Уатт, С.Хюргронье, П.Шантепи де ла Соссе и др.), науч
ными изданиями, вышедшими из-под пера востоковедов, исламоведов, кон
фликтологов, террологов (В.В.Бартольд, Е.А.Беляев, А.Е.Бертельс,
О.Г.Большаков, А.В.Васильев, Л.С.Васильев, В.А.Жуковский, Л.К.Климович,
И.Ю.Крачковский, Е.Крымский, Н.А.Медников, Л.В.Негря,

И.П.Петрушевский, В.Р.Розен, Г.С.Саблуков, В.Славьев, Н.А.Смирнов, Н.
Торнау, Е.А.Фролова, А.Э.Шмидт и др), в том числе представителей северо
кавказского региона (М.А.Абдуллаев, А.В.Авксентьев, М.В.Вагабов,
Ю.Г.Волков, В.Е.Давидович, А.К.Дегтярев, Г.С.Денисова, Ю.А.Жданов,
С.А.Кислицын, В.Н.Коновалов, А.В.Лубский, Ю.Е.Милованов,

М.Б.Мужухоев, М.Н.Османов, В.Н.Рябцев, С.И.Самыгин, Р.А.Ханаху, Л.Л.Хоперская, В.В.Черноус, В.Н.Шевелев, А.Р.Шихсаидов и др.).

Ценнейшим материалом в деле исследования радикального ислама, различных элементов его идеологических доктрин явились труды Ибн Хан-бала, Ибн Таймийи, аль-Кайима, других средневековых салафитских авторов, идеи которых развили современные теоретики исламизма (Бен Баз, Ибн Джамил Зину, Юсеф аль-Кардави, Д.М.Камил, аль-Маудуди, М.А.Башамил, С.Кутб, С.Ф.Фаузан, М. аш-Шакк и др.). Изучены и учтены в материалах настоящего исследования и произведения некоторых северокавказских идеологов и приверженцев исламизма (А.Ахтаев, М.Кебедов, Х.Нухаев, М.Тагаев,

17 Игнатенко А.А. Исламский радикализм как побочный эффект «холодной войны» // Центральная Азия и Кавказ. - 2001. - № 1(13); Исламизм как глобальный дестабилизирующий фактор. Доклад на семинаре «Исламизм: глобальная угроза?» в Институте социальных систем МГУ им. М.В.Ломоносова. - М., 2000. - С. 4.

13 М.Удугов, Н.Хачилаев, З.Яндарбиев и др.).

Источниковая база исследования представлена также официальными документами органов государственного управления Российской Федерации и документами органов власти и управления северокавказских субъектов Российской Федерации; материалами официальных структур традиционного ислама; документальными материалами и листовками исламистских организаций и движений; статьями, интервью и текстами выступлений исламских и исламистских деятелей; многочисленными информационно-аналитическими материалами, в том числе содержащимися в Интернете. Были также использованы личный опыт, наблюдения автора в период его пребывания в течение ряда лет в Афганистане, практической деятельности по проблеме на Северном Кавказе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Проведено социально-философское исследование исламского радикализма как целостного социального явления. При этом выявлена его социальная сущность, особенности идеологии и политической практики.

  2. Предложен методологический подход к изучению исламского радикализма как многомерного явления, включающего в себя различные течения: умеренного, экстремистского и смешанного толков.

  1. Выявлены доктринальные основы исламского радикализма и его различных течений.

  2. Предложен синкретический взгляд на идеологию исламского радикализма, позволивший выявить некоторые общие базовые принципы исламского радикализма и их модификацию идеологами различных течений.

  3. Определено место исламского радикализма в системе современных геополитических отношений, выявлена роль в них экстремистских неправительственных религиозно-политических организаций.

  4. Установлено воздействие различных течений исламского радикализма на современные этнополитические процессы на Северном Кавказе в контексте тех процессов, которые проходят на Ближнем и Среднем Востоке.

7. Установлены причины и условия распространения крайних форм исламизма в мире и в специфических условиях Северного Кавказа; предложен комплекс мер по блокированию исламского радикализма, в том числе его крайних форм.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современной социально-философской и специальной научной ли
тературе существуют различные интерпретации понятия «исламский радика
лизм», что предполагает необходимость дать «рабочее» определение этого
понятия в качестве методологического конструкта диссертационного иссле
дования. Исламский радикализм - это идеологическая доктрина и осно
ванная на ней политическая практика, которые характеризуются норма
тивно-ценностным
закреплением идеологического, политико-
мировоззренческого и даже вооруженного противостояния мира «истинно
го ислама» по отношению к миру «неверных» вовне и миру «неистинной ве
ры» внутри ислама и требуют абсолютного социального контроля и моби
лизации (служения идее) своих сторонников.

2. Исламский радикализм представляет собой превращенную форму
ислама как религии. Вместе с тем, исламский радикализм не следует отожде
ствлять с собственно исламом или исключительно с каким-либо из его на
правлений (суннизм, шиизм), течений (традиционализм, фундаментализм,

ш модернизм) или толками.

3. В современной литературе в исламском радикализме выделяются два
таких течения, как «умеренно-радикальное» и «ультрарадикальное» (экстре
мистское). Однако далеко не все радикальные исламские организации можно
однозначно отнести к тому или иному крылу, в этой связи нами выделяется
третье течение - «смешанного» типа.

4. Доктринальные корни исламского радикализма определяются молодостью ислама; его тотальностью; неразрывностью связи с политикой; идеей «завершения пророчества»; аутентичностью ислама личности мусульманина; идеализацией и мифологизацией государственно-политической системы, су-

15 ществовшей в период правления пророка Мухаммеда и первых четырех «праведных» халифов (Абу-Бакр, Омар, Осман, Али), стремлением к ее возрождению; фатализмом, фанатизмом, мусульманским энтузиазмом и воинствующим характером, стремлением к мировому господству; нетерпимостью к «чужим», нацеленностью на борьбу с «врагами ислама».

  1. Основополагающее влияние на идеологию исламского радикализма оказали такие доктринальные положения ислама, как такфир (обвинение в неверии) и джихад (священная война за веру). Однако в отличие от исламской ортодоксии, радикалы, значительно расширяя круг участников такфира, в число которых, по их мнению, входят в том числе «люди Писания» (иудеи и христиане) и «худшие из мусульман» (то есть, те, кто не разделяет идеологических ценностей радикалов), решительно требуют ведения против них джихада в «форме меча». В своей совокупности эти базовые постулаты, формирующие у адептов радикализма соответствующие устойчивые политико-мировоззренческие позиции, отливаются в идеологические конструкты, тождественные по своему содержанию независимо от конкретно-исторических условий. Построенные на их основе идеологемы служат основой в обосновании практической деятельности членов исламистских организаций на международной арене. В этом смысле движение самых первых радикалов в исламе - хариджитов - типологически ничем не отличается от современного радикального исламского движения.

  2. Одной из важнейших идеологических функций исламизма является обеспечение социально-политической мобилизации своих сторонников на решение тех задач и достижение тех целей, которые ставит перед собой исламский радикализм как идеология. При этом способы мобилизации обусловлены тремя группами факторов: доктринальной спецификой ислама, практикующимися в нем формами коллективизма и нормами общежития, политико-правовым опытом радикализма.

  3. В политической практике идеологическими обоснованиями социально-политических действий исламских радикалов выступают самые разнооб-

разные доктрины. Хотя основу духовной базы исламизма составляют системообразующие элементы фундаментализма (ваххабизм представляет собой частный случай суннитского фундаментализма - салафизма, или салафийи), на практике идеологические доктрины чаще приобретают смешанные формы (синтетические, синкретические, эклектические). Особенно активно взаимодействуют религиозный и национальный (националистический) факторы. Причем реальный баланс между национальным и религиозным факторами почти всегда складывается в пользу первого.

  1. Радикальный ваххабизм (неоваххабизм) и пантюркизм представляют собой разновидности исламского радикализма. Как идеологии они формируют коллективное сознание в заданном направлении, мобилизуют общественную волю своих сторонников на решение выдвигаемых политикой религиозных или национально-религиозных требований. Как политика исламский радикализм (радикальный ваххабизм и пантюркизм, в частности) практически стремится решить задачи по конструированию и политическому самоутверждению различных по масштабу социальных групп (исламской уммы того или иного уровня интеграции - всего мира, либо его части в рамках того или иного народа, либо народов), либо защитить так называемые национальные и конфессиональные интересы.

  2. Ввиду своей политической, этнической и религиозной разобщенности Кавказ исторически был преимущественно объектом, а не субъектом геополитики. В ходе перманентных геополитических переструктурирований региона всегда активно был задействован исламский фактор, в том числе и в его радикальном виде. В настоящее время на Кавказе наблюдается процесс разработки и реализации целого ряда геополитических мегапроектов по конструированию здесь так называемых «больших пространств». Среди них наибольшую угрозу национальным интересам России представляют американский (США), туранский (Турция) и арабо-исламистский (Саудовская Аравия и др.) проекты, существенная роль в реализации которых отводится исламскому радикализму в форме неоваххабизма (Саудовская Аравия) и пан-

17 тюркизма (Турция). При этом наиболее специфическим и грозным средством для достижения «исламским миром» своих геополитических интересов, в том числе и на Кавказе, выступают радикальные неправительственные религиозно-политические организации (НРПО). Особую опасность представляют экстремистские НРПО.

  1. Исторически ислам на Северном Кавказе носит синкретический характер, поскольку органично наложился на доисламские верования, этнические особенности, восходящие к адатной культуре. Исламизация, политизация и, соответственно, радикализация ислама в регионе всегда значительно усиливалась в периоды кризисов этнической, конфессиональной, политической, социальной идентичностей местных народов. Однако исламский радикализм здесь никогда не являлся ключевым фактором, определяющим в регионе ход этнополитических процессов, он только усиливал действие основополагающих (социально-экономических, политических) факторов.

  2. Современное исламское движение на Северном Кавказе неоднородно, представлено целым рядом общественно-политических субъектов. Главным и наиболее опасным противником, антагонистом и одновременно оппонентом традиционализма в регионе выступает неоваххабизм, который постепенно в силу ряда обстоятельств приобрел исключительно экстремистский характер. В этой связи сегодня на Северном Кавказе разворачивается, по сути, открытое сражение за право влиять на формирование постсоветской идентичности. В ходе этого противоборства определится судьба северокавказских этносов, будут ли они осознавать себя «российскими мусульманами» или ощущение полноценной включенности в исламскую цивилизацию потребует от них переоценки собственной идентичности.

12. Исторически на Северном Кавказе уже фиксировались определен
ные формы этнорелигиозного экстремизма и терроризма: наездничество (на
беговая система); похищения людей с целью продажи или получения выкупа;
абречество; вооруженный сепаратизм и призывы к джихаду (после заверше
ния Кавказской войны); политический бандитизм (20 - 30-е гг. XX в.); этни-

18 ческий коллаборационизм, создание и участие на стороне фашистской Германии горских воинских формирований.

13. Действующие на Северном Кавказе НРПО («ваххабитские джамаа-
ты») не являются самостоятельными в своей идеологической направленности
и политической практике организациями, поскольку в идеологическом, фи
нансовом, организационном и других отношениях в весомой степени зависят
от зарубежных экстремистских НРПО, центров, фондов и других структур
многих стран Ближнего и Среднего Востока. В результате на практике воен
но-политическая активность северокавказских «ваххабитов» лишена созида
тельного содержания и не выходит за рамки тех целей, которые преследуют
ся здесь внешними, далеко не всегда исламскими, силами.

14. Особенность современного терроризма, с которым столкнулась
Россия на Северном Кавказе, заключается в сращивании на основе идеологии
радикального ислама религиозного, этнического и криминального террориз
ма, поддерживаемого аналогичными международными структурами. Разре
шение проблем политико-институционального строительства в северокавказ
ском регионе, связанных с экспансией идеологии исламского экстремизма и
террористической практикой «северокавказских ваххабитов» и их зарубеж
ных пособников, требует доработки и развития политико-правовых принци
пов федерализма, а также концепции защиты национальных геополитических
интересов России, в том числе в области противодействия исламскому ради
кализму. Противодействие исламизму заключается в использовании различ
ных стратегий разрешения конфликтов, прежде всего, в локализации и уст
ранении ключевых факторов, провоцирующих сепаратистские тенденции, а
также в реализации системы мер по снижению уровня агрессивности собст
венно исламского радикализма, переводу его на умеренные позиции.

Научно-практическая значимость работы. Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что комплексно определена сущность исламского радикализма, выявлены его идеологические

основания и раскрыто содержание политической практики во многих регионах мира, в том числе и в специфических условиях Северного Кавказа.

В работе содержится не только теоретический анализ предмета исследования, но и некоторые разработки, которые могут представить интерес для практических работников, осуществляющих непосредственную деятельность

в условиях республик Северного Кавказа. Результаты диссертации могут
быть использованы в лекционных курсах, при разработке учебных программ
по исламоведению, регионоведению, этнополитике и т.д.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре социологии, политологии и права ИППК РГУ. Основные положения, полученные в ходе исследования, изложены в 47 научных публикациях, пяти монографиях, докладах и выступлениях на 16-ти научных конференциях (четырех международных, шести всероссийских), общий объем которых достигает 90 печатных листов, при этом 93% объема вышеуказанных научных работ выполнен единолично. В 2002 г. по просьбе аппарата Президента РФ диссертантом подготовлена экспертная записка по проблеме локализации этноконфессионально-го экстремизма в северокавказском регионе.

Понятие «исламский радикализм»: сущность, критериальное определение границ этого явления в рамках ислама

В современном мире ислам как социальное явление представляет собой, в глазах его приверженцев, не только универсальную религиозную систему, в рамках которой в ходе исторического развития в сложном взаимопереплетении находились различные школы и направления мусульманского богословия, права, экзегетики, хадисоведения, суфизма, но и модель идеальной организации общества, которая может рассматриваться в трех разновидностях: традиционалистской, фундаменталистской и модернистской. Некоторыми исследователями вышеназванные разновидности определяются как типы религиозного сознания в исламе, которые одновременно рассматриваются в качестве трех тенденций, присутствующих и взаимодействующих в религиозной сфере . Авторитетная энциклопедия «Ислам» называет традициона-лизм, фундаментализм и модернизм тремя течениями в современном исламе . По мнению профессора Ганноверского университета (ФРГ) Петера Антеса, принадлежность к этим течениям со временем «может стать более важным индикатором, чем традиционное деление мусульман на суннитов и шиитов или выявление их принадлежности к разным мазхабам - правовым школам и толкам».

Все эти течения религиоцентричны, то есть признают безусловный монотеизм, основные догматы, запреты и требования ислама. Однако между ними существуют и определенные различия, в том числе философского и социально-политического характера. Отличия с точки зрения социальной философии заключаются в неодинаковом соотношении составных элементов главенствующей в исламе, как и в любом религиозном вероучении, триады: Бог - сообщество верующих (исламская умма, община) - человек (мусульманин). Для всех трех тенденций характерным является неразделейность духовного и светского, сакрального и профанного, то есть единство ислама и политики. Однако и здесь имеются определенные отличия, как на доктри-нально-идеологическом, так и на прагматическом, политико-религиозном уровнях.

Традиционализм характеризуется тем, что его сторонники (их еще иногда называют ортодоксами) выступают против каких-либо реформ ислама, за сохранение ислама таким, каким он, в основном, сложился в эпоху до-буржуазных социально-экономических, политических и культурных институтов и представлений. Они предлагают возвратиться именно к указанному состоянию ислама, противодействуя при этом каким-либо переменам - как в религиозной сфере, так и в общественной жизни. Носителями традиционного сознания, как правило, являются представители официального духовенства, поддерживающие правящие режимы.

Известный отечественный исследователь ислама А.В.Малашенко отмечает, что формирование традиционалистского ислама связано с локальными этнокультурными особенностями4. В этой связи следует подчеркнуть, что социокультурные различия исламских государств и регионов реализуются через «обычное право» («адат»). Такое право допускается в той степени, в какой оно не противоречит исламу, прежде всего исламской доктрине абсолютного единобожия. Ханифиты наиболее лояльны к адату, маликиты и хан-балиты наиболее жестко придерживаются принципов суннитской ортодоксии, а шафииты занимают промежуточное положение между представителями указанных мазхабов.

Феномен традиционалистского ислама связан, во-первых, с включением в VII - XI вв. в состав арабского халифата множества народов, а во-вторых, с последовавшим затем его распадом на более гомогенные в этно-культурном отношении государства, в каждом из которых ислам приобретал специфический оттенок, характерный образу жизни конкретного мусульманского этноса. Народы с иными культурными традициями, включившись в духовную жизнь мусульманского мира, привнесли в ислам свои религиозно-этические представления, правовые нормы, обычаи. Как верно подчеркивает известный отечественный востоковед и исламовед С.М.Прозоров, шел диалектический процесс взаимовлияния ислама «теоретического» и «бытового», «официального» и «народного». Однако этот процесс проходил не одновременно в разных регионах мусульманского мира и привел к тому, что в крупных историко-культурных регионах (Мавераннахр, Иран, Северная Африка, Индия, Индонезия и др.) ислам приобрел специфические черты. Поэтому решение проблемы соотношения ислама единого и ислама регионального имеет важное научно-методологическое значение. В основе этого решения лежит признание того объективного факта, что наряду с общеисламскими принципами, объединяющими весь мусульманский мир, существуют различные региональные формы бытования ислама. В таком случае проблема отнесения тех или иных представлений, норм, обычаев к исламским или «инородным» переходит в плоскость лишь ретроспективного анализа, а основным критерием принадлежности к духовному миру ислама является самосознание человека или целого народа, считающих себя мусульманами .

Доктринальные корни исламского радикализма

Ислам, как третья и последняя из развитых монотеистических религий, хотя и сложился на базе иудаизма и христианства, тем не менее, имеет свой неповторимый облик, весьма специфичен по характеру, что обусловлено как его вероучением, так и всем периодом исторического развития. Священными вероучительными источниками ислама выступают Коран, состоящий из 114 сур (глав), разделенных на неравное количество аятов (аят, то есть «знамение», «чудо», в переносном смысле - стих - И.Д.), и Сунна (сборник хадисов - устных преданий о жизни и деятельности пророка Мухаммеда). На каноническом тексте Корана и многочисленных хадисах Сунны, с течением времени также канонизированных, основывается шариат (букв, правильный путь), комплекс сакральных предписаний, моральных и правовых норм, запретов и ритуалов, соблюдение которых означает ведение правильной, угодной Аллаху жизни. Однако Коран и Сунна не являются кодифицированными сборниками норм, правил и предписаний на все случаи жизни. Как пишет крупнейший отечественный знаток мусульманского права Л.Р.Сюкияйнен, разъясняя сущность исламского правопонимания, шариат «в точном, собственном понимании» представляет собой совокупность предписаний Корана и Сунны. Но эти источники не предусматривают всех проблем, возникающих перед человеком (мусульманином) и обществом (исламской уммой - сообществом правоверных). Готовые правила поведения можно обнаружить не более чем в 300 стихах (аятах) Корана и 500 хадисах. И уж совсем немного в Коране и Сунне положений чисто правового характера (в основном по вопросам брачно-семейных отношений и наследования)1. Поскольку ни Коран, ни Сунна сами по себе оказались не в состоянии определить абсолютно все аспекты жизни мусульманской уммы, то для разрешения данной проблемы стали использоваться и труды мусульманских ученых - сборники тафсиров (толкование изречений Корана и Сунны), фик-ха (мусульманское право) и т.д. Для составления такого рода трудов компетентными исламскими богословами (улемы) и правоведами (факихи) была разработана процедура выведения (истинбат) общих норм, правил, установлений и суждений по отдельным вопросам, которая получила название иджтихад. Другими словами, иджтихад - это деятельность мусульманских ученых (муджтахидов) в решении вопросов религиозной и общественной жизни на основе Корана и Сунны. Самыми авторитетными муджтахидами в суннизме считаются основатели четырех школ исламского права - мазхабов; ниже их по уровню стоят другие знатоки шариата - факихи и муфтии. Основными методами иджтихада выступают: рай, т.е. индивидуальное толкование какого-либо из муджтахидов; иджма - согласованное мнение многих, а то и всех авторитетов данного времени; кыяс - заключение по аналогии; истислах (или истихсан) - признание возможности изменения некоторых хадисов Сунны, если их содержание оказалось в противоречии с тем, что признано благом. По способам толкования источников и различных событий общественной жизни различают четыре школы (мазхаба) суннитского богословия, которые в разной степени используют вышеназванные методы иджтихада: - ханифитский мазхаб, основанный Абу-Ханифом (699-767 гг.) -наиболее гибкий и распространенный в исламском мире. Последнее объясняется тем, что этот мазхаб наиболее лоялен по отношению к адату (обычное право), учитывает местные условия. Наибольшее внимание уделяет методам рая и кыяса, в меньшей степени - иджмы. Однако на первый план ханифизм в качестве метода выдвигает истислах, т.е. критики отдельных положений некоторых хадисов; - маликитский мазхаб, основанный Маликом ибн Анасом (713-795 гг.), из всех методов предпочитает иджму, опирается на методику истислаха и рая, а методом кыяса почти не пользуется; - шафиитский мазхаб, основатель аш-Шафия (767-820 гг.), отдает предпочтение иджме, допускает кыяс, однако выступает против рая и истислаха; - ханбалитский мазхаб, основанный ибн Ханбалом (780-855 гг.), опирается в основном на хадисы и таклид (строгое следование традициям), лишь ограничено использует методы рая, иджмы и кыяса. Именно в рамках этого мазхаба в XVIII в. на аравийском полуострове возник ваххабизм.

Радикальный ваххабизм как идеология религиозно-политического экстремизма и терроризма

В узком и точном смысле слова термин «ваххабизм» означает учение, сформулированное в XVIII в. аравийским религиозным реформатором Мухаммедом Ибн Абд аль-Ваххабом из Неджда. В тот период времени на его основе в Аравии возникло мощное религиозно-политическое движение за восстановление чистоты раннего ислама - «ислама благочестивых предков» (сподвижников пророка Мухаммеда). Однако в широком смысле слово «ваххабизм» сегодня употребляется для обозначения религиозно-политического экстремизма, соотносимого с исламом. В этой связи под «ваххабитами» понимаются либо носители идей, составляющих учение аль-Ваххаба, либо члены группировок, которые руководствуются этим учением. Другими словами, как ваххабитское характеризуется все то, что к этому учению имеет отношение.

Ваххабизм выступает частью более широкого течения в суннитском исламе - салафизма (суннитского фундаментализма). Как и салафизм, ваххабизм не является исключительно радикальным явлением в исламе, что на практике подтверждается социально-политическими реалиями таких современных «ваххабитских» государств, как Королевство Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, где суннитский ислам, окрашенный в ваххабитские тона, выступает в качестве традиционного. В то же время, нельзя отрицать наличие радикализма в крайней, наиболее политизированной части как салафизма, так и ваххабизма. Как представляется, нынешняя экстремистская версия ваххабизма (неоваххабизма) по многим своим основополагающим мировоззренческим принципам идентична раннему, времен вероучителя М. Ибн Абд аль-Ваххаба, варианту. Одновременно подчеркнем, что ваххабизм, как и другие идейные анту. Одновременно подчеркнем, что ваххабизм, как и другие идейные течения в исламе, реально существует и проявляется в двух основных формах: в качестве идеологии и основанной на ней социально-политической практики.

При этом, вслед за авторитетным отечественным исследователем Ю.Г. Волковым, под идеологией в целом мы понимаем не только «определенные системы философских, художественных, нравственных, правовых, политических, экономических, социальных знаний... о мире и роли человека в нем, которые организуют, регулируют, интегрируют и направляют деятельность индивидов во всех сферах жизни общества», но и лежащие в основе этих систем ценностные пласты1. Одновременно идеологическая власть повелевает и управляет практической деятельностью индивидов, а также координирует и направляет функционирование государственной, политической, экономической форм власти общества .

В зависимости от природы общества и государства, от уровня их развития, от обстоятельств места и времени соотношения идеологии и политики (политической практики) могут выступать в трех формах: идеология как средство политики, политика как средство идеологии и идеология как идейно-теоретическое обоснование и оправдание практической политики. Разумеется, такое деление вполне условно, так как все эти функции могут постоянно меняться, переходить одна в другую, сочетаться, но, в зависимости от обстоятельств больший акцент может делаться то на одну, то на другую функцию идеологии в ее связи с социально-политической практикой. Последняя же в целом показывает, что идеология и политика постоянно меняются местами как причина и следствие, как цель и средство. Такое тесное переплетение той и другой особенно характерно там, где идеология принимает форму идеологии государственной, вследствие чего вообще размывается грань между политикой в лице государства и государственной идеологией.

Аналогичная взаимосвязь и взаимообусловленность характерна и для радикальной исламской идеологии и основанной на ней практической деятельности исламистов. Впрочем, до конкретного индивида радикальные идеологические установки доводятся не в форме сложных для восприятия теоретических построений, но в виде лозунгов или призывов (архетипических идеологем), которые в случае с исламизмом (радикальным исламом) провозглашаются нормой или установлением самого ислама. При этом исламский радикализм, как идеологическая доктрина, выступает как способ социально-политической мобилизации ее сторонников на решение тех задач и достижение тех целей, которые выдвигаются разработчиками исламистских идеологий. Такого рода идеологии предполагают повседневное бытие своих адептов в виде миссии борьбы за «истинную веру», которая в итоге означает установление теократической формы политической организации общества. Другими словами, под мобилизацией (социальной и политической) в радикальном исламе мы понимаем тот способ (включая социальные механизмы его практического применения), которым поведение людей организуется и направляется на решение тех задач и достижение тех целей, которые ставит перед собой исламизм как политическая идеология.