Концепция социальной мотивации методологический анализ Василенко Инна Викторовна

Концепция социальной мотивации методологический анализ
<
Концепция социальной мотивации методологический анализ Концепция социальной мотивации методологический анализ Концепция социальной мотивации методологический анализ Концепция социальной мотивации методологический анализ Концепция социальной мотивации методологический анализ Концепция социальной мотивации методологический анализ Концепция социальной мотивации методологический анализ Концепция социальной мотивации методологический анализ Концепция социальной мотивации методологический анализ
>




Василенко Инна Викторовна. Концепция социальной мотивации методологический анализ : методологический анализ Волгоград, 1999 373 c. : ил РГБ ОД 71:0-9/80

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема мотивации в категориальном поле социальной философии

1. Понятие «социальная мотивация» 13

2. Эмерджентная сущность социальной мотивации 35

3. Социальная мотивация в деятельностной структуре личности 56

4. Проблема типологии социальной мотивации 80

ГЛАВА 2. Мотивация как объект междисциплинарных исследований.

1. Философские подходы к пониманию феномена мотивации 101

2. История развития понятия «мотивация» в психологии 134

3. Проблемы мотивации поведения человека в биологических и физиологических науках 160

ГЛАВА 3. Социокультурный смысл мотивационной мобильности.

1. Понятие «социокультурная мобильность» 175

2. Мотивационная сфера личности как динамическое социально- психическое поле 204

3. Система социальной мотивации и механизм ее подвижности 226

4. Преодоление внутриличностных противоречий как движущая сила социокультурной динамики 246

ГЛАВА 4. Некоторые проблемы социальной мотивации в современной России.

1. Содержательная сторона социальной мотивации в современной России 264

2. Гендерные аспекты мотивации: социальная мобильность женщин 290

3. Особенности социальной мотивации молодежи 305

4. Социальная мотивация профессиональных групп 321

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 330

БИБЛИОГРАФИЯ 345

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Современное российское общество характеризуется крупными социальными и духовными изменениями, затронувшими всю систему базовых ценностей. В центре этих изменений стоит человек - и как участник рефор-мационных процессов, и как субъект ценностных композиций кризисного общества. Изменяя социум, он первым страдает от этих перемен. Происходящие перемены провоцируют социальную деструкцию, выражающуюся в потере ценностных ориентиров, утрате целей и бытийных смыслов, затрагивающих основы мировоззрения.

Следствием дезориентации социальной деятельности людей являются не только поведенческие конфликты, но и масштабные общественные потрясения. Реальный вред для общества наносит нарушение мотивационной сферы личности в экономике, политике, культуре, нравственности.

Очевидно, что становление новой эпохи требует новой парадигмы человеческого самосознания, со всем комплексом ценностных ориентации, социальных установок, интересов, методов мышления, социальной направленности поведения личности. В тот же время, традиционные институты, формировавшие такую направленность, уже не действуют, а новые еще не сформировались.

В связи с этим представляется актуальным как изучение процессов социокультурной динамики, так и их оснований, под которыми в диссертации понимается работа «мотивационного механизма» личности, находящегося в тесном взаимодействии с объективными изменениями в социальном бытии.

Особая роль в решении этой проблемы принадлежит социальной философии. Социально-философский анализ проблем мотивации, как движущей силы социальных процессов, должен внести свой вклад в современную методологию исследования социальных явлений. Именно философия должна

решить вопрос о сущности социальной мотивации как целостного механизма, о закономерностях возникновения и протекания мотивационных процессов, характеризующихся эмерджентностью, новыми качественными проявлениями, внутренней подвижностью и изменчивостью; об их социальной обусловленности, направленности, основном смысловом содержании, конкретных формах осуществления.

Отсутствие целостной теории социальной мотивации затрудняет постановку и решение более конкретных вопросов, связанных с познанием и освоением происходящих социальных изменений. Актуальность разработки философских основ социальной мотивации определяется также потребностями прогнозирования, задачами социального управления процессами, происходящими в духовной сфере, в целях предотвращения нежелательных вариантов общественного развития и научной оценки всего происходящего.

Степень разработанности проблемы. Проблема социальной мотивации является направлением исследования социальных изменений, не получившим законченного выражения. В работах целого ряда авторов, принадлежащих к разным теоретическим течениям в философии, социологии, психологии и биологии мы находим высказывания, суждения, фрагменты и даже целые концепции, в которых содержится попытка осмыслить, проинтерпретировать процессы, протекающие в мире человеческой субъективности, в мире человеческих мыслей, воли и чувств. В то же время, мы не можем говорить о существовании в какой-либо общественной науке целостной концепции социальной мотивации личности, хотя философы всегда проявляли интерес к этой или смежным проблемам.

Так, в философии рационализма сущность человека видится в его мышлении, которое захватывает все другие функции души( Аристотель, Р.Декарт, Б.Спиноза, Г.В.Лейбниц, Г.Гегель, М.Вебер, К.Мангейм, Р.Арон, Н.Луман). В целом ряде философских теорий человек ставится в зависимость от закономерностей природы (Т.Гоббс, Д.Локк, Ж.Ламетри,

О.Конт, Г.Спенсер). Мотивационные процессы индивида рассматриваются в них только как процессы адаптации, но при этом адаптации не столько осознанной, сколько носящей спонтанный, эволюционно-биологический характер.

Целый ряд мыслителей абсолютизируют биологическое, животное начало в человеке (Э.Уилсон, Ч.Лимсден, И.П.Павлов, В.А.Вагнер, К.Э.Фабри, К.Ф.Рулье, А.А.Ухтомский, И.И.Мечников, К.Лоренц, Н.Тинберген). Их попытки соединить биологическую, социальную и духовную сущности человека заканчивались признанием главенствующей роли биологического начала.

В концепциях персонализма и индивидуализма (Н.Бердяев, Э.Мунье, Г.Марсель, М.Шелер) мотивационные процессы личности включают в себя в качестве важнейших компонентов свободу и творчество, но эти качества вступают в противоречие с цивилизацией, происходит разрыв личностного и социального.

В экзистенциализме (М.Хайдеггер, К.Ясперс, Ж.-П.Сартр) мотивационные процессы, как правило, носят конфликтный характер, так как человек постоянно сталкивается с враждебным или равнодушным миром вещей и людей.

Противоположная рационализму иррациональная философия абсолютизирует чувственную сферу человека. Подлинной основой человека и мира является иррациональная воля (А.Шопенгауэр), чувство, инстинкт, витальность (Ф.Ницше), неосознанная творческая жизнь, хаотический избыток побуждений(А.Бергсон).

Свое отношение к движущим силам индивида, осуществляющим творческое освоение новым, высказали представители русской религиозной философии (С.Л.Франк, Н.А.Бердяев, Ф.А.Голубинский и др.) Восстановление утраченного в результате общественного кризиса смысла жизни, по их мне-

нию, может быть достигнуто лишь возвращением к Богу как единственному основанию нравственной жизни.

Интерес к изучению ценностного аспекта мотивации был продемонстрирован в ходе участия современных ученых в двадцатом философском конгрессе в Бостоне США. На нем поднимались вопросы, связанные с ролью и значением демократических и социальных ценностей при диагнозе современного общества, рассматривались проблемы практической идентификации и автономии человека в разрезе ценностей, проблемы этических норм и идей при решении глобальных проблем и т.д. [William М. Robb, Christopher Gowans, Soma Arribas, Anatoly Bodrilin, Alexandru Boboc, Gordge Ayala Martinez, Agnes Koos и т.д ].

Более конкретно вопросы мотивации рассматривались в психологии. Они разрабатывались путем абсолютизации отдельных компонентов этого феномена, в качестве которых выступали: индивидуальное инстинктивное (З.Фрейд, Э.Берн, А.Адлер), коллективное бессознательное (З.Фрейд, К.Юнг, Г.Тард), социализированное бессознательное (Э.Фромм, Э.Эриксон, К.Роджерс), окультуренное бессознательное (К.Хорни).

В отечественной психологии ученые сводят источник человеческой активности только к одной, единственной или нескольким побудительным силам. Роль таких сил выполняют потребности и их модификации (Г.А.Фортунатов, А.В.Петровский, В.И.Колбановский, Ю.В.Шаров); интересы ( Г.К.Гумницкий); воля (Ш.Н.Чхартишвили); чувства, интересы, идеалы, убеждения, мировоззрение (Б.М.Теплов, С.Л.Рубинштейн, А.Г.Ковалев, В.И.Селиванов); установка, аттитюд (Д.Н.Узнадзе, А.С.Прангишвили, В.А.Ядов, Г.Г. Дилигенский, А.Г.Асмолов); общественные требования. (А.В.Веденов). Таким образом, попытки создать целостную теорию мотивации, о необходимости которой писали С.Л.Рубинштейн, И.А.Джидарьян, заканчивались разработкой отдельных аспектов, «блоков» и сторон мотивации.

В последнее время большое внимание при изучении мотивации уделяется такому ее элементу, как ценностным ориентациям, как 1)направляющим и устойчивым компонентам субъективного мира личности(В.А.Ядов, Н.И.Лапин, В.А.Сорокин, Н.И. Дряхлов, В.А.Давыденко, Д.А.Леонтьев, Т.М. Буякас, О.Г.Зевина, А.П. Бодрилин, Д.В.Беликов, Е.Б.Оселедчик, А.Н.Елизаров, И.А.Сурина) или 2)как коллективному, общественному феномену(А.В.Иващенко, Н.В.Фролова, Н.Е.Тихонова, Н.С.Кузнецов и др.).

В рамках социологии и социологии культуры (В.А.Ядов, А.Ю. Согомо-нов, Г.С.Батыгин, Б.А.Грушин, Л.Г.Ионин, А.Л.Кребер, У. Бек, Г.П.Мюллер) также исследуются лишь отдельные аспекты мотивации, связанные, как правило, с внешним ее проявлением, с потерей рядом факторов мотивирующей силы (социальная мобильность, престижность профессий) и, наоборот, приобретением мотивирующей силы другими факторами (широта предложения образования, повышение роли аскриптивных характеристик человека и его поведения). Отдельные аспекты мотивации в упорядоченных и устойчивых структурах рассматривались Т.Парсонсом, Р.Мертоном, Э.Гидденсом, А.Энциони, М.Арчер. В то же время, возникающие отклонения расценивались как происходящие «по неизвестным для социологов, структуралистов, непознаваемым причинам» (Р.Дарендорф).

Проблемы субъективной мотивационной подвижности

разрабатываются также как и вопросы мотивации вообще, не в целостности, а в рамках анализа отдельных динамических свойств массового сознания, таких как психический склад, социальные чувства, настроения и.т.д. (Г.Г.Дилигенский, Б.А.Грушин, А.К.Уледов), а также отдельных сторон изменчивости духовно-интеллектуальной сферы: политические умонастроения, экономические позиции социальных субъектов, ценностные ориентации ( С.Ф.Анисимов, Б.Н.Бессонов). В то же время процессы,

субъективной изменчивости не имели единой концептуальной основы и не рассматривались в контексте социальных изменений. Подобная проблематика начинает привлекать ученых лишь в последнее время. (П.Штомпка, М.Коул, В.А.Ядов, М.В.Ильин, Н.П.Медведев).

Подчеркивая основательность и высокий уровень всех этих исследований, отметим, что большинство из них исследует лишь отдельные аспекты мотивационного механизма личности, без рассмотрения его как единого сложного феномена, во всем многообразии его сторон и проявлений.

В целом можно сказать, что мотивация поведения личности, как целостный социальный феномен остается малоисследованной областью и нуждается в широком философском анализе.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы представить и обосновать концепцию социальной мотивации в категориальном поле современной философии.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

исследовать историю становления взглядов на понятие «мотивация» в различных науках;

дать определение социальной мотивации и выявить ее сущностные черты как предмета философского интереса;

рассмотреть социальную мотивацию как атрибут со-бытия;

исследовать феномен мотивации как эмерджентную реальность;

определить место и роль социальной мотивации в деятельностной структуре личности.

рассмотреть типологию социальной мотивации;

эксплицировать структурно-функциональный статус социокультурной мобильности в мотивационной сфере личности;

рассмотреть феномен социальной мотивации как динамическое социально-психическое поле;

определить константные локусы социально-психологического напряжения в сфере социальной мотивации в кризисном обществе;

дать социологическую интерпретацию проявления социальных мотиваций поведения индивидов, характерных для современного Российского общества.

Методологическая основа исследования. В основе исследования положен диалектический метод в сочетании со структурно-функциональным подходом. Автор широко использовал феноменологический подход. В разделах, посвященных социологическим интерпретациям полученных выводов, применялся деятельностный подход. При сборе и обработке эмпирического материала использовались методы КСИ.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования определяется отсутствием в отечественной философии целостной концепции социальной мотивации, попытка разработки которой и предпринята в данной работе. Впервые социальная мотивация представлена как система социально-психических состояний субъекта, определяющая целенаправленность и ценностную избирательность его жизненных отношений с объективной реальностью, обеспечивающая его преобразовательную деятельность и процессы самоорганизации.

Новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1.Социальная мотивация представляет собой открытую самоорганизующуюся систему с отрицательной обратной связью, динамика которой определяется онтологическими, гносеологическими и аксиологическими характеристиками социального субъекта.

2.Социальная мотивация является «трансцендентным началом» события, основу которого составляют деятели, социальные структуры и продукты их взаимодействия: ценности, идеи, взгляды, нормы, предметы и.т.д.

3.Субъективная сторона социального бытия, рассматриваемая как социальная мотивация, образует эмерджентную реальность, проявляющуюся, с одной стороны, в возникновении нового качественного состояния индивида, а с другой стороны, в особенностях функционирования социальной реальности.

4.Социальная мотивация выступает как программа самоуправления целенаправленной активности личности, регулирующей ее деятельность.

5.Типы социальной направленности мотивации организованы в иерархическую систему по векторному основанию. Ведущую роль в системе играют мотивационные типы приспособительной направленности.

6.Социальная мотивация является способом самоинициирования ^ изменений бытия, так как в основе лежит постоянная неудовлетворенность человека своим существованием, возникающим в процессе соотнесения себя с окружающим миром, его возможностями и реальностями.

7. Социальная мотивация реализуется как субъект-объектное отношение через взаимодействие переменной и константной ее составляющих.

8.Мотивационная сфера личности представляет собой социально-психическое динамическое поле, включающее в себя внутренние константные социальные структуры. Зоны напряжения в этой сфере возникают в результате противоречий, как внутри мотивационного поля, так и при его взаимодействии с социальной реальностью.

Теоретическая и практическая значимость. Концептуальный характер исследования определяет его теоретическое значение в качестве методологической базы для разработки теорий среднего уровня в гуманитарных науках, для дальнейшего развития теории личности в самой социальной философии.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в управлении социальными процессами, при разработке различных аспектов социальной политики.

Проблемы социальной мотивации как особой субъективной реальности могут стать предметом изучения в рамках вузовских курсов философии, социальной философии, социологии, культурологии, социальной психологии и психологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в монографии, в различных научных статьях, общим объемом 37,8 п.л.

Отдельные положения и выводы диссертации докладывались на ряде конференций международного, межрегионального и республиканского уровней (Москва, Санкт-Петербург, Пенза, Иваново, Курган, Ижевск, Волгоград).

Понятие «социальная мотивация»

Пожалуй нет ни одной общественной науки, в которой так или иначе не отражен вопрос о человеческой мотивации. И, пожалуй, ни одно понятие не вызывало к себе столь пристального внимания, как мотивация. Что же такое мотивация? Легче ответить, чем мотивация не является. В разных науках этот вопрос имеет различный удельный вес. Так, в науках психологического направления - это самая предметная область, здесь изучается в рамках различных психологических методов побудительные силы человеческого поведения. В психологических подходах часто ошибочно принимают мотивацию за черту индивидуальности - некоторые люди обладают ей и, следовательно, «мотивированы», другие - нет и следовательно, «не мотивированы». В то же время, когда мы говорим о мотивации, следует иметь в виду, что уровень мотивации различается от человека к человеку, но может быть различным и у одного и того же человека при разных обстоятельствах. В психологии неудовлетворенные мотивы или потребности вызывают активность человека, и он прилагает усилия. Однако, сам по себе высокий уровень усилий является недостаточным, чтобы привести к такому выполнению работы, который способствует достижению поставленных целей, поэтому психологию интересует качество усилий, то есть соответствие их определенным целям. В психологии рассматривают мотивацию как процесс удовлетворения потребностей. Неудовлетворенные потребности вызывают напряжение, которое стимулирует поиск поведения, способного удовлетворить потребность и тем самым снять его. Таким образом, можно сказать, что мотивированный индивид находится в напряженном состоянии, а усилия, прилагаемые им, служат для его уменьшения. Чем выше уровень напряжения, тем больше прикладывается усилий.

В большинстве психологических подходов мотивация рассматривается как результат действия бессознательного в человеке. Исключением является советская психология, долгое время находящаяся под влиянием исторического материализма, и потому, включающая в исследование мотивации вопросы, связанные с рассмотрением социальных факторов и их влияния на побуждение индивида или группы. В узком смысле в психологии исследуются только индивидуально-психические особенности мотивации человека. В широком смысле психологический подход соединяется с философским. В этом случае, при изучении мотивации человека как психического явления, рассматривается ее проявление как единство общего, особенного и единичного в человеке. Каждый индивид рассматривается как представитель всего рода человеческого, в его биологической, телесной организации, в которой воплощен итог развития не только рода человеческого, но и ближайших его предков. Общечеловеческая природная организация мотивации индивида формируется по законам биологии, но под влиянием социальной жизни, ее требований, а потому выступает как общественно детерминированная природа человека. Решающее значение в мотивационных процессах, определяющих развитие человека, имеет социальная наследственность, полученный опыт (материальные, духовные ценности, традиции и т.п.), которые определяют особенности протекания мотивационных процессов, приобщающих человека к общечеловеческой и национальной культуре, влияющих на способность человека к творческому развитию оставленного ему наследства. Таким образом, в рамках общего психологического подхода мотивация исследуется как общечеловеческое психофизиологическое образование; в рамках дифференцированного подхода как индивидуальное психофизиологическое явление. Своеобразие психологического подхода заключается в исследовании в большей степени инстинктивных, биологических, энергетических источников (особенности нервной системы, мышления, темперамента, воли) поведения человека, в его потребностной, отчасти установочной, полученной в результате усвоения опыта, сущности.

Особенности социологического подхода к изучению мотивации человека заключается в фактуальных, доказательно выявленных попытках определить какую роль играют в мотивации личности стимулы, мотивы, в каких условиях приобретают они безусловно доминирующее значение или особую значимость. Социологию интересует вопрос об иерархии этих стимулов, в зависимости от различных факторов: пола, образования, уровня квалификации, возраста, семейного положения и других социальных характеристик. Особенности социологического подхода заключаются в поиске конкретных механизмов, зависимостей и связей, влияющих на процесс социальной мотивации в изменяющихся социальных условиях, в рамках социальных структур.

Философские подходы к пониманию феномена мотивации

К осмыслению человеческой природы побуждает огромный исторический опыт человечества, вся человеческая субъективность, присущий человеку мир мысли, воли, чувства...

Современная биология, психология, культурология, история, этнография накопили множество разноречивых сведений, которые требуют анализа, философской рефлексии. Возникает вопрос о целостности человека как феномена. Однако комплексные усилия далеко не всегда приводят к глубоким и значительным достижениям. Дело в том, что предпосылки и выводы различных конкретных дисциплин зачастую несовместимы. Психология исходит из того, что мотивы человеческого поведения в большей степени иррациональны, она ищет стабильные характеристики психики, которые обеспечивают постоянство поведения личности внутри данной эпохи. Социологи рассматривают человека как чрезвычайно пластичное существо, способное к различным общественным адаптациям. Биологи пытаются доказать неизменность человеческой природы, историки же, наоборот, проявляют интерес к тому, как под влиянием культурных факторов преображается человеческое существо...

Таким образом, только философская концепция человека может служить методологическим основанием науки о человеке и человечестве.

Любой феномен может быть осмыслен либо через сопоставление его с другими сущностями или явлениями, либо через раскрытие его собственной уникальной природы. Изучение человека «извне» предполагает истолкование его отношений с Богом, природой (космосом), обществом (культурой), логосом (ментальностью) и другим человеком. Понимание человека «изнутри» сопряжено с постижением его телесно-эмоционального, волящего, нравственного, духовного и социального бытия.

В разные эпохи философское понимание человека не оставалось неизменным. В современной философии мы встречаем множество различных философских картин человека, в которых исследуются проблемы возникновения понятия «мотивация», которое в философских концепциях зачастую заменяется другими терминами: «сознание», психика, душа, дух, жизнеутверждающая сила, интенция и т.д. или же понятиями, представляющими отдельные ее составляющие, как то: воля, вера, разум, любовь, бытие-в-себе, бытие-для-другого и т.д.

Проблема поиска движущих сил в развитии общества и человека возникла в философии не сразу, но это вовсе не означает, будто философский вопрос о сущности и смысле человеческого бытия и человеческого сознания поставлен лишь в наше время. В то же время, каждое философское направление пытается локализовать тему теоретической рефлексии только проблемой поиска специфического человеческого свойства, определяющего его положение в социальном мире и его роль в нем, что приводит к тупику - человек и его сознание, движущие силы поведения и само поведение никак не представляются в его целостности. В самом общем виде проблема уникальности человека заключается в целом ряде уникальных свойств, которыми он располагает: он творит мир культуры, в нем уникальное сплетение природных и социальных качеств, человек безмерно сложен и неисчерпаем. Во множестве образов человека и заключена трудность раскрытия проблемы. У человека есть разум, совесть, долг, дар общения...Чему отдать предпочтение при описании субъективных процессов мотивации человека и их взаимосвязи с объективными социокультурными процессами?

Во многих научных философских учениях человек включен в наперед заданный строй сущностей и благодаря этому обретает ценность и значение. Существует жестко фиксированный строй ценностей, совершенно не зависящий от всякого субъективного решения, строй, которым человек просто руководствуется. Николай Гартман, к примеру, рассматривает слоистую структуру бытия, состоящую из отдельных слоев неорганического, органического и духовного. По Н.Гартману, высшая ступень бытия не может существовать без низшей, последняя же может вполне. Для него нет духа без несущего этот дух сознания, сознания без органической жизни, а последней, без неорганического фюзиса, в то же время, высшие категории свободны по отношению к низшим слоям, то есть предполагают свою собственную, независимую от низших категориальных комплексов закономерность бытия. По нашему мнению, целый ряд положений учения Гартмана приближают его к необходимости исследования вопросов смысла поведения человека. Первая потребность человека - осознание смысла своей жизни, считает Н.Гартман. Если смысл утрачен, это воспринимается как трагедия. От нее не спасает даже изобилие материальных благ. Гартман утверждает, что не стремление к счастью -смысл человеческой жизни, а осмысленность жизни - это счастье. «Человек не может постигнуть свою сущность, не схватив в ней смысла, с которым связано и к которому отнесено все прочее в ней. Когда бы в истории ни происходило обновление человека - это всегда была его собственная сущность, которая открывалась ему в новом самопостижении.

Мотивационная сфера личности как динамическое социально- психическое поле

В настоящее время в общественных науках появляется все большее число приверженцев не системно-организмических моделей общества, не жестких, твердых социальных систем, а «мягких» полей взаимоотношений, в которых происходит соединение содержательной стороны социальных структур с изменчивостью.(Штомпка П.Социология социальных изменений, М., 1996. С.26-27)

Философы и социологи всегда стремились открыть наиболее важные факторы, вызывающие изменения, иными словами «перводвигатели» социальных процессов. Среди многочисленных вариантов «социальных детерминизмов», выделяются следующие: сторонники одной делают акцент на объективных «материальных процессах», порожденных технологическим, экономическим, экологическим либо биологическим давлением; представители второй считают, что причиной являются «идеальные процессы»: идеология, этика, религия и т.д.; сторонники третьего подхода стремятся избегать такого разделения и рассматривают причинность как взаимодействие многочисленных сил и факторов, носящих как материальный, так и идеальный характер, причем это взаимодействие можно представить в виде единого потока движения, в который вовлекаются все новые факторы и события. Ни один из факторов не может являться конечной и единственной причиной социальных процессов. Сейчас уже широко распространилось убеждение, что говорить об «экономических, технологических или культурных причинах изменений в качестве доминирующих ошибочно, так как это приводит к упрощению ситуации, поскольку за всеми этими категориями стоят реальные причинные силы, а именно человеческая деятельность.» (Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996.С.43).

В то же время, хорошо известно, что первопричиной самой деятельности, будь то деятельность одного индивида или группы являются изменения, происходящие в социальной мотивации. Таким образом, если уж говорить о первоисточнике любых социальных изменений, то следует искать его именно в мотивационной сфере индивидов, взаимодействие основных компонентов которой, происходящих как между собой, так и с социальной средой, более всего напоминает некое динамическое поле, в котором взаимодействия осуществляются как по горизонтали ( между элементами социальной мотивации), так и по вертикали (между элементами социальной мотивации социальной средой). Горизонтальной составляющей поля управляет волевое устремление личности, социальная направленность ее интересов, целевое ориентирование. На вертикальную составляющую мотивационного поля воздействует социальная среда, представленная многослойным социальным контекстом. Первый уровень включает индивидуальности. Второй - социальные группы и ближайшее окружение индивидов ( семья, коллектив, ассоциации, движения и т.д.), третий уровень представляет собой систему более крупных социальнхе групп - социальных общностей, регионов, партий и т.д.; четвертый уровень социальной реальности - это уровень общества, культуры. Можно выделить и пятый уровень, если возникает необходимость рассмотреть цивилизации и эпохи социального развития.

На уровне индивидов динамическое поле создается внутримотивационными изменениями, а также характером взаимодействия мотивационной сферы личности с социальной средой одного или сразу нескольких уровней. На втором уровне поле создается потоком событий; на более высоких уровнях - протекающими процессами.

Социальная реальность представляется в таком случае межиндивидуальным полем, находящимся в постоянном движении, расширяющимся или сжимающимся, усиливающимся или ослабевающим, в случае изменения качества взаимосвязей. При таком подходе мотивационную сферу можно представить как первоисточник, как движущую силу любого действия, события, социального процесса, состоящую из серии моментных состояний и включающую в себя потенциальную и актуальную составляющие.

В истории развития философской и социологической мысли отмечаются периоды и научные течения, в которых уделялось самое пристальное внимание проблемам подвижности, изменчивости, текучести человеческого сознания, мотивации индивидов, причем не просто изменчивости, но именно некой направленной динамичности, неких силовых линий субъективной реальности, возникающих как чисто внутренние процессы или как процессы взаимодействия субъективной и объективной реальности.