Коррупция в современной России : социокультурные основания и формы проявления Изотов, Максим Олегович

Коррупция в современной России : социокультурные основания и формы проявления
<
Коррупция в современной России : социокультурные основания и формы проявления Коррупция в современной России : социокультурные основания и формы проявления Коррупция в современной России : социокультурные основания и формы проявления Коррупция в современной России : социокультурные основания и формы проявления Коррупция в современной России : социокультурные основания и формы проявления Коррупция в современной России : социокультурные основания и формы проявления Коррупция в современной России : социокультурные основания и формы проявления Коррупция в современной России : социокультурные основания и формы проявления Коррупция в современной России : социокультурные основания и формы проявления Коррупция в современной России : социокультурные основания и формы проявления Коррупция в современной России : социокультурные основания и формы проявления Коррупция в современной России : социокультурные основания и формы проявления
>



Изотов, Максим Олегович. Коррупция в современной России : социокультурные основания и формы проявления : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Изотов Максим Олегович; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Орёл, 2012.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/427

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования феномена коррупции 14

1.1 Понятие коррупции, ее сущностные характеристики, основные подходы к ее исследованию 14

1.2 Типология коррупционных действий и отношений 47

1.3 Влияние коррупции на функционирование и развитие общественных систем 67

Глава 2 Особенности воспроизводства коррупции в современном российском обществе 88

2.1 Социокультурные основания коррупционных действий и отношений в современной России 88

2.2 Формы проявления коррупции в современном российском обществе ... 112

2.3 Праксеологические возможности концепций антикоррупционной деятельности в российском обществе 137

Заключение 167

Список литературы 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что коррупция в последнее время распространяется на все сферы и уровни жизнедеятельности российского общества и фактически становится его атрибутом.

Коррупция как особое социальное явление существует в любом обществе, которое нуждается в управлении, и искоренить ее полностью невозможно. Однако уровень коррупции в разных странах и в разные эпохи различен. В одних государствах, где степень распространенности различных форм злоупотреблений своими полномочиями среди должностных лиц невелика, коррупция не подрывает основы государственности, не мешает нормальному функционированию и развитию общества и, следовательно, не представляет серьезной опасности. В других государствах, где коррупция распространяется на все сферы жизнедеятельности, превращается в норму и традицию, она снижает общую эффективность государственного управления и становится острой социальной проблемой.

Российская Федерация относится к странам, в которых коррупция получила широкомасштабное распространение. Согласно данным международной организации Transparency International, ведущей сравнительные исследования коррупции и представляющей информацию об общем уровне коррупции различных стран в виде «Индекса восприятия коррупции» (ИВК), российское государство в рейтинге коррумпированности последние годы стабильно занимает низкие места. Например, в 1996 году Россия в этом индексе заняла 46 место из 54 стран, в 2000 году - 82 из 99, в 2004 году - 90 из 145, в 2008 году - 147 из 180, в 2009 году - 146 из 180.

По оценкам В. В. Лунева, «ежегодно в стране совершается до 7 млн. коррупционных деяний». Благодаря такому уровню развития и степени распространенности коррупция оказывает негативное влияние на все стороны общественной жизни. Поэтому она справедливо может быть определена как одно из самых опасных и всепроникающих социальных явлений, представляющих угрозу национальной безопасности российского общества.

Значимость исследования проблемы усиливается и тем, что исторически Россия переживает переходный период. В условиях политической нестабильности, неразвитости и несовершенства законодательства, неэффективной работы органов власти, слабости институтов гражданского общества, неразвитой политической культуры граждан и отсутствии прочных демократических традиций сложно разработать и реализовать на практике мероприятия, способствующие снижению распространенности коррупции в государственных структурах до уровня, не препятствующего поступательному развитию общества.

Поэтому всестороннее изучение сущности коррупции, причин ее возникновения и устойчивого воспроизводства, форм проявления коррупционных действий в современном российском обществе, а также обоснование на этой основе мер, способствующих ее преодолению, представляют собой важную проблему для социально-гуманитарного знания. Особенно необходимым является проведение исследования качественных особенностей коррупции как социального феномена, осуществленного в рамках социальной философии.

Степень разработанности проблемы. Сложность и актуальность изучения коррупции как социального феномена обуславливает повышенный интерес со стороны исследователей к данной проблеме. Ее изучением занимается целый ряд социальных и гуманитарных наук: экономика, социология, политология, история, юридические науки и другие. В мире ежегодно проводятся различные исследования коррупционного поведения государственных служащих, и пишутся сотни научных работ на эту тему.

Среди представителей экономической науки, изучающих коррупцию как одну из форм проявлений теневой экономики, существенными представляются работы М. Л. Альпидовской, И. И. Брянцева, М. В. Вилисова, Е. Б. Галицкого, А. Н. Дегтярева, Л. Я. Драпкина, О. В. Исправникова, И. М. Клямкина, Ю. В. Латова, Р. И. Маликова, М. Ослона, А. Ослунда, М. В. Полтеровича, С. М. Проявы, С. Роуз-Аккерман, Э. де Сото, С. В. Страхова, Л. М. Тимофеева, С. В. Церенова, А. Н. Чашина, А. М. Яковлева и др. Особую значимость в работах этих экономистов имеет проблема взаимоотношений чиновников с представителями бизнеса и причин возникновения коррупционных связей между ними.

В рамках политических наук, рассматривающих коррупцию как один из инструментов борьбы за власть, обращают на себя внимание работы Г. А. Алмонда, Н. Х. Ахметшина, М. Ю. Буша, А. Ю. Вагина, С. Вебры, Л. В. Гевелинга, М. Дюверже, В. А. Лоскутова, А. П. Любимова,

  1. В. Оболонского, С. Н. Пшизовой, Э. В. Суворина, Н. С. Федоркина А. Хайденхаймера, С. Хантингтона. Интерес в данном контексте вызывают идеи об оказываемом коррупцией воздействии на характер политической организации общества, о соотношении степени распространенности коррупции от уровня развития политической культуры и институтов гражданского общества.

Среди социологических работ по этой проблеме необходимо отметить исследования М. Н. Афанасьева, Н. А. Ахметовой, С. Ю. Барсуковой, И. И. Брянцева, М. Вебера, З. Б. Дзогиевой, М. Ч. Додловой, И. Л. Захарова, Д. К. Казымбетовой, Ю. А. Левады, А. В. Ледневой, Р. К. Мертона,

  1. Л. Римского, Г. А. Сатарова. Здесь большое значение имеет проблема возникновения коррупции как результата дисфункциональных процессов в социальной структуре общества, вопрос о характере взаимосвязи между особенностями неформальных контактов и отношений чиновников и уровнем развития коррупционных практик.

Особенности исторического развития коррупции в России рассмотрены в исследованиях Т. Ю. Амплеевой, М. Буаланже, Ю. А. Воронина, И. В. Говорова, И. А. Голосенко, Н. Ф. Демидовой, В. Е. Зубова, А. А. Иголкина,

    1. П. Мельникова, Е. А. Музалевской, Л. Ф. Писарьковой, П. В. Седова, Н. Г. Чевтаевой. Работы этих историков дают возможность выявить исторические предпосылки распространения коррупционных действий на современном этапе развития российского общества.

    В юридических науках, рассматривающих коррупцию как разновидность противоправных действий должностных лиц, следует отметить исследования В. Н. Агеева, О. Р. Ажирбаевой, Т. Ю. Амплеевой, Н. Х. Ахметшина, И. Л. Бачило, Т. В. Бекена, И. И. Бикеева, Ю. В. Васильева, Б. В. Волжекина, Ю. А. Воронина, Л. Д. Гаухмана, Я. И. Гилинского, К. И. Головщин- ского, Ю. В. Голика, В. С. Давыдова, С. А. Денисова, П. А. Кабанова, В. И. Карасева, А. В. Куракина, В. В. Лунева,

      1. В. Максимова, П. А. Скобликова.

      Идеи о воздействии коррупции на общество, об устройстве государства, о должном поведении и организации деятельности власть предержащих содержатся в трудах Платона, Аристотеля, Томаса Гоббса, Никколо Макиавелли, Шарля Луи Монтескье и др.

      Особое значение для нашего исследования представляют работы А. С. Быстровой, В. А. Закса, Г. С. Ленца, С. М. Липсета, М. В. Сильвестроса, Т. К. Сиссенера, Дж. Скотта, Б. Хофстеда. В этих трудах сделан акцент на изучении социокультурных факторов, способствующих воспроизводству коррупционных практик в системе государственной службы. Именно социокультурный аспект исследования коррупции, по нашему мнению, является наиболее важным при анализе причин возникновения коррупционных действий и выработке соответствующих мер противодействия для современного российского общества.

      Таким образом, аналитический обзор литературы по проблеме коррупции свидетельствует о том, что ей посвящено достаточно большое количество работ, в которых изучаются самые разные вопросы, связанные с данным явлением. Однако, несмотря на обилие работ, посвященных изучению различных аспектов коррупции, разрозненные знания об этом явлении не систематизированы и не способствуют выработке эффективных мер противодействия коррупционным практикам. Поэтому является необходимым проведение исследования качественных особенностей коррупции как социального феномена, осуществленного в рамках социальной философии.

      Объектом исследования выступает коррупция как социокультурный феномен.

      Предмет исследования составляют социокультурные основания и основные формы коррупционных действий граждан и государственных служащих в современной России.

      Цель диссертационной работы заключается в осуществлении социально-философского анализа

      социокультурных оснований и форм проявления коррупции в современном российском обществе.

      Достижению поставленной цели способствует постановка и решение следующих задач:

          1. уточнить содержание понятия «коррупция», проанализировать и систематизировать основные подходы к ее исследованию;

          2. осуществить типологию коррупционных действий и отношений;

          3. охарактеризовать влияние коррупции на функционирование и развитие общественных систем;

          4. раскрыть социокультурные основания коррупционных действий и отношений в современной России;

          5. проанализировать и систематизировать формы проявления коррупции в современном российском обществе;

          6. оценить праксеологические возможности различных антикоррупционных концепций и программ.

          Теоретико-методологическая основа диссертационной работы обусловлена спецификой объекта и предмета исследования, предполагающих использование разнообразных методов и подходов, которые позволяют реализовать поставленные цель и задачи.

          В качестве методологической основы исследования выступают общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение, аналогия, классификация, мысленный эксперимент и моделирование), диалектический и системный методы, историко-сравнительный анализ предмета исследования.

          Определение сущностных черт феномена коррупции и раскрытие механизма воспроизводства коррупционной деятельности в самоорганизующихся системах предопределило использование методологии социальной синергетики, представленной в работах В. П. Бранского, М. С. Ельчанинова, Т. А. Колесниковой, В. Л. Романова, Г. Хакена и других исследователей.

          Структурно-функциональный (теория социальной аномии Р. К. Мертона) и институциональный (концепция модернизации С. П. Хантингтона) подходы были использованы в контексте выявления места коррупции в социальной системе, особенностей взаимного влияния между состоянием социальной структуры общества и уровнем развития коррупционных отношений.

          Основой для характеристики соотношения между эффективностью организации деятельности государственного аппарата, особенностями взаимоотношений граждан с должностными лицами и уровнем распространенности коррупции выступили теория рационально-эффективной бюрократии М. Вебера и концепция политической модернизации, гражданской культуры и стабильности демократии Г. А. Алмонда и С. Вербы.

          Раскрытие роли культурных факторов в процессах воспроизводства коррупционных практик обусловило использование социокультурного подхода, раскрытого в работах Б. Хофстеда, С. М. Липсета и Г. С. Ленца.

          Научная новизна исследования заключается в следующем:

          1. Предложено определение коррупции: коррупция — это социальный феномен, предполагающий деятельность государственных служащих, связанную с использованием ими своего должностного положения в личных целях, привносящую деструктивный эффект и повышение энтропии в социальные процессы. Выявлены сущностные характеристики коррупции и раскрыт механизм развития коррупционной деятельности в самоорганизующихся системах.

                1. Систематизированы разработанные в различных социально-гуманитарных дисциплинах классификации видов коррупционной деятельности.

                2. Рассмотрено соотношение положительных и отрицательных аспектов влияния коррупции на особенности системной организации российского социума. Показана динамика усиления негативного и ослабления конструктивного воздействия коррупционных практик на современную систему социальных связей и отношений; обоснована необходимость изменения характера антикоррупционной деятельности общества путем активизации в нем процессов самоорганизации.

                3. Для обозначения выявленных социокультурных условий, способствующих возникновению и воспроизводству коррупционных практик в современной России, введено понятие «социокультурные основания коррупции». Содержание этого понятия включает в себя особенности культуры властных взаимоотношений и субъективных установок их участников, способствующих возникновению и воспроизводству коррупционных действий.

                4. Выделены основные формы проявления коррупции в современном российском обществе. Осуществлен системный анализ основных видов коррупционной деятельности, раскрыты их сущностные черты, причины их возникновения, носящие социокультурный характер.

                5. Обоснована праксеологическая ценность антикоррупционной концепции, основанной на принципе синергетического сопряжения процессов самоорганизации и управления, предполагающего достижение оптимального сочетания иерархического государственного управления и горизонтальной гражданской самоорганизации в сфере противодействия коррупции.

                Положения, выносимые на защиту.

                1. Коррупция представляет собой социальный феномен, предполагающий использование государственными служащими их должностного положения в личных корыстных целях и приносящее ущерб государственным и общественным интересам. Она является специфическим компонентом диссипативной структуры отношений между государством и обществом. Развитие коррупции осуществляется в процессе социального отбора в самоорганизующихся системах, включающем в себя взаимодействие основных селекционных факторов: тезауруса (совокупность возможных вариантов развития системы), детектора (взаимодействующие элементы, осуществляющие выбор направления развития), селектора (руководящее правило, на основании которого делается выбор).

                        1. Представленные в различных социально-гуманитарных дисциплинах классификации видов коррупционной деятельности могут быть сгруппированы в четыре варианта: 1) изучающие преимущественно содержательный аспект различных коррупционных практик; 2) выделяющие состав участников коррупционных взаимодействий; 3) акцентирующие внимание на субъективном отношении членов общества к разным коррупционным действиям; 4) подразделяющие коррупционные отношения по уровню и степени их организации.

                        2. В современном российском обществе коррупция получила широкое распространение и стала системным явлением, которое постоянно воспроизводится в структуре социума. Она оказывает негативное влияние на систему социальных связей и отношений. Коррупционные действия при этом продолжают видоизменяться, усложняться, интегрироваться в структуру социума, а отрицательный эффект их воздействия еще интенсивнее препятствует нормальному общественному развитию. Коррупция подрывает рыночные механизмы и демократические преобразования современного российского общества, приводит к резкому социальному расслоению и криминализации социума, к глубокому кризису нравственно-правового индивидуального и общественного сознания, поэтому она может быть отнесена к одному из самых опасных явлений, представляющих угрозу национальной безопасности государства.

                        3. Аномально высокий уровень развития коррупционных отношений в современной России обусловлен двумя основаниями, которые носят преимущественно социокультурный характер. Первое заключается в жестком доминировании, господстве интересов государственного аппарата над интересами общественных (гражданских) структур и частных лиц. Второе определяется доминирующими в общественном сознании субъективными оценками и ценностными установками, рассматривающими совершение коррупционных действий в качестве обычного, «нормального» вида поведения.

                        4. Сложность и нелинейность процессов самоорганизации в социальных системах отразилась на существовании многообразных видов и форм коррупционных взаимодействий и практик. Для современного этапа развития системы властных отношений в российском обществе характерно воспроизводство множества форм проявления коррупционной деятельности, к которым относятся взяточничество, теневой лоббизм, фаворитизм и непотизм, коррупционный протекционизм, различные способы незаконного присвоения публичных средств для частного использования и политическая коррупция. Наличие этого видового многообразия коррупционных моделей и их устойчивого воспроизводства обусловлено социокультурными основаниями, которые следует учитывать в процессе реализации антикоррупционной деятельности в современном российском обществе.

                        5. Для снижения уровня распространенности коррупции и размеров ущерба от нее в современной России наиболее эффективна антикоррупционная политика, носящая комплексный характер. Ее теоретической основой должна стать синергетическая идея сопряжения и оптимального сочетания процессов социальной самоорганизации и социального управления. Осуществлению такой политики будет способствовать развитие институтов гражданского общества и усиление его воздействия на процессы государственного управления, формирование негативного отношения к коррупции у российских граждан при помощи идеологических и культурно-образовательных мер. Реализация такой комплексной антикоррупционной деятельности будет способствовать преодолению социокультурных оснований воспроизводства коррупции и достижению динамичного и устойчивого развития общества.

                        Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. В диссертационной работе обобщено и дополнено сформировавшееся в социально- гуманитарном знании представление о природе, сущностных характеристиках феномена коррупции, его разновидностях и возможных вариантах воздействия на общественное развитие. Осуществленный анализ механизмов воспроизводства, форм проявлений, социокультурных оснований коррупционных действий российских чиновников и граждан позволяет создать целостное представление о феномене коррупции в современной России и может быть использован в ходе дальнейшего изучения коррупции.

                        Основные положения и выводы исследования могут быть использованы для совершенствования отдельных тем в рамках общих и специальных учебных курсов по социальной философии, социологии, политологии, государственного и муниципального управления.

                        Результаты диссертационной работы также могут быть представлены в качестве рекомендаций для органов государственной власти, бизнес-структур, общественных организаций и других объединений граждан, занимающихся формированием и реализацией государственной антикоррупционной политикой в современном российском обществе.

                        Соответствие диссертации паспорту специальности.

                        Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 09.00.11 - социальная философия, в частности, следующим областям исследования: п. 14 - «Формы и механизмы социальной детерминации. Социокультурная причинность. Необходимость, случайность в деятельности людей. Проблема доминант и детерминант общественной жизни»; п. 18 - «Процесс общественного воспроизводства, его типы и механизмы»; п. 19 - «Философские проблемы социального управления»; п. 24 - «Источники и механизмы социокультурного изменения».

                        Апробация результатов исследования. Различные аспекты и положения диссертационного исследования получили освящение в докладах и выступлениях на V Международной научной конференции «Россия и Восток» (Астрахань, 2009); IV Всероссийской научной конференции «Булгаковские чтения» (Орел, 2010); V Всероссийской научной конференции «Булгаковские чтения» (Орел, 2011). Основные положения диссертации прошли апробацию на заседаниях кафедры философии и истории Орловского государственного аграрного университета и кафедры философии Ивановского государственного университета.

                        Основное содержание диссертации нашло отражение в 7 статьях, в том числе в 3 статьях, опубликованных в рецензируемых российских журналах из Перечня ВАК. Общий объем публикаций 3,28 п.л., лично автору принадлежит 3,28 п.л.

                        Структура работы. Диссертационная работа состоит из содержания, введения, двух глав основной части, каждая из которых включает три параграфа, заключения и списка литературы. Список литературы включает 211 источников, из них 7 на иностранном (английском) языке. Общий объем диссертации - 192 страницы.

                        Типология коррупционных действий и отношений

                        В современном гуманитарном знании сложилось множество классификаций коррупционного поведения. Однако большинство из этих типологий ограничивается одним или двумя признаками исследуемого явления, которые полагаются в качестве основания классификации, и поэтому, разумеется, не могут претендовать на всестороннее и исчерпывающее описание наблюдающегося в современном обществе многообразия видов и форм коррупционных практик. В итоге при рассмотрении вопроса о типологии коррупции, как правило, осуществляется механическое перечисление разработанных подходов.

                        По нашему мнению, для удобного рассмотрения и использования в исследовательских целях большинство разработанных в социально-гуманитарных дисциплинах классификаций коррупционной деятельности можно сгруппировать в четыре группы, класса.

                        К первому из них следует отнести типологии, основным критерием в которых выступает описание содержательной стороны явления коррупции (характерные признаки различных коррупционных действий, механизм их осуществления и т.д.) в виде ее форм проявления.

                        В первую очередь, здесь следует отметить сложившуюся в социологии традицию, выделяющую следующие разновидности форм коррупционного поведения: взяточничество, протекционизм, теневой лоббизм, фаворитизм и непотизм, политическая коррупция, незаконное присвоение публичных средств для частного использования.

                        Взяточничество считается основной и наиболее распространенной формой коррупции и представляет собой «предложение и принятие материального вознаграждения должностным лицом за нарушение его прямой служебной обязанности» .

                        Относимый к проявлениям феномена коррупции протекционизм понимается как совокупность действий должностного лица по покровительству кому-либо с целью получения корыстной выгоды. Примером коррупционного протекционизма может служить ситуация, в которой высокопоставленный чиновник оказывает покровительство частной фирме и создает ей благоприятные условия для ведения бизнеса, такие как содействие в получении льготных кредитов, государственного заказа, производственных помещений на территории государственных объектах, освобождение от проверок и т.д.

                        Под теневым лоббизмом, как разновидностью коррупционной деятельности, понимается «система организаций и агентов крупного бизнеса при законодательных органов власти, имеющих целью оказание давления на законодателей и чиновников» . Ярким примером такого лоббирования является кампания по принятию в 2002 году закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Эта кампания по заявлениям автостраховщиков обошлась им примерно в 5 млн. долларов и приносит ежегодный доход в 1 млрд. долларов.

                        В сфере кадровой политики государственного аппарата выделяются такие формы проявления коррупции как фаворитизм и непотизм. Фаворитизм определяется как «покровительство и попустительство, получение незаконных привилегий от вышестоящего должностного лица» (например, начальник в целях укрепления своих позиций необоснованно продвигает по службе нужных ему людей). Непотизмом является «раздача родственникам, знакомым и друзьям доходных должностей, званий, недвижимости с целью укрепления собственной власти и деловых связей»3 (например, чиновник устраивает своих детей на доходную должность в подконтрольное ему ведомство). Еще одной формой коррупционной деятельности, выделяемой в социологии, является политическая коррупция, под которой понимаются злоупотребления должностными лицами своим служебным положением с целью занятия и удержания власти в обществе (например, подкуп голоса избирателя, неправомочное использование высокопоставленным чиновником административного ресурса для проведения предвыборной компании и т.д.). Наконец, отмечается такая разновидность коррупции как незаконное присвоение публичных средств для частного использования, т.е. действия должностного лица, использующего свои полномочия в сферах пользования публичных, общегосударственных средств (государственный бюджет, государственная собственность, ресурсы) в целях личного обогащения или в пользу третьих лиц. Примерами этой формы являются приватизация государственных предприятий по намеренно заниженным ценам, нецелевое использование государственных льгот и дотаций, заключение договоров по госзаказам по ценам выше рыночных и т.д. Указанным формам проявления коррупции здесь даны только определения, а их характеристика и отличительные признаки будут проанализированы нами при рассмотрении наблюдающихся в современном российском обществе коррупционных практик во второй главе исследования. В дополнение к описанным в социологии формам коррупционной деятельности к первой группе типов коррупции необходимо отнести те ее разновидности, которые выделяются в юридических науках. В них предлагается различать следующие виды коррупционных преступлений. 1. Взяточничество, которое в юридической трактовке определяется как «корыстное служебное преступление, совершая которое должностное лицо получает от других лиц или организаций заведомо незаконное материальное вознаграждение за свое служебное поведение или в связи с занимаемой должностью»1. 2. Злоупотребление должностными полномочиями - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства . Примером может служить самовольное, непредусмотренное законодательством проведение должностным лицом контролирующего органа (работника Роспотребнадзора) проверки субъекта хозяйствующей деятельности (владельца продуктового магазина) с дачей необоснованного заключения о наличии нарушений в целях получения корыстной выгоды. 3. Превышение должностных полномочий - «совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства» (например, применение оружия или специальных средств в отношении заведомо невиновных). 4. Незаконное участие в предпринимательской деятельности учреждение должностным лицом организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, либо участие в управлении такой организацией лично или через доверенное лицо вопреки запрету, установленному законом, если эти деяния связаны с предоставлением такой организации льгот и преимуществ или с покровительством в иной форме . Под данную разновидность коррупционного преступления подпадают случаи, в которых должностное лицо, находясь на государственной службе, занимается коммерческой деятельностью.

                        Влияние коррупции на функционирование и развитие общественных систем

                        В отношении оценки воздействия коррупции на характер общественного развития в гуманитарном знании существуют различные точки зрения. Большинство ученых считает, что коррупция оказывает исключительно негативное влияние на все стороны общественной жизни. Но в научном сообществе встречается мнение, согласно которому коррупция не только влечет различные серьезные негативные последствия для общества, но и оказывает на него определенное положительное влияние. Поэтому в отношении рассматриваемого вопроса нами выделяются два подхода: традиционный и ревизионистский.

                        Для представителей традиционного подхода (К. Фридрих, Д. Саймсон, Д. Эйтцен и др.) характерно крайне негативное отношение к коррупции, при котором она рассматривается как деструктивное явление, «болезнь» общества. Согласно Фридриху, коррупция является негативным явлением, «патологией политики». Следовательно, ей нужно давать энергичный отпор, чтобы ее болезнетворные зародыши не распространялись и не разрушали политическую систему . По оценке Л. М. Колодкина, «коррупция подобно ржавчине на металле, портит, разъедает, разрушает систему государственного управления, порождает негативное отношение к государственной службе и служащим, падение авторитета власти, престижа службы на государственных должностях, ухудшение качественных показателей, характеризующих кадровый корпус современного чиновничества, а следовательно, подрывает идею государственности»2.

                        Ревизионистский подход к проблеме влияния коррупции на общественное развитие связан преимущественно с исследованием проблем стран третьего мира. Представители этого направления (Дж. Скотт, Н. Лефф, К. Лейлес и др.) выступают против односторонне-негативистского отношения к коррупции как деструктивному социальному явлению. Они утверждают, что коррупция может выполнять положительные функции в плане интеграции, развития и модернизации обществ «третьего мира». Например, по мнению Дж. Скотта, многие осуждаемые международным сообществом формы коррупционных практик (такие, как партийная коррупция, продажа государственных должностей), которые в настоящее время получили широкое распространение в развивающихся странах, ранее были характерны и для современных развитых обществ, и, более того, играли важную роль в становлении их политических систем. «При анализе коррупции в молодых государствах прежде всего следует избегать антиисторической трактовки... Часто преувеличиваемые, но вполне реальные сдвиги, которые произошли одновременно в стандартах поведения, соблюдения которых ожидают от чиновников, и в способах насаждения этих стандартов, не должны заслонять тот факт, что практики до-индустриального и индустриализирующегося Запада сильно схожи с таковыми в до-индустриальном и индустриализирующемся не-Западном мире»1, - пишет по этому поводу исследователь. Также следует отметить точку зрения Леффа, который доказывает, что коррупция увеличивает общественное благосостояние развивающихся стран, поскольку позволяет избежать чрезмерного регулирования и построить систему адекватного вознаграждения труда недостаточно оплачиваемых госслужащих2.

                        Таким образом, исходя из позиций традиционного и ревизионистского подходов, можно сделать вывод, что коррупция в обществе играет не только отрицательную роль. В некоторых аспектах или при определенных условиях она может оказывать положительное воздействие на социум. Поэтому уместно говорить как об отрицательной, так и о положительной функциях коррупции в жизни общества.

                        В первую очередь необходимо рассмотреть социально-деструктивные функции коррупции. Негативное воздействие коррупции сказывается на всех сферах общественной жизни. Поэтому для удобства их описания выделяются экономические, политические и социальные последствия коррупционной деятельности. К отрицательным экономическим последствиям можно отнести следующий список. 1. Происходит рост масштабов теневой экономики, приводящий к уменьшению налоговых поступлений и ослаблению государственного бюджета. «Практически любое проявление коррупции, экономическое преступление, финансово-хозяйственное злоупотребление зачастую прямо или косвенно сопряжено с сокрытием доходов и уклонением от налогообложения» , - считает Пистер. Поэтому из-за широкого распространения коррупционных практик можно ожидать, что увеличение объемов теневой экономики и сокращение налоговых поступлений в государственный бюджет. В результате чего государство теряет финансовые рычаги управления экономикой, обостряются социальные проблемы из-за невыполнения бюджетных обязательств. 2. Неэффективно расходуются бюджетные средства при распределении государственных и муниципальных заказов, кредитов, льгот, субсидий. При формировании бюджета из-за корыстных интересов должностных лиц предпочтение будет отдаваться ненужным закупкам и проектам, а не тем, которые наиболее соответствуют потребностям государства. Будет расти число бесконечных и ненужных проектов, где суммы расходов на такие проекты никогда не будут компенсироваться потенциальной прибылью от их реализации. Будет расти не только стоимость, в сторону отходят критерии качества заключения контракта, и закупаются далеко не лучшие товары . Это еще больше усугубляет бюджетные проблемы государства. 3. Нарушаются конкурентные рыночные механизмы, поскольку преимущество получает не конкурентоспособный субъект рыночных отношений, а тот, кто смог получить преимущество благодаря коррупционным связям с государственными служащими. Это влечет за собой снижение эффективности конкурентных механизмов рынка и дискредитацию идеи рыночной конкуренции . 4. Происходит рост цен на товары и услуги вследствие коррупционных накладных расходов предпринимателей, связанных с взаимодействием с государственными структурами по поводу ведения коммерческой деятельности. Чиновники часто заставляют бизнесменов давать взятки, которые превращаются в своего рода дополнительное налогообложение, в итоге перекладываемое на потребителя в виде завышенных цен.

                        Формы проявления коррупции в современном российском обществе

                        В современной России ситуация с коррупцией характеризуется не только высоким уровнем распространения коррупционных практик в государственных структурах, но и развитием разнообразных форм проявления данного явления. Коррупция превратилась в сложный, системный феномен, который нельзя свести только к продажности и подкупаемости государственных служащих. Помимо взяточничества можно указать ряд других широко практикуемых форм коррупционных действий. В современной России также наблюдается распространение таких форм проявления коррупции, как теневой лоббизм, фаворитизм и непотизм, коррупционный протекционизм, различные способы незаконного присвоения публичных средств для частного использования и политическая коррупция.

                        Однако, несмотря на такое многообразие проявлений коррупции, многие «формы коррупционных правонарушений не получили достаточного теоретического обоснования»1. Вместе с тем, изучение форм проявления коррупции имеет большое теоретическое и практическое значения.

                        Необходимость рассмотрения форм коррупционной деятельности с теоретической точки зрения определяется тем, что еще не сформировано устраивающего всех определения коррупции. «О коррупции и необходимости борьбы с ней постоянно говорят и пишут во всем мире... тем не менее единый подход к указанной проблеме во многих странах по-прежнему отсутствует» , - отмечает Н.Х. Ахметшин. Изучение же форм проявления коррупции может способствовать обогащению сущностного понимания этого явления.

                        Практическая значимость исследования форм коррупционной деятельности заключается в том, что «форма есть способ существования и выражения содержания» , т.е. формы коррупции своим содержанием раскрывают то, каким образом этот феномен проявляется в отношениях между людьми. По мнению О.В. Агеевой, «антикоррупционное законодательство Российской Федерации не учитывает всего многообразия коррупционных проявлений, не обеспечивает системного реагирования на коррупцию»2. Поэтому их изучение может указать на актуальные направления деятельности в области антикоррупционной политики в современной России.

                        Таким образом, необходимо выделить и дать характеристику основным формам проявления коррупции, наблюдаемым в современном российском обществе.

                        Видимо, следует начать с взяточничества, которое представляет собой «предложение и принятие материального вознаграждения должностным лицом за нарушение его прямой служебной обязанности»3. Данная форма коррупционной деятельности является одним из самых опасных видов должностных преступлений, поскольку приводит не только к огромным материальным потерям (ежегодный объем взяток госчиновников примерно равен 15 млрд. долл. ), но и подрывает авторитет органов государственной власти, нарушает механизм их функционирования и искажает правосознание граждан.

                        С криминологической точки зрения взяточничество подразделяется на два состава преступления: дачу взятки и получение взятки. «Дачей взятки является вручение должностному лицу лично или через посредника материальных ценностей за выполнение (или невыполнение) в интересах дающего действия, связанного с использованием им своего служебного положения». В. М. Райсменом выделены три основных типа дачи взятки : 1) деловая взятка («платеж государственному служащему с целью обеспечения или ускорения выполнения им своих должностных обязанностей»); 2) тормозящая взятка («за приостановку действия нормы или неприменение ее в деле»); 3) прямой подкуп («покупка не услуги, но служащего, «приобретение» должностного лица с тем, чтобы оно, оставаясь на работе в организации и внешне соблюдая полную лояльность, на деле пеклось о своекорыстных интересах взяткодателя»). Если первые два вида взятки в указанной выше классификации представляют собой оказание государственным служащим своего рода услуги взяткодателю, то третий тип - прямой подкуп - носит качественно иной характер. В первых двух случаях за дачу взятки должностное лицо выполняет определенное действие (законное или незаконное). Подкуп же ставит государственного служащего в ситуацию зависимости от взяткодателя таким образом, что ему приходится постоянно совершать (или не совершать) выгодные для подкупившего его действия. «Взяточничество этого типа возникает в условиях относительно стабильного функционирования различных институционализированных структур с противостоящими друг другу интересами» . Подобная ситуация может возникнуть, например, в сфере торговли и контролирующих ее структур, где случаи дачи — получения взятки нередко становятся систематическими. Более того, как отмечает Б. В. Волженкин, прямой подкуп может привести к образованию тесных связей коррумпированных должностных лиц с организованной преступностью: «Здесь мы как раз встречаемся с ситуацией прямого подкупа, когда представители организованной преступности, мафиозные структуры устанавливают тесные связи с государственными чиновниками различного ранга, берут их на содержание, как бы "скупают на корню", полагая, что в нужный момент, в соответствующей ситуации коррумпированный представитель власти и управления поступит так, как ожидают взяткодатели» . Поэтому третья разновидность взяточничества является наиболее опасной формой дачи взятки. Получение взятки определяется как «получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выплат имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействия) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию)» .

                        Праксеологические возможности концепций антикоррупционной деятельности в российском обществе

                        Исходя из выше изложенного анализа феномена коррупции в современной России, можно сказать, что это явление получило широкое распространение в самых различных формах, устойчиво воспроизводится и носит системный характер. Подобный уровень развития коррупционных практик в органах российской государственной власти требует незамедлительной разработки и реализации на практике целой системы мер, направленных на противодействие этому опасному явлению. Политическая элита во главе с Президентом России Медведевым выразила серьезные намерения изменить сложившуюся в обществе ситуацию с коррупцией. Она проявила политическую волю и начала предпринимать необходимые действия в области антикоррупционной политики: 1) сформирована нормативная база для борьбы с коррупцией, в основе которой лежит ФЗ «О противодействии коррупции»; 2) на административном уровне создаются всевозможные советы, комитеты, комиссии, разрабатывающие меры противодействия коррупции; 3) возбуждаются уголовные дела против должностных лиц, злоупотребляющих своим положением 4) ряд мер, проводимых в рамках административной реформы гражданской службы 2006 - 2010 года, по реорганизации и оптимизации государственных органов носит антикоррупционный характер. Но в то же время следует отметить, что этих антикоррупционных мер оказалось недостаточно. Как показывает исторический опыт борьбы с коррупцией в Российской Империи и в Советском Союзе, в случае, если коррупция носит системный характер и глубоко укоренилась в государственном аппарате, то противодействие ей исключительно уголовно-правовыми мерами не приносит необходимых результатов. «Это совпадает с мнением ученых, убежденных, что силовые меры сами по себе хотя и тормозят развитие коррупции (как это было, например, в сталинские времена), но дают относительно слабый и, самое главное, неустойчивый эффект» , - считает Ю. В. Латов. По мнению Т.А. Нестика, это происходит потому, что «борьба с коррупцией сверху, шумными кампаниями и ужесточением наказания, неэффективна, поскольку она не затрагивает тех устойчивых стереотипов и ценностей, которые воспитывались десятки и даже сотни лет»2, и может даже натолкнуться на их противодействие.

                        Поскольку феномен коррупции является сложным по своей природе и имеет причины различных уровней, важно не ограничивать сферу борьбы с коррупцией только одним направлением действий (в частности, только карательной деятельностью государства). «В самоорганизующемся обществе во все возрастающей мере выпадает прямой государственный контроль»3, — отмечает данное обстоятельство Г. Хакен. В сфере противодействия коррупции российское общество «остро нуждается в новой управленческой парадигме, ориентированной на использование социальной самоорганизации, направляемой обществом в русло общественно продуктивных процессов»4. В качестве нового подхода к проблеме коррупции в данном исследовании предлагается синергетическая идея оптимального сопряжения процессов самоорганизации и управления в сфере антикоррупционной деятельности в современной России. Суть такого подхода, по мнению Романова, состоит в синергийном сопряжении активностей самоорганизации граждан, их ассоциаций и институтов государственного управления5. Исходя из этой концепции, необходимо преодолеть строгую иерархичность российской системы, доминирующую в ней идеологию «вертикали власти» и достичь оптимального сочетания доли иерархического государственного управления (социальная организация) и доли горизонтального гражданского управления (социальная самоорганизация). Государственное управление должно стать областью принятия политико-управленческих решений на основе компромисса и соучастия органов государственной власти и других социальных институтов и общественных организаций. Таким образом, уровень развития коррупционных отношений в современном российском обществе требует проведения комплексной государственной антикоррупционной политики.

                        Политическая элита осознала опасность коррупции и стала применять уголовно-правовые меры для борьбы с этим явлением. Однако для получения более эффективного результата в области противодействия коррупции необходимо реализовывать на практике синергетическую идею оптимального сопряжения процессов самоорганизации и управления в современном российском обществе. Для осуществления оптимального сочетания доли самоорганизации и управления в сфере антикоррупционной деятельности необходимо исходить из социокультурных оснований феномена коррупции, от которых во многом зависят особенности возникновения и воспроизводства коррупционных действий в российском обществе. Именно их учет будет, по нашему убеждению, способствовать снижению уровня распространения коррупционных практик в современной России. Анализ социокультурных факторов коррупции в российском обществе показал, что возникновение и воспроизводство этого явления во многом зависит от двух причин.

                        Первая из них заключается в особенностях властных взаимоотношений государственных служащих и граждан, а вторая - в сформировавшемся в российском общественном сознании убеждения о допустимости коррупционных практик. Специфика культуры властных отношений в современной России указывает на то, что государственные структуры доминируют, довлеют над всем обществом. Между государственными управленцами и остальными гражданами наблюдается высокий уровень дистанции власти, который ставит первых в особое, уникальное положение в вопросах регуляции общественной жизни, а последних заставляет приспосабливаться к требованиям имеющих властные полномочия для решения своих проблем. Из-за распространения подобных властных отношений часто наблюдаются коррупционные действия в системе государственной службы. Поэтому необходимо изменить характер этих отношений путем формирования условий взаимодействия, препятствующих осуществлению коррупционных действий чиновников, а также создать механизм общественного контроля над деятельностью государственных служащих. Для массового сознания российского общества характерно отношение к существованию различных коррупционных практик как к норме общественной жизни. Поэтому в рамках антикоррупционной политики необходимо осуществить меры, направленные на формирование в сознании как граждан, так и чиновников негативного отношения к феномену коррупции. Таким образом, степень распространенности коррупционных отношений в современном российском обществе требует проведения комплексной государственной антикоррупционной политики. К применяемым уголовно-правовым мерам для борьбы с этим явлением необходимо добавить меры предупредительного характера, которые будут направлены на устранение причин возникновения коррупционных действий. Изучение социокультурных условий воспроизводства коррупционных практик показало, что предупреждение коррупции должно осуществляться в двух направлениях деятельности. Первое из них должно быть направлено на изменение характера властных отношений в обществе в сторону уменьшения возможностей для произвола чиновников и увеличения общественного контроля над ними. А второе направление заключается в формировании в сознании граждан и должностных лиц негативного отношения к коррупционной деятельности.