Личность наркомана: проблемы отчуждения : социально-философский аспект Кокин Валерий Иванович

Личность наркомана: проблемы отчуждения : социально-философский аспект
<
Личность наркомана: проблемы отчуждения : социально-философский аспект Личность наркомана: проблемы отчуждения : социально-философский аспект Личность наркомана: проблемы отчуждения : социально-философский аспект Личность наркомана: проблемы отчуждения : социально-философский аспект Личность наркомана: проблемы отчуждения : социально-философский аспект
>



Кокин Валерий Иванович. Личность наркомана: проблемы отчуждения : социально-философский аспект : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Кокин Валерий Иванович; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2009.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-9/20

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена во-первых, тем, что на фоне сложной экономической ситуации в стране, увеличения ценностно-духовного вакуума и ослабления социального контроля произошло массовое распространение наркотизма, влекущее медицинские и социальные последствия. Во-вторых, данное явление затрагивает, по преимуществу, молодое поколение, влияя напрямую на здоровье, ценности и идеалы будущего общества.

Развитие наркотической зависимости приводит к разрушению трудовой и поведенческой мотивации, следствием чего является постоянный отток рабочей силы из сферы материального и духовного производства. Наркоманы составляют сегодня огромную, ничего не производящую, а только потребляющую часть социума, паразитируют на нем. В качестве результирующего последствия наркотизма следует рассматривать процесс стремительной девальвации личности человека.

Актуальность темы определяется еще и тем, что профилактическая работа зачастую не дает весомых результатов, несмотря на то, что ею занимаются как органы власти и управления, силовые структуры, так и институты гражданского общества (общественные и религиозные организации, различные фонды, образовательные учреждения, средства массовой информации).

Наркотизм как сложная многоаспектная проблема на сегодняшний день является предметом исследования многих наук (философия, социология, право, медицина и др.). В то же время между ними наблюдается слабовыраженное взаимодействие, что является существенным препятствием для разработки действенных форм и методов противодействия наркотизму. Исследование наркотизма с позиций социальной философии практически не осуществлялось, как в отечественной, так и в зарубежной науке. Признавая сложность и широту данной проблемы, попытаемся определить основные направления исследования наркотизма в социально-философском русле.

Рассмотрение такой сложной социальной проблемы как наркотизм невозможно без качественного анализа фундаментальных проблем человека и современного общества. Изучение особенностей личности наркомана и разработка на этой основе комплексной системы социальной профилактики и реабилитации приобретает особое значение в современных условиях. Без понимания фундаментальных проблем сущности человека невозможно ни развитие современного общества, ни решение проблем конкретной личности.

Государственная политика противодействия наркотизации общества должна исходить не только из правовых ограничений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, но и базироваться на идее партнерства органов государственной власти, социума и личности на основе гармонизации государственных и личных интересов.

Степень научной разработанности проблемы. Основы философского понимания наркотизма лежат в области исследования многих наук. Первые исследования наркотизма в отечественной науке начали осуществляться в 20-е гг. ХХ в. Такие авторы, как М.Н.Гернет, А.С.Шоломович и др., разрабатывали методики обследования потребителей наркотиков, устанавливали тесную связь наркотизации с социально-бытовыми условиями, а также осуществляли поиск путей профилактики.

Первые попытки анализа социальных факторов наркотизма были реализованы в трудах А.А.Габиани, который изучил социально-демографический состав и условия жизни потребителей наркотиков, структуру потребляемых средств, возраст приобщения к наркотикам и мотивацию. Позже данным проблемам были посвящены работы B.C.Битенского, А.Е.Личко, Г.Я.Лукачера, Т.В.Ивановой, где, помимо изучения влияния наркотических веществ на организм и психику, имел место анализ микросоциальных процессов в молодежной среде.

С 90-х гг. ХХ века рост масштабов распространения и незаконного оборота наркотических средств предопределил возрастание интереса к проблеме наркотизма, которая стала изучаться такими исследователями, как А.Л.Арефьев, Л.Е.Кесельман, В.Т.Лисовский, Е.Л.Омельченко, М.Е.Позднякова, П.Д.Шабанов, Ф.Э.Шереги, О.Ю.Штакельберг и др.

В работах Э.Г.Гасанова, Я.И.Гилинского, А.П.Дьяченко, Ю.Ю.Комлева, А.В.Кудрявцева, Я.Ф.Костюковского, Л.А.Куровской, В.Д.Менделевича, Р.Г.Садыковой, А.Л.Салагаева, Б.П.Целинского, наркотизм изучается как форма социальной девиации, в трудах У.Блюдиной, Н.Гончарова, З.В.Коробкиной, В.А.Попова в контексте антинаркотической политики и профилактики наркотизации.

Достаточно широкий пласт исследований посвящен анализу роли социальных институтов в антинаркотической социализации молодежи. Работы P.M.Готлиб, Л.И.Романова, Л.П.Яцкова ориентированы на изучение молодежных субкультур, Е.А.Ивановой, С.А.Фролова – роли семьи.

Среди последних диссертационных работ можно выделить исследования С.И.Билкея, Л.И.Грузд, И.В.Кобзевой, Г.В.Шевченко.

Имеется ряд интересных работ, затрагивающих проблемы наркотизма и наркомании в студенческой среде. Среди них необходимо отметить исследования Ю.К.Бахтина, Л.А.Поповой, В.П.Соломина, Г.И.Сопко, Н.Н.Маликовой. Но, несмотря на накопленные знания, отсутствует целостное представление о проблеме наркотизма в студенческой среде, многие вопросы остаются нерешенными. Таким образом, существует широкая перспектива для дальнейших теоретических и эмпирических изысканий в этой области.

Механизмы формирования наркотической зависимости, а так же личностные последствия немедицинского потребления наркотических веществ, особенно у подростков, изучаются в рамках психологических исследований наркотизма (С.А.Быков, В.В.Гульдан, Д.В.Колесов, Б.М.Левин, М.Б.Личко, О.П.Романов и т.д.)

В Республике Башкортостан названной проблемой активно занимаются Д.М.Абдрахманов, Ю.Н.Дорожкин, Е.Г.Костылева, М.Д.Киекбаев, Т.Н.Нуркаева, В.Л.Юлдашев и пр.

Наркотизм – это, прежде всего, молодежная проблема. Поэтому многие исследования последних лет посвящены изучению молодежной и, в частности, подростковой наркомании и токсикомании (Г.В.Зазулин, Н.А.Фролова и др.).

Среди немногочисленных социально-философских работ следует выделить работы А.Радеева, К.Мд.Резаула и др.

Вопросами исследования особенностей личности современного человека занимаются многие видные исследователи. Среди них хотелось бы выделить некоторых представителей философской школы Башкортостана – Д.М.Азаматов, А.А.Вальков, У.С.Вильданов, Б.С.Галимов, А.Ф.Кудряшев, А.В.Лукьянов, Д.А.Нуриев, С.М.Поздяева, Ф.С.Файзуллин, И.В.Фролова, В.С.Хазиев, Н.А.Шергенг и другие.

Объектом исследования является личность наркомана.

Предметом исследования определены проблемы отчуждения личности наркомана.

Цель исследования: на основе комплексного социально-философского исследования наркотизма изучить особенности личности наркомана и сформулировать рекомендации по преодолению наркотизма и восстановлению личности наркомана.

Цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач исследования:

- рассмотрение личности как основной проблемы социальной философии;

- анализ проблем отчуждения и разрушения личности наркомана;

- определение сущности, особенностей и характера распространения наркотизма;

- определение основных методов и технологий преодоления наркотизма и восстановления личности наркомана.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют основополагающие положения социокультурного и системного подходов. Широко применялись общенаучные методы познания: анализ и синтез, единство логического и исторического, сравнительный анализ и др.

Целенаправленное использование данных научной литературы, социальной философии, социологических и психологических исследований позволило должным образом аргументировать и проиллюстрировать сделанные в работе теоретические выводы и умозаключения.

Эмпирическая база исследования. 1. Официальные документы, касающиеся антинаркотической политики в Российской Федерации и Республике Башкортостан, результаты отечественных и зарубежных исследований наркотизма. 2. Социологическое состояние ряда параметров наркоситуации в Республике Башкортостан в 2008 г. было изучено автором совместно с исследовательской компанией «TIGI» по заказу Управления ФСКН России по Республике Башкортостан с сентября 2008 г. по январь 2009 г. Исследованием охвачены следующие территории Республики Башкортостан – города Уфа, Белорецк, Нефтекамск, Октябрьский, Салават, Сибай, Стерлитамак, а также Альшеевский, Аургазинский, Баймакский, Мечетлинский и Янаульский районы. В целом были обработаны и проанализированы 3012 анкет. 3. Соискателем на протяжении нескольких лет работы в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Республике Башкортостан различными методами проводился анализ всей совокупности антинаркотической работы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- на основе всестороннего социально-философского рассмотрения понятия «личность» определены основные проблемы и угрозы для личности современного человека, в т.ч. способствующие наркотизации (отчуждение личности, поиски и определение смысла жизни, сложности социализации, утрата свойств и качеств личности, девиантное поведение и др.);

- выявлены внутриличностные и социальные факторы, способствующие отчуждению личности наркомана;

- доказано, что основными признаками личности наркомана являются потеря социальной ориентации, конфликтность, лживость, эмоциональная холодность, безответственность, игнорирование морально-этических норм в поведении, эгоизм, тревожность, эскапизм, отсутствие воли, формирование специфической системы ценностей;

- уточнено определение наркотизма как сложного многоаспектного явления, которое носит крайне негативный характер и находится в прямых причинно-следственных связях с целым рядом иных негативных явлений, и представляет прямую угрозу развития общества;

- составлены социальные портреты наркопотребителя и наркопреступника, систематизирована и экспериментально подтверждена специфика характерологических особенностей наркозависимой личности;

- на основе проведенного исследования разработаны социальные технологии преодоления наркотизма и восстановления личности наркомана.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие методологических основ исследования наркотизма как комплексного социального явления.

Материалы диссертации, положения и выводы, сформулированные в ней, создают основу для дальнейших междисциплинарных исследований проблемы наркотизма и основных направлений ее профилактики, а также реабилитации (ресоциализации) наркоманов.

Практическая значимость исследования. Основные выводы работы используются в лекционных курсах в Уфимском филиале Северо-Западного института повышения квалификации ФСКН России, а также в качестве методологических рекомендаций в реальной практике борьбы с наркотизмом. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, семинарских занятий, факультативов по ряду социально-гуманитарных дисциплин.

Результаты исследования имеют большое значение для подготовки профессиональных психологов, социальных работников, социальных педагогов, сотрудников наркоконтроля к работе с наркоманами и другими категориями населения.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе: межрегиональной «Стратегия государственного реагирования на наркоситуацию в условиях субъекта Российской Федерации» (Уфа, 2005 г.); республиканской «Управление наркоситуацией в регионе: пути повышения эффективности (на примере городского округа г. Сибай)» (Сибай, 2006 г.); республиканской «Координация взаимодействия органов государственной власти и учреждений системы образования по профилактике наркомании в общеобразовательной и студенческой среде» (Уфа, 2007 г.); республиканской «Инновационные технологии профилактики наркотизма. Опыт региональных антинаркотических программ» (Стерлитамак, 2007 г.); республиканской «Комплексное воздействие на наркоситуацию в административно-территориальном образовании. Программно-целевые методы, алгоритмы решения проблем профилактики наркотизма: стандарты и региональный опыт» (Нефтекамск, 2008 г.); Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Наркомания в глобализирующемся мире» (Уфа, 2008), а также в 14 публикациях автора объемом более 11 п.л.

С 2006 г. под руководством автора в Республике Башкортостан осуществляется системно-комплексный мониторинг наркотической ситуации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (который включает 236 источников), а также приложения. Общий объем диссертации 169 страниц.