Социально-философский аспект изучения социализации личности с учетом классического, неклассического и постнеклассического этапов развертывания научной рациональности Озеров, Аким Евгеньевич

Социально-философский аспект изучения социализации личности с учетом классического, неклассического и постнеклассического этапов развертывания научной рациональности
<
Социально-философский аспект изучения социализации личности с учетом классического, неклассического и постнеклассического этапов развертывания научной рациональности Социально-философский аспект изучения социализации личности с учетом классического, неклассического и постнеклассического этапов развертывания научной рациональности Социально-философский аспект изучения социализации личности с учетом классического, неклассического и постнеклассического этапов развертывания научной рациональности Социально-философский аспект изучения социализации личности с учетом классического, неклассического и постнеклассического этапов развертывания научной рациональности Социально-философский аспект изучения социализации личности с учетом классического, неклассического и постнеклассического этапов развертывания научной рациональности
>



Озеров, Аким Евгеньевич. Социально-философский аспект изучения социализации личности с учетом классического, неклассического и постнеклассического этапов развертывания научной рациональности : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Озеров Аким Евгеньевич; [Место защиты: Сиб. аэрокосм. акад. им. М.Ф. Решетнева].- Красноярск, 2011.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-9/378

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения процесса социализации личности с учётом специфики каждого из трёх этапов развёртывания научной рациональности - классического, неклассического и постнеклассического. Это связано с тем, что большинство исследований процесса социализации осуществлялось в рамках тех или иных исторических эпох, в то время как в разные исторические эпохи исследование процесса социализации личности (особенно в западной традиции) осуществлялось в системе, актуальной для соответствующей исторической эпохи научной рациональности с учетом характерных для каждого этапа ценностных отношений личности и общества. От того, какими являются эти отношения, зависит, в каком качестве раскрывается личность.

Социально-философский аспект изучения процесса социализации личности с учетом классического, неклассического и постнеклассического этапов развертывания научной рациональности предполагает изучение процесса социализации как результата развития социально-философской мысли о человеке и обществе. Исследование разных концепций социализации, выявление особенностей этапов изучения процесса социализации важно для дальнейшего исследования специфики этого процесса.

Разработка темы изучения социализации личности на разных этапах развертывания научной рациональности имеет существенное значение, исходя из понимания того, что она отражается во многих современных явлениях жизни человека, характеризующихся кардинальными социально-экономическими изменениями, произошедшими в нашей стране за последние годы и отразившимися на трансформации индивидуального и общественного сознания, размытости идеалов и нравственных ориентиров.

Значимость изучения процесса социализации связана и с тем, что в условиях быстрых социальных изменений и трансформации общественных и индивидуальных потребностей остается острой проблема взаимоотношения поколений, усиливается информационное воздействие на личность, не снижает своей актуальности проблема занятости в условиях рыночной экономики. Все это сопровождается такими явлениями, как коррупция и бюрократия, обострение экстремизма и терроризма. Особо актуален вопрос правовой социализации в современном обществе, один из показателей которого - уровень преступности. По данным статистики, за последние 5 лет общее состояние преступности в Сибирском федеральном округе остаётся относительно высоким. Поскольку уровень преступности в обществе - отражение уровня социализации, то это свидетельствует о недостаточной, сниженной

социализации или о негативном характере процесса социализации. В этих условиях повышается актуальность научных исследований самого процесса социализации и отдельных факторов, которые влияют на успешную реализацию данного процесса.

Социально-философский аспект учения процесса социализации личности с учётом специфики каждого из трёх этапов развёртывания научной рациональности: классического, неклассического и постнеклассического - одно из направлений изучения причин вышеуказанных проблем.

Вся перечисленная система аргументов определяет выбор темы исследования и характер разрешения познавательных задач.

Степень разработанности темы. Изучением процесса социализации
личности занимались как отечественные, так и зарубежные исследователи.
В частности, изучение понятия личности представлено в работах
К. Абишева, А.И. Артемьева, Т.О. Бажутиной, С.С. Батенина, Д. Бидни,
Августина Блаженного, Л.П. Буевой, Г.В.Ф. Гегеля, А.И. Герцена,
Г.Е. Глезермана, П.А. Гольбаха, М.С. Кагана, М.К. Камилова, И. Канта,
Л.П. Карсавина, И.С. Кона, П.Е. Кряжева, К. Маркса, Пико делла
Мирандолы, А.Г. Мысливченко, Ф. Ницше, И.И. Резвицкого,

С.Л. Рубинштейна, Ж.П. Сартра, Г.Л. Смирнова, В.П. Тугаринова, Л. Фейербаха, 3. Фрейда, А. Хюбшера, Н.В. Шелгунова, А. Шопенгауэра, Ф. Энгельса, О.Ф. Нескрябиной, К.В. Рубчевского и других.

Изучению общества как субъекта процесса социализации посвящены работы М. Вебера, Л.С. Выготского, Г.В.Ф. Гегеля, А.И. Герцена, Ю.Н. Давыдова, Р. Доусона, В.В. Касьянова, Г. Кершенштейнера, В.О. Ключевского, О.А. Лавреневой, Ю.А. Левады, А.В. Мудрика, В.Г. Немировского, Г.В. Осипова, В.В. Павловского, А.И. Панюкова, М.Ю. Попова, К. Приуитта, Г. Хаймена, П.Я. Чаадаева и других.

Изучение процесса социализации в ходе развития науки о человеке и обществе осуществлялось в рамках различных философско-методологических традиций. Это подтверждают работы П. Бергера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, О. Конта, Ч. Кули, Т. Лукмана, К. Маркса, Р. Мертона, Дж. Мида, Т. Парсонса, Б. Скиннера, Г. Спенсера, Э. Тэйлора, А. Шопенгауэра, Ф. Энгельса и других.

B.C. Степин показывает, что видение предмета исследования на каждом историческом этапе развития науки характеризуется определённой научной картиной мира, задающей «обобщённую матрицу системного видения, понимания и осмысления исследуемых объектов» и обосновывает необходимость различения научного философского знания на этапы - классический, неклассический, постнеклассический.

1 Степин B.C. Классика, неклассика, постнеклассика: критерии различения/ЛТостнеклассика: философия, наука, культура. СПб.: 2009. - с.255.

Классический этап изучения процесса социализации личности представлен исследованиями М. Вебера, Г. Гегеля, Т. Гоббса, Э. Дюркгейма, И. Канта, О. Конта, Дж. Локка, К. Маркса, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, Г. Спенсера, Л. Фейербаха и других. С этим этапом соотносятся труды отечественных философов, среди них В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, А.Н. Радищев и др.

Неклассический этап изучения процесса социализации личности связан с исследованиями П. Бергера, Г. Блумера, В. Вундта, Э. Гидденса, Э. Гуссерля, А. Камю, Ч. Кули, М. Лацаруса, Т. Лукмана, Н. Лумана, Р. Мертона, Дж. Г. Мида, Т. Парсонса, Ж.-П. Сартра, Б. Скиннера, Г. Тарда, М. Хайдеггера, М.О. Шпенглера, X. Штейнталя, А. Шюца, Э. Эриксона, Н. Ясперса и других. С этим этапом соотносятся труды отечественных философов, среди них Д.И. Беляев, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, В.О. Ключевский, А.Ф. Лосев и др.

Постнеклассический этап изучения процесса социализации
характеризуется множественностью теоретико-методологических

подходов и представлен исследованиями А. Бандуры, 3. Баумана,
С.С. Батенина, О. Брима, М.Я. Боброва, П. Бурдье Э. Гидденса,
СИ. Григорьева, Л.Д. Деминой, Б.Ф. Ломова, Г. Маркузе,

В.Г. Немировского, А. Парка, П.А. Сорокина, А.И. Субетто, А.К. Уледова, Э. Фрома, Ю. Хабермаса, В.А. Ядова и других. А.Ф. Лосев доказывает, что проблема человека есть извечная проблема, которая постоянно решается и никогда не будет окончательно решена. Поэтому изучение процесса социализации личности требует дальнейшего социально-философского анализа.

Объект исследования - процесс изучения социализации личности.

Предмет исследования - социально-философский аспект изучения социализации личности в условиях классического, неклассического и постнеклассического этапа развертывания научной рациональности.

Методология исследования

В основе исследования - диалектический метод и соответствующие принципы философского познания. Использованы логический, исторический методы, методы анализа и синтеза, достижение цели исследования связано с использованием следующих исследовательских подходов: системного, структурно-функционального, деятельностного.

Источниками исследования послужили социально-философские и психолого-педагогические труды отечественных и зарубежных авторов по проблеме социализации личности. В основе данного исследования предложенная В.Г.Будановым, В.В Ильиным, И.Т. Касавиным, B.C. Степиным, B.C. Швыревым и др. система эволюции научной рациональности, утверждающей три этапа: классический, неклассический и постнеклассический.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования - социально-философский анализ изучения социализации: классический, неклассический и постнеклассический этапы развертывания научной рациональности.

Осуществлению поставленной цели подчинены следующие основные задачи исследования:

  1. Изучить содержание понятия «личность».

  2. Исследовать основные функции социализации личности.

  3. Проследить, как происходило изучение социализации в ходе развития науки о человеке и обществе.

  4. Проанализировать классический этап изучения социализации личности.

  5. Проанализировать неклассический этап изучения социализации личности.

  6. Проанализировать постнеклассический этап изучения социализации личности.

Научная новизна данного исследования:

Доказано, что содержание понятия «личность» зависит от того, в качестве какой методологии познания (метафизической или диалектической) выступает социальная философия. При этом с позиции социальной философии как диалектической методологии категория «личность» раскрывается как образ действительности, а с позиции социальной философии как метафизической методологии категория «личность» раскрывается как репрезентант или как репрезентация действительности, принимаемой в качестве репрезентанта.

Доказано, что от того, с точки зрения какой методологии исследуется содержание категории «личность», зависит, как раскрывается содержание процесса социализации.

Показано, что специфика социализации личности определяется типом общества, характером его исторического опыта, составом детерминант, в которых происходит жизнеутверждение общества и обеспечивается его жизнеспособность.

Установлено, что в процессе социализации личности в зависимости от специфики социализации определяющее значение может иметь микросреда, мезосреда и макросреда жизнедеятельности человека, в соответствии с которыми актуализируются принятые в каждой из этих сред стандарты поведения, ценности, образ и стиль жизни группы и т.д.

Показано, что в процессуальном отношении социализация личности включает столько этапов, сколько необходимо для благоприятной жизнедеятельности личности в соотношении «личность и общество».

Показано, что по либеральной концепции социализации личности процесс социализации включает столько этапов, сколько нужно для

выведения личности в правовое поле; по консервативной концепции социализации личности процесс социализации предполагает столько этапов, сколько нужно для выведения личности в поле господствующей идеологии; по отечественной концепции личности процесс социализации предполагает столько этапов, сколько необходимо для обеспечения жизнеспособности личности в течение всей жизни.

- Установлено, что классический этап изучения процесса
социализации выступает как этап раскрытия ценностного отношения
личности и общества, согласно которому личность раскрывается в
качествах, актуальных для общей «войны против всех» (Т. Гоббс,
Дж. Локк).

- Показано, что классический этап изучения социализации
личности - это этап, согласно которому личность социализируется к
стандартам наличного содержания, норм права, то есть норм,
ответственность за исполнение которых принимают институты
государства.

Установлено, что неклассический этап изучения процесса социализации личности выступает как этап раскрытия ценностного отношения личности и общества, согласно которому допускается вероятность наличного содержания личности, которое может подлежать социализации.

Показано, что неклассический этап изучения социализации личности - это этап, согласно которому личность социализируется, исходя из допущения, что личности известно, какая личность адекватна обществу.

Установлено, что постнеклассический этап изучения процесса социализации личности выступает как этап раскрытия ценностного отношения личности и общества, согласно которому допускается, что процесс социализации личности выступает как процесс произвольного вложения личности в общество.

Показано, что постнеклассический этап изучения социализации личности - это этап, согласно которому личность социализируется, исходя из допущения, что обществу неизвестно, какая личность адекватна обществу.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что дан социально-философский анализ трёх этапов изучения процесса социализации: классического, неклассического и постнеклассического, что способствует всестороннему постижению процесса социализации.

Ценными и перспективными являются сделанные в диссертации выводы в свете таких разделов социальной философии, как: философия общества, философия человека, философия культуры. Это связано, в первую очередь, с тем, что предметом изучения в данных разделах является человек, взятый как представитель социальной группы или

общности, т.е. в системе его социальных связей. Результаты диссертации могут быть также использованы в курсе социологии, психологии, педагогики.

В целом материалы диссертационной работы открывают перспективы для дальнейшего исследования проблемы соотношения классического, неклассического и постнеклассического этапов изучения процесса социализации.

Апробация работы

Содержание и основные результаты исследования были изложены диссертантом в выступлениях на ряде международных, всероссийских, межвузовских научных конференциях: на XII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, февраль 2009), на международной конференции «Меры по предотвращению коррупции на основе опыта федерального правительства Канады» (Красноярск, апрель 2009), на межвузовской научной конференции курсантов, слушателей и студентов «Молодёжь, наука, цивилизация» (Красноярск, апрель 2009), на XVI Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика развития: кризис как условие и механизм развития» (Красноярск, апрель 2009), на III научной конференции с международным участием «Наука и общество: взгляд молодых исследователей» (Абакан, ноябрь 2009), на II Всероссийских педагогических чтениях «Гуманная педагогика» (Абакан, ноябрь 2009), на XIII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, февраль 2009), на межвузовской научной конференции курсантов, слушателей и студентов «Молодёжь, наука, цивилизация» (Красноярск, апрель 2010), на II Всероссийской научно-практической конференция с международным участием «Личность в изменяющихся социальных условиях» (Красноярск, апрель 2010), на Всероссийской научно-практической конференции (XVIII Адлерские чтения) «Личность. Общество. Государство. Проблемы развития и взаимодействия» (Сочи, июнь 2010), на II Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: проблемы социально-экономического и духовно-политического развития» (Волгоград, июль 2010).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии СибЮИ МВД РФ, а также на расширенном заседании кафедры философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева.

Структура диссертации

Структура работы определяется логикой исследования и отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения и библиографического списка.