Социологический аспект изучения культурного уровня рабочих и ИТР на социалистическом предприятии Сухорукова Наталья Федоровна

Социологический аспект изучения культурного уровня рабочих и ИТР на социалистическом предприятии
<
Социологический аспект изучения культурного уровня рабочих и ИТР на социалистическом предприятии Социологический аспект изучения культурного уровня рабочих и ИТР на социалистическом предприятии Социологический аспект изучения культурного уровня рабочих и ИТР на социалистическом предприятии Социологический аспект изучения культурного уровня рабочих и ИТР на социалистическом предприятии Социологический аспект изучения культурного уровня рабочих и ИТР на социалистическом предприятии Социологический аспект изучения культурного уровня рабочих и ИТР на социалистическом предприятии Социологический аспект изучения культурного уровня рабочих и ИТР на социалистическом предприятии
>




Сухорукова Наталья Федоровна. Социологический аспект изучения культурного уровня рабочих и ИТР на социалистическом предприятии : ил РГБ ОД 61:85-9/141

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. КУЛЬТУРНОГО УРОВНЯ РАБОЧИХ 12

1. Процесс сближения социальных групп по уровню культурного развития в зрелом социалистическом обществе 12

2. "Культурный уровень" как социологическая категория и его показатели 34

3. Методика социологического исследования культурной деятельности рабочих и ИТР на

предприятии 60

ГЛАВА II. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО УРОВНЯ РАБОЧИХ НА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ 75

1. Подъем общего и специального образования. рабочих 75

2. Воспитание политической культуры рабочих и ИТР на предприятии 99

3. Научно-техническое творчество рабочих и ИТР на предприятии 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

БИБЛИОГРАФИЯ 156

ПРИЛОЖЕНИЕ 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших предпосылок экономического и социально-политического развития СССР на современном этапе является дальнейший рост культурного уровня советского народа; На недопустимость отставания, необходимость соответствия уровня общей культуры всех советских людей решению предстоящих экономических и социальных задач указывалось в ма -териалах ХЖУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС и друтих партийных доку -ментах. Охрана, преумножение и широкое использование духовных ценностей для воспитания трудящихся, повышения их культурного уровня, расширение возможностей для гармонической духовной жизни рассматривается Коммунистической партией и Советским прави -тельством как задача государственной важности .

В выступлении на апрельском Пленуме ЦК КПСС 1984 года товарищ К.У.Черненко вновь подчеркнул : "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса" 2.

См.: Материалы ХХІУ съезда КПСС. - М,:Политиздат, 1971,с.83 ; Материалы ХХУ съезда КПСС.-М,:Политиздат, 1977,с.78 ; Материалы ХШ съезда КПСС. -М.:Политиздат, 1981,с. 137 ; Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических республик.-М.:Политиздат,1977, с.71 ; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983г.-М.:Политиздат, 1983, с;13,15, 18,23,27,29,31,35.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 года.-М.:Политиздат, 1984, с.16

Неуклонный рост культурного уровня советского народа является объективной закономерностью развития социалистического общества. Однако данный процесс, определяемый внутренней объективной логикой развития социализма, реализуется не автоматически, а в процессе творческой созидательной деятельности трудя -щихся масс под руководством Коммунистической партии.

Реализация линии партии на повышение культурного уровня советских людей во многом зависит от решения данных задач в трудовых коллективах промышленных предприятий, где трудится рабочий класс в лице его передового отряда - индустриальных рабочих и интеллигенция (инженерно-технические работники), вносящие решающий вклад в строительство коммунистического общества.

Трудовой коллектив промышленного предприятия, будучи структурной ячейкой социалистического общества, играет существенную роль в развитии культурного уровня работников, в наделении их определенными социально значимыми культурно-духовными качествами . Практическая деятельность административных, партийных , профсоюзных органов промышленных предприятий по научно обосно -ванному управлению, планированию и прогнозированию духовным развитием трудящихся предопределяет актуальность изучения роли предприятия в повышении культурного уровня рабочих и ИТР.

Степень разработанности проблемы . В научной литературе весьма обстоятельно исследуются теоретические и методологические вопросы духовной жизни советского общества. Особое место занимает изучение процесса сближения различных социальных групп по уровню культурного развития. Советскими учеными Абрамовым

I. См.: Закон СССР о трудовых коллективах... . - М.:Политиздат, 1983. A«H«, Арнольдовны А.И,, Вишневским Ю.Р., Иовчуком М.Т., Коганом Л.Н., 1>уткевичем М.Н.', Файнбургом З.И. и др. определены исторические этапы, основные направления, объективные и субъективные предпосылки, существенные черты и факторы данного про -цесса. Однозначно дан ответ на соотношение социально-экономи -ческих и культурных различий в социалистическом обществе. В основном определены причины наличия различных уровней освоения социальными группами и слоями общества единой социалистической культуры.

Важный вклад в изучение духовной жизни общества внесли развернувшиеся в 60-е годы конкретно-социологические исследования духовной жизни различных социальных групп, прежде всего рабочего класса - основной производительной и ведущей силы наше -го общества. Они дали большой эмпирический материал о реальном процессе культурной интеграции и дифференциации различных слоев рабочего класса, о их культурных потребностях", ценностных ориен-тациях, культурной деятельности. (См. работы : Альтеровича О.Н., Волкова В.И., Зпотникова Р.А., Мордковича В.Г., Мочульской В.Г., Шаровой А.Ф. и др.). В связи с этим понятен интерес исследова -телей к культурным процессам в производственных коллективах ,' где трудится советский рабочий класс. (См. работы : Берзина Б.Ю., Григаса Р.С., Громова ИД., іусева Б.П., Иванова В.Н. , Одинцова В.П., Орловой В.И., Фриша Н.С. и др.).

В отличии от предыдущих работ, где духовная жизнь рабочих рассматривалась преимущественно на макроуровне, в "глобальном" масштабе, в данных работах показано как формируются отношения и культурные ориентации в трудовом коллективе, выявляется роль коллектива в духовном развитии трудящихся. С одной стороны рас- сматривается первичный колектив как социальная и "культурная микросреда", с другой - рассматривается духовная жизнь на уровне основного коллектива, выделяются социально-культурная подструктура и функции по культурному воспитанию трудящихся.

Эффективность воспитательного воздействия требует дифференцированного подхода к конкретной социальной группе, а значит пред полагает прежде всего определения их культурного уровня. Следу -ет отметить, что вопросы такого рода пока должным образом не разрабатывались, этому в значительной степени препятствовала разработанность понятия "культурный уровень" и его показателей. В настоящее время среди ученых сложилась единая точка зрения на принципы подхода к изучению культурного уровня, выявлены основные методологические подходы к построению системы показате -лей, имеется определенный опыт их практического использования .

I, См,: Барсук В.Л. Потребности и деятельность в сфере культуры и культурный уровень.-В кн.исследование культурной деятельности и культурного уровня населения городов Урала .-Сверд -ловск,1979 ; Болтов В.И. Понятие и построение системы показателей культурного уровня трудящихся.-В кн.: Исследование роста культурного уровня трудящихся.-М.:ИСИ АН СССР, 1977 ; Бол-гов В.И. Методологические вопросы построения системы показателей культурного уровня социальных групп. - В кн.: Теоретические и методологические проблемы социальных показателей в системе социального планирования : Материалы 8-го Международного симпозиума "Социальные показатели". - М.: ИСИ АН СССР , 1983 ; Вехов А.В. Методологические основы изучения культурного уровня социальных групп и личности : Автореф. канд. дисс. ... - Свердловск, 1980 ; Вишневский Ю.Р. О типологи -ческом анализе культурного уровня социальной группы. - В кн.: Проблемы духовной жизни рабочего класса СССР, - Свердловск, 1970 ; Духовный мир советского рабочего. - М.:Мысль, 1972 ; Культурная деятельность. Опыт социологического исследования,-М,:Наука, 1981 и др. _ 7 -

Однако в прикладных исследованиях не всегда удается найти индикаторы, позволяющие с наибольшей степенью полноты оце -нить каждый из показателей, не разработан математический аппа -рат, с помощью которого возможно сведение показателей в один интегральный, В социологических исследованиях, направленных на решение практических задач, связанных с совершенствованием управленческой деятельности развернутые системы показателей культурного уровня не всегда могут быть использованы, это связано с ограниченностью средств, с отсутствием возможности обработки информации на ЭВМ, требованиями оперативности. Необходимость решения данных вопросов определила цель и задачи исследования.

Цель данной диссертационной работы заключается в том , чтобы на материалах социологического исследования определить фактический культурный уровень рабочих и ИТР ; изучить основ -ные направления деятельности социалистического промышленного предприятия по повышению культурного уровня рассматриваемых групп трудящихся.

Цель исследования определяет его задачи и конкретизирует -ся в них .

Задачи исследования :

Дать теоретическое обоснование категории "культурный уровень".

Определить наиболее информативные показатели культурного уровня.

На основе разработанных показателей дать сравнительный анализ культурного уровня социальных групп в зависимости от характера труда и региона.

Выявить степень включенности в систему культурного

ГА, обеспечения предприятия различных профессионально-квалифика - ционных и социально-демографических групп рабочих и ИТР.

5; Определить наиболее существенные объективные и субъективные факторы обеспечивающие повышение культурного уровня в условиях предприятия.

В качестве объекта исследования выступают рабочие и ИТР двух предприятий электротехнической промышленности : завода "Динамо" г.Москвы и завода низковольтной аппаратуры (ШВА) г. Дивногорска Красноярского края.

Эмпирический обследуемый объект был сформирован при помощи lUfo случайной выборки. В общем выборочная совокупность отвеча -ет основным параметрам генеральной совокупности, что гарантиру -ет репрезентативность данных по изучаемым переменным.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС , Конституция СССР, постановления КПСС и Советского Правительства по вопросам экономики, идеологии, культуры и коммунистического воспитания, труды партийных и советских деятелей.'

Автор опирался также на работы советских ученых, посвященных проблемам духовной культуры, изменению социальной структу -ры общества, социалистическому промышленному предприятию и его функциям, социальным показателям.

В диссертации использованы материалы государственной статистики, Всесоюзных научно-теоретических и научно-практических конференций, а также результаты социологических исследований.

Основной информационной базой являются результаты социологического исследования "Система культурно-бытового обслуживания на предприятии как фактор повышения удовлетворенности тру- - 9 -дом и коллективом" , которое было проведено в I98I-I983 годах на предприятиях электротехнической промышленности кафедрой СИ Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова с участием автора.

Научная новизна диссертации заключается в том, что ана -лиз проблем, связанных с повышением культурного уровня рабочих и ИТР впервые дается на уровне основного трудового коллектива промышленного предприятия в региональном аспекте с привлечением материалов социологических исследований в г.Москве и г.Див-ногорске Красноярского края. Объект исследования - рабочие структуируется из трех групп по степени интеллектуализации тру-

I да , такая постановка вопроса дает возможность проследить основные тенденции изменения культурного уровня социальных групп в зависимости от характера труда и региона, что еще не было сделано в специальной социологической литературе.

Элементы научной новизны содержатся в уточнении операционального значения культурного уровня субъекта через аспект культурной деятельности, связанной с реализацией его сущностных сил. С точки зрения научной новизны заслуживает внимание и предлагаемая автором система показателей, основой которой является степень участия субъекта именно в духовном производстве , так как эта деятельность предполагает эффективное развитие личности. Тем самым предпринята попытка преодоления ограниченности традиционных подходов к изучению культуры и культурного уровня, где отождествляются культурные потребности с эстетическими, І. У 1-ой группы рабочих затраты умственного труда при выполнении производственных функций высокие, у Б-ой группы рабочих-средние, у Ш-ей группы рабочих - низкие. - 10 -а культура в целом - с искусством. Это особенно важно в данный момент, когда социологическая наука не располагает методикой определения эффективности участия в различных видах культурной деятельности на развитие личности, когда нормы участия в них остаются дискуссионными.

Применяя метод корреляционного анализа, диссертант обосновывает возможность и измеряет культурный уровень социальной группы, что имеет важное значение для дальнейшего совершенствования культурно-воспитательного воздействия.

Научная новизна содержится и в самом принципе конкретизации культурно-воспитательной функции трудового коллектива предприятия через социальные виды деятельности соответственно рассматриваемым показателям культурного уровня.

Практическая значимость исследования. По разработанной методике проведен анализ процесса повышения культурного уровня рабочих и ИТР, в результате которого администрации обследованных предприятий представлена система рекомендаций, которая позволит осуществлять более дифференцированный подход в деле культурного воспитания трудящихся, мобилизовать имеющиеся социаль -ные резервы. С этой целью основные итоги исследования, а имен -но методика измерения культурного уровня социальных групп, мо -гут быть использованы в практической деятельности административных, партийных, профсоюзных органов других промышленных предприятий. Сопоставление полученных результатов с данными других исследований позволяет утверждать, что наблюдаемые тенденции на обследованных предприятиях характерны для большинства промышленных предприятий, поэтому основные выводы и конкретные предложения диссертации могут быть использованы при разработке и реализации планов социально-экономического развития трудовых кол- - II - лективов. Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в научной деятельности при составлении программ и методик конкретно-социологических исследований, в преподавательских курсах по прикладной социологии, в лекцион-но-пропагандистской работе.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора. Ее выводы и результаты докладывались на ряде научно-теоретических и научно-практических конференциях. Разработанная методика апробирована на двух предприятиях Мин-электротехпрома СССР.. Результаты исследования включены в тексты научных отчетов. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологических исследований философского факультета МГУ.

Структура диссертации . Цель , задачи и основные идеи определили логику и структуру работы, состоящей из введения , двух глав, заключения, списка используемой литературы и прило -жения.

Процесс сближения социальных групп по уровню культурного развития в зрелом социалистическом обществе

Одним из основных результатов построения в СССР развитого со-[щалистического общества является формирование и расцвет единой зоциалистической культуры.

Культура советского общества сложилась и развивается как закономерный продукт социалистического строя, как выражение действия эбщих закономерностей становления коммунистической формации. Культура зрелого социализма является высшим достижением духовного прогресса советского общества. Ей присущи новые исторические черты : здинство и целостность всех её составных элементов ; сближение классов и социальных групп по уровню культурного развития ; рас -[дзет и сближение национальных культур, процесс интернационализа -дии социалистической культуры ; более глубокое проникновение во все сферы жизнедеятельности людей, тесный и непосредственный кон-гакт теоретических знаний и практической деятельности (науки и [производства, науки и управления) ; возрастающее значение в формировании всесторонне развитой личности, социалистического образа кизни, социально однородного коммунистического общества ; все больнее сближение и взаимодействие с культурой стран социалистическо -го содружества ; повышение уровня научного планирования и управ -пения развитием духовных процессов общества и др.

Прежде чем перейти к анализу процесса сближения классов и со-диальных групп по уровню культурного развития, остановимся подробнее на таком признаке, характеризующем культуру развитого со -циализма}как единство всех ее составных частей.

Если на ранних этапах жизни советского общества - в пере -ходный период от капитализма к социализму - в сознании и пове -дении отдельных социальных слоев и этнических групп сохранялись некоторые элементы буржуазной культуры, то в условиях развитого социализма социалистическая культура выступает как единая, це -лостная система, отдельные элементы которой органически связаны между собой общностью своей социальной направленности на форми -рование всесторонне развитой личности.

Целостность социалистической культуры обусловлена марксистско-ленинским мировоззрением, которое пронизывает все её структурные элементы, определяет направленность и содержание их развития. В этом ее коренное отличие от буржуазной культуры, которая, по словам французского социолога А.Моля "... представляется случайной, сложенной из множества соприкасающихся, но не образующих конструкций, фрагментов, где нет точек отсчета, нет ни одного подлинно общего понятия" .

Становление единой, целостной культуры зрелого социализма отражает социально-политическое и моральное единство советских людей, сложившееся на основе общенародной собственности на средства производства. В единстве социалистической культуры находит свое отражение растущее сближение классов и социальных групп в различных сферах их жизнедеятельности. В то же время, это единство выступает в качестве важнейшего фактора социальной интеграции советского общества.

"Культурный уровень" как социологическая категория и его показатели

Исследование культурных различий и тенденции развития культуры социальных групп и личностей требует привлечения определенного категориального аппарата для изучения данной проблемы. Естественно, что центральной категорией здесь является категория "культурный уровень". Понятие "культурный уровень" прочно вошло в категориальный аппарат современных социологи -ческих исследований. Его используют при характеристике культурного развития и сближения между отдельными социальными субъектами (личностями, социальными группами). Рассматривают также культурный уровень города, деревни, страны и т.п.

Этим термином достаточно широко пользовались классики марксизма-ленинизма. Говоря о потребностях людей, Карл Маркс в "Капитале" указывал : "... Размер так называемых необходимых потребностей, равно как и способы их удовлетворения сами пред ставляют собой продукт истории и зависят в большей мере от куль т турного уровня страны" . Эту же мысль К.Маркс высказывает в другой работе , отмечая, что природная потребность "исторически модифицированна определенным уровнем развития культуры" .

Ф.Энгельс также употреблял понятие "культурный уровень" применительно к развитию отдельных категорий людей, наций и стран, отмечая, в частности, что "варварская или полуварварская нация не обладает ... таким культурным уровнем в массах", ко -торый предполагается современной военной системой. "Этот всеобщий средний культурный уровень ... тлеется лишь в самых передовых странах" , - отмечает Ф.Энгельс.

Неоднократно пользовался термином "культурный уровень" и В.И.Ленин. Так в своей работе "Развитие капитализма в России" он отмечал, что уже на первоначальной стадии развития капитализма "кустари - неземледелыщ отличаются сравнительно с земледельцами... более высоким культурным уровнем и грамотностью" .

Понятием "культурный уровень" В.И.Ленин оперировал характеризуя культуру различных классов и социальных слоев, культуру трудящихся масс в целом. В докладе о партийной программе 19 марта на УШ съезде РКП(б) в 1919 году он говорил : "... но до сих пор мы не достигли того, чтобы трудящиеся массы могли участвовать в управлении,-кроме закона есть еще культурный уровень...". "Эксплуататоры устранены. Но культурный уровень не поднят..." .

В.И.Ленин писал о культурном уровне , характеризуя не только элементы социально-классовой структуры общества, но и куль -туру социально-демографических групп. "Говорят , уровень куль -туры всего более характеризуется юридическим положением женщины. В этом изречении есть зерно глубокой истины и с этой точки зрения только диктатура пролетариата , только социалистическое государство могло осуществить и осуществило высший культурный уровень" На "недостаточно высокий культурный уровень широких масс" обращалось внимание во П-ой Программе партии, принятой в 1919 году. Наряду с этим ставилась задача "постоянного повышения уровня культурности, организованности и самодеятельности масс" .

Основным условием для достижения необходимого для социализма экономического и культурного уровня, как неоднократно подчеркивал В.И.Ленин, является завоевание власти трудящимися массами. Он пишет : "Если для создания социализма требуется определенный уровень культуры (хотя никто не может сказать, каков именно этот определенный "уровень культуры", ибо он различен в каждом из западноевропейских государств), то почему нам нельзя начать сначала с завоевания революционным путем предпосылок для этого определенного уровня, а потом уже на основе рабоче-крестьянской власти и советского строя, двинуться догонять дру-гие народы" .

Таким образом, основоположники марксизма-ленинизма термин "культурный уровень" употребляют весьма широко. Им они характеризуют культуру самых различных субъектов и различные стороны их жизни.

Подъем общего и специального образования. рабочих

Большое значение в формировании культурного человека при социализме В.И.Ленин придавал грамотности. Он говорил : "Безграмотный человек стоит вне политики, его сначала надо научить азбуке" . И далее, развивая эту мысль, отмечал - всякий, кто взялся за великое дело строительства коммунизма, должен понять, что "только на основе современного образования он может это создать, и , если он не будет обладать этим образованием, комму р низм останется только пожеланием" .

Руководствуясь ленинскими указаниями , КПСС с первых дней советской власти заботится о том, чтобы в нашей стране оказывалась всесторонняя государственная помощь самообразованию и саморазвитию трудящихся. Если в дореволюционной России почти 3/4 населения было неграмотным, то сейчас же более 3/4 работников, занятых в народном хозяйстве, имеют среднее (полное и неполное) и высшее образование. Всеми видами обучения охвачено ныне бо -лее 93 млн.человек. В основном осуществлен переход к всеобщему среднему образованию .

Сейчас на повестку дня встал вопрос совершенствования технической, научной и гуманитарной культуры трудящихся : а в це -лом - их высокой образованности. Само же понятие "образованный человек" в условиях социального и научно-технического прогресса претерпело качественные изменения. Быть образованным человеком сейчас это значит "овладеть основами науки, знать ее важнейшие достижения, рдеть творчески мыслить и трудиться, применять на практике достижения науки и техники, в совершенстве владеть современной техникой и технологией, современными методами уп -равления" . Общее образование, способствует выработке научного мировоззрения человека, развитию его познавательных способное -тей, глубокому проникновению в вопросы искусства, науки и тех -ники, является необходимым условием расцвета интеллектуальных и физических сил работника,

В настоящий момент повышение образовательной подготовки рабочих промышленных предприятий во многом обусловлено имеющи -мися возможностями учебы без отрыва от производства.

На современном этапе строительства коммунизма партия, разрабатывая программу комплексного развития народного образова -ния, стремится создать самые благоприятные условия для трудя -щихся , совмещающих учебу с производительным трудом. Об этом убедительно говорят принятые ЦК КПСС и Советским правительством следующие Постановления : "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшее развитие общеобразовательной школы " (1972) , "О дальнейшем совершенствовании системы профессионально-технического образования" (1972) , "О ме -pax по дальнейшему совершенствованию образования в стране" (1972) , "О мерах по дальнейшему улучшению сельской образова -тельной школы" (1973) , "О дальнейшем совершенствовании процесса обучения и воспитания учащихся системы профессионально-технического образования (1977), "Об участии промышленных предприятий, совхозов в комплектовании вузов и техникумов и в подго -товке специалистов для своих предприятий" (1982), "Положение о льготах для рабочих и служащих, совмещащих работу и с обуче -ниєм в учебных заведениях" (1982).

Вечернему и заочному обучению трудящихся значительное вни -мание уделяется и в действующем с I января 1974 года новых основ законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании. Еще более широкие возможности для учебы труженни-ков промышленного производства открываются в XI пятилетке, так как в I98I-I985 годах совершенствование народного образования будет основано на максимальном учете социальных и экономических задач нашего общества, требований всесторонне развитой личности и общественного производства. Развитием заочного и вечернего образования, наряду с другими видами обучения, предоставлением льгот учащимся и студентам, созданием условий для самообразования , обеспечивается право граждан нашей страны на образование .