Методические и методологический проблемы применения системного анализа в социологическом исследовании Молчанов Виктор Иванович

Методические и методологический проблемы применения системного анализа в социологическом исследовании
<
Методические и методологический проблемы применения системного анализа в социологическом исследовании Методические и методологический проблемы применения системного анализа в социологическом исследовании Методические и методологический проблемы применения системного анализа в социологическом исследовании Методические и методологический проблемы применения системного анализа в социологическом исследовании Методические и методологический проблемы применения системного анализа в социологическом исследовании Методические и методологический проблемы применения системного анализа в социологическом исследовании Методические и методологический проблемы применения системного анализа в социологическом исследовании
>




Молчанов Виктор Иванович. Методические и методологический проблемы применения системного анализа в социологическом исследовании : ил РГБ ОД 71:85-9/43

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ.. 14

1.1. Особенности социологического познания 14

1.2. Общенаучное и специфическое в методологии социологического исследования 31

1.3. Принцип системности в исследованиях социальных явлений .46

ГЛАВА II. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ... 57

2.1. Методологические предпосылки проектирования социологического исследования 57

2.2. Системный подход к проектированию социологического исследования 74

ГЛАВА III. ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА НА ЭТАПЕ РАЗРАБОТКИ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ОБЩЕСТВЕННОГО ЯВЛЕНИЯ 95

3.1. Объективные и субъективные детерминанты социальных явлений 95

3.2. Системная модель базовой всесоюзной выборки... 119

ГЛАВА ІV. СОЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ В ПРОЦЕССЕ СИСТЕМНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 145

4.1. Источники построения информационной модели. 145

4.2. Формализация информации в процессе социологического исследования 177

4.3. Структура и классификация социальной информации... 191

ГЛАВА V. КОНСТРУИРОВАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В СОЦИОЛОГИИ 204

5.1. Проблемы автоматизации информационных процессов в социологическом исследовании.. .204

5.2. Банки данных и вычислительные центры коллективного пользования 245

ГЛАВА VІ. ОПЫТ РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ-

СРЕДСТВ РЕШЕНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ .255

6.1. Методика подготовки информации для обработки на ЭВМ 255

6.2. Опыт обработки информации на ЭВМ. 279

6.3. Планирование обработки информации 294

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 306

Библиография 312

Особенности социологического познания

При исследовании общественных явлений социологи-марксисты опираются на универсальные, научно обоснованные положения диалектического материализма, знание наиболее общих законов развития. На универсальный характер последних указывал Ф.Энгельс: "Не для одной только политической экономии, а для всех исторических наук (а исторические науки суть те, которые не являютоя науками природе) явилось революционизирующим открытием то положение, что "способ производства материальной жизни обусловливает соци альный, политический и духовный процессы жизни вообще", что все общенародные и государственные отношения, все религиозные и пра вовые системы, все теоретические воззрения, появляющиеся в исто рии, могут быть поняты только тогда, когда поняты материальные условия жизни каждой соответствующей эпохи и когда из этих нате т риальннх" условий выводится все остальное"-1-. Отмечая важность методологических положений марксизма для исследования общественных явлений, В.И.Ленин подчеркивал: "Марксизм указал путь к всеобъемлющему всестороннему изучению процесса возникновения, развития и упадка общественно-экономических формаций, рассматривая совокупность всех противоречивых тенденций, сводя их к точно определенным условиям жизни и производства различных классов общества, устраняя субъективизм и произвол в выборе отдельных "главенствующих" идей или в толковании их, вскрывая корни без исключения всех идей и всех различных тенден-ций в состоянии материальных производительных сил" \

Марксизм как подлинно научная теория служит надежным инструментом познания социальной жизни, отправной точкой проектирования исследовательского процесса в социологии. Универсальность методологических положений марксизма объясняется тем, что они основываются на наиболее общих законах развития, присущих каждому социальному явлению, И следовать законам материалистической диалектики значит следовать внутренней логике самого предмета исследования.

Отмечая фундаментальность "того положения, что производство, а вслед за производством обмен его продуктов, составляют основу всякого общественного строя"1 классики марксизма подчеркивали, что именно из этой основы развиваются государственные учреждения, правовые воззрения, искусство и даже религиозные представления данных людей и из которых они поэтому должны быть объя-снены" -. Такой подход предопределил продуктивность разработанной в ранках диалектического и исторического материализма методологии научного исследования, полное согласие ее как с потребностями науки, так и с запросами практики преобразования мира. "Именно диалектика, - отмечал Ф.Энгельс, - является для современного естествознания наиболее важной формой мышления, ибо только она представляет аналог и тем самым метод объяснения для происходящих в природе процессов развития, для всеобщих связей природы, для переходов от одной области исследования к другой"3.

class2 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ... class2

Методологические предпосылки проектирования социологического исследования

Непосредственным предметом исследования в данной гяаве являются основные положения и принципы, определяющие структуру и содержание программы системного социологического исследования. Однако, прежде чем приступить к решению этой задачи, необходимо рассмотреть возможности и ограничения традиционных подходов при формировании исследовательских программ.

Первичной формой социологического исследования являются различного рода опросы и переписи, основная функция которых -получение необходимых сведений для решения практических задач; Научные методы и средства в организации и проведении опросов начали широко применяться в середине прошлого века. Применение научных методов в практике опросов превратило последние в эффективный способ получения информации о специфике конкретного социального явления, определения его временных и пространственных характеристик, характера и направленности взаимодействий с другими социальными явлениями.

Однако познавательная функция средств, используемых в конкретном социологическом исследовании не ограничивается получением новой информации. Как справедливо отмечает Г.В.Осипов, "конкретные социологические исследования носят эмпирический характер. Однако они не сводятся к одним лишь техническим процедурам сбора и обработки материалов, и их результаты не тождественны социально-статистической информации (социальной статистике). Их задача не сводится также к получению только такой информации, которая выделяет лишь некоторые характерные черты исследуемого процесса и останавливается на уровне описания, констатации. Конкретное социологическое исследование, раскрывая внутренние закономерности изучаемых социальных явлений и процессов, давая им теоретическое осмысление, выявляет тенденции их развития, призвано давать подлинно научные знания"1.

Другими словами, познавательная функция средств социологического исследования не ограничивается установлением научно-обоснованных фактов, но включает также раскрытие сущности явлений, их теоретическое осмысление и соотнесение со всей системой социального знания. Диалектическое единство теоретического и эмпирического является исходной посылкой для методологического анализа процесса познания в конкретном социологическом исследовании. Абсолютизация одной из этих сторон приводит либо к "ползучему эмпиризму", либо к схоластике, что нередко встречается в буржуазной социологической литературе. Важнейшим результатом познавательной деятельности, по которому можно судить о возможностях и ограничениях избранного подхода, является программа социологического исследования. Под программой социологического исследования обычно понимают "изложение основных задач, методологических предпосылок и гипотез исследования с указанием правил процедуры и ло-гической последовательности операций по проверке гипотез" . Такое представление о программе исследования кладется в основание схемы проектирования процесса социологического исследования,

Объективные и субъективные детерминанты социальных явлений

Процесс разработки концептуальной модели системного исследования формируется под влиянием различных методологических принципов. При формировании концептуальной модели исследования общественного явления важную роль играет методологический принцип органической целостности субъективных и объективных компонент данного явления. Роль этих компонент при формировании в системном социологическом исследовании мы проследим при анализе такого общественного явления как формирование социальной структуры развитого социологического общества.

Исследования социальной структуры советского общества в контексте исторического движения к полной социальной однородности предполагает раскрытие конкретных процессов, оказывающих влияние на тенденции и закономерности ее изменения. Важное значение при их познании имеет изучение социальных перемещений, которые отражают массовые перераспределения членов общества между социальными классами, слоями и группами.

Для понимания специфики формирования процессов социальных перемещений принципиальное значение имеет раскрытие диалектики взаимодействия объективной и субъективной детерминант, уяснение их роли при формировании направленности и интенсивности этих процессов, В марксистско-ленинской теории познания имеется множество примеров раскрытия диалектики взаимодействия объективного и субъективного при анализе различных социальных объектов (общества в целом, капиталистической формации, семьи, идеологии и т.д.). Логика познания этих взаимодействий содержится в работах классиков марксизма. "Предпосылки, - пишет Ф.Энгельс, -с которых мы начинаем, - не произвольны, они - не догмы: это -действительные предпосылки, от которых можно отвлечься только в воображении. Это - действительные индивиды, их деятельность и материальные условия их жизни, как те, которые они находят уже готовыми, так и те, которые созданы их собственной деятельностью".

Источники построения информационной модели

За последние годы значительно возрос интерес к философским проблемам информации. Это объясняется прежде всего тем, что проблема информации "с философской точки зрения, - как справедливо пишет А.Д.Урсул, - это не только гносеологическая или логическая проблема, но и социологическая, ибо наука - это не только система знаний, но и социальная действительность по получению этого знания, приведение его в систему и использование его в производстве и иных практических областях"1.

Осознание роли информации на современном этапе развития общества побудило философов, логиков, кибернетиков, экономистов обратиться к решению фундаментальных проблем информации4". Исходя из целей нашего исследования, в данной главе рассматриваются те вопросы, которые связаны с оптимизацией информационной технологии в социологическом исследовании. Сложность разработки информационной технологии в социологическом исследовании состоит в том, что необходимо осуществить синтез разнообразных источников информации, типов документов, языков, на которых подготовлены эти документы, различные методы и средства анализа информации в единую систему, обеспечивающую решение исследуемых проблем. Поэтому В.Г.Афанасьев не случайно подчеркивает, что "решение системных задач требует столь же системного подхода к социальной информации, ее получению, переработке и использованию. Этот подход есть одно из важнейших методологических требований марксистско-ленинской диалектики, одна из форм конкретизации диалектико-ма-териалистического учения о всеобщей связи и всеобщем движении, развитии материалистической действительности и форм ее отражения в сознании человека" .

Разработка информационной технологии в социологическом исследовании не является узкопрофессиональной задачей. Она является органической частью информационного обслуживания социального управления на всех уровнях общества. Известно, что в практике социального управления постоянно расширяется объем и ассортимент информации. Это связано как с интенсификацией развития общественного производства (увеличение размеров предприятий, усиление роли научно-технического прогресса, расширение экономических, культурных и иных связей), так и с существенными изменениями объекта и субъекта управления (неуклонного повышения общеобразовательного, культурного и профессионального уровня трудящихся, совершенствования системы социальных отношений, расширение функций трудящихся в управлении производством).

Проблемы автоматизации информационных процессов в социологическом исследовании

На этапе анализа первичной информации социолог имеет дело с большими информационными массивами, обработка которых требует значительных затрат труда и времени. Широкое применение ЭВМ позволяет не только сократить эти затраты, но и поставить принципиально новые задачи, которые в силу их трудоемкости либо не решались ранее вовсе, либо решались ценой жестких методологических и методических ограничений, существенно обедняющих результаты исследования. Однако в современных условиях научно-технической революции автоматизация только одного этапа социологического исследования - обработки и анализа социальной информации - недостаточна для удовлетворения информационных потребностей социального планирования и управления. Требуется переход к новым формам организации социологического исследования, предполагающим широкое применение всех технических средств сбора и накопления информации, включая не только ЭВМ, но и линии связи, копировально-множительные аппараты и т.д.

Такая ориентация расширяет границы применения информационной техники, что важно в современных условиях научно-технического и социального прогресса, когда автоматизация только одного этапа социологического исследования - обработки и анализа социальной информации - недостаточна для удовлетворения информационных потребностей социолога при проведении крупномасштабных исследований. Требование социологической практики ставить и решать новые информационные задачи (анализ текстовой информации, разработка понятийного аппарата и составление социологического словаря, разработка концептуальных моделей исследований, проведение всесоюзных и международных исследований, где кроме сбора и обработки информации важное место занимает передача, хранение и многократное ее использование, предполагает широкое применение всех технических средств, работающих в единой технологической цепочке, обеспечивающей комплексную обработку информации. К тому же современная вычислительная техника расширяет возможности применения математических и формально-логических приемов и методов для использования латентных структур, построение глобальных моделей, проведение многопараметрической классификации и т.д., которые находят широкое применение при обработке и анализе социологической информации, углубляет процесс познания.

Исходя из стратегических направлений в развитии социологии как науки и опираясь на системный анализ исследуемой проблемы, автором выделяется три группы проблем, которые необходимо решить для разработки системы, удовлетворяющей требованиям исследователей-социологов.