Теоретико-методологические основания исследования террористической деятельности (социально-философский анализ) Барышников, Сергей Геннадьевич

Теоретико-методологические основания исследования террористической деятельности (социально-философский анализ)
<
Теоретико-методологические основания исследования террористической деятельности (социально-философский анализ) Теоретико-методологические основания исследования террористической деятельности (социально-философский анализ) Теоретико-методологические основания исследования террористической деятельности (социально-философский анализ) Теоретико-методологические основания исследования террористической деятельности (социально-философский анализ) Теоретико-методологические основания исследования террористической деятельности (социально-философский анализ) Теоретико-методологические основания исследования террористической деятельности (социально-философский анализ) Теоретико-методологические основания исследования террористической деятельности (социально-философский анализ) Теоретико-методологические основания исследования террористической деятельности (социально-философский анализ) Теоретико-методологические основания исследования террористической деятельности (социально-философский анализ) Теоретико-методологические основания исследования террористической деятельности (социально-философский анализ) Теоретико-методологические основания исследования террористической деятельности (социально-философский анализ) Теоретико-методологические основания исследования террористической деятельности (социально-философский анализ)
>



Барышников, Сергей Геннадьевич. Теоретико-методологические основания исследования террористической деятельности (социально-философский анализ) : диссертация ... доктора философских наук : 09.00.11 / Барышников Сергей Геннадьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Челябинский государственный университет"].- Челябинск, 2012.- 320 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Террористическая деятельность как проблема социально-философского познания 21

Глава 1.1. Террористическая деятельность в социально-философском 21

дискурсе

Глава 1.2. Социально-философское исследование террористической деятельности: объект, предмет, цель, задачи 40

Глава 1.3. Методология и методы социально-философского исследования террористической деятельности 50

Раздел 2. Философско-методологические основания исследования террористической деятельности 60

Глава 2.1. Террористическая деятельность как феномен общественной жизни 60

Глава 2.2. Принцип историзма в исследовании террористической деятельности 72

Глава 2.3. Анализ терроризма как деструктивного социального явления 86

Глава 2.4. Сущность и социально-философская дефиниция террористической деятельности 99

Раздел 3. Методологические основания построения системы знаний (теории) о сущности и формах проявления террористической деятельности 143

Глава 3.1. Методология построения системы знаний о террористической деятельности 143

Глава 3.2. Социально-философская модель террористической деятельности как общественного феномена 156

Глава 3.3. Социально-философское осмысление форм осуществления террористической деятельности 174

Глава 3.4. Научно-теоретические модели основных форм террористической деятельности 191

Раздел 4. Становление террологии как философская и научно-теоретическая задача 230

Глава 4.1. Методология построения системы знаний в террологии: принципы развития, детерминизма 230

Глава 4.2. Социально-философское обоснование объекта и предмета террологии 245

Глава 4.3. Социально-философское осмысление сущности террористической борьбы, классификация научно теоретических знаний в террологии 263

Заключение 283

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки методологических оснований исследования террористической деятельности, потребностью обеспечения силовых структур фундаментальной теоретической базой для организации практической борьбы с терроризмом.

На рубеже эпох, особенно в начале XXI столетия, терроризм как одно из деструктивных явлений современности, наряду с войнами, эпидемиями, природными катаклизмами, экологическими и техногенными проблемами, приобрел поистине катастрофические масштабы в социальной жизни. Постмодернистская глобализация индустриального общества, разложение религиозных и нравственных ценностей, распад традиционных форм сосуществования человечества на планете, обострение противоречий между Востоком и странами "золотого миллиарда", борьба за выживание и сохранение государств – всё это вывело терроризм на транснациональную орбиту. На сегодняшний день - необходимо подчеркнуть – никто в мире, ни одна страна на планете не может быть застрахована от социальных потрясений и трансформаций, детонатором которых станет акт терроризма.

Масштабы терроризма и – главное – его деструктивный потенциал настолько велики, что позволяет считать террористическую деятельность одной из глобальных проблем современной цивилизации.

Особенно остро этот вопрос стоит для Российской Федерации. Для России он тесно связан с перспективой сохранения государственности. После событий в г. Беслане (2004 г.) обращаясь к нации, Президент России В.В. Путин отмечал: "… мы имеем дело не просто с отдельными акциями устрашения, не с обособленными вылазками террористов. Мы имеем дело с прямой интервенцией международного террора против России, с тотальной, жестокой и полномасштабной войной, которая вновь и вновь уносит жизни наших соотечественников". В обращении, пожалуй, впервые в нашей политической риторике террористические акты в Кавказском регионе были признаны "полномасштабной войной".

Эту же самую мысль о внутреннем родстве войны и современного терроризма несколькими годами ранее выразил тогдашний глава Соединенных Штатов Дж. Буш. Уже на следующий день после 11 сентября 2011 г. он заявил, что "террористические атаки "башен-близнецов" были больше, чем актами террора, они были актами войны". Таким образом, в рамках политического сознания возникло представление, что современный терроризм приобрел некую новую специфическую форму. Он превратился в средство достижения политических целей, создающее прямые угрозы государствам, гражданским институтам и человечеству в целом.

Феноменом терроризма занимается много научных дисциплин, но каждая работает своим инструментарием, вследствие чего они не достигают необходимой полноты проникновения в механизмы воспроизводства террористической деятельности. Нужна философская рефлексия природы терроризма, причин его живучести или, иными словами, воспроизводства, связей с социальной структурой и состоянием экономики, зависимостей между терроризмом и духовным состоянием общества и т.д. Без привлечения философских методов анализа, способствующих выработке целостного взгляда на данное явление, нам не удастся выйти на теоретический уровень осмысления современного терроризма и, следовательно, поставить практическую борьбу с этим опасным феноменом на прочную научную основу.

Известно, что государства и цивилизации, пренебрегающие вызовами истории, заканчивали свое существование весьма печально. В этой связи уместно напомнить реплику лорда Байрона, который, будучи романтиком, довольно хорошо знал историю: "Тысячи лет, - замечал поэт, - едва достаточно, чтобы создать государство, одного часа довольно, чтобы оно развеялось в прах".

Теоретическая актуальность данного исследования обнаруживается двояко. С одной стороны, поскольку терроризм превратился в глобальный политический фактор, угрожающий современному международному равновесию, социально-философский анализ терроризма создает предпосылки для развития теории всемирно-исторического процесса. С другой стороны, этот анализ вносит определенный вклад в теоретическую базу модернизации российского общества, успех которой предполагает полную ликвидацию террористической деятельности на территории нашей Родины.

Практическая актуальность носит, прежде всего, политический и правовой характер и связана с потребностями:

- сохранения и укрепления целостности Российского государства в условиях глобализации и нарастания противоречий между развитыми странами Запада и "третьим миром";

- обеспечения антитеррористических структур теоретической базой для организации практической борьбы с терроризмом;

- усовершенствования (модернизации) существующих доктрин российского государства: "Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г." (май 2009 г), "Военная доктрина Российской Федерации" (февраль 2010 г.); "Концепция внешней политики Российской Федерации" (июль 2008 г.), и разработки нового антитеррористического Федерального законодательства РФ "О противодействии терроризму" и "Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации", а также УК РФ и УПК РФ.

Степень разработанности проблемы. В исследовании террористической деятельности можно выделить историческое, политологическое, юридическое, социологическое и психологическое направления. Важно подчеркнуть, что эти направления пересекаются и тем самым образуют определенную основу социально-философского осмысления.

Первые проявления террористической практики зафиксированы в глубокой древности. О них писали "китайский Геродот" Сыма Цзянь и через столетие – Иосиф Флавий, автор "Истории иудейской войны". Они и – позднее – Макиавелли указали на религиозно-сектантскую основу этого феномена.

Попытки философско-исторического обоснования политической целесообразности терроризма отмечаются у народовольцев С.Г. Нечаева, Н.А. Морозова, П.Н. Ткачева, главного идеолога эсеров В.М. Чернова. Больший вклад в нравственное оправдание терроризма внес Б.В. Савинков.

Феномену терроризма в России посвящены работы современных российских историков Д.С. Артамонова, О.В. Будницкого, В.Г. Кичеева, П.А. Кошеля, В. Осторухова, Л.Г. Прайсмана, С.Б. Шаргородской.

Анализу различных исторических аспектов террористической деятельности посвящены работы зарубежных авторов Й. Баберовского, Д. Бенджамина, Д. Бимана, А. Гейфман, М. Греншоу, А. Улама, Д. Харди и др.

С точки зрения политологии терроризм рассматривался в работах Г.А. Антонова, В.И. Василенко, Н.Н. Кудриной, С.Е. Новака, В.А. Стальмахова, В.А. Федорцева, А.К. Шарапова. Они ставят вопрос о необходимости разработки теоретико-методологических основ исследования этого социально-деструктивного явления, позволяющих обоснованно выделить научные категории.

Значительное внимание в трудах зарубежных исследователей П. Вальдмана, Дж. Белла, Б. Ганора, К. Дрейка, А. Джонгмана, Р. Клайна, И. Примораца, С. Фрэнсиса и отечественных политологов С.И. Бахтиной, А.Г. Дугина, Б.Н. Кагарлицкого, Е.Г. Ляхова, Ю.В. Попкова, Е.А. Тюгашева, С.А. Эфирова уделено построению понятийного аппарата для исследования роли политических институтов в возникновении терроризма.

Политологическое направление представлено также А.К. Беловым, М. Кревельдом, Л.И. Медведко, Е.Э. Месснером, Х. Мюнклером, Б. Нетаньяху, А.С. Панариным, В.И. Слипченко, И.Л. Труновым, А.И. Фурсовым, В.Б. Шестаковым. Они показали, что по ряду сущностных характеристик терроризм может рассматриваться как одна из новых форм войны (террористическая, партизанская, ассиметричная, пуанталистская, мятежевойна и др.).

Проблемы государственной политики (геополитики), национальной безопасности подробно освещены О.Д. Абрамовой, А.Г. Арбатовым, О.Н. Быковым, А.К. Гливаковским, В.П. Зимониным, А.В. Кулаковым, Н.В. Лукьяновичем, Э.А. Поздняковым, А.И. Синайским. Такими авторами как О.А. Белослудцев, В.Н. Богданов, В.А. Гаврилов, В.Н. Лукин, А.С. Панарин, В.Е. Петрищев отмечается значительное увеличение в перспективе угроз политической стабильности российского государства.

Юридическому направлению исследования террористической деятельности посвящено более всего научных работ. Попытки разработать теоретические основы исследования предпринимались Ю.И. Авдеевым, Ф.Р. Аббасовым, С.Т. Абдрахмановым, Д.В. Жестковым, Б.К. Мартыненко, А.И. Моисеенко. Однако все эти авторы исходят, в основном, из норм действующего отечественного и международного права и, естественно, приходят к достаточно ограниченным выводам и рекомендациям, тогда как сама природа явления требует комплексного научного осмысления.

Компаративный анализ преступлений, связанных с террористической деятельностью, и практической борьбы с ней в правовых системах зарубежных стран проведен в работах В.Н. Додонова, Е.С. Зайцевой, О.С. Капинуса, П. Квиллимота, Дж. Крамера, Х. Курта, М. Маккормиком, И. Новаком, А. Роя, М. Татеровой, А. Томом, Т. Тьюлетом, М. Фунера, С.П. Щербой.

Исследования отдельных форм терроризма представлены в трудах И.И. Артамонова, Е.И. Грабко, А.Д. Елякова, Г.П. Жукова, Е.М. Лабунца, С.А. Ланцова, Д.М. Минязева, В.С. Овчинского, И.В. Шевченко.

Юридическое содержание террористической деятельности в международно-правовом аспекте рассматривали Н.Н Афанасьев, Р.А Каламкарян, В.В. Лунев, Е.Г. Ляхов, А.В. Попов, О.Н. Хлестов, А.В. Щеглов.

Выразители отечественной социологической мысли М.А. Бакунин, П.А. Кропоткин, Г.В. Плеханов, Е.М. Ярославский впервые предприняли попытки теоретического осмысления терроризма, которые рассматривали его, прежде всего, как метод революционной борьбы российского анархизма.

В трудах А. Готлиба, И.Ф. Девятко, В.В. Семёновой весьма обстоятельно рассмотрены теоретико-методологические основания количественных и качественных методов сбора и анализа эмпирических данных, используемых для исследования терроризма.

Теоретико-методологические принципы исследования современного терроризма и его социальных последствий, концептуальное осмысление и систематизация подходов к анализу специфической сущности феномена терроризма исследуются в работах В. Микрюкова, Н.О. Сафарова, А.Ю. Яковлева, М.Т. Якупова, В.В. Щеблановой.

Методологические принципы, необходимые для социологического осмысления современного терроризма определены в исследования зарубежных авторов Д. Беньямина, Х. Гарднера, А. Диршовица, С. Симона, Б. Хоффмана, Дж. Штерна.

Трансформационные процессы современной террористической деятельности, анализ детерминированности проявлений терроризма на уровне асоциальных индивидов раскрываются в работах Я.И. Гилинского, О.С. Гилязоваой, А.Б. Томова, Д. Травина, Л.А. Ярошенко.

Учеными-психологами активно изучаются психологические особенности субъектов террористической деятельности. Научная информация о личностных психо-физиологических характеристиках террористов, глубинные психологические аспекты этого явления раскрывается в работах Ю.М. Антоняна, Д.Я. Гозмана, В.Н. Кудрявцева, Д.В. Ольшанского, Дж. Хоргана, Е. Б. Шестопала, В.Е. Эминова.

Методологически ценными для осмысления психологических истоков и следствий современного терроризма стали работы Г.И. Белокурова, С.С. Галахова, М.И. Марьина, Ю.Г. Касперовича, А. Мелихова, А. Красильникова, Л.В. Сердюка, Е.Н. Юрасова. Особый практический интерес представляют исследования, посвящённые антропологическим аспектам личности террориста и, в частности, террориста-смертника. Типология субъектов террористической деятельности в психологическом аспекте, их психологические мотивации, потребности, интересы, стереотипы поведения, новые образы, духовно-ценностные нормы женщин-террористок, религиозного (исламского) радикализма представлены в публикациях А. Гейфман, М. Латышевой, Б.З. Мусаевой, М.О. Орлова, Э.А. Павлюченко, М.В. Шульженко.

Новые волевые и информационно-психологические возможности воздействия на психику индивидуального и группового непосредственного объекта, разновидности информационного манипулирования с применением новых психологических технологий рассматривали Д.В. Белых-Силаев, А.Б. Рудаков, А.Г. Рябинков.

Кроме того, анализ степени научной разработанности проблемы был бы неполным без рассмотрения такого направления (хотя и не имеющего статуса самостоятельного), как организация борьбы (противодействия) с террористической деятельностью. Теоретико-методологические основания борьбы с этим феноменом изложены в работах А.Г. Арбатова, А.В. Кивы, С.М. Ивлиева, И.Ф. Луппова, А.А. Устинова, В.А. Федорова. Авторами обосновываются базовые концептуальные подходы к изучению терроризма и определяются практические мероприятия по его осуществлению противодействия.

Международные аспекты противодействия терроризму в контексте процессов глобализации и задачи изменения международного имиджа России после ее включения в активную антитеррористическую деятельность осмысливались авторами О.А. Бельковым, М.И. Дзлиевым, Д.Н. Замятиным, И.Ю. Киселевым, И.Л. Морозовым, Н.И. Николаевой и др.

В условиях глобализации особую актуальность представляют работы по проблеме террористических угроз экономической безопасности России, что нашло отражение в публикациях Б.В. Волженкина, А.А. Григорьева, Ю.С. Горбунова, С.И. Грачева, Н.Н. Иванова, М.А. Осипов Г.С.Потапова, И.В. Шевченко.

В обширной зарубежной литературе авторами А. Брассом, Дж. Энгеном, П. Джексоном, Дж. Русиком, Дж. Силверманом, Дж. Тракрахом, Р. Фридландером и др., рассматриваются политические, социологические, правовые и криминологические аспекты борьбы с международным терроризмом.

Социально-философский аспект исследования и осмысления феномена терроризма, в том числе с учетом его современных интерпретаций, представлен в работах Ж. Бодрийяра, А. Камю, В.А. Медведева В.В. Остроухова, М.П. Требина, Н.Б. Шулевского, М.Н. Шахова .

Отдельные аспекты социально-философского исследования проблем терроризма, связанные с обеспечением безопасности личности, общества и государства, войны и других деструктивных социальных явлений, рассматриваются в диссертационных исследованиях последних лет у Н.А. Грякалова, В.В. Кафтана, Т.А. Лобсановой, Д. Назирова, И.Л. Пашкевича, В.А. Свеклы, П.П. Скорохода, Г.А. Улуповой, В.И. Шулова, С.В. Юшиной.

К логико-гносеологическому аспекту проблемы обращены исследования К.С. Гаджиева, В.В. Кафтана, В.О. Коссэ, Б.З. Мусаева, О.И. Печерских, С.И. Чудинова.

Ряд основополагающих идей методологического и гносеологического характера, на которые можно опереться при построении целостной теоретической модели современного терроризма, удалось почерпнуть в трудах В.П. Бранского, Г. Гегеля, Д.П. Горского, Э. Гуссерля, И. Канта, В.И. Кириллова, Г.Д. Левина, М.М. Новоселова, К. Поппера, Н.И. Сычева, С.Л. Франка..

К определению общеметодологической основы исследования сущности терроризма, выяснению ее содержательных сторон также обращались философы Б. Дженкинс, М. Креншоу, У. Лакер, Г. Левит, Д. Лонг, Д.В. Ольшанский, Дж. Саймон, Б. Хоффман, Х. Хофмайстер, П. Уилкинсон, П. Чолк, А. Шмидт.

Проблему институционализации террологии как межпредметной отрасли науки рассматривали отечественные исследователи В.А. Бачинин, А.Г. Володин, В.П. Журавель, В.В. Кафтан, В.Н. Коновалов, Е.И. Степанов, Е.А. Тюгашев, В.Г. Шевченко, М. Эпштейн.

Проблемно-аналитический обзор состояния знаний о терроризме и террористической деятельности как его предметно-практической стороне позволяет сделать итоговый вывод. Каждая из рассмотренных групп исследований сосредоточивает свои усилия на изучении и концептуализации какой-либо одной стороны террористической деятельности. Вследствие отраслевого подхода, определяющего односторонность рассмотрения проблемы, каждая группа исследователей опирается на ряд неявных, не прошедших горнила рефлексии допущений, а потому ни одно из этих направлений в силу своей ограниченности (даже межотраслевые) неспособно предложить целостную картину террористической деятельности.

Поскольку террористическая деятельность (как и любая другая социально-деструктивная предметная деятельность человека) есть не что иное, как общественная деятельность индивидов, одновременно являющихся носителями конкретных общественных отношений, и как таковая она вплетена в сложную систему социальных связей, постольку разработка методологических оснований целостного исследования терроризма должна быть осуществлена в социальной философии.

Объект исследования: формы теоретического осмысления террористической деятельности как феномена общественной жизни.

Предмет научного исследования: теоретико-методологические основания исследования террористической деятельности.

Цель исследования: разработать систему социально - философских теоретико-методологических оснований исследования террористической деятельности и концепцию построения террологии как системы научно-теоретических знаний (науки) о террористической деятельности.

Поставленная цель предполагает последовательное решение целого ряда задач:

1) выявить основные философские и научно - теоретические подходы к исследованию террористической деятельности как феномена современной общественной жизни;

2) проанализировать проблему террористической деятельности в ее зарождении, становлении и современном состоянии;

3) исследовать генезис террористической деятельности как конкретно - исторического феномена, современное состояние и перспективы ее развития;

4) вскрыть и исследовать основные источники, а также движущие силы террористической деятельности;

5) раскрыть социально-философские и научно-теоретические предпосылки определения объекта, предмета, задач и особенностей теории террористической деятельности;

6) социально – философски осмыслить теоретико-методологические основания исследования террористической деятельности;

7) на основе принципа историзма концептуально рассмотреть основания исследования террористической деятельности;

8) произвести социально-философский анализ террористической деятельности как социально-деструктивного явления современной общественной жизни;

9) исследовать социально-философскую структуру войны и терроризма, с использованием результатов сравнительного анализа уяснить их общность и различия;

10) вскрыть сущность террористической деятельности как одной из новых форм военной деятельности, дать ее дефиницию;

11) раскрыть методологию построения системы знаний о террористической деятельности, ее содержание и функцию;

12) проанализировать процесс становления (этапов развития) субъекта террористической деятельности как асоциального индивида;

13) разработать и обосновать социально-философскую (общую) модель террористической деятельности как общественного феномена, а также научно-теоретические модели всех основных форм проявления;

14) на основании принципов развития и детерминизма обосновать методологию построения системы знаний в террологии, ее объекта и предмета;

15) исследовать возможности актуализации базовых положений террологии в антитеррористической деятельности.

Положения, представляющие новизну и выносимые на защиту:

1. Система социально-философских теоретико-методологических оснований является методологическим базисом научно – теоретического исследования террористической деятельности.

Структура и содержание этой системы представлены:

- философско-методологическими основаниями исследования террористической деятельности как социально-философским уровнем методологии социального познания, раскрывающегося через важнейшие философские принципы научного познания действительности – противоречия и историзма; концепция террористической деятельности представляет собой систему категорий ("террористическая деятельность", "субъект террористической деятельности", "формы террористической деятельности", "социальные связи индивида и общества", "государство"), которая позволяет раскрыть ее социально-философские характеристики;

- специально-методологическими основаниями построения теории террористической деятельности как общенаучным уровнем методологии социального познания. который выявляет все производные от общего понятия "террористическая деятельность", выделение её составных частей – предмета, субъекта, объекта, всех видов и форм проявления террористической деятельности вовне; понятие областей определения, существования и значения; функции способов (форм) ее осуществления и, наконец, основной закон возникновения, существования и функционирования террористической деятельности, а также технологические законы, функции способов (форм) ее осуществления;

- специально-научными основаниями теории террористической деятельности как следствием конкретно-научного уровня методологии социального познания, представляющими собой методологию частных (специальных) теорий построения научных знаний в террологии. Их содержание и функции осмысливаются через принципы развития и детерминизма.

2. Террористическая деятельность – это новая социально-деструктивная форма военной деятельности, направленная на подрыв или ослабление государства, против системы общественных отношений, на достижение террористами политических целей путем насильственного принуждения органов государственной власти с использованием депрессивных психологических факторов. Современный терроризм является качественно новой и специфической формой войны. Террористическая деятельность, как предметно-практическая сторона терроризма, выступает как новая форма военных действий - вооруженной (террористической) борьбы, отличная от классического восприятия философией и логикой ведения боевых действий, вайленсологией, полемологией.

3. Социально-философская модель становления субъекта террористической деятельности включает в себя формирование следующих этапов: первый этап характеризуется возникновением и формированием социально-деструктивной мотивации и ориентации (уровень идеально-преступного замысла); второй – формированием террористических намерений (идеально-практический уровень); третий – созданием условий для их реализации (практически-технологический уровень); четвертый – непосредственным осуществлением их в рамках конкретной формы (практически-преступный уровень); пятый – выдвижением политических требований (конечный идеально-целевой уровень террористической деятельности), и последний – деятельностью по возможному сокрытию и воспрепятствованию антитеррористическим подразделениям раскрытия личности субъекта – создание алиби.

4. Субъекты террористической деятельности в категории "единичное" - асоциальные индивиды (граждане страны, иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы), в категории "особенное" - асоциальные группы (российские, иностранные и смешанные организации и объединения, в том числе спецслужбы, фирмы, банки, предприятия, компании, корпорации, ведомства, учреждения, партии, фонды, движения, средства массовой информации, религиозные конфессии и пр.), в категории "общее" - государства и союзы государств, осуществляющие террористические действия непосредственно и использующие для достижения своих политических целей любые ее формы.

5. Основными формами террористической деятельности в соответствии с ее атрибутами (война, террористическая государственная политика, террористическая политическая цель; политическое насилие, устрашение, страх) являются: террористический акт; захват заложников; хайджекинг; политическое убийство; вооруженный захват власти.

6. Научно-теоретическая модель этапов организации террористической деятельности, выступающая конкретизацией ее общей социально-философской модели и отображающая структуру предметно-психологической деятельности ее субъекта, состоит из следующих элементов.

1). "возникновение и формирование социально-деструктивной мотивации и ориентации";

2). "формированием террористических намерений" (конкретной формы);

3). "выбор вида и способа акта терроризма" (также конкретной формы);

4). "приискание орудий акта терроризма и изучение его непосредственного объекта";

5). "выбор времени и места, разработка плана действий";

6). "проникновение к месту осуществления акта терроризма";

7). "осуществление акта терроризма непосредственно";

8). "выдвижение политических требований";

9). "создание алиби, исключающего причастность к акту терроризма".

7. Террология является становящейся современной наукой о террористической деятельности как социально-деструктивном феномене, угрожающем стабильности бытия людей в локальном, региональном и глобальном масштабах. Террология предстает в качестве межпредметной теоретико-практической отрасли научного знания, включающей в себя наряду с обширным эмпирическим уровнем знаний систему категорий, раскрывающих сущность террористической борьбы государств, закономерности взаимодействия терроризма и антитерроризма, возникающих в противоборстве террористической и антитеррористической деятельности.

8. Концептуально конституирующим элементом террологии как становящейся науки, на наш взгляд, выступает разработанная в диссертации теория оснований исследования террористической деятельности, в которой учтены все необходимые и достаточные компоненты, обеспечивающие ее развитие как современной научной дисциплины.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что материалы диссертации и полученные автором выводы способны внести существенный вклад в дальнейшее развитие теории террористической деятельности, в разработку целостной концепции антитеррористической защиты Российского общества.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что материалы и полученные выводы будут полезны при разработке стратегии национальной безопасности России, единой военной доктрины, федерального законодательства об антитерроризме, а также функционально-технологических доктрин для государственных органов, непосредственно осуществляющих антитеррористическую борьбу. Выработанные в диссертации методы и подходы могут быть использованы и внедрены в научно-исследовательскую работу профильных ВУЗов, осуществляющих подготовку кадров для борьбы с терроризмом, при чтении базового курса философии в разделе «Глобальные проблемы современности», при разработке курса «Социальная философия» и соответствующих спецкурсов.

Методология исследования. Методологической базой диссертационного исследования являются: диалектический метод, метод системно-структурного анализа, а также принципы: всестороннего рассмотрения предмета; восхождения от абстрактного к конкретному; единства теоретического и логического; принцип объективности; принцип анализа опосредствующих звеньев во взаимодействии противоположностей; принцип единства социально-философских и конкретно-научных знаний в научном исследовании.

В работе использованы также такие общенаучные методы как анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и сравнение..

Эмпирическую базу исследования составили: результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами по проблемам данного научного исследования, аналитические обзоры подразделений ФСБ России, Национального антитеррористического комитета, НИЦ ФСБ России, вторичный анализ материалов анкетирования сотрудников подразделений органов ФСБ России, проводившихся Академией ФСБ России.

Эмпирический материал исследования собирался в период с 1997 г. по 2012 г. в академических профильных учебных заведениях, оперативных и следственных антитеррористических подразделениях ФСБ, СВР, МВД, ФСО РФ. Изучены около трехсот первичных материалов, дел оперативного учета и уголовных дел террористического характера.

Также диссертант опирается на личный опыт практической работы в ФСБ России по уголовным делам, делам оперативного учета с окрасками террористического характера, а также в процессе обучения в Академии ФСБ России, адъюнктуре и др. закрытых ведомственных образовательных учреждениях.

Реализация и апробация научных результатов исследования. Содержание научного исследования прошло апробацию в 3-х монографиях и научных публикациях общим объемом более 50 печатных листов, а также обсуждено и изложено в выступлениях на международных и общероссийских научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Национальная философия в контексте современных глобальных процессов» (Минск, Республика Беларусь, 2010); Х Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2011); III Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества (Москва, 2011); VII Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2011); ХII Международная научно-практическая конференция «Наука и современность – 2011» (Москва, 2011); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки в современном мире» (Тамбов, 2011).

Идеи и содержание диссертации неоднократно обсуждались на кафедре философии ГОУ ВПО "Челябинский государственный университет".

Положения, представляющие практическое значение, внедрены в качестве методических разработок в оперативно-розыскную и следственную деятельность Управления ФСБ России по Челябинской области, Управления ФСБ России по Свердловской области, Управления ФСБ России по Саратовской области, Управления ФСБ России по Липецкой области, Управления ФСБ России по Пермскому краю, Управления Федеральной пограничной службы по Челябинской области, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Структура диссертации подчинена основному замыслу и стратегии исследования научной проблемы. Она состоит из введения, четырех разделов (14 глав), заключения, приложений и списка литературы, который включает более 360 источников. Объем диссертационного исследования составляет 310 страниц.

Социально-философское исследование террористической деятельности: объект, предмет, цель, задачи

Система социально-философских теоретико-методологических оснований является методологическим базисом научно - теоретического исследования террористической деятельности.

Структура и содержание этой системы представлены: философско-методологическими основаниями исследования террористической деятельности как социально-философским уровнем методологии социального познания, раскрывающимися через важнейшие философские принципы научного познания действительности - противоречия и историзма; концепция террористической деятельности представляет собой систему категорий ("террористическая деятельность", "субъект террористической деятельности", "формы террористической деятельности", "социальные связи индивида и общества", "государство"), которая позволяет раскрыть ее социально-философские характеристики; специально-методологическими основаниями построения теории террористической деятельности как общенаучным уровнем методологии социального познания, который выявляет: все производные от общего понятия "террористическая деятельность"; определяет её составные части - предмет, субъект, объект, все виды и формы проявления террористической деятельности вовне; понятие областей определения, существования и значения; и, наконец, основной закон возникновения, существования и функционирования террористической деятельности, а также технологические законы, функции способов (форм) ее осуществления; специально-научными основаниями теории террористической деятельности как следствием конкретно-научного уровня методологии социального познания, представляющими собой методологию частных (специальных) теорий построения научных знаний в террологии. Их содержание и функции осмысливаются через принципы развития и детерминизма. 2. Террористическая деятельность - это новая социально-деструктивная

форма военной деятельности, направленная на подрыв или ослабление государства, против системы общественных отношений, на достижение террористами политических целей путем насильственного принуждения органов государственной власти с использованием депрессивных психологических факторов. Современный терроризм является качественно новой и специфической формой войны. Террористическая деятельность, как предметно-практическая сторона терроризма, выступает как новая форма военных действий - вооруженной (террористической) борьбы, отличная от классического восприятия философией и логикой ведения боевых действий, вайленсологией, полемологией.

Социально-философская модель становления субъекта террористической деятельности включает в себя формирование следующих этапов: первый этап характеризуется возникновением и формированием социально-деструктивной мотивации и ориентации (уровень идеально преступного замысла); второй - формированием террористических намерений (идеально-практический уровень); третий - созданием условий для их реализации (практически-технологический уровень); четвертый - непосредственным осуществлением их в рамках конкретной формы (практически-преступный уровень); пятый - выдвижением политических требований (конечный идеально целевой уровень террористической деятельности), и последний - деятельностью по возможному сокрытию и воспрепятствованию антитеррористическим подразделениям раскрытия личности субъекта - создание алиби.

Субъекты террористической деятельности в категории "единичное" асоциальные индивиды (граждане страны, иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы), в категории "особенное" - асоциальные группы (российские, иностранные и смешанные организации и объединения, в том числе спецслужбы, фирмы, банки, предприятия, компании, корпорации, ведомства, учреждения, партии, фонды, движения, средства массовой информации, религиозные конфессии и пр.), в категории "общее" - государства и союзы государств, осуществляющие террористические действия непосредственно и использующие для достижения своих политических целей любые ее формы.

Террология является становящейся современной наукой о террористической деятельности как социально-деструктивном феномене, угрожающем стабильности бытия людей в локальном, региональном и глобальном масштабах. Террология предстает в качестве межпредметной теоретико-практической отрасли научного знания, включающей в себя наряду с обширным эмпирическим уровнем знаний систему категорий, раскрывающих сущность террористической борьбы государств, закономерности взаимодействия терроризма и антитерроризма, возникающих в противоборстве террористической и антитеррористической деятельности.

Концептуально конституирующим элементом террологии как становящейся науки, на наш взгляд, выступает разработанная в диссертации теория оснований исследования террористической деятельности, в которой учтены все необходимые и достаточные компоненты, обеспечивающие ее развитие как современной научной дисциплины.

Принцип историзма в исследовании террористической деятельности

Проблемы государственной политики (геополитики), национальной безопасности подробно освещены О.Д. Абрамовой, А.Г. Арбатовым, О.Н. Быковым, А.К. Гливаковским, В.П. Зимониным, А.В. Кулаковым, Н.В. Лукьяновичем, Э.А. Поздняковым, А.И. Синайским. Такими авторами как О.А. Белослудцев, В.Н. Богданов, В.А. Гаврилов, В.Н. Лукин, А.С. Панарин, В.Е. Петрищев17 отмечается значительное увеличение в перспективе угроз политической стабильности российского государства.

Юридическому направлению исследования террористической деятельности посвящено более всего научных работ. Попытки разработать теоретические основы исследования предпринимались Ю.И. Авдеевым, Ф.Р. Аббасовым, СТ. Абдрахмановым, Д.В. Жестковым, Б.К. Мартыненко, А.И. Моисеенко18. Однако все эти авторы исходят, в основном, из норм действующего отечественного и международного права и, естественно, приходят к достаточно ограниченным выводам и рекомендациям, тогда как сама природа явления требует комплексного научного осмысления.

В трудах А. Готлиба, И.Ф. Девятко, В.В. Семёновой23 весьма обстоятельно рассмотрены теоретико-методологические основания количественных и качественных методов сбора и анализа эмпирических данных, используемых для исследования терроризма.

Теоретико-методологические принципы исследования современного терроризма и его социальных последствий, концептуальное осмысление и систематизация подходов к анализу специфической сущности феномена терроризма исследуются в работах В. Микрюкова, Н.О. Сафарова, А.Ю. Яковлева, М.Т. Якупова, В.В. Щеблановой24.

Методологические принципы, необходимые для социологического осмысления современного терроризма определены в исследования зарубежных авторов Д. Беньямина, X. Гарднера, А. Диршовица, С. Симона, Б. Хоффмана, Дж. Штерна25.

Хлестов, О.Н. Международный терроризм: угроза, меры противодействия. Вопрос о ликвидации терроризма // Рос. ежегодник междунар. права. Российский ежегодник международного права/ Рос. ассоц. междунар. права. СПб.: Россия-Нева, 1995. С. 248-256.

Методологически ценными для осмысления психологических истоков и следствий современного терроризма стали работы Г.И. Белокурова, С.С. Галахова, М.И. Марьина, Ю.Г. Касперовича, А. Мелихова, А. Красильникова, Л.В. Сердюка, Е.Н. Юрасова28. Особый практический интерес представляют исследования, посвященные антропологическим аспектам личности террориста и, в частности, террориста-смертника.

Threat, Responding to the Challenge. New Haven ; London : Yale University Press, 2002; Gardner, H. American Global Strategy and the «War on Terrorism». H. : Ashgate, 2007; Hoffman, B. Inside Terrorism. N.Y. : Columbia University Press, 1998; Stern, J. Terror in the Name of God: Why Religious Militants Kill. N.Y.: Harper Collins, 2003.

Типология субъектов террористической деятельности в психологическом аспекте, их психологические мотивации, потребности, интересы, стереотипы поведения, новые образы, духовно-ценностные нормы женщин-террористок, религиозного (исламского) радикализма представлены в публикациях А. Гейфман, М. Латышевой, Б.З. Мусаевой, М.О. Орлова, Э.А. Павлюченко, М.В. Шульженко .

Новые волевые и информационно-психологические возможности воздействия на психику индивидуального и группового непосредственного объекта, разновидности информационного манипулирования с применением новых психологических технологий рассматривали Д.В. Белых-Силаев, А.Б. Рудаков, А.Г. Рябинков .

Кроме того, анализ степени научной разработанности проблемы был бы неполным без рассмотрения такого направления (хотя и не имеющего статуса самостоятельного), как организация борьбы (противодействия) с террористической деятельностью. Теоретико-методологические основания борьбы с этим феноменом изложены в работах А.Г. Арбатова, А.В. Кивы, СМ. Ивлиева, И.Ф. Луппова31, А.А. Устинова, В.А. Федорова32. Авторами

Рудаков, А.Б. Стратегия информационной войны. М., 2003; Рябинков, А.Г. Информационно психологические операции в борьбе с терроризмом и экстремизмом / А.Г. Рябинков, Луппов предлагает различать антитерроризм и контртерроризм. «Основная задача контртерроризма - борьба с причинами террора, ведущая роль в которой отводится политическим средствам, с помощью которых возможен перевод конфликта, лежащего в основе терроризма, в ненасильственное русло. Иначе говоря, управление конфликтом. Основная задача антитерроризма - борьба с проявлениями и ликвидация последствий террористических актов. Ведущую роль в ней призваны сыграть соответствующие органы государственной власти - спецслужбы, правоохранительные структуры, судебная власть и т.п.». зо обосновываются базовые концептуальные подходы к изучению терроризма и определяются практические мероприятия по его осуществлению противодействия.

Международные аспекты противодействия терроризму в контексте процессов глобализации и задачи изменения международного имиджа России после ее включения в активную антитеррористическую деятельность осмысливались авторами О.А. Бельковым, М.И. Дзлиевым, Д.Н. Замятиным, И.Ю. Киселевым, И.Л. Морозовым, Н.И. Николаевой и др.33.

В условиях глобализации особую актуальность представляют работы по проблеме террористических угроз экономической безопасности России, что нашло отражение в публикациях Б.В. Волженкина, А.А. Григорьева, Ю.С. Горбунова, СИ. Грачева, Н.Н. Иванова, М.А. Осипов Г.С.Потапова, И.В. Шевченко34.

Социально-философская модель террористической деятельности как общественного феномена

Важно подчеркнуть, что объект и предмет теории террористической деятельности не совпадает полностью с объектом и предметом диссертационного исследования. Это несовпадение обусловлено двуединым характером научной проблемы.

Диссертационное исследование своим объектом имеет не только террористическую деятельность, но и знание об ее сущности, т.е. все то, что включено в отношение объект - субъект. Поэтому предметом диссертационного исследования является все существенное в объекте, а именно - политическая природа теоретико-методологических оснований теории террористической деятельности и их функция, т.е. целостная структура сущности объекта.

В целом особенности объекта диссертационного исследования обусловливают особенности теории террористической деятельности, ее содержания, представляющего собой парадигму - познавательную и методологическую стороны, объединенные в понятие теоретико-методологических оснований.

Теоретико-методологические основания теории террористической деятельности выражают момент ее развития, заключающийся в кумулятивном характере построения ее теории. Кумулятивный характер (эффект) теории террористической деятельности представляет собой связь в ее категориальной структуре, а именно: перерастание философско-методологическх оснований в специально-методологические, которые перерастают в специально-научные основания, перерастание завершающих категорий теории террористической деятельности в исходные категории последующих теорий (теорий способов существования террористической деятельности в общественной жизни, теорий их нормативно-правового регулирования).

Кроме того, знание объекта и предмета теории террористической деятельности предполагает уточнение некоторых общеметодологических установок по вопросу об объекте и предмете науки, которые, являясь основными в теории, требуют и соответствующего к ним отношения.

Существуют взгляды, которые либо отождествляют объект и предмет науки, либо недостаточно четко проводят различие между ними, не указывая одновременно на их единство.

Объект науки (теории) и ее предмет имеют нечто общее, и в то же время различаются между собой. Предмет науки предполагает объект, но не сводится к нему. Когда речь идет об объекте науки, то имеется в виду определенное явление (материальное образование), объективная система со всеми ее свойствами, существенными и несущественными, со всеми ее взаимодействиями и связями как внутренними, так и внешними. Когда же говорится о предмете науки, то имеется в виду то существенное в объекте, которое представлено его общими законами и свойствами существования, развития и функционирования, выражающими качественную определенность и целостность объекта в любой момент его существования. В этом смысле предмет науки есть сущность объекта и не может совпадать с ним полностью. Каждая наука или теория имеет свой предмет, природа которого определяет специфические особенности науки или теории, их статус.

С другой стороны, объект и предмет науки как противостоящие субъекту в качестве явления, на которое направлена его познавательная деятельность, находятся в единстве и выступают как нечто одно и то же. Важно также различать предмет науки и знание предмета науки. Предмет науки существует вовне и независимо от нашего сознания, то есть объективно. Знание же предмета науки составляют категории, принципы и законы науки, которые отражают сущность данного объекта как целостной системы. На основе системы категорий, принципов и законов науки осуществляется систематизация накопленных знаний, что составляет необходимую предпосылку дальнейшего исследования различных сторон объекта науки.

Исследование литературы в области терроризма показывает, что авторы в лучшем случае за основания берут эмпирический конкретно-научный уровень методологии, а потому в качестве исходных методологических оснований выделяются определенные положения частных наук, то есть терроризм исследуется на частных (отдельных), лишенных целостности и системности эмпирических основаниях: политологических, юридических, социологических, психологических, криминологических и т.д.

Таким образом, возникает противоречие, которое заключается в том, что при отсутствии всеобщего основания - социально-философского знания о сущности террористической деятельности, теории ее развития, строится наука, создаются теории в частнонаучных областях знаний.

Представляется, что основная причина существующего положения дел в исследовании проблем терроризма заключается в методологической слабости исследований. Для исследователя представляется обоснованным определиться в методологических, научных позициях, ведущих к наиболее полному их определению42. Обнаруживается тот факт, что мы имеем лишь "отдельные этажи" общего здания этих знаний в виде отдельных, обособленных друг от друга исследований, в отсутствие знания их действительного исходного пункта - фундамента, всеобщей основы их единства.

Образно говоря, возводятся отдельные этажи знаний (отдельных наук) о террористической деятельности, на которые укладываются отдельные

Разрешить это противоречие и призвана теория террористической деятельности, которая по своему объекту и предмету, содержанию, методу и месту в системе социально-философских знаний о террористической деятельности и представляет собой этот теоретический фундамент, представляющий собой совокупность ее теоретико-методологических оснований.

Исходя из вышеуказанных представлений об объекте и предмете любой науки, объект теории террористической деятельности составляет террористическая деятельность как объективное социально-деструктивное явление43 современной общественной жизни, исторического процесса, объективная целостная система социально-философских отношений, как на внутригосударственном, так и на межгосударственном уровнях взаимодействий социальных сил.

Предметом теории террористической деятельности является сущность террористической деятельности (в соответствие с законом научного познания -движения мысли от явления к сущности, раскрытие сущности и объяснение на этой основе явления) и функции (задачи и деятельность) по ее осуществлению, которые находят свое проявление в общественной жизни во всем многообразии своих форм.

Социально-философское обоснование объекта и предмета террологии

Указанный элемент теоретической модели, как и большинство других, совпадает с первым этапом становления индивида как субъекта террористической деятельности любой формы, обязательным условием для которых является наличие прямого умысла.

Итак, как указывалось выше, личность, для удовлетворения своих потребностей может развиваться в различных направлениях. Это зависит от многих факторов, среди которых определяющее значение принадлежит интересу. Именно он, выступая как конкретизация потребности, с учетом условий существования субъекта определяет его последующие поступки и обусловливает определенность направленности всей последующей деятельности146. Формирование интересов предопределяет мотив147 и цель, направленность и конкретность дальнейшего развития индивида как субъекта террористической деятельности, осознание возможных способов и средств реализации замыслов148. Таким образом, данный этап заканчивается определением субъектом тех действии, которые он должен предпринять для достижения поставленной цели.

Однако необходимо иметь в виду, что диалектика взаимосвязи потребностей, интересов, мотивов и целей весьма сложна, а разделение их в рамках исследования процесса развития психической деятельности конкретного индивида, планирующего осуществить террористические действия, весьма условно. На практике указанный процесс, как правило, определяется общим термином "вынашивание намерений". Представляется в этой связи, что второй этап можно определить как "возникновение и формирование террористических намерений", причем уже, совершенно конкретной формы. Сформировавшиеся намерения изменить условия своего существования посредством вступления в военную террористическую деятельность означает нахождение субъекта на втором этапе своего развития.

Для рассмотрения следующих элементов теоретической модели определяющее значение имеет категория "цель". Раскрывая ее сущность, П.Н. Федосеев, И.Т. Фролов указывали, что это "намеченный сознанием, идеально предвосхищенный результат деятельности, идеальный, внутренне побуждающий мотив производства, создающий притягательную силу, направляющую деятельность человека"150. Отсюда следует, что, рассматривая цель субъекта, мы должны предполагать ее как нечто только чисто субъективное, которое влечет за собой объективный характер конкретных мер, направленных на ее достижение. "Цель, как нечто идеальное, определяет способ и характер действий человека, направленных на изменение материального"

С учетом изложенного, представляется обоснованным утверждать, что каждое последующее действие индивида, направленное на реализацию своей террористической цели, закономерно связано с другими действиями, а в своей совокупности и взаимной обусловленности они создают базу для их обобщения события. Эти категории тесно связаны и переплетены друг с другом: то, что в данном отношении является потребностью, в другом отношении может быть целью, а в определенных случаях может наблюдаться полное совпадение между потребностью, интересом и целью». (Здравомыслов, А. Г. Потребности. Интересы. Ценности. С. 28.) 5 Федосеев, П.Н. Диалектика цели, средства и результата; отношение целесообразности / П.Н. Федосеев, И.Т. Фролов // Материалистическая диалектика. М. : Политиздат, 1985. С. 204. 151 Там же. С. 205. и выделения на этой основе следующих этапов становления индивида как субъекта террористической деятельности.

Реализация поставленной цели предполагает осознание индивидом препятствий на пути к этому, а также поиск возможностей ее осуществления. В этой связи его устремления направлены на изучение и создание обстоятельств, которые бы способствовали достижению желаемого результата, что предполагает совершенно определенные этапы. Для всех форм террористической деятельности этим общим этапом будет этап "изучения и создания условий для осуществления террористической деятельности (конкретной формы)". Однако, рассматривая какую-либо ее конкретную форму (например, террористический акт или посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), указанный этап будет состоять из нескольких, однако совершенно конкретных этапов, указанных выше. Применительно к другим формам террористической деятельности эти этапы развития, в рамках которых индивидом изучаются и создаются условия для ее осуществления, будут иными, но они также будут совершенно конкретными. Создание индивидом обстановки для реализации террористических намерений определяет возможности его действий, непосредственно направленных на осуществление актов терроризма. Причем, в рамках каждой формы террористической деятельности количество этапов и содержание действий могут быть различными. В соответствии с общей теоретической моделью террористической деятельности разрабатываются этапы становления индивида как субъекта террористической деятельности всех ее форм.

Вполне очевидно, что после осуществления террористической деятельности (в рамках конкретной формы), субъектом выдвигаются политические требования к органам власти, причем этот процесс может сопровождаться угрозами к осуществлению возможно других актов терроризма (в других формах террористической деятельности).