Социально-философский анализ предпринимательской деятельности в России Ситьков Вячеслав Викторович

Социально-философский анализ предпринимательской деятельности в России
<
Социально-философский анализ предпринимательской деятельности в России Социально-философский анализ предпринимательской деятельности в России Социально-философский анализ предпринимательской деятельности в России Социально-философский анализ предпринимательской деятельности в России Социально-философский анализ предпринимательской деятельности в России Социально-философский анализ предпринимательской деятельности в России Социально-философский анализ предпринимательской деятельности в России Социально-философский анализ предпринимательской деятельности в России Социально-философский анализ предпринимательской деятельности в России Социально-философский анализ предпринимательской деятельности в России Социально-философский анализ предпринимательской деятельности в России Социально-философский анализ предпринимательской деятельности в России
>




Ситьков Вячеслав Викторович. Социально-философский анализ предпринимательской деятельности в России : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Ставрополь, 2003.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-9/516-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Институционализация предпринимательской деятельности в России 14

1.1. Историко-ретроспективный анализ российского предпринимательства 14

1.2. Методология социального анализа предпринимательской культуры 26

1.3. Гуманистические императивы экономической деятельности современных предпринимателей в условиях информационного общества ...45

ГЛАВА 2. Социокультурные доминанты предпринимательской деятельности в России 70

2.1. Уровень профессиональной культуры современных предпринимателей 70

2.2. Критерии социально-экономической эффективности в деятельности профессионального коллектива 89

2.3. Факторы оптимизации профессиональной подготовки кадров в современных условиях 107

Заключение 122

Примечания 129

Библиография 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем наличным положением, в силу которого уровень культуры современных российских предпринимателей является неотъемлемым атрибутом их профессионализма, а также залогом реальной эффективности их деятельности в условиях предельно динамичной трансформации рыночных отношений. Объективная необходимость повышения уровня экономической и духовно-нравственной культуры современных предпринимателей в их тесной корреляции с гуманистическими параметрами продиктована сегодня самой социально-производственной практикой и новыми потребностями экономической сферы жизнедеятельности социума.

Современная Россия переживает сложный и противоречивый процесс перехода к рыночной системе хозяйствования, нормальное функционирование которой немыслимо без наличия официально признанного и структурно организованного института предпринимательства. Однако переход к рыночной экономике сегодня во многом затруднен в силу целого ряда объективных и субъективных факторов, и осуществляется он в условиях глубокого системного кризиса, охватившего все стороны общественной жизни России. В условиях углубления социальной апатии, экономического спада, духовного кризиса и деформации прежней системы ценностей возникает насущная необходимость поиска новых возможностей выхода в режим наиболее оптимального и эффективного социально экономического развития. Для этого особенно важно с новых позиций обратиться к мировому опыту и истории становления и развития предпринимательства, которое было и остается фундаментом рыночной экономики. Необходимо вести поиск новых путей развития российского предпринимательства, с социально-философских позиций осмыслить и оценить многочисленные воззрения ученых, философов, социологов и экономистов об этом феномене, необходимо концептуально развивать теоретические представления о предпринимательской деятельности в тесной связи с уровнем профессионализма, экономической и духовно-нравственной культуры современных предпринимателей.

В этой связи следует особо отметить, что по ряду объективных причин на протяжении достаточно долгого времени экономическая и профессиональная культура предпринимателя в отечественной литературе не были четко обозначены как предмет социально-философских исследований и не имели соответственного влияния на эффективность управления человеческими ресурсами в сложных организационных системах экономической инфраструктуры. С возникновением рыночных факторов и механизмов развития экономики в России произошло оживление отечественных производителей и восстановление прежних кооперативных связей, постепенно нормализуется положение и в финансовой сфере. Реализуются важные структурные преобразования в экономике, совершенствуются управленческие и административные механизмы, стимулирующие предпринимательскую и инновационную деятельность в сфере экономики.

Именно поэтому, изучение культуры предпринимательства как составной части производственной или профессиональной деятельности представляется нам актуальным не только теоретически, но и с точки зрения наличной практики, так как к феномену предпринимательства обращен широкий спектр запросов общественных потребностей. Это и вопросы социально- экономической политики в отношении предпринимательства, экономико-правовые аспекты взаимодействия предпринимательства и государства, выработка реальных гарантий действительной экономической свободы субъекта, разработка действенных механизмов взаимодействия отечественных и зарубежных предпринимателей, а также укрепление в предпринимательской среде России ряда этических норм и принципов, довольно прочно утвердившихся в странах с развитой рыночной экономикой.

В этой связи совершенно оправданным выглядит выделение определенной мотивационной сферы, в рамках которой профессиональная культура, как и экономическая культура производителя в целом, нашла бы свои концептуальные и теоретико-методологические основания. Подобной сферой может стать социокультурная деятельность человека, в частности, -феномен экономической культуры производителя как залог его профессионализма, эффективности деятельности в соотношении с уровнем ее социальной востребованности.

Помимо этого, следует отметить, что особые условия протекания экономических реформ в нашей стране вызвали к жизни ряд необратимых явлений, которые необходимо учитывать в проведении исследований. Это и «утечка мозгов» из страны, и отказ от практики профессионального распределения выпускников средних и высших учебных заведений, а также невозможность для значительной части одаренных юношей и девушек получать бесплатное государственное образование. Тем самым, все большую роль в профессиональной ориентации современной молодежи начинают играть рыночные отношения. Не случайно именно поэтому экономическая культура в целом и, в частности, культура предпринимательского труда должна быть направлена также и на профессиональное самоопределение, профессиональную адаптацию и интеграцию российской молодежи в новую социально-экономическую структуру.

Все вышеизложенное, в своей совокупности и определяет актуальность данной работы. Прояснение общей концепции предпринимательства как социального феномена с позиций его деятельностнои сущности и аксиологических перспектив, а также важнейших тенденций и возможностей гуманизации предпринимательской деятельности, на деле может способствовать предотвращению процессов деградации духовно-нравственной обстановки при становлении рыночных отношений, существенно снизить остроту социально-правовых, - экономических и нравственных проблем в обществе.

Степень разработанности проблемы. Прежде всего, следует отметить, что в отечественной науке советского периода проблемы предпринимательства практически не разрабатывались. Сама тема упоминалась лишь в связи с критикой буржуазных теорий. Однако в последнее десятилетие предпринимательская проблематика стала объектом повышенного внимания со стороны гуманитарных наук и общественности страны. Значительный вклад в разработку проблем предпринимательской деятельности, осмысления его функций, форм проявления и в целом сущности предпринимательства внесли такие российские ученые, как А.И. Агеев, О.А. Адибекян, А.В. Бусыгин, Т.Ю. Горькова, Е.В. Дьяченко, Т.И. Заславская, Г.С. Зубарева, СИ. Кретов, А.А. Крупанин, Е.Н. Непринцева, С.Д. Ползиков, В.В. Радаев, В.В. Савченко, В.Г. Смольков и др. Отдельные аспекты экономической деятельности предпринимателей рассматриваются в научных і. І статьях и публикациях такими отечественными исследователями, как Ю.Н. Голубев, В.И. Задоркин, Н.А. Зарубина, С.Г. Ковалев, М. Лапуста, Н.М. Левитан, А.Н. Панарин, А.В. Сидоров, Г.П. Черников и другие.

Общие теоретико-методологические и социально- философские подходы к изучению производственно- экономической деятельности как таковой и аксиологического ее осмысления представлены в отечественной науке в трудах Ю.К. Алексеева, Б.Г. Ананьева, Е.А. Ануфриева, В.Г. Афанасьева, B.C. Барулина, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.А. Горшкова, В.Е. Давидовича, В.В. Давыдова, В.Т. Ефимова, С.Н. Иконниковой, А.И. Кравченко, Г.М. Миньковского, В.В. Попова, А.А. Радугина, М.В. Удальцовой, А.Г. Эффендиева, М.С. Когана, Н.П. Медведева, А.Л. Никифорова, Э.Г. Юдина.

Теорией и практикой предпринимательской деятельности на протяжении продолжительного времени активно занималась западная научная мысль. Заметный вклад в исследование предпринимательства внесли М. Вебер, В. Зомбарт, Р. Кантильон, А. Маршалл, Дж. С. Милль,Ж.-Б. Сэй, А. Смит, Д. Кейнс, П. Друкер, Ф.А. Хайек, Й. Шумпетер и др.

В то же время необходимо учитывать тесную связь технологического прогнозирования с практическими задачами современного отечественного экономического производства, особенно в области новых технологий электронной промышленности. Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли российские ученые А.И. Агеев, А.В. Бусыгин, Т.Ю. Горькова, Е.В. Дьяченко, Т.И. Заславская, Г.С. Зубарева, СИ. Кретов, А.А. Крупанин, Е.Н. Непринцева, С.Д. Ползиков, В.В. Радаев, В.В. Савченко, В.Г. Смольков и др. Отдельные аспекты технико-экономической деятельности затрагиваются в многочисленных научных статьях и публикациях такими исследователями, как Ю.Н. Голубев, В.И. Задоркин, Н.А. Зарубина, С.Г. Ковалев, Н.М. Левитан, А.Н. Панарин, А.В. Сидоров, Г.П. Черников и др.

Проблемам сущности экономической культуры, ее структуре и основным характеристикам особое внимание уделили Н. Зарубина, И. Кефели, В. Козлов, Я. Кузьминов, О. Леонова, Р. Рывкина. Методологические аспекты данной проблемы нашли отражение в работах Л. Абалкина, И. Дискина, Т. Заславской, А. Пригожина. Анализом экономического мышления как фактора экономической предпринимательской культуры занимались О. Анисимов, А. Архипов, В. Марьяновский, К. Улыбин, А. Чичикова.

Анализ вопросов социодинамики производственно-экономической деятельности в отечественной литературе представлен в работах В. Байкова, Ю. Вишневского, А. Дикаревой, И. Лисиненко, В. Радаева, Г. Соколовой, В. Хайлова, Р. Андерсона, В.И. Бакштановского, Ю.А. Замошкина, М.И. Лапицкого, Ю.Ю. Петрунина, В.А. Спивак, Л.Н. Москвичева, Ю.В. Согомонова и др.

Следует особо отметить, что аксиологические и историко-культурные перспективы предпринимательства только начинают изучаться в нашей отечественной гуманитарной науке и представлены в работах Р. Андерсона, С.Д. Ползикова, В.А. Трубицина, П. Шихирева, В.П. Тугаринова, С.Ф. Анисимова, Л.М. Столовича, Н.З. Чавчавадзе, М.А. Раджабова.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют такие общефилософские принципы и методы исследования как принцип системности, всесторонности, историзма, конкретности исследования, а также частичное использование методов современной социологии экономики. Исследование ориентировано на принципы структурно-функционального анализа социально-экономических явлений, метода восхождения от абстрактного к конкретному, а также многие традиции современного прагматизма, феноменологии, теории ценностей и философского рационализма.

Предметом диссертационного исследования является экономическая культура и профессиональные качества современных российских предпринимателей.

Объектом исследования выступают аксиологические доминанты в экономической деятельности предпринимателей.

Основная цель исследования заключается в системном анализе социокультурных императивов предпринимательской деятельности.

Задачи исследования:

- произвести историко-ретроспективный анализ процесса институционализации предпринимательства в России;

- определить цивилизационные критерии экономической культуры современных предпринимателей с точки зрения ее соответствия духовно-нравственным императивам современного социума;

эксплицировать специфику производственно экономической деятельности российских предпринимателей в условиях автоматизации и технизации производства;

определить гуманистические императивы

предпринимательской деятельности;

- проанализировать основные факторы оптимизации в профессиональной подготовке кадров в условиях рыночной экономики;

- выявить аксиологические и социокультурные доминанты

предпринимательской деятельности.

Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях:

эксплицированы гуманистические императивы и социокультурная направленность современного

предпринимательства;

проанализирована степень социально-экономической корреляции общесоциальных и утилитарных задач в деятельности предпринимателей;

обозначены доминирующие тенденции в развитии нормативной этики современных российских предпринимателей и управленцев;

- преодолен концептуальный диссонанс в понимании общесоциальных задач и специфики деятельности «предпринимателей-производственников» и «предпринимателей-управленцев»;

- раскрыты духовно-нравственные и социокультурные доминанты предпринимательской деятельности;

определены социальные доминанты в процессе профессиональной подготовки кадров как ведущем факторе оптимизации социально-экономической политики российского государства.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В рамках формирования новой аксиологической парадигмы в понимании смысла и социальной направленности феномена предпринимательской культуры предполагается радикальное изменение самого стиля экономического мышления. При этом основная тенденция традиционного мышления современного предпринимателя заключается в его переходе к интегрирующему экономическому мышлению.

2. Профессиональная культура предпринимателя является одним из критериев его социальной зрелости, предпосылкой формирования его экономической культуры, повышения качества подготовки управленческих решений, способности применять совокупность наиболее рациональных способов и приемов, обеспечивающих высокую результативность деятельности.

3. Инновационный характер деятельности предпринимателей связан с тем, что это специфический слой в социальной структуре общества, объединяющий в себе одновременно производственно-экономические и управленческие задачи. В силу этого, представляется нецелесообразным искусственное разграничение работников аппарата управления и тех предпринимателей, которых на обыденном языке обычно именуют «бизнесменами».

4. Предприниматель - это предельно активный социально-экономический субъект, действующий в условиях рыночной экономики с целью максимизации прибыли. Поэтому предпринимательская культура - это в первую очередь умение формировать управленческие концепции, программы, проекты, уважение к законам, нормам морали, разработка и успешная реализация эффективных управленческих технологий, аккумулирующих знание, опыт, энергию, инициативу, творчество сообщества предпринимателей.

5. Рыночные отношения стали в целом привычной нормой российского общества, однако ряд национальных установок современных россиян, таких как антирыночная психология, потребность в опоре на власть и авторитарное руководство, ориентация на прежние уравнительно-коллективные тенденции, склонность к крайним оценкам и конфронтационным действиям до сих пор создают психологический барьер для ряда социальных преобразований в производственно-экономической и управленческой сфере.

6. Проведение крупномасштабных социально-экономических инноваций требуют особого учета специфики формирования массовой психологии, а также мотивации экономического поведения основной части российских потребителей.

7. В современных условиях только предприниматель с высоким уровнем нравственности и экономической культуры способен органично интегрировать и аккумулировать в себе не только элементы социальной активности или искусство ведения делопроизводства, но, прежде всего, важнейшие компоненты этических начал в предпринимательской деятельности, добиваясь гармонии социально значимого и утилитарного в экономическом производстве и управлении.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы состоит в том, что обобщенные результаты и выводы диссертационного исследования предполагают новое понимание специфики и социальной направленности предпринимательской культуры. Настоящая работа может использоваться при решении вопросов повышения эффективности социально-экономической политики как государства в целом, так и отдельных регионов, учитываться при принятии и корректировке крупномасштабных управленческих решений, а также стать базой для разработки специальных и факультативных курсов для высших и средних учебных заведений гуманитарного и технического профиля.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ряде региональных, межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях, на методологических семинарах кафедры философии СевКавГТУ. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на кафедре философии Северо-Кавказского государственного технического университета. Обобщенные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в разработке спецкурса «Социокультурные императивы предпринимательской деятельности».

По теме исследования автором опубликовано 5 научных работ - одна монография и четыре статьи. Общий объем публикаций 9,8 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, и заключения. Общий объем работы - 141 страница.

В конце работы помещен список библиографических источников, включающий в себя 150 наименований, в том числе 10 на иностранных языках.

Историко-ретроспективный анализ российского предпринимательства

Обращаясь к истокам предпринимательской деятельности, следует, прежде всего, отметить, что история российского предпринимательства насчитывает более тысячи лет. На ранних этапах своей истории оно могло проявить себя по преимуществу в торговой деятельности. При этом сами торговые операции довольно часто сочетались с военными походами. Поэтому именно из среды воинов-дружинников выделились первые русские купцы, которые позднее стали профессиональными торговцами. Так, уже в XI-XII веках стали создаваться первые постоянные купеческие компании, что было продиктовано общими экономическими интересами.

До монголо-татарского нашествия торговля и ремесла на Руси процветали, что обеспечило высокий международный авторитет страны. И весь этот мощный, накопившийся к тому времени торгово-предпринимательский пласт, и уже начавшаяся складываться культура предпринимательской деятельности были напрочь сметены монголо-татарским нашествием, а русское купечество оказалось навсегда привязанным к государственной колеснице, вынуждено было существовать в рамках авторитарно-бюрократического режима. Все это явилось отдаленным последствием золотоордынского ига, которое наложило печать на всю дальнейшую историю России. Была изначально сломлена складывающаяся социально-экономическая судьба России, которая могла бы привести ее к европейскому типу развития. Взамен же она получила другую судьбу, с мощными наслоениями восточно-азиатского образа жизни, с подобным же типом предпринимательской культуры. В дальнейшем развитие русского торгового предпринимательства проистекало в значительно худших условиях.

После эпохи Возрождения предпринимательство динамично перешло в новое качество - организацию производства, собственного дела и не только ради обеспечения личного благополучия и накопления богатств, а главным образом, ради извлечения прибыли, идущей на дальнейшее расширение производства. Становление этого нового типа европейского предпринимательства, по мнению видного историка и социолога М. Вебера, во многом было стимулировано протестантской этикой поведения с его особой предпринимательской культурой; той культурой, которая резко противостояла католическому и ростовщическому отношению к собственности и предпринимательству. Следует отметить, что средневековая мораль проповедовала пассивность и смирение человека перед лицом внешних обстоятельств, поэтому она никоим образом не поощряла ни предприимчивость, ни жажду наживы. Главной установкой было подготовить себя к вечной жизни за пределами земного бытия. Вот почему католическая этика поведения никак не способствовала становлению личности настоящего предпринимателя - персонифицированного двигателя рыночной экономики.

Только Великая реформация сумела разорвать этот круг, дав в новом, протестантском направлении христианского вероучения религиозное обоснование предпринимательской деятельности. Европейский капитализм с самого начала взял крайне опасное для себя направление развития - производство ради самого производства с целью извлечения максимальной прибыли, без всяких социальных гарантий для грядущих поколений. Это была так называемая «староевропейская» модель экономического развития, ведущая к кризису и социальным потрясениям. Поэтому для своего собственного «спасения» ведущие европейские страны в 30-50-е годы XX века были вынуждены перейти к иной, «американской» модели экономического развития, где господствующим стал принцип -производство ради удовлетворения постоянных растущих материальных и духовных потребностей общества, что и должно составлять основной мотив предпринимательской деятельности. Эта новая модель экономического развития придала странам Европы и США еще более мощный импульс социально-экономического развития.

Таким образом, на всех этапах своего становления частное предпринимательство вынуждено было приспосабливаться к окружающей социально-экономической среде, которая, несмотря на все формы политического устройства общества, выступало обычно в основных двух видах - либо рыночно-конкурентном, либо регулируемым со стороны государства. Эта экономическая среда диктовала различные способы предпринимательской деятельности.

Предпринимательство как умение людей с пользой для себя обменивать одни виды товаров и услуг на другие, возникло на самой заре человеческой цивилизации, раньше образования государства и классов. И на Руси развитие торговых связей между восточными славянами и другими народами опередило процесс складывания древнерусского государства, а, возможно, послужило одной из побудительных причин его возникновения. Причем, согласно свидетельству русских летописей, социальный статус купцов был достаточно высок. В социально-экономической структуре древнерусского общества они занимали почетное второе место после князя и «старшей» дружины, будучи наиболее просвещенной и культурной его частью.

Наличные исторические факты свидетельствуют, что вплоть до XIII века в русском и западноевропейском предпринимательстве имелось много общих черт, объективно приводящих к дальнейшему развитию товарно-денежных отношений и созданию предпосылок для формирования раннекапиталистического уклада в отечественной экономике. Однако золотоордынское иго направило русское предпринимательство по иному пути развития, насильственно втиснув его в рамки авторитарно-приказной системы организации всей системы хозяйственно-экономической жизни русского государства. Следующим серьезным ударом по частному предпринимательству стали петровские реформы, укрепившие экономический фундамент и административно-хозяйственный аппарат традиционного общества, подчинившие все виды предпринимательской деятельности государственным интересам и поставившие само предпринимательство под жесткий контроль государства. И только Великая реформа 1861 года сняла большинство преград с пути развития российского предпринимательства.

В силу большой роли государства в жизни общества для российского предпринимательства в доиндустриальную эпоху был характерен именно авторитарно-бюрократический режим в экономике, тогда как в Западной Европе предпринимательство существовало в свободном рыночном режиме экономического производства. Предпринимательский класс как таковой в этот исторический период сложиться не мог, так как отсутствовали необходимые для этого предпосылки: наличие особой предпринимательской этики поведения, осознание своей социальной принадлежности и своих классовых интересов, способность отстаивать их перед государством. Отсутствовала даже преемственность в предпринимательской деятельности. Это негативные черты социально-политического облика российских предпринимателей.

Гуманистические императивы экономической деятельности современных предпринимателей в условиях информационного общества

Сегодня человеческое общество располагает по существу многовариантной наукой о формах и способах производственно-экономической деятельности. Социально-философский уровень анализа трактует деятельность как активность субъекта, направленную на мир объектов во взаимодействии с другими субъектами, и заключающуюся в целенаправленном преобразовании объективной природы и социальной действительности.

В структуре рыночной экономики одним из главных субъектов деятельности выступает предприниматель. Конечно, его деятельность как субъекта вычленима лишь в абстракции, в реальности она вплетена в активность различных социальных групп, связана с хозяйственными, финансовыми, общественными и другими объединениями и в итоге с интегральной деятельностью общества. Именно хозяйственно-производственную деятельность предпринимателя как субъекта обычно и принято называть предпринимательством.

Понятия "предпринимательство" и "предприниматель" появились не сразу. Сначала возникло слово "антерпренер" французского происхождения, которое означало "посредник". В средние века предпринимателями называли организаторов парадов и музыкальных представлений, лиц, отвечающих за выполнение крупномасштабных или производственных проектов. В XVII веке предпринимателем называли лицо, заключившее с государством контракт, стоимость которого оговорена заранее. Такой человек берет на себя всю полноту финансовой ответственности за выполнение условий контракта, но если ему удается уложиться в меньшую сумму, то разницу он присваивает себе. В научный оборот термин ."предприниматель" был введен в XVIII веке английским экономистом, купцом, предшественником физиократов Ричардом Кантильоном. Предприниматель, в представлении Кантильона, это человек, покупающий средства производства для создания и продажи определенной продукции в целях получения дохода, причем он не обязательно является собственником капитала, введенного в оборот, главное, чтобы такой человек преуспевал в производстве. В дальнейшем ученые различных областей знания обращались к исследованию феномена предпринимательства, который постоянно изменяется в соответствии с диалектическим развитием общества и его социально-экономической, политической и духовно-нравственной сферами.

Существует большое разнообразие подходов к изучению феномена предпринимательства: его можно рассматривать как экономическое явление, или как социальное явление, или как социокультурное явление, или как явление психологическое и т.п. Предпринимательство рассматривают и по отраслевому признаку, разделяя его на производственное, коммерческое и финансовое. Его классифицируют по степени диверсифицированности или в зависимости от размеров и масштабов фирмы, а также используют страноведческий подход.

Для системного анализа, имеющего одной из своих задач сформулировать рекомендации к экспликации понятия предпринимательство мы избрали работы ряда российских и зарубежных ученых, в которых использован деятельностный подход для наиболее общего описания понятия цивилизованного предпринимательства. С точки зрения деятельностного подхода предпринимательство, как и всякая производственная деятельность, должна включать в себя цель, взаимосвязанную с потребностями и мотивами субъекта, средства, результат и сам процесс деятельности, его характеристику и функциональные особенности. Именно поэтому в настоящем исследовании экономическая культура рассматривается с позиции системного подхода как многомерный социокультурный феномен с приоритетом полиморфности и полиструктурности. Современное общество представляет собой сложную экономическую полиструктурную и многофакторную систему с функционированием структур как между собой, так и с внешней средой, с взаимодействием различных факторов, через которые проявляется целостность сложной экономической системы. При этом ни один из структурных элементов не может претендовать на единственность или первичность. Этот своеобразный методологический сдвиг еще не нашел должного отражения и осмысления среди наших ученых философов, социологов, психологов и экономистов. Но, тем не менее, уже имеются осознанные попытки в лице ряда современных авторов - И. Кефели, Т. Кулакова, Я. Кузьминова, О. Леоновой, Е. Майминас, - перейти к объяснению экономической динамики через социально-исторические, культурные и социально психологические факторы. Такой мотив все четче звучит в исследованиях Ю. Ольсевича, В. Радаева. А. Пригожина, Н. Зарубиной и др.

В этом смысле экономика не является подсистемой общества в смысле соотношения "часть-целое". Она представляет собой один из аспектов, срезов общества как сложной полиструктурной системы, причем и данный аспект сам полиструктурен. Поэтому столь же допустима и иная отправная точка зрения, например, духовная (С. Булгаков), или социально-культурная (П. Сорокин), или социально-технологическая (Н. Кондратьев), или этико-экономическая (А. Сен). Вполне возможна и интегративная или синтетическая, например, социально-психологическая или научно-технологическая исходная позиция, ее пытается развивать А. Фонотов. В то же время, в эпоху перехода к информационному и технотронному обществу, вряд ли правомерно продолжать настаивать на примате материального производства, так как не менее важны неэкономические, точнее, нематериальные факторы, в числе которых следует отметить прежде всего духовно-нравственные.

Уровень профессиональной культуры современных предпринимателей

Проблема профессиональной культуры предпринимателей и других специалистов в области экономики до сих пор является весьма малоисследованной. Профессиональная культура - это часть такого сложного и многогранного социального явления, как экономическая культура, степень овладения личностью определенным видом профессиональной деятельности, а также мера и способ реализации сущностных сил личности в процессе экономической деятельности и ее результатах. Она также характеризует степень развития личных способностей в производственно-экономической и повседневной профессиональной деятельности. Профессиональная культура предпринимателей - это еще и качественная характеристика развития специалиста и его подготовки как профессионала, система профессионально целесообразного отношения к работе, обеспечивающая эффективное выполнение функциональных обязанностей, степень совершенства личностных качеств, обладания профессиональными знаниями, навыками, умениями, позволяющая современному предпринимателю:

1) квалифицированно изучать и исследовать экономическую сферу жизни современного общества, обогащать новыми данными экономическую науку;

2) готовить научно обоснованные рекомендации органам власти и управления;

3) разрабатывать и внедрять оптимальные инновационные технологии реализации наиболее эффективных производственно-экономических решений.

Профессиональная культура предпринимателя является одним из ведущих критериев его социальной зрелости, предпосылкой формирования экономической культуры, повышения качества подготовки управленческих решений, способности применять совокупность рациональных способов и приемов работы, обеспечивающих наиболее высокую результативность труда.

Профессиональная культура включает в себя следующие характеристики - профессиональные знания, убеждения, культуру профессионального мышления; профессиональные потребности и другие компоненты, способы деятельности и нормы поведения. Одним из основных проявлений профессиональной культуры является отношение к профессии, определяемое гражданской, политической, нравственной зрелостью специалиста.

Предпринимательство и предприимчивость стали четко обозначенным предметом научных исследований и имеют определенное влияние на эффективность управления человеческими ресурсами в сложных организационных системах. Научные основы организационного поведения и культуры предпринимателя и их применение на практике превращаются в важное направление в области менеджмента.

Критериями предпринимательской активности все чаще становятся следующие: 1) знание основ бизнеса и механизмов функционирования рыночной экономики; 2) стратегическое видение социально значимых перспектив производства; 3) наличие особого "предпринимательского духа" и волевых качеств; 4) высокие коммуникативные способности; 5) стремление к работе в команде; 6) устойчивая восприимчивость к элементам новой организационной культуры. В современных условиях успех предпринимательства все больше зависит от его этической стороны, социокультурной среды, экономической предприимчивости в соединении с социальной востребованностью тех или иных сфер производства. Именно поэтому, для большинства современных предпринимателей характерна самостоятельная деятельность, имеющая два аспекта: - организация собственной работы - управление собой как субъектом экономики; - организация совместной деятельности с другими лицами как форма управление коллективом. Труд современного российского предпринимателя весьма разнообразен и специфичен, его особенностями являются такие факторы, как-то: - предпринимательская деятельность всегда протекает в конкретной области управленческих и иных социальных отношений; профессиональная деятельность российских предпринимателей состоит из хозяйственно-экономической, производственной, организационно-управленческой и маркетинговой деятельности. Рынок ставит определенные цели и задачи перед предпринимателем и именно поэтому в рыночной экономике особенно важным условием достижения успеха целым предприятием или индивидуальным предпринимателем является предпринимательский стиль его поведения на рынке. Круг решаемых задач предпринимателем очень разнообразен, в силу чего, предпринимательская деятельность всегда связана с нормами права, объективными законами управления, экономики, маркетинга и многими другими, которые существуют вне субъекта. Тем самым, предпринимательская деятельность в той или иной мере включает в себя социальную, поисковую, реконструктивную, коммуникативную, организационную и удостоверяющую деятельность. Социально обусловленная деятельность включает в себя следующий экономический аспект -необходимость социальной защиты себя и своих сотрудников. Коммуникативная деятельность - получение необходимой информации в процессе общения, поиска своего дела и ведения его эффективно. Поисковая деятельность - это сбор и анализ информации, необходимой в решении профессиональных задач для достижения стабильной эффективности и прибыльности. Реконструктивная деятельность - текущий и завершающий анализ собранной и накопленной информации и выявление перспективных путей достижения эффективности и прибыльности. Организационная деятельность предпринимателя заключается в его самоорганизованности и организации людей в коллективном решении профессиональной задачи. Удостоверяющая деятельность - это приведение всей полученной информации по делу в специальную, предусмотренную законом форму. Немаловажную роль для предпринимателя играет также его способность целеустремленно и творчески пользоваться своими специальными знаниями.

Свободная рыночная экономика порождает предпринимательство как специфический вид человеческой деятельности, но и зависит от него. Но далеко не всякий субъект рыночной экономики, обладающий частным капиталом, является предпринимателем; только при условии, что капитал, пущенный в оборот (в промышленной или финансовой сфере), превращает обладателя капитала в предпринимателя. По определению И. Моделя, предпринимательство - это профессиональная экономическая деятельность предпринимателя, направленная на расширенное воспроизводство собственного капитала с целью получения новой стоимости в виде прибыли. По мнению этих авторов, профессия предпринимателя - это социально-технологический рыночный механизм, который создан обществом для использования капитала в качестве предмета труда, орудия производства с целью обеспечения функционирования и расширенного воспроизводства частной собственности.

Факторы оптимизации профессиональной подготовки кадров в современных условиях

Экономическая культура личности и ее профессиональная направленность являются результатом сложного взаимодействия различных факторов, сводящихся к специфике личности и к специфике внешних воздействий на нее. Совокупность этих социальных факторов представляет собой условное пространство, на котором разворачивается процесс социально профессионального самоопределения. В этом взаимодействии внешним условиям принадлежит особая роль, ибо сама индивидуальность формируется в значительной мере под их влиянием. В конечном счете, они определяются не только экономическими факторами, а непосредственными условиями профессиональных групп и организаций, которые имеют специфические нормы и ценности, управляющие поведением индивида. Не следует также забывать, что главной особенностью субъекта при выборе профессии является его личностные мотивации. При этом постоянно изменяются те обстоятельства, которые детерминируют профессиональное самоопределение индивида. На различны этапах процесса профессионального самоопределения влияние факторов как внутренних, так и внешних, обусловливающих выбор профессии принципиально различаются.

Экономическая культура субъекта деятельности и его предпринимательское поведение определяются, прежде всего, как понятия общецивилизационного и духовно-нравственного уровня, обозначающие специфический социокультурный вид активности личности или организации, связанной с возможностью самодостаточного распоряжения своей производственной или иной творческой деятельностью, ресурсами, результатами труда по всему спектру предпринимательской самореализации - принимать решения, нести ответственность, организовывать и видоизменять содержание инновационных внедрений в экономику, а также рискованного, самостоятельного и продуктивного поведения с целью извлечения дохода из элементов неопределенности рыночной среды. Ментальность или дух предпринимательства связан с новаторским поиском, независимостью, верой в свои силы, готовностью к риску и так далее. Тем самым предприниматель создает новые виды потребительских ценностей, расширяет и улучшает их производство, привлекает к работе новых людей.

Современный предприниматель - это, прежде всего, определенный психологический тип, у которого имеются особые отличительные свойства и дарования. Не все обладают одинаковыми способностями. Люди с предпринимательскими склонностями борются за успех, творят, совершенствуют, улучшают, рискуют, комбинируют, таким образом, их отличает очень важное начало - только им присущи этико-эстетические принципы ведения бизнеса.

Следует еще раз заметить, что Россия имеет свой собственный богатый социокультурный опыт практического развития бизнеса и предпринимательства. Отсюда и возникают различные вопросы при глубоком изучении двух доминантных понятий - "предпринимательство и этика", "бизнес и нравственность". Этика бизнеса - это, в сущности, этика общества, и этой позиции придерживаются не только многие авторитетные ученые, но и наиболее известные практики в области управленческой, предпринимательской и производственной деятельности.

Суть этических принципов российского предпринимательства и бизнеса издавна заключалась в преобладании духовно-нравственных мотивов смысложизненного поведения над материальными и утилитарными задачами. Эта традиционная концепция этико-гуманистического бизнеса сегодня с необходимостью должна быть дополнена ценностями классического западного предпринимательства - общей легитимизацией рыночного пространства, легализацией неформальных центров власти и влияния, введением четких и стабильных правил жизнедеятельности в бизнесе, введением действенного арбитражного контроля за выполнением этих норм и правил. Именно поэтому в качестве базовой и одновременно низшей в системе ценностей для предпринимателя выступает значимость денег. Исторически существовали два типа предпринимателей - "авантюристы", ориентированные на наживу, на личное обогащение, и собственно "капиталисты", которые превыше всего ценят само дело. Однако в современном мире авантюрный тип предпринимателей не относится к числу предпринимателей вообще, в связи с тем, что деньги, направленные на личное обогащение, автоматически причисляются к разряду "мертвых" денег, не имеющих отношения к сущности предпринимательства, работающего с денежной прибылью, направляемой на производство товаров, услуг и т.п. Деньги как универсальное средство обмена, обеспечивающее его эквивалентность, и как общепризнанное средство платежа выполняют в рыночной экономике следующий функции: функцию оплаты товаров и услуг, функцию измерения стоимости, функцию сохранения стоимости, а также являются средством накопления. То есть деньги - это всего лишь подсобный инструмент экономического регулирования, которым следует умело пользоваться.

Непосредственно же для самого предпринимателя как субъекта рынка деньги являются фактором производства в виде капитала. Они служат инструментом рыночной экономики, эффективное использование которого приносит прибыль. В том случае, когда деньги аккумулируют результаты труда и измеряют его эффективность, они становятся капиталом, который необходим для расширенного воспроизводства нужных людям предметов и услуг. Деньги в этом случае являются "плодоносящей" силой. Эта сила способна реально и действенно обеспечивать развитие промышленности, воплощаться в зданиях и дорогах, новых товарах и услугах, в инициативах, благоприятствующих развитию знания, науки, культуры, образования, здравоохранения, актах милосердия и благотворительности. Стремясь к максимизации своей прибыли, предприниматель создает новые рынки, предоставляет новые или поддерживает уже имеющиеся рабочие места, сам является покупателем товаров и услуг, созданных другими, платит соответствующие налоги, обеспечивает свой деятельностью социальный заказ общества.

Таким образом, минимум три чисто российских фактора развития производственной и предпринимательской деятельности - культурный, образовательный и профессиональный потенциалы российского общества, взятые в контексте этико-духовных основ бизнеса - могут резко повысить российскую конкурентоспособность на мировых рынках. Именно они выступают стержневой основой социально-экономического развития современной России. В этом и состоит ее главное конкурентноспособное преимущество. Необходимо использовать громадный духовно-нравственный потенциал этих трех факторов, чтобы иметь возможность выбраться из экономического, политического и социокультурного кризисов современной России. Профессиональная мораль рождается в рамках конкретной деятельности, образуя одну из сторон способа этой деятельности. Поэтому эта мораль непосредственно включена в сам технологический процесс деятельности каждого члена трудовой группы, ориентируя его конкретные личностные проявления на выработанные стандарты поведения.