Субъект рыночной деятельности в структуре бизнес-коммуникаций современной России Мавлиева, Гульназ Рафитовна

Субъект рыночной деятельности в структуре бизнес-коммуникаций современной России
<
Субъект рыночной деятельности в структуре бизнес-коммуникаций современной России Субъект рыночной деятельности в структуре бизнес-коммуникаций современной России Субъект рыночной деятельности в структуре бизнес-коммуникаций современной России Субъект рыночной деятельности в структуре бизнес-коммуникаций современной России Субъект рыночной деятельности в структуре бизнес-коммуникаций современной России
>



Мавлиева, Гульназ Рафитовна. Субъект рыночной деятельности в структуре бизнес-коммуникаций современной России : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Мавлиева Гульназ Рафитовна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2011.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-9/185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обращение к проблемам развития современной социохозяйственной среды обусловлено целым рядом последствий, вызванных социально-экономическими и политическим преобразованиями, происходящими в нашей стране на современном этапе. Исследование данного проблемного поля также актуализируется особенностями трансформации социального пространства России, где активно начали проявлять себя новые формы организационных структур, что обусловило изменение процесса социального воспроизводства в целом. Все это требует философского осмысления оснований развития хозяйственной сферы, изучение механизмов ее функционирования в условиях реформации нашего общества и доминировании информационных ресурсов в современной бизнес-деятельности.

Современный человек, включаясь в сложную систему социальных взаимодействий, вынужден постоянно решать проблему актуализации своих действий и принятия адекватных решений в условиях тех или иных организационных структур, как на локальном, так и на глобальном уровне. Сейчас происходит, порой очень болезненно, формирование единого информационного поля социальных взаимодействий, где сталкиваются различные интересы субъектов. Эффективность этих взаимодействий возможно только на основе диалога различных культур, с учетом традиций, мировоззренческих установок и ценностей их носителей. Поэтому, очевидно, что сегодня каждый человек, всякий раз вынужден заново осваивать быстро изменяющееся социальное пространство, обеспечивающее продуктивную коммуникацию, которая, в свою очередь, является основным средством деформации и реформации общественных отношений и организационного порядка. Это обстоятельство еще в большей степени актуализирует проблемы развития бизнес-коммуникаций и формирования адекватного современным условиям рыночного мышления субъекта, что обусловливает необходимость научного обоснования сущности современных тенденций их развития и оптимальных механизмов управления коммуникациями в социохозяйственной среде с целью достижения различных форм социального консенсуса субъектов бизнес-деятельности.

По этим причинам динамика развития современной социохозяйственной среды организационных структур рассматривается нами на интегративном уровне, а именно – с позиций системного социально-философского анализа с непременной апелляцией к положениям коммуникационного подхода, а также с использованием некоторых элементов инструментария организационной теории.

Степень разработанности проблемы. Изучение вопросов, связанных с проблемным полем развития социохозяйственной среды, имеет давнюю историю и продолжается по сей день. Многие философы и социологи, выстраивая свою социальную концепцию, обращались, в той или иной форме (прямо или косвенно), к сущностным основаниям этого процесса. Каждый из них по-разному понимал направленность, функции, форму и содержание хозяйственной деятельности.

В трудах Платона и Аристотеля процесс развития хозяйственной среды и соответствующих отношений характеризуется через главную его функцию – сохранение условий наличного бытия индивидов. Т.Мор, развивая в своей «Утопии» платоновскую интенцию, формулирует ряд принципов общественной организации хозяйства, а Т.Кампанелла в «Городе Солнца» делает попытку определить нормативную функцию данного феномена. Иной взгляд на технологию развития данной сферы социального бытия представляет Н. Макиавелли. Он, основываясь на позициях «жесткой трезвости», описывает механизм социального развития, который востребует средства авторитарной власти.

В отличие от Платона и его последователей, рассматривавших преимущественно статические признаки данного явления и ратовавших за отсутствие колебаний (отклонений от указанного стандарта) в ходе воспроизводства, Т.Гоббс указывает на динамическую составляющую этого феномена, описывая переход от естественного общества к государству. А Б.Спиноза обозначает целевую функцию такой деятельности – воспроизводство социальных свобод.

Вследствие особенностей подхода к проблемам экономических отношений, цементирующих организационный порядок общества, философы различных поколений по-разному определяли направление вектора процесса развития социохозяйственной деятельности. Так, наиболее яркий представитель французского просвещения Ж.-Ж. Руссо, озабоченный ростом неравенства между людьми вследствие бурного развития искусства и науки, ратовал за возвращение человека в эпоху «золотого века» – в первобытное состояние. А Сен-Симон, напротив, утверждал, что развитие общества опирается только на закон совершенствования (прогресса).

С позиций органицизма рассматривали данную проблему И.Кант, Г.В.Ф.Гегель и Ф.Шеллинг, что обусловило представления о социохозяйственной среде как о противоречивом явлении не только по результату существования, но и по своему генезису, ибо, чем совершеннее ее организация, т.е. чем больше расходятся между собой отдельные ее функции, тем сильнее их взаимная зависимость. Ряд важных аспектов проблемы развития организационных форм хозяйственной деятельности рассматривались В.С.Соловьевым, А.А.Богдановым, С.Н.Булгаковым и др.

Анализ феномена позиционирования субъекта рыночной деятельности пока не получил должного развития в социально-философской литературе, тем не менее, рассматривая предпринимателя как субъекта социального действия и его онтологические основания автор опирался на труды М. Вебера, В. Зомбарта, К. Маркса, Л. Николова, М.Ю. Осипова, Н. Смелзера, Т. Парсонса, А.А. Шептуна, В. Франкла и некоторых других философов и социологов, прямо или косвенно выходивших на данную проблематику. Рассмотрение оснований рыночной деятельности через призму философии прагматизма обусловило необходимость апелляции к трудам его основоположников: У. Джеймса, Г. Риккерта, Дж. Дьюи.

Итак, теоретические основы разработки проблем социохозяйственной деятельности заложены в трудах названных выше мыслителей. Дальнейшее развитие категориального смысла и содержания данного категориального спектра присутствует в трудах современных российских философов: Г.С Арефьева, А.С. Ахиезера, В.С. Барулина, Э.В. Ильенкова, С.Г.Кара-Мурзы, В.Е. Кемерова, А.Б.Курлова, Н.И.Лапина, В.Г. Федотовой и др. Данные работы, посвященные также методологии социального развития раскрывают особенности трансформации современного российского общества, а также влияние ценностных ориентаций на процесс изменения общественного сознания.

Приоритет обсуждения тематики коммуникационных взаимодействий в различных сферах бытия общества принадлежит следующим исследователям: Р.Арону, 3.Бауману, Д.Беллу, 3.Бжезинскому, Дж. Гэлбрэйту, М. Кастельсу, Н. Луману, Т. Стоуньеру, Э. Тоффлеру и другим ученым. Многие из их концептуальных воззрений опираются на общефилософские, политико-экономические, социологические взгляды О.Конта, Дж. Кейнса, М. Вебера и др.

В отечественной литературе различные аспекты информационных взаимодействий в рыночной среде проанализированы в трудах Р.Ф. Абдеева, В.Л. Иноземцева, В.Н.Костюк, Н.Н. Моисеева, А.И.Ракитова, А.Д.Урсула, Е.Л.Вартановой, И.М. Дзялолашинского, Я.Н.Засурского, Л.М.Земляновой, Л.Г.Свитич, М.В. Шкондина и др. В них также описаны проблемы становления информационного общества в условиях современной России, оценен уровень развития информационных технологий и информационно-коммуникационных взаимодействий среди основных социальных групп.

Изучению различных аспектов этого проблемного поля посветили свои научные разработки такие ученые как Ю.Ф. Абрамов, М. Кастельс, В.А. Колеватов, а так же Я.К. Ребане, Д. Рисмен, Е.Я. Режабек и др., которые своими исследованиями способствовали формированию представлений об информационном пространстве социохозяйственных взаимодействий в его системном виде.

В числе работ, касающихся особенностей проявления общественного сознания в целом, и его экономической форме в частности, в эпоху информатизации следует отметить труды Н.Н. Богомолова, В.М. Горохова, С.Г. Кара-Мурзы, О.Г. Кордетовского, Л.Н. Федотовой, А.А. Чичановского и др.

При разработке некоторых теоретических аспектов данного исследования были использованы некоторые положения, представленные в работах Д.М. Абдрахманова, О.А.Беленковой, А.А.Валькова, О.К.Валитова, У.С.Вильданова, Б.С.Галимова, А.Ф.Кудряшова, А.В.Лукьянова, Ф.М. Неганова, С.М. Поздяевой, Ф.С. Файзуллина, М.А.Шабановой, А.Р. Янгузина.

Тем не менее, в рамках социальной философии, означенное проблемное поле остается пока недостаточно исследованным, что и обусловило направленность данного диссертационного исследования.

Объектом исследования – является динамика социохозяйственной среды современной России.

Предмет исследования - формы позиционирования современного субъекта рынка и бизнес-коммуникации как средства реализации социохозяйственных отношений.

Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ динамики отечественной социохозяйственной среды и проблемы рыночного позиционирования современного человека

Эта цель потребовала решения следующих основных задач:

актуализировать и обосновать содержание и комплекс фундирующих факторов современных проблем развития социохозяйственной среды;

рассмотреть процесс развития бизнес-коммуникаций в условиях трансформации современной экономической реальности;

обосновать основные признаки экономического сознания современных хозяйственных акторов и актуализировать их в качестве оснований развития рыночных отношений в современной России;

проанализировать основные проблемы позиционирования субъекта рынка современной России.

Методологической основой исследования явились труды классиков мировой философской мысли, работы отечественных и зарубежных философов и социологов. Определяющими для данной работы являются диалектический, системный и коммуникационный подходы, а также исторический и логический методы. Концептуально-теоретическая направленность диссертационного исследования потребовала привлечения материала из широкого спектра областей, в том числе истории философии, социальной философии, а также новейших данных естествознания и общественных наук.

Научная новизна исследования может быть выражена в следующих тезисах:

обосновано, что стабилизация порядков экономической деятельности и повышение устойчивости функционирования отечественного социохозяйственного пространства возможно на основе императивов инновационного развития хозяйственных структур, формирующих условия жизнеобеспечения граждан; при этом необходимо соблюдать устоявшийся миропорядок в дискретных обменных процессах, поддерживая их самобытно российский колорит, что позволит запустить продуктивные механизмы экономического и социального возрождения;

доказано, что процессы информатизации современного общества актуализируют проблемы развития и управления бизнес-коммуникациями, которые во многом и формируют облик социохозяйственной сферы бытия, характерный выраженной информационной насыщенностью и соответствующей обусловленностью всех явлений ее динамики;

разработан алгоритм преобразования целевой функции экономического сознания субъектов рыночной деятельности в условиях современной реабилитации порядков социальности в структуре хозяйственных отношений, который включает в себя следующие мировоззренческие преференции: осознание перехода от мотива прибыли как цели производства к критерию качества жизни на макроэкономическом уровне; рефлексию необходимости ограничения сферы действия частного уклада видами деятельности, не наносящими ущерба обществу и государству, осознание необходимости использования результатов технологического прогресса на потребительностоимостной основе как средства сохранения природной среды и развития человека; возрождение культурно-духовных ценностей, соответствующих ментальности общества, воссоздание его солидарного жизнеустройства; развитие свободы личности, понимаемой как уверенность в своем настоящем и будущем на основе полной занятости;

развито представление о том, что проблемы социохозяйственного позиционирования субъекта не сводится к универсальной логической связи между его целями и используемыми средствами; феномен данного позиционирования имеет социальное происхождение и смысл, проистекающий из существования социальных структур и культурных контекстов, обусловливающих характер и направленность субъектной бизнес-деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и результаты, представленные в диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении феномена рыночного мышления, а так же в плане развития теории современного менеджмента в социохозяйственной сфере.

Практическое значение работы заключается в том, что ряд ее положений может явиться методологической основой для разработки реальных программ развития предпринимательства, как на региональном, так и на федеральном уровнях. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания различных специализированных курсов для студентов философских и социогуманитарных специальностей.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научных и научно-практических конференциях, в том числе: Республиканской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы современного информационного общества» (Уфа, 2008г.); всероссийской научной конференции «V Садыковские чтения» (Уфа, 2009г.); Республиканской научной конференции «Наркомания в глобализирующемся мире» (Уфа, 2008г.); межрегиональной конференции «Актуальные проблемы коммуникации: теория и практика» (Уфа, 2009г.), а также в 4 публикациях автора общим объемом 2 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованной литературы, включающего 288 наименований. Общий объем диссертации - 146 страниц.