Особенности гендерных отношений субъектов деятельности в системе сфер общественной жизни Семёнова Вера Эдуардовна

Особенности гендерных отношений субъектов деятельности в системе сфер общественной жизни
<
Особенности гендерных отношений субъектов деятельности в системе сфер общественной жизни Особенности гендерных отношений субъектов деятельности в системе сфер общественной жизни Особенности гендерных отношений субъектов деятельности в системе сфер общественной жизни Особенности гендерных отношений субъектов деятельности в системе сфер общественной жизни Особенности гендерных отношений субъектов деятельности в системе сфер общественной жизни Особенности гендерных отношений субъектов деятельности в системе сфер общественной жизни Особенности гендерных отношений субъектов деятельности в системе сфер общественной жизни Особенности гендерных отношений субъектов деятельности в системе сфер общественной жизни Особенности гендерных отношений субъектов деятельности в системе сфер общественной жизни
>



Семёнова Вера Эдуардовна. Особенности гендерных отношений субъектов деятельности в системе сфер общественной жизни : дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Н. Новгород, 2006 183 с. РГБ ОД, 61:07-9/28

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ14

1. Сущность и содержание гендерных отношений 14

2. Типологическая характеристика гендерных отношений.... 46

ГЛАВА II. АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ГЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ СУБЪЕКТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЩЕСТВЕ 88

1. Феминная и маскулинная составляющие как ценность гендерных отношений 89

2. Социокультурная специфика гендерных отношений субъектов деятельности 106

ГЛАВА III. ПРАКСИОЛОГИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР ГЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ СУБЪЕКТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В БАЗОВЫХ СФЕРАХ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ

1. Практическое отражение гендерных отношений в экономической сфере жизнедеятельности 121

2. Практическое отражение гендерных отношений в управленческой сфере жизнедеятельности 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования

На современном этапе развития социально-философской мысли достаточно обоснованным считается положение о первостепенном значении деятельности в системе сфер общественной жизни, поскольку именно она представляет собой ее структурно-функциональное образование. Именно посредством деятельности, как целесообразного взаимодействия человека с универсумом, человек не только отражает, но и преображает мир, создает новую среду, т.е. достраивает материю. Приоритетность деятельности определяется тем, что за ней открываются четыре социальные образования, созидающие сферу общества: потребности и способности (базис деятельности), отношения и институты (надстройка деятельности). Так, деятельность выступает генератором социальных отношений, детерминирует специфику и своеобразие процесса их возникновения, становления, и развития. Однако, попадая в поле действия причинно-следственных связей и закономерностей, социальные отношения, в свою очередь, начинают определять характер деятельности, а, следовательно, влиять на всю систему сфер общественной жизни с ее функциональными социальными контактами.

Подобного рода социальная значимость деятельности и созидаемых ею социальных отношений для функционирования всех сфер общественной жизни позволяет констатировать актуальность объекта социально-философского анализа. Важно отметить, что в последнее время научные изыскания относительно разнообразных форм социальных отношений, порождаемых различными родами деятельности, осуществляются как в рамках философии, так и в области других наук: психологии, социологии, истории, политологии, культурологии и т.д. Активизация исследовательского интереса обусловлена, в частности, тем, что современная цивилизация интенсивно стремится к созданию открытого общества, центральным приоритетом которого является свободное от каких либо видов неравенства и притеснения деятельностное

становление субъекта. В этой связи исследователи начинают разрабатывать вопросы, касающиеся всех форм социальных отношений, поскольку именно на их основе в каждом конкретном обществе происходит определение реального объема прав и свобод, которыми располагают люди, степень их контроля над собственной жизнью и жизнью других людей, а, следовательно, создаются и закрепляются социальные различия и социальное неравенство групп и отдельных субъектов в структуре общества. Одним из важных оснований, конституирующих иерархию социальных отношений, является тендер. Введение в научный оборот данного социального конструкта позволяет расширить социально-философский анализ системы сфер общественной жизни на основе объективации особенностей иерархичных тендерных отношений, формирующих женщин и мужчин в качестве нормативных субъектов деятельности с предписанным им в зависимости от их биологического пола, статусом.

Сущностный и системообразующий характер тендерных отношений, обусловливающий своеобразное функционирование всех сфер деятельности, представляющих собой общество, не может быть определен на основе помещения в исследовательскую область отдельной науки. Осознанная необходимость всеобъемлющего рассмотрения этого феномена уже на данном этапе развития заданного поля исследования объективировала тенденцию к осуществлению междисциплинарных тендерных исследований, которые все же, по причине своей методологической сложности остаются весьма немногочисленными.

В этой связи ощущается особая значимость системного социально-философского анализа особенностей тендерных отношений субъектов всех сфер общественной жизни, который в силу своей природы позволяет выявить и вскрыть сущность любого предмета и явления в системе их связи со всеми иными социальными образованиями.

Специфика выбранного нами подхода к исследованию определила акценты данной работы. В ней мы исходили из следующих значимых для нас моментов.

Во-первых, в связи с тем, что в мире отмечается большое разнообразие социальных характеристик женщин и мужчин при сохранении их принципиального тождества по параметру биологических характеристик, возникает социально-историческая необходимость дифференциации понятий «пол» и «гендер». Построение исследования на этой принципиальной основе позволяет не только зафиксировать, но и объяснить причины различий социальных ролей женщин и мужчин, как субъектов деятельности, вписывающихся в специфическую систему тендерных отношений всех сфер общественной жизни. Кроме того, подобный шаг является методологически обоснованным, поскольку помогает избежать ошибочных построений на основе биодетерминистской теории и псевдогендерного подхода, наблюдаемых в некоторых исследованиях.

Во-вторых, мы полагаем, что гендер, как специфическая социокультурная реальность, становится основанием возникновения, становления, воспроизведения и изменения тендерных отношений, которые по причине своего базового и генетически функционального для всей социальной системы характера, нуждаются в социально-философском анализе с точки зрения их сущности и содержания.

В-третьих, тендерные отношения, несмотря на наличие общих сущностных особенностей, присущих им в целом, в то же время причиннозависимы от видов деятельности. В этой связи нами определяется типология тендерных отношений. Основанием для ее определения служат сферы общественной жизни.

В-четвертых, большое значение для функционирования системы сфер общественной жизни играют ценностно-содержательные компоненты тендерных отношений субъектов деятельности. Изучение явных и латентных ценностных ориентации и установок, содержащихся в культурно-

б специфических определениях феминности и маскулинности, которыми руководствуются отдельные субъекты или целые социальные группы при организации различного рода деятельности, позволяет, с нашей точки зрения, выявить роль данных категорий в общественном развитии и деятельности в целом.

В-пятых, фиксируется обоснованность перехода от теоретического анализа тендерных отношений субъектов деятельности к их практическому изучению в базовых сферах общественной жизни - экономической и управленческой, в которых наиболее ярко выражена властная специфика данных отношений. Подобные действия продиктованы необходимостью отражения реальных результатов проявления тендерных отношений современного общества, подтверждающих выявленную нами закономерность искривления тендерной меры занятых деятельностью женщин и мужчин.

Состояние исследования

Особенности тендерных отношений субъектов деятельности в системе сфер общественной жизни в философском аспекте на сегодняшний день фактически не рассматривались.

Что касается разработанности сущностного и содержательного пространства тендера, то на настоящий момент данная социокультурная реальность активно входит в область не только социально-философского анализа, но и других гуманитарных наук. Это явствует из работ Т.В. Барчуновой, О.А. Ворониной, СВ. Жеребкина, И.А. Жеребкиной, Е.А. Здравомысловой и А.А. Темкиной, И.С. Клециной, Е.В. Кочкиной, Д. Скотт, И.Н. Тартаковской, К. Уэст и Д. Зиммерманн, И.И. Черновой и др. Впервые появившись в женских исследованиях (60-е годы XX века), а затем и тендерных исследованиях (70-80-е годы XX века), которые проводились в университетах Западной Европы и США, данный теоретический феномен постепенно отвоевал свое место на исследовательском пространстве российской науки. Это стало возможным в связи с произошедшими в России социально-экономическими и политическими изменениями.

Так, достаточно известными являются исследования по поводу содержания и социальной природы понятия «гендер» (Н.И. Абубикирова, Т.В. Барчунова, О.А. Воронина, СВ. Жеребкин, И.А. Жеребкина, И.С. Кленина, Н.Л. Пушкарева, Д. Скотт, И.Н. Тартаковская, К. Уэст и Д. Зиммерманн и др.), осуществляемые в рамках трех основных тендерных теорий: теории социального конструирования гендера, теории тендера как стратификационной категории, теории, понимающей гендер в качестве культурного символа. Однако, продолжаются отдельные изыскания, проводимые на основе биодетерминистской методологии и псевдогендерного подхода, что объективирует необходимость дальнейшей разработки социокультурной природы и специфики гендера на базе социальной философии.

Кроме того, как подчеркивают некоторые исследователи, в частности Н.И. Абубикирова, значимость всестороннего системного анализа категории «гендер» обусловлена еще и тем, что она, в силу своих сущности и своеобразия, не имеет окончательного и однозначного определения. Гендер может быть отнесен к стратегии-концепту, находящемуся в диалектическом единстве со всем социумом.

Что касается исследований, направленных на изучение сущности, характера и содержания тендерных отношений, то в современной науке они осуществляются как точечные при определении понятийных характеристик гендера, выступающего основанием возникновения, становления, воспроизведения и изменения этих отношений. Это объясняется тем фактом, что тендерные отношения представляют собой относительно новое понятие, включенное в научный дискурс. В тоже время, на сегодняшний день предпринимаются попытки более широкого изучения данного понятия, в частности, в рамках социологии (Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина, И.И. Чернова) и психологии (И.С. Клецина). Недостаточная разработанность понятия тендерных отношений с точки зрения социально-философского анализа объективировала факт методологического подхода к самой категории в нашем исследовании.

Однако, недостаточная разработанность понятийного уровня тендерных отношений не помешала возникновению отдельных исследований, касающихся попыток анализа тех или иных социальных сфер жизнедеятельности с точки зрения наличия/ отсутствия тендерного баланса в системе ее функционирования, а также соотношения субъектов-женщин и субъектов-мужчин. При этом, подобного рода научные разработки носят преимущественно социологический характер (С.Г. АЙвазова, Балабанов С.С, Балабанова Е.В., Гурко Т.Д., Е.В. Кочкина, Г.Г. Силласте, Н. Стрекалова, И.О. Тюрина, О.А. Хасбулатова, З.А. Хоткина, И.И. Чернова и др.).

В этой связи, можно констатировать, что в социально-философской мысля на современном этапе ее развития и становления исследования, ставящие перед собой задачу системно проанализировать сущность и содержание тендерных отношений субъектов деятельности носят постановочный характер. В проведенных современных исследованиях оценки тендерных отношений являются междисциплинарными. Отсутствует ясность в определении компонентной базы подобных социальных отношений. Нам не удалось выявить работы, в которых бы предпринималась попытка определения типологии тендерных отношений субъектов деятельности.

Постановочный характер социально-философского анализа в решении вопроса, касающегося специфики тендерных отношений субъектов деятельности в системе сфер общественной жизни не позволяет выйти на праксиологический уровень проблемы, отражающий реальные результаты тендерных отношений современного общества. Поэтому в нашей работе подобного рода исследованию отведено особое место, поскольку именно оно способствует подтверждению открытой нами закономерности искривления тендерной меры занятых деятельностью женщин и мужчин.

Предмет и объект исследования

Предмет исследования понимается нами шире, нежели объект, в соотношении целого и части. Согласно традиционному философскому пониманию понятие «объект» противостоит понятию «субъект». В каждом

конкретном научном исследовании в качестве субъекта выступает ученый, выделяющий из общей предметной области интересующий его аспект. Посредством полярности «объект-субъект», происходит конкретизация базового онтологического представления «предмет-человек». Иными словами, объект может быть определен как некий ракурс, аспект предмета, который исследователь (субъект) избирает в качестве непосредственного поля анализа. Субъектом выступает функция человека, функциональная трансформация человека в конкретного ученого, исследователя.

Предметом нашего исследования является социально-философский анализ системы сфер общественной жизни, образуемой на основе десяти родов деятельности. Объект исследования - особенности тендерных отношений субъектов деятельности.

Цель и задачи исследования

Цель работы - исследование сущности, содержания и особенностей гендерных отношений субъектов деятельности в системе сфер общественной жизни. Цель данного диссертационного исследования конкретизуется в серии задач по:

содержательному анализу применяемых в исследовании понятий: «гендер», «гендерные отношения», «субъект деятельности»;

анализу научных теорий и подходов, посвященных характеристике гендерных отношений в обществе;

раскрытию общих черт гендерных отношений субъектов деятельности по сферам общественной жизни;

определению типологии гендерных отношений;

выявлению особенностей гендерных отношений субъектов деятельности;

осуществлению практического анализа гендерных отношений субъектов в базовых сферах жизнедеятельности общества;

доказательству объективности существующей тенденции искривления тендерной меры занятых деятельностью мужчин и женщин как

закономерности, характеризующей социальную особенность тендерных отношений.

Методологические и теоретические основания исследования

Осуществленная исследовательская работа убедила нас в правильности опоры на весь арсенал диалектической методологии с ее законами, категориями и принципами. Подобная ориентация позволила избежать эклектической постановки проблем, открыла перспективы их конструктивного решения. Кроме того, мы старались осуществлять наше исследование исходя из методов, применяемых в тендерных исследованиях: сравнительного анализа, обобщения, прогнозирования.

Обозначенный нами объект анализа обусловил изучение накопленного теоретического и эмпирического материала ряда смежных наук: философия, социология, психология, культурология, социальная философия, политология.

Предметная область анализа представляет собой сложное системное
образование, поскольку включает в себя все сферы общественной жизни,
базирующиеся на разнообразных видах деятельности, каждая из которых
является системой. Все существующие виды деятельности связаны с
соответствующими социальными потребностями, способностями,

отношениями и институтами, обусловлены их своеобразием. Кроме того, обозначенный объект исследования находится в диалектическом единстве с другими формами социальных отношений, основаниями выделения которых можно предложить такие стратификационные категории, как социальная группа, раса, этнос, возраст. В этой связи нами активно использовался предварительно обобщенный, накопленный в рамках тендерного подхода теоретический материал, касающийся собственно интересующего нас объекта исследования, а также предметных для него аспектов.

В диссертационном исследовании мы акцентируем внимание на теоретических разработках отечественных и зарубежных исследователей по проблемам тендера, тендерных отношений, на теории деятельности, теории социальных отношений и социальных институтов (сфер). Взаимосвязь

и проблемы тендерных отношений с практической деятельностью потребовала также обращения к теоретическим работам в области социологии, социальной психологии, антропологии, культурологи, политологии.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключена в системном обосновании особенностей тендерных отношений субъектов деятельности в конкретных сферах общественной жизни. Впервые в работах такого уровня:

переосмыслена роль тендерных отношений в осуществлении различных видов деятельности;

сделана попытка структурирования особенностей тендерных отношений;

определены характерные черты тендерных отношений субъектов;

выявлена типология тендерных отношений;

- проведен праксиологический анализ тендерных отношений субъектов в
экономической и управленческой сферах жизнедеятельности, в ходе которого
объективирована тенденция искривления тендерной меры субъектов
деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Обоснование социальной закономерности искривления тендерной меры занятых деятельностью женщин и мужчин. Суть: чем выше статус и социальная роль индивида в конкретном виде деятельности по сферам общественной жизни, тем мощнее убывающая составляющая ее женской линии при доминанте мужской.

  2. Типология тендерных отношений, в основание которой положена деятельность по сферам общественной жизни.

  3. Аксиологические особенности тендерных отношений субъектов деятельности представлены символическим аспектом тендера противоположными, полярными в онтологическом и гносеологическом плане культурно-символическими рядами «феминного» и «маскулинного».

  1. Уточненная понятийная характеристика применяемых в исследовании категорий: «гендер», «гендерные отношения», «субъект деятельности».

  2. Обоснование общих черт тендерных отношений субъектов деятельности по сферам общественной жизни, характеризующих их особенности.

Теоретическая и практическая значимость работы

В теоретическом отношении результаты исследования могут быть полезны при разработке учебных разделов социальной философии, касающихся специфики человеческой деятельности и социальных отношений.

В практическом отношении представленный в работе материал может быть полезен для разработки социально-философских спецкурсов, основанных на тендерном подходе анализа социальной реальности, а также для дальнейшего проведения исследований в этом направлении.

Апробация исследования

Отдельные положения диссертационного исследования были представлены в опубликованной авторской программе спецкурса «Гендерные аспекты научной деятельности» и апробированы во время проведения одноименного спецкурса со студентами Нижегородского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Различные аспекты проблематики диссертации были изложены в докладах и сообщениях, сделанных на международных (Нижний Новгород, 2003; Санкт-Петербург, 2005), межрегиональных (Нижний Новгород, 2004; 2005), региональных (Нижний Новгород, 2001), и межвузовских (Нижний Новгород, 2001; 2002; 2003; 2004; 2005; 2006) научно-практических конференциях; Нижегородских сессиях молодых ученых (2003; 2004; 2005). За участие с докладом по материалам диссертации в IX Нижегородской сессии молодых ученых, организованной при поддержки министерства науки и образования Нижегородской области (2004 год) награждена дипломом III степени (гуманитарные науки). Основные положения и результаты исследования отражены в 24 публикациях.

Диссертация обсуждена на кафедре философии и политологии ННГАСУ 7 июня 2006 года и рекомендована к защите. Структура диссертации

Работа состоит из трех глав, введения, заключения и библиографии. Общий объем диссертации составил 183 страницы, список литературы включает 227 наименований.

В главе 1 «Теоретико-методологические основы исследования», состоящей из двух параграфов, исследуются проблемы сущности и содержания гендерных отношений субъектов деятельности в системе сфер общественной жизни и связанных с ними понятий; осуществляется типологическая характеристика обозначенных отношений субъектов в обществе.

В главе 2 «Аксиологическая сущность гендерных отношений субъектов деятельности в обществе», состоящей из двух параграфов, анализируются феминная и маскулинная составляющие, как ценность гендерных отношений, в системе деятельности; социокультурная специфика гендерных отношений субъектов деятельности в обществе, выявляются особенности гендерных отношений.

В главе 3 «Праксиологический характер гендерных отношений субъектов деятельности в базовых сферах общественной жизни», состоящей из двух параграфов, проводится праксиологический анализ гендерных отношений в экономической и управленческой сферах общественной жизни, которые являются системообразующими для любого типа общества и соответственно характеризуют особенности гендерных отношений.

Сущность и содержание гендерных отношений

Проблема тендерных отношений в социальной философии относительно нова. Можно констатировать осторожную обращенность философов к некоторым аспектам этой проблематики только в последней четверти XX века. Возможно отметить взгляды О.А. Ворониной, СВ. Жеребкина, И.А. Жеребкиной, И.С. Кона, Д. Скотт и др.

Большое значение для понимания сущности тендерных отношений субъектов имеет проблема деятельности, в рамках которой осуществляется создание и воссоздание подобной многовариантной системы отношений,

В отечественной научной мысли исследования в рамках теории деятельности активно осуществлялись в 60-70 годы XX века. Среди изысканий в данной области особое место занимает деятельностный подход, который тесным образом связан с именем Г.П. Щедровицкого и его последователями1. Данный отечественный исследователь рассматривал деятельностный подход как методологический поворот мышления, общую установку способа выстраивания рационального отношения к объектам. Предельный принцип подобного подхода, с точки зрения Г.П. Щедровицкого, состоит в том, что объекты реальны лишь в той мере, в какой они осваиваются через мышление и деятельность. Объекты воспринимаются всегда сквозь объектно-онтологические схемы, которые в свою очередь, есть результат «оборачивания» схем организации мышления и деятельности. В тоже время, объектно-онтологические схемы содержат следы приведшего к их построению метода, и, следовательно, могут оборачиваться назад или использоваться как организационно-деятельностные схемы особого рода - методологические планкарты, направляющие деятельность по дальнейшему исследованию объекта".

С позиции Г.П. Щедровицкого и его школы, деятельность - это 1) разнородные рефлексивные реалии; 2) система; 3) то, что обладает развитием. При этом, она обладает характеристиками системности и полиструктурности и не понимается непосредственно объективно . Кроме того, в рамках научной школы Г.П. Щедровицкого деятельность понимается как объективное культурно-историческое образование, структуру. Что касается субъекта, то он включается исследователем в деятельность как элемент и представляется, в этой связи, частной структурой. Человек воспринимается носителем определенных фрагментов деятельности, но в целом деятельность развивается под действием таких факторов, как воспроизводство и трансляция. При этом, индивидуальная деятельность нетождественна деятельности как таковой .

Поскольку наш научный интерес помещается в плоскости, касающейся тендерных отношений субъектов деятельности, осуществляющих ее в разных сферах общественной жизни, то, с нашей точки зрения, в рамках данного исследования весьма продуктивной является научная позиция нижегородского философа Л.А. Зеленова.

Так, в соответствии с позицией данного автора, бытие человека в универсуме представлено в виде собственно человека, человечества, человеческого рода, а также общества: социальной системы, человеческого общества. При этом, согласно точки зрения Л.А. Зеленова, общество представляет собой нечто иное по сравнению с человечеством как совокупностью людей и с человеческим родом, выступающим мерой человека, системой его родовых качеств. Общество включает в себя человечество, человеческий род и все то специфическое поле бытия, которое порождается человеком.

Следуя логике данного исследователя, человек, человечество, человеческий род не сводятся лишь к биологическому основанию, ибо внутри данной системы демоса происходит формирование своеобразных социальных образовании.

Важную роль в понимании подобных социальных образований выполняет человеческая деятельность, представляющая собой целесообразное взаимодействие человека с универсумом. Именно поэтому деятельность может быть определена в качестве функционального, динамического стержня общества1.

Посредством деятельности человек активно утверждает себя в универсуме: он не только отражает, но и преображает мир, создает новую среду, «вторую природу», искусственный мир, технический мир, ноосферу и т.д. Человек достраивает материю.

Феминная и маскулинная составляющие как ценность гендерных отношений

Аксиологическое значение являет аналитическое исследование сущности понятий «феминность» и «маскулинность», представляющих ценностно-содержательные компоненты тендерных отношений. В широком спектре научно-теоретической литературы по этой проблеме представлены разнообразные суждения при выявлении природы и специфики данных категорий, а также при определении характера существующих между ними взаимосвязей1.

В соответствии с наиболее распространенными в рамках тендерного подхода направлениями изучения социальной реальности - конструктивизмом и теорией тендерной системы, феминность и маскулинность принято рассматривать не как природную/ естественную данность, а как социальный конструкт или проект2. Именно с точки зрения социального конструктивизма феминность и маскулинность определяются в контексте как социальные конструкты, вплетенные в объективную и субъективную реальности. В случае объективации данных феноменов, носящих институционализированный характер, их рассматривают в качестве представлений, стереотипов, норм и типизации маскулинного/ феминного поведения и способов их контроля и поддержания; в качестве ролей, которые понимаются как типы деятелей, с помощью которых институт маскулинности-феминности воплощается в индивидуальном опыте. При анализе данных социальных конструктов с учетом их вплетенности в субъективную реальность, феминность и маскулинность могут трактоваться как динамические версии идентичности, порождаемые социальными структурами1. Тем самым можно констатировать взаимосвязь и взаимообусловленность обеих сторон реальности в процессе (ре)конструирования феминности/ маскулинности.

Кроме того, показательным может считаться тот факт, что, согласно принципу бинарных оппозиций, обозначенные понятия существуют в нашем сознании в качестве традиционно дихотомичных, противоположных, взаимно отрицающих и в тоже время взаимообусловливающих друг друга категорий .

Именно поэтому, согласно Ж. Дерриде3, такие бинарные оппозиции, как феминность и маскулинность конструируются через зависимость, взаимоопределимость, отрицание и нехватку, что описывается с помощью подобных положений:

а) существует лишь две (противоположные) позиции - «женское» и «мужское»;

б) коннотации женского содержатся в мужском;

в) женское - это не мужское;

г) женское по отношению к мужскому представлено как нехватка.

С позиций символизма маскулинность и феминность позиционируются в качестве монолитных мифологизированных сущностей, которые представлены посредством визуальных образов, символов, репрезентаций, дискурсов, транслирующих иерархическую структуру власти. В этой связи данные мифолотиземы выглядят институционализированными монолитами, существующими на основе самовыстраивания, самоподдержания и саморазрушения.

В тоже время, как отмечают исследователи1, феминность и маскулинность как любой социальный конструкт являются историческими и этноспецифическими, ценностно-уникальными для каждого народа. Тем не менее, некоторые содержательные характеристики, приписываемые данным понятиям, могут быть определены в качестве транскультурных. Кроме того, ученые подчеркивают неоднозначность и неунифицированность феминности и маскулинности, их содержательное многообразие, зависящее от системы тендерных ролей и социокультурных норм. Рассматриваемые нами тендерные категории определяются современной наукой в виде множества индивидуальных вариантов, несовпадающих с нормативной моделью . При этом, данные тендерные категории не являются самодавлеющими, поскольку они органически переплетаются с расовыми, сексуальными, классовыми и национальными отношениями3. Таким образом, феминность и маскулинность характеризуются множественностью, историчностью и ситуационностью, с характерным ценностным наполнением, присущим этно-национальному социуму.

Исходя из того факта, что содержательные компоненты понятий «феминность» и «маскулинность» оказывают существенное влияние на характер тендерных отношений, возникающих в ходе конкретной деятельности, влияют на ее своеобразие, важно определить основные, сущностные составляющие этих тендерных категорий и тот ценностный смысл, который они привносят в организацию и реализацию сфер общественной жизни.

Практическое отражение гендерных отношений в экономической сфере жизнедеятельности

Экономическая сфера общественной жизнедеятельности, с момента своего становления, а также в ходе функционирования и развития предметно являет социальную дифференциацию по тендерному основанию. Здесь отчетливо проявляются причинно-следственные связи тендерного уровня, отражающие неравномерную занятость в экономической деятельности женщин и мужчин.

Характер и своеобразие тендерных отношений людей, занимающихся экономической, в том числе хозяйственной деятельностью, во многом определяется количественными и качественными показателями занятых в ней людей обоего пола. В свою очередь тендерная структура трудовых ресурсов испытывает на себе естественную корреляцию от соотношения числа женщин и мужчин в структуре всего населения1. Кроме того, численность женщин и мужчин в экономической сфере напрямую зависит от избранного направления развития национальной экономики: экстенсивного или интенсивного. Наибольшее привлечение в экономику женщин происходит, в частности, при экстенсивном пути ее развития. В этом случае приток дополнительного трудового резерва, которым являются женщины, становится возможным за счет расширения использования различного рода ресурсов: материальных, финансовых, интеллектуальных, профессиональных и др. Тем самым восполняется недостаток работников в сфере труда1.

В периоды интенсивного развития экономики женская рабочая сила представляет собой резерв сокращения использования ресурса. Иными словами, переход к рыночной экономике влечет за собой вынужденное или добровольное снижение количества трудоустроенных в формальном секторе экономики женщин. Данная ситуация наглядным образом представлена в России, что мы по ходу исследования и попытаемся отразить.

В тоже время, говоря о характере тендерных отношений субъектов экономической деятельности, необходимо подчеркнуть, что количественно-качественное соотношение данных субъектов внутри конкретных отраслей производства неравнозначно . Более того, оно динамично и, с одной стороны, напрямую зависит от объективных причин: уровня финансирования, престижности отрасли, ее доходности, а также от размера оплаты труда. Как отмечено в ряде исследований этого направления, прослеживается четкая зависимость интенсивности сокращения доли женщин, занятых в отрасли, от изменения уровня заработной платы. Чем быстрее растет заработная плата, тем быстрее из этой отрасли «вымываются» женщины, и наоборот, чем ниже, по сравнению с общероссийской, становится зарплата, тем быстрее из этой отрасли уходят мужчины . С другой стороны, тендерный состав каждой из отраслей экономики определяется действием субъективных причин: стереотипным представлением субъектов о «подходящей» работе для женщин и мужчин4. На основе подобных стереотипов формируются достаточно устойчивые предпочтения субъектов сначала в области профессионального образования, а потом и в выборе реальной трудовой сферы.

Мера работниц-женщин и работников-мужчин представляется значимой как в экономике в целом, так и внутри конкретных отраслей производства в связи с тем, что подобные показатели позволяют обнаружить и проанализировать наличие доминантно-зависимой модели тендерных отношений, основанной на отношениях власти и подчинения, приводящей к существенному дисбалансу имеющихся у представителей различных тендерных групп возможностей получения доступа к материальным ресурсам и к управлению внутриэкономической и политической ситуацией в стране.

Опираясь на статистические данные, можно констатировать факт сокращения за годы реформ в России общей доли женщин среди рабочей силы, занятой в экономике в целом. Как свидетельствуют показатели, в дореформенной России женщины составляли 50,6% от числа занятых в сфере экономики. Переход к рыночным отношениям способствовал тому, что в 2002-2003 годах данный показатель составил 49% как в год начала активных экономических преобразований1.