Туризм как сфера общественной жизни : опыт социально-философского исследования Ачмиз, Аслан Кимович

Туризм как сфера общественной жизни : опыт социально-философского исследования
<
Туризм как сфера общественной жизни : опыт социально-философского исследования Туризм как сфера общественной жизни : опыт социально-философского исследования Туризм как сфера общественной жизни : опыт социально-философского исследования Туризм как сфера общественной жизни : опыт социально-философского исследования Туризм как сфера общественной жизни : опыт социально-философского исследования
>



Ачмиз, Аслан Кимович. Туризм как сфера общественной жизни : опыт социально-философского исследования : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Ачмиз Аслан Кимович; [Место защиты: Краснодар. ун-т МВД России].- Майкоп, 2010.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-9/446

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации и связанные с ними изменения в социуме и культуре актуализируют познание различных сфер и подсистем общественной жизни, которые в новых условиях приобретают иные черты, системные и функциональные характеристики. В настоящее время под влиянием этих процессов активизируются различные социальные практики, которые имеют тенденцию к сферообразова-нию. Среди таких социальных практик можно выделить туризм. В условиях глобализирующегося мира туризм расширяет свое социокультурное пространство, включая в свою сферу новые структурные элементы, оказывая влияние на другие сферы общественной жизни. Если в прошлом туризм был локальной практикой, его сфера деятельности была ограничена, то, начиная с середины XX в., туризм стал сферой жизни общества, направленной на производство и потребление турпродукта или туруслуг. Он вовлек в процесс своего производства и потребления масштабные людские ресурсы, информационные технологии и рекламу, оказав влияние на многие стороны жизни общества и индивидов, вскрыл ее социальные аспекты и проблемы.

Приобретение туризмом сферного статуса было обусловлено рядом объективных социально-исторических причин: массовостью туристских практик, развитием производства и ростом свободного времени, качественным изменением досуга, ростом потребностей в комфортном отдыхе, формированием и распространением идеологии потребления в современной культуре.

Как сфера жизни современного общества туризм влияет на экономику, превращаясь в одну из ее отраслей (10% мирового валового продукта приходится на эту сферу), и политику, высвечивая международные проблемы и возможности их решения силами «народной дипломатии»; способствует развитию и взаимодействию культур. Влияние сферы туризма на духовный потенциал общества осуществляется через освоение личностью иного социокультурного пространства, актуализацию традиций и новаций собственной культуры. Велика роль туризма в формировании идеологии как проекции будущего развития культуры, так как посредством туристских практик изменяется миропонимание,

ломаются нежелательные стереотипы, формируются такие важнейшие принципы жизни, как толерантность, открытость, дружелюбие, сопричастность к общим культурным ценностям.

Особое влияние эта сфера жизнедеятельности общества оказывает на его социальную структуру, активизируя социальную мобильность, статусные изменения, миграционные процессы, динамику социальных ролей, связей и отношений, что свидетельствует не только о масштабности этой сферы, но и о силе ее социальной мощи.

Необходимость изучения сферного статуса туризма объясняется и тем, что современные социальные институты стали направлять свою Деятельность на решение проблем, связанных с расширением и активностью туристских практик. В частности, в сфере образования внедряются новые образовательные программы по туризму, открываются факультеты и учебные заведения, готовящие специалистов для этой сферы общественной жизни. Так, в г. Москве их более 30, а в Краснодарском крае - 5. Здравоохранение также активизирует свою деятельность в этой области, оценивая туризм как фактор реабилитации больных, условие формирования валеологической культуры и здорового образа жизни.

Несмотря на возрастающую значимость сферы туризма и необходимость активного изучения этого явления, в науке еще не сложился единый подход к изучению туризма в этом аспекте. В то же время, глобализация культуры и связанные с ней процессы ее информатизации, формирование массового общества и рост потребностей в отдыхе, лечении, образовании, личностном развитии и прочее указывают на необходимость создания научно обоснованной модели туризма как сферы общественной жизни. Обостряет проблему трансформация общественной практики и отношений, в том числе и туризма, который в современных условиях превращается в активное направление в системе социальной деятельности и отношений, отражающее тенденции развития современного типа цивилизации.

Обращение к исследованию туризма как сферы общественной жизни сквозь призму социально-философского анализа даст возможность обнаружить общие внутренние механизмы его сфер-

ной организации, раскрыть социальную роль и влияние на жизнь общества и индивида.

Степень научной разработанности темы исследования.

Как предмет научного исследования туризм стал активно изучаться в обществознании, начиная со второй половины XX в., когда стало особенно заметным его активное влияние на все стороны общественной жизни. Данная проблема носит междисциплинарный характер, что объясняет многообразие исследований феномена туризма в отечественной науке и подбор теоретических источников и персоналий автором данной диссертационной работы.

Как деятельность туризм рассматривается в работах В.И. Азара, М.Б. Биржакова, В.Г. Гуляева, А.С. Запесоцкого, И.В. Зорина, Г.А. Карпова, В.А. Квартальнова, Н.В. Колесника, А.Л. Лесника, Ю.С. Путрика, B.C. Сенина, А.А. Терещенко, А.В. Чернышева, А.Д. Чудновского и др.

Большой пласт работ составили исследования туризма как отрасли экономики. Это труды Ю.П. Анискина, Е.Н. Артемовой, И.Т. и А.И. Балабановых, А.В. Белова, Е.И. Богданова, A.M. Ве-титнева, З.И. Горбылева, В.Г. Гуляева, СР. Демьяненко, Г.М. Дех-тяря, Е.А. Джанджугазовой, А.П. Дуровича, М.А. Жуковой, Н.А. Зайцевой, А.Б. Здорова, Е.Н. Ильиной, Н. И. Кабушкина, Г.А. Карповой, А.Т. Кириллова, В.А. Козловой, В.М. Козырева, Н.В. Кротовой, А.Л. Лесника, Н.К. Моисеевой, В.И. Никифорова, В.Б. Сапруновой, А.И. Сеселкиной, И.И. Соболева, Ю.В. и Л.Р. Темных, B.C. Федоровой, А.В. Чернышева, Л.Ф. Ходоркова, B.C. Ян-кевича.

В работах Т.П. Барановской, Н.И. Гаранина, А.А. Гвозденко, В.Г. Гуляева, Т.В. Козыревой, В.И. Лойко, М.А. Морозова, Л.А. Родигина, И.А. Саяпиной, М.И. Семенова, И.Т. Трубилина и других исследуется влияние информационных технологий на развитие туризма в современных условиях.

Имеются работы, посвященные проблемам развития международного туризма и его правовому обеспечению. Это исследования А.Ю. Александровой, А.А. Алякринского, Н.И. Волошина, А.А. Гвозденко, Г.М. Долматова, С.К. Заланова, Г.И. Иванова, К.М. Каца, М.М. Маринина, Е.А. Окладниковой, Г.А. Папиряна, А.А. Романова, B.C. Сенина, Г. Хариса, А.В. Хорошилова и др.

Как социокультурный феномен туризм исследуется в работах Н.А. Агеева, A.M. Ахметшиной, А.В. Бастыркиной, В.В. Бронниковой, Л.А. Гегель, ИВ. Зориной, B.C. Качанова, Е.А. Любимова, А.П. Осауленко, П.А. Сорокина, Т.В. Христидис и др.

Различным видам туризма посвящены исследования И.И. Бу-лыгиной, Н.И. Гаранина, С.А. Красной, Т.Н. Мироновой, Н.А. Седовой. А.А. Поповой, Ю.М. Пряхина, А.В. Серебряковой, А.А. Федякиной.

Достаточно широко представлены исследования по истории путешествий и туризма. Среди них можно выделить работы Д.Н. Анучина, В. Брукс, А.Б. Дитмар, Л.А. Ельницкого, Р.Г. Подоль-ного, М. Римшнейдера, А.Б. Снисаренко, М.В. Соколовой, X. Ханке, Ю.Б. Циркина, И.Ш. Шифмана и др.

В зарубежной науке исследования феномена туризма отличаются многообразием тематики и широким диапазоном методологических подходов. Так, социология туризма представлена в трудах Д. Белла, 3. Баумана, Д. Бурстина, Э. Гидденса, Н. Гра-берна, С. Коэна, Д. Маккенела, С. Роджека, Д. Урри, Дж. Фроу, Д. Хэррисона, У. Ханнерза и др.

Психологический аспект туризма, основанный на традициях гуманистической и социальной психологии, раскрывается в работах Дж. Адлера, Дж. Дэнна, Дж. Кромптона, Р. Крэнделла, Р. Кэ-лэнтона, Э. Фромма и др.

Туризм как способ познания культур анализируется в работах западных антропологов Н.Х.Х. Грэберна, Дж. Клиффорда, Д. Кэмбелла, К. Леви-Стросса, М. Мид, Д. Ноша, Л.Тернера и др.

Особо следует выделить работы Ж. Бодрийяра, Ф. Гваттари, Ж. Делеза, М. Кастельса, М. Макклюэна, Э. Тоффлера, У. Эко, в которых исследуются трансформации социальных систем в условиях информатизации культуры и формирования общества массового потребления - условиях, которые изменяют структуру и содержание сферы туризма.

В последние годы появились диссертационные исследования, посвященные изучению феномена туризма.

Изучение феномена туризма носит многоаспектный характер, но комплексное его исследование требует социально-философского анализа, который позволяет раскрыть сферный статус туризма, особенности становления данной сферы жизни общест-

ва, динамику ее развития в современных условиях. Эти вопросы и определили проблемное поле данного диссертационного исследования, постановку целей и задач работы, решение которых, по мнению автора, способствует приращению научных знаний в области изучения сфер общественной жизни и туризма как социокультурного феномена.

Объектом диссертационного исследования является туризм как явление общественной жизни и культуры.

Предметом исследования выступает сферный статус туризма: генезис, функции и динамика туризма как сферы общественной жизни.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы провести социально-философский анализ феномена туризма как сферы жизни современного общества.

Для реализации данной цели выдвигаются следующие исследовательские задачи:

концептуализировать понятие «сфера общества» как основополагающее в данном социально-философском исследовании;

провести анализ теоретических источников и подходов к изучению феномена туризма;

раскрыть объективные и субъективные факторы и условия становления туризма как сферы общественной жизни;

раскрыть структуру сферы туризма общественной жизни и дать характеристику ее основным элементам;

дать анализ функциональным особенностям туризма как сферы общественной жизни;

выявить причины и особенности трансформации и динамики сферы туризма в современных социокультурных условиях, определить ее роль в процессе глобализации.

Теоретико-методологическая основа исследования. Решение поставленных в данном диссертационном исследовании задач осуществлено на основе социально-философской рефлексии теоретических источников, в которых рассматриваются различные аспекты и стороны туризма. В качестве методологической базы были использованы труды отечественных философов и социологов В.Г. Афанасьева, B.C. Барулина, Т.И. Заславской, К.Х. Момджяна, Л.М. Семашко, А.К. Уледова, посвященные изучению различных сфер общественной жизни.

В качестве методологических ориентиров диссертационного исследования, в зависимости от конкретизации проблемы, были использованы принципы: структурного анализа, позволяющего изучить сферу туризма как системное явление, возникшее на основе взаимосвязи различных элементов; историзма, раскрывающего историческую логику развития туризма; функционализма, который позволил выявить функциональные особенности сферы туризма. Также в работе нашли свою реализацию сферный, культурологический, антропныи, деятельностныи и аксилогическии подходы.

Гипотеза исследования. Современный туризм в условиях массовизации и глобализации культуры, расширяя свое социокультурное пространство, приобретает тенденции к сферообразо-ванию, что открывает возможности для более полного познания этого феномена, определения механизмов управления этой сферой жизнедеятельности общества и перспектив его существования. Социальная значимость туризма как сферы общественной жизни проявляется в выполняемых ею социальных функциях. Она не только отражает глобальные тенденции, но также способна быть созидательным фактором интеграции народов, формирования планетарного сознания и предотвращения столкновения локальных культур.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

выявлены основные положения сферного подхода как методологического основания анализа туристской сферы и концепту-лизировано понятие «сфера общественной жизни»;

в результате анализа сложившихся в науке подходов к познанию феномена туризма представлены его современные интерпретации, что позволило систематизировать понятийный аппарат данной проблемы, определить отличия туризма от других форм проведения досуга (путешествий, странствий, паломничества и т. д.);

систематизированы представления о генезисе туристской сферы, ее основных дегермин антах, выявлены объективные и субъективные факторы, определяющие туристские мотивации, что обосновывает правомерное существование сферной концепции туризма;

раскрыты внутренняя структура туризма как сферы общественной жизни и механизмы его развития;

дана качественная характеристика туризма как сферы общественной жизни через анализ ее функциональных особенностей;

определены перспективы и тенденции развития туристской сферы в современных условиях, ее роль как фактора глобализации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сферный подход к анализу социальных явлений и процессов позволяет понять неразрывность всех сфер бытия общества. Согласно этому подходу сфера - это целостная саморазвивающаяся социетальная система, системообразующими факторами которой являются деятельность и детерминированные ею общественные отношения. Формирование сфер общественной жизни обусловлено социальной необходимостью удовлетворять те или иные социальные потребности. Среди многочисленных человеческих потребностей имеются потребности в туристских практиках, которые лежат в основе сферы туризма. Социально-философский анализ позволяет определить зависимость характера социальной сферы от особенностей конкретной деятельности.

  2. В настоящее время туризм становится активным явлением в жизни общества, изменяющим культурные формы его бытия. Благодаря активизации этой деятельности, усиливаются коммуникативные связи, расширяется культурное пространство, развивается экономика, гражданская культура, обогащается духовный потенциал личности и общества. Туризм, в отличие от других, близких ему форм досуговой деятельности (путешествия, паломничества), представляет собой социальную деятельность, которая носит целенаправленный, целеполагающий характер, детерминированный потребностями людей в цивильном использовании досуга (свободного времени) на основе приобретения туристских услуг. Как и любая форма деятельности, туризм включает в себя разделение и кооперацию, обмен деятельностью; основан на общении и официально признается законом. Его возникновение связано с потребностями людей в получении определенных жизненных благ (отдых, просвещение, культурное обогащение, лечение, спорт и др.). Отличительными характеристиками туризма являются: временные ограничения (может реализо-вываться только в свободное время), возвратность, отсутствие

прибыли от этой деятельности, организованный и планируемый характер, тенденция к массовизации и индустриальное в современных условиях.

  1. Формирование туристской сферы общественной жизни носит объективный социально-исторический характер. С одной стороны, этот процесс детерминирован динамикой человеческой деятельности и культуры, с другой - изменением ценностного сознания, где определенное место стали занимать потребности людей в комфортном и активном проведении свободного времени и отдыха. Как целостная социальная система общества, модус его бытия туризм сформировался в XX в., когда туристская деятельность становится направленной на удовлетворение потребностей людей в турпродукте. Поэтому важнейшим духовным фактором формирования сферы туризма являются туристские потребности. В настоящее время туристская сфера имеет институциональные основания, которые закрепляют ее правовыми актами.

  2. Формирование туризма как сферы общественной жизни связано с ее структуризацией, где следует выделить туристскую деятельность, которая связана с производством и потреблением турпродукта и туруслуг. Она является фундаментальным элементом сферы, при этом достаточно сложна и противоречива. Противоречия, в частности, обусловливают развитие самой туристской сферы. Важнейшими элементами, вне которых не возможна туристская сфера, являются ее субъект и объект, представленные в диалектической взаимосвязи. В качестве элементов сферы следует выделять также туристское сознание, культуру, инфраструктуру и материально-техническое обеспечение, направленные на сервисное обслуживание и удовлетворение туристских потребностей. Структура туристской сферы динамична и зависит от внутренних и внешних факторов. В целях оптимизации деятельности туристской сферы предлагается прогнозирование развития различных направлений туристских практик.

  3. Обретение сфер ного статуса туризмом означает, что человечество не должно относиться к нему как второстепенной форме жизнедеятельности общества, связанной исключительно с комфортным досугом. Как сфера общественной жизни туризм выполняет ряд важнейших общественных функций, без реализации которых невозможен социальный прогресс: социализация

личности, самоиндентификация, инкультурация, реализация потребностей в отдыхе, медиативная, функция социальной мобильности и др. Эти функции взаимосвязаны, а их системная реализация способствует развитию таких связей и взаимодействий в обществе, которые поддерживают его существование. Под влиянием глобализации меняется ценностная парадигма культуры, происходит переориентация видов деятельности, используются новейшие технологии, совершенствуются управленческие структуры, а следовательно, актуализируются такие функции сферы туризма, как межкультурная коммуникация, ценностно-ориента-ционная, социализации личности.

6. Процесс глобализации непосредственно оказал влияние на все сферы общественной жизни, в том числе туристскую. Активно развивается международный туризм, расширяются пространственные рамки и география туристских практик, массовый туризм приобретает новые формы и т. д. При этом повышается аксиологическая значимость туристской сферы в жизни общества, она становится одним из факторов глобализации культуры, формой межкультурной коммуникации и интеграции, способствуя взаимопроникновению локальных культур и формированию «планетарного сознания».

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена его актуальностью, а положения и выводы вносят посильный вклад в социально-философскую теорию туризма. Использованные в работе методологические подходы и теоретические выводы позволяют выявить общие закономерности развития туризма как сферы жизни общества. Практическая значимость работы заключается в решении проблем, порожденных массовизацией и глобализацией культуры в отношении к общественной жизни в целом, а также в социальном прогнозировании развития сферы туризма.

Отдельные выводы диссертации могут быть использованы при разработке социальных программ развития туризма, в развитии и организации туристских практик, просветительской деятельности, при разработке учебно-методических комплексов, в процессе преподавания учебных курсов «Организация туризма», «Введение в туризм», «Социальные сферы общественной жизни».

Апробация диссертационного исследования. По теме диссертации опубликовано семь научных работ, в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в выступлениях на Международной научно-практической конференции «Экологическое воспитание детей и молодежи средствами туризма и краеведения» (Москва, 3 декабря 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, докторантов и молодых ученых (Майкоп, 2010 г.); IX Всероссийской научно-практической конференции «Образование-наука-технологии» (Майкоп, 2006 г.). Результаты докладов отражены в научных публикациях общим объемом 5,3 п. л.

Структура работы отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы. Диссертация оформлена в соответствии с требованиям ВАК Минобрнауки России.