Социально-экономические проблемы экономии времени покупателей (опыт социологического исследования) Хазова Лариса Михайловна

Социально-экономические проблемы экономии времени покупателей (опыт социологического исследования)
<
Социально-экономические проблемы экономии времени покупателей (опыт социологического исследования) Социально-экономические проблемы экономии времени покупателей (опыт социологического исследования) Социально-экономические проблемы экономии времени покупателей (опыт социологического исследования) Социально-экономические проблемы экономии времени покупателей (опыт социологического исследования) Социально-экономические проблемы экономии времени покупателей (опыт социологического исследования) Социально-экономические проблемы экономии времени покупателей (опыт социологического исследования) Социально-экономические проблемы экономии времени покупателей (опыт социологического исследования) Социально-экономические проблемы экономии времени покупателей (опыт социологического исследования)
>




Хазова Лариса Михайловна. Социально-экономические проблемы экономии времени покупателей (опыт социологического исследования) : ил РГБ ОД 61:85-8/1538

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ВРЕМЯ ЗАТРАЧИВАЕМОЕ НАСЕЛЕНИМ"! НА ПОКУПКИ, КАК ОДИН ИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ТОРГОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

1.1. Необходимость совершенствования организации распределения товаров народного потребления и оптимизации затрат времени на их приобретение 10

1.2. Социально-экономическая сущность времени, затрачиваемого в обществе на реализацию и приобретение товаров личного потребления, и его структура 32

1.3. Основные положения методики исследования путей сокращения затрат времени

городского населения на покупки 4-7

ГЛАВА II. ВЕЛИЧИНА И СТРУКТУРА ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ ПОКУПАТЕЛЕЙ И ТЕНДЕНЦИЙ ИХ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕРИОД I960-I980 г.г.

2.1. Величина и структура времени, затрачиваемого на покупки различными социально-демографическими группами городского населения и различивши типами семей 61

2.2. Тенденции изменения времени покупок городского населения 77

ГЛАВА III. НЕКОТОРЫЕ ПУТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВРЕМЕНИ ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ТОРГОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

3.1. Использование показателей времени для рациональной организации торгового обслуживания городского населения 88

3.2. Организация изучения потребностей населения в товарах народного потребления и его значение для сбережения времени покупателей 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 119

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Коммунистическая партия нашей страны и Советское правительство постоянно уделяют большое внимание росту благосостояния трудящихся. На ХХУІ сьевде КПСС была определена главная задача на одиннадцатую пятилетку и на более длительную перспективу до 1990 года: последовательно продолжать неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создавать все условия для гармонического развития личности на основе дальнейшего повышения производительности труда, эффективности общественного производства и улучшения качества работы.

Осуществление- этой задачи получило дальнейшее развитие в решениях последующих Пленумов ЦК КПСС, разработавших и утвердивших продовольственную программу и программу развития производства товаров народного потребления, направленных на улучшение снабжения населения продуктами питания, расширение и обновление ассортимента товаров народного потребления, повышение их качества, увеличение выпуска новых, модных и недорогих добротных товаров при стабильности государственных розничных цен на основные продовольственные и непродовольственные товары; развитие сферы услуг.

С ростом денежных доходов трудящихся, увеличением товарного предложения, развитием потребностей в товарах, поступающих в личное пользование, возникает немало социально-экономических проблем, одна из которых - обеспечение населения необходимыми товарами с наименьшими затратами времени как для общества, так и для индивида.

Успешное решение этой проблемы во многом зависит от развития отраслей сфехш обслуживания: торговли, общественного питания, коммунально-бытового обслуживания. "То, о чем мы говорим, -продукты питания, товары народного потребления, сфера услуг -это вопросы повседневной жизни миллионов и миллионов. Магазин, столовая, прачечная, химчистка - здесь люди бывают каждый день. Что они могут купить? Как их встречают? Как разговаривают с ними? Сколько они тратят времени на всякого рода бытовые хлопоты? По тому, как решаются эти вопросы, люди в большей мере судят о нашей работе. Судят строго, взыскательно. И это, товарищи, нужно помнить". Такое определение актуальности качественной стороны работы сферы обслуживания прозвучало на ХХУІ съезде КПСС.

Качественное обслуживание - это не только вежливое обращение продавца к покупателю или закройщика к клиенту. Это понятие намного шире. Оно включает оптимальный уровень обеспеченности населения предприятиями сферы обслуживания, удобное их размещение, достаточный и стабильный ассортимент товаров, предоставление дополнительных услуг и многое другое. Все это не только позволяет удовлетворить насущные потребности, но и создает настроение, воспитывает вкус, поэтому здесь особенно большее внимание должно уделяться качеству работы, социальной эффективности обслуживания, одним из показателей которой, на наш взгляд, может служить величина времени, затрачиваемого населением на получение услуг.

Еще К. Маркс подчеркивал, что "как для отдельного индивида, так и для общества в целом всесторонность его развития, его по-

Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 49. требления и его деятельности зависит от сбережения времени. Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени. Точно также общество должно целесообразно распределять свое время, чтобы достичь производства, соответствующего его совокупным потребностям, подобно тому, как отдельное лицо должно правильно распределять свое время, чтобы приобрести знания в надлежащих соотношениях и чтобы удовлетворить различным требованиям, предъявляемым к его деятельности. Стало быть, экономия времени, равно как и планомерное распределение рабочего времени по различным отраслям производства, остается первым экономическим законом на основе коллективного производства. Это становится законом, даже в гораздо более высокой степени".

Действие закона экономии времени, открытого К.Марксом, распространяется не только на материальное производство, но и на непроизводственную сферу и вообще на всю деятельность людей. "Закон экономии времени требует разумной экономии в сфере всех форм обязательного труда. Эта экономия не менее целесообразна и в области всех связанных с полезным трудом накладных его затрат и потерь, ибо сокращение таких потерь расширяет границы свободного времени". Так, по мнению академика С.Г.Струмилина, можно определить необходимость исследования путей экономии времени в непроизводственной сфере, где обнаруживается гораздо больше возможностей экономии общественного-труда, чем в сфере материального производства.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т. 46, ч.І, с. 117.

Сгрумилин С.Г. Наш мир через 20 лет. - М.; Советская Россия, 1964, с. 23.

Обследования, проводимые С.Г.Струмилиным еще в начале 20-х годов, дали материал для изучения не только денежного дохода рабочих семей, но и бюджета времени их членов. При этом даже специально подчеркивались нерациональные затраты времени "на сношения с рынком" и "простаивание в очередях". В период 50-60-х годов и позднее в работах многих советских экономистов и социологов - Пруденского Г.А., Колпакова Б.Т., Патрушева В.Д., Артемова В.А., Балыковой Н.А., Гуляна П.В., Гордона Л.А., Клопова Э.В., Грушина Б.А., Кряжева В.Г., Минца Д.Е., Маслова П.П., Мочалова Б.М., Неценно А.В., Петрося-на Г.С., Рутгайзера В., Супруна П.й. и некоторых других -анализируется величина и структура времени, связанного с ведением домашнего хозяйства у различных социально-демографических групп населения,ваделяются его затраты на покупки и получение услуг, исследуются отдельные определяющие их факторы и роль сферы обслуживания в обеспечении рационального бюджета времени трудящихся.

Второе место в структуре времени, затрачиваемого населением на домашний труд и удовлетворение бытовых потребностей, после времени на приготовление пищи, занимают затраты его на покупки. В условиях любого общественного строя, где существует товарное производство, такие временные затраты неизбежны. С одной стороны, это затраты общественного времени, необходимые для реализации произведённого для обмена продукта, а с другой - это затраты времени населения, вынужденного приобретать различные предметы личного потребления. Сокращение величины и тех и других затрат времени будет способствовать уско- рению оборачиваемости средств, развитию общественного производства: откроет новые возможности для развития членов общества.

Исходя из вышесказанного, основной целью настоящего исследования является изучение путей и средств сокращения общественного и индивидуального времени в сфере распределения товаров народного потребления в условиях развитого социализма.

В исследованиях прошлых лет затраты времени на покупки изучались как составная часть бюджета времени населения в разделе "домашний труд и удовлетворение бютовых потребностей"; как резерв увеличения свободного времени трудящихся. В нашей работе предпринята попытка рассмотреть затраты времени населения на покупки с точки зрения рациональности организации торгового процесса, определить величину их и структуру, тенденции изменения, разработать и апробировать временные показатели оценки социальной эффективности торгового обслуживания населения города.

Разработка настоящей темы основывалась на положениях классиков марксизма-ленинизма об экономном использовании времени общества, постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам хозяйственного строительства, материалах съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС. В работе ширвхо использовались: данные исследований бюджетов времени населения прошлых лет; анализ статистической информации о развитии торговли в нашей стране и за рубежом, характеристики степени удовлетворения потребностей населения в основных продуктах питания и товарах народного потребления; данные эмпирического обследования, проведенного автором в г. Клинцы Брянской области.

В первой главе диссертации предпринята попытка раскрыть социально-экономическую сущность времени, затрачиваемого в обществе на реализацию и приобретение товаров личного потребления, а также определить факторы, влияющие на его величину и структуру. Не претендуя на исчерпывающее освещение всех возникающих при этом проблем, мы старались выделить наиболее существенные, на наш взгляд, разработка которых и стала методологической основой специального социологического обследования.

Во второй главе работы на большом статистическом материале исследований бюджетов времени прошлых лет представлены тенденции изменения величины, и структуры затрат времени на покупки продовольственных и непродовольственных товаров у различных социально-демографических групп населения в нашей стране и за рубежом, а также в семьях разного типа.

В третьей главе диссертации автором исследуются некоторые направления экономии времени покупателей: совервенствование организации работы торговых предприятий и изучения потребностей населения для формирования потребительских комплексов в торговле. На материалах собственного обследования приводится расчет временных показателей для оценки социальной эффективности торгового обслуживания населения города; эффективности использования фонда рабочего времени работников торговли; а также предлагаются конкретные практические рекомендации для улучшения торгового обслуживания населения обследованного города.

В заключении работы представлены основные теоретические выводы разрабатываемой проблемы и рекомендации по использованию показателей затрат времени населения на покупки в планах экономического и социального развития.

Диссертант приносит глубокую благодарность за консультации и предоставленный статистический материал по обследованиям бюджетов времени жителей г. ^Рубцовска 1972 и 1980 годов сотрудникам сектора бюджетов времени Института экономии и организации промышленного производства Сибирского отделения Академии Наук СССР, а также Клинцовскому ГК КПСС, горторгу и персонально доценту Брянского филиала Всесоюзного заочного финансового института Камаевой Н.А. за помощь в организации и проведении собственного обследовнния в г. Клинцы Брянской области.

Необходимость совершенствования организации распределения товаров народного потребления и оптимизации затрат времени на их приобретение

В период развитого социализма значительно увеличиваются денежные доходы трудящихся, расширяется выпуск товаров народного потребления, растут и потребности членов общества. Это настоятельно выдвигает на первый план вопросы совершенствования условий труда и быта населения. По мере развития общественного производства и совершенствования производственных отношений должен совершенствоваться и механизм социалистического распределения материальных благ. Только тогда будут созданы условия для осуществления основного экономического закона социализма - наиболее полного удовлетворения материальных и духовных потребностей членов общества - с наименьшими затратами времени; для развития личности путем оптимизации структуры общественного потребления, воспитания самих потребителей и рационального использования бюджета времени общества.

Но прежде чем распределять, нужно произвести; поэтому базисом распределения материальных благ при социализме, как и при капитализме, является производство. "Производство - писал К.Маркс, - создает предметы, соответствующие потребностям, распределение распределяет их согласно общественным законам; обмен снова распределяет уже распределенное согласно отдельным потребностям; наконец, в потреблении продукт выпадает из этого общественного движения, становится непосредственно предметом и слугой отдельной потребности и удовлетворяет ее в процессе потребления".

Процесс производства в любом обществе осуществляется прежде всего для удовлетворения потребностей членов общества. Потребности складываются под воздействием конкретных общественных условий, С развитием производительных сил, с повышением уровня культуры людей существенно меняются и их потребности. Однако "без производства нет потребления, но и без потребления нет производства". Это процессы противоположны, но и едины в то же время. Разнообразие и размеры потребностей ставят новые проблемы перед производством, а развитие производства, в свою очередь, способствует формированию новых потребностей. Они развиваются под влиянием различных внешних и внутренних факторов, главенствующим из которых является производство. В результате, одни потребности исчезают, другие появляются качественно и количественно отличные от первоначальных и "толкают" производство на новый этап совершенствования. Это постоянное развитие потребностей В.И. Ленин назвал "законом возвышения потребностей". Этот закон присущ для любого развитого общества, где противоречие между производством и потреблением выступает как скрытый двигатель общественного прогресса. Именно "скрытый" двигатель, т.к внешних проявлений этого закона наблюдать нельзя, а сам процесс потребления и формирования новых потребностей отделен от процесса непосредственного производства процессом распределения материальных благ. На этом этапе определяется доля каждого в произведенном совокупном общественном продукте. К.Маркс писал, что "... в процессе производства члены общества приспосабливают (создают, преобразуют) продукты природы к человеческим потребностям, распределение устанавливает пропорцию, в которой каждый индивидуум принимает участие в произведенном... Распределение определяет отношение (количество), в котором продукты достаются индивидуумам".

В своей работе "Критика Готской программы", критикуя теорию "неурезанного трудового дохода" Лассаля, К.Маркс впервые обосновал принципы социалистического распределения. Он писал, что из совокупного продукта, произведенного обществом, прежде чем дело дойдет до индивидуального дележа, необходимо вычесть то, "что требуется для возмещения средств производства", "добавочную часть для расширения производства", а также "резервный или страховой фонд от несчастных случаев, стихийных бедст-вий и так далее". Оставшаяся часть произведенного продукта составит фонд потребления, состоящий из двух частей: индивидуального и совместного общественного потребления.

Величина и структура времени, затрачиваемого на покупки различными социально-демографическими группами городского населения и различивши типами семей

В период развитого социализма, с ростом доходов трудящихся, растут и развиваются их потребности в товарах личного потребления. Величина и структура времени, затрачиваемого на приобретение различных товаров, может выступать, на наш взгляд, многогранной характеристикой образа жизни населения, организации быта и развития сферы обслуживания. Анализу состояния величины и структуры этого времени в разных районах страны, у различных социально-демографических групп городского населения и посвящен этот параграф.

Покупка товаров личного потребления - одна из самых больших затрат времени, связанного с ведением домашнего хозяйства и удовлетворением бютовых потребностей. Так, по данным обследования бюджетов времени рабочих и служащих промышленности, проводимого в. 1980 году ЦСУ РСФСР недельная величина затрат времени на покупки в целом по республике у мужчин составила 2 часа 18 минут (17$ всего времени домашнего труда и удовлетворения бытовых потребностей), а у женщин - 5 часов (почти 15$).

Величина затрат времени городского населения на покупки неодинакова по всей территории самой большой республики в нашей стране. Так, данные обследований бюджетов времени рабочих и служащих промышленности РСсЖЗР позволяют нам выделить при анализе следующие регионы: Центр (Москва, Ленинград), Юг (на примере Краснодарского края); Урал (Свердловская область), Западная Сибирь (Алтайский край), Дальний Восток (Хабаровский край).

Данные таблицы 12 показывают довольно значительные колебания затрат времени на покупки у горожан, проживающих в разных уголках РСФСР. Так, у мужчин они изменяются от I часа 45 минут в неделю (Архангельская область) до 4 часов 19 минут (Хабаровский край); у женщин от 3 часов 44 минут в неделю (Алтайский край) до 7 часов 46 минут (Хабаровский край). На приобретение продуктов в магазинах мужчины затрачивают в неделю от I часа 3 минут (Алтайский край) до 2 часов 34 минут (Хабаровский край), а женщины - от 2 часов 27 минут (Алтайский край) до 4 часов 20 минут (Центр) и 4 часов 30 минут (Хабаровский край). На покупку непродовольственных товаров в неделю в среднем мужчины затрачивают от 21 минуты (Архангельская область, Алтайский край), до 50 минут (Центр); а женщины - от 49 минут (Краснодарский край) до 2 часов 27 минут (Хабаровский край). Однако, большие затраты времени на покупки у горожан, проживающих в разных регионах (например, Центр и Хабаровский край) вызваны, на наш взгляд, и разными причинами. Если в Москве и Ленинграде покупатели нередко увеличивают свои затраты времени на покупки за счет поиска товаров по магазинам, то, например, в Хабаровском крае, основной удельный вес во времени покупок занимает время на дорогу до одного магазина из-за низкой обеспеченности населения торговой площадью.

У большинства городских жителей при наличии основных коммунальных удобств отпала необходимость в таких физически тяжелых занятиях, как, например, подноска воды и заготовка дров, которые выполнялись в основном мужчинами.

Использование показателей времени для рациональной организации торгового обслуживания городского населения

Сокращение затрат времени населения на покупки - комплексная проблема, которая должна учитывать множество факторов разного уровня. Среди важнейших управляющих факторов, на наш взгляд, нужно назвать совершенствование механизма планирования и экономического стимулирования в торговле.

В решении задач совершенствования социалистического образа жизни советских людей немалая роль сейчас отводится планам экономического и социального развития районов, городов, где обязательно присутствует раздел по торговле, который, как правило, содержит следующие данные:

- развитие розничного товарооборота;

- потоварная структура и ассортимент товаров;

- объем рыночных фондов товаров;

- оптимизация размещения торговой сети;

- совершенствование режима работы торговых предприятий.

Это, безусловно, важные направления развития торговли, однако их анализ не дает количественной оценки социального эффекта, степени удовлетворенности населения уровнем торгового обслуживания. Таким образом, хотя в этих планах все социальное планирование и сводится к развитию сферы обслуживания (.в частности, торговли) и предприятий культуры, но в то же время в них не дается определения ни одного показателя именно социальной эффективности их деятельности.

В практике торговли применяется много экономических показателей, характеризующих использование тех или иных ресурсов: производительность труда, фондоотдача, фондоемкость, рентабельность, исчисленная разными способами. Все это - показатели чисто экономической эффективности хозяйственной деятельности торгового предприятия. Однако сейчас уже нельзя абстрагироваться и от такого существенного момента работы торговли как сбережение времени покупателей.

Качественный характер этого показателя поможет обеспечению оптимального сочетания общегосударственных, коллективных и личных интересов, увязке их в текущих и перспективных планах торговли. Это обобщающий показатель, синтезирующий социальные аспекты расширения розничной сети, использования прогрессивных форм продажи товаров и рабочего времени продавцов и кассиров; совершенствования организации торгового процесса и многое другое. Детальное изучение этого показателя в условиях конкретного района обслуживания даст возможность проанализировать за счет каких факторов можно снизить потери времени покупателей, свести их к минимуму и разработать рекомендации по совершенствованию торгового обслуживания в городе.

В экономической литературе уже неоднократно поднимался вопрос о необходимости учета показателя затрат времени на покупки при оценке качества работы торговли. Некоторая условность расчета предлагаемых показателей затрудняет их использование на практике, хотя они могут с успехом применяться как при измерении социально-экономической эффективности отдельного торгового предприятия, так и для сравнительной оценки магазинов, работающих разными методами. Однако все предлагаемые показатели учитывают лишь время нахождения покупателя в магазине, без учета времени, затрачиваемого на дорогу, которое нередко возрастает до нескольких часов и превращается во время поиска товаров по магазинам. При оценке торгового обслуживания на уровне города, на наш взгляд, недостаточно брать для анализа только величину затрат времени на покупки, полученную хронометражем при выборочном обследовании покупателей, а следует для этой цели использовать данные бюджетов времени населения или же проводить целевые социологические обследования.