Национальное действие в условиях социальной трансформации и экстремальной ситуации Азимова, Момокиз Мировна



Азимова, Момокиз Мировна. Национальное действие в условиях социальной трансформации и экстремальной ситуации : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Азимова Момокиз Мировна; [Место защиты: Ин-т философии им. акад. А.М. Богоутдинова АН Респ. Таджикистан].- Душанбе, 2011.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/233

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена, прежде всего, теми кардинальными изменениями, которые происходят в национальных процессах современного этапа развития общества. Их сложность кроется в противоречивом характере развития современного социума в целом и отдельных этно-национальных общностей, в частности.

Нередко динамика национальных явлений остается непредсказуемой по своей направленности и остроте конфликтности, и в плане научного подхода не может оцениваться однозначно, так как она противостоит техногенной унификации, энтропии природно-экологического и социокультурного многообразия, а также остроконфликтному их характеру. Такая ситуация не только создает межэтническое противостояние, но и подрывает сами условия существования конкретной национальной общности.

Актуализация фиксации нации как субъекта действий в переломных моментах развития общества, особенно в условиях социальной трансформации, предопределена также наличием негативных тенденций внутри общно-стного характера, обуславливающих раскол нации на этнорегиональные группы, нередко приводящий, как показывает практика таджикской нации, к страшным трагическим последствиям - гражданской войне.

" Более того, возникновение совершенно иных ценностных ориентации в сфере межнациональных и внутриэтнических отношений, качественные изменения в межобщностных связях, новые формы взаимодействия суверенных национальных государств в постсоветском пространстве порождают остро ощущаемую необходимость их социально-философского осмысления. Рассматриваемый в данной работе концепт национального действия исходит из признания устойчивой связи и относительной субординации его компонентов. В их взаимодействии осуществляются конкретные социальные акты по преобразованию социальной действительности, отвечающие интересам и потребностям национального субъекта. Вместе с тем, при реально существующих условиях жизнедеятельности нации, возникающих специфических экстремальных социальных ситуациях, естественно, могут возникать новые значимые моменты в национальных действиях, требующие тщательного философского осмысления.

В то же время, следует со всей основательностью подчеркнуть потребность разработки научно-обоснованной и раннее не рассмотренной в философской науке проблемы национального действия в условиях социальной трансформации, которая могла бы стать одним из важных элементов методологического арсенала социальной философии. Такая необходимость диктуется также интересами дальнейшего развития теории нации и национальных отношений как важного раздела в философской науке, а также задачами исследования ценностных регулятивов действий субъекта в трансформирующемся национальном обществе и их спецификация в экстремальной

ситуации.

Степень разработанности темы. Анализ существующих исследова-,^ ний дает основание говорить, что в обществоведческой мысли вообще, и соци- \j

ально-философской науке в частности, проблеме национального действия посвящено незначительное количество работ. Со стороны отечественных и зарубежных ученых по этой теме, за исключением отдельных работ, фундаментальных трудов почти нет.'

Однако по аспектам самой общей проблематики социального действия опубликовано значительное количество работ. Имеющуюся литературу по философии социального действия можно объединить в две группы: 1) коллективные труды и монографии и 2)исследование отдельных авторов.

По постановке и решению проблемы все эти работы можно условно подразделить еще на несколько подгрупп, в чем нет необходимости в данной диссертации. Мы будем останавливаться лишь на тех исследованиях, которые представляют наибольший интерес с точки зрения поставленной нами цели в настоящей диссертации. В данной связи выделяются работы И. Боровского, А.Л. Блинова, И.А. Васильева, М. Вебера, Ф. Знанецкого, Т. Котар-бинского, М.Ш. Магомед-Эминова, М.В. Митина, Т. Парсонса, Н.В. Рябоко-ня, А.С. Саидова, Ю. Хабермаса, Ю.А. Харина, П. Штомпки, Я.Щепанского, В.А. Ядова, К. Ясперса и др.2

В трудах этих ученых в основном разработаны общетеоретические и методологические аспекты проблемы социального действия, вообще. Через призму возможностей научных инструментарий социологии, психологии, философии истории, политологии и философии в них раскрываются основополагающие познавательные принципы данного феномена.

Исключением составляет фундаментальное исследование отечественного ученого А.С.Саидова, где целенаправленно в ракурсе методологии познания социальных процессов основательно рассмотрены ключевые понятия и положения проблемы национального действия как модификация массового социального действия людей.

Исследование проблемы социального действия во многоаспектных его проявлениях в последнее десятилетие вызывает огромный интерес со стороны ученых-обществоведов. Показателем в этом отношении выступают

Напр., см.: Саидов А.С. Нация как субъект социального действия. - Минск-Душанбе: «Дониш» 1999. 2

Вебер М. Основные социологические понятия.//Теоретическая социология: Анталогия в 2-х частях.
- М.: Книжный дом «Университет», 2002; Боровский М.И. Моральное действие// Социальное дейст
вие/Под. ред. Ю.А.Харина. - Минск: «Наука и Техника», 1980; Блинов А.Л., Петров В.В. Элементы
логики действий. - М: Наука,1991; Znaniecki F. Nauki о culture: Narodzny 1 rozwoj,- Warszava, 1971;
Васильев И.А., Магомед-Эминов М.Ш. Мотивация и контроль за действием. - М.: Издательство МГу]
1991; Контарбинский Т. Трактат о хорошей работе: Перевод с польского. - М.: Экономика , 1975;
Митин М.В. Социальное познание и социальное действие//Вопросы философии, 1976. -МЫ; Parsons Т.
The social System. - London: Tavistock publ., 1952; Рябоконь H.B. Детерминация социального действия:
философско-методологический анализ. - Минск: Университетское, 1992; Саидов А.С. Нация как
субъект социального действия.- Минск-Душанбе: «Дониш», 1999; Habermas J. Theorie des Kommuni-
kativen Handels: 1-n Bd. - Frankfurt - am Main: Sunkamp, 1981; Харин Ю.А. Диалектика социального
отрицания. - Минск: БГУ, 1972; Его же. Марксистская социальная диалектика. - Минск: Универси
тетское, 1985; Штомпка П. Социология социальных изменений. - М.: Аспект-Пресс, 1996; Щепански
Я. Элементарные понятия социологии. - М.: Прогресс, 1996; Ясперс К. Смысл и назначение истории:
Пер. с немецкого.-2-е изд. - М.: Республика, 1994; Ядов В. Есть ли у России будущее?// Социум 1995
-№6. ''

состоявшиеся международные научно- теоретические конференции: «Философия социального действия и перспективы демократии» (Минск, 1994), «Социальные действия: цели и результаты» (Гродно, 1996) и др.

В тоже время, стоит отметить, что в выше названных научных конференциях предметом обсуждения и дискуссий выступали анализ общенаучных аспектов проблемы социального действия субъекта в изменившейся социально-политической обстановке. Конкретно вопросам национального действия вообще, и его спецификации в условиях трансформации общества и экстремальной социальной ситуации со стороны их участников не было уделено внимания.

Вместе с тем, мы в своем анализе опирались на большой массив публикаций методологического характера, позволивших в своей совокупности выявить основные эвристические ориентиры предпринятого исследования.

Это, во-первых, общефилософские и социально-философские труды с обсуждением вопросов социодинамики, структуры и диалектики общественного развития (классическая философия, социологическая и культурологическая литература; работы B.C. Барулина, Л.Г. Гумилева, В.Ж. Келле, Н.О. Лосского, М.К. Мамардашвили, В.М. Межуева, Л.И. Мечникова, А.И. Раки-това, B.C. Соловьева, В.М. Степина. Ф.А. Хайека, В. Холличера, А.К. Уледо-

ваидр.).'

Во вторых, широкий круг исследования по проблематики нации и национальных отношений (труды А.Г. Агаева, Я.М. Архангельского, В.В. Бартольда, Н.А. Бердяева, Дж. Вико, Б.Г. Гафурова, Э. Геллнера, Г.Е. Гле-зермана, М.К. Гафаровой, М.Диноршоева,М.С. Джунусова, М.И. Куличенко, Э.А. Позднякова, А.А.Шамолова и др.).2

1 См.: Барулин B.C. Социальная жизнь общества: Вопросы методологии. - М: МГУ, 1987; Гумилев Л.Н. В поисках промышленного царства. - СПб.: Абрис, 1994; Его же. От Руси к России. - М.: Прогресс- Т, 1992; Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Теория и история: Проблемы теории исторического процесса.- М.: Политиздат, 1981; Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. - М.; Политиздат, 1991; Мечников Л.И. Цивилизация и великие исторические реки: Сб.ст. - М.: Прогресс-Пангея, 1995; Ракитов А.И. Историчекое познание: Системно-гносеол. подход. - М.: Политиздат, 1982; Степин B.C. Философия и образы будущего // Вопросы философии, 1994. №; Холличер В. Личность и гуманизм. -М.: Прогресс, 1981; Хайек Ф.А. Пагубная самонадеянность. Ошибки социализма: Перевод с английского. - М.: Издательство новости, 1992; Мамардашвили М.К. Философия и личность /,' Человек, 1994. - №5; Уледов А.К. Духовная жизнь общества: Проблемы мегодологии исслед. - М.: Мысль, 1980; Межуев В.М. О национальной идее//'Вопр, философии, 1997.-№12.

См.: Агаев А.Г. Нациология: проблемы конструктирования //Философия науки, 1991. - №5; Его же. Теория нации в тисках схоластического догматизма //Социал.-лолит.науки. 1990. - №12; Архангельский Л.М. Племя, народность, нация как исторические формы общности. - М.: «Высш.щк.»,1961; Бартольд В.В. Таджики: Историч. очерк. Соч.: в 9т. - М: «Изд-во востлит», 1963. - Т 2, ч.1; Бердяев Н.А. Судьба России:Опыты по психологии войны и национальности: Репринтвопроизведизд. 1918.

М.: «Изд-во МГУ», 1990; Вико Дж. Основания новой науки: Об общей природе нации. - М.: «RLFL

book», 1994; Вишневский А.Я. Ленинская национальная политика в действии. - Душанбе: «Дониш», 1982; Гафуров Б.Г. Таджики: Древнейшая, древняя и средневековая история. - М.: «Наука», 1972, Геллнер Э Нации и национализм. - М.: «Прогресс», 1991; Глезерман Г.Е. Классы и нации. - М.: «Полииздат», 1974; ; Гафарова М.К.Общественное сознание.-Душанбе: «Ирфон», 2001, Диноршоев М. О некоторых принципах философии национального мира. Исторический опыт миротворчества в Таджикистане. - Душанбе: «Ирфон», 2011; Джунусов М.С. Введение в марксистско-ленинскую тео-

В третьих, публикации по проблемам трансформирующегося общества и экстремальной ситуации.'

Следует отметить, что, несмотря на имеющиеся в современной философской литературе научные публикации, разработки, посвященные конкретному анализу проблем национальных действий в условиях трансформации общества, отсутствуют. Таким образом, недостаточная разработанность проблем, связанных с сущностью и спецификой действий национального субъекта в условиях социальной трансформации, отсутствие специальных работ, посвященных действиям людей в экстремальных ситуациях и их спецификации, обусловили выбор данной актуальной исследовательской темы кандидатской диссертации.

Комплексный анализ данной идеи находит свое непосредственное отражение в определении цели диссертации, предполагающей выработку научно-обоснованной концепции действий субъекта национальной общности в условиях социальной трансформации и их спецификации в экстремальных ситуациях социального характера.

Не претендуя на освещение всех аспектов этой сложной и многогранной проблемы, реализация поставленной автором цели достигается посредством решения задач, определяющих стратегию диссертации и общий концептуальный взгляд на проблему. Это:

разработать концепт, что исследование совокупного национального действия субъекта в условиях социальной трансформации, как особый вид социальных массовых действий людей, возможно только на основе применения к его изучению основополагающих методологических инструментарий социально-философской науки;

обосновать положение о том, что национальное действие субъекта в контексте его конкретно-исторической жизнедеятельности выступает как социокультурный феномен;

фиксировать значение ценностных регулятивов действия национального субъекта в условиях социальной трансформации как конструкт в системе детерминирующих и регулирующих его факторов;

определить понятие «экстремальная социальная ситуация» и проанализировать спецификацию действий национального субъекта при такой ситуации;

подвергать анализу тезис о том, что в условиях кризиса общества, особенно конкретного национального социума, когда субъекты находятся в межсобы-

рию нации. - Ашхабат: «Ылын», 1988; Его же. Нация как социально-этническая общность лю-дейУ/Вопросы истории, 1966. - № 4; Куличенко МИ. Нация и социальный прогресс. - М.: «Наука», 1983; Поздняков Э.А. Понятие национального интереса// Национальные интересы: теория и практи-ка//Сб.ст.: Академия наук СССР, Ин-т мировой экономики и международных отношений. Подред. Э.А Позднякова. - М., 1991; Его же. Нация. Национализм. Политика // Национализм: Теория и прак-тика//Сб.ст.: Ин-т мировой экономики и международных отношений. Под.ред. Э.АЛозднякова - М., 1994; Шамолов А.А. Национальная идея Таджикистана.-Душанбе «Ирфон», 2007; Его же. Традиции и процессы демократизации в Республики Таджикистан.- Душанбе «Ирфон», 2010.

Общественное мнение и социальная трансформация. - Душанбе: «Докиш», 1997; Идиев Х.У. Трансформирующееся таджикское общество. - Душанбе, 2003; Эйзенштадт Ш. Революция и преобразования общества. -М.: «Аспект-Пресс», 1999.

тийном, межфункциональном состоянии, в изучении их действий наряду с традиционными методами познания следует использовать эвристические возможности теории самоорганизации сложных систем, т.е. синергетическую парадигму - выработать основные положения стратегии действия национального субъекта и управления им в экстремальных социальных условиях; - попытаться выявить способы прогнозирования действий национального субъекта и управление ими в экстремальных социальных ситуациях.

Объектом исследования являются массовые социальные действия людей в трансформирующемся национальном обществе, а также чрезвычайные социальные ситуации, качественно влияющие на действия совокупного национального субъекта.

Предметом научного анализа выступают социокультурная сущность национального действия, его ценностные регулятивы в условиях социальной трансформации, прогнозирования действий национального субъекта и управления ими в экстремальной социальной ситуации.

Теоретико-методологическую и источниковедческую базу исследования составляют:

-принцип системности, диалектический и синергетический подходы к анализу социальных процессов, сравнительно-исторический метод осмысления общественных явлений;

-фундаментальные учения о социальном действии совокупного субъекта в различных аспектах его анализа;

-концептуальные положения обще-диалектического метода и синергетиче-ской парадигмы изучения социальных явлений;

-использование данных смежных отраслей обществоведческой науки: исследование ведущих отечественных и зарубежных философов, культурологов, историков, нациологов, социологов, политологов, демографов, психолингвистов, экономистов и т.д.

-результаты проведенных учеными конкретно-социологических исследований, статистические сборники, материалы научных конференций и периодической печати

Научная новизна работы. В диссертации впервые делается попытка исследовать и теоретически обосновать проблему национального действия, в условиях трансформации и экстремальной социальной ситуации поскольку комплексная научная разработка в такой ее постановке до сих пор в социально-философских исследованиях не нашла своего отражения.

- В работе осуществлена дифференциация ценностных регулятивов массовых
действий национального субъекта на актуальные и потенциальные, финаль
ные и инструментальные.

Качественно новым моментом исследования является структуризация и определение понятия «экстремальная социальная ситуация».

Проанализирована специфика национальных действий в экстремальных ситуациях преимущественно социального характера, которые иногда провоцируют национальный субъект на хаотические, нестабильные действия, где преобладает спонтанность и существенно ослаблено управленческое начало.

- Разработана стратегия национального действия в экстремальных социальных условиях, осуществлена попытка прогнозировать действия людей и найти механизмы управления ими при таких ситуациях.

Основные положения, выносимые на защиту, которые отражают содержание цели и задачи исследования, можно сформулировать следующим образом:

а) Национальное действие, как вид массовых социальных действий людей в
период трансформации общества, объяснимо только в плане его актуализа
ции как явление социокультурного характера. Фиксация действий нацио
нального субъекта как социального и культурного феномена может быть
аргументировано сущностью основополагающих методологических положе
ний его философии, нашедшие свое достаточно аргументированного объяс
нения в философской литературе.

б) Разработанная и научно-обоснованная исследователями структура массо
вых действий национального порядка, безусловно, пропитана социокультур
ным содержанием. Как и в любом другом явлении социальной жизни, в дей
ствиях национального субъекта невозможно отделить «социальную часть» от
его «культурной части».

в) Действия национального субъекта в условиях трансформации общества
объективно детерминированы и регулируются различными факторами. В
качестве одной из основных выступают ценностные регулятивы, которые
упорядочивают жизненные реалии, вносят в них осмысленные оценочные
моменты, а иногда усиливают специфический колорит содержания нацио
нальной жизнедеятельности и придают смысл человеческим действиям. Ори
ентация на высокие духовные ценности позволяет преодолеть социальной
разброд в трансформационный период и консолидировать общество. В пере
ломных ситуациях национальный субъект соизмеряет свое действие с нор
мой идеала, цели, которые выступают в качестве образца, эталона. Поэтому
его мир оказывается ценностно-окрашенным и самобытным.

г) В ситуации социального цвишенизма, которая часто имеет место в пере
ходных периодах, не исключаются возникновения явлений непредвиденного
характера (например, экстремальная социальная ситуация), существенно
влияющие на содержание и форму действий национального субъекта.

д) Национальные действия при экстремальной социальной ситуации нередко
носят спонтанный, самоорганизирующийся характер. Они, по существу, при
обретают хаотический, дезорганизованный и не целенаправленный смысл. В
таких условиях необходимо выработка научно-обоснованных методов соци
ального прогнозирования, поскольку субъект остро нуждается в усилении
управленческого начала своих действий для выхода из создавшегося соци
ально-духовного кризиса.

Научно-практическая значимость диссертации определяется остротой проблем, вызванных динамикой современных национальных процессов, поиском новых путей суверенных государств в решении назревших проблем в период тотальной трансформации социума. Полученные результаты исследования могут быть использованы:

в целях обогащения методологического потенциала философии социального действия, нациологии, социально-философской теории наций и национальных отношений;

для более глубокого понимания сущности действия национального субъекта, их особенностей в условиях трансформирующегося общества;

дальнейшего изучения проблем социального действия вообще, национальной ее модификации, в частности.

Результаты диссертационной работы могут быть полезны научным работникам, аспирантам, изучающим вопросы, связанные с данной проблемой. Теоретические заключения и выводы исследования могут быть широко использованы в процессе преподавания философских, общественно-политических, социологических, культурологических дисциплин.

Апробация и опубликованность результатов диссертации. Работа частично и в целом обсуждалась на кафедре философии и истории таджикского народа Таджикского Государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сины, а также в Отделе социальной философии Института философии, политологии и права АН РТ. Основное содержание, идеи и выводы исследования изложены в научных публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, двух глав, 4-х параграфов, заключения и списка использованной литературы.