Новая экономика: социально-философский анализ Лавренова Таисия Николаевна

Новая экономика: социально-философский анализ
<
Новая экономика: социально-философский анализ Новая экономика: социально-философский анализ Новая экономика: социально-философский анализ Новая экономика: социально-философский анализ Новая экономика: социально-философский анализ
>



Лавренова Таисия Николаевна. Новая экономика: социально-философский анализ : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 : Краснодар, 2005 168 c. РГБ ОД, 61:05-9/243

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена общемировыми проблемами, связанными с переходом к информационному обществу и задачами перехода России к новой экономике, социально-философский анализ которой чрезвычайно сложен, так как ни одна из классических доктрин уже не годится для объяснения функционирования и развития современного общества. Социальные теоретики и практики по инерции продолжают думать в терминах дихотомии между капитализмом и социализмом, Западом и Востоком, планом и рынком. Однако ранее эффективные и ставшие стереотипами способы мышления не совсем применимы к социально-экономической ситуации, переживаемой Россией в начале XXI столетия и бросившей Вызов нашему концептуальному сознанию.

Как справедливо отмечают А.В. Бузгалин и А.И. Колганов: «Период «реформ» породил невиданный по своим масштабам поток программ спасения Отечества. Между тем ситуация в нашей стране продолжает оставаться трагической, а ни одна из предлагаемых программ не смогла привлечь к себе сколько-нибудь значительного общественного интереса. ...Одной из причин такого положения является дефицит стратегического видения. В этих условиях остается вдвойне актуальной выработка идеологии, стратегической линии выхода нашей Родины из нынешнего кризиса в завтрашний, а не вчерашний день человеческого сообщества»1. Философия как форма идеологического сознания призвана для того, чтобы в ситуации поиска и принятия стратегических решений вынести свои оценки и заключения относительно феномена новой экономики. Социально-философский ракурс анализа новой экономики заключается также в потребности осмыслить не только объективные тенденции ее развития, но и ценностный контекст, социальные ориентиры и приоритеты. Процесс кардинальных изменений, переживаемый сегодня российским обществом, сопровождается радикальной переоценкой ценностей и стремлением сформировать новые действенные парадигмы развития.

Осмысливая наличное бытие социальной реальности, его экономические формы, социальная философия стремится не только дать

1 Бузгалин А.В., Колганов А.И. Новая экономико-политическая реальность глобального мира: будущее России//Новая политика для новой экономики: альтернативы рыночному и консервативному фундаментализму. Доклады и выступления на международной научной конференции 22-23 мая 2003 г. в РГБ. - М., 2003. - С. 7.

объективную картину социума, но и выстроить систему идеальных интенций для предписания должного развития общества. Это касается и новой экономики, становление которой происходит в условиях разных социальных контекстов и такой общемировой тенденции как глобализация. Последнее обусловливает тот факт, что проблема модернизации экономических, организационных и социальных структур общества не может решаться прежними методами. Вместе с тем, имеет несомненный смысл рассмотреть возможности теории новой экономики для анализа современных проблем России. Не только экономические науки, но и социальная философия должна определить важнейшие позиции в этой области, в частности, в области решения сложнейшей проблемы - сочетания технического прогресса, экономической эффективности и социальной направленности проводимых реформ.

Степень разработанности проблемы. Понятие «новая экономика» получило разработку в социально-философской и экономической парадигме современного общества, называемого разными именами: «постиндустриальное общество» (Д. Бэлл, В. Иноземцев), «информационное общество» (О. Тоффлер и др.), «мегаобщество» (В. Кувалдин), «общество информатики и связи» (И. Ниинилуто), «технообщество» (Б. Гейтс), «электронное цифровое общество» (Д. Тап-скотт) и др. Несмотря на различие названий, общим во всех этих трактовках является указание на глобальность протекающих процессов и на определяющую роль информационных технологий.

Однако не все современные ученые признают факт становления и развития новой экономики. Есть теоретики, которые скептически относятся к идее «новой экономики» и «нового общества» (Р. Гордон и др.). Существуют точки зрения, которые обозначают другие признаки новой экономики: часто ее существенной чертой называются выработку и использование новых знаний - «экономика знаний», «знание-интенсивная экономика», «основанная на знаниях экономика», «невесомая экономика». Понятие «знание», при этом, разными авторами понимается по-разному.

С социально-философской точки зрения, для нас существенно было рассмотреть варианты и модели новой экономики: Д. Белл, Ф. Махлуп, Т. Умесао, О. Тоффлер, Й. Масуда, М. Порат, Т. Стоунь-ер, Т. Сакайя, В.Л. Иноземцев и др. При рассмотрении гуманитарной модели новой экономики позитивное значение имела разработка многофакторного понимания способа производства, получившая развитие в советской философии в 70-80 гг. XX века (В.М. Межу-ева, В.И. Толстых, B.C. Степин, А.Г. Спиркин, Л.М. Семашко и ДР-)-

Феномен глобализации нашел развернутое отражение во многих трудах отечественных и зарубежных ученых - А. Печчеи, А. Медо-уз, М. Месарович, Н. Моисеев, Дж. Форрестер и др. Важным современным отечественным изданием в этой области является энциклопедия «Глобалистика». В последнее время в социальной науке принято выделять ряд основных моделей глобализации: модель глобальной культуры (М. Фезерстоун), мир системная модель И. Вал-лерстайна, разнообразные модели глобального сообщества (Э. Гид-денс) и модель глобальной системы (Л. Склэр). Некоторые исследователи отождествляют в значительной мере современный процесс глобализации и американизацию, например, А.С.Панарин, А.В. Бузгалин, А.И. Колганов, А.Д. Королев и др..

Неравномерность социально-экономического развития является существенной чертой современного мирового сообщества, что порождает естественную проблему - модернизации экономики отстающих стран. В целом, проблемы модернизации разрабатывали такие крупнейшие ученые, как М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Маркс, Ф. Теннис, Т. Парсонс, У. Ростоу, С. Эйзенштадт и многие другие. В их концепциях накоплен огромный теоретический опыт изучения процессов перехода от традиционного общества к индустриальному. В условиях глобализации появились новые, неклассические теории модернизации - Э. Гидденс, Т. Парсонс, С. Хантингтон и др. В связи с недостаточностью «догоняющей» модели модернизации интерес представляют точки зрения, утверждающие концепции множества вариантов модернизации: (В.Г. Федотова, М. Кастельс и др.). Особый интерес вызывает литература о сложностях модернизации для России в условиях глобализации (АВ. Бузгалин, А.И. Колганов, А.С. Панарин и др.)

Специальное внимание в работе уделяется понятию новой экономики как социально-ориентированной экономики. В связи с этим рассматривается понятие «смешанная экономика», а также позитивные примеры социально-ориентированной экономики, проанализированные отечественными и зарубежными авторами (К. Эклунд, О.Ю. Мамедов и др.).

Проблемы социальной трансформации современных стран под влиянием новой экономики нашли яркое воплощение в теориях сетевого общества, в которых теория информационного общества оказалось неразрывно связанной с концепцией социальных сетей, сформировавшейся в конце XX в. (С. Берковиц, С. Вассерман и др.). Одной из наиболее интересных и масштабных работ, анализирующих глобальные трансформации в современном обществе в терминах сетевых структур, в том числе и в России, является книга

М. Кастельса «Информационная эпоха: экономика, общество и культура».

В эпоху глобализации по-новому проявила свою живучесть, а также экономическую и социальную эффективность кооперация. Ее проблемы получили глубокую разработку в трудах отечественных авторов (В.И. Ленин, А.В. Чаянов, К.И. Вахитов, С.Д. Домников, С.А. Подолинский, Г.И. Пылаев, А.П. Макаренко и др.) и имеют традиционно существенное значение для России. Особую роль имеют работы о том, как сделать формы кооперации разнообразными и органично слить их с возможностями информационно-компьютерных технологий и современных достижений эффективного управления, менеджмента и маркетинга (С.Г. Кара-Мурза, В. Бело-церковский, Ю.К. Плетников, ЕА. Паршаков и др.).

В связи с задачами развития социально эффективной экономики важно хоть в какой-то мере рассмотреть проблему социального государства (В.М. Адров, А.В. Виленский и И.Н. Домнина, Д.С. Львов, М.М. Байгереев, В.Н. Торлопов, М.А Дмитриев и др.).

В то же время, социально-философских исследований новой экономики и ее моделей практически нет. Накопление специального экономического, социологического, политологического материала требует своего обобщения и проективного моделирования, чему и посвящена данная работа. Проведенный в работе анализ тенденций новой экономики должен позволить, в какой-то мере, по-новому подойти к оценке сформировавшегося в нашей стране государства и общества и путей их развития.

Объект и предмет исследования

Объект исследования - феномен новой экономики.

Предмет исследования - модели и социальные приоритеты новой экономики.

Цель исследования заключается в том, чтобы произвести социально-философский анализ содержания, сущности и форм проявления новой экономики, ее социальных качеств. Исходя из поставленной цели, основные задачи исследования заключаются в следующем:

проанализировать с социально-философской точки зрения понятие «новая экономика»;

рассмотреть основные модели новой экономики;

охарактеризовать основные пути модернизации в условиях перехода к информационному обществу;

выявить социальные приоритеты новой экономики;

рассмотреть влияние глобализации на новую экономику;

- определить роль кооперации в эпоху глобализации;

- оценить перспективы новой экономики в России. Методологическая основа исследования

В своем диссертационном исследовании мы опирались на теоретические положения и обобщения социально-философского характера, сформулированные в работах отечественных (B.C. Барулина, В.Е. Кемерова, В.И. Ленина, В.А. Лекторского, И.К. Лисеева, В.М. Межуева, В.В. Миронова, А.С. Панарина, А.В. Панина, Ю.В. Сач-кова, B.C. Степина, В.Г. Федотовой, В.Н. Шевченко и др.) и зарубежных ученых (Д. Белла, М. Вебера, М. Кастельса, К. Маркса, О. Тоффлера и др.).

В диссертации превалируют методы теоретического исследования, основанные на использовании концептов из формационного и цивилизационного подходов к обществу. Мы осуществляем мировоззренческий и методологический анализ трудов отечественных и зарубежных экономистов в области новой экономики в соответствии с поставленными целями и задачами. При этом мы исходим из понимания общества как производственной системы, а вьщеление структурных свойств исследуемых объектов рассматривается нами как средство содержательного моделирования. Теоретическая модель понимается нами как некий упрощенный аналог реального процесса, воспроизводящий определенные его закономерности в «чистом виде».

Цивилизационный подход многообразен. В своей работе мы следовали преимущественно принципам стадиальной теории цивилизаций, что позволяет рассмотреть общество в его прогрессирующей динамике. Такой подход обладает достоинством прогнозирующей силы, хотя и в достаточно примитивной форме.

Поскольку информационное общество характеризуется сетевыми свойствами, то элементы сетевого анализа также являются адекватным методологическим средством его изучения. Методологический потенциал сетевых исследований чрезвычайно велик: с нашей точки зрения, они являются органическим продолжением системного подхода к эпохе информационной цивилизации.

Один из главных регулятивных принципов, который мы использовали при рассмотрении новой экономики, закономерностей глобализации и модернизации - это принцип диалектической взаимосвязи «общего - особенного и единичного».

Научная новизна:

рассмотрено понятие новой экономики с социально-философской точки зрения;

охарактеризованы различные модели новой экономики, в том числе, с учетом их социальной ориентированности;

проанализированы особенности модернизации при переходе к новой экономике;

подвергнуты анализу перспективы новой экономики в России на современном этапе;

оценена роль кооперативов в процессе развития социально-ориентированной экономики на современном этапе.

Положения, выносимые на защиту:

характеристики новой экономики как сугубо информационной, сетевой, интернетовской и пр., без учета изменений в механизмах стоимости, являются, с нашей точки зрения, недостаточными, они не учитывают внутренней, сущностной взаимосвязи экономического, технологического и социального факторов. В новой экономике субстанцией стоимости становится все более и более гуманитарный фактор;

социально-философский подход, с нашей точки зрения, позволяет преодолеть недостатки частнонаучного исследования и осмыслить процесс современного производства во всей его полноте. «Постиндустриальная», «информационная» и «гуманитарная» модели являются разновидностями линейно-стадиальной модели цивилиза-ционного развития общества и новой экономики. «Гуманитарная» модель на концептуальном уровне содержит в себе социальную доминанту;

современная экономика, порождая новое качество роста за счет использования информационно-коммуникативных технологий, не решает многих социальных проблем, которые приобрели также глобальный характер: эксплуатация, неравенство, бедность, тоталитаризм. «Догоняющая модернизация» линейного типа также имеет глобалистски эксплуататорский характер, поэтому современным теоретическим решением проблемы модернизации является признание возможности множества моделей и стратегий модернизации;

сетевые модели обладают важным достоинством, так как раскрывают органическую связь новых технологий с принципами социальной справедливости. С точки зрения альтерглобализма, Сеть становится «всеобщим разумом», интегрирующей основой для креативности и ее самовоспроизводства в глобальном масштабе. Побочным продуктом этого процесса может являться эффективное решение глобальных проблем. Сетевая методология помогает раскрыть своеобразие места России в современном мировом сообществе. Экономические и социальные трансформации, происходящие на территории бывшего СССР, являются частью глобальной трансформации сетевого характера, когда горизонтальные связи, основанные на информационно-коммуникативных технологиях, оказываются приоритетными;

- в новой экономике человеческий и интеллектуальный капитал
имеют первостепенное значение, что требует эффективной социаль
ной политики. Разные страны имеют свои модели смешанной соци
ально ориентированной экономики. К настоящему времени в Рос
сии осознана необходимость выбора модели социального государ
ства, выявлены недостатки существующей социальной политики.
Основные принципы новой социальной политики государства мо
гут быть эффективными, если будут построены на «гуманитарной
модели» новой экономики;

- кооперативная модель в современных условиях также может
являться одним из эффективных средств соединения технологичес
ких инноваций, экономической выгоды и социальной справедливо
сти. Кооперация перспективна и в связи с развитием диверсифика
ции производства на его информационной стадии, так как гибкая
технология производства делает мелкие предприятия полноценны
ми субъектами новой экономики. Отечественная кооперация обла
дает рядом недостатков, которые ей необходимо преодолеть для
вхождения в новую экономику: а) она должна глобализироваться
(через современные средства ИКТ она должна превратиться в пол
ноправный субъект мировой экономической системы); б) предме
том ее деятельности должны стать не только традиционные, но и
современные виды производства и услуг; в) она должна сделать
ставку на разные слои населения, в том числе и те, которые тради
ционно обойдены (студенчество и др.); г) важнейшую роль в дея
тельности кооперации играет качество ее лидеров, на подготовку
которых должны быть направлены существенные усилия; д) должна
быть ясна стратегия выживания и деятельности кооперации в но
вой экономике.

Теоретическая и практическая значимость работы

Диссертационное исследование имеет теоретическое и практическое значение. Его результаты и выводы могут способствовать дальнейшему развитию социальной философии, теории и методологии экономического и социального развития современного общества.

Материалы диссертации могут быть использованы в научной, преподавательской и лекционной работе, а также при разработке учебных и методических пособий, программ, учебных, лекционных и спецкурсов по философии, экономике, социологии.

Выводы и результаты диссертации можно использовать в практике обучения и подготовке ученых, преподавателей, управленцев, менеджеров, журналистов, социологов, политиков и др. Закономерности развития социума, раскрываемые в данном исследовании, могут быть эффективно использованы в социально-проектной дея-

тельности, в области политического и социального управления и других сферах.

Апробация работы

Результаты исследования неоднократно докладывались на различных научных, научно-теоретических, научно-практических конференциях международного, общероссийского и регионального уровней, в том числе: «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (14 апреля 2002 г. Краснодар, КГУКИ), «Современная культурология: предмет, методология и методика» (28 ноября 2002 г. Краснодар, КГУКИ), «Новая политика для новой экономики: альтернативы рыночному и консервативному фундаментализму» (22-23 мая 2003 г. Москва, РГБ), «Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере. (21 сентября 2003 г. Анапа), «Социально-экономические проблемы современности» (Краснодар, ЮИМ, 2004), а также в педагогической и производственной практике.

Структура работы

Работа включает в себя введение, две главы по четыре параграфа, заключение и список использованной литературы (195 наименований) общим объемом 168 страниц.