Социально-философский анализ глобализации экономики Ашихина Татьяна Юрьевна

Социально-философский анализ глобализации экономики
<
Социально-философский анализ глобализации экономики Социально-философский анализ глобализации экономики Социально-философский анализ глобализации экономики Социально-философский анализ глобализации экономики Социально-философский анализ глобализации экономики Социально-философский анализ глобализации экономики Социально-философский анализ глобализации экономики Социально-философский анализ глобализации экономики Социально-философский анализ глобализации экономики
>



Ашихина Татьяна Юрьевна. Социально-философский анализ глобализации экономики : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Красноярск, 2007.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-9/556

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ 17

1.1 Явление глобализации и основные подходы в его определении 17

1.2 Основные исторические этапы становления глобализации 44

1.3 Современный этап глобализации как западная экономическая модель объединения мирового сообщества 68

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ 99

2.1 Социально-экономические проблемы как следствие глобализации 99

2.2 Россия в экономической системе глобализации: издержки и перспективы 127

2.3 Построение единой мировой экономики и мегаобщества 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 174

Введение к работе

  1. Оперирование различными моделями мира для выявления причин и прогнозирования последствий глобализации часто происходит без должного критического анализа, порой игнорируется историчность данных моделей, не принимается во внимание то, что в ранний период развития глобалистских представлений эти теории подвёрстывались под политические реалии своего времени, что в первую очередь искажает экономическую сущность глобали-зационных процессов.

  2. Одним из эффективных путей решения проблем выживания человеческого сообщества становится интеграция всех научных направлений, способных раскрыть содержание мира во всех его проявлениях, и поэтому анализ экономических последствий глобализации и различных ее последствий здесь занимает не последнее место.

  3. Возникает необходимость отделить закономерность глобализации как общеисторической тенденции от чисто деструктивных акций отдельных правительств западных стран, что предполагает появление исследований социально-экономической сущности глобализации, учитывающих альтернативные подходы к анализу глобализации.

Таким образом, освещение сущности и последствий экономического аспекта в условиях интегрированного, глобализирующегося мира особенно важно для выработки нового подхода к формированию более конструктивных взаимоотношений в международном сообществе.

Степень разработанности проблемы. Кроме указанных причин, доводом в пользу данного исследования может служить недостаточная степень философской и методологической разработанности темы в настоящее время. Несмотря на множество серьезных работ, как отечественных, так и зарубежных ученых, до сих пор отсутствует общая философская теория глобализа-

ции. Мы разделяем озабоченность известного исследователя проблем глобализации профессора А.НЛумакова, что «серьезных исследований в области глобалистики сегодня неадекватно мало, в сравнении с тем, какой общественный резонанс и практическое значение в современном мире имеет данная тема»1.

Нами были проанализированы исследования различных научных направлений, которые имеют отношение к глобализационным процессам, детерминирующим различные проявления экономической сущности ее, которые попадают в сферу исследовательских интересов специалистов в области социальной философии, онтологии, политологии, социологии и т. д.

Мы исходили из того факта, что явление глобализации по своей сути противоречиво, что и подтверждают многие авторы. В глобальном мире происходит сжатие хронотопа, что обусловлено масштабами и скоростью социальных изменений и особенностями социальной организации общества, которые воздействуют на структуризацию планетарных и территориальных обществ и групп. Глобализация парализует принятие решений правительствами отдельных государств, бывших до сих пор центрами эффективного социального управления, и поляризует социальный мир на «глобальных богачей и локальных бедняков» (3. Бауман). Если для первого мира, мира богатых и состоятельных, пространство утратило свои ограничительные свойства (И. Валлерстайн) и легко пересекается как в действительности, так и виртуально, то для второго мира, мира бедных, «структурно излишних», реальное пространство сужается все быстрее (3. Бауман).

Вопросам экономической глобализации уделяется достаточное внимание в зарубежной и отечественной научной литературе. В частности, рассмотрению различных проблем данной области исследований посвящены работы таких ученых, как У. Бек, И. Валлерстайн, Г.-П. Мартин, Дж. Сорос, Т. Фридман, X. Шуманн, а также - Э.А. Азроянц, B.C. Васильев, А.Б. Вебер, О.Т. Богомолов,

1 Чумаков. А.Н. Культурно-цивилизационный контекст глобализации А.Чумаков Вестник Российского философского общества. №4 (36). 2005. С. 155.

М.Г. Делягин, Э.Г. Кочетов, А.Д. Некипелов, А.И. Неклесса, Ю.М. Осипов, Н.Н. Савельев, Д.Е. Сорокин, А.И. Уткин, Ю.В. Шишков и др.

Итак, почему первенство именно за «экономическим» направлением исследования? Во-первых, ответ на вопрос об условиях, движущих силах и содержании глобализационного процесса следует искать именно в плоскости хозяйственно—экономических отношений современного общества (по нашему мнению, это стало аксиомой).

Во-вторых, адекватное понимание феномена глобализации невозможно без уяснения динамики тех исторических процессов, которые предшествовали ему. В данном контексте стоит вспомнить о таком понятии как интернационализация, в вопросе о содержании и специфике которой в научной литературе имеются серьезные разночтения. Интернационализацию часто рассматривают либо как предшествовавшую глобализации стадию развития мировой цивилизации (А.Г. Володин, Г.К. Широков), либо - как этап или форму последней (Г. Шахназаров), либо - интернационализация и глобализация используются в качестве синонимичных понятий (А.В. Бузгалин, А. Колганов). Но бесспорно в данном вопросе одно: интернационализация есть закономерный этап становления системы мировых капиталистических отношений.

Определенный результат был получен нами в результате анализа работ философов и историков, которые раскрывают различные аспекты специфики современных социально-экономических процессов. Принципиальное значение для диссертационного исследования имели работы ведущих российских исследователей сущности глобализации: М. Г. Делягина, Н. С. Розова, Н. Н. Савельева, В.С.Степина, Н. М. Чуринова. Обращение к работам В. П. Казна-чеева, А. Н. Кочергина, В. Г. Немировского, Е. А. Спирина, А. Д. Урсула было вызвано необходимостью анализа теоретико-методологических аспектов роли глобализации в общественном развитии.

Отечественные исследователи сравнительно недавно стали анализировать процессы глобализации, что во многом связано с засильем ангажированных аналитиков, представляющих западную экономическую модель как

единственно возможную.

По И.Валлерстайну, изолированные друг от друга отдельные общества заменяются образом мировой системы, где в едином способе разделения труда вынуждены объединяться и утверждать себя все общества и правительства, предприятия и университеты, культуры и классы, домохозяйства и индивиды. Единая мировая система задает форму отношений между социальными неравенствами в мировом масштабе и состоит из трех основных элементов: рынок, государственные структуры, препятствующие свободным рыночным отношениям, и особая организация социального пространства, позволяющая усилить эксплуатацию центром периферийных и полупериферийных стран. Против этой теории, представляющей глобализацию как институциализацию мирового рынка, в частности возражает У. Бек, называя ее линейной аргументацией, не позволяющей поставить и исследовать вопрос о том, не порождает ли мировой рынок незаметно и невольно космополитические конфликты и идентичности.

Современные периодические научные издания («Вопросы философии», «Вестник Российского философского общества», «Философские науки», «Социс», «Полис» и т.д.) также неоднократно обращались к проблеме экономических особенностей глобализации или раскрывали какую-либо сторону кризисов в условиях глобализации.

В этом плане мы в принципе разделяем мнение тех исследователей, которые считают, что перспективным является такое направление анализа, в соответствии с которым эффекты глобализации зависят от социального, политического и экономического контекста, места и времени.

По мнению А.И. Неклесса, в глобализирующейся действительности «экономика становится не просто способом хозяйствования, но и политикой, и даже идеологией нового мира. Реально складывающийся мировой порядок все более проявляет себя как «Pax Economica».1 Схожую позицию занимает А.Б. Вебер, считающий глобализацию прежде всего продуктом техно-

1 Неклесса А.И. Конец цивилизации, или Зигзаг истории // Знамя. 1998. № 1. С. 169.

логического развития и также увязывающий экономику с политикой и идеологией.1

Проблема глобализации принадлежит к числу тех проблем, которые сегодня находятся в поле пристального внимания представителей как отечественной, так и зарубежной общественной мысли. Если бросить ретроспективный взгляд на публикации последнего времени, то нетрудно установить тот факт, что практически нет ни одного крупного отечественного или западного исследователя, который бы в той или иной мере не затрагивал бы данную тему. О глобализации писали М. Кастельс И. Валлерстайн, Дж. Стиглиц и У. Бек, 3. Бжезинский и Н. Хомский, Дж. Сорос и Ж. Бове, команданте Маркое и Ж. Атали, П. Друкер и Дж. Кьеза, Э. Ласло и Ф. Майор. А.Г. Богомолов и А.А. Галкин, Г.Г. Делигенский и Ю.А.Красин, А.Д. Неки-пелов и А.В. Бузгалин, М.И. Войейков и Н.М. Римашевская А.И., Уткин и М.Г. Делягин, В.Л. Иноземцев и В.Г. Федотова, В.П. Култыгин и А.С. Па-нарин, В.К. Левашов и И.Б. Орлова, К.Г. Ашин и В.Ж. Келле, В.А. Коптюг и Н.Н. Моисеев и многие другие.2

Большинство из тех, кто писал и пишет о глобализации, как показывает анализ, касаются в основном экономических, философских, политических или демографических аспектов данной проблемы. Их интересует, какие изменения происходят в современной, по выражению Валлерстайна, «мир-экономике»; какие трансформации в стремительно глобализирующемся мире совершаются с государствами-нациями; какое влияние оказывают транснациональные корпорации на процесс развития структур гражданского общества и темпы формирование демократических институтов; насколько разрешимы противоречия между странами «золотого миллиарда» и странами, осуществляющими «догоняющую модернизацию»; как процесс глобализации сказывается на состоянии экономик стран, членов «глобального клу-

1 Труды Фонда Горбачева. Т. 7. СЮ.

2 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М, 1998; Иноземцев В.Л. Современное по
стиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М, 2000; Уткин А.И.
Глобализация: процесс и осмысление. - М: Логос, 2001; Богомолов О.Т. Анатомия гло
бальной экономики. М.: Академкнига, 2004.

ба»; какую роль играют международные финансовые организации, в частности МВФ, Европейский банк реконструкции и развития и другие, в современном мире и т.д.

В трудах разных авторов глобализация понимается далеко неодинаково. Для некоторых исследователей (И. Валлерстайна, А.И.Уткина и др.) она суть объективный процесс слияние национальных экономик в единую общемировую систему. С их точки зрения, в основе, глобализации лежит коммуникационное сближение, планетарная научная революция, межнациональные социальные движения, новые виды транспорта, реализация телекоммуникационных технологий, интернационального образования. Глобализация, как они считают, становится реальностью, когда возникает открытость мира, когда высокие технологии входят в быт и когда либерализации в сфере экономики и политики превращается в главный принцип организации общественной жизни. По их мнению, глобализация -это продолжение процесса становления человечества как целостности, который начался задолго до появления Интернета - «символа и синонима глобализации», мощных ТНК и информационного общества.1

Другие исследователи связывают возникновение глобализации, прежде всего, со снятием всевозможных барьеров на пути развития частного сектора экономики, с возникновением «прозрачных» границ для товаров и услуг, широким допуском на внутренние рынки промышленной и сельскохозяйственной продукции других стран, с возникновением реальной конкуренции между национальными государственными и частными компаниями и транснациональными корпорациями, стремительно завоевывающими один сегмент рынка за другим. Этой точки зрения придерживаются в основном представители западного, прежде всего американского, истеблишмента.

Третья группа исследователей (ее составляют в основном оте-

1 Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление // Свободная мысль - XXI. 2000. №11. С.34.

чественные философы и экономисты, тесно связанных с влиятельными кругами национально ориентированных российских политиков и бизнесменов, глобализацию интерпретирует как эффективный инструмент установления «нового мирового порядка», согласно которому право диктовать волю и управлять миром будет принадлежать только членам «глобального клуба». Наиболее яркое выражение эта точка зрения нашла в трудах В.Л. Иноземцева, М.Г. Делягина, А.С. Глазьева, А.С. Панарина, И.А. Пфаненштиля.1

Четвертая группа исследователей (в нее входят в основном представители российской левой оппозиции) считают, что глобализация представляет собой современную форму монополизации, концентрации капитала, а, следовательно, обобществления производства, разворачивающуюся в условиях информационного общества. Согласно логике лидеров и идеологов данного направления, глобализация несет в себе зародыш, материальную возможность перехода к новому, более справедливому укладу, Но чтобы эта возможность превратилась в действительность, она должна быть освобождена от своей нынешней капиталистической оболочки.2

Согласно авторам, входящим в пятую группу исследователей, глобализация - это новая высоко эффективная система мирового экономического хозяйствования. С их точки зрения, крах плановой экономики в СССР и в странах социалистического содружества, стагнационные процессы, развернувшиеся в экономике Швеции и других странах Скандинавии, бурный рост экономики Китая, который осуществляет уже ряд лет политику «открытых дверей» для иностранного капитала и западных технологий убедительно свидетельствует о том, что глобализация приносит ощутимые позитивные результаты, способствует подъему национальных экономик и повышению уровня жизни населения тех стран, которые приняли правила игры, сложившиеся в глобальном мире. По их твердому убежде-

1 Иноземцев В.А. Вестернизация как глобализация // Вопросы философии. 2004. №4. С.60.

2 Медведев В.А. Глобализация экономики: тенденции и противоречия. // Мировая эконо
мика и международные отношения. 2004. №2. СП.

нию, «всемирная диффузия консьюмериетской идеологии создает новое чувство идентичности, заменяющее традиционные основы и прежний образ жизни. Глобальное распространение либеральной демократии еще более укрепляет чувство возникающей глобальной цивилизации, определяемой универсальными стандартами экономической и политической организации. Эта «глобальная цивилизация» создает свой собственный механизм глобального управления, будь то МВФ или законы мирового рынка, которым подчинятся, в конце концов, государства и народы». Наиболее полно данная точка зрения выражена в трудах К. Волтза, Д. Хелда. Присутствует она и в трудах Дж. Стиглица, лауреата Нобелевской премии 2001 по экономике, одного из наиболее трезвомыслящих западных интеллектуалов.1

Шестая группа исследователей интерпретирует глобализацию как тотальную вестернизацию. Наиболее полно данная точка зрения выражена в работах С. Амина, Л. Бентона, А. Гилпина, А. Каллиникоса, Н. Глейзера. Последний, в частности, пишет: «Глобализация - это «распространение во всемирном масштабе регулируемых Западом информации и средств развлечения, которые оказывают соответствующий эффект на ценности тех мест, куда соответствующая информация проникает».

Авторы, составляющие седьмую группу исследователей, считают, что глобализация суть идеологическая доктрина, пришедшая на смену потерпевшему крах неолиберализму, который утратил свой мобилизационный потенциал и доказал свою неспособность решать актуальные проблемы, ставшие на повестку дня в последние годы.

Исследователи, входящие в восьмую группу, трактуют глобализацию как результат сознательной деятельности «мирового правительства, которое сегодня осуществляет контроль над экономикой земного шара и оказывает определяющее влияние на процессы, протекающие в сфере политики, морали, художественного творчества и т.д. С их точки зрения подобные

1 Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. М., 2003.

2 Практика глобализации: игры и правила новой эпохи // Под ред. М.Г.Делягина. М., 2000.
С.103.

функции сегодня выполняет Совет по международным связям (CMC), члены которого сегодня занимают ключевые должности в правительстве, печати, финансовых учреждениях, международных корпорациях, армии, спецслужбах практически всех стран западного мира, в том числе в Америке, Англии, Франции, Германии, Италии и т.д.1

Ученые, принадлежащие к девятой группе исследователей, считают, что глобализация есть продолжение модернизации, которую осуществляли все развитые страны мира в свое время и которую осуществляют сегодня те, кто в силу тех или иных обстоятельств отстал в своем социальном и экономическом развитии.2

Наконец, десятую группу исследователей составляют те, кто разделяет точку зрения Дж. Сороса, трактующего глобализацию в своих работах как «доминирующее влияние на национальные экономики глобальных финансовых рынков и транснациональных корпораций».3

Итак, очевидно, глобализация явно носит противоречивый характер; наряду с позитивными моментами, она порождает и целый ряд негативных моментов, которые прежде всего бросаются в глаза тем, кто рассматривает ее как предмет научного анализа.

Анализ работ по теме диссертации дает основания сделать следующие выводы: 1) большинство исследователей глобализации анализируют ее с позиций определенной науки, что создает методологическую базу для изучения проблемы, однако несколько сужает сущность самого явления; 2) наблюдается недостаточная разработанность проблем, связанных с проблематикой теоретико-методологических возможностей новой познавательной стратегии социальной философии для понимания причин, сущности и возможности преодоления негативных процессов глобализации в области экономики; 3) оста-

1 Неклесса А.И. Глобальная трансформация: сущность, генезис, прогноз // Мировая эконо
мика и международные отношения. 2004. №1.

2 Шрадер X. Глобализация, цивилизация и мораль. // Журнал социологии и социальной ан
тропологии. 1998. том I. №2.

3 Бельчук А.И. Будущее глобализации и межцивилизациониые отношения. // Внешнеэко
номический бюллетень. 2004. №7. С. 12.

ются малоизученными особенности функционирования экономических структур в эпоху глобализации, требует методологического анализа глобализация в плане осуществления ее в практике транснациональной и государственной политики в изменяющемся мире.

Объектом исследования является процесс глобализации.

Предметом исследования выступает социально-философский анализ глобализации экономики.

Цель диссертационной работы - социально-философский анализ глобализации экономики.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

  1. Провести анализ терминологических особенностей содержания понятия «глобализация», характеризующих экономическую составную современных процессов глобализации.

  2. Исследовать глобализацию экономики как содержательную основу периодизации глобализационных процессов в исторической ретроспективе.

  3. Определить содержание унификации как идейной основы глобализации экономики, проведя анализ характерных черт современной западной модели объединения мирового сообщества на экономическом базисе.

  1. Определить основные социально-экономические проблемы, которые вызывают современные глобализационные процессы и осветить долгосрочные последствия попытки реализации однополярного мира с точки зрения экономических интересов разных стран.

  2. Показать особенности современного экономического положения России как части глобализирующегося мира путем анализа проблем, которые возникают в связи с деформацией социально-экономического развития под влиянием насильственной глобализации.

  3. Исследовать особенности построения единой мировой экономической

системы, включая проекты, альтернативные современной насильственной глобализации. Методологическая и теоретическая основа исследования. Учитывая предмет и цель исследования, основное внимание в диссертации уделено социально-философским аспектам проблемы, включающим такие общенаучные и философские принципы, как принцип всеобщей связи явлений, принцип развития, принцип единства научного знания, принцип историзма и конкретности истины, принцип системности, принцип единства мира, принцип отражения, принцип информационного единства мира и т.д. Решение поставленных задач осуществляется на основе общенаучных методов анализа и синтеза, логического и исторического анализа, сравнения и других подходов и методов. В процессе исследования диссертант обращается к различным гуманитарным наукам и дисциплинам, теориям и концепциям. Научная новизна исследования состоит в следующем.

  1. Показано, что современные процессы глобализации в своей основе выступают как объективные процессы, являющиеся следствием общественного прогресса, следствием научно-технической революции;

  2. Показано, что процессы глобализации предоставляют возможность эксплуатировать ее в интересах определенных субъектов - ведущих стран, что составляет основу для давления на самодостаточную экономику отдельных стран, вплоть до утраты ими своей идентичности;

  3. Доказано, что одной из причин углубления современных социально-экономических проблем мирового сообщества становится неизбежное соперничество между субъектами глобализации постольку, поскольку в основе их политики находится утилитаристский принцип развития, что характерно для прогресса индивидуалистических обществ.

  4. Выделены основные тенденции глобализации такие, как интеграция и унификация обществ на основе виртуализации социально-экономических связей и отношений с последующим выделением наднационального мегаобщества, состоящего из атомизированных масс.

  1. Доказано, что негативные формы глобализации во многом определяются субъектами глобализационного давления во главе с США, которые, основываясь на принципах жизнедеятельности индивидуалистических обществ, стремятся посредством экономических глобализаци-онных механизмов подавлять субъектов глобализации.

  2. Показано, что субъектами экономического давления в условиях насильственной глобализации являются субъекты, сложившиеся на основе коллективистского и индивидуалистического способов производства общественной жизни.

  3. Установлено, что каждый субъект глобализации на основе адекватного способа производства общественной жизни развертывают собственный проект глобализации, каждый из которых развертывается на основе соответствующего проекта науки и актуальной модели мира.

  4. Доказывается, что стабильность функционирования экономических механизмов находится в прямой зависимости от характера процессов глобализации, от способности системы придать процессам глобализации необходимое содержание, не допустить развернуться данным процессам в нежелательном для себя содержании и направлении.

  5. Согласно теории однополярного мира мир выступает либо проамериканским, либо антиамериканским, что дает возможность обосновывать необходимость использования силы в формировании современных экономических международных механизмов в интересах субъектов глобализации.

10.Доказано, что кризис, в котором оказалась Россия в последние десятилетия, имеет в большей степени субъективный характер, т. е. он является следствием теоретической и практической неосвоенности экономической составной глобализации, а значит, решение проблем российского государства и общества во многом связано с развитием информационных технологий и наращиванием экономического потенциала России.

11.Установлено, что глобализационные процессы при их успешном, теоретическом и практическом освоении могут послужить раскрытию положительного потенциала коллективистского и индивидуалистического типов общества, в том числе укреплению устойчивости их развития, корректировке социально-экономического опыта каждого общества применительно к новым условиям общественной жизни, развития производительных сил и производственных отношений и т.д. Теоретическое и практическое значение диссертации. Теоретическая значимость полученных в диссертации результатов определяется возможностью их использования для проведения исследований в рамках проблематики социальной философии, в частности, при исследовании путей решения острых проблем современной цивилизации.

Предложенные в диссертации подходы и решения могут быть использованы:

как методологическая основа для исследования путей преодоления системного кризиса, характеризующего развитие современной России;

для построения целостной законченной концепции экономического развития современного общества;

для дальнейшего анализа тенденций и закономерностей развития субъектов глобализации с целью эффективного управления процессами глобализации;

в педагогической практике при чтении таких учебных курсов, как «Философия», «Социальная философия», «Философия науки и техники»;

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на: Всероссийской научной конференции «Интеллектуальные ресурсы: оценка вовлечение в хозяйственный оборот» (Красноярск, ИПЦ КГТУ, 2006); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2006); 5-я Всероссийская

научно-практическая конференция «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе» (Пенза, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Управление социально-экономическими процессами в контексте развития современного общества» (Саратов, 2007).

Научные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе (лекции, семинарские и практические занятия) Политехнического института Сибирского федерального университета.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и социальных наук Сибирского Государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф.Решетнёва.

Объем диссертации и ее структура. Логика раскрытия содержания предмета диссертационного исследования, а также выполнение поставленных целей и задач определили структуру работы.

Диссертация включает в себя: введение, две главы, шесть параграфов, заключение и список использованной литературы.

Явление глобализации и основные подходы в его определении

Рассмотреть глобализацию как явление социальной реальности, определив особенности основных подходов в его определении, можно решив задачу: провести анализ терминологических особенностей содержания понятия «глобализация», характеризующих экономическую составную современных процессов глобализации.

Глобализация (от лат. globus - шар, фр. global - всеобщий) - объективный процесс формирования, организации, функционирования и развития принципиально новой всемирной системы на основе углубляющейся взаимосвязи и взаимозависимости во всех сферах международного сообщества. Таким образом, возникает необходимость дать определение понятию «всеобщее», без чего не удастся проанализировать сущность глобализации.

Сближение взглядов и подходов, характерное для современного человечества, так или иначе, проявляется в общественной практике. Впервые в истории абсолютное большинство живущих на Земле людей пытаются выработать общее понимание основных принципов жизнеустройства. Однако, учитывая тот факт, что понятие «глобализация» многогранно, для адекватной оценки конкретных проявлений глобализации необходимо избавиться от неопределенности, многозначительности самого понятия «глобализм». В современном толковом словаре указывается на два его значения: «глобальный, 1. Охватывающий весь земной шар. В глобальном масштабе. 2. перен. полный, всеобъемлющий» .

Таким образом, хотя термин «глобализация» стал расхожим в наши дни, тем не менее он не получил достаточно четкого определения. Под ним обычно подразумеваются как всеобщие проблемы, затрагивающие мир в целом, так и последствия интеграционных процессов в виде становления единого мирового рынка, свободного движения товаров и капитала, а также распространения информации. Говорят также об информационной революции и даже о зарождении в недалеком будущем качественно нового человека и глобальной формы сообщества - мегаобщества, мегакультуры, суперэтноса.

Термин «глобальный», который выступает ядром глобалистики, глобализма и глобализации, равно как и близкие к нему понятия «планетарный», «общечеловеческий», «мировой» употребляются в той или иной мере, начиная с античности и особенно с Нового времени. Вместе с тем переход термина к понятию, а затем и концептуальному использованию данного понятия произошел относительно недавно. Характерно в этой связи, что во многих словарях еще отсутствует термин «глобализация», а при характеристике предмета и методов глобалистики подчеркивается, что это «научное направление, быстро обретающее признаки новой самостоятельной науки»1. Тем самым подчеркивается новизна и становящийся характер нового исследовательского направления. Согласно «Энциклопедическому словарю» по политологии предметом исследований глобалистики служат происхождение, проявления, пути решения глобальных проблем, а также, в самом общем виде, макросоциоприродные системы и их динамика». В недавно вышедшей «Философской энциклопедии» разводятся «глобализм» и «глобалистика». При этом, как показывает анализ смыслов этих понятий, они близки по содержанию. Глобализм определяется как междисциплинарное исследование новых условий эволюции жизни на планете, связанных с общими тенденциями развития цивилизации, теми противоречиями глобального масштаба, субъектом которых выступает человечество в целом и природа, а также исследование глобальных проблем (угрозы ядерной войны, гонки вооружений, разрыва в уровнях развития различных регионов и народов мира, экологического, энергетического, продовольственного кризисов, демографического взрыва и т.д.); совокупность политических стратегий, связанных с организацией и координацией усилий всего человечества по предотвращению его самоуничтожения» .

Понятие «глобализация» многогранно. В более широком плане - это перерастание национальных и региональных проблем в общемировые и формирование новой хозяйственной, социальной и природно-биологической глобальной среды. В более конкретном - это процесс трансформации экономических и хозяйственных структур в направлении становления целостной и единой мировой геоэкономической реальности. Конкретными сферами глобализации являются также научно-технические технологии, нравственно-этические ценности (глобальная этика), новые угрозы международной безопасности и стабильности (международный терроризм, транснациональная преступность, глобальное расползание оружия массового уничтожения) и др. Категория «глобализация» тесно связана, но не совпадает с понятием «глобальные проблемы современности»: в первом случае речь идет о процессе, во втором - о проблемах, которые охвачены этим процессом.

Нередко «глобализация» и «интернационализация» используются в качестве синонимов. На наш взгляд, стоило бы развести эти понятия, определив «интернационализацию» как начальный период движения капиталов и товаров, людей и идей, заложивший основы целостности мирового простран-ства, которая, в свою очередь, деформируется процессами «глобализации» .

Под глобализацией мы понимаем постепенное преобразование мирового пространства в единую зону, где беспрепятственно перемещаются капиталы, товары, услуги, где свободно распространяются идеи и передвигаются их носители, стимулируя развитие современных институтов и шлифуя механизмы их взаимодействия. Глобализация, таким образом, подразумевает образование международного правового и культурно-информационного поля, своего рода инфраструктуры межрегиональных, в т.ч. информационных, обменов. Глобализация призвана придать мировому сообществу новое качество, а осмысление этого процесса позволит человеку лучше ориентироваться в эпоху смены миропредставлений.

Современный этап глобализации как западная экономическая модель объединения мирового сообщества

Задачей данного параграфа является определение содержания унификации как идейной основы глобализации экономики, проведя анализ характерных черт современной западной модели объединения мирового сообщества на экономическом базисе.

На исходе XX столетия мировая экономика как совокупность национальных хозяйств и их экономических и политических взаимоотношений обретает новое качество: важнейшей формой и одновременно новым этапом интернационализации хозяйственной жизни становится глобализация. Она охватывает важнейшие процессы социально-экономического развития мира, способствует ускорению экономического роста и модернизации. В то же время глобализация рождает новые противоречия и проблемы в мировой экономике. Сегодня все страны мира в разной степени охвачены процессом глобализации.

Истоки экономической глобализации мы находим еще у Маркса, который считал Смита, Риккардо и Милля честными буржуазными идеологами, что они объективно стояли на позициях класса буржуазии, но не были сознательными апологетами капитализма, не способными к его критик. Вместе с тем, эта традиция начала размываться, по словам Маркса, вульгарной политэкономией, которая «... доктринерски истолковывает, систематизирует и оправдывает представления агентов буржуазного производства, захваченных отношениями этого производства»1. Представления же этих агентов о собственном мире были исключительно апологетические - как о лучшем из миров. К числу таких апологетов обычно относят экономистов, вульгаризирующих классическую политическую экономику. Среди них такие, как Дж.Б.Сэй, Дж.Р.Мак-Куллох, Н.У.Сениор, Э.Бастиа, Т.Р.Мальтус2.

Следующий этап в развитии экономической мысли можно обозначить как неклассический. Представители неклассических экономических теорий не просто продолжили внеконцептуальную методологию Д.Риккардо и развили формально-рациональные методы. Они стали смотреть на экономику как на некий инструмент. В XX в. политолог К.Шмитт определил экономическое как способ различения пригодного и непригодного1. Стоимость вещей стала определяться их способностью быть примененными на основе предельной полезности и вытекающих отсюда отношений. Сегодня эта теория более адекватна потребительскому капитализму, чем в период своего появления, когда труд составлял основу общества, и не «общество потребления», и не «общество знания», а «общество труда» реально существовало. При этом полезность сегодня могла бы выйти за утилитарные рамки и выступить так же, как символическая полезность престижностью, модностью, знаком статуса.

На смену теологическому и военному обществу, считал О.Конт, приходит общество научное и индустриальное. Но эти изменения болезненны и характеризуют состояние общества как кризисное. Как отмечает Р.Арон, «Конт развивает свою теорию индустриального общества в форме критики, направленной либо против либеральных экономистов, либо против социалистов... Конт упрекает либеральных экономистов... за переоценку действенности ме-ханизма обмена или конкуренции в росте богатства» .

В «Капитале» мы видим К.Маркса подлинным экономистом, о вместе с тем, «Маркс - экономист, стремящийся быть одновременно и социологом. «Капитал» -книга по экономике, в то же время это социологический анализ капитализма, и, кроме того, философская история человечества, обремененного собственными конфликтами вплоть до конца предыстории» .

В отличие от К.Маркса, Беем-Баверк подходил к вопросу с позиций чистой теории. Он не пытался отыскать объяснение общественным проблемам и не выступал в защиту мер, направленных на совершенствование общества. Он просто хотел показать, что капитализм - это такое хозяйство, которое не только хорошо функционирует, но и обнаруживает внутренний смысл существования, полностью согласующийся с его целями1.

В литературе появился особый термин, позволяющий отразить состояние современных глобальных реалий. Этот термин - миропорядок, выражающий совокупность принципов и закономерностей структуры, функционирования и прогрессивного развития мировой социальной системы. Миропорядок неизбежно образуется в результате совокупности исторически закономерных процессов развития тех или иных обществ и характеризуется, с одной стороны, глобальными тенденциями к взаимосвязи, с другой - наличием собственно глобальных проблем современности. Диалектика мирового общественного развития такова, что в ней неразрывно и тесно переплетаются процессы все большей глобализации социальных явлений с наличием сильной тенденции к сохранению самостоятельности и суверенитета, национальных интересов отдельных государств. Учитывая этот диалектический характер развития мирового сообщества, нельзя ныне не понять, что ни одна страна в мире не может претендовать на единоличное формирование принципов современного и уж тем более грядущего миропорядка.

Специфика нового этапа глобализации именно в том, что с 90-х гг. XX в. на первый план выходит процесс управляемой глобализации, которая должна функционировать по определенным сценариям. Это новая ситуация, требующая более систематического концептуального изучения, ибо без этого нельзя понять причины произошедшего и происходящего, возможные геостратегические и общепланетарные следствия универсализации неолиберальных ценностей. Трактовка глобализации как универсализации идей неолиберализма любыми средствами - угроза для мира вообще и для США в частности. Серьезный анализ социально-экономической сути глобализации сможет показать альтернативы навязываемой индустриальными странами модели развития, возможные катастрофические последствия доминирования политической глобализации, которая не способна справиться с глобальными проблемами.

Социально-экономические проблемы как следствие глобализации

Задача данного параграфа состоит в определении основных социально-экономических проблем, которые вызывают современные глобализационные процессы и освещении долгосрочных последствий попыток реализации однополярного мира с точки зрения экономических интересов разных стран.

Поскольку основным предметом данного исследования выступает процесс глобализации в его соотнесении с глобальными проблемами, то отметим, что мы рассматриваем глобализм как определенную идеологию нового этапа процесса глобализации, ее концептуальное обоснование, тогда как под глобалистикой понимается изучение природы, сущности, динамики и возможных путей решения глобальных проблем. При этом процесс глобализации рассматривается как одна из новых фундаментальных глобальных проблем. Глобализация - многомерна. Ее корни уходят далеко в историю. Новый этап глобализации имеет свои особенности, причины и требует специального анализа.

Глобальные проблемы и глобализация, которая привлекает сегодня столь пристальное внимание имеют не только точки пересечения, но и существенные различия. Поэтому вопрос о взаимоотношении глобальных проблем и развернувшегося примерно в 80-е гг. процесса глобализации требует специального концептуального рассмотрения. Сам процесс глобализации становится, как было отмечено, общепланетарной проблемой, требующей для своего решения усилий всего мирового сообщества. Глобализация в определенных своих проявлениях способствует интенсификации форм международного обмена, что в конечном итоге приводит к углублению глобальных проблем.

Тема первого разрыва в ценностях, вызванного сменой аграрного производства на индустриальное интересовала еще Гегеля. В «Философии права» он показал, что распад ценностей во время Великой Французской революции был остановлен институализацией индивидуализма посредством частной собственности, контракта, буржуазной семьи, права и гражданского общества. Но с культурой неограниченного индивидуализма, в которой ломка правил становится единственным правилом, связаны серьезные проблемы: распад общих ценностей представляет собой потерю социального капитала - основы консолидации общества, без которой оно и не может существовать1.

Потребительский стандарт по-прежнему будет одним из ведущих факторов поведения людей. З.Бауман в книге «Глобализация. Последствия для человека и общества» характеризует новый, присущий сегодняшнему Западу, тип консьюмеризма: сегодня «имя потребительской игре - не столько жадность к приобретательству и владению, не приобретение богатства в его материальном осязаемом смысле, сколько страсть к новым, доселе не испытанным ощущениям. Потребители - это в первую очередь коллекционеры ощущений; они собирают вещи лишь во вторую очередь, как следствие, «желание не желает удовлетворения. Напротив, желание желает желания»2.

Технический прогресс - это осуществление социального заказа потреби-тельско-гедонистического общества. В качестве потерпевшего, на которого возлагается расплата за эту стратегию быстрого успеха, выступает природа: техника угождает прихотям человека, уничтожая природу. Экологические преступления - не случайная девиация, они заложены в самой мотивацион-ной структуре потребительской личности3.

Большинство исследований сходится в том, что, несмотря на все разнообразие глобальных проблем, они обладают общей спецификой, выделяющей их на фоне других проблем мировой экономики. Такая специфика глобальных проблем заключается в том, что они имеют ряд общих признаков:

носят общемировой характер, то есть затрагивают интересы и судьбы всего (или, по крайней мере, большинства) человечества;

угрожают человечеству серьёзным регрессом в условиях жизни и дальнейшем развитии производительных сил (или даже гибелью человеческой цивилизации как таковой);

нуждаются в срочном и неотложном решении;

взаимосвязаны между собой;

требуют для своего решения совместных действий всего мирового сообщества.

Исходя из этих признаков, к глобальным стали относить следующие проблемы мирового хозяйства: преодоления бедности и отсталости; мира, разоружения, предотвращения мировой ядерной войны (проблемы мира и демилитаризации); продовольственную; экологическую; демографическую т.п. По мере развития человеческой цивилизации могут возникать и уже возникают новые глобальные проблемы. Так, к разряду глобальных стали относить проблему освоения и использования ресурсов Мирового океана, а также проблему освоения и использования космоса.