Почтовый опрос применение в социологических исследованиях и пути совершенствования Яковенко Юрий Иванович

Почтовый опрос применение в социологических исследованиях и пути совершенствования
<
Почтовый опрос применение в социологических исследованиях и пути совершенствования Почтовый опрос применение в социологических исследованиях и пути совершенствования Почтовый опрос применение в социологических исследованиях и пути совершенствования Почтовый опрос применение в социологических исследованиях и пути совершенствования Почтовый опрос применение в социологических исследованиях и пути совершенствования Почтовый опрос применение в социологических исследованиях и пути совершенствования Почтовый опрос применение в социологических исследованиях и пути совершенствования
>




Яковенко Юрий Иванович. Почтовый опрос применение в социологических исследованиях и пути совершенствования : применение в социологических исследованиях и пути совершенствования Киев, 1983 208 c. : ил РГБ ОД 61:85-9/37

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПОЧТОВОГО ОПРОСА КАК МЕТОДА СБОРА СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ 13

1.1. Становление почтового опроса 16

1.2. Экстенсивное развитие почтового опроса . 31

1.3. Переход к интенсивному развитию почтового опроса 37

Раздел II. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЧТОВОГО ОПРОСА 52

2.1. Познавательные возможности почтового опроса 54

2.2. Технико-организационные аспекты почтового опроса 77

Раздел Ш. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ВОЗВРАТ ПОЧТОВЫХ АНКЕТ 95

Раздел ІV. КОМБИНИРОВАННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЧТОВОГО

ОПРОСА И ИНТЕРВЬЮ 132

4.1. Корректировка по данным статистики . 133

4.2. Интервьюирование лиц, не ответивших на почтовую анкету 139

4.3. Использование интервью для получения эталонных распределений признаков анкеты 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 175

ПРИЛОЖЕНИЕ 203

Введение к работе

В Конституции СССР, в материалах ХХУІ съезда КПСС, июньского /I9S3 г./ Пленума ЦК КПСС, а также в ряде постановлений ЦК КПСС подчеркивается практическая и теоретическая значимость учета общественного мнения,необходимость совершенствования методов его исследования. Коммунистическая партия определяет изучение общественного мнения как одну из важнейших задач общественных наук, связывая познание этого социального явления с проблемами совершенствования социалистической демократии, выработки правильных решений в хозяйственно-организаторской и идеологической сфере. Мощным стимулом для развития общественных наук в нашей стране являются решения июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС. В своем докладе "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" товарищ К.У.Черненко отмечал: "Партия надеется, что в результате научных исследований будут чаще появляться добротные практические рекомендации" *. В этой связи в Постановлении Пленума указано на целесообразность организации Всесоюзного центра по изучению общественного мнения . Его деятельность должна способствовать повышению научного уровня и практической значимости исследований эффективности идеологической, массово-политической работы КПСС. Не менее важной задачей общественных наук является сбор информации, необходимой для научного руководства и эффективного управления социально-экономическими процессами в обществе развитого социализма. 1 Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с.34' . 2 Там же, с.79*

Для обеспечения высокого научного уровня изучения социальных явлений и процессов, необходимо использование социологических методов исследования объективных условий существования людей и отражения этих условий в их сознании, изменения в ценностных ориентациях. Возрастание роли социологических исследований в научном обеспечении идеологической деятельности партии выдвигает перед социологами важную государственную задачу "создания оперативной и результативной системы массовых опросов в масштабе всей страны, что позволило бы добиться такой степени достоверности и представительности их результатов, при которых она могла бы выступить надежным подспорьем для практики партийного руководства и государственного управления"*.

В настоящее время основным объектом изучения советских социологов является производственный /учебный/ коллектив или семья, а большинство эмпирических социологических исследований ограничено рамками города. Такое положение привело к тому, что специалистами по методике и технике социологических исследований разрабатывались преимущественно такие методы сбора данных, как интервьюирование и анкетирование /с раздачей вопросника/. В том случае, когда исследование проводится по месту работы или жительства, применение этих методов обычно проходит под контролем социологов, что и позволяет опросить большинство лиц, включенных в выборочную совокупность, и таким образом, достичь планируемого уровня репрезентативности. Однако при проведении массовых опросов по территориальной выборке в масштабах крупного региона * Социологические исследования: результаты, проблемы и задачи. - Коммунист, 1980, № 13, с.90. - 5 -/республики или страны/ должны использоваться и другие методы сбора социологической информации, так как иначе решение организационно-финансовых проблем исследования потребует значительных затрат.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью исследования методических проблем применения почтового опроса при проведении крупномасштабных социологических обследований населения, решение которых позволит не- только рационально использовать ресурсы исследовательского коллектива, но и получить надежную первичную информацию .

Советскими учеными проделана большая работа по анализу методов сбора социологической информации. Рассмотрение различных видов опросного метода позволило выявить их сущность и условия эффективности их применения. При проведении ряда социологических исследований применялся и почтовый опрос. Некоторые авторы отмечают, что использование почтово- ' См.: Воронов Ю.П. Методы сбора информации в социологическом исследовании. - М., 1974, с.16-18; Гражданников Е.Д, Каныгина Н.В. Методика и техника социологических исследований. - Новосибирск, 1975, с.55-56; Добреньков В.И. Опрос как метод конкретного социального исследования. - В кн.: Лекции по методике конкретных социальных исследований. - М., 1972, C.II7-II8; Свенцицкий А.Л. Методы опроса. - В кн.: Методы социальной психологии. - Л., 1977, с.86-89; Ядов В.А. Социологическое исследование. - М., 1972, с.160—161; Рабочая книга социолога. - М., 1977, с.408-410; Михайлов С. Эмпирическое социологическое исследование. - М., 1975, с.251-252. - б - го опроса дает возможность изучить мнения тех лиц, с которыми сложно провести личное интервью; позволяет получать ответы от респондентов на вопросы, требующие обращения к документам, длительных размышлений, ведения дневников или расчетов, хотя и ограничивает возможности получения спонтанных ответов на вопросы, предлагаемые в строго определенном порядке; использование этого метода сбора данных эффективно при изучении мнений экспертов или представителей однородных групп населения, у которых тема социологического исследования обычно находит большой отклик /попытки распространить применение почтового опроса для изучения мнений представителей более широких слоев общества приводили к существенному снижению репрезентативности собранной социологической информации/.

Проблема надежности данных почтового опроса заключается в различиях уровня возврата анкет представителями разных социально-демографических групп населения. В качестве решения этой проблемы указывался ряд способов повышения возврата почтовых анкет. Анализ этих способов получил определенное развитие в западной социологической литературе . Од- Gra.: Dillman D.A. Mail and telephone surveys. - N.Y., 1978. -XVI, 325р.і Heberlein T.A., Baumgartner R. Factors affecting response rates to mailed questionnaires: A quantative analysis of the published literature. - American sociological review, 1978, vol. '43, N 4, p.447-462; Linsky A. Stimulating responses to mailed questionnaires: A review. - Public Opinion Quarterly, 1975, vol. 39, p.82-101; Scott С Research in mail surveys. -Journal of Royal Statistical Society, ser. A, 1961, vol. 124, p.143-205, - 7 -нако, несмотря на некоторые достижения в решении этих вопросов, выводы зарубежных социологов не всегда могут быть непосредственно использованы в качестве методических рекомендаций для советских социологов, так как требуют тщательной проверки путем проведения собственных экспериментов, учитывающих иной характер взаимодействия исследовательской организации и респондента в условиях развитого социалистического общества. В большинстве своем эти выводы ограничены рамками узкоприкладных исследований, связанных с капиталистической действительностью.

Судя по советским социологическим публикациям последнего времени отечественными учеными была активизирована разработка проблем применения почтового опроса в социологии. Так, были рассмотрены вопросы эффективности использования почтового опроса при изучении мнений авторов писем в редакции средств массовой информации и пропаганды, особенности комплексных исследований аудитории газет, проблемы повышения возврата анкет при исследовании общественного мнения, отмечается целесообразность использования почтового опроса в повторных социологических исследованиях . 1 См.: Докторов Б.З. Повышение возврата анкет при почтовом опросе. - Социологические исследования, 1981, Ш 3,с.127-133; Докторов Б.З., Паніотто В.І. Поштове опитування у соціологічному дослідженні. - Філософська думка, 1982, Ш 4, с.42-51; Маслова О.М. Методические проблемы сбора информации в повторном социологическом исследовании. - В кн.: Советская социология. - М., 1982, т.2, с.211-229 - 8 -Проведение советскими социологами ряда массовых почтовых опросов и методических экспериментов создает условия для решения назревших общих проблем методики почтового опроса, повышения надежности его результатов. К перспективам разработки данных проблем относится дальнейшее исследование вопроса формирования выборочной совокупности для крупномасштабного почтового опроса, систематизация приемов повышения возврата анкет и оценок их эффективности, поиск конкретных путей сочетания различных методов сбора данных с почтовым опросом, унификация элементов процедуры этого метода, создание математического обеспечения коррекции собранных данных. Учитывая актуальность темы и ее недостаточную разработанность, целью исследования избран анализ познавательных возможностей, преимуществ и ограничений применения почтового опроса в прикладной социологии, путей его совершенствования как метода сбора первичных данных. Исходя из данной цели исследования были сформулированы следующие задачи: раскрыть особенности методических решений почтового опроса и других опросных методов путем сравнительного анализа их познавательной ценности, затрат и условий, необходимых для получения социологической информации планируемого уровня репрезентативности и надежности; рассмотреть возможности повышения качества данных почтового опроса с помощью специальных приемов повышения возврата почтовых анкет; усовершенствовать процедуру почтового опроса путем сочетания различных опросных методов в процессе единого социологического исследования.

При решении задач, поставленных в диссертационной рабо- - 9 -те, были использованы труды классиков марксизма-ленинизма, в которых изложены принципы теории социального познания, идеи о применении методов эмпирических исследований в процессе анализа общественных явлений. Кроме того были использованы положения и выводы, содержащиеся в материалах съездов и пленумов ЦК КПСС, постановлениях ЦК КПСС, посвященных проблемам дальнейшего совершенствования идеологической, политико-массовой работы партии, повышению научного уровня изучения социальных процессов.

В процессе исследования были проанализированы разработки ведущих советских ученых по проблемам методики и техники социологических исследований, критически рассмотрены работы зарубежных специалистов по вопросам методики опросов населения.

Эмпирической базой диссертации послужили материалы массовых опросов в г. Киеве, проведенных сотрудниками социологических подразделений Института философии АН УССР под руководством кандидата философских наук В.Ф.Черноволенко.Автор принимал участие в разработке инструментария опросов и обсчете первичной информации, вторичный анализ материалов этих обсчетов был проведен на ЭВМ с помощью самостоятельно разработанных программ.

Научная новизна исследования состоит в том,что впервые почтовый опрос систематически рассмотрен как метод сбора социологической информации; выделены и охарактеризованы этапы развития почтового опроса; для выявления сущности этого метода определены его специфические характеристики; раскрыты конкретные пути совершенствования почтового опроса. Разработана общая схема эмпирического этапа социологического ис- - ю -следования с использованием почтового опроса, на ее основе предложена и апробирована методика организации массового опроса по территориальной выборке.В результате анализа, базирующегося на изучении материалов методических экспериментов и массовых опросов, обширного круга литературных источников, были обоснованы следующие выводы: при проведении крупномасштабного социологического исследования надежность данных почтового опроса не уступает надежности данных, полученных с помощью интервьюирования, особенно при изучении личностных, характеристик индивидов /на высоком уровне статистической значимости установлены количественные характеристики различий данных/; для достижения высокого уровня репрезентативности социологической информации необходимо каждый элемент процедуры почтового опроса обеспечить соответствующими методическими приемами повышения возврата анкет /анализ эффективности таких приемов впервые выполнен с достаточной полнотой/; процедуры комбинирования почтового опроса /основной метод/ и интервью /дополнительный/ позволяют получать социологическую информацию не менее репрезентативную, чем с помощью только интервьюирования, но при существенно меньших затратах кадровых и финансовых ресурсов /впервые дана развернутая схема таких процедур/.

На основании положений и результатов диссертационного исследования впервые разработана и апробирована "Методика подготовки и проведения социологического исследования методом почтового опроса". Материалы и выводы диссертации позволяют повысить методический уровень массовых опросов населения по территориальной выборке, могут быть положены в основу рекомендаций по созданию специальной службы почтовых оп- - II - росов, обеспечивающей партийные и государственные органы региона данными об общественном мнении населения. Предложенная нами методика почтового опроса уже была использована при проведении массовых опросов: аудитории теле- и радиопередач на г. Киев /опрос проведен отделом социологических исследований Государственного комитета УССР по телевидению и радиовещанию в 1983 г./ и пенсионеров - жителей г. Киева /исследование выполнено отделом социальной геронтологии Института геронтологии АМН СССР в 1983 г./.

Характер постановки и решения задач исследования определили структуру диссертации и последовательность изложения материала. Для изучения возможностей почтового опроса в социологии потребовалось дать анализ места и роли почтового опроса в разные этапы его использования среди различных форм опросного метода. Это в свою очередь позволило перейти к выяснению специфических характеристик процедуры почтового опроса, показать основные ограничения его применения в научных исследованиях и рассмотреть основные пути совершенствования этого метода, проанализировать опыт разработок по этим направлениям, а затем теоретически и экспериментально обосновать принципы проведения эмпирического этапа социологического исследования методом почтового опроса.

Основные результаты исследования были изложены в докладах и выступлениях на заседании секции методики социологических исследований Северо-Западного отделения Советской социологической ассоциации /Ленинград, октябрь 1980 г./, на методологическом семинаре отдела социологических исследований труда Института философии АН УССР /Киев, июнь 1981 г./, на республиканском научно-практическом семинаре - 12 -"Социальные проблемы труда в свете решений ХХУІ съезда КПСС" /Днепропетровск, январь 1982 г./, а также в следующих публика циях:

Некоторые способы совершенствования почтового опроса. - Социологические исследования, 1981, Ш 3 /в соавторстве с В.И.Паниотто/, - 0,5 п.л.

Методика подготовки и проведения социологического исследования методом почтового опроса /Рукопись представлена редколлегией журн. Філософська думка. Деп. в ИНИОН АН СССР 04.05.1983 г., Ш 12878. - 1,75 п.л.

Конструкция почтовой анкеты как фактор надежности социологической информации. - В сб.: Молодежь. Производство. Общественное сознание. /Тез.научных сообщ. к Всесоюзн. социол. чтениям молодых ученых. - М., 1983. - 0,1 п.л.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании отдела социологических исследований труда Института философии АН УССР в ноябре 1983 г. - ІЗ -

Становление почтового опроса

Рубеж ХУЛ и XIX веков отмечен существенными изменениями ха-)актера эмпирических социальных исследований.Метод наблюдения, обычный для социальных исследований предшествующего периода,все )олее выходил из употребления при выяснении причин тех или иных )бщественнкх проблем.Ведь для того,чтобы в результате наблюдений получить однородные группы данных,необходимо воспринимать іризнаки социального мира достаточно категорично,поэтому требовалось провести предварительную работу по структурированию пред-юлагаемых проявлений наблюдаемого процесса.Это обстоятельство іривело к появлению опросных листов,использование которых спо-зобствовало стандартизации собираемых сведений,а применение почтовой связи для их рассылки позволяло существенно расширить круг опрашиваемых лиц. Так, известны случаи применения опросных листов еще в ХУШ веке в ряде стран, например, в процессе исследовательской работы Д.ДэЕИса "Изучение семейного бюджета трудящихся классов в Англии" /1787 г./, а Ф.Иден на год отправил интервьюера путешествовать с опросными листами по стране и в 1797 г. на основе проведенной работы опубликовал отчет о положении бедноты .

В начале XIX века в Англии и Франции были введены регулярные переписи населения, а к 30-м годам во многих английских городах появляются статистические общества сторонников проведения анкетных опросов. Эмпирические исследования проводились комиссиями при правительстве, парламенте, филантропических организациях или оппозиционных партиях. Логика обоснования выводов различных комиссий требовала расширения эмпирической базы, поэтому наряду с устными опросами так называемых "сведущих людей", или экспертов, стали проводить опросы письменные /почтовые/. Сбор социальной информации проходил с учетом возможностей финансовых инспекций, церковных приходов и других социальных институтов. Так, Д.Синклер при проведении исследования по проблемам сельского населения Шотландии привлек к своей работе духовенство и получил сведения из 881 прихода, составленный им опросный о лист содержал 116 пунктов . Однако с развитием промышленной революции церковный разрушался как административная единица и поэтому при проведении последующих исследований опросы уже не были связаны только с ним.

Применению почтовых опросов способствовало и то, что была подмечена типичность некоторых явлений, существовавших в отдельных местностях. Это делало излишним сбор сплошных сведений. Корреспонденты были такие, на которых правительственная власть возлагала обязанность отвечать на официальные запросы /полиция, налоговые и фабричные инспектора, биржевые маклеры и т.п./ и добровольные /из числа торговцев, помещиков, фабрикантов, учителей и т.д./. При обсуждении достоверности собранных сведений учитывалось насколько типично изучаемое явление в пределах данной местности, насколько сведущи корреспонденты и в какой мере сбор этих сведений является прямой обязанностью той или иной организации,представитель которой принимает участие в опросе.

Помимо правительственных, политических, коммерческих причин, использование анкет диктовалось и академическими интересами, которые дали толчок сбору данных специального назначения. Английский ученый З.Чадуик сделал в 1864 г. одну из первых попыток применения почтового опроса в педагогическом исследовании . Чтобы установить сравнительную ценность педагогических методов, он разослал в церковные приходы письма, обращенные к воспитателям детей, с просьбой ответить на вопросы, касающиеся их деятельности, и ошибок, а также средств их исправления. Отметим, что вскоре эта инициатива получила свое развитие в работе "Педагогического общества в Берлине", которым в 1870 г. был проведен почтовый опрос начальников берлинских народных школ с целью получить ответы на вопросы, касающиеся уровня подготовленности поступающих в школы детей .

Выдающийся английский ученый Ч.Дарвин применил почтовый опрос в психологическом исследовании. Он составил опросный лист с вопросами относительно выражения чувств у нецивилизованных народов и разослал их в 1867 г. путешественникам и миссионерам. Результаты почтового опроса были опубликованы в его книге "О выражении душевных волнений у человека и животных". В этом же направлении была проведена работа Ф.Гальтона, который в 187I г. обратился к членам Королевского общества с опросным листом, надеясь получить от них сведения относительно индивидуальных особенностей воображения. Собранные материалы были опубликованы в его журнальной статье "Статистика мысленных образов".

Познавательные возможности почтового опроса

Наоборот, измерение сопровождающееся действием случайных факторов, неточно, хотя оно может быть правильным" . Поэтому рассмотрение сущности эмпирического познания в социологии приводит к необходимости изучения эффектов, подобных действию принципа дополнительности в физике - "параметры социальных объектов становятся измеримыми только в момент взаимодействия условий наблюдения и объекта, при этом происходит необратимое изменение в объектах, существенным является знание наблюдателя и даже его личностные ха-рактеристики . Личностные отношения индивидов к различным явлениям, процессам общественной жизни многие специалисты в области социологии, социальной психологии рассматривают в качестве основных регуляторов поведения людей. Эта личностная определенность проявляется в системе отношений индивида к социальному миру, во многом сформировавшихся под влиянием социального статуса и соответствующих ролей. В этой связи необходимо определить, в какой мере сочетание вышеназванных регуляторов поведения людей с различными сторонами процедур массового опроса оказывают влияние на надежность данных, полученных с помощью той или иной процедуры сбора социологической информации. Научное изучение поведения людей обнаружило, что становясь респондентами социологических исследований или испытуемыми психологических экспериментов, индивиды оказываются под влиянием ряда факторов, заставляющих их высказывать свое мнение при опросе несколько иначе, чем в иных жизненных ситуациях. Такое явление аналогично явлению артефакта, возникающего "как процесс или образование, несвойственное организму в нормальных условиях и вызываемое самим методом его исследования".

Рассмотрим для примера психологический эксперимент. Он в условиях лаборатории представляет собой для испытуемого ситуацию, которая содержит значительный элемент новизны и неопределенности. В этих условиях особенности субъективной интерпретации испытуемым данной ситуации, вместе с вытекающими отсюда установками и ожиданиями /то есть все те моменты, которые в социальной психологии обозначаются термином "роль"/, могут оказывать существенное влияние на поведение испытуемого и характер его ответов. Так И.Силвермен2 считает, что человеку не свойственно пассивно реагировать на внешние раздражители. В психологическом эксперименте испытуемый стремится понять, что от него хотят, а возникшие у него в этой связи представления, в свою очередь, прямо или косвенно влияют на его поведение. К "артефакту" могут приводить в основном два мотива: I/ стремление добросовестно выполнить задание и 2/ стремление выглядить в глазах экспериментатора в выгодном свете. В первом случае испытуемый использует как явные, так и неявные сведения для раскрытия истинной природы эксперимента и гипотезы исследования. Так, при сокрытии подлинной цели эксперимента, испытуемый может делать попытки догадаться о ней по каким-то косвенным признакам или же, напротив, он может видеть скрытый смысл там, где его нет.В любом случае он определенным образом переформулирует для себя полученную инструкцию и вносит в эксперимент искажения, приводящие к "артефакту". Второй мотив порождает тенденцию при выборе ответов на вопросы различного рода предпочитать те из них, которые испытуемый считает наиболее приемлемыми с точки зрения социальных норм.

Поскольку из всех методов опроса метод интервью отличается наибольшим сходством с социально-психологическим экспериментом, то отмеченные мотивы искажения ответов будут в большей мере проявляться у респондентов в процессе интервьюирования, чем, например, при почтовом опросе.

Иная причина, приводящая к "артефакту", заключается в следующем. Очевидно, что, для того чтобы человек добровольно принимал участие в психологическом эксперименте или социологическом опросе, он должен принять соответствующее решение, которое в этом случае может быть обусловлено и его свойствами личности. Следовательно, может оказаться, что характеристики добровольцев и недобровольцев существенно различаются. Суждения об индивидуальных свойствах добровольцев были сгруппированы Р.Розенталем и Р.Розновым по группам в порядке уменьшающейся вероятности их истинности.

Факторы, определяющие возврат почтовых анкет

Недостаточное владение приемами повышения возврата почтовых анкет может привести к тому, что, несмотря на большой объем собранной социологической информации, такой массив данных будет искаженно отражать истинную картину мнений людей, составляющих генеральную совокупность. Так, при /V отправленных анкет и а возвращенных респондентами, возврат составит p-n/N при условии, что анкету получили все лица, входящие в выборочную совокупность. В действительности, количество лиц, получивших анкету меньше, чем количество разосланных анкет, так как за время между составлением исходного списка генеральной совокупности, на основании которого формировалась выборка и проведением опроса,как правило, происходят изменения в составе выборочной совокупности, связанные со смертностью населения, его миграцией и т.п.

Обозначим долю некоторого признака, характеризующего объект исследования /например, долю опрашиваемых, состоящих в браке/ по данным в присланных анкетах и среди тех, кто не ответил, соответственно как р. и р то ее истинное значение р будет равно:

Тогда величина систематической ошибки /смещение/, то есть величина разности между истинной долей изучаемого признака среди получивших анкету и долей среди ответивших, составит:

Значит, при фиксированном различии значения изучаемого признака для активных и пассивных респондентов, смещение прямо пропорционально доле неответивших. Например, если среди лиц, приславших анкету, состоящих в браке на 40% больше, чем среди неответивших, то при возврате 50% анкет /доля неответивших 0,5 / получится, что определение доли лиц, состоящих в браке произошло со смещением 20$, а при возврате 7Ъ% /доля неответивших 0,25/ - только 10$, а при 90$-м возврате - уже 4$.

Из этого следует возможность двух путей совершенствования процедуры почтового опроса. Первый путь - снижение доли неответивших и, следовательно, уменьшение величины систематической ошибки. Второй путь - специальное изучение совокупности неответивших на почтовую анкету /см. раздел 4/ для оценки величины р . Только зная фактическое значение этой величины можно определить смещение данных почтового опроса и затем проводить, если требуется,коррекцию полученных данных. Причем необходимость в коррекции данных почтового опроса будет тем меньше, чем существеннее удается повысить возврат анкет.

Анализ литературы показывает, что совершенствование приемов, способствующих повышению уровня возврата анкет происходило одновременно с расширением практики почтового опроса. Среди отечественных исследователей одним из первых в этом направлении, по видимому, был А.С.Пругавин, который еще в 1888 г. разрабатывал приемы поощрения активных рее - 97 -пондентов. За рубежом первые специальные работы по изучению факторов возврата появились в США в 20-е годы этого столетия /Х.Тупс, Е.Линдсей и др./. Вообще говоря, таким фактором, как будет показано ниже, можно считать любой элемент процедуры почтового опроса, при условии, что две его разные модификации дают статистически значимые различия возврата. Такой подход позволяет проводить специальные методические эксперименты по определению факторов возврата и их эффективности. Опираясь на анализ результатов таких экспериментов, социологии могут планировать подготовку и проведение почтового опроса таким образом, чтобы достичь определенного уровня репрезентативности собираемых данных при оптимальном использовании исследовательских ресурсов.

В этом отношении представляют интерес некоторые результаты методического эксперимента, который проводился сотрудниками Института философии АН УССР /с участием автора/ накануне почтового опроса занятого населения города Киева /1979 г./ в рамках исследовательской темы, посвященной разработке социальных показателей для планирования воспроизводства занятости рабочей силы региона.