Пограничная деятельность: сущность, содержание, развитие в Российской Федерации : социально-философский анализ Арефьев, Алексей Олегович



Арефьев, Алексей Олегович. Пограничная деятельность: сущность, содержание, развитие в Российской Федерации : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Арефьев Алексей Олегович; [Место защиты: Пограничная акад. ФСБ России].- Москва, 2013.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-9/30

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и содержание пограничной деятельности, закономерности ее эволюции в общественно-историческом процессе 18

1.1. Сущность пограничной деятельности и закономерности ее развития в общественно-историческом процессе 18

1.2. Содержание пограничной деятельности 56

Глава 2. Трансформация пограничной деятельности в современной России и приоритетные направления ее развития 90

2.1. Факторы и содержание трансформации пограничной деятельности в России в современных условиях 90

2.2. Приоритетные направления развития пограничной деятельности в Российской Федерации 123

Заключение 146

Список литературы 154

Введение к работе

Пограничную деятельность невозможно исследовать без научного осмысления такого феномена как «граница». Границу принято определять как крайний предел чего-либо, как меру, норму или запрет; ее прилагают к пространственной и временной характеристике материального мира, к человеческому существованию и бытию вообще. Однако в данном исследовании граница рассматривается как линия разграничения пространственных пределов бытия отдельных обществ и их объединений, обусловливающая возникновение определенных общественных отношений внутреннего и внешнего характера. Необходимость социального регулирования данных отношений детерминирует появление различных видов деятельности, в том числе и пограничной.

Становление и развитие пограничной деятельности обусловлено образованием государственно оформленных обществ, возникновением границ между ними, господствующими на определенном этапе общественно-исторического процесса социально-экономическими отношениями. В настоящее время пограничную деятельность в Российской Федерации чаще всего рассматривают как одно из направлений деятельности органов ФСБ России и целого ряда других государственных структур, а также общественных объединений и отдельных граждан, осуществляемое в целях обеспечения безопасности Российской Федерации.

Однако данная дефиниция и ряд сходных с ней определений не имеют социально-философского статуса, не вписаны в контекст социально-философского знания, так как пограничная деятельность не рассматривается как часть социального целого, как необходимый вид общественной деятельности, и не соотнесена с основными типами совместной деятельности людей.

В связи с этим востребовано научное обеспечение этого вида деятельности, что в целом и актуализирует проведение фундаментальных, прежде всего, социально-философских исследований по данной проблематике.

Актуальность темы исследования обусловлена:

во-первых, потребностью дальнейшего углубления теоретических знаний о феномене границы, совершенствования методологических основ познания деятельности и ее различных видов;

во-вторых, необходимостью осмысления пограничной деятельности, вскрытия ее сущности и содержания в контексте современного социально-философского знания;

в-третьих, потребностью выявления закономерностей эволюции пограничной деятельности в общественно-историческом процессе;

в-четвертых, осознанием факта предопределяющей роли социальных трансформаций для осуществления пограничной деятельности в прошлом и на современном этапе развития российского общества;

в-пятых, важностью прогнозирования социальных процессов в пограничной сфере и обоснования приоритетных направлений развития пограничной деятельности в Российской Федерации, ее оптимизации, приведения форм и способов профессиональных действий в соответствие современным и предполагаемым угрозам в пограничном пространстве.

Степень разработанности темы. Феномен деятельности неизменно привлекал внимание мыслителей на всех этапах развития социально-философского знания. Различные аспекты деятельности, в том числе и по разграничению социальных пространств нашли отражение в трудах Конфуция, Платона, Аристотеля, Т. Мора, Т. Кампанеллы, Т. Гоббса, К. Маркса и других классиков мировой философской мысли.

С середины XX века активно работают над проблемой деятельности ряд ученых Западной Европы и США, которые объединены в единую группу, которая так и называется – «Action Theory». Туда входят Норман Кеа, Чарльз Лэндсмен, Альфред Мель, Элвин Голдмэн, Роберт Ауди, Джон Бишоп и другие.

Обращение к теоретическому наследию отечественных ученых по исследуемой тематике позволяет сделать вывод, что в советской, а потом и российской философской мысли существуют солидные теоретические наработки по проблеме деятельности. К числу наиболее значимых работ, посвященных философскому осмыслению деятельности, нужно отнести труды Г.С. Батищева, А.П. Белика, Л.П. Буевой, Б.А. Вороновича, Ю.В. Громыко, М.В. Демина, М.С. Кагана, М.С. Кветного, В.Т. Кудрявцева, В.А. Лекторского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Сагатовского, А.В. Маргулиса, Э.С. Маркаряна, Ю.К. Плетникова, Г.К. Уразалиевой, В.Н. Фофанова, Г.П. Щедровицкого и др.

Особые подходы к проблеме деятельности отличают исследования С.К. Абачиева и Л.А. Зеленова. В трудах В.А. Дмитриенко, А.И. Позднякова и Ю.Г. Юдина обосновывается системно-деятельностный подход. В социально-философских работах К.Х. Момджяна деятельность представлена как субстанция социального.

Анализу воинской деятельности и ее различным аспектам посвящены исследования В.В. Барабина, В.А. Волкова, С.И. Музякова, А.Ю. Оборского, П.В. Петрия, О.Х.-А. Рахимова, П.И. Чижика и др.

Безопасность и ее различные виды в своих работах исследовали О.А. Бельков, И.В. Бочарников, Г.В. Иващенко, В.Ф. Молчановский, С.З. Павленко, Н.Н. Рыбалкин, А.В. Тонконогов, А.Х. Шаваев и др.

Особую группу представляют теоретические труды в сфере обеспечения безопасности личности, общества, государства, отражающие некоторые аспекты пограничной деятельности. Среди них, в первую очередь, следует отметить работы В.А. Бондаренко, В.Р. Володина, Г.П. Герейханова, Д.Ю. Гуляева, Я.А. Ковалева, В.В. Колотуши, А.В. Кулакова, А.В. Мяготина, В.М. Родачина, В.А. Сальникова, В.А. Сухарева и др.

В рамках погранологии особое внимание пограничной деятельности и ее различным аспектам уделено в работах В.И. Боярского, А.И. Василенко, В.А. Дмитриева, В.Ф. Молчановского, О.Н. Тыняновой.

Изучение степени теоретической разработанности темы позволяет констатировать значительный интерес к исследованию деятельности и ее различных аспектов, о чем свидетельствуют многочисленные труды отечественных и зарубежных ученых. Проведенный анализ научной литературы по данной проблематике показал, что в ряде социально-философских работ нашли отражение и отдельные аспекты пограничной деятельности. Однако в диссертационных исследованиях по социальной философии до сих пор не предпринимались попытки целостного анализа пограничной деятельности, ее развития в современной России, что и определило выбор научной задачи развитие основных положений социально-философской концепции пограничной деятельности.

Актуальность темы, ее недостаточная разработанность и необходимость достижения поставленной научной задачи обусловили выделение объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект диссертационного исследования – пограничная деятельность как социальное явление.

Предмет исследования – генезис, сущность, содержание пограничной деятельности, ее развитие в Российской Федерации.

Цель исследования: посредством социально-философского анализа пограничной деятельности раскрыть сущностные аспекты и специфику ее развития в современной России.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

вскрыть сущность пограничной деятельности, дать авторское определение этого понятия и обосновать его социально-философский статус;

исследовать процесс зарождения и развития пограничной деятельности, выявить закономерности ее эволюции в общественно-историческом процессе;

раскрыть содержание пограничной деятельности;

выявить основные факторы и содержание трансформации пограничной деятельности в современной России;

сформулировать и обосновать приоритетные направления развития пограничной деятельности в Российской Федерации с учетом особенностей социальных процессов в пограничной сфере.

Гипотеза исследования

Пограничная деятельность является составной частью системы обеспечения национальной безопасности и выступает разновидностью государственного управления, в рамках которого регулируются общественные отношения, обусловленные феноменом государственной границы.

Развитие пограничной деятельности детерминировано общемировыми социальными и политическими трансформациями, действием сложной совокупности условий и факторов, однако в каждом государстве, в том числе и в Российской Федерации, данный тип социального взаимодействия имеет свои особенности. В силу большого значения пограничной деятельности для безопасности общества для нее характерны разнородность сил, средств, принципов, форм и способов осуществления.

Недостаточная разработанность социально-философской теории пограничной деятельности, в частности ее сущности, содержания, специфики применительно к России, а также тенденций ее развития в современных условиях снижает эффективность этой деятельности, сокращает возможности по прогнозированию будущих ее изменений, гибкому реагированию на новые вызовы и угрозы современности.

Методология и методы исследования

Социальная философия позволяет интегрировать теоретико-методологические основы гуманитарных наук, в предметную область которых включена пограничная деятельность, в единую социально-философскую концепцию.

Основу методологии диссертационного исследования составили следующие подходы:

формационный (в глобально-стадиальной версии Ю.И. Семенова) и цивилизационный, синтез которых позволил выявить основной вектор социальной эволюции пограничной деятельности, раскрыть содержание ее основных этапов, выявить закономерности ее развития;

деятельностный, выступивший основополагающим в данном исследовании и обеспечивший наиболее полный и разносторонний анализ сущности и содержания пограничной деятельности;

системный, предполагающий анализ экономического, политического, социального и духовного факторов детерминации пограничной деятельности в их единстве и неразрывности, исследование пограничной деятельности как элемента систем более высокого порядка – систем государственного управления и обеспечения национальной безопасности;

функциональный, позволивший вскрыть предназначение пограничной деятельности – регуляцию общественных отношений, обусловленных феноменом государственной границы, и предложить приоритетные направления развития пограничной деятельности в Российской Федерации;

аксиологический, обеспечивший углубленное и детальное рассмотрение ценностно-ориентационного аспекта пограничной деятельности;

социокультурный, позволивший рассмотреть пограничную деятельность в широком социальном контексте и показать ее связь с другими социальными явлениями, процессами;

синергетический, дающий возможность рассмотрения сценариев развития будущего России и экстраполяцию тенденций развития пограничной деятельности в Российской Федерации.

Кроме указанных подходов в диссертационном исследовании использовались методологические принципы различного уровня и порядка: принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, соотношения общего, особенного и единичного. Автор использовал и общенаучные методы дедукции и индукции, аналогии и сравнения, анализа и синтеза, что способствовало обеспечению научности, последовательности и логичности исследования. Все эти принципы, подходы и методы использовались в контексте основополагающего метода – социально-философского анализа, обеспечившего соответствующий паспорту научной специальности аспект исследования.

Научная новизна исследования заключается в уточнении теоретико-методологического инструментария социально-философского анализа пограничной деятельности, использовании методологии деятельностного подхода, позволившего плодотворно развить ключевые положения ее социально-философской концепции.

Более конкретно научная новизна исследования состоит в достижении следующих результатов:

во-первых, в раскрытии сущности пограничной деятельности, предложении и обосновании ее авторского определения;

во-вторых, в выявлении закономерностей эволюции пограничной деятельности в общественно-историческом процессе;

в-третьих, в раскрытии содержания пограничной деятельности в новом ракурсе – на основе выделения статического и динамического аспектов;

в-четвертых, в раскрытии факторов и содержания трансформации пограничной деятельности в России в современных условиях;

в-пятых, в социально-философском обосновании приоритетных направлений развития пограничной деятельности в Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Пограничная деятельность – это вид государственного управления, направленный на регуляцию отношений в конкретном обществе и между различными социорами, обусловленных феноменом государственной границы. Пограничная деятельность, являясь разновидностью организационного типа совместной деятельности людей, тесно взаимосвязана с материально-производственной, социальной и духовной сферами общественной жизни. Эта деятельность направлена на обеспечение международной и национальной безопасности в пограничной сфере. Пограничная деятельность, регулируя пограничные отношения, выступает препятствием для тех, кто пытается нарушить соответствующие правовые нормы (барьерная функция), направлена на обеспечение устойчивости трансграничных коммуникаций (контактная функция).

  1. Анализ эволюции пограничной деятельности в общественно-историческом процессе позволил диссертанту выделить ряд закономерностей ее развития: обусловленность пограничной деятельности формационными характеристиками и цивилизационными особенностями взаимодействующих социоров; последовательное ослабление ее барьерной и усиление контактной функции, зависимость соотношения этих функций от характера взаимодействия с сопредельными социорами; зависимость пограничной деятельности от интеграционных и дезинтеграционных межсоциорных и внутрисоциорных процессов; зависимость характера пограничной деятельности от состава населения и географических параметров приграничных регионов; расширение правовой регламентации различных аспектов пограничной деятельности; постепенный переход от военно-оборонительного характера пограничной деятельности к специальной правоохранительной; профессионализация и специализация субъектов пограничной деятельности и применяемых средств.

  2. Содержание пограничной деятельности представлено статическим и динамическим аспектами, отражающими единство и целостность ее структуры и процессов функционирования. Статический аспект содержания этой деятельности включает такие элементы как объекты, субъекты, средства, окружающая среда и их взаимосвязь. В динамическом аспекте содержание пограничной деятельности представляет собой итеративный (повторяющийся) цикл, включающий ряд взаимосвязанных этапов: осознание потребности в пограничной деятельности; познание и оценку пограничных отношений и обстановки, складывающейся на государственной границе; постановку и оформление целей пограничной деятельности; подготовку и принятие решения на ее осуществление; выбор средств реализации пограничной деятельности; практические действия по достижению определенного результата; оценку реально достигнутых результатов с целью коррекции последующих действий.

  3. Трансформация пограничной деятельности в современной России представляет собой проявление общих закономерностей ее эволюции в общественно-историческом процессе. Особенности пограничной деятельности в Российской Федерации на современном этапе обусловлены рядом факторов политического, экономического, духовного и социального характера. Данная трансформация проявляется в усилении охраны границы на одних направлениях и ослаблении на других, расширении круга стран, с которыми Россия имеет интенсивные пограничные контакты, в росте кооперации пограничной деятельности с рядом стран СНГ и упрощении пограничных процедур с этими странами. Пограничные органы из войсковой структуры видоизменились в составляющую специальной службы с изменением состава субъектов пограничной деятельности, их специализацией и профессионализацией, трансформацией объектов и средств пограничной деятельности.

  4. Приоритетные направления развития пограничной деятельности в Российской Федерации сопряжены с общими векторами эволюции российского общества в глобализирующемся мире. Прогнозирование дальнейших изменений пограничной деятельности, опирающееся преимущественно на методы экстраполяции и построения сценариев будущего, позволило выделить эти направления на глобальном, макрорегиональном и национальном уровнях. На глобальном уровне приоритетным направлением будет выступать институционализация пограничной деятельности в информационном пространстве. На макрорегиональном – упрощение пограничных процедур на внутренних границах межсоциорных объединений и усложнение этих процедур на внешних границах. На национальном уровне основными направлениями выступают: дальнейшее совершенствование отбора и подготовки субъектов пограничной деятельности, применяемых технических средств и нормативной правовой базы; усиление научной составляющей пограничной деятельности; дифференциация ее форм и способов в зависимости от отношений с сопредельными странами и экономических реалий российского общества.

Теоретическая значимость исследования

Конкретизированный и примененный автором социально-философский инструментарий, выводы теоретического характера могут быть использованы в дальнейших исследованиях различных аспектов пограничной и других видов деятельности. Разработанные в диссертации положения, раскрывающие сущность, закономерности развития в общественно-историческом процессе, содержание пограничной деятельности, факторы и содержание ее трансформации в современной России, приоритетные направления ее совершенствования создают предпосылки для исследования ряда перспективных направлений, значительно расширяющих объем социально-философского знания по данной проблематике. К таким направлениям относятся:

– уточнение и дальнейшее развитие понятийного аппарата, используемого для социально-философского анализа пограничной деятельности;

– исследование взаимосвязи факторов трансформации пограничной деятельности в глобализирующемся мире;

– социально-философская характеристика влияния современных глобальных проблем на пограничную деятельность;

– раскрытие системы отношений между субъектами пограничной деятельности;

– социально-философский анализ форм и видов пограничной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в образовательной деятельности, при подготовке научных работников, а ряд идей и рекомендаций направлен на совершенствование работы руководящих кадров пограничных органов.

Применение некоторых предложений позволяет повысить эффективность подготовки курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля (в дисциплинах гуманитарного и общественного блоков). На основе диссертационного исследования разработан тематический курс для подготовки сотрудников управленческого звена.

Диссертация может оказать помощь научно-педагогическому составу, слушателям и курсантам образовательных учреждений ФСБ пограничного профиля при подготовке и проведении занятий.

Степень достоверности и апробация результатов исследования обеспечена комплексом используемых методов исследования, соответствующих основным целям, задачам и логике исследования, а также методологической обоснованностью научных позиций диссертанта.

Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования апробированы автором в различных публикациях и выступлениях, в том числе на I Международной научно-практической конференции «Геополитика: теория, история, практика» (Москва, 24 апреля 2012 г.), на межвузовском методологическом семинаре «Пограничная деятельность в глобализирующемся мире» (г. Голицыно, 23 января 2013 г.), на межвузовских научно-практических конференциях «Глобализация как многомерный процесс и ее влияние на национальную безопасность российской Федерации» (Москва, 22 мая 2011 г.) и «Воспитательный потенциал гуманитарных дисциплин» (Москва, 15 мая 2012 г.) и нашли отражение в научных статьях, размещенных в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Материалы диссертации применяются в преподавании философии и политологии в Голицынском пограничном институте ФСБ России, о чем имеется акт реализации.

Сущность пограничной деятельности и закономерности ее развития в общественно-историческом процессе

Многочисленность взглядов и подходов обусловила различие социально-философских позиций мыслителей, определила многовариантное их отношение к источникам и движущим силам человеческой деятельности, ее месте и роли в развитии личности и общества в целом. Тем не менее, по точному выражению В.А. Волкова «несомненной общей заслугой представителей философской мысли прошлых эпох является то, что они заложили основы понимания деятельности как объяснительно-мировоззренческого принципа и методологического основания для целого ряда наук»2.

Особенно актуальным стало исследование проблемы деятельности в XX столетии в связи с усложнением ее функций, а также ростом влияния ее результатов на человека (наиболее отчетливо это нашло отражение в сферах психологии и экологии). Кроме того, отчетливо проявилось стремление различных наук найти новые аспекты этого явления. Наиболее активно в этом направлении проводились исследования в области психологии, социологии, политологии, экономики, этики.

В качестве примера можно отметить подход к определению сущности деятельности в психологии. Данная наука имеет целый ряд дефиниций, и автором приводятся некоторые из них.

Деятельность - это динамическая система взаимодействия субъекта с миром, в процессе которого происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной действительности3. Деятельность - есть важнейшая форма проявления активности отношения человека к окружающей действительности . Деятельность - это воздействие людей на предметы и процессы внешней среды, в результате которого, они преобразуются в соответствии с поставленной целью . Деятельность - мотивированный процесс использования тех или иных средств для достижения цели3, а также совокупность действий, направленных на удовлетворение потребностей и интересов человека4.

Один из виднейших отечественных психологов С.Л. Рубинштейн считал, что развитие и формирование личности неотделимо от ее деятельности. «Подобно тому, как организм не развивается сначала с тем, чтобы начать функционировать, а развивается, функционируя, так и личность не формируется сначала с тем, чтобы начать действовать: она формируется, действуя в самом ходе деятельности. В деятельности личность формируется и проявляется. Будучи в качестве субъекта деятельности ее предпосылкой, она является вместе с тем и ее результатом»5.

Анализируя приведенные выше мнения различных ученых, можно сделать вывод о том, что в рамках психологии деятельностный подход применяется к человеку как индивиду и не затрагивает общественную сторону его жизни. Социально-философский же анализ обусловливает рассмотрение деятельности как составной части социального процесса.

Характеризуя современное состояние изученности деятельности, следует подчеркнуть, что вторая половина XX века была отмечена серьезным увеличением знаний в этой области. В этот период и в зарубежной и отечественной философии появилось большое количество научных трудов, основательный анализ которых представлен диссертантом во введении настоящей работы.

Значительное число различных определений понятия деятельности имеется не только в психологии, но и философии. Так, В.А. Волков считает, что деятельность - это «результат социально-философской рефлексии, отражения в научном мышлении реального процесса специфически человеческого, активного отношения к окружающему миру, содержание которого составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей»1.

В одном из философских словарей деятельность определяется как «форма существования человеческого общества; проявление активности субъекта, выражающейся в целесообразном изменении окружающего мира, а также в преобразовании человеком самого себя»2. В новейшем философском словаре дается такое определение деятельности: «это один из важнейших атрибутов бытия человека, связанный с целенаправленным изменением внешнего мира, самого человека. Именно через деятельность раскрывается сущность человека» . По мнению М.С. Кагана, «человеческая деятельность может быть определена как активность субъекта, направленная на объекты и других субъектов, а сам человек должен рассматриваться как субъект деятельности»4.

Таким образом, в настоящее время существует большое количество подходов к определению сущности деятельности. Однако одной из главных задач диссертанта выступает соотнесение философского феномена «деятельность» с понятием «пограничная деятельность». Для решения этой задачи в диссертационном исследовании используются различные подходы и методы, но, по мнению автора, именно деятельностный подход позволяет наиболее полно раскрыть сущность, содержание и структуру деятельности.

Деятельностный подход начал формироваться в философии и психологии в XIX - XX столетиях. Среди авторов, разрабатывающих это направление

исследований в СССР, а потом и России, можно назвать таких ученых, как С.А. Рубинштейн, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, К.Х. Момджян, А.И. Поздняков, Э.Г. Юдин и другие известные отечественные философы. Ввиду широкого спектра взглядов на теорию деятельности, автор предлагает рассмотреть такие ее разновидности как субстанциально-деятельностный и системно-деятельностный подходы. В основе первого лежит понимание деятельности как субстанции социального, и он на сегодняшний день является одним из самых разработанных. Наиболее отчетливо субстанциально-деятельностный подход сформулирован в работах отечественного философа К.Х. Момджяна1. Под деятельностью он понимает «самозарождающееся и саморазвивающееся качество социального, субстанцию общественной жизни», которое «оказывается наиболее широким понятием социальной философии, исходным по отношению ко всем другим ее категориям, включая сюда ключевые понятия - «социум», «общество», «история» .

Иногда понятие деятельности используют в еще более широком значении, распространяя его не только на социальные, но и на природные процессы, например, при рассмотрении вулканической деятельности, или инстинктивной деятельности животных и насекомых. В этом случае деятельность означает способность действовать (затрачивать энергию, производить определенные изменения в мире).

Содержание пограничной деятельности

По мнению диссертанта в настоящее время термин «глобализация» приобретает новый смысл. Вектор современного развития общества позволяет все большему числу авторов говорить о ней не как об интеграции с увеличением разнообразия, а как об определенной унификации, «западнизации».

Особенный интерес представляет тот факт, что регионализация имеет два аспекта. Первый, наиболее логичный, представляет собой стремление к самостоятельности ранее зависимых государств и обществ в целях отстаивания своих интересов. Практическим подтверждением этого становится все большая самостоятельность при осуществлении внешней политики России, Бразилии, Индии. На особом счету Китай, который уже давно претендует на роль еще одного геополитического полюса в противовес США.

Второй аспект регионализации парадоксальным образом напоминает процесс глобализации. Речь идет об объединении государств и обществ вокруг одного центра в различных регионах мира. Для отстаивания своих интересов в противовес глобальному объединению государств по западному образцу, происходит сближение географических соседей. Вокруг наиболее экономически развитого социора данного региона формируется блок других. В силу такого объединения появляются новые субъекты международных взаимоотношений и пограничной деятельности - группы социоров, имеющих больший экономический и политический вес.

Характеризуя современное социальное пространство, необходимо отметить, что в XX веке продолжился активный процесс переустройства социальной реальности под интересы определенного круга социоров (их объединений). Пока существовал биполярный мир, с центрами силы в США и СССР, этот процесс был двунаправленным. После крупномасштабных социальных трансформаций, когда пришла в упадок общемировая система государств и обществ, нацеленных на построение коммунизма и социализма, произошел коренной перелом в развитии всего социума.

Именно с уходом с геополитической арены СССР в широкий политический и социальный оборот вошел термин «глобализация», что можно рассматривать как «идеологическое сопровождение» освоения рынков проигравших холодную войну государств (традиционно принято говорить о том, что геополитическая динамика конца XX - начала XXI вв. определяется переходом от экономической глобализации к глобализации культурной. Однако, не подвергая сомнению данное утверждение, стоит отметить, что очевидная коммерциализация культуры позволяет говорить о культурной глобализации как о разновидности экономической).

В условиях сформировавшегося единого европейского - а возможно, и отчасти евразийского - рынка, повсеместного распространения и навязывания одного типа культуры - «западного», все чаще возникает вопрос о самом институте государственных границ. Казалось бы, пример Европейского Союза, в котором большинство внутренних границ являются номинальными, должен был бы убеждать в возможности наступления эпохи, когда само понятие «государственная граница» исчезнет за ненадобностью. Однако, экономическое и политическое ядро Евросоюза, по крайней мере, его немецкую часть, надежно защищает от мигрантов с востока система «санитарного кордона новых европейских государств», де факто превращенных в пограничное пространство

Германии и других крупных государств Европы1. Обострившаяся в 2012 году экономическая ситуация в Италии, Португалии и, конечно же, Греции, привело к серьезным социальным последствиям (массовые забастовки, волнения), что не могло не отразиться на пограничной деятельности, и даже вовсе может «похоронить» идею общеевропейской десекьюритизации границ. На сегодняшний день остро встает вопрос об отделении Греции от стран-участниц Евросоюза. Кроме того, ряд государств, таких как Швеция, Болгария, отказываются от введения на своих территориях евро как основного платежного средства и предпочитают оставить существующую национальную валюту. Все это создает еще большую политическую, экономическую и социальную напряженность как внутри Европейского Союза, так и в отношениях с сопредельными государствами.

Внутренние проблемы в странах Европы приводят к целому комплексу проблем: происходит сокращение рабочих мест, социальные гарантии государства для некоторых слоев населения резко снижаются, а количество мигрантов, в том числе и незаконных, остается на прежнем уровне. Эти причины в комплексе приводят к массовым демонстрациям и столкновениям, происходит рост этнической и конфессиональной напряженности, что не может не оказывать влияние на пограничную деятельность

В таких социальных и политических условиях представляется возможным рассмотреть современное состояние пограничной деятельности в Российской Федерации и выделить особенности, оказывающие воздействие на ее трансформацию.

Факторы и содержание трансформации пограничной деятельности в России в современных условиях

Сценарии будущего для России могут быть самыми различными, как благоприятными, так и неблагоприятными1. Однако не подлежит сомнению тот факт, что направления развития пограничной деятельности могут быть сформулированы только на основе сценариев развития России.

Следует напомнить, что главное предназначение сценария будущего -принятие оптимального решения, определение наиболее эффективных путей и способов своих действий на основе прогнозирования наиболее вероятного объективного хода событий в условиях реальной международной и внутриполитической обстановки при данном соотношении сил сторон. При этом обычно готовятся несколько вариантов сценария с учетом предполагаемых изменений в развитии обстановки.

Так, один из крупных специалистов в области математического моделирования будущего Г. Малинецкий сделал свой прогноз развития России до 2030 года. В качестве самого негативного сценария он прогнозирует распад России на зоны влияния других государств. Данный ученый предполагает, что: Дальний Восток разделят Китай и Япония; к США отойдут Камчатка, Чукотка и Сибирь; в европейской части России сформируются мусульманский анклав и Северо-Западное образование. Это согласуется с прогнозами, которые делают некоторые американские исследователи, которые предрекают распад России на 5-8 государств в течение 10-15 лет .

В таких условиях пограничная деятельность во вновь образовавшихся странах во многом утратит барьерную функцию, а отсутствие оборудованных пунктов пропуска на путях международных коммуникаций затруднит и реализацию контактной функции. Многократно возрастут затраты на саму пограничную деятельность в силу увеличения протяженности новых государственных границ и необходимости их обустройства. Усилятся негативные трансграничные потоки, деградация населения не позволит обеспечить качественный состав субъектов пограничной деятельности.

Исходя из огромной заинтересованности специалистов западных (в основном американских) спецслужб в таком варианте развития будущего России, хотелось бы заметить, что, так как этот сценарий для них является наиболее желательным, то они будут предпринимать определенные шаги к его реализации.

Так, например, большой интерес для рассмотрения перспектив развития России в целом и пограничной деятельности в частности представляет доклад Национального разведывательного совета США (аналитического штаба при ЦРУ), в котором показано видение грядущего миропорядка. Американцы представили объемный доклад под названием «Набросок глобального будущего», в котором даны четыре сценария мирового развития до 2020 года1. Над исследованием несколько лет работали лучшие аналитики и эксперты различных ведомств и центров. Примечательно, что будущее России представляется довольно мрачным. Ей пророчат кризисы, экономический и демографический упадок и даже распад. И главная задача России в их понимании - защищать подступы к цивилизации «золотого миллиарда» от исламских радикалов и террористов, стремящихся захватить оружие массового уничтожения. В этой связи продуманная, целенаправленная и высокоэффективная пограничная деятельность выступает одной из превентивных мер по недопущению такого сценария будущего для России.

Альтернативным сценарием развития будущего может быть вариант, предполагающий понимание необходимости тесного союза постсоветских республик, т.е. возникновение нового конфедеративного союза вокруг России .

В случае реализации позитивного сценария будущего ускорятся интеграционные процессы, и возрастет влияние России на постсоветском пространстве, усилится взаимовыгодное сотрудничество с соседними социорами. Это приведет и к укреплению пограничных отношений. Возрастут возможности кооперации пограничной деятельности в рамках ОДКБ и СНГ, что позволит повысить ее эффективность. Значимость реализации барьерной функции пограничной деятельности внутри СНГ снизится, а возможности реализации контактной функции возрастут, расширится ее содержание. Усилится сотрудничество в техническом обеспечении пограничной деятельности, подготовке ее субъектов и обустройстве государственной границы и т.д.

Для реализации позитивного варианта развития российского общества и надежного обеспечения его пограничной безопасности диссертант обосновывает приоритетные направления развития пограничной деятельности. В свою очередь, необходимо отметить, что благоприятный сценарий окажет стимулирующее влияние на реализацию указанных направлений.

Такое развитие событий окажет самое непосредственное влияние на пограничную деятельность, приведет не только к смене способов охраны границ на том или ином участке государственной границы, но и изменит концептуальные подходы пограничной деятельности, создаст общую пограничную сферу и пограничное пространство.

Поэтому, исходя из возможных сценариев развития России, диссертант предлагает выделение приоритетных направлений развития пограничной деятельности на глобальном, макрорегиональном и национальном (государственном) уровнях.

На каждом из этих уровней сложно и неоднозначно происходят различные социальные процессы, которые могут вступать в противоречия с субъективными намерениями, целями и интересами их носителей в лице иностранных государств, политических деятелей, представителей органов государственной власти и других субъектов пограничной деятельности. Благодаря чему порождаются определенные варианты или тенденции развития пограничной деятельности.

Приоритетные направления развития пограничной деятельности в Российской Федерации

Конечный результат любого научного поиска находится в прямой зависимости от многих факторов, и не в последнюю очередь от тех теоретико-методологических средств, которые используются исследователями.

Проблема деятельности является объектно-предметным полем для целого ряда гуманитарных наук - философии, политологии, психологии, социологии и других. В диссертации в определенной мере используется инструментарий этих наук, но главный акцент в исследовании пограничной деятельности как одного из видов государственного управления, ее сущности, структуры и особенностей трансформации в современных условиях делается на социально-философский анализ.

Пограничная деятельность - это социальное явление, имеющее сложную структуру, соответствующую внутренней логике человеческой деятельности вообще. Автор исходит из того, что именно социально-философский анализ пограничной деятельности государства позволяет рассмотреть ее в широком мировоззренческом ракурсе, с позиции деятельностного, функционального, социокультурного, глобально-формационного и цивилизационного подходов, в контексте ее бытия в социальном времени и социальном пространстве, а кроме того проследить ее влияние на обеспечение национальной безопасность в пограничной сфере.

Главная исследовательская идея, которую диссертант последовательно реализовал в своей работе - это применение различных вариантов деятельностного подхода в качестве объяснительного и методологического принципов, что и позволило всесторонне показать сущностные аспекты пограничной деятельности.

Обоснование сущности и содержание пограничной деятельности стало возможным через выявление ее места в социальном процессе, роли в устойчивом развитии конкретного общества, функционирования его основных сфер, определении значимости отдельных элементов этой деятельности для ее успешного осуществления.

Изучение научной литературы позволило автору сделать вывод, что пограничную деятельность представляют чаще всего как одно из направлений деятельности органов ФСБ России, осуществляемую в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, а также как деятельность определенных государственных органов по обеспечению порядка на государственной границе.

Однако этот подход излишне узок и не отражает в полной мере место, роль и функции пограничной деятельности в современных условиях. Поэтому диссертант предложил рассматривать данную деятельность как составную часть организационной сферы совместной деятельности людей, которую осуществляют не только государственные органы и специально уполномоченные должностные лица, но и различные общественные организации, а также физические лица.

Исходя из этого, автором формулируется следующее определение: пограничная деятельность - это вид государственного управления, направленный на регуляцию отношений в конкретном обществе и между различными социорами, обусловленных феноменом государственной границы. Пограничная деятельность тесно взаимосвязана с материально-производственной, социальной и духовной сферами общественной жизни. Эта деятельность направлена на обеспечение международной и национальной безопасности в пограничной сфере. Пограничная деятельность, регулируя пограничные отношения, выступает препятствием для тех, кто пытается нарушить соответствующие правовые нормы (барьерная функция), направлена на обеспечение устойчивости трансграничных коммуникаций (контактная функция). Немаловажно отметить, что именно эти функции в своем взаимодействии и определяют ее роль в общей системе обеспечения национальной безопасности.

Данное определение показало пограничную деятельность как один из элементов системы обеспечения национальной безопасности государства, без изучения и развития которого невозможно будет в полной мере обеспечить адекватное реагирование на современные угрозы и вызовы безопасности России.

Наиболее оптимальным методологическим средством рассмотрения содержания пограничной деятельности выступил деятельностный подход, обеспечивающий универсальность концептуальной схемы описания и объяснения деятельности, позволяющий выделить статически и динамический аспекты содержания пограничной деятельности.

Использование данного подхода позволило выделить такие элементы структуры пограничной деятельности как: объекты, субъекты, средства, окружающая среда и их взаимосвязь.

Такой статический аспект пограничной деятельности, при котором она как бы расчленяется на структурные элементы и рассматривается как «идеальный тип» в диссертации дополняется анализом динамического аспекта данного феномена. Реализация этого подхода предполагает в качестве субстратной основы те же элементы статики, но уже вовлечены в процесс их саморазвития, взаимодействия, целеполагания и целереализации.

Динамический аспект пограничной деятельности включает ряд диалектически взаимосвязанных между собой этапов: осознание потребности в пограничной деятельности; познание и оценка пограничных отношений и обстановки, складывающейся на государственной границе; постановка и оформление целей пограничной деятельности; принятие решения на осуществление пограничной деятельности; выбор средств реализации пограничной деятельности; практические действия по достижению определенного результата, оценка достигнутых результатов ,с целью их дальнейшей корректировки.

Диссертант обосновал, что социальное пространство на сегодняшний день характеризуется двумя противоположными процессами: глобализацией и регионализацией (локализацией), которые обусловливают изменения пограничной деятельности, характеризуют современный этап ее развития в Российской Федерации.