ПОТЕНЦИАЛ ПОЛИТИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА Обухов, Денис Владимирович



Обухов, Денис Владимирович. ПОТЕНЦИАЛ ПОЛИТИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА : диссертация ... доктора философских наук : 09.00.11 / Обухов Денис Владимирович; [Место защиты: Краснодарская академия МВД РФ].- Краснодар, 2011.- 293 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы социальной модернизации и демократизации в современном российском обществе непосредственно связаны с развитием рыночных механизмов, которые вторгаются во все сферы жизни общества, в том числе в мир политики. В пространстве «текучей современности» как новой социальной реальности активно институционализируется политический рынок, формируется политическая конкуренция, что выдвигает на первый план социально значимые задачи совершенствования политического управления в новых условиях.

В ходе рыночных преобразований и социокультурной трансформации, сопровождающихся формированием конкурентной среды как атрибутивной характеристики, Россия стремится перейти к современной системе управления через демократизацию властных и политических отношений, диверсификацию технологий политического управления и политического влияния. В условиях конструирования новой социальной реальности политическое управление становится одним из неотъемлемых элементов социально-политической жизни общества и важной составной частью политической деятельности. Благодаря распространению новых, инновационных форм управления, политическая деятельность, при всех своих противоречиях, постепенно обретает гибкость, системность, творческий характер, возможность конструирования представлений о будущем.

Любая модернизация, развертываясь в измерении бытия-действия, неизбежно утрачивает социальный смысл, если проведение в жизнь новаций, в том числе управленческих и властных решений, влечет за собой наращивание силового давления, а результатом преобразований становится усиление напряженности в обществе. Умение использовать в условиях модернизации и реформ не только рычаги государственного принуждения, но и более широкие возможности достижения поставленных целей характеризует уровень демократизма как властвующей элиты, так и иных субъектов политики, а также в целом всей политической сферы общества.

Социально значимыми становятся политические технологии как способы упорядочения целесообразной практической политической деятельности и как совокупность приемов решения управленческих задач в политической сфере общества. Особую роль начинает играть убеждающая коммуникация как процесс направленного воздействия субъекта политического управления на отдельных индивидов или их совокупности с целью формирования, подкрепления или изменения их убеждений в соответствии со своими политическими целями и установками. В этих условиях управленческий ресурс как интегрально-интеллектуальный становится определяющим, а его неполное или искаженное использование ведет к стагнации общественного развития, становится тормозом прогресса, несет социальную дезорганизацию.

Феномен политического управления представляет актуально значимый интерес для современного социально-философского анализа как пространства осмысления теоретических подходов и социокультурных практик, что обусловлено как онтологическими особенностями его функционирования в современной конкурентной среде, так и сложностью конкретных инновационных социальных процессов и условий практического осуществления управленческой деятельности во всех ее модификациях. Подобные новации во многом связаны с формирующимся в России политическим рынком, призванным создать состязательно-соревновательную среду, в которой рождаются, стимулируя друг друга, альтернативные концепции государственного строительства и политического управления, правительственные курсы и программы политических партий или общественно-политических движений. В условиях политического рынка харизма политика, имидж политической партии или политического деятеля, репутация в рамках демократического политического процесса в определенной мере становятся своеобразным товаром на рынке политических услуг и предложений. При этом рост значимости «человеческого фактора» неизбежно определяет гуманистический подход в изучении проблематики политического менеджмента в российских условиях.

В изучении политического управления есть немало теоретических лакун, требующих уточнения существующих терминов и используемых понятий. В условиях сложных и противоречивых трансформационных процессов, происходящих в российском социальном пространстве, отмеченные факторы вызывают необходимость изучения политического менеджмента в социально-философском контексте как фактора динамики социальной среды. Актуальность темы исследования обусловлена также вхождением российского общества в качественно новую, объективно сложную и противоречивую стадию развития, позиционируемую как информационное общество. Новейшие информационно-коммуникационные технологии, глобальные системы накопления, обработки и передачи информации увеличивают «степень насыщенности» политического пространства. Совмещение становления рыночного общества, социальной модернизации и формирования информационного общества становится отличительной особенностью функционирования российского социума, определяя интенции, координаты и векторы его развития. Соответственно, возрастает и потребность в критической философской рефлексии, дескрипции и осмыслении происходящих перемен.

Наметившийся переход от директивного типа управления к новым, более демократическим и инновационно-творческим вариантам, связанным с повышением значимости политических акторов, усилением «человеческого фактора» в социальных процессах, повышением роли креативного класса, –все это ставит задачи социально-философского осмысления технологий политической управленческой деятельности, определяемых современными тенденциями эволюции российской социальной и политической реальности.

В условиях формирования конкурентной среды конструируется концепция политического менеджмента как типа инновационно-творческих управленческих отношений и технологий, позволяющих решать такие задачи, как укрепление авторитета государственного или политического деятеля, создание благоприятных условий для деятельности государственного учреждения или партии путем создания в массовом сознании их привлекательного имиджа, развития политического участия, формирования электоральных предпочтений населения, оказания влияния на политических акторов и т.п. В итоге возникает категориально-смысловой ряд: политическое управление – конкурентная среда – политический рынок – политическое влияние, что диктует потребности поиска соответствующих исследовательских подходов к изучению мира политического как фрагмента социальной реальности и с неизбежностью выводит исследовательскую мысль на уровень социально-философского анализа.

Когнитивная значимость социально-философского подхода обусловлена сохраняющимся в социальном знании относительно поверхностным теоретическим осмыслением феномена политического менеджмента, который остается на периферии социального дискурса, а в большинстве работ изучение политического менеджмента сводится к описанию характера и последствий применения его технологий в электоральной практике.

Таким образом, поставленная в диссертации научная проблема является важной социально-философской проблемой, обладает теоретической и методологической значимостью, актуальна по своему содержанию и направленности исследования, поскольку позволяет сконструировать социально-философскую концепцию политического менеджмента как типа творческих управленческих отношений и технологий, позволяющих решать такие задачи, как укрепление авторитета государственного или политического деятеля, создание благоприятных условий для деятельности государственного учреждения или партии путем создания в массовом сознании их привлекательного имиджа, развития политического участия, формирования электоральных предпочтений населения, оказания влияния на политических акторов как субъектов политического творчества.

Степень научной разработанности темы. Социально-философское познание социального и политического управления опирается на междисциплинарную теоретико-методологическую базу, в основе которой – идеи и труды философов, политологов, социологов, психологов, специалистов по менеджменту. Это теоретическое и методологическое наследие, в совокупности с эмпирическими и прикладными исследованиями, в контексте заявленной темы имеет большое значение, представляя собой разного рода интенции проявления политико-управленческого воздействия, в том числе на уровне рефлексии социально-философского знания.

Соответственно, состояние научной разработанности темы может быть охарактеризовано посредством выделения основных сюжетных и проблемных групп, раскрывающих различные стороны проявления политического менеджмента в конкурентной среде современного российского общества со стороны исследователей в различных областях научного знания – философии, социологии, экономике, теории управления, менеджмента, социальной психологии.

Первая проблемная группа – общетеоретические проблемы управления. Это труды, связанные с рассмотрением социального и политического управления, в которых ставятся и раскрываются вопросы научного обоснования управления, дается анализ взаимосвязи политики и управления на современном этапе развития российского общества, механизмов политического управления. В целом исследованию управления с научных позиций стали уделять внимание с начала XX в. В трудах теоретиков научного управления Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Форда впервые были поставлены вопросы использования научной методологии в практике управления. В отечественной литературе интерес к проблемам управления стал проявляться в 60–70-е годов ХХ вв. среди философов, экономистов, социологов, психологов. В работах Д.М. Гвишиани, О.А. Дейнеко, А.С. Петрова, Г.Х. Попова ставится вопрос о создании специальной науки об управленческой деятельности, исследуются функции управления, анализируются принципы управленческого процесса.

Значительное число работ посвящено разработке общей теории управления. Основными направлениями исследований являются определение основных понятий, социальной природы, содержания и сущности социального управления, его роли и значения в общественной практике; исследование субъекта управления обществом на различных социальных уровнях; анализ управленческой деятельности и соответствующих ей отношений и т.д.

На рубеже 1980–1990-х годов гг. в отечественной социальной мысли проблематика теории социального управления начинает изучаться в связи с теорией менеджмента. Это привело к дальнейшему развитию науки управления, обогащению понятийного аппарата. Значительное внимание стало уделяться прикладным аспектам теории управления, а также проблемам управленческих технологий. Растет интерес к социально-философскому осмыслению и социологическому изучению проблем социального управления, появляются новые теоретические разработки в этой области.

В работах философов и социологов анализируются общетеоретические проблемы управления, рассматривается сущность социального управления, характеризуются философские аспекты менеджмента. Так, И.В. Муравьев исходит из того, что для современной социальной философии проблема управления в значительной степени является ключевой, поскольку она затрагивает практически все узловые пункты социальной теории.

Для философа В.А. Мирзояна управление – это совокупность определенных воздействий субъекта управления на управляемый объект. Наука об управлении является теоретико-содержательным отражением практического регулирования взаимоотношений субъекта и объекта. Философия управления претендует на обобщенный, понятийно-смысловой анализ методологических проблем менеджмента, на выяснение начал концепций менеджмента и эволюции основных парадигм, а также на выработку этического кодекса эффективного функционирования организации. Недооценка роли философии заводит частнонаучные теоретические искания в методологический тупик.

Различные аспекты политического управления рассматриваются в работах Д.В. Адамчука, О.В. Гаман-Голутвина, А.В. Огарева, А.В. Панченко, А.В. Понеделкова, В.В. Смирнова, В.И. Якунина. Эти авторы-политологи анализируют такие проблемы, как наука и искусство политического управления, сущность и эффективность политического управления в новых условиях, проблемы демократического транзита и др.

Вторая проблемная группа общеполитические проблемы управления – связана с «рыночной» парадигмой политики и политического управления в конкурентной среде. Известны работы представителей школы «общественного выбора»: Д. Бьюкенена и Т. Веблена, где впервые изложены идеи о том, что представляет собой политический рынок, и предпринята попытка связать концептуальные построения с политической практикой, прежде всего с опытом политического развития стран демократии. Серьезная концептуальная основа заложена в рамках неоинституционального анализа, где предметом исследования стали институты, которые образуют живую ткань, и содержание рыночных отношений, как в экономике, так и в политике.

Для социального философа И.А. Кравченко бытие политики – это ее социальность во всех проявлениях, политическая жизнь общества и жизнь политики в обществе. Проблемам функционирования современного российского политического рынка и различных его сегментов посвящены в первую очередь работы политологов М.Н. Грачева, Е.Г. Морозовой, Д.В. Нежданова и др.. Г.Г. Дилигенский рассматривает политический рынок в контексте рационального выбора в российских условиях. Г.О. Квасова анализирует проблематику политического рынка в рамках институционального подхода. С.Н. Пшизова рассматривает проблемы демократии и политического рынка.

В работах исследователей глубоко и всесторонне анализируются различные смысловые аспекты понятия политической конкуренции. Так Ю.А. Нисневич анализирует роль конкуренции в обеспечении социально-политической стабильности и подавлении коррупции, обращая внимание на то, что добросовестная, транспарентная и профессиональная конкуренция – это основа функционирования и динамической стабилизации политической системы. И.Л. Кинзерская рассматривает влияние электоральных институтов и практик на развитие политической конкуренции в России. Д.И. Кошель в качестве объекта исследования рассматривает конкурентную среду политического пространства современной России.

Исследование политической конкуренции в контексте проблемы становления гражданского общества в России содержится в работах Л.А. Гайнутдиновой, Е.В. Галкиной, Л.Ю. Грудцыной, Г.О. Квасовой. Философ В.Н. Чекмезов проводит анализ состязательности как принципа жизнедеятельности современного общества. С.М. Янгирова рассматривает конкуренцию в аспекте социальной адаптации в трансформирующемся обществе. Е.С. Александрова анализирует конкуренцию как принцип общественного развития. С.Н. Рохмистров, в свою очередь, конструирует социологическую концепцию конкуренции.

Третья проблемная группа общие проблемы политического управления в конкурентной среде это, прежде всего, изучение политико-управленческих технологий и методов их воздействия на политическое сознание и политическое поведение как «проблемные узлы» в пространстве социально-философской рефлексии. В трудах исследователей рассматриваются различные теоретические проблемы, содержание, методы использования политических технологий. Многие авторы исходят из того, что в меняющихся социальных и политических российских условиях акцент переносится на управленческие приемы и методы, в основе которых – специальные технологии убеждения и побуждения, т.е. воздействия на политическую мотивацию.

М.Г. Анохин, рассматривая сущность политических технологий, отмечает, что они переводят в плоскость практической политической деятельности теоретическое знание, позволяя тем самым использовать все многообразие политических закономерностей, принципов, норм, факторов и т.п. при определении целей, средств и методов осуществления политики, в чем и состоит суть процесса технологизации политической среды.

У.А. Богачев рассматривает маркетинговые, менеджериальные, информационные технологии как новую разновидность технологий политических.

Среди многочисленных публикаций следует выделить исследования ученых, которые рассматривают социальные технологии в управлении инновационными процессами в современных условиях Л.Ю. Бор, Н.С. Данакин, Л.Я. Дятченко, А.Н. Иванов, В.Б. Коробов, В.И. Курбатов, И.В. Мостовая, В.И. Патрушев. Другие исследователи – В.Г. Овсянников, Ю.М. Резник, В.В. Щербина – утверждают, что технологизации поддаются лишь рутинные операции при обслуживании искусственных социальных объектов и систем.

В трудах А.В. Дмитриева, А.Г. Здравомыслова, В.В. Лукова, К.Х. Каландарова, Г.Г. Почепцова получают разработку специальные технологии, отражающие содержание управленческих воздействий на отдельные компоненты социальных объектов (технологии разрешения конфликтов, социальной адаптации, социальной коррекции, технологии власти, коммуникаций, деловых отношений, мотивации и стимулирования труда, улучшения психологического климата в организациях и т.п.).

Сущности и различным аспектам функционирования политических технологий в российских условиях посвящены исследования и учебные пособия Э. Аронсона, Ю.А. Головина, П.В. Григорьева, Т.Э. Гринберг, С.М. Елисеева, Е.Б. Малкина, Э. Пратканиса, А.И. Соловьева, Е.Б. Сучкова, М.А. Щенникова и др..

В литературе достаточно подробно рассмотрены различные сюжеты влияния на политическое поведение. Внимание исследователей в зависимости от избранной теоретико-методологической позиции концентрируется на таких проблемах, как социальная обусловленность политического поведения, политические установки, способности политического актора рационально оценивать выгоды и издержки от предполагаемого действия (теории рационального выбора). Так, Г.В. Пушкарева рассматривает теорию, методологию и практические возможности когнитивного подхода к политическому поведению.

Четвертое направление исследований – теоретико-методологические проблемы изучения политического менеджмента. Это работы политологов И.В. Бутузовой, А.Ю. Горчевой, Л.Г. Лаптева, Г.В. Пушкаревой, Л.В. Сморгунова. О.А. Бельков рассматривает политический менеджмент в русле конфликтологического подхода.

Таким образом, на основе анализа обширного комплекса литературы можно сделать вывод, что современные социальные науки начинает проявлять интерес к теоретическим и практическим аспектам становления и функционирования политического менеджмента как социального явления в ракурсе рассмотрения социального управления и его сегмента – управления политического. В социально-гуманитарной литературе поставлен и разрешен целый ряд проблем, выходящих на данную тематику. Однако изучение ограничивается в основном сферой политической науки. Социально-философская мысль только подступает к осмыслению этой проблематики. Пока что не рассматривался потенциал политического менеджмента в конкурентной среде с точки зрения выявления причин его актуализации в российском обществе и ресурсов управленческого воздействия. Все это предопределило цель и задачи данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования – разработка социально-философской концепции проявления потенциала политического менеджмента в конкурентной среде российского общества.

Указанная цель обусловила постановку следующих исследовательских задач:

– рассмотреть особенности взаимодействия общества, политики и управления в пространстве российской социальной модернизации;

– выявить концептуальные предпосылки социально-философского осмысления политического менеджмента как социального явления;

– сформулировать теоретико-методологический конструкт социально-философского исследования потенциала политического менеджмента в конкурентной среде российского общества;

– выявить особенности политической конкуренции и политического рынка в российском обществе как воплощения социальной реальности;

– раскрыть позиционирование политического менеджмента как потенциала технологий политического влияния в конкурентной среде российского общества;

– проанализировать политическую субъектность и ресурсы политического менеджмента в конкурентной среде российского общества;

– уточнить онтологическую соотнесенность политического сознания с социальной и политической реальностью;

– охарактеризовать ресурсы воздействия политического менеджмента на политическое сознание посредством конструирования политической реальности;

– рассмотреть конкурирующие технологии политического менеджмента в объяснении политических событий и формировании политических образов;

– выявить сущность и особенности политического поведения в пространстве конкурентной среды российского общества;

– описать ресурсы конкурентного политического воздействия в управлении мотивацией политического поведения;

– выявить технологии управления политическим поведением в конкурентном пространстве электоральной кампании;

Объектом исследования является политический менеджмент как социальное явление.

Предмет исследования – потенциал политического менеджмента как развивающейся области социально-гуманитарного знания и социального явления, связанного с практиками политико-управленческой деятельности в ходе формирования конкурентной среды в современном российском обществе.

Гипотеза диссертационного исследования. Автор исходит из предположения, что социально-философский анализ потенциала политического менеджмента в конкурентной среде российского общества направлен на решение научной проблемы, выражающейся в противоречии между социальной востребованностью осмысления функционирования политического менеджмента и его слабой разработанностью в категориальных координатах социальной философии, когда исследование политического менеджмента сталкивается с проблемами теоретико-методологического характера, обусловленными относительно поздним становлением теории политического менеджмента. Концептуальный анализ позволяет выяснить, что политический менеджмент есть социальное явление и общественно значимая деятельность, которая раскрывается через соответствующие категории, представляя собой сознательно организуемый процесс управленческого воздействия, не связанный с непосредственным применением государственных полномочий, но предполагающий деятельность политических акторов в условиях формирующейся демократии и гражданского общества, политической конкуренции и политического рынка по укреплению и расширению политического влияния посредством технологий, воздействующих на политическое сознание и политическое поведение.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретико-методологической базой диссертационной работы является неоклассическая научная парадигма, в русле которой осуществляется критическое осмысление актуализации и проявления потенциала политического менеджмента, базирующееся на определенных теоретических подходах как способах философской концептуализации социальной и политической реальности. Во-первых, это концептуализация политического менеджмента в парадигме деятельностного подхода, который позволяет исследовать основу объяснения и конструирования социально-философского знания в контексте ценностных установок и ориентаций субъектов политических отношений. Во-вторых, это парадигма символического обмена, позволяющая определить политический менеджмент как сферу деятельности, в которой символический обмен занимает важное место, а сам он выступает как система методов и технологий, направленных на осуществление символического обмена в политике. В-третьих, это парадигма рационального выбора, которая исходит из того, что политические акторы преследуют соответствующие цели, а политическое поведение основывается на сознательном выборе.

Выявление и систематизация концептуальных предпосылок социально-философского осмысления политического менеджмента как социального явления дают возможность сконструировать парадигму политического менеджмента как типа творческих управленческих отношений и технологий, позволяющих решать такие задачи, как укрепление авторитета государственного или политического деятеля, создание благоприятных условий для деятельности государственного учреждения или партии путем создания в массовом сознании их привлекательного имиджа, развития политического участия, формирования электоральных предпочтений населения, оказания влияния на политических акторов.

В исследовании управления как творческого взаимодействия личности и общества основополагающими принципами явились: принципы социально-философского понимания творческой деятельности личности, научного сообщества, организации, в основе которого лежат фундаментальные идеи П. Сорокина о социокультурной обусловленности поведения людей; М. Вебера – о ценностном подходе к трудовой деятельности; Р. Мертона – об аномии и формах девиантной деятельности; Э. Дюркгейма – о групповых ценностях и нормах, социальных институтах и их развитии. Также в ходе анализа автор опирался на методологические изыскания С.Н. Епифанцева об этносоциетальных изменениях в российском обществе и теоретико-методологические положения о «креативном классе», изложенные в работах Ю.Г. Волкова и других исследователей.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что подобная научная проблема пока не поднималась в социально-философской мысли и заключается в получении нового концептуального знания посредством уточнения и операционализации понятия политического менеджмента применимо к конкурентной среде российского общества и его включения в проблемное поле социальной философии.

Конкретное приращение научного знания заключается в следующем:

– уточнено авторское понимание «рыночного» подхода к политике, что позволяет выйти на новый уровень социально-философского осмысления политического управления как сферы взаимосвязи и взаимопроникновения политики и управления в процессах целенаправленного взаимодействия политической и общественной систем, субъектов и объектов управления ради достижения социально значимых целей;

– впервые на основе принципа методологического индивидуализма концептуализировано понятие политического менеджмента в социально-философском дискурсе, выявлены и систематизированы теоретические предпосылки социально-философского осмысления политического менеджмента как социального явления, что дает возможность сконструировать концепцию политического менеджмента как типа творческих управленческих отношений и политических технологий;

– исходя из обозначенных теоретико-методологических положений, касающихся понимания сущности политического менеджмента в координатах социально-философского дискурса, разработан авторский конструкт, способный обозначить универсалии и обрисовать «контуры» последующего анализа потенциала политического менеджмента в конкурентной среде с точки зрения его социальной актуализации и выявления ресурсов управленческого воздействия; впервые выявлены базовые концепты социально-философской рефлексии политического менеджмента;

– показано, что политическая конкуренция и политический рынок в современном российском обществе становятся важными характеристиками социальной реальности, где политическим товаром являются ресурсы общественного влияния, не просто используемые для удовлетворения политических интересов и притязаний, но и производимые с целью последующего обмена;

– выявлено, что идея политического менеджмента была предопределена потребностью в обозначении сложного сегмента управленческих отношений, с одной стороны, отличающегося по своему предметному полю от государственного управления, с другой – претендующего на право интегрального обозначения тех многообразных форм борьбы за политическое влияние, где социальный актор использует рационально выстраиваемые стратегии и опирается на соответствующие управленческие технологии, а потенциал политического менеджмента, связанный с новой парадигмой управления, при всех противоречиях своего развития, постепенно обретает инновационно-творческий характер;

– охарактеризованы субъектность и ресурсы политического менеджмента в конкурентной среде через определение субъектности как способности давать адекватный ответ на внешние воздействия и внутренние процессы, угрожающие бытию субъекта, что предопределяет использование ресурсов политического влияния как совокупности политико-управленческих технологий – паблик рилейшнз, формирования имиджа, политической рекламы, электоральных технологий, технологий политического лоббизма;

– выявлено, что политическое сознание в координатах социальной и политической реальности может быть интерпретировано как феномен, где обретают свой смысл отношения всевозможных социальных групп к государственно-политическому устройству общества, к организации отношений между собственностью и властью, к политическим институтам и организациям, политическим лидерам, общественным движениям и партиям;

– показано, что рассмотрение ресурсов воздействия на политическое сознание через конструирование политической реальности предполагает опору на конструктивистскую парадигму в целях выделения следующих исходных установок: а) конструирование социокультурной реальности представляет собой процедуру формирования в человеческом сознании символической картины мира; б) познание и конструирование политической реальности происходит посредством символов и значений, общезначимых для конкретного культурно-исторического контекста;

– установлено, что ресурсы объяснения политических событий и формирования политических образов как технологии политического менеджмента позволяют получить желаемый результат, опираясь на прагматику социального опыта и знания и воздействуя на политическое сознание, а смысловое наполнение объяснения политических событий и формирования политических образов зависит от совокупности объективных и субъективных факторов;

– раскрыта сущность управленческого воздействия на политическое поведение как одна из основных задач политического менеджмента, реализуемого в пространстве конкурентной среды, когда политическое поведение является во многом отражением политического сознания, наполняющим политическое поведение определенным смыслом;

– уточнены характеристики управления мотивацией политического поведения как процесса направленного воздействия на мотивационную сферу людей, рассматриваемых в качестве объекта управления, с целью побудить их к действиям, отвечающим целям субъекта управления, когда важной задачей является формирование в сознании людей устойчивых когнитивных структур – ценностных ориентаций, оценок, убеждений, стереотипов, установок.

– обоснована средствами социально-философского анализа роль технологий управления политическим поведением в пространстве электоральной кампании в условиях конкурентной среды, когда политический рынок структурируется вокруг трех системообразующих элементов: избирателей, политиков и механизмов, обеспечивающих взаимодействие избирателей и политиков.

Научная новизна исследования конкретизирована в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Рассмотрение особенностей взаимодействия общества, политики и управления в пространстве российской модернизации исходит из того, что процессы модернизации и демократизации в обществе связаны с развитием рыночных механизмов, в том числе в мире политики. В условиях модернизации все более активно действуют законы рынка, в формирующейся конкурентной среде политика выступает как рынок товаров и услуг. В ходе социокультурной трансформации и социальной модернизации, сопровождающихся формированием конкурентной среды, Россия стремится перейти к современной системе управления через демократизацию властных и политических отношений, развитие технологий политического управления и влияния.

2. Проблематизация политического управления в сфере социогуманитарного знания привела к актуализации феномена политического менеджмента, который начинает осознаваться одним из ключевых факторов социальной и политической реальности. Рассмотрение понятия политического менеджмента на концептуальном уровне и его позиционирование в аналитических практиках дает возможность интерпретировать процессы функционирования современной политики, деятельности политических партий, проявления политического сознания, а также направлять движение общества к цивилизованному политическому рынку. Социально-философский анализ актуализации и проявления политического менеджмента базируется на определенных теоретических подходах как способах философской концептуализации социальной и политической реальности, которые осуществляются в контексте общемировоззренческой ориентации конкретной эпохи и выражают определенный тип мышления: парадигма деятельностного подхода, парадигма символического обмена, парадигма рационального выбора.

3. Предложенный автором теоретический конструкт выступает как инструмент социально-философского анализа, нацеленного на выявление социальной актуализации и ресурсов управленческого воздействия политического менеджмента в конкурентной среде. Базисными понятиями анализа являются такие понятия, как «политический менеджмент», «конкурентная среда», «ресурсы управленческого воздействия». Политический менеджмент понимается как социальное явление, в основе которого деятельность политических акторов, преследующих цели расширения своего политического влияния посредством управленческой деятельности, призванной с помощью политических технологий воздействовать на политическое сознание, установки и политическое поведение людей, создавать и продвигать на политический рынок специфические политические товары и услуги, не опираясь на право «легитимного насилия» и свои статусные ресурсы.

4. Политическая конкуренция и политический рынок в современном российском обществе становятся важными характеристиками социальной реальности, поскольку конкуренция – это атрибут рыночного общества. По форме конкуренция – это соперничество, по содержанию – процесс борьбы за более благоприятные условия социальной деятельности в целях достижения определенной цели. С политической конкуренцией тесно связан феномен политического рынка как рынка политических идей, программ, а также партий, движений и лидеров, выражающих эти идеи и программы. Товаром на политическом рынке являются ресурсы общественного влияния, не просто используемые для удовлетворения политических интересов и притязаний, но и производимые с целью последующего обмена, в котором возникает конкуренция между субъектами рынка – участниками политических процессов, происходящих в обществе.

5. Семантика идеи политического менеджмента, отражая социально-политическую практику, первоначально приобрела характер идеологического дискурса. Позднее начинается переход к научному дискурсу политического менеджмента и его концептуализации. Применение понятия политического менеджмента на концептуальном уровне позволяет рассматривать процессы функционирования современной политики, управленческих систем, политических партий, политического сознания, проектировать новый тип политического управления, которому были бы присущи конструктивизм, компетентность, установка на гуманистические ценности. Политический менеджмент начинает позиционироваться как совокупность технологий политического влияния, постепенно обретая инновационно-творческий характер. Среди получающих все большее развитие технологий выделяются такие, как технологии паблик рилейшнз, формирования имиджа, политической рекламы, электоральные технологии.

6. В современном российском обществе существенно расширился круг субъектов политической деятельности. Состав субъектов политической деятельности, их психологические качества и отношения становятся одним из главных детерминирующих факторов политических отношений. К субъектам политической деятельности относятся политические партии, общественные движения, СМИ, которые располагают определенными ресурсами – упорядоченными и мобилизованными возможностями, направленными на достижение определенных целей в публичной политике. В основе политических технологий как ресурсов – воздействие на мотивацию людей, их сознание и поведение. Поэтому политико-технологическое управление выступает как процесс направленного воздействия на мотивационную сферу людей с целью побудить их к действиям, отвечающим целям субъекта управления.

7. В политическом сознании обретают свой смысл отношения к государственно-политическому устройству общества, к политическому режиму, к организации отношений между собственностью и властью, к политическим институтам и организациям, к лидерам, общественным движениям, партиям. Структурно массовое политическое сознание в координатах социальной реальности включает статичные и динамичные компоненты: уровень ожиданий людей и оценка ими своих возможностей влиять на политическую систему в целях реализации своих интересов; социально-политические ценности, лежащие в основе идеологического выбора; меняющиеся мнения и настроения, связанные с оценками текущего положения, отношением к правительству, политикам, конкретным политическим акциям. Политико-управленческие технологии менеджмента призваны воздействовать на политическое сознание как эмпирическое обыденное восприятие политики, не имеющее концептуальной формы, а складывающееся на уровне мироощущений, непосредственного жизненного опыта, некоторых элементарных политических знаний, социально-психологических установок.

8. Ресурсы воздействия на политическое сознание посредством конструирования политической реальности выявляются через процесс воспроизводства смыслов и структур. Репрезентация социальной реальности предстает как дискурс субъекта, регистрирующего собственные наблюдения в системе высказываний о социальном мире как объекте. Рассмотрение ресурсов воздействия на политическое сознание через конструирование политической реальности предполагает опору на конструктивистскую парадигму, так как процесс конструирования политической реальности представляет собой процедуру формирования политической картины мира, индивидуального представления о политике, существующего в человеческом сознании.

9. Ресурсы объяснения политических событий и формирования политических образов как технологии политического менеджмента позволяют получить желаемый результат, опираясь на прагматику социального опыта и знания и воздействуя на политическое сознание. Объяснение политических событий является производством общественного мнения, истоки которого в возбуждении общественной коммуникации событием. Технологии формирования политических образов функционируют в конкурентной среде и базируются на возможности существования ассоциативных связей между образом, устремлением, мотивационной установкой. Среди технологий формирования политических образов и их воздействия на политический выбор объектов политического воздействия важное значение приобретают имиджевые технологии, основной целью которых является стремление добиться от индивида или социальной группы необходимого поведения, при сохранении иллюзии свободного выбора на основе вызванных симпатий к данным политикам и партиям.

10. Политический менеджмент выступает в качестве одного из видов управленческих отношений в политике, решая в том числе задачи воздействия на политическое поведение акторов политических отношений и взаимодействий. Политическое поведение в конкурентной среде – важнейшая составная часть широкого социального поведения, системы адаптации личности и социальных групп к внешним условиям, способ функционирования в новых социальных условиях. В ходе формирования конкурентной среды и становления политического рынка власть, партии и политики выступают как производители и продавцы политического товара; идеи, программы, политические имиджи и т.п. – как политический товар; избиратели – как потребители политического товара и политических услуг.

11. В конкурентной среде технологии политического воздействия в управлении мотивацией политического поведения приобретают особое значение для обыденного политического поведения, которое отличают «размытость», противоречивость, повышенная эмоциональность, стихийность проявления под влиянием бытовых представлений и суждений о политике в рамках житейского «здравого смысла». Мотивация выступает в роли одного из важных слагаемых политического поведения индивидов и социальных групп, выражая внутреннюю готовность действовать по собственному волеизъявлению, а не по принуждению и давлению извне. Ресурсы конкурентного политического воздействия в управлении мотивацией политического поведения находят свое проявление в технологиях паблик рилейшнз, формирования имиджа, политической рекламы, лоббистских и электоральных технологиях.

12. Технологии управления политическим поведением в пространстве электоральной кампании в условиях конкурентной среды начинают играть все более значимую роль. Политическое поведение в конкурентном пространстве электоральной кампании во многом обусловлено электоральной культурой, которая может быть охарактеризована как сложносоставная, носящая фрагментарный характер, отличающаяся наличием различных электоральных субкультур. В конкурентном пространстве электоральных кампаний все чаще применяются имиджевые технологии, ставшие важным инструментом управления не только массовым политическим сознанием, но и политическим поведением, влияя на уровень концентрации электоральных предпочтений избирателей и их политический выбор.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Научно-теоретическая значимость диссертационной работы определяется тем, что разработанная автором социально-философская концепция политического менеджмента дополняет и развивает теоретические основы осмысления политического управления обществом. Уточнение и операционализация понятия политического менеджмента применимы к конкурентной среде и его включение в проблемное поле рефлексии дает приращение знания в области социальной философии.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изложенные положения и выводы помогают построить стратегию и тактику процесса совершенствования социальных отношений, форм и методов политического управления, целью и средством которых является реализация творческого потенциала личности и общества. Результаты исследования могут быть использованы: а) в качестве теоретико-методологических разработок для учебных курсов и спецкурсов по социальной философии, политической социологии, политологии; б) в практической работе государственных и общественных организаций, политических партий, движений; в) в научных и методических разработках, посвященных исследованию эффективности воздействия политико-управленческих технологий в сфере управления.

Положения, выводы и результаты проведенного исследования будут полезны в процессе преподавания курсов «Социальная философия», «Управление персоналом», «Управление человеческими ресурсами», а также использовались автором в учебном процессе при преподавании философии.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы на: III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия» (г. Ростов-на-Дону, 2002 г.); III Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (г. Москва, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Диалог культур в изменяющейся России» (г. Ставрополь, 2007 г.); V Российском философском конгрессе (г. Новосибирск, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Кавказ – наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Модернизация России: региональные особенности и перспективы» (г. Ростов-на-Дону 21–22 апреля 2011 г.).

По теме диссертации опубликовано 31 работа, общим объемом около 42,25 п. л., среди них статьи в журналах реферируемых ВАК РФ общим объемом 6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и списка литературы.