Правовая психология: Понятие, структура и ее место в системе правовых и политических отношений Лихачев, Игорь Анатольевич

Правовая психология: Понятие, структура и ее место в системе правовых и политических отношений
<
Правовая психология: Понятие, структура и ее место в системе правовых и политических отношений Правовая психология: Понятие, структура и ее место в системе правовых и политических отношений Правовая психология: Понятие, структура и ее место в системе правовых и политических отношений Правовая психология: Понятие, структура и ее место в системе правовых и политических отношений Правовая психология: Понятие, структура и ее место в системе правовых и политических отношений Правовая психология: Понятие, структура и ее место в системе правовых и политических отношений Правовая психология: Понятие, структура и ее место в системе правовых и политических отношений Правовая психология: Понятие, структура и ее место в системе правовых и политических отношений Правовая психология: Понятие, структура и ее место в системе правовых и политических отношений Правовая психология: Понятие, структура и ее место в системе правовых и политических отношений Правовая психология: Понятие, структура и ее место в системе правовых и политических отношений Правовая психология: Понятие, структура и ее место в системе правовых и политических отношений
>




Лихачев, Игорь Анатольевич. Правовая психология: Понятие, структура и ее место в системе правовых и политических отношений : диссертация ... кандидата социологических наук : 09.00.11.- Ярославль, 1999

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и структура правовой психологии 15

1. Основные тенденции и общие основания анализа структуры правовой психологии 15

2. Структура правовой психологии 42

а) Теоретическое и эмпирическое в правовой психологии 42

б) Рациональное и эмоциональное в правовой психологии 47

в) Основные проявления правовой психологии 51

г) Обыденное и инновационное в правовой психологии 66

3. Понятие правовой психологии. Правовая психология и правовая идеология как способы проявления правового сознания 71

Глава 2. Правовая психология как отражение социально-политических и правовых отношений 83

1. Социально-политическая обусловленность правовой психологии 84

2. Правовая психология как отражение социально-правовой действительности 92

а) Отражение правовой психологией специфических особенностей правового способа регулирования общественных отношений 93

б) Воздействие на правовую психологию особенностей государственно-правовой системы регулирования 103

3. Воздействие политической и правовой идеологий на правовую психологию 112

Глава 3. Роль правовой психологии в правовой и социально-политической жизни общества 117

1. Правовая психология как субъективная детерминанта 117

2. Роль правовой психологии в системе социально-политических отношений 123

3. Правовая организация общества как объективизация правовой психологии 131

4. Роль правовой психологии в процессах правообразования и правореализации 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Длительное время изучение правового сознания в отечественной социальной философии и политической социологии сводилось к формальному выделению в нем структурных уровней, к схематическому обозначению элементов его содержания. Признавалось, что детерминирующую и определяющую роль в правосознании играет правовая идеология. Правовая психология при этом трактовалась, в основном, как не имеющий существенного значения, требующий активного воздействия и воспитания нижний уровень правового сознания.

Из содержания правовой психологии исключались те проявления реального правового сознания людей, которые "не вписывались" в парадигмы официальной правовой политики, политической социологии и идеологии. Вне поля зрения социальной философии и политической социологии оказалась обширная область проявлений правовой психологии, которые, в отличие от идеологизированных установок государства, действительно регулируют и определяют повседневное поведение людей в сфере правовых отношений.

Актуальность разработки проблем правовой психологии и политической социологии связана, прежде всего, с необходимостью теоретического осмысления этого феномена как особой сферы общественного сознания, выполняющей важнейшие функции в развитии и функционировании правовых отношений. Вне теоретического анализа этой области знаний невозможно построение методологической основы эмпирических исследований правовой психологии.

Актуальность проблемы объективно обусловлена также необходимостью анализа путей детерминирования правосознания личности, необходимостью исследования психологии восприятия правовых "норм социальных" в системе общественных отношений. При этом изучение проблем правосознания, в том числе и психологии права, усвоения и

использования человеком правовых норм как условия становления социально ориентированной личности, требует философско-социологического подхода. Подобные исследования позволят не только получить конкретную информацию об актуальных правовых интересах, установках, настроениях в различных слоях общества, но и обогатить социальную философию и политическую социологию знанием закономерностей функционирования и развития как правовой психологии, так и системы правовых отношений. Гносеологическая актуальность исследования данной проблемы непосредственно связана с ее практической значимостью.

Особое значение изучение правовой психологии приобретает в период глубоких общественных трансформаций, когда в корне меняются представления людей о праве, законах и государстве. Политизация современной общественной жизни в России и необходимость выработки общих методологических оснований исследования правового сознания индивидов и общностей применительно к условиям переходного общества обусловили специфику анализа правовой психологии, который был проведен на стыке двух научных дисциплин - социальной философии и политической социологии. В диссертации делается попытка проанализировать взаимовлияния правового сознания различных социальных групп и общественно-политических процессов, характеризующих состояние современного российского общества.

Осмысление правовой психологии как активного фактора поведения людей в общественной жизни является необходимым условием анализа конкретных социальных отношений, складывающихся в области политики и права, условием выработки рекомендаций по оптимизации процессов правовой и политической социализации граждан.

Степень разработанности проблемы. Характер связи между правовыми и политическими отношениями, системой законодательства и правопорядка, с одной стороны, и проявлениями правовой психологии людей, с другой, был

объектом внимания философов на протяжении многих веков. В той или иной мере данной проблемы касались уже многие представители древнегреческой философии. Так, например, Протагор ставит проблему связи законов и представлений людей о справедливости . Платон и Аристотель в своих работах поднимают проблему зависимости законотворческой и правоприменительной деятельности людей от различных аспектов проявления их правовой психологии. Платон указывает на рациональные способности человека как основу его правового поведения , Аристотель - на особый "склад души, при котором люди склонны к правосудным поступкам, совершают правосудные дела и желают правосудного"3.

Философами Нового времени была поднята проблема психологических источников "естественного права" и установленных законов. Гуго Гроций, например, определяет естественное право как "предписания здравого разума" . Гоббс, напротив, видит основания естественных прав в природных инстинктах людей, в их личных интересах, которые для достижения согласия необходимо укротить5. Против такого понимания законов выступал Д. Локк, согласно которому законодательные установления не "укрощают" природу человека, а являются выражением этой природы6.

Философы эпохи Просвещения много внимания уделяли анализу психологических оснований законодательства и правоприменительной практики. Эту проблематику разрабатывали в своих трудах Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Ф. М. Вольтер7.

1 См.: История правовых и политических учений. М., 1994. С. 41.

2 Платон. Законы // Собр. соч. в 4 т. М, 1994. Т. 4. С. 165

3 Аристотель. Никомахова этика // Собр. соч. в 4 т. М., 1983. Т. 4. С. 145.

4 Гроций Г. О праве войны и мира. Три книги, в которых объясняются естественное право
и право народов, а также принципы публичного права. М., 1956. С. 71.

5 Гоббс Т. Левиафан или материя, форма и власть государства церковного и гражданского
// Избр.произв. в 2-х томах. М., 1936. Т. 2. С. 117.

6 Локк Д. Избр. филос. произв. в 2 т. М., 1960. Т. 2. С. 34.

7 См.: Монтескье Ш. О духе законов // Избр. произв. М., 1955. С. 164; Руссо Ж.-Ж. Об
общественном договоре, или Принципы политического права // Трактаты. М., 1969. С. 190;
Вольтер Ф. М. Опыт о вероятностях в деле правосудия // Избр. произв. по уголовному
праву и процессу. М., 1956. С. 163.

Гегель в "Философии права" наряду с множеством других проблем ставит проблему единства объективного и субъективного моментов в правовых отношениях. Указывая на потребности как основу реального права, он отмечает его связь с объективной необходимостью. Хотя право и вытекает из понятия, "однако, - пишет Гегель, - в существование оно вступает только потому, что полезно для удовлетворения потребностей ..." . Гегель исследует также влияние психологического фактора на процесс применения законов, в котором большое место занимают "субъективное убеждение и совесть" .

Вопросы психологических основ права стали главным предметом исследований Л. И. Петражицкого , который уделяет большое внимание правовым эмоциям, анализу их роли в функционировании права. Эмоции в его теории, по существу, являются конституирующим элементом всех правовых феноменов. Характеризуя, в частности, нормы права, он прямо утверждает: "Правовые нормы, как и все прочие нормы, представляют собой эмоциональные фантазмы"4.

Основоположники исторического материализма - К. Маркс и Ф. Энгельс - отмечая важную роль правовой психологии в жизни общества, делают акцент на вскрытии объективных оснований как правовой психологии, так и самого права. Так, например, К. Маркс в статье "Дебаты по поводу закона о краже леса" говорит о "чувстве права и законности", над которым глумится частный интерес эксплуататоров5. Ф. Энгельс в работе "К жилищному вопросу" отмечает, что люди постоянно сталкиваются в своей обыденной жизни с правовыми чувствами6. В своих работах они убедительно доказали обусловленность состояний и процессов общественного сознания в целом и правового сознания в частности содержанием и уровнем развития

1 Гегель Г. В. Ф. Философия права. М., 1990. С. 246.

2 Там же. С. 261.

3 См., например: Петражицкий Л.И. Очерки философии права. Вып. I. С-Пб. 1900. С. 9.

4 Петражицкий Л. И. Теория государства и права в связи с теорией нравственности. Т. 2.
С-Пб. 1910. С. 330.

5 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.1. С. 160.

6 Там же. Т. 18. С. 273-274.

экономических и политических отношений общества. В то же время проблема обратной связи, активности правовой психологии осталась недостаточно разработанной.

Проблемы правовой психологии активно разрабатывались в западной философии и юридической науке. Так, в Германии в первые десятилетия XX века получили широкое распространение концепции, в которых большое место в объяснении правовых явлений отводилось психологическим феноменам. Центральными в этих теориях выступали понятия "правовой инстинкт", "правовое сознание", "правовое чувство". В скандинавской школе социологии права большое значение придавалось изучению правовой интуиции и правовых переживаний как основополагающих феноменов .

В американской юридической науке вопросы психологических основ права стали предметом исследований, проводимых в рамках такого научного направления, как правовой реализм. Ученые этой школы указывали на значение субъективных факторов в процессах правотворчества и правоприменения, результатом чего является неопределенность и отсутствие единообразия в юридической практике . Так, по мнению Фрэнка, факторы сугубо индивидуального характера "часто играют более важную роль при вынесении приговора, чем любые другие, которые принято называть политическими, экономическими и моральными убеждениями"3.

В советской общественной науке разработка проблем правовой психологии началась в 20-х годах. В работах В. М. Бехтерева, В. А. Артемова, Л. Н. Войтоловского, М. А. Рейснера ставилась проблема социально-

1 См.: Sturm A. Die psychologische grudlage des rechts. Hannover, 1910; Rumelin M.
Rehtsgefuhl und rechtsfewusstsein. Tubeingen. 1925. Klein F. Die psychischen quellen des
rechtsgehorsams und der rechtsgeltung. Berlin, 1912; Cohn G. Existentialismus und
rechtswissenschaft. Basel, 1955; Ross A. Towards a realistic jurisprudence. A criticism of the
dualism in law. Copenhagen, 1946; Hagerstrom A. Inquires into the nature of law and morals.
Stockholm, 1953

2 См.: Allen К. С Law in the Making. Oxford, 1939; Gray J. С The nature and sources of the
law. NY, 1931; Frank J. Law and the modern mind. London, 1948; Llewellyn K. N. Some realists
about realism. - Harvard Law Review, vol. 44.

3 Frank J. Law and the modern mind. London, 1948. P. 106.

психологических основ функционирования правовых отношений, анализировались особенности коллективных правовых представлений, убеждений, эмоциональных проявлений .

После некоторого спада в изучении различных аспектов правовой психологии с конца 60-х годов данная проблематика вновь становится предметом внимания многих ученых. С этого времени появляется достаточно большое количество работ, в которых освещались вопросы правовой психологии. Проблемы правовой психологии разрабатывались учеными в нескольких направлениях в рамках таких научных дисциплин, как социальная философия, политическая социология, социальная психология, юридическая наука и социология права.

В рамках социальной философии и теоретических политико-социологических исследований правовая психология анализируется как форма правового сознания, занимающее определенное место в системе общественных отношений. Изучением данной проблематики занимались И. Е. Фарбер, Д. А. Потопейко, А. П. Лысков, К. Т. Вельский, Г. С. Остроумов, И. Ф. Покровский, Е. А. Лукашева, И. Ф. Рябко, Н. А. Бура, В. А. Чефранов, П. Ф. Янкевич2.

Правовая психология как регулятор правомерного и противоправного поведения стала предметом исследования в юридической науке. Этой

1 См.: Бехтерев В. М. Коллективная рефлексология. Пг., 1921; Артемов В. А. Введение в
социальную психологию. М., 1927; Войтоловский Л. Очерки коллективной психологии. М.
- Пг. 1924; Рейснер М. А. Проблемы социальной психологии. Ростов-на-Дону. 1925.

2 Вельский К. Т. Социалистическое правосознание: Диалектика формирования и развития.
Ярославль, 1979; Бура Н. А. Функции общественного правосознания. Киев, 1986;
Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. М, 1973; Назаренко Е. В.
Социалистическое правосознание и советское правотворчество. Автореф. докт. дисс. Киев,
1970; Остроумов Г. С. Правовое осознание действительности. М., 1969; Потопейко Д.А.
Правосознание как особое общественное явление. М., 1971; Рябко И.Ф. Правосознание и
правовое воспитание масс. Ростов, 1969; Фарбер И. Е. Правосознание как форма
общественного сознания. М., 1963; Чефранов В. А. Правовое сознание как разновидность
социального отражения. Киев, 1976. Янкевич П. Ф., Янкевич Г. А., Комарова О. Ю.
Правовое сознание, правовая культура, правовое государство, правовое общество - единый
взаимосвязанный диалектический процесс // Правовые отношения в условиях социально-
экономических преобразований. Владимир, 1997.

проблеме посвящены работы В. Н. Кудрявцева, А. М. Яковлева, Е. К. Нурпеисова, Г. А. Мукамбаевой, В. В. Оксамытного, А. Р. Ратинова, Ю. И. Новика, Л. Д. Мостовщикова, А. Э. Жалинского1.

В юридической психологии анализируется проблема роли и значения правовой психологии в профессиональной деятельности работников правотворческих и правоприменительных органов, вопросы особенностей содержания и проявления профессионального правосознания. В этом направлении проводятся научные исследования П. П. Барановым, Ю. М. Трошевым, Н. Я. Соколовым, Е. В. Назаренко, Д. П. Поповым, Г. Г. Шиханцевым, М. И. Еникеевым, В. Л. Васильевым, А. В. Дуловым .

В социально-психологических исследованиях делается упор на изучение отдельных феноменов и состояний правовой психологии. Этот круг вопросов стал предметом исследований в работах А. С. Гречина, Ю. А. Красикова, Н. В. Щербаковой, М. Д. Чесноковой, Н. А. Шайкенова, В. В. Лазарева3.

Формы массового проявления социально-правовой психологии, такие как отношение людей к праву, законам, правопорядку, оценка деятельности

1 Жалинский А. Э. Социально-правовое мышление: проблемы борьбы с преступностью.
М., 1989; Кудрявцев В. Н. Право и поведение. М, 1978; Мостовщиков Л. Д. Правосознание
в системе регуляторов социального поведения. Атореф. дисс. канд. филос. наук. Омск,
1995; Мукамбаева Г. А. Законность и правовая саморегуляция личности. Бишкек, 1992;
Новик Ю. И. Психологические проблемы правового регулирования. Минск, 1989;
Оксамытный В. В. Правомерное поведение личности. Киев, 1985; Ратинов А. Р., Ефремов
Г. X. Правовая психология и преступное поведение. Красноярск, 1988; Яковлев А. М.
Преступность и социальная психология. М., 1971.

2 Баранов П. П. Профессиональное правосознание работников органов внутренних дел. М.,
1991; Васильев В. Л. Юридическая психология. М., 1991; Дулов А. В. Судебная
психология. Минск, 1970; Еникеев М. И. Основы судебной психологии: Общие вопросы.
Психологические процессы и состояния М., 1982; Соколов Н. Я. Профессиональное
сознание юристов. М., 1988.

3 Гречин А. С, Красиков Ю. А. Правосознание как система социально-правовых установок
// Вестник МГУ. Серия 11. Право, 1976; Лазарев В. В. Социально-психологические
аспекты применения права. Казань, 1982; Чеснокова М. Д. Социально-психологический
аспект изучения правосознания. Проблемы совершенствования советского
законодательства. М., 1977; Шайкенов Н. А. Правовое обеспечение интересов личности.
Свердловск, 1990; Щербакова Н.В. Правовая установка и социальная активность личности.
М., 1986.

правоохранительных органов стали предметом не только теоретического изучения, но и конкретно-социологических исследований в рамках политической социологии и социологии права. Этим вопросам посвящены работы В. А. Щегорцова, Е. Л. Бонк, Ш. Курильски-Ожвэн, В. В. Лапаевой, Ю. А. Суслова, М. С. Ошерова, Л. И. Спиридонова, Т. Г. Шавгулидзе, Г. Ш. Лежавы, О. И. Иванова, С. Климовой, М. А. Шабановой1.

Вместе с тем, в философском и социологическом изучении правовой психологии имеются мало разработанные аспекты. Недостаточно полно раскрыто понятие правовой психологии. Зачастую оно сводится к какой-либо одной стороне содержания или области функционирования правовой психологии. Требует более тщательной разработки и структура правовой психологии. Последняя, как правило, анализируется только по двум-трем основаниям, которые нередко содержат в себе логическое противоречие. Нуждается в более полном и подробном освещении также роль правовой психологии как субъективной детерминанты поведения людей в правовой сфере.

Данная диссертация подготовлена с учетом теоретической и практической актуальности рассматриваемой проблемы и нацелена на устранение указанных пробелов.

Объектом исследования является правовая психология как способ проявления правового сознания.

В качестве предмета исследования выступают объем, содержание и специфика правовой психологии как феномена правового сознания, ее

1 Бонк Е. Л. Об одной проблеме социологических исследований общественного мнения о праве // Сов. гос-во и право. 1986. №8; Курильски-Ожвэн Ш., Арутюнян М. Ю., Здравомыслова О. М. Образы права в России и Франции. М., 1996; Лапаева В. В. Общественное мнение и законодательство // СоцИс. 1997. №9; Ошеров М. С, Спиридонов Л. И. Общественное мнение и право. ЛГУ, 1985; Шавгулидзе Т. Г., Лежава Г. Ш. Общественное мнение и правосознание в динамике. Тбилиси, 1990; Щегорцов В. А. Социология правосознания. М., 1981; Иванов О. И. Общественное мнение и власть // Социально-политический журнал. 1993. №7; Климова С. Политический конфликт или конфликт среди политиков? // Власть. 1998. №3; Шабанова М. А. Институционально-правовая свобода в меняющемся обществе // Полис. 1996, №6.

11 структура и тенденции, характеризующие ее место в системе правовых и политических отношений.

Целью исследования является философско-социологический анализ правовой психологии, который позволил бы наметить пути создания методологической основы изучения реального правового сознания индивидов и социальных групп и воздействия его состояний на практику правовых и социально-политических отношений.

В соответствии с целью исследования определяются и его основные задачи:

1) очертить место правовой психологии в структуре правового
сознания;

2) дать анализ объема и структуры правовой психологии как феномена
правового сознания и определить ее понятие;

3) исследовать соотношение правовой психологии и идеологии в
контексте социально-политических отношений общества;

  1. исследовать влияние различных аспектов политических и правовых отношений на содержание и состояния правовой психологии, проанализировать соотношение объективных и субъективных факторов, стихийного и сознательного, объективной обусловленности и относительной самостоятельности в ее формировании;

  1. проанализировать воздействие правовой психологии на политико-правовую организацию общества и роль тех или иных ее состояний в динамике процессов правообразования и правореализации, показать значение правовой психологии индивидов и различных социальных групп общества в процессе их реальной правовой и социально-политической деятельности.

Теоретической и методологической основой диссертации является материалистическая диалектика, труды К. Маркса и Ф. Энгельса, содержащие характеристику правовой психологии тех или иных социальных групп или касающиеся проблем взаимосвязи общественного сознания и правовых

отношений. Диссертант опирался также на либертарно-юридическую концепцию различения права и закона, разрабатываемую в отечественной философии В. С. Нерсесянцем, В. А. Четверниным и др. Существенную роль в разработке исследуемой проблемы сыграли труды ученых нашей страны и зарубежных философов, в которых рассматриваются проблемы социальной психологии в целом и политической психологии, в частности, вопросы структуры общественного сознания, его обусловленности, активности, работы юристов, психологов, социологов: С. Л. Рубинштейна, Б. Д. Па-рыгина, Г. М. Гака, В. Ж. Келле, М. Я. Ковальзона, Т. И. Ойзермана,

A. Г. Здравомыслова, Б. А. Чагина, А. К. Уледова, Б. Ф. Поршнева,
Б. Ф. Ломова, Ю. А. Шерковина, Т. Шибутани, Д. А. Керимова, М. Ф. Орзих,
Е. А. Лукашевой, Г. С. Остроумова, В. С. Грехнева, В. А. Иванова,
Д. Н. Узнадзе, В. А. Ядова, В. А. Чефранова, Д. А. Потопейко,
Н. В. Щербаковой, Г. М. Андреевой, А. Р. Ратинова, Ю. И. Новика,
С. Л. Явича, М. В. Яковлева2.

1 См. Нерсесянц B.C. Философия права. М., 1997; Четверний В.А. Демократическое
конституционное государство. Введение в теорию. М., 1993.

2 См: Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. В 2 т. М., 1989; Парыгин Б. Д. Основы
социально-психологической теории. М., 1971; Поршнев Б. Ф. Элементы социальной
психологии. Проблемы общественной психологии. М, 1965; Лукашева Е. А.
Социалистическое правосознание и законность. М., 1973; Чефранов В. А. Правовое
сознание как разновидность социального отражения. М., 1976; Остроумов Г. С. Правовое
осознание действительности. М., 1969; Потопейко Д. А. Правосознание как особое
общественное явление. М., 1971; Иванов В. Политическая психология. М., 1990; Грехнев

B. С. Социально-психологический фактор в системе общественных отношений. М, 1985;
Гак Г. М. Учение об общественном сознании в свете теории познания // Избр. филос.
труды. М., 1981; Горячева А. И., Макаров М. Г. Общественная психология. Л., 1979;
Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М, 1986; Келле В. Ж., Ковальзон
М. Я. Теория и история. М., 1981; Кудрявцев В. Н. Закон, поступок, ответственность. М,
1986; Ломов Б. Ф. Теоретические и методологические проблемы психологии. М., 1983;
Новик Ю. И. Психологические проблемы правового регулирования. Минск, 1989;
Ойзерман Т. Н. Диалектический материализм и история философии. М., 1979; Орзих М. Ф.
Личность и право. М., 1975; Ратинов А. Р., Ефремова Г. X. Правовая психология и
преступное поведение. Красноярск, 1988; Рябко И. Ф. Правосознание и правовое
воспитание масс. Ростов, 1969; Щегорцов В. А. Социология правосознания. М., 1981;
Щербакова Н. В. Правовая установка и социальная активность личности. М., 1986;
Шерковин Ю. А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М.,
1973; Шибутани Т. Социальная психология. М., 1969; Явич С. Л. Сущность права. М.,
1983; Яковлев М. В. Идеология. Противоположность марксистско-ленинской и
буржуазных концепций. М., 1979.

Научная новизна результатов исследования

В силу недостаточной разработанности проблемы та или иная степень научной новизны присуща как постановке, так и решению поднятых вопросов. В качестве конкретных примеров можно привести:

- Обоснование и применение принципа многопланового анализа
правовой психологии, в том числе как принципа социологического
исследования, позволяющего изучать ее структуру в различных связях, что, в
свою очередь, дает возможность достичь наибольшей полноты исследования;

- Выявлено, что правовая психология не сводится ни к эмоциональной
стороне правового сознания, ни к какому-либо его уровню, ни к обыденному,
ни к практическому сознанию, а представляет собою особый способ, форму
проявления правового сознания в целом, включающего в себя эмоциональное
отношение и рациональное знание, эмпирическое отражение и теоретические
обобщения, обыденное и инновационное состояния сознания;

- Обоснование точки зрения, предполагающей расширение объема
содержания правовой психологии за счет включения в него психологических
проявлений, связанных с реализацией фактических правовых отношений, не
регулируемых официально изданными юридическими актами, и определение
правовой психологии как проявления психологии тех или иных социальных
групп и индивидов, отражающего или направленного на правовые
отношения, складывающиеся в экономической, социально-политической и
других сферах общества;

Правовая психология рассматривается не только как обусловленная социально-политическими и правовыми общественными отношениями, но и как самоорганизующаяся система, развивающаяся по собственным законам;

Показано значение правовой психологии как активного фактора, как субъективной детерминанты в функционировании и развитии социально-политических отношений общества, в процессах правотворчества, правоприменения и реализации правовых отношений, как реально

функционирующего правового сознания социальных групп и индивидов, включенного в их практические действия;

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем научные положения могут быть применены в качестве исходной посылки для дальнейшей научной разработки проблем правовой психологии. В диссертации поставлена и решается проблема формирования методологической базы исследования реального правового сознания социальных групп и его влияния на ход правовой и политической жизни общества.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в курсах "Политическая социология", "Социальная философия", "Социология права", "Социальная психология" на философских, юридических, психологических факультетах высших учебных заведений.

Результаты научно-исследовательской работы соискателя могут служить теоретическими предпосылками для выработки административными и правоохранительными органами правовой политики в регионе, а также для разработки мер по профилактике правонарушений и правовому воспитанию населения.

Апробация основных результатов исследования непосредственно по теме диссертации осуществлена в 4-х публикациях. Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы докладывались на 5 научных межвузовских конференциях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой общественных наук Ярославской государственной сельскохозяйственной академии. Работа также дважды обсуждена в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова и рекомендована к защите в совете К 064.12.01 по специальности 09.00.11 -социальная философия и 22.00.05 - политическая социология.

Теоретическое и эмпирическое в правовой психологии

Теоретическое и эмпирическое - понятия из области философии познания и отражают способность человеческого сознания по-разному познавать окружающий мир. Следовательно, в рамках данного направления, мы попытаемся проанализировать структуру правовой психологии в аспекте выполняемой ею познавательной функции.

Проблема соотношения теоретического-эмпирического в правовой психологии предполагает в качестве предпосылки утверждение о наличии в данной форме правосознания познавательных процессов. Исторически сложилось, что в философии понятия "теоретическое" и "эмпирическое" применяют, в основном, для характеристики научного способа познания1. Вместе с тем, познание окружающего мира, социальных связей и отношений не является прерогативой только науки. Это следует, прежде всего, из того, что, как правильно замечает Т. Н. Ойзерман, "чувственное отражение внешнего мира ... представляет собой не просто субъективное состояние человеческой психики, а обладающее объективным содержанием и самостоятельным значением знание"1. Эмпирический и теоретический способ познания действительности существует и вне науки. И эмпирическое, и теоретическое познание в рамках правовой психологии осуществляется в ходе реальной жизнедеятельности людей, как отражение отношений, которые либо уже регулируются правовыми нормами, либо объективно требуют такого регулирования.

Эмпирическое познание правовой "материи" осуществляется посредством чувственного восприятия ситуаций, действий людей, имеющих правовой характер. При этом человек может непосредственно быть включенным в правовые отношения, либо выступать в роли стороннего наблюдателя. И в том, и в другом случае индивид приобретает определенный правовой опыт. Причем его активное участие в защите своих прав приводит к тому, что он не просто приобретает знание о возможных правовых ситуациях, как в случае стороннего наблюдателя, но вырабатывает к ним отношение, получает опыт практического их использования. Правовое знание получает практически-действенное подтверждение.

Но и простое знакомство с реальными правовыми ситуациями - как через средства массовой информации, так и непосредственно в общении с другими людьми - дают человеку наглядные представления о том, как в государстве регулируются права граждан, какова их правовая защищенность, насколько эффективно действуют принятые законы.

Теоретическое осмысление правовой действительности также имеет место в рамках правовой психологии. Существенным отличием теоретического познания от эмпирического является то, что теория строится не на основе единичных конкретных случаев, а на их обобщении, и оперирует она не фактами, а понятиями. Отрицать, что в реальном правовом сознании людей отсутствуют понятия, в которых они обобщают имеющийся у них опыт, значило бы полное отрицание абстрактного мышления у обычных людей.

Другое дело, что они могут быть ненаучными, неполно и в искаженном виде отражать существенные стороны правовых отношений. "Научность не есть атрибутивная характеристика теорий, поскольку существуют не только научные, но и донаучные, а также антинаучные теории"1, - пишет Т. Н. Ойзерман. Представления людей о происхождении и функционирования права, о том, от чего зависит выполнение законов и реализация их прав, образуют в своей совокупности "наивные" теории. Эти теории могут опираться на такие понятия как "закон", "справедливость", "правильный порядок", "неправильный порядок", которые, однако, не имеют строго научного содержания, но объективно могут оказаться ближе к истине, чем иная теория.

Обобщение правовых представлений может происходить не только в форме "наивных" теорий, но и на основе понятий и концептуальных построений правовой науки. В настоящее время, благодаря школьному и вузовскому образованию, средствам массовой информации, все больше научных правовых знаний становится достоянием широкой общественности. Такие юридические понятия, как "презумпция невиновности", "дееспособность", "вменяемость", "права человека" входят в арсенал знаний любого культурного человека. Эти научные знания обогащают и эмпирическое восприятие правовых ситуаций. Анализ таких ситуаций происходит уже на качественно ином уровне. Человек способен при наличии соответствующих юридических знаний проникнуть в суть явлений, лучше разобраться в происходящем. То есть, правовая психология "впитывает" в себя, ассимилирует, по крайней мере, фрагменты научных теорий.

В свою очередь и теоретические обобщения строятся с учетом изменяющейся реальной ситуации, когда в развивающихся общественных отношениях "высвечиваются" новые аспекты в правовом регулировании. Именно на основе эмпирического познания правовых явлений не только спонтанно складываются "наивные" теории, но и при условии соблюдения требований достоверности и надежности в сборе информации, формулируются научные гипотезы и теории.

Чувственное восприятие и оперирование абстрактными понятиями неразрывно связаны в целостном сознании человека, они взаимодействуют и взаимодополняют друг друга. Существуют, однако, концепции, в которых в гипертрофированном виде акцентируется тот или иной аспект правового сознания. В правовых концепциях иррационального толка большое значение придается правовому чувству. Еще Эрвин Рицлер, например, утверждал, что правовое чувство есть способность к интуитивному пониманию закона, есть стремление людей к правовому идеалу, как идеалу справедливости1. Г. Кельзен полагал, что чувство справедливости права непознаваемо, в него нужно верить, а доказать его силой разума невозможно2.

Противоположная тенденция наблюдалась в советской юридической науке, когда из правового познания пытались изъять любые эмоциональные проявления. Так, известный советский юрист Н. Н. Полянский утверждал, что "подмена правосознания правовым чувством особенно неуместна, когда речь идет о деятельности советского судьи, подчиненного только закону"3.

Воздействие на правовую психологию особенностей государственно-правовой системы регулирования

Важнейшим признаком, характеризующим деятельность государственных правовых органов, является степень реализации в обществе принципа законности. Законность характеризует практическое осуществление права и, как пишет С.С. Алексеев, может быть представлена как реальность права, то есть "такая реальность, когда его требования, гарантированные им возможности последовательно, полно и точно претворяются в жизнь"1.

Выполнение требований законности, или их нарушение влияют на правовую психологию людей, формируют у них либо уважение к закону, либо правовой нигилизм. В юридической литературе выделены требования законности2. Остановимся на некоторых из них и покажем как степень их реализации влияет на правовую психологию людей.

Необходимым признаком законности является совершенство законодательство. Основным требованием в этом пункте выступает отсутствие существенных пробелов в законодательстве. Охват законами и подзаконными актами всех значимых сторон жизнедеятельности людей, которые нуждаются в юридическом опосредовании, подготавливает почву для утверждения в сознании людей идеи верховенства права как главного и жизненно важного способа регуляции общественных отношений. Хорошо разработанная система законов, отвечающих актуальным запросам общественной практики, является существенной предпосылкой формирования у людей уважения к юридическим нормам, укрепления их доверия к государственной правовой системе.

Обратный эффект вызывает несовершенство законодательства. В отечественной юридической литературе появился новый термин - "правовой вакуум", который характеризует не просто наличие в правовой регуляции тех или иных пробелов, а отсутствие целой системы правовых норм, призванных регламентировать вновь возникшие общественные отношения1. Подобный недостаток современного российского законодательства является следствием быстрого перехода отечественной экономики с рельс социалистического развития на рельсы рыночного хозяйствования. Возникли новые общественные отношения, не свойственные командно-административной социалистической системе и, следовательно, не урегулированные юридическими нормами. Как верно указывает А. А. Малиновский: "Новая государственно-правовая действительность предполагает и новое право"2.

Правовая необеспеченность вновь возникших общественных отношений имеет много негативных последствий. Пробелы в законодательстве своим прямым следствием имеют то, что новые социальные отношения начинают регулироваться не на государственно-правовой основе, а при посредничестве теневых, нелегальных структур. Так, например, отсутствие закона о банкротстве долгое время приводило к тому, что у кредитора не было законных оснований истребовать у должника нужную сумму при помощи суда. Кредитор вынужден был обращаться к криминальным кругам с просьбой за определенное вознаграждение вернуть деньги.

Неспособность государства охватить своим влиянием все нуждающиеся в нем социальные отношения, с одной стороны, подрывают у людей доверие к государственно-правовой системе регулирования, с другой стороны, подталкивает их к поиску неофициальных способов разрешения спорных ситуаций. Соответственно и в правовой психологии людей престиж и авторитет официального закона неуклонно падает, и возрастает значимость неофициальных норм и способов регуляции их взаимоотношений. В этом случае преступное "право" во многом оказывалось для людей более удобным и более действенным, чем установленные государством законы.

Большую роль в воздействии законов на правовую психологию людей играет их качество, их содержательные характеристики. Законы могут как соответствовать естественно сформировавшимся правовым отношениям и представлениям людей о справедливом, должном, в которых находит свое отражение объективная необходимость, так и противоречить им. Это означает, что по своему содержанию законы способны не только стать воплощением идей и принципов права и отвечать объективным требованиям развития общественных отношений, но они могут также утверждать и антиправовой по своей сути порядок, противоречить действию социальных закономерностей.

Не отвечающие правовым требованиям законы, как правило, вызывают у людей протест, активное возмущение. В условиях жесткого, авторитарного режима правления подобные законы, хотя и могут исполняться большинством населения, но являются фактором формирования у людей негативного отношения к правоохранительной системе, внутреннего неприятия официальных законов. Уважение к праву, к законам не может закрепиться в сознании людей, поскольку произвольно принимаемые законы противоречат правовым интересам социальных групп и их представлениям о справедливом.

Реализация юридических норм обеспечивается тем, что сами эти нормы являются, в сущности, типовыми "схемами", которые оформляют уже фактически существующие правовые отношения и соответствуют по своему содержанию правовым интересам определенных слоев общества. В этой связи Н. А. Шайкенов делает следующее замечание: "Можно предположить, что интенсивность правового воздействия и правового регулирования является производной от массы интересов, получивших свое правовое опосредование, и отражает ее рост и обогащение структуры интересов"1.

Правовая психология как субъективная детерминанта

Политическая идеология, как правило, включает в свое содержание правовые ценности, предполагает ту или иную политику в правовой сфере. Например, либерально-демократическая идеология утверждает приоритет права частной собственности и свободного предпринимательства, обосновывает ценность индивидуальных прав и свобод человека. Идеология социализма, напротив, ставит во главу угла права не индивида, а социальной общности, коллектива. Политическая идеология, таким образом, выражает общие идеи и представления той или иной социальной группы людей о должном социальной устройстве, предполагающем определенный правовой порядок. Также как и политическая идеология, правовая идеология любой политической ориентации направлена прежде всего на утверждение или сохранение того социального порядка и той системы государственно-властных отношений, которые отвечают интересам той или иной социальной группы людей.

Правовая идеология является продуктом целенаправленной деятельности определенной группы людей, ставящих себе задачу в теоретически обоснованной и систематизированной форме обосновать правовые и политические интересы класса, к которому они принадлежат. Подобная деятельность вызвана осознанием того, что наличное содержание и состояние правовой психологии различных социальных групп могут не соответствовать и даже противоречить интересам данного класса. Правовая идеология как раз и предназначена быть основным орудием целенаправленного формирования правовой психологии общества.

Сознательное наполнение правовой психологии определенным содержанием становится одной из важных задач правового воспитания, осуществляемого государством с целью согласования правовых воззрений, оценок, установок различных слоев общества с интересами правящей социальной группы. В рамках данной политической системы перед господствующей правовой идеологией ставится задача изменять правовую психологию людей незаметно для них самих, осуществлять их правовую социализацию в заданном направлении с тем, чтобы выработать у них потребность в определенном, соответствующем интересам власть имущих, устойчивом правовом поведении1. Идеологическое воздействие затем, по мере своего развития и осознания своих особых интересов начинают осуществлять и другие классы - каждый из них, став самостоятельной политической силой, стремиться посредством своей идеологии влиять на состояние правовой психологии различных слоев общества.

Правовая идеология как средство правового воспитания выгодно отличается от других способов воздействия на правовую психологию различных общностей тем, что в силу своей теоретической систематизированности и логически выверенной аргументации она дает возможность сознательно влиять и на чувства, и на мышление людей, добиваясь только ожидаемых последствий, формировать устойчивые психологический состояния, менее подверженные ситуативным изменениям. Способность идеологии влиять на содержание и состояния психологии групп И. Т. Левыкин описывает как "закон активной роли идеологии по отношению к общественной психологии"1.

Правовая идеология, хотя она и является результатом субъективной деятельности определенной группы класса, представленная посредством пропаганды, системы правового образования и воспитания, превращается в объективный фактор по отношению к правовой психологии. В сознание масс целенаправленно внедряется определенное понимание сущности и предназначения правовой и политической систем государства, внушается выгодная господствующим группировкам трактовка законов и других нормативных актов. Тем самым оказывается серьезное воздействие на формирование рациональной стороны правовой психологии.

Правовая идеология не в меньшей степени является средством формирования и эмоциональной стороны правовой психологии. Цель правовой идеологии - не трансляция в массовое сознание определенной суммы правовых знаний, а выработка у людей на основе этих знаний необходимого отношения к правовым реалиям данного общества, формирования желаемого умонастроения. Только посредством усвоенных людьми ценностных представлений, оценок, касающихся различных аспектов правовой и политической действительности, возможны контроль и манипуляция поведением социальных групп в правовой сфере. Как отмечает Е. А. Лукашева, "содержащиеся в правовой идеологии идеи, теории, принципы - не что иное, как ценностные ориентиры, способы социального контроля за деятельностью людей"2.

Правовая идеология всегда нацелена на то, чтобы подогнать правовую психологию под свой уровень, под те идеалы и ценности, которые выражают интересы господствующих социальных групп. Но полностью привести правовую психологию в соответствии со своим содержанием правовой идеологии никогда не удается. Правовая психология не является зеркальным отражением правовой идеологии. Ее содержание в значительной степени формируется под непосредственным влиянием фактического положения в экономической, политической и социальной сферах общества. Если интересы и цели социальной группы расходятся с объективными потребностями развития правовых отношений, то соответственно, и идеология этой группы будет выступать отрицательным фактором общественного прогресса. В этом случае диктат идеологического воздействия может привести лишь к внешнему, формальному соответствию взглядов, устремлений, правовых ценностей людей, навязываемым пропагандой установкам. Но действительное содержание психологических форм и фактическое поведение людей будут всегда в большей мере согласовываться с объективными требованиями развития правовых отношений и с реалиями общественной жизни, нежели с идеологическими предписаниями.

Правовая идеология прогрессивного класса до определенного момента времени способна сыграть положительную роль в развитии общества, "подтягивая" до своего уровня правовую психологию "отсталых" социальных групп. Но и в этом случае действие идеологии ограничено сложившимися психологическими стереотипами и привычками людей, правовыми традициями и обычаями, ставших содержанием правовой культуры данной социальной общности.