Проблема идеала совершенного человека в социокультурных системах татар и чувашей Ахтямова Галия Энверовна

Проблема идеала совершенного человека в социокультурных системах татар и чувашей
<
Проблема идеала совершенного человека в социокультурных системах татар и чувашей Проблема идеала совершенного человека в социокультурных системах татар и чувашей Проблема идеала совершенного человека в социокультурных системах татар и чувашей Проблема идеала совершенного человека в социокультурных системах татар и чувашей Проблема идеала совершенного человека в социокультурных системах татар и чувашей Проблема идеала совершенного человека в социокультурных системах татар и чувашей Проблема идеала совершенного человека в социокультурных системах татар и чувашей Проблема идеала совершенного человека в социокультурных системах татар и чувашей Проблема идеала совершенного человека в социокультурных системах татар и чувашей
>



Ахтямова Галия Энверовна. Проблема идеала совершенного человека в социокультурных системах татар и чувашей : 09.00.11 Ахтямова, Галия Энверовна Проблема идеала совершенного человека в социокультурных системах татар и чувашей (Сравнительно-философский анализ) : Дис. ... д-ра филос. наук : 09.00.11 Чебоксары, 2005 279 с. РГБ ОД, 71:05-9/120

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I

ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ИДЕАЛА СОВЕРШЕННОЙ ЛИЧНОСТИ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СИСТЕМЕ ЧУВАШЕЙ И ТАТАР 16

1. Сущность и смысл идеала совершенного человека в народной философии чувашей и татар 16

2. Социально-философское осмысление гармонии сторон формирования личности 59

3. Многообразие личностного взаимодействия людей в этнической системе 64

ГЛАВА II

ТРУД КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПОВСЕДНЕВНОСТИ 77

1. Труд как опора, основа и смысл народной жизни 77

2. Татаро-чувашские традиции приобщения к труду 85

3. Трудовая деятельность как условие совершенствования личности 98

ГЛАВА III

ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОЙ НРАВСТВЕННОСТИ В НАРОДНОЙ ФИЛОСОФСКОЙ МУДРОСТИ ТАТАР И ЧУВАШЕЙ 138

1. Духовно-нравственные идеалы татарского и чувашского народов в оценке русских публицистов 142

2. Отражение социально-философской трактовки нравственных ценностей в этнических традициях чуваш и татар 148

3. Пути формирования нравственного облика совершенного человека в этнической повседневности 169

ГЛАВА IV

ДУХОВНЫЙ МИР СОВЕРШЕННОГО ЧЕЛОВЕКА 194

1. Этнофилософская доминанта духовности совершенного человека согласно татаро-чувашским представлениям 194

2. Сравнительная характеристика духовности этнической в контексте умственного воспитания 200

3. Социально-философское понимание приближения к идеалу совершенного человека 238

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 253

ЛИТЕРАТУРА 265

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время вопросы осмысления специфики формирования и развития национальной культуры в условиях серьезных политических расхождений российской действительности поднимаются до уровня наиболее важных государственных и научных проблем.

Необходимость разумного взвешенного, бескровного решения кризисных ситуаций и выживаемости этнокультурных образований выдвигает на первый план проблему самого человека во всех аспектах его многофункциональной деятельности. Это предполагает изучение личности, её формирование путем поиска ценностных аспектов ее совершенствования. Проблема человека и культуры сегодня в философии заново актуализируется особенным образом в связи с обострением глобальных проблем всего человечества и кардинальными изменениями в российском менталитете, включая и отдельные этносы многонационального государства.

Человек становится объектом всестороннего научного изучения. Интерес исследователей вызывает мировоззренческая структура, включающая в себя и характер межличностных отношений, определяемый социокультурными системами различных народов. Возникает острая необходимость философского осмысления данных актуальных проблем для формирования общественного мнения и выработки продуманной концепции государственной политики. Повторяемый постоянно и повсеместно тезис о человеческом факторе делает еще более необходимой проблему формирования личности человека.

Сложная и многогранная проблема человеческой личности, вопросы, связанные с её изучением, привлекают внимание не только философов, но и представителей многих других отраслей науки. История философской мысли показывает, что тема человека является непреходящей, неизменными остаются вопросы о сущности и природе человека, смысле его существования, хотя этот тезис постоянно, причем неправомерно, сталкивается с игнорированием этнического фактора, как будто человек может находиться вне этноса.

Особенно актуальным представляется философское обоснование проблемы формирования личности человека в социокультурной системе этноса. Еще больший интерес приобретает взаимодействие социокультурных систем этносов, относящихся к разным конфессиям. Конкретное научное осмысление такого взаимодействия возможно лишь на основе этнофилософского диалога в социокультурном пространстве.

Проблема человека - высшая из проблем, да и социокультурная система в контексте проблемы человека тоже не менее важна для социальной философии. Исследование проблемы формирования личности в социокультурной системе чувашей и татар в условиях этнической повседневности вызвано стремлением познать его самобытность, исторические корни и духовные основы развития, необходимые для знания особенностей менталитета и поведения людей в современной социально-политической ситуации.

Идеал - некий образец, но образец не материальный, а идеальный, духовный образ. Это понятие, так или иначе, затрагивает основной вопрос философии, вопрос о соотношении двух реальностей: материальной и идеальной.

Идеал - понятие, по своему происхождению предполагающее логическую процедуру идеализации - мысленного освобождения несовершенной действительности, выдаваемой за высший образец, от её несовершенства. Это нечто такое, что формируется согласно идее, опережающей развитие общества во времени.

Идеал - продукт мыслительного возвышения реального совершенства на еще более высокую ступень совершенства, в результате чего нечто невозможное становится возможным (хотя бы на уровне виртуальной реальности).

Идеал - мечта: её нет в реальности, но она зримо присутствует в головах людей. Это, в свою очередь, порождает иллюзию, будто бы достаточно проявить определенное усилие, чтобы можно было до него дотронуться. Такая

иллюзия в какой-то степени - заблуждение, но оно способно обеспечить прогресс.

Личность, охваченная идеалом, - это не жертва бесплодного фантазирования. Она, неся в своем сознании идеальные прообразы, представляющие всеобщий интерес общества, выполняет одновременно практическую функцию. Идеалы, будучи лишь идеальными (мысленными), -это живые, и притом действенные и вовсе не являющиеся пассивными копиями реальности. За идеалами, фиксированными в сознании, скрывается эмоционально-энергетический потенциал, который срабатывает в ответ на противоречие между образами желания и отсутствием их в действительности. Образец в статусе идеала зримо присутствует в нашем воображении, но отсутствует как ощутимая реальность. Именно это противоречие порождает в человеке импульс — практическое стремление к цели, возведенной в ранг идеала.

Природа человека такова, что он беспрерывно моделирует предстоящее будущее. Среди таких моделей, опережающих реальность, есть модели, представляющие идеал.

Предмет, представленный в «идеал-образце» реально (объективно) отсутствует, а в сознании - присутствует. Именно такое рассогласование является задающим фактором, порождающим в человеке стремление к достижению идеала.

Идеал от реальности отделяет значительное расстояние. В этом смысле говорят, что идеал практически не достижим. Является ли это трагедией для человека? Разумеется, что сиюминутное переживание рассогласования не освобождает человека от стресса. Но человек - существо историческое, перед ним раскрывается перспектива, описывающая предстоящее будущее. Ему не чуждо достижение желаемого при помощи стратегии многоступенчатого движения к цели. Каждый шаг, приближающий человека к идеалу, поощряется самой реальной жизнью.

Состояние и степень разработанности исследуемой проблемы.

Представление о личности в контексте с идеалом ее совершенства относится уже к античной культуре. Первоначально идея совершенного человека в истории философии формировалась на мифах, и её основу составили легенды о «полубогах» и героях. Так, в учении Конфуция воплощение этой идеи есть «совершенный муж», Ибн-Араби - «совершенный человек», получивший признание общества, у неоплатоников - «проточеловек», у Лукиана - деспот в своих собственных глазах, по мысли Августина - Иисус Христос. Поиск идеала предпринимали такие мыслители, как Ал-Бистами, создавший концепцию «законченного человека», Ал-Джили, видевший идеал в совершеннейшем из совершенных - в Пророке. Идеалом И.В.Гете был Гений, Ф.Ницше - Идея и одновременно вершина биологической эволюции, К.Маркса - человек коммунистического общества. Концепция «человека разумного» наиболее четко и ясно выражена у Анаксагора, Платона, Аристотеля, Ф.В.Шеллинга, Г.В.Ф.Гегеля, Л.Фейербаха. Человек является центральным предметом исследования в философии романтизма (В.Г.Вакенродер, И.В.Гете, Ф.Шлегель), в философии марксизма (К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И. Ленин), в философии позитивизма (И.Кант, Г.Спенсер, Ч.Дарвин), в философии психоанализа (З.Фрейд, К.Юнг, Э.Фромм), в философии жизни (А.Шопенгауэр, С.Кьеркегор, Ф.Ницше, М.Хайдеггер, О.Шпенглер), в русской философии (П.Я.Чаадаев, П.АТерцен, Н.Г.Чернышевский, П.Л.Лавров, Н.К.Михайловский, М.А.Бакунин, Н.Ф.Федоров, В.С.Соловьев, Н.А.Бердяев, В.В.Розанов).

Все это свидетельствует о необходимости исследования остро актуальной проблемы на стыке целого ряда наук: истории, социологии, психологии, этнографии, культурологи, фольклористики, отчасти и литературоведения.

Из новых разработок, в которых воплощен философский подход к проблеме формирования совершенной личности, являющейся отражением этносоциальных проблем, связанных также с духовностью, нравственной культурой, выделяются исследования Р.Г.Абдулатипова, М.Ю.Алексеева,

Э.Ю.Баграмова, А.К.Байбурина, Б.Н.Бессонова, Ю.В.Бромлей, А.В.Валеевой, Э.М.Виноградовой, Г.Д.Гачева, Л.Н.Гумилева, Г.Гусейнова, М.С.Джунусова, Л.М.Дробижевой, А.Г.Здравомыслова, В.П. Зинченко, А.Н. Иезуитова, Л.В.Карасева, К.К.Касьяновой, И.С.Кона, В.Г.Крысько, Д.С.Лихачева, С.А.Магарила, М.К.Мамардашвили, В.М.Межуева, В.А.Михайлова, Г.В.Осипова, Л.Н.Пушкарева, М.Н.Руткевич, Ю.В.Семенова, З.В.Сикевич, Г.У.Солдатовой, Т.Г.Стефаненко, В.А.Тишкова, Д.Н.Узнадзе, В.М.Федорова, В.Ю.Хотинец, Г.Г.Шпета и многих других.

В последние годы проводились «круглые столы», конференции, появились специальные работы, содержащие социально-философский анализ феномена духовности, нравственности в формировании личности. К ним можно отнести исследования Р.Г.Апресяна, Л.П.Буевой, В.П.Зинченко, В.И.Гараджа, В.Н.Шердакова, В.А.Лекторского, Е.Г.Яковлева, Р.В.Михайловой и др. Тем не менее, имеющиеся на сегодня научные и публицистические издания, касающиеся исследования проблем идеала совершенного человека и его формирования, не дают однозначного объяснения этого сложного социокультурного феномена, не выявляют полноту его сущности и структуры.

Осмысление взаимосвязи традиционной нравственной этнической культуры и проблемы совершенного человека в ней через познание особенностей народного характера, специфического миросозерцания посвящены исследованиях философов Р.Н.Безертдинова, Р.Фахрутдинова, Ю.А.Калиева, Р.С.Хакимова, В.И.Курашова, З.Н.Рахматуллиной и др.

В трудах известных отечественных и зарубежных путешественников А.И.Артемьева, Н.Витзена, В.П.Вишневского, З.Герберштейна, И.Г.Георги, А.М.Курбского, В.И.Лебедева, И.И.Лепехина, А.Лукошковой, Г.Ф.Миллера, А.Н.Минха, А.Олеария, П.-С.Палласа, В.А.Сбоева, А.А.Фукс, И.Ф.Эрдмана сохранились описания традиционной материальной и духовной культуры, а также некоторые замечания по поведению чувашских крестьян.

Философские аспекты проблемы культуры и духовной жизни чувашского

этноса освещаются в работах М.П.Желтова, Н.А.Исмукова, Р.С.Кириллова,
В.Ю.Кузнецова, А.Г.Матвеева, Р.В.Михайловой, В.П.Никитина,

Э.В.Никитиной, Т.Н.Петровой, А.И.Петрухина, А.Г.Степанова В.ИЛекушкина, Д.М.Шабунина и др.

Вопросу об отражении мировоззрения народных масс в устном народном творчестве посвящены работы Ж.М.Гусейнова, Н.А.Исмукова, Л.А.Иткуловой, Л.Когана, А.И.Петрухина, Т.Тыйтанен, В.А.Федотова, В.И.Чернова и др.

Среди ученых-педагогов, занимающихся проблемами народной философии и педагогики следует отметить В.И.Водорезова, Г.С.Виноградова, Г.Н.Волкова, А.Э.Измайлова, Т.Н.Петрову, Я.И.Ханбикова. М.Г.Харитонова и др. Все эти авторы затрагивают вопрос о роли устного народного творчества в процессе формирования личности.

Объектом исследования является социокультурная система единой российской цивилизации и места в ней культуры близкородственных чувашского и татарского народов.

Предмет исследования - процессы формирования идеала совершенной личности, развития личности в социокультурных системах чувашей и татар в условиях этнической обыденности.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является концептуальное осмысление и аналитическое представление проблемы формирования личности в условиях этнической повседневности, иначе говоря, в социокультурных системах конкретных этносов (чувашского и татарского).

С данной целью связано решение следующих задач:

определение особенностей традиционной духовности: нравственной, интеллектуальной и трудовой культуры народов и проблемы идеала совершенного человека в ней;

раскрытие мировоззренческих основ общественной востребованности формирования личности в современных условиях;

анализ поиска путей совершенствования личности человека, смысла и

ценностей в системе межличностных отношений;

- обозначение возможных (оптимальных) путей и направлений реализации модели решения проблемы формирования личности в социокультурных системах чувашского и татарского народов.

Концептуальную основу диссертации составили аксиологический, культурологический и феноменологический подходы к анализу исследуемой проблемы.

Методология исследования. Теоретико-методологические основания диссертации представлены исследованиями в области истории, социологии, культурологи, психологии, педагогики, которые дали конкретно-научный материал для философского обобщения. Следует различать два класса методологических принципов: общий и частный. В основу класса общей методологии исследования положена диалектика как учение о движении и развитии объективной реальности, категории диалектики: форма и содержание, явление и сущность, причина и следствие и т.д., также максимально задействованы принципы системного анализа, восхождения от абстрактного к конкретному, объективности и комплементарности чувственного и рационального. Класс частной методологии представлен в принципах, более близких к предмету данного исследования.

При определении значения того или иного фольклорного материала мы преследовали цель - выявить степень реальности высказывания, соотнося последнее с логикой здравого смысла. Герменевтику автор использовал для понимания смысла суждений при переводе с одного языка на другой с учетом понимания семантических нюансов. В переводе с чувашского на татарский и, наоборот, проблема герменевтики, т.е. проблема перевода семантических нюансов не стоит так остро, как в других языках, ибо эти два языка очень близки между собой.

1. Принцип реализма помогает познающему субъекту вырабатывать реалистическое мировоззрение, опираясь на жизненные достижения народной

мудрости. Фольклор, призванный отражать реальную действительность, может быть представлен в иносказательных, аллегорических и замысловатых формах. При сопоставлении фольклорно-лингвистического материала с реальной действительностью отсутствие прямого, очевидного реализма компенсируется значениями, извлеченными из своего жизненного опыта.

2. Принцип метафоризма. Во многих пословицах, поговорках содержится
метафора, т.е. переносное значение того или иного суждения, основанное на
внешнем уподоблении явлений, имеющих отдаленное сходство друг с другом,
но позволяющем эксплицировать глубокий невысказанный смысл суждения.

  1. Принцип инвариантности. В совокупности разных, но однотипных высказываний вырисовываются суждения с тождественным стержневым смыслом. Поговорки, малопонятные при первоначальном знакомстве, могут быть постигнуты, если они повторно употребляются, хотя и в разных контекстах. Тот смысл, который сохраняется при использовании высказывания в разных местах - называется семантическим инвариантом.

  2. Принцип контекстуальности. Существуют такие суждения, которые могут быть выражены только в контексте других высказываний; это не значит, что нет поговорок, понятных вне контекста, ибо они по своей простоте выступают в качестве самостоятельной семантической единицы.

  3. Принцип ситуативное. Имеются такие суждения, которые понятны только в той или иной конкретной ситуации, но в то же время не адекватны в других. Их можно понять только в той конкретной житейской ситуации, для обозначения которой они порождены.

  1. Принцип многозначности. Некоторые высказывания, (пословицы, поговорки) могут быть двузначными или многозначными. Каждое из них может быть выделено, отдифференциировано, и использовано адекватно в разных семантических отношениях.

  2. Принцип личностной субъективности. Высказывания могут быть сугубо личностными, доступными лишь определенной категории субъектов.

Определение смысла таких суждений может иметь лишь гипотетическую ценность.

Источниковедческая база исследования. Основой настоящего исследования являются беседы и сообщения наблюдателей, представивших информацию изнутри - жители чувашской и татарской этнических сред. Сторонние наблюдатели - представители других национальностей. Специальные источники, известные как этнографические исследователи, публикации по изучению межнациональных отношений, книги по фольклору чувашей и татар, труды отечественных специалистов.

В историческом плане одни из фольклорных источников возникли в отдаленную эпоху, другие - совсем недавно. Культуры разных эпох обогащали их запас. Ни один народ не может существовать в изоляции. Духовная связь различных этносов неминуемо отразилась в их философском сближении. Сопоставление культур различных этносов показывает, какое огромное количество одинаковых, тождественных по смыслу пословиц и поговорок в них встречается.

Пословицы, поговорки, философские изречения, представляя собой лаконичные формулировки идей, вызывают в нашем сознании вопросы об их происхождении. Многие из них бытуют без указания на происхождение. Это обстоятельство вносит в наше сознание некую долю неопределенности, даже противоречивые истолкования. Именно в этой связи возникает необходимость специального историко-теоретического исследования семантического контекста их происхождения. Исследование можно считать оправданным даже и в том случае, что автору удалось лишь минимизировать разнобой в их истолковании.

Запас пословиц, поговорок и изречений неизмеримо велик. В диссертации отражены только те из них, которые имеют хождение в народе по сей день и которые обладают свойством формировать мироощущение и мировосприятие у современных представителей этносов. Неизмеримо большее значение они

имеют в усвоении современной философии, подкрепляя её абстрактные положения живыми поэтическими средствами репрезентации реальности. Академическая и народная философия вовсе не являются альтернативами, а, наоборот, комплементарны, концептуально дополняют друг друга. Современный студент, изучая академическую философию, мог бы добиться органического понимания, если бы имел при себе другой «учебник», написанный языком народной философии.

Методы исследования и реализация требований к ним (объективность и всесторонность рассмотрения объекта в непрерывном движении и развитии; конкретно-исторический подход; восхождение от абстрактного к конкретному; системность и целостность; наблюдение; моделирование и др.) призваны раскрыть:

во-первых, живую системную чувственно-рациональную связь, вложенную в логическую формулу «Человек - индивид - личность»;

во-вторых, единую, целостную неразделимую природу мышления чувашей и татар в сфере восприятия мира и самопознающей деятельности;

в-третьих, эксплицировать сложившиеся веками представления чувашско-татарской системы философских воззрений, ориентированных на совершенствование человека в его сознательном стремлении к идеалу.

Научная новизна исследования. На основе имеющихся достижений в области социально-филосфского анализа этнического менталитета впервые в философской литературе

предпринята попытка исследования процесса формирования совершенной личности в социокультурных системах конкретных народов -чувашского и татарского в условиях этнической обыденности;

- проанализирована проблема социального идеала совершенного человека
в условиях двух культур близкородственных народов;

- на основе диалога этнофилософских и этнопедагогических систем
духовного бытия двух народов показана специфика традиционной культуры

чувашского и татарского народов и проблема социального заказа идеала совершенного человека в ней;

- дано философское обоснование общественной востребованности
совершенной личности в социокультурной системе обоих родственных
народов;

- обобщены методы, средства, пути и направления реализации на практике
модели совершенной личности в социокультурных системах чувашского и
татарского народов.

Наиболее значимые результаты, определяющие новизну разработки, отражены в следующих положениях, выносимых на защиту диссертации:

1. Общество, его повседневность как самоорганизующаяся система
автоматически обеспечивает формирование личности. Все это происходит на
эмпирическом, бытовом уровне. Люди, не осознавая себя и то, что стоит за их
деятельностью, оказывают влияние друг на друга и при этом вступают в
многогранные межличностные отношения. Эти отношения в дальнейшем
предполагают не только удовлетворение материальных потребностей человека,
но и обеспечение процесса индивидуального развития личности. Каждый
человек, вступая в практические отношения, при этом помогая другим и
получая в свою очередь поддержку от них, достигает практических целей.
Одним из компонентов практического общения является бессознательный
процесс воспитания - формирование у личности желаемых духовных качеств.
В процесс формирования личности, рассматриваемый на бытийственном
уровне, входит и момент стихийного формирования, без предварительного
планирования. Компонентом практической жизни является полностью
бессознательный, стихийный процесс воздействия друг на друга,
осуществляемый в процессе взаимного обмена деятельностью, подчиненной
общей цели - жизнедеятельности этноса.

2. Исследуя социокультурную жизнь этносов чувашей и татар, автор
пришел к выводу, что между ними имеется не только многоплановое различие,

но и близость, оставшаяся в тени при представлении каждого из указанных этносов в отдельности. Сравнительное исследование позволило определить, что они имеют общие традиции, культурную базу в прошлом, и это дает основание на необходимость и закономерность их еще большего сближения в настоящем.

3. Люди, оказывая взаимовлияние друг на друга, добиваются обоюдного воспитания (программирования), которое носит стихийный бессознательный характер и является процессом самовоспитания. Каждая личность, входящая в этнос становится как субъектом, так и объектом стихийного воспитания, так как влияние той или иной социальной группы предполагает не только взаимный обмен практическими результатами совместной деятельности, необходимый для достижения общей цели, но и обмен чувствами, представлениями, идеями.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты, полученные в ходе исследования, позволяют выявить общие закономерности формирования личности в социокультурных системах в общественно-историческом процессе, выделить основные аспекты этой проблемы на современном этапе становления российского общества. В результате анализа этнического фактора показана специфика национальной индивидуальности в процессах социализации и идентификации личности. Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания в высших учебных заведениях, в разработке курсов и спецкурсов по философии, истории, культурологи, этнографии.

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы работы докладывались на заседаниях философии и методологии науки Чувашского государственного университета, кафедры философии Марийского государственного университета, кафедры общегуманитарных наук Чувашского филиала Московского гуманитарно-экономического института, на международных и региональных научно-практических конференциях и семинарах в Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова,

на специализированных социологических курсах при Казанском государственном университете, на семинарах кафедры философии, истории и права Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты исследования широко популяризировались среди учителей общественных дисциплин средних общеобразовательных учебных заведений. Материалы исследования нашли отражение в монографии «Проблема идеала совершенного человека в социокультурных системах чувашей и татар».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих по три параграфа, заключения и списка использованной литературы.

Сущность и смысл идеала совершенного человека в народной философии чувашей и татар

Существует множество определений идеала. Рассмотрим идеал как общее динамическое понятие (образ или представление), которое формируется на основе реально существующей действительности, её понимания, но никогда не совпадает с её наличным состоянием. Формирование идеала происходит в рамках той или иной формы общественного сознания. На определенной ступени общественного развития возникают идеальные представления или образы и целенаправленная деятельность человека, направленная на их достижение. Для каждой формы общественного сознания характерны многоаспектность и многообразие сторон, что и создает возможности выработки, формирования различных, специфических идеалов и ценностей. Таким образом образуются некие их средоточия, высший синтез которых представляет собой общекультурный идеал, который, тем не менее, не может быть сведен к их простой сумме.

Идеал - глубоко содержательное и вместе с тем гибкое и поддающееся аналитическому расчленению понятие, представляющее собой синтез многочисленных сторон человеческого сознания и практической деятельности. Он имеет и свои особенности. Прежде всего, это его духовно-теоретическая многогранность. Идеал представляет собой форму сознания, которая, не будучи некой самодовлеющей сущностью, всегда социально обусловлена и детерминирована. Здесь уместно также заметить, что, в принципе, сознание есть не что иное, как определенный тип отношения к предмету, отношение знания. От глубины, верности и объективной взаимообусловленности этого отношения (между знанием о предмете и самим предметом) зависит адекватность выдвинутого идеала, его соответствие реальным тенденциям развития общественной и естественно-природной действительности. Знание может быть либо истинным, либо ложным, либо в различных пропорциях содержать элементы того и другого.

Идеал - образец, состоящий из совокупности совершенных качеств личности. В первую очередь, - это образец нравственного поведения. Но совершенство личности не исчерпывается сферой нравственности: безупречное поведение не сочетается с отсутствием умственных способностей и не составит совершенства. Физическая слабость также отдаляет личность от образца совершенства.

Идеал предполагает определенную совокупность качеств и достоинств личности, получивших высокую оценку общественности. Поэтому судить о человеке по одному или нескольким поступкам не представляется возможным. Образ не терпит односторонности. Понимание идеала как целостного и комплексного явления даёт возможность раскрыть и его составные части, определить взаимоотношения между ними как диалектику общего, особенного и единичного.

Разные философские системы по-разному трактуют и проблему идеала. Поэтому философия может рационально (или иррационально) определить такие идеалы как мир, сосуществование, справедливость, свобода, равенство и др. Каждый из этих идеалов несёт общекультурный, общечеловеческий, интернациональный характер, каждый обладает и конкретно выраженными ценностями. Так, мир есть одновременно и высшая, и политическая, и нравственная, и эстетическая, и социальная ценность. Идеал как всеобщая форма человеческого сознания и деятельности также затрагивает буквально все сферы - социальную и политическую, экономическую и нравственную.

Проблемой идеального общества, человека, устройства мира занимались далеко не только философы. Однако проблема идеала как всеобщей категории -это предмет философии, ибо всестороннее теоретическое осознание идеала есть результат философского мышления, всеобщей и высшей формы самосознания общественного человека.

В разных аспектах понятие идеала анализировалось многими философами. Рассмотрение трактовки идеала, непосредственно связанного с пониманием категории противоречия, представляется существенным, так как идеал всегда есть единство противоположных сторон, а путь к его достижению лежит через разрешение противоречия.

И. Кант, например, связывал идеал с целью. Социальную значимость идеала он видел в соответствии человеческой деятельности всеобщей цели человеческого рода - цели движения к совершенству. Достижение идеала предполагалось посредством преодоления противоречия между личностью и обществом, единичным и всеобщим. Данное противоречие выражалось в антиномиях, которые, по мысли И. Канта, свидетельствовали о вечной незавершенности познания, непреодолимости противоречия и, следовательно, о недостижимости идеала. Для И. Канта существовало лишь одно исключение -сфера искусства. Всякое утверждение о совершенстве вне этой сферы, например, в морали, науке, политике и т. д., им объявлялось мнимым. Здесь отчетливо проявляется методологическая позиция И.Канта: из его рассуждений следует, что там, где есть противоречие, там нет и не может быть идеала. Идеал у него выступает как «запрет противоречия», или категорический императив, который тоже не может быть реализован.

Антиномии И.Канта не были надуманными и беспочвенными мыслительными конструкциями. В какой-то степени они отражали реальные противоречия между идеалом и социальными условиями его осуществления. В политическом плане указанное противоречие выражалось в провозглашении, с одной стороны, абсолютного равенства всех перед законом, а с другой - в компромиссно-апологетическом отношении к существующим порядкам, которые делали невозможным его достижение. Кроме того, И.Кант подошел к проблеме метафизически: он находил достижение идеала жесткой фиксацией некого абсолютного конечного состояния.

Труд как опора, основа и смысл народной жизни

Главная сфера становления человека - его трудовая деятельность. Труд составляет основу социального бытия человека, потому что именно в труде он в самой большой степени выражает себя как общественный индивид. На формирование личности оказывают влияние факторы трудовой деятельности, общественный характер труда, его предметное содержание, форма коллективной организации, общественная значимость результатов, технологический процесс труда, возможность для развертывания самостоятельности, инициативы, творчества.

Формирование личности, то есть становление социального "Я" - это процесс взаимодействия с себе подобными в процессе социализации, когда одна социальная группа обучает "правилам жизни" другую.

Труд является одним из основных видов осознанной активности человека, которая служит средством и способом его самореализации в личной и общественной жизни, познания себя и окружающего мира, развития себя как личности, самоутверждения, а также создания материальных и духовных ценностей и личного достатка. Несмотря на то, что труд в народе иногда рассматривается как тяжелое бремя, в то же время в глазах общества он выступает почетной и уважаемой обязанностью, так как процесс трудовой деятельности приносит не только удовлетворение и материальный достаток, но является также одним из основных факторов воздействия на человека в процессе совершенствования его личности в обыденной повседневности. В народе бытует мнение, что честный труд служит источником зажиточной жизни, является условием не только обеспеченности, но и уважения к человеку со стороны соплеменников. Уважаемыми людьми становятся те, кто больше и лучше трудится. Народный опыт показывает, что недобросовестное отношение к труду, которое проявляется не только в прямом уклонении от работы, но и в недобросовестном выполнении порученного дела приводит к отрицательным проявлениям процесса становления личности, выраженным в её деформации и деградации, когда привычки, стиль мышления и общения, а также и другие особенности личности гипертрофируются и отражаются на взаимодействии с другими людьми и в других жизненных условиях и ситуациях.

Особое пристрастное отношение к труду, духовное приобщение, как отклик трудовой активности - основной компонент, главное свойство, ведущее качество необходимое для формирования совершенного человека, как у чувашей, так и у татар. В философии обоих народов господствует единодушное мнение о немыслимости существования совершенного человека вне непрерывного систематического многообразного труда. Редко у какого из народов любовь к труду стоит в одном ряду с любовью вообще. Например, настоящей любовью татарами и чувашами считается такая, когда любят и нелюбящего, т.е. без надежды на взаимность, на ответную любовь. Более того, у чувашей есть песня, в которой, любящая парня девушка поет (быть может, со слезами): «Радуюсь за счастье твоё», т.е. за счастливую любовь к другой. Невероятно, но факт. Любовь за любовь - это еще не любовь, или лишь ее половина. Очень похожа на эту аксиому и формула любви к труду: татары первыми обратили внимание на то, что трудолюбивым называют чуваши только того, кто с любовью делает и нелюбимое дело.

Межличностное отношение, осуществляемое через труд - основная решающая социально-философская проблема самосовершенствования всех народов, трудолюбие - главная забота воспитания. Вне труда нет ни эстетического, ни физического, ни нравственного воспитания, без труда нет и полноценного воспитания. Совершенный человек - это непременно человек трудящийся, трудолюбивый, не способный сидеть без дела, человек, который может параллельно делать не одно дело, понимающий последовательность выполнения одного дела за другим, зависимость успеха в большом деле от успехов в малых делах. Труд - начало формирования человеческого в человеке. Поэтому и в практическом отношении он является началом воспитания в подлинном смысле этого слова. Трудолюбие - это, с одной стороны, прирожденное качество, потенциально данное её конституцией, с другой, -окончательный результат воспитания, социализации. Чувашский крестьянский педагог из Татарстана С. Иванов, мыслил разумное воспитание как воспитание в труде и подготовку к труду: «Все богатство и, так сказать, благосостояние каждого в отдельности человека, так и всех, заключается единственно в разумном воспитании с малолетства, а разумное воспитание должно быть дано каждому непременно в характере трудолюбивом». «По моим наблюдениям, -отмечал И.Я. Яковлев, - чуваши и татары отличаются исключительным прилежанием в обработке земли». Это стало возможным благодаря эффективности народной системы трудового воспитания. В одном из тайных донесений Бенкендорфу отмечалось, что чувашский народ от природы добр, бескорыстен, миролюбив, что это трудолюбие его доказывается великим количеством вывозимого на волжские пристани хлеба. О старательности, о легендарном трудолюбии, честном и добросовестном отношении чувашей к труду писал А.Н. Радищев. Восторженные этнические характеристики татар и чувашей, отмечающие их верность данному слову, преданность долгу и делу, надежность, трудолюбие, отсутствие праздности и безделья содержатся в трудах почти всех русских историков и этнографов, начиная с В.Н. Татищева и Н.М. Карамзина и кончая Л.Н. Гумилевым и А.П. Ковалевским. Слова о чувашах как лучших сельских хозяевах России, «смышленых, усердных, отличных земледельцах» (В.А.Сбоев) дошли в свое время и до Карла Маркса.

Духовно-нравственные идеалы татарского и чувашского народов в оценке русских публицистов

Согласно классическим канонам, нравственный идеал - представление о всеобщей норме, образце человеческого поведения и отношений между людьми, выражающее исторически определенное понимание цели жизни. Он тесно связан с общественно-политическим и эстетическим идеалами, служит делу совершенствования личности и развития общества. Основой содержания нравственного идеала составляют высшие моральные ценности: добро, благородство, богатство переживаний, следование чувству долга (Категорический императив И.Канта).

«Нравственный идеал открывает перед людьми тенденцию нравственного развития человечества, указывает путь нравственного совершенствования людей. Оно является не абстрактной самоцелью, а выступает как одно из средств для достижения общественного нравственного идеала. Его критерием является соответствие нравственных поступков прогрессивным требованиям общества.

Идеал конкретен в том смысле, что каждый народ, нация, этнос имеет свой особый идеал совершенного человека. В нем сочетается национальное и общечеловеческое. Он выражает борьбу нового и старого, современности и традиций. Каково же отношение образца совершенной личности к объективной реальности, т.е. реальности конкретной личности? Может ли быть, чтобы какой-нибудь индивид располагал всеми качествами, которыми наделен идеал?

По сути дела, идеал - это абстракция, обращенная к реальности, иначе говоря, отвлечение от всех слабостей, противоречащих понятию идеала. Семантика понятия «идеал» близка к понятию «идея», которая существует или только в голове человека, или на бумаге. Идеальность противоположна по своей сути объективной реальности. Однако жизнь, порождающая идеал, наделяет его стремлением, жизненной энергией, направленной к снятию этой противоположности. В этом смысле идеал выступает не только как описание или характеристика личности, но и как цель, как тенденция развития, ориентированная на достижение реальных результатов, входящих в понятие идеала, образца. Будучи специфически человеческой формой жизнедеятельности, идеал предполагает определение цели, а также способов и средств ее достижения. Проблема идеала раскрывается как противоречие между существующей действительностью и тем, какой должна быть соответственно нашим представлениям. Многосторонность идеала предполагает существование противоположностей, а, следовательно, и противоречий, а также необходимость их разрешения. Пути преодоления противоречий различны и зависят от типа, характера и сущности породившей эти противоречия основы. Диалектическое понимание идеала имеет важное методологическое значение. Оно позволяет видеть не только сходство и различие между культурами отдельных народов и народностей, но также уровни и ступени развития культуры, борьбу между новым и старым, противоречие между идеалом и реальностью, верно оценить прошлое и настоящее.

Дистанция между образом и реальными достоинствами человека может быть самой разной. Воспитание, формирующее совершенную личность, ориентировано на сокращение расстояния между целью и реальностью.

Оценка моральных качеств того или иного народа, даваемая представителями других народов, является наиболее объективной. О нравственных идеалах татар и чувашей много написано русскими и зарубежными исследователями. Испокон веков русские проявляли доброжелательность по отношению к этим народам, и их высказывания о моральных идеалах отличаются максимальной объективностью, причем эти идеалы наилучшим образом характеризуют облик, образ совершенного человека.

Русские писатели и ученые отмечают патриотизм как ведущую черту народов России, в числе которых татары и чуваши далеко не на последнем месте. Патриотизм татар и чувашей проявлялся не только в привязанности к родным местам, к Татарстану и Чувашии, но и в преданности к России. Оба народа вместе с русскими закалялись в боях за свободу и независимость своей родины. Они активно участвовали в Ливонской войне, в крестьянском восстании Болотникова, в ополчении Минина и Пожарского, в восстаниях под руководством Степана Разина и Емельяна Пугачева и в Отечественной войне 1812 года. Особенно интересны чуваши: народ, казавшийся забитым и робким, становился храбрым, смелым и суровым, когда дело касалось защиты родины. Ни в чем, не отставая от своих братьев-татар, он проявлял в борьбе за независимость инициативу и выдвигал из своей среды таких искусных вожаков, как Васянка, Палатай, Пуртас, Байдул и др. Следовательно, патриотические чувства чувашей развивались и укреплялись в совместной борьбе с русскими и татарами против общих врагов. Русские, жившие среди чувашей и татар, отмечали также их стремление к дружбе с соседними народами, подчеркивая, прежде всего, дружеское расположение к русским. В ряде документов неоднократно указывается на то, что чуваши, например, дружат с русскими и роднятся с ними весьма охотно1.

Русские писатели, наблюдавшие жизнь чувашей, отмечают наличие у них национальной гордости как проявления их патриотизма В.И. Немирович-Данченко, указывая на пробуждение чувства собственного достоинства в чувашском народе, быть может, не без влияния примера татар, и подчеркивая развитие и укрепление у него чувства национальной гордости, приводит гордое восклицание чуваша: «А мы - чуваши!» Он же отмечает привязанность чувашей к родным местам, пишет о том, что чуваши весьма высокого мнения о своих городах, любят их, по его мнению, приходилось «только преклоняться перед Козьмодемьянским патриотизмом». Русские неоднократно указывали на то, что чуваши очень обижаются и сердятся на тех, кто осмеливался неодобрительно отзываться о г. Чебоксары. Н.Д. Телешев пишет о том, что чуваш восторженно произносит само слово «Чебоксары», называя этот город родным.