Профессионализм (Социально-философский анализ) Цвык Владимир Анатольевич

Профессионализм (Социально-философский анализ)
<
Профессионализм (Социально-философский анализ) Профессионализм (Социально-философский анализ) Профессионализм (Социально-философский анализ) Профессионализм (Социально-философский анализ) Профессионализм (Социально-философский анализ) Профессионализм (Социально-философский анализ) Профессионализм (Социально-философский анализ) Профессионализм (Социально-философский анализ) Профессионализм (Социально-философский анализ)
>



Цвык Владимир Анатольевич. Профессионализм (Социально-философский анализ) : Дис. ... д-ра филос. наук : 09.00.11 : Москва, 2004 347 c. РГБ ОД, 71:05-9/33

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Профессионализм и отношение к труду: история и теория 21

1. Профессия, профессиональная деятельность, профессионализм: категориальный анализ. 21

2. Профессиональное сознание личности: понятие и структура 55

3. Категория «профессионализм» в структуре профессиональной этики: соотношение профессионального и этического 83

4.Генезис профессионализма: историческое становление профессиональной деятельности и отношения к труду 107

ГЛАВА II. Профессионализм как феномен культуры: социально-гуманитарный аспект 138

1. Профессионализация как социальный процесс 138

2. Профессиональная стратификация и социально-профессиональные отношения 168

3. Профессионализм как фактор социальной динамики. Профессиональная мобильность 195

4. Роль социально-гуманитарного знания в формировании профессионализма 215

ГЛАВА III. Профессионализм и нравственность: диалектическое единство 233

1. Профессиональное развитие личности: этико-психологические факторы становления профессионала 233

2. Профессиональная мораль и ее роль в формировании профессионализма 260

3. Профессиональное сознание и нравственное сознание: нравственная культура профессионала 281

4. Профессионализм как феномен нравственного сознания: профессиональная совесть и профессиональный долг 299

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 319

ЛИТЕРАТУРА 327

Введение к работе

Анализ хода российских реформ выявляет множество проблем, затрагивающих основные сферы жизнедеятельности человека: образование, труд, свободное время. Большинство из них связано с поиском новых механизмов, повышающих эффективность регулирования социальных процессов. Формируются качественно иные принципы организации жизни и деятельности людей, на первый план выходят вопросы социальной активности, профессиональной компетенции, инициативности, гибкости, способности адаптироваться к быстро меняющимся условиям социальной среды. Структурные и функциональные общественные изменения предполагают реальное расширение индивидуальных свобод личности, повышение персональной ответственности человека в определении собственной судьбы.

В то же время российскому обществу пока не удалось в полной мере преодолеть последствия системного кризиса, которым страна оказалась охваченной в последние десятилетия. Следствием этого явилась деформация ценностных ориентации в сфере труда: коммерциализация трудовых и профессиональных отношений, их прагмати-зация, переосмысление нравственной парадигмы трудовой деятельности, меркантильно-потребительская трактовка труда. Проявившиеся в сфере трудовых и профессиональных отношений негативные тенденции нашли отражение в трудах многих современных социальных философов, которые отмечают «вакуум» в области трудовой мотивации, характерный для состояния экономической и хозяйственной жизни российского общества на рубеже ХХ-ХХІ вв.

В последние годы, на фоне экономической и политической стабилизации российского общества, прослеживается определенная динамика в развитии трудовых и профессиональных отношений, постепенно восполняются пробелы в системе ценностных ориентации личности. В современной России в трудовой мотивации личности устойчивую тенденцию получает стремление к профессиональному совершенствованию и профессиональному росту. Одной из важнейших движущих сил социальной динамики становится профессионализм как сложное, многоаспектное явление, предполагающее усиление социальной активности личности и повышение степени ее ответственности как за собственную судьбу, так и за эффективность экономических процессов в обществе.

Вместе с тем актуальность исследования проблемы профессионализма человека в любой сфере деятельности сегодня обусловлена не только ростом значимости субъективного фактора профессионализма - профессионального совершенства личности, ее инициативности, деловитости, творческого мышления, но и объективными особенностями развития профессиональных явлений в трансформирующемся обществе: изменениями в сфере экономики, совершенствованием профессиональной структуры общества, сменой профессиональных приоритетов и предпочтений.

Приоритетными факторами созидательного и прогрессирующего развития любого общественного организма и современной цивилизации в целом являются профессионализм и нравственность. Необходимые условия такого развития - профессиональное совершенство личности, основанное на достижениях современной науки, образования и социальной практики, и духовно-нравственная высота человека, его этические ценности, воплощенные в социальной деятельности и определяющие смысложизненное целеполагание. В качестве основ ных принципов трудовой деятельности выдвигаются необходимость постоянного обновления знаний и освоение новых профессий. В числе наиболее востребованных качеств работника выделяются широкий профессиональный профиль, динамизм, творчество, способность к грамотной оценке, социальная ответственность.1

Будучи важнейшей социальной характеристикой личности и качества человеческой трудовой деятельности, профессионализм представляет собой не только психологическую и этическую, но главным образом социально-философскую проблему. В профессиональной деятельности реализуется не только и не столько индивид, сколько целеполагающий и мотивированный субъект, включенный в систему многообразных социальных связей и отношений. Профессиональное развитие личности не сводится лишь к совершенствованию ее внутренних психологических структур: профессионализация личности является неотъемлемой составной частью ее социального и культурного развития. Практическое решение вопросов профессионализма и профессионального развития человека во многом зависит от возможностей философского осмысления этих проблем, изучение которых для отечественной социальной науки приобретает, таким образом, особую значимость.

В то же время проблемы профессионализма как социального явления недостаточно изучены в современной социально-философской литературе. Несмотря на то, что термин «профессионализм» и «профессионал» сегодня являются общеупотребительными, а выражение «Будущее за профессионалами» стало ходовым в общественно-политической лексике, специальных работ, посвященных комплексному теоретическому и историческому анализу этого явления практи чески нет. В немногочисленных социально-философских и социологических работах рассматриваются лишь некоторые аспекты становления и развития профессионализма в конкретных видах трудовой деятельности. Профессионализм в целом до сих пор не становился предметом специального систематического социально-философского исследования.

Следует отметить и другой, немаловажный аспект исследования, связанный с тем, что всестороннее междисциплинарное исследование профессионализма как социального и культурного феномена является предпосылкой и необходимым условием практического решения проблем, непосредственно связанных с вопросами формирования программ развития российского общества и прогнозирования социальной динамики. Разработка данной тематики, таким образом, отвечает насущным исследовательским задачам социальной философии, а тема предлагаемого диссертационного исследования представляется актуальной, научно обоснованной и теоретически оправданной. Избранная соискателем для изучения, данная проблема представляет несомненный интерес для философов, социологов, культурологов, этиков.

Многоаспектность исследуемого явления предопределяет системный социально-философский характер его анализа. Сегодня про-блема профессионального развития личности, профессионализма человека в различных видах трудовой деятельности стала предметом достаточно пристального внимания исследователей в различных областях научного знания — философии, психологии, социологии, культурологии, экономике, этике.

Профессиональная деятельность как один из важнейших видов человеческой деятельности нашла отражение в трудах ведущих представителей социальной философии и социологии. Различные подходы к выявлению оснований и сущности профессиональной деятельности, обусловленной общественным разделением труда, развиваются в традициях, заложенных К. Марксом, Э. Дюркгеймом и М. Вебером. Исторически сложившиеся формы общественного разделения труда обусловливают социальную потребность в специалистах, способных выполнять определенные, отличные от других виды профессиональной деятельности. Логическим следствием раскрываемой в трудах Б.Г. Ананьева, B.C. Барулина, Л.П. Буевой, B.C. Грехнева, П.К. Гречко, М.В. Демина, Д.И. Дубровского, Э.В. Ильенкова, В.А. Лекторского, А.Н. Леонтьева, К.Х. Момджяна 2 диалектики сознания и деятельности является понимание профессиональной деятельности как одной из важнейших форм практически-преобразовательного отношения человека к действительности.

В ряде публикаций последних лет, в статьях и книгах В.Е. Ару-тюнова, Т.Г. Калачевой, А.С. Капто предпринимается попытка философского, социально-экономического и социологического анализа профессионализма, подчеркивается необходимость исследования социальной, экономической и нравственной обусловленности профессионализма, факторов его формирования, его роли в социокультурной динамике современного общества. Работа А.С. Капто «Профессиональная этика» посвящена раскрытию теоретико-методологических основ философского анализа профессионализма, определению его сущности и тенденций его развития в современном обществе. Т.Г. Калачева, исследуя проблемы профессионализма государственных служащих, представила социологическую интерпретацию профессионализма и разработала стратегию управления профессионализмом в государственной службе. В.Е. Арутюнов определил профессионализм как социокультурное качество человеческих трудовых ресурсов.

Существенный исследовательский опыт в области изучения проблем профессионализма личности накоплен в психологической науке - в рамках психологии профессий и активно развивающейся в последние годы акмеологии. Среди психологических и акмеологиче-ских исследований проблем профессионализма особое место занимают труды А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, А.В. Кириченко, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Т.Л. Мироновой, А.П. Чернышева.4 В их работах, посвященных анализу психологических аспектов профессионализма, всесторонне и тщательно проанализированы особенности системной организации сознания человека в процессе его профессионального развития, представлена имеющая важное методологическое значение для исследования профессиональных явлений классификация профессий, раскрыты черты образа мира в сознании представителей различных профессий. В рамках психологии профессий профессионализм рассматривается прежде всего сквозь призму функционально-психологических качеств субъекта деятельности и определяется как высший уровень знаний и умений человека, подразумевающий наличие сложной организации сознания. Несмотря на важность разработки личностной модели профессионализма, необходимо отметить, что вне этого подхода остается социальная сущность этого явления, специфика профессионала как работника, принадлежащего к определенной социальной группе и включенного в систему социальных связей.

Макроуровень изучения проблем профессионализма, анализ социальной обусловленности профессиональной деятельности работника как социального субъекта, его социально-профессионального статуса отражен в социологических исследованиях, среди которых особое место принадлежит трудам П. Сорокина о социальной мобильности, социодинамике культуры, профессиональной стратификации в обществе.

Многие авторы касались отдельных аспектов профессиональной деятельности, социально-профессионального статуса и социальной обусловленности профессии в современной социальной структуре с позиций социокультурного анализа (М.А. Игнацкая, В.И. Ильин, Л.Г. Ионин, В.В. Радаев, Р.Г. Яновский); стратификационного анализа (Л.А. Гордон, З.Т. Голенкова, Т.И. Заславская, М.Н. Руткевич, Н.Е. Тихонова); социологии труда (Д.Ж. Маркович, Г.В. Осипов, В.А. Ядов); промышленной и экономической социологии, социологии управления (В.И.Добреньков, Е.В. Зорина, С.Д. Мартынов, В.Г. Под-марков, Н.И. Римашевская, И.М. Слепенков, О.И. Шкаратан). Важные культурологические и социологические аспекты профессионального становления личности, профессионального воспитания и образования нашли отражение в работах Н.А. Аитова, Ю.А. Бутова, B.C. Грехнева, В.В. Зыкова, Н.А. Коваль, Г.А. Комиссаровой, Н.Б. Крыловой, В.Л. Оссовского, Л.Н. Талаловой, В.Н. Турченко.6

Значительное место в изучении профессионализма отводится профессионально-этическим исследованиям в определенных сферах трудовой и профессиональной деятельности. В трудах Р.Г. Апресяна, В.И. Бакштановского, А.А. Гусейнова, Е.Л. Дубко, А.С. Капто, Ю.В. Согомонова, Н.В. Стрелковой раскрываются понятия о приклад ной и профессиональной этике, их специфике и функциях, анализируются основные профессионально-этические категории.

В работах Д.С. Авраамова, Г.А. Алтуховой, Г.И. Беляковой, Н.Г. Карнишиной, Г.В. Лазутиной, Г.П. Медведевой, Э.А. Уткина, Е.Н. Федоренко, В.М. Шепеля, Е. С. Ярской-Смирновой анализируются проблемы самореализации личности работника в различных сферах профессиональной деятельности, раскрывается специфика профессиональной морали, исследуется нравственная мотивация трудовой деятельности.8

Отдельные проблемы профессионализма и профессиональной деятельности, главным образом, социально-психологический, социологический и этический аспекты профессии анализировались в трудах зарубежных исследователей: Д. Белла, Э. Гринвуда, К. Зиферта, А. Маслоу, Р. Мертона, Т. Парсонса, Э. Роу, Д. Сыопера, Э. Тода, Э. Шилза.9

Однако как в профессионально-этических, так и в социально-философских и социологических исследованиях профессионализм не анализируется в целом как многостороннее и многоаспектное социокультурное явление. Сама категория «профессионализм» активно ис пользуется лишь в психологических и акмеологических работах, притом в узком смысле - как характеристика самосознания личности. Несмотря на довольно обширную научную литературу, относящуюся к предметному полю данного исследования, сохраняется дефицит комплексных системных исследований в этой области. Всесторонний философский анализ процессов профессионального становления и развития личности в современном обществе практически не получил достойного внимания.

Отдавая должное вышеуказанным разработкам, опираясь на современный высокий уровень развития философских наук, а также принимая во внимание социальный заказ общества, можно уверенно констатировать, что в настоящее время созрели все необходимые условия для разработки общей интегративной теории профессионализма. Современное состояние этого явления требует использования при его анализе широкого, комплексного подхода, основанного на выделении и исследовании разнообразных аспектов профессионализма. Это возможно, на наш взгляд, только при условии применения философской методологии, в рамках социально-философского анализа. Таким образом, неразработанность проблемы на теоретическом уровне, с одной стороны, и острая потребность практики, с другой стороны, обусловили выбор данной темы научного исследования.

Основной целью диссертации является комплексное научное исследование и философский анализ социальных и нравственных компонент профессионализма, выявление его сущности, генезиса, раскрытие социальных факторов профессионального развития личности. Соответственно, объектом исследования выступают профессиональные явления в обществе: профессиональное сознание, профессиональная деятельность, профессиональные отношения; предметом исследования - феномен профессионализма, его сущность и влияние на динамику социальных процессов в современном обществе.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- раскрыть генезис и социально-философское содержание понятий «профессия», «профессиональное сознание», «профессиональная деятельность», «профессиональные отношения»;

- выявить предметное поле категории «профессионализм» и ее место в социальных науках, соотнести понятия «профессионализм», «специализация», «квалификация»;

- представить комплексное определение профессионализма в единстве его социального, психологического и этического аспектов;

- раскрыть исторический контекст проблемы: проанализировать генезис профессионализма и отношение к труду в различные исторические эпохи;

- проанализировать процесс профессионализации личности, представить его социально-культурный контекст,-раскрыть социальные и этико-психологические факторы становления профессионала;

- показать социальную значимость профессионализма как критерия социальной стратификации и фактора социальной динамики;

- выявить роль социально-гуманитарного знания в становлении профессионала и профессионализма;

- представить и обосновать ценностный подход к истолкованию феномена профессионализма, выявить связь профессионального совершенства личности и ее духовно-нравственного развития;

- раскрыть особенности процесса становления профессионализма и его роль в современном обществе.

Для успешного решения поставленных задач в основу настоящего исследования был положен метод комплексного социально философского анализа профессиональных явлений в обществе. Методологической основой исследования выступают фундаментальные положения, выработанные мировой и отечественной философской мыслью применительно к исследованию социокультурных процессов, прежде всего явлений духовной жизни. Многообразие используемых принципов обусловлено философским рассмотрением профессионализма как комплексного, сложного и многостороннего явления. При исследовании проблем профессионализма использованы теоретические разработки К. Маркса (анализ трудовой деятельности человека, выделение исторических типов труда), М. Вебера (исследования в области профессии и профессиональной деятельности), Э. Дюркгейма (принцип общественного разделения труда), П. Сорокина (теория социальной стратификации и социальной мобильности).

В работе также использованы: принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принцип целостного изучения личности (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин). Работа основана на научных принципах объективности и системности, в ней нашли применение логико-исторический и ретроспективный анализ, генетический, индуктивный, дедуктивный и сравнительный методы исследования.

В методологии исследования автор опирался также на основополагающие принципы из трудов Ананьева Б.Г., Бакштановского В.И., Барулина B.C., Голенковой З.Т., Гусейнова А.А., Заславской Т.И., Зориной Е.В., Грехнева B.C., Гречко П.К., Демина М.В., Доб-ренькова В.И., Дубко Е.Л., Капто А.С., Климова Е.А., Леонтьева А.Н., Марковича Д.Ж., Осипова Г.В., Согомонова Ю.В., Шкаратана О.И., Ядова В.А., Яновского Р.Г.

Кроме того, логика диссертационного исследования включает в себя принципы структурно-функционального анализа, систематического описания, аналитических сопоставлений, единства абстрактного и конкретного, исторического и логического.

Учитывая многоаспектность предмета исследования, потребовалось обращение к разнородному теоретическому материалу. В диссертации исследуются и анализируются следующие группы источников:

- обширная историко-философская и социально-философская литература по проблемам личности и трудовой деятельности;

- психологические и психолого-акмеологические исследования проблем профессионализма, профессионального самосознания и профессиональной деятельности;

- теоретические и прикладные социологические исследования, социологическая литература по проблемам социальной структуры, социокультурной динамики и социализации личности;

- профессионально-этическая литература: теоретические источники по проблемам профессиональной этики, кодексы профессиональной этики в различных областях профессиональной деятельности;

- различные источники научной публицистики — как специализированные журналы, так и научно-популярные и другие периодические издания.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- впервые в современной отечественной литературе осуществлен системный социально-философский анализ феномена профессионализма, раскрыты его генезис и сущность, представлены субъективный и объективный аспекты, дано его комплексное определение;

- проанализирован профессионализм как цельное и многоаспектное социальное явление, исследованы социальный, психологиче ский и этический компоненты профессионального развития личности, раскрыта социокультурная эволюция профессионализма;

- всесторонне исследованы процессы профессионализации личности и общества в контексте социальной динамики, раскрыта сущность профессионализации личности, представлена ее периодизация, проанализированы факторы ее развития;

- переосмыслена, с учетом новых социально-политических реалий современного общества, роль нравственных факторов в профессиональном становлении и развитии личности, раскрыто и обосновано диалектическое единство профессионализма человека и его духовно-нравственного развития;

- представлен анализ современного состояния проблемы профессионализма, раскрыта специфика профессионализации в условиях постиндустриального общества, обрисованы перспективы развития профессионализма в современном российском обществе.

Научная новизна исследования также связана с раскрытием и обоснованием следующих выносимых на защиту теоретических положений:

1. Высшей характеристикой профессионального развития личности, обеспечивающей ее способность к продуктивному, творчески-созидательному труду является профессионализм как соответствие знаний, умений, навыков, а также всей ценностной системы человека уровню общественных ожиданий от данной профессии, качеству социальной и профессиональной среды. Профессионализм характеризует личностные и социальные возможности человека, его способность выбирать оптимальные и соответствующие конкретной ситуации способы деятельности, он основан на высокой квалификации, мастерстве личности, а также определяется нравственным целеполаганием трудовой деятельности.

2. Явление профессионализма исторически подвижно: его предметное поле расширялось в соответствии с общественным развитием, усложнением социальной структуры, созданием новых условий для самореализации человека в обществе. Эти процессы связаны с динамикой общественных требований к профессии на основе научно-технического, интеллектуального и социального развития общества. Генезис и развитие представлений о профессионализме были обусловлены также изменением отношения к труду в различных общественных системах.

3. Современное представление о профессионализме выходит за рамки технологического, операционального подхода к анализу этого явления. Комплексный социально-философский анализ профессионализма позволяет сделать вывод о двуединой природе этого явления: с одной стороны, культурно-личностной, с другой - социально-функциональной. Профессионализм в современном обществе представляет собой полиструктурный, многоаспектный феномен, включающий в себя социально-культурный, психологический и духовно-нравственный компоненты.

4. Становление и развитие профессионализма личности - это не только приобретение конкретных знаний и практических навыков, но и формирование необходимых для успешной трудовой деятельности внутренних структур личности, развитие профессионального самосознания в единстве всех его компонентов: психологического, гносеологического, аксиологического, эмоционально-волевого. Профессионализм необходимо предполагает совершенствование структуры личности, развитие ее профессионально-значимых психологических особенностей и качеств.

5. Социальный характер профессионализма обусловлен социальным характером профессиональной деятельности; местом профес сии как социального феномена в социальной структуре общества; социальной природой человеческой личности, в том числе социальным качеством профессиональных способностей и возможностей человека. Становление профессионализма осуществляется в ходе профессионализации, включающей в себя профессиональное образование, профессиональное воспитание, профессиональное самовоспитание.

6. Одной из наиболее важных характеристик современного профессионализма является его нравственная императивность. Современный профессионал должен обладать не только некоторой суммой знаний и умений, но и развитым нравственным сознанием, включающим в себя, наряду с общеморальными установками профессиональные ценности - чувство профессионального долга, профессиональную совесть, профессиональную честь, профессиональное достоинство. Профессионализм требует умения предвидеть последствия профессиональной деятельности, нести за них личную ответственность. С этической точки зрения, профессионализм состоит в способности личности обеспечить гармонию профессиональной деятельности и ее нравственной мотивации и оценки, готовность к достойным поступкам в любых профессиональных ситуациях.

7. На процесс профессиональной самореализации личности в условиях перехода к постиндустриальному обществу существенное влияние оказывает современный социокультурный контекст, ориентация на духовно-нравственные измерения личности. На первый план выдвигается задача подготовки профессионала как просвещенного человека, как такого специалиста, профессиональные навыки которого составляют лишь грань его целостного бытия. В этих условиях возрастает значимость нравственной культуры профессионала, его нравственной надежности и духовной зрелости.

8. Одной из специфических особенностей современного российского общества является повышение социального престижа профессионализма как высокого уровня социального развития личности. Однако профессионализм личности требует профессионализма общества: становление и развитие профессионализма осуществляется наиболее успешно в тех обществах, где интенсивно протекают процессы профессионализации социальных структур, совершенствуются социально-профессиональные отношения, возникают новые профессии, растет социальный статус профессионалов. Социально-экономические и социально-культурные перспективы России связаны, таким образом, с развитием профессионализма не только как характеристики отдельных личностей, но и как социально-культурной ценности, способной стать нормой социальной реальности и основой для перехода к информационной цивилизации. Именно профессионализм в той сфере деятельности, которой человек посвятил свою трудовую жизнь, в сочетании с гуманистическими, нравственными качествами личности может стать важнейшим фактором преодоления системного кризиса в современном российском обществе.

Диссертационное исследование создает основу для дальнейшего развития научных изысканий в области профессиональной деятельности и профессионализма личности. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в теоретико-методологическом отношении как при анализе профессиональных явлений в обществе в целом, так и при исследовании процессов профессионального развития личности в рамках конкретных видов профессиональной деятельности.

Содержание работы может быть использовано в различных областях теоретических и прикладных исследований: в социально-философских, историко-философских, социологических, социально экономических, этических, культурологических, акмеологических изысканиях. Материал диссертации может также применяться в преподавании социальной философии, социологии, этики, а также в научно-исследовательской работе.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите.

Структура диссертации подчинена целям исследования: в работе выделяются введение, три главы, каждая из которых содержит четыре параграфа, заключение, список использованной литературы.

Профессия, профессиональная деятельность, профессионализм: категориальный анализ

Понятия «профессионал», «профессионализм» широко употребляются в современной научной, общественно-политической и обы-денной лексике. Истинно научное понимание человека в наши дни означает раскрытие его гуманистической сущности, его способности к «прыжку» в новую цивилизацию, для осуществления которого, как справедливо отмечает современный мыслитель А.С. Капто, у человека есть две мощные опоры: профессионализм в той сфере трудовой деятельности, которой человек посвятил всю свою трудовую жизнь, и его гуманистические нравственные качества.

Реалиями сегодняшнего дня становятся требования высокого профессионализма личности, профессионального мастерства, профессиональной ответственности. Понятия «профессионализм» и «профессионал» встречаются нам повсюду: в журнальных и газетных статьях, в рекламных объявлениях, в телевизионных передачах. Широкая популярность и общеупотребительность данных понятий свидетельствует о повышении роли профессиональных явлений в жизни современного общества. Поэтому необходимым условием комплексного социально-философского исследования профессионализма выступает тщательный категориальный анализ всех понятий, отражающих эти профессиональные явления, с научной точки зрения.

Исходной категорией для понятий «профессионал» и «профессионализм» является категория «профессия». В «Словаре русского языка» СИ. Ожегова дается множество толкований термина «профессия» ( лат. professio - основное занятие, специальность, от profiteor -объявляю своим делом), который определяется как «основной род занятий трудовой деятельности»; «специальность... отдельная отрасль науки, техники, мастерства»; «сфера знаний, деятельности, работы»; «служба как источник заработка... качество, способ исполнения»; «обязанность... круг действий, возложенных на кого-нибудь и безусловных для выполнения»; «карьера... путь к успехам, видному положению в обществе, на служебном поприще, а также само достижение такого положения». Подобное разнообразие в трактовке, безусловно, свидетельствует не только о богатстве русского языка, но и отражает многоаспектность самого общественного явления.

Основываясь уже на этом определении толкового словаря русского языка, можно сделать вывод, что профессией объединены люди, занятые данным видом труда, имеющие сходные знания, навыки и связанные с трудовой деятельностью интересы. Кроме того, если конкретный человек обладает особой системой знаний, умений, навыков, для которой данное общество выделяет особый ряд функций, наделяет именем и отграничивает от других видов деятельности, то также говорят, что он обладает профессией. Можно сказать, что профессия - это разновидность деятельности, необходимая для общества и дающая человеку возможность существования и развития.

Близкими по предметному полю к категории «профессия» являются понятия «карьера» и «специальность». Причем, понятие «карьера» отражает профессиональную динамику в обществе, а понятие «специальность» - внутреннюю структурированность профессиональной деятельности. В широком смысле карьера определяется как общая последовательность этапов профессионального развития человека в основных сферах жизни (главным образом, в трудовой сфере), включающая динамику социально-экономического положения, статусно-ролевые характеристики, формы социальной активности в трудовой деятельности.12

Близкой по значению к понятию «профессия» является категория «квалификация». Под квалификацией нередко понимают ту или иную профессию, специальность, умение или качество, необходимое для осуществления конкретной работы, условие для выполнения определенных заданий. Есть и несколько иное толкование квалификации, согласно которому она представляет собой комплекс тренингов, апробаций и тестирований, позволяющих выдать овладевшему ими человеку диплом, присудить в конце такого обучения соответствующую степень и т.д.

Профессионализация как социальный процесс

Становление и развитие профессионализма личности происходит в ходе профессионализации. На современном этапе развития общества на первый план проблемы становления профессионала выступает личностное и социальное развитие будущего специалиста как субъекта социального действия. «Успех современного общества, государства и личности определяется не столько формированием широкого круга разнообразной элиты, сколько достижением высокого образовательного ценза, достоянием культуры и высокой профессиональной подготовкой всего населения».

Современный профессионал должен видеть свою профессию во всей совокупности ее широких социальных связей, знать предъявляемые к ней и ее представителям требования, понимать содержание и специфику своей профессиональной деятельности, ориентироваться в круге профессиональных задач и быть готовым разрешать их в меняющихся социальных "условиях. Все необходимые профессиональные знания, умения и навыки, нормы поведения и ценностные ориентиры, идеалы и внутренние структуры личности формируются в процессе профессионализации личности.

Категория «профессионализация» довольно часто используется в исследовательской литературе по проблемам профессий и профессиональной деятельности. В одних работах дается определение этого понятия, в других его предметный смысл вытекает из контекста. На основе анализа соответствующей литературы можно выделить следующие группы определений профессионализации:

1. Педагогические определения: профессионализация как профессиональное обучение. Чаще всего под профессионализацией понимается специальная профессиональная подготовка субъекта к будущей профессиональной деятельности, т.е. профессиональное образование.

2. Социологические (деятельностные) определения: профессионализация как профессиональная реализация. Профессионализация рассматривается как принадлежность к определенному профессиональному сообществу, одна из форм самореализации человека в ходе его профессиональной деятельности, т.е. профессионализация в данном случае отождествляется с самим процессом профессиональной деятельности.

3. Социологические (стратификационные) определения: профессионализация как обретение социального статуса через профессию. В рамках данных определении профессионализация понимается как «процесс, посредством которого должность влечет претензию на статус и, следовательно, вознаграждение и привилегии профессии».131

4. Социально-экономические определения: профессионализация как развитие и реализация человеческих трудовых ресурсов в ходе трудовой деятельности.

В рамках последнего из указанных подходов профессионализация понимается как условие развития человеческих трудовых ресурсов, как процесс включения (либо исключения) индивида в социально-экономическую практику через сферу занятости. Исследование экономической сущности профессионализации позволяет сделать вывод о ее противоречивом характере, поскольку социально-экономические условия ведут к нарушению принципов свободы и добровольности профессионального выбора. В основе профессионализации также лежит противоречие между уровнем профессионального потенциала работника и характеристиками, предъявляемыми к этому потенциалу на рынке труда.

Профессиональное развитие личности: этико-психологические факторы становления профессионала

Профессиональной деятельностью человек занимается большую часть своей жизни. Превращение ее в основной вид деятельности для каждого конкретного человека зависит от внутренней позиции личности и от социально-экономических условий, в которые включена личность. Личностные изменения, происходящие в ходе профессиональной подготовки, освоения профессии и самостоятельной профессиональной деятельности приводят к становлению личности как субъекта профессиональной деятельности.

Анализ профессиональной деятельности как сложной системы взаимодействия субъекта и объекта предполагает выявление изменений, происходящих в субъекте при изменении объекта и условий деятельности. С одной стороны, изменения профессиональной деятельности вызываются развитием самого общества: возникновение новых материалов и технологий, совершенствование орудий и средств труда, дифференциация и интеграция трудовых функций приводят к изменению характера и содержания профессиональной деятельности, к появлению новых профессий и отмиранию старых. С другой стороны, изменения индивидуальной профессиональной деятельности человека как процесса освоения средств и объекта труда связаны с формированием профессиональной компетентности и становлением качеств, обусловливающих успешность деятельности, т.е. с развитием человека-профессионала или профессиональным развитием личности.

Понятие «профессиональное развитие» может быть истолковано в широком и узком значении. В широком значении оно включено в понятие «профессионализация личности» и означает изменение психологических структур личности, связанное с усвоением человеком профессиональных знаний, умений, навыков, идеалов и ценностей, иными словами, профессиональных норм, необходимых для осуществления личностью успешной профессиональной деятельности. Профессиональное развитие в широком смысле, представляющее собой необходимый компонент общего процесса социализации и обусловленное социальной природой личности, было подробно рассмотрено во второй главе.

В узком значении понятие «профессиональное развитие» используется для акцентирования внимания на психологической составляющей процесса профессионального становления человека и означает становление и развитие профессионального самосознания. В этом своем значении термин «профессиональное развитие» используется в психологических науках. Проблема профессионального развития личности является одной из центральных проблем современной психологии труда и психологии профессий. Понятие «профессиональное развитие» также активно используется в новой отрасли психологической науки — акмеологии, изучающей закономерности, механизмы и феноменологию развития человека, в том числе профессионального, на стадии его зрелости. При этом авторы-психологи ставят в своих исследованиях конкретные задачи, предъявляемые практикой в области профессионального отбора, обучения, просвещения, профессиональной консультации, профессионального развития личности и ее карьеры. Решение этих задач опирается на теоретические представления о специфике процесса профессионального развития, обусловливающих его факторах, стадиях и уровнях становления человека-профессионала.

Однако проблема профессионального развития личности не является узко-психологической проблемой. На наш взгляд, на современном этапе развития общества на первый план выступает личностное развитие специалиста как субъекта социального действия. Современный профессионал должен видеть свою профессию во всей совокупности ее широких социальных связей, знать требования, предъявляемые к ней и ее представителям, понимать содержание и специфику своей профессиональной деятельности, ориентироваться в круге профессиональных задач и быть готовым разрешать их в меняющихся условиях. Таким образом, становление профессионализма — это не только приобретение конкретных профессиональных знаний и навыков, но и формирование необходимых для успешной профессиональной деятельности внутренних структур личности, в том числе, развитие нравственно-оценочного компонента профессионального самосознания.

Совершенствование профессиональной структуры личности, развитие ее профессионально-значимых психологических особенностей и качеств выступает важнейшим условием развития человека-профессионала. Поэтому комплексный социально-философский подход к анализу профессионализма необходимо включает в себя анализ этико-психологических факторов профессионального становления личности. При этом раскрытие этического аспекта профессионализма опирается на анализ профессионально-нравственного сознания личности, а выделение психологического компонента профессионализма предполагает исследование личностной составляющей проблемы профессионального развития.